1. Дмитрук Ирина Юрьевна
учитель химии МБОУ "Лицей №145" Авиастроительного района
г. Казани
педагогический стаж 27 лет
Приоритетные направления
деятельности:
Развитие исследовательских навыков
учащихся на уроке
Использование современных
педагогических технологий
Диагностика учебного процесса
5. Структура интерактивного урока
Этап урока Методическая
цель
Примерные
методики
1 этап
Мотивация
Сконцентрировать
внимание и вызвать интерес
к данной теме.
"Блицопрос",
"Микрофон", "Мозговой
штурм"
2 этап
Оглашение
темы и задач
Обеспечить понимание
учащимися их
деятельности, чего они
должны достигнуть в
результате урока.
Через эпиграф, слово,
название
6. Структура интерактивного урока
3 этап
Получение
необходимой
информации
Инструктаж учащихся
для выполнения задания.
Презентация домашнего
задания. Ознакомление с
раздаточным
материалом.
Мини-лекция,
"Аквариум", "Дебаты",
"Семинар".
4 этап.
Интерактивное
задание
Практическое усвоение
материала
"Защита проекта", Работа
в малых группах.
5 этап.
Подведение
итогов
Обсуждение с целью
закрепления материала
"Практическое задание"
8. Разработанные мною семинары являются комбинированными: в
программу одного семинара входят теоретические и практические
задания.
Цель системы семинарских занятий: формирование у учащихся
системы знаний, умений и навыков в области химии, необходимых
для целостного восприятия научной картины мира.
Для реализации поставленной цели необходимо решение
следующих задач: раскрыть сущность и значение фундаментальных
законов, теорий, фактов химии; научить применять знания
теоретических основ химии для характеристики различных классов
соединений с точки зрения их реакционной способности; развить
умения решения расчетных задач; способствовать формированию
навыков самостоятельной работы при овладении химическими
знаниями.
Практика семинаров
9. Общеучебная результативность уроков-семинаров состоит в
развитии учебно-организационных умений и навыков, в частности, при
работе с различными информационными источниками.
На семинарах вырабатывается способностей выделять главное,
существенное, составлять конспект и строить рассказ; тренируются
умения планировать свою учебную деятельность в отведенный
промежуток времени, управлять своим вниманием, наблюдать,
запоминать.
Развивается логическое мышление, способность выделять
признаки для классификации и проводить ее.
Учащиеся совершенствуют навык работы в группе; осмысливают
результаты своих действий; развивают самоконтроль и взаимоконтроль.
11. Критерии оценивания дополнительных
вопросов:
Научность Связь теории
с практикой
Креативность Межпредметная
связь
Стиль
изложения
Использовани
е основных
понятий и
категорий
Связь со
своим
личным
опытом и
представлени
и о своей
будущей
профессией.
Творческая
интерпретаци
я в рамках
данного
задания.
Разделение
областей
смежных наук
Логичност
ь и
последоват
ельность
изложения
,
структура
изложения
.
12. Этап урока Методы,
приёмы,
формы
Ход урока Деятельнос
ть учителя
Деятельность
ученика
1.
Организаци
онный
Беседа 1.Приветствие,
проверка
готовности к
уроку, 2.
Целеполагание
и мотивация.
- Какова тема
урока?
- Какова цель
урока?
- Для чего это
надо?
3.Сообщение
плана урока.
4.Оргмомент.
5. Деление на
группы
Координир
ует ход
процесса,
совместно с
учащимися
ставит
цель,
формирует
мотивацию.
Совместно с
учителем
ставят цель,
формирует
мотивацию.
Обсуждают
план.
Распределяю
т обязанности
в группе
13. Этап урока Методы,
приёмы,
формы
Ход урока Деятельнос
ть учителя
Деятельность
ученика
2.
Диагности
ческий
Тестиров
ание
Проведение
тестового
контроля перед
началом
семинара.
Проводит
тест
Тестируются
Самопроверка
Заносят
результат в
карту.
14. Этап урока Методы,
приёмы,
формы
Ход урока Деятельност
ь учителя
Деятельность
ученика
3.Информа
ционный
Беседа
самопров
ерка,
самооцен
ка,
взаимоко
нтроль
1.
Целеполагание
1.Ответить на
вопросы по
теме.
2.Работа с
информацией.
3. Работа с
презентацией
Слушает,
контролиру
ет
выполнени
е,
побуждает
к
высказыва
нию своего
мнения
Выдвигают
гипотезы и
доказательств
о, слушают
выступление
докладчика и
содокладчика,
который
дополняет,
подкрепляет
аргументами
это
выступление
Отвечают на
вопросы.
15. Этап
урока
Методы,
приёмы,
формы
Ход урока Деятельност
ь учителя
Деятельность
ученика
4.Практи-
ческий
Индивидуа-
льная
Работа.
Самоконт-
роль и
самооценка
1. Целеполагание
2. Формирование
гипотезы.
3. Эксперимента-
льное подтвер-
ждение гипотезы
4. Публичное
выступление
5. Обсуждение
1.Проводит
текущий
инструктаж.
2.Помогает
учащимся.
3.Задает
вопросы
1 Формулируют цель
2.Выдвигают гипотезу
3.Приводят
доказательство
экспериментально
4. Отвечают на вопросы
при обсуждении.
16. Этап урока Методы,
приёмы,
формы
Ход урока Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
5. Индиви-
дуальный.
Индивиду-
альная ра-
бота
Целеполагание Слушает,
контролирует
выполнение
Пишут,
согласовывают
самоконтролиру
ют,
взаимоконтроли
руют,
самооценивают
17. Этап урока Методы,
приёмы,
формы
Ход урока Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
6.Оценочный Самооценк
а
Самоконтр
оль
Поведение
итога
Участвует в
экспертной
оценке ответов
Подстраховывае
т экспертную
оценку эксперта-
учащегося.
Акцентирует
внимание на
конечных
результатах
учебной
деятельности
обучающихся на
уроке
Основные
понятия
учащиеся
фиксируют в
тетрадях и
заполняют
обобщающую
таблицу, или
принимают
участие в
итоговой беседе
Заносят общую
и
индивидуальну
ю оценку в
карту.
18. Этап урока Методы,
приёмы,
форм
Ход урока Деятельноть
учителя
Деятельность
ученика
7. Домашняя
работа
Доработать
учебный
материал по
теме
Объясняет Читают,
объясняют.
19. Этап урока Методы,
приёмы,
формы
Ход урока Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
8.Рефлексия Беседа -Что запомнилось
вам на уроке?
Закончите фразу:
сегодня я узнал…,
мне
понравилось.., тепе
рь я могу…, я
поняла, что…
- Кто заслуживает
по вашему мнению
похвалы?
- Как ты
оцениваешь свою
работу на уроке?
Спрашивает,
благодарит за
работу, хвалит.
Отвечают на
вопросы,
оценивают, дают
самооценку.