XIII Lezione - Arabo G.Rammo @ Libera Accademia Romana
Antichi coaching1 lim2012
1. FORMAZIONE LIM
ANSAS
Scuole Statali Secondarie di 1°
grado (anno scolastico 2011/2012)
FASE DI COACHING
INCONTRI IN PRESENZA
Parte 1
BSIC887001_CORSO_332
BSMM073004_CORSO_343
Laura Antichi
2. LA FORMAZIONE CALENDARIO
FASE COACHING
(12) + 20 ore
INCONTRI DATA ORARIO
IC Kennedy Ovest 3 - Brescia, via 17/05/2012 14:30 – 18:30
Santellone 4. 24/05/2012 14:30 – 18:30
BSIC887001_CORSO_332 31/05/2012 14:30 – 18:30
INCONTRI DATA ORARIO
S.S 1° grado Trebeschi – Catullo 07/05/2012 14:30 – 18:30
Desenzano del Garda (Brescia), via 14/05/2012 14:30 – 18:30
Foscolo 14 21/05/2012 14:30 – 18:30
BSMM073004_CORSO_343
Laura Antichi
3. PROGRAMMA INCONTRO
LA SECONDA FASE DELLA FORMAZIONE (Coaching), MODALITA’, TEMPI (in
presenza e on-line); CALENDARIO
CHE COS’E’ IL COACHING E CHE COSA FA I COACH?
IL RUOLO DEL CORSISTA
LABORATORI SINCRONI, BLOG/WIKI
REVISIONE EVENTUALE PATTO FORMATIVO
MODELLO PREVENTIVO
PRESENTAZIONE DELLA SCENEGGIATURA
“IN CLASSE CON LA LIM”: RISCHI E STRATEGIE PER LA GESTIONE DEL SETTING TECNOLOGICO
IN AULA
Laura Antichi
4. PROGRAMMA INCONTRO
REVISIONE DELLE PRINCIPALI FUNZIONI DEL SOFTWARE DELLE LAVAGNE
ATTRAVERSO ESEMPI DI LEZIONE INTERATTIVA E PARTECIPATA
ORGANIZZAZIONE DEI GRUPPI
INIZIO ATTIVITA’ DI GRUPPO
LINKOGRAFIA STRUMENTI
RISORSE (strumenti, flipchart)
COMPITI
BIBLIOGRAFIA
Laura Antichi
5. LA FORMAZIONE - FASE COACHING
QUESTA FASE PREVEDE UN FORTE INVESTIMENTO DI
PARTECIPAZIONE ONLINE Laura Antichi
6. CHE COS’E’ IL COACHING?
http://www.adlerlearning.co ADLER MODEL
m/about_us/approach.php
(consapevolezza)
(appagamento)
Laura Antichi
7. CHE COS’E’ IL COACHING?
E’ ATTIVITA’ DI ACCOMPAGNAMENTO E DI SUPPORTO CON
FINE PROFESSIONALE
OBIETTIVO
MIGLIORARE LE PRATICHE E LE
ESPERIENZE.
POTENZIARE MOTIVAZIONI E
CAPACITA’
Laura Antichi
8. COSA FA IL COACH?
RICORDA IL
FOCUS
VERIFICA CONSAPEVOLEZZA
CONCLUSIVA DEI GAP
ELABORAZIONE SUPPORTO
PIANO DI SVILUPPO PRODUZIONE
Laura Antichi
10. MODELLO COACH
Fissare l’obiettivo sia a breve e che a lungo termine
Verificare la situazione
Verificare
opzioni e
strategie
1. When, quando farlo
2. Who, chi lo fa
3. Will, la volontà di farlo
Laura Antichi
12. ATTIVITA’ ONLINE: SOCIALIZZIAMO IN RETE
Ripartizione tempi
attività online
Download, fruizione, navigazione ed esplorazione e
“collegamento” delle risorse
Produzione materiali
Upload materiali in condivisione materiali
Post (messaggi) nel forum di classe e/o nei forum della
community, partecipazione al Blog
Attività nel laboratorio sincrono
( breeze: chat testuale e/o audio/videoconferenza)
Partecipazione Blog/Wiki
Laura Antichi
13. LABORATORI SINCRONI
è l’ambiente sincrono di comunicazione Acrobat
Connect Meeting, che si chiama anche Breeze.
Ricrea a distanza un incontro in presenza. Possono
essere usati strumenti audio/video-conferenza e di
lavoro collaborativo.
Laura Antichi
15. NETIQUETTE SPECIFICA PER
LABORATORIO SINCRONO
1.Se ti vengono attribuiti pieni poteri
non approfittarne per spostare finestre
o funzionalità durante la conferencing.
