RPP ini membahas pembelajaran tentang pola bilangan, barisan, dan deret. Materi yang diajarkan meliputi pengertian pola bilangan, barisan, dan deret serta notasi sigma untuk menyederhanakan penjumlahan deret. Siswa diajak menganalisis pola bilangan untuk menentukan suku berikutnya dan menuliskan deret menggunakan notasi sigma. Metode pembelajaran meliputi tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan, dan penemuan.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) No. 2.9.1
Nama Sekolah : SMK N 2 Doloksanggul.
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 6 x 45 mt
Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pola bilangan
barisan danderet,
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi pola, barisan dan deret bilangan
Indikator : 1. Pola bilangan, barisan, dan deret diidentifikasi berdasarkan
ciri-cirinya
2. Notasi Sigma digunakan untuk menyederhanakan suatu
deret
Karakter : Cermat dan teliti dalam enyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan barisan dan deret.
KKM : 75
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai pelaksanaan belajar belajar siswa diharapkan mampu :
1. menentukan pola suatu deretan bilangan,
2. menentukan unsur ke n suatu barisan berdasarkan sifat/pola yang dimiliki,
3. menentukan n unsur pertama suatu barisan jika rumus unsur ke n barisan
itu diketahui,
4. menentukan suku ke n suatu barisan berdasarkan sifat/pola yang dimiliki
5. oleh barisan yang terkait,
6. menentukan n suku pertama suatu deret jika rumus suku ke n deret itu
diketahui,
7. menyatakan suatu penjumlahan dengan menggunakan notasi sigma,
8. menentukan nilai penjumlahan yang dinyatakan dalam notasi sigma,
9. memahami beberapa sifat pada notasi sigma.
B. MATER PEMBELAJARAN
1. Pola bilangan, barisan, dan deret
2. Notasi Sigma
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Tanya jawab
2. Dsiskusi kelompok
3. Penugasan
4. Penemuan
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
I. KEGIATAN AWAL
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian memeriksa
kehadiran siswa dan mencocokannya dengan absensi.
2. 2. Guru menagih pekerjaan rumah siswa.
3. Guru menjelaskan soal-soal yang belum dipahami oleh siswa
II. KEGIATAN INTI
1. Guru membagi kelompok siswa satu kelompok terdiri dari 5 orang.
2. Guru memaparkan materi yang akan dibahas yakni pola bilangan, barusan
dan deret
3. Guru memberikan beberapa contoh barisan bilangan dan menjelaskan
polanya
4. Guru menunjukkan pola bilangan dari suatu barisan dan deret
5. Guru menjelaskan perbedakan pola bilangan,barisan dan deret
6. Guru menjelaskan pengertian barisan bilangan dan deret bilangan
7. Guru menjelaskan pengertian Barisan dan deret bilangan real
8. Guru menejelaskan pengertian notasi sigma
9. Gurumenjelaskan pengertian suatu deret dan menuliskan dalam norasi
Sigma
10. Guru memberikan beberapa contoh soal.
11. Siswa diberikan waktu untuk mencatat.
12. Guru memberikan soal kuis sebagai bahan eveluasi
13. Siswa mengerjakan soal kuis secara individu.
14. Guru menagih pekerjaan siswa.
III. KEGIATAN AHIR
1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman
2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bahan PR.
E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
ALAT / BAHAN
Kapur,Board Marker, dan papan tulis
Mistar
Laptop
Infokus
SUMBER BELAJAR
Matenatika untuk SMK penerbit Erlangga Tahun 2009
Matematika untukSMU penerbit Erlanga Tahun 1998
Modul Matematika oleh Al Krismanto M.Pd.2003
Matematika teknik Angkasa Bandung oleh Wiyoto,Drs.
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. BENTUK SOAL : ESSAY
3. 2. RUBRIK PENILAIAN
Tinkat
NO SOAL KUNCI JAWABAN Bobot
kesukaram
1. a. Berdasarkan pola yang dimiliki oleh barisan di a. unsur-unsur yang berurutan -3, -3, +5, +5, -3, -3,
bawah ini buatlah dua suku terahir. –2, -5, 0, 5, 2, - +5, +5, -3, maka unsur berikutnya adalah 3
1, 4, 9, 6, …, ….. diikuti 8. C.3 10
b. Berdasarkan pola yang dimiliki oleh barisan di b. unsur-unsur yang berurutan 0, 8, 0, -8, 0, 8, 0, -
bawah ini buatlah dua suku terahir -3, -3, +5, +5, -3, 8, . . . maka unsur berikutnya adalah-3 dan 5
-3, +5, +5, -3,.
2. Un = (-1)n : Lima suku pertamanya: -1 , 1, -1 , 1, -1
n C.3 10
Unsur suku ke-n suatu barisan adalah : Un = (-1) .
Tuliskan 5 buah suku pertama.
3. Unsur ke-n suatu barisan adalah Un = (3n -1). Tuliskan 5 Un = (3n -1) : Lima suku pertamanya: 2 , 5 , 8 , 11 , 14.
C.3 10
suku Pertama
4. Un = ( n-1)2 Lima suku pertamanya: 0 , 1, 4, 9, 16
Unsur suku ke-n suatu brisan adalah Un = ( n-1) .n C.3 10
Tulisksn 5 buah suku pertama.
5. Tuliskan semua unsur-unsur yang dihyatakanoleh :sn = 5
5
:sn = i 2 = 1 + 4 +9 + 16 + 25 =55
C.3 10
i2 i 1
i 1
6. Tuliskan semua unsur-unsur yang dinyatakan oleh Sn = 5
1
2
5 2 Sn = 1 =0+ + + + C.3 10
1 i 1 i
1
i 1 i
4. 7. 7
Tuliskan jumlah berilut ini dengan menggunakan k
notasi sigma k 1 C.3 10
1+2+3+4+5+6+7
8. 7. Tuliskan jumlahan berikut dengan menggunakan
7
2i 1
notasi k 1 C.3 10
1 + 3 + 5 + 7 + 9 + 11
9.. 4
1
Hitunglah i2 C.3 10
i 1
10. 4 - 144.
Hitunglah i3 C.3 10
i 1
Disetujui Doloksanggul 09 Juli 2012
Ka. Prog/Ka. GMP Matematika Guru Mata Pelajaran
Drs. Manaek Lumban gaol Drs. Manaek Lumban gaol
NIP : 196505291998 01 1001 NIP : 196505291998 01 1001