1. RPP ini membahas tentang unsur-unsur dan jaring-jaring bangun ruang dimensi tiga serta menentukan luas bidang dan bangun ruang.
2. Materi pelajaran meliputi bangun ruang dan unsur-unsurnya, jaring-jaring bangun ruang. Metode pembelajaran menggunakan tanya jawab, diskusi kelompok, ekspositori dan penugasan.
3. Kegiatan pembelajaran terdiri atas kegiatan awal, inti yang meliputi identifikasi bang
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANAN
(RPP) No. 2.11. 1
Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 Doloksanggul
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / Genap
Aloksai Waktu : 3 X 60 Menit
Standar Kompentensi : Menentukan kedudukan jarak, dan besar sudut yang
melibatkan titik,garis dan bidang dalam ruang dimensi tiga
Kompetensi Dasar : 11.1 Mengidentifikasi bangun ruang dan unsur-unsurnya
Indikator : 1. Unsur-unsur bangun ruang diidentifikasi berdasar ciri-
cirinya.
2. Jaring-jaring bangun ruang digambar pada bidang datar.
Karakter : Teliti dan cermat dalam menyelesaikan permasalahan
berkaitan dengan bangunruang dan unsur unsurnya.
KKM : 75
A. TUJUAN PEMBELAJARAN.
Setelah mempelajari kegiatan belajar 1, diharapkan Anda dapat:
1. menentukan unsur-unsur bangun ruang,
2. menggambar jaring-jaring bangun ruang.
B. MATERI PELAJARAN.
1. Bangun ruang dan unsur-unsurnya
2. Jaring-jaring bangun ruang
C. METODE PEMBELAJARAN
Tanya Jawab
Diskusi Kelompok
Ekspositori
Penugasan
Penemuan Terbimbing
D. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN
I. KEGIATAN AWAL
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam kemudian memeriksa
kehadiran siswa dan mencocokkanya dengan Absensi.
2. Guru menagih pekerjaan rumah siswa
3. Guru menjelaskan soal-soal yang belum di pahami siswa.
II. KEGIATAN INTI
1. Guru membagi kelompok diskusi siswa, satu kelompok terdiri dari 5 orang.
2. Guru memaparkan materi yang akan dibahas yakni: bangun ruang dimensi tiga.
3. Dengan metode tanya jawab guru membangkitkan ingatan siswa untuk
mengidentifikasi berbagai bangun ruang (kubus, balok, prisma, tabung, kerucut,
limas, bola)
4. Dengan metode tanya jawab guru membimbing siswa untuk dapat menggambar
jaring-jaring bangun ruang.
5. Siswa diberi waktu untuk membuat catatan
6. Siswa diberikan beberapa soal untuk mengidentifikasi dan menggambar jaring
jaring bangun ruang.
7. Siswa mengerjakan soal-soal dalam kelompok diskusi.
8. Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan kepada siswa
yang membutuhkan bimbingan.
2. 9. Salah satu kemlompok diskusi siswa dipilih secara acak untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
10. Guru memberikan soal.
11. Siswa mengerjakan soal kuis secara individu.
12. Guru menganalisis pekerjaan siswa.
III.
KEGIATAN PENUTUP
1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman.
2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bahan PR.
E. ALAT ALAT DAN SUMBER BELAJAR
I. ALAT - ALAT
Laptop
Infokus
Board maker ( spidol )
Mistar ( sepasang segitiga )
II. SUMBER BELAJAR
Kasmina Drs. dkk, Matematika SMK, Erlangga, Jakarta, 2006
Matamatika SMA,, Sartona wirodikromo, Erlangga 2006
Wiyoto Drs.& Wagirin Drs., Matematika Teknik, Angkasa, Bandung, 1996
B.Etty Winartiningsih Dra., LKS Matematika SMK, Hayati, Solo
Siti M. Amin Dra., M.Pd. Proyek Pengembangan Kurikulum Dikmenjur Depdiknas 2004.
F. PENILAIAN HASILBELAJAR
1. BENTUK SOAL : Essay Berstruktur
2. RUBRIK PENILAIAN
No Soal Kunci jawaban Tingkat Bobot
kesukaran
1 Buatlah 5 Jenis gambar
jaring-jaring Kubus
ABCD.EFGH yang panjang
rusuknya = 3 cm lengkap
dengan titik sudutnya. C.3 10
2 Tentukan panjang diagonal
BG BC 2 CG 2 42 42
sisi BG dan panjang
diagonal ruang AG kubus 4 2
ABCD.EFGH di bawah ini
H G AG AC 2 CG 2
A
A 4 2
2
42
E F
4 3 C.3 10
D C
4 cm A
A B
3. 3 Tentukan luas bidang
AC = 122 52 169 13
diagonal ACGE balok
ABCD.EFGH di bawah ini Maka :
apabila AB = 12 cm , BC = 5
cm dan AE = 4 cm L .ACGE = 13 x 4 = 52 cm2
H G
C.3 10
E F
F
D C
A
E
B
A
4 Tuliskan defenisi prisma Prisma adalah benda ruang
yang dibatasi oleh dua bidang
sejajar (bidang alas danbidang
alas atas) dan bidang lain
(bidang tegak) yang saling C.2 10
berpotongan menurut rusuk –
rusuk sejajar.
5 Diketahui frisma segitiga
beraturan ABC.DEF ,panjang
rusuk alas AB = BC = AC
= 3 cm dan tinggi limas = 5
cm . Buatlah gambar jaring-
jaringnya. F
C.3 10
D E
C
A B
6 Diketahui frisma segitiga 1 0
beraturan ABC.DEF ,panjang L ABC = 2 AB BC sin 60
rusuk alas =3 cm dan tinggi
limas = 5 cm 1 1
= 3 3 3
Tentukan Luas alas atasnya 2 2
F
9 C.3 10
= 3 cm 2
D E 4
C
A B
7 Tuliskan defenisi Limas Limas adlah suatu benda ruang
yang dibatasi oleh sabuah
bidang alas yang bebentuk segi
n dan oleh bidang – bidang sisi C.2 10
tegak segitiga. Garis alas
segitiga-segitiga itu berimpit
dengan sisi – sisi g=segi-n dan
4. titik puncak segitiga itu bertemu
di satu titik (berimpit)
8 Buatlah Jaring-jaring limas
segitig T.ABC degan alas T T
ABC segitiga sama sisi C
yang bersusuaian dengan
limas di bawah ini.
T
10 cm B
A
C.3 10
13 cm 13 cm
T
A C
10 cm
B
9 Ganbarlah Jaring iaring
ilmas segi lima beraturan
T.ABCDE dimana AT= 4 cm T T
dan AB = 2 cm T
E
A D
C.3 10
T B C T
E
A D
T
B C
Catatan tan 360 = 0,7265
10 Tentukanlah luas alas limas Luas alas segi lima ABCDE
segi lima pada soal nomor 9
diatas. n a2 1800
tan
4 n
2
5 2 1800
tan
4 5 C.3 10
0
5 tan 36
5 0,7265
3,632
Disetujui Doloksanggul 09 Juli 2012
Ka. Prog/Ka. GMP Matematika Guru Mata Pelajaran
Drs. Manaek Lumban gaol Drs. Manaek Lumban gaol
NIP : 196505291998 01 1001 NIP : 196505291998 01 1001