2.Spegni il microfono quando hai
parlato.
3.Non produrre flaming
Laura Antichi
18. “IN CLASSE CON LA LIM”: RISCHI E STRATEGIE PER LA
GESTIONE DEL SETTING TECNOLOGICO IN AULA
Role play
Quali di natura tecnica;
criticità si
possono problemi nella gestione del software e
incontrare dell'hardware;
nella problemi nella gestione delle interazioni
conduzione di tra il docente ed il gruppo classe o tra gli
un'attività
studenti;
didattica in
un'aula
scolastica altro …
dotata di LIM? Laura Antichi
19. “IN CLASSE CON LA LIM”: RISCHI E STRATEGIE PER LA
GESTIONE DEL SETTING TECNOLOGICO IN AULA
Role play
I problemi e inciampare nei collegamenti e causare danni alle
le difficoltà attrezzature;
che rallentamento lezione e del programma per un uso
pensiamo ancora inadeguato;
possano quando uno studente lavora alla lavagna troppo a
verificarsi lungo, ho difficoltà a gestire i suoi compagni, che si
annoiano e si distraggono;
nella
conduzione
difficile contenimento dell'entusiasmo
delle attività dei ragazzi;
con la LIM
Laura Antichi
20. “IN CLASSE CON LA LIM”: RISCHI E STRATEGIE PER LA
GESTIONE DEL SETTING TECNOLOGICO IN AULA
Role play
I problemi e disorientamento degli insegnanti;
le difficoltà
che
pensiamo semplificazione dei contenuti;
possano
verificarsi
Non ridefinizione degli scenari d’aula;
nella
conduzione
delle attività effetto narcotizzante.
con la LIM
Laura Antichi
21. PROGETTARE ON LINE E IN PRESENZA
PREPARARE UNITA’ DI LAVORO E
CONDIVIDERE PROCESSI ED IDEE
USARE STRUMENTI
Laura Antichi
22. Sono modelli organizzativi
1. PER IMPARARE A
PROGETTARE;
STRUMENTI
:::::: 2. PER FARSI MAPPE MENTALI
MODELLI DEI NUOVI PROCESSI DI
PREVENTI INSEGNAMENTO;
e
SCENEGGIATURE 3. PER CAPIRE PUNTI DI FORZA
E DI DEBOLEZZA DELLA LIM.
Laura Antichi
23. Utilizzare il MODELLO PREVENTIVO per
progettare ex-ante l’attività didattica con la LIM
DEFINIRE
STRUMENTI FINALITA’ E FOCUS;
:::::: STATEGIE;
Modello STRUMENTI;
MATERIALI / RISORSE;
preventivo
FASI DI LAVORO E
MONITORAGGIO
Laura Antichi
24. PER TRASFERIRE E TENERE MEMORIA NELLA
PROGRAMMAZIONE DELL’ ATTIVITA’
DESCRIVE
1. PROCESSI;
STRUMENTI 2. FINALITA’ E RISULTATI ATTESI ;
:::::: 3. SEQUENZE;
SCENEGGIATURA
4. ORGANIZZAZIONE DIDATTICA
5. VALUTAZIONE;
6. SOFTWARE E STRUMENTI USATI
Laura Antichi
25. LA SCENEGGIATURA È IL CUORE DEL
PROGETTO
DOPO AVER PROGETTATO IL MODELLO PREVENTIVO
SI SPERIMENTA L’ ATTIVITA’ E CI SI ACCOMPAGNA
CON LA SCENEGGIATURA, REGISTRANDO LE FASI DEL
LAVORO E METARIFLETTENDO SU QUANTO SI VA
FACENDO.
STRUMENTI
NELLE SUE
:::::: INTENZIONALITA’,
CON LA
SCENEGGIATURA SCENEGGIATURA SI
CONDIVIDE IL NEI RISULTATI;
PROGETTO,
METTENDOLO A NELLA SUA
DISPOSIZIONE DELLA
FENOMENOLOGIA.
COMMUNITY
Laura Antichi
27. USARE NELLA LEZIONE
IMMAGINI
PER PRODURRE
VIDEO
CULTURA CON
RICERCA MODALITA’
INTERNET
NUOVA E
MUSICA PROSSIMALE AI
DIGITAL NATIVE
TESTI
SOFTWARE Laura Antichi
29. IL LAVORO DI GRUPPO
Nella formazione si parla di lavoro in team per
specificare che il gruppo si è dato compiti e
attività definite, ruoli specifici ed forte
impegno reciproco tra i membri.
LAVORA AD UN CONDIVIDE
PROGETTO COMPETENZE E
COMUNE STRUMENTI
CREA CONFRONTO
INTELLETTUALE
Laura Antichi
30. LA FORMAZIONE DEI GRUPPI
SCEGLI UN NOME PER IL
PROPRIO GRUPPO
CREA UNA CARTELLA NEI
MATERIALI DELLA CLASSE
VIRTUALE CON IL NOME
DEL TUO GRUPPO
Laura Antichi
35. LINKOGRAFIA STRUMENTI
http://www.dropbox.com
Repository e
condivisione file on line
Dropbox, servizio di archiviazione on-line. È disponibile sia in
versione per pc Windows/Mac/Linux che in versione mobile
per iPhone/Android e anche BlackBerry.
Si possono condividere cartelle e files con altri utenti.
Installa l’applicazione sul tuo PC
https://www.dropbox.com/install così potrai uploadare i tuoi file
dal PC.
Laura Antichi
36. RISORSE (flipchart)
RISORSE DA
http://www.prometheanplanet.com/en-
us/Search/resources/resource-type/lessons-and-instructional-
materials/grade/post-secondary/subject-area/social-
studies/language/italian/?SortField=PublishedDate_desc
http://www.prometheanplanet.com/en-us/Resources/Item/55489/giornata-
della-terra#.T58Qn1L3QbU
Laura Antichi
42. COMPITI: CONSULTA, SCARICA
NEI MATERIALI DELLA CLASSE VIRTUALE
(cartella «risorse_tutor_lantichi»)
MODELLO PREVENTIVO;
SCENEGGIATURA1;
SCENEGGIATURA2;
SCHEDA DI MONITORAGGIO ALUNNO;
COMPITI: NELLE CLASSE VIRTUALE
CARICA NEI MATERIALI DELLA CLASSE VIRTUALE
(cartella individuale e di gruppo)
UNITA’ DI LAVORO
MATERIALI
BOZZE Laura Antichi
43. COMPITI ON LINE
PARTECIPA AI FORUM
PARTECIPA AL BLOG
PARTECIPA LABORATORIO SINCRONO
E CHAT
Laura Antichi
44. COMPITI DI PROGETTAZIONE
Strutturare l’attività didattica di gruppo nei suoi
contenuti
Usa le funzionalità del software Active Inspire e software
esterni eventuali
Usa le potenzialità del Web 2.0
Usare modello preventivo
Compilare la sceneggiatura, passo per passo procedendo
nell’attività Laura Antichi
45. INVIA I TUOI LAVORI ANCHE IN «ARCHIVIO» LEZIONI
VAI IN ARCHIVIO LEZIONI EDULAB PER INSERIRE I TUOI ELABORATI NEL
REPOSITORY E CONDIVIDERLI.
http://for.indire.it/lavagnadigitale2011/edulab_doc_obb/
PUOI ANCHE CERCARE NELL’ARCHIVIO ELABORATI
Laura Antichi
46. BIBLIOGRAFIA
Bibliografia
Biondi G. (a cura di) (2008), In classe con la Lavagna Interattiva Multimediale, Firenze,
Giunti.
Bonaiuti G. (2009), Didattica attiva con la LIM: metodologie, strumenti e materiali, Trento,
Erickson.
Camizzi L. e Goraci S. (2008), Il libro e la LIM: percorsi di integrazione nella scuola primaria.
In G. Biondi, In classe con la Lavagna Interattiva Multimediale, Firenze, Giunti.
Gage J. (2004), How to Use an Interactive Whiteboard Really Effectively in Your Primary
Classroom, Oxford, David Fulton Publishers.
Ianes D. e Macchia V. (2008), La didattica per i Bisogni Educativi Speciali, Trento, Erickson.
Lotti P. (2008), La LIM per il sostegno e l’inclusione scolastica. In G. Biondi, In classe con la
Lavagna Interattiva Multimediale, Firenze, Giunti.
McKenzie W. (2006), Intelligenze multiple e tecnologie per la didattica, Trento, Erickson.
Laura Antichi
47. BIBLIOGRAFIA
Bibliografia
Schuck S. e Kearney M. (2007), Exploring pedagogy with Interactive Whiteboards, URL:
http://www.ed-dev.uts.edu.au/teachered/research/iwbproject/home.html
Sciapeconi I., Pigliapoco E. e Sitta E. (2008), Lavagne Interattive e inclusione sociale: il
progetto E.Co.Le. In G. Biondi, In classe con la Lavagna Interattiva
Multimediale, Firenze, Giunti.
Zambotti F. (2009), Didattica inclusiva con la LIM, «Form@re. Open Journal per la
formazione in rete», n. 64, Trento, Erickson.
Zambotti F. (2010), Didattica inclusiva con la LIM: strategie e materiali per
l’individualizzazione, Trento, Erickson.
Laura Antichi