Урок геометрии в 7 классе
                       Тема: Сумма углов треугольника
Оборудование: Интерактивная доска.
Цели урока:
   • Закрепить и проверить знания учащихся по теме «Свойства углов, образованных при
      пересечении двух параллельных прямых третьей и признаки параллельности
      прямых».
   • Доказать теорему о сумме углов треугольника.
   • Научить применять теорему о сумме углов треугольника при решении простейших
      задач.

                                     Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний
Фронтальная работа с классом




                                      1. Сформулируйте определение параллельных
                                      прямых.
                                      2. Сформулируйте признаки параллельности
                                      прямых.
                                      3. Сформулируйте свойства внутренних накрест
                                      лежащих,     внутренних   односторонних    и
                                      соответственных углов при параллельных
                                      прямых и секущей.
III. Практическая работа (гипотеза о сумме углов треугольника)

    У каждого учащегося на столе лежит листок с начерченными на нем треугольниками.
Нужно найти сумму углов всех треугольников и делать вывод.

       Индивидуальная работа (у интерактивной доски)




III. Изучение нового материала

   •    Определите, какой угол получится, если его составить из углов треугольника. Чему
        равна его градусная мера? (Используйте модели всех видов треугольников).




   •    Формулировка и доказательство теоремы о сумме углов треугольника:




   1.      Через вершину С проведем прямую а || АВ. Обозначим получившиеся углы.

   2.      Угол 1 равен углу 4 (накрест лежащие углы при а||АВ и секущей АС).
           Угол 2 равен углу 5 (накрест лежащие углы при а||АВ и секущей АС).

   3.      Угол 4, угол 3, угол 5 образуют развернутый угол, значит их сумма равна 180о.
   Получаем     ∠ + ∠2 + ∠3 = 180 
                 1

   А значит ∠A + ∠B + ∠C =180 Теорема доказана.
                             
IV. Повторение.

     Индивидуальная работа (у интерактивной доски)

     Заполнить таблицы «Классификация треугольников» (по углам и сторонам):




V.   Решение задач

       №1 Индивидуальная работа            №2 Ученик на доске, остальные в тетрадях
     (работа с интерактивной доской)             (с последующей проверкой)
                                                   Рассмотреть два случая




VI. Подведение итогов урока

Домашнее задание:

сумма углов треугольника 7 класс

  • 1.
    Урок геометрии в7 классе Тема: Сумма углов треугольника Оборудование: Интерактивная доска. Цели урока: • Закрепить и проверить знания учащихся по теме «Свойства углов, образованных при пересечении двух параллельных прямых третьей и признаки параллельности прямых». • Доказать теорему о сумме углов треугольника. • Научить применять теорему о сумме углов треугольника при решении простейших задач. Ход урока I. Организационный момент. II. Актуализация знаний Фронтальная работа с классом 1. Сформулируйте определение параллельных прямых. 2. Сформулируйте признаки параллельности прямых. 3. Сформулируйте свойства внутренних накрест лежащих, внутренних односторонних и соответственных углов при параллельных прямых и секущей.
  • 2.
    III. Практическая работа(гипотеза о сумме углов треугольника) У каждого учащегося на столе лежит листок с начерченными на нем треугольниками. Нужно найти сумму углов всех треугольников и делать вывод. Индивидуальная работа (у интерактивной доски) III. Изучение нового материала • Определите, какой угол получится, если его составить из углов треугольника. Чему равна его градусная мера? (Используйте модели всех видов треугольников). • Формулировка и доказательство теоремы о сумме углов треугольника: 1. Через вершину С проведем прямую а || АВ. Обозначим получившиеся углы. 2. Угол 1 равен углу 4 (накрест лежащие углы при а||АВ и секущей АС). Угол 2 равен углу 5 (накрест лежащие углы при а||АВ и секущей АС). 3. Угол 4, угол 3, угол 5 образуют развернутый угол, значит их сумма равна 180о. Получаем ∠ + ∠2 + ∠3 = 180  1 А значит ∠A + ∠B + ∠C =180 Теорема доказана. 
  • 3.
    IV. Повторение. Индивидуальная работа (у интерактивной доски) Заполнить таблицы «Классификация треугольников» (по углам и сторонам): V. Решение задач №1 Индивидуальная работа №2 Ученик на доске, остальные в тетрадях (работа с интерактивной доской) (с последующей проверкой) Рассмотреть два случая VI. Подведение итогов урока Домашнее задание: