1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (Sains)
Tema : Indahnya Negeriku/Keanekaragaman Hewan dan Tumbuhan
Subtema : Indahnya Negeriku/Keanekaragaman Hewan dan Tumbuhan
Kelas /Semester : IV / Gasal
Materi Pokok :Hewan-hewan langka di Indonesia dan pelestariannya
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
A. Kompetensi Inti ( KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan ke-luarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI-4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman
dan berakhlak mulia.
2. B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.7 Mendeskrpisikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan,
teknologi, dan masyarakat.
Indikator :
1. Menjelaskan pengertian hewan langka (hampir punah) dengan benar.
2. Membedakan hewan langka dan hewan tidak langka di Indonesia dengan
benar.
3. Menjelaskan 3 penyebab langkanya hewan di Indonesia dengan benar.
4. Menyebutkan 3 cara pelestarian hewan agar tidak punah dengan benar.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat megetahui pengertian hewan langka (hampir punah) dengan benar.
2. Melalui metode example non example siswa diharapkan mampu membedakan
hewan langka dan hewan tidak langka di Indonesia dengan benar.
3. Siswa diharapkan mampu menjelaskan 3 penyebab langkanya hewan di
Indonesia dengan benar.
4. Siswa diharapkan mampu menjelaskan 3 cara pelestarian hewan agar tidak
punah dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Hewan-hewan langka di Indonesia
Hewan langka adalah hewan yang jumlahnya sangat sedikit sehingga kita
jarang menemukannya di alam. Sedangkan hewan tidak langka adalah hewan
yang sering kita jumpai dan jumlahnya banyak.
- Hewan-hewan Langka : Orang Utan Sumatra, Anoa, badak bercula satu,
harimau sumatra, babi rusa, elang jawa. Bekatan, merak jawa, gajah sumatra,
komodo.
- Hewan tidak langka : sapi, kambing kucing, kuda, kelinci.
2. Pentingnya pelestarian makhluk hidup (hewan)
Dampak buruk yang diakibatkan karena terjadi kepunahan terhadap makhluk hidup,
merugikan manusia. Di Indonesia banyak species hewan di ambang kepunahan
dan bahkan sudah punah. Menurut hukum alam suatu species yang sudah punah,
tidak akan tercipta lagi di bumi ini. Banyak tumbuhan dan hewan menjadi langka.
Tahukah kamu apakah yang dimaksud dengan hewan langka ? hewan langka
3. adalah hewan yang jumlahnya sangat sedikit sehingga kita jarang menemukan di
alam. Kelangkaan hewan disebabkan oleh sebagai berikut :
a. Penggunaan hewan yang berlebihan
b. Perburuan dan penangkapan hewan liar
c. Penebangan pohon langka untuk kepentingan manusia
Pelestarian hutan merupakan salah satu bentuk usaha untuk melestarikan
sumber daya alam hayati. Pelestarian hutan meliputi pelestarian hewan dan tumbuhan
yang hidup di dalamnya. Usaha pelestarian tersebut dibedakan menjadi pelestarian in-situ
dan pelestarian ex-situ. Pelestarian in-situ adalah pelestarian hewan dan tumbuhan yang
dilakukan pada habitat asli. Misalnya, pelestarian komodo di Pulau Komodo dan badak
bercula satu di Ujung Kulon. Pelestarian ex-situ adalah pelestarian hewan dan tumbuhan
yang dilakukan dengan memindahkan dari habitat aslinya dan dipelihara di tempat lain
yang sesuai. Misalnya, kebun binatang yang banyak memelihara hewan dari tempat lain.
Usaha pelestarian hewan langka juga dilakukan dengan melindungi suatu wilayah.
Dengan cara membangun cagar alam, taman nasional, suaga margasatwa.
E. Metode Pembelajaran
1. Metode : Ceramah, Diskusi, tanya jawab, resitasi / penugasan
2. Pendekatan : Saintific
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media /Alat : kartu/poster gambar 10 hewan langka dan 5 hewan yang
tidak langka di Indonesia.
2. Sumber Belajar :
- Buku Siswa Kelas 4 Tema 6 “Indahnya Negeriku”. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013.
- Buku Ilmu Pengetahuan Alam kelas 4.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan
mengucapkan basmallah dan berdo’a sebelum memulai
pelajaran.
5 menit
4. Guru meriksa kehadiran dan mengkondisian siswa.
Guru mengonfirmasi tema dan sub tema yang akan
diajarkan yaitu tentang “Keanekaragaman Hewan dan
Tumbuhan ”
Guru menyampaikan secara garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan dengan cara
menampilkan di slide atau menuliskannya di chart.
Kegiatan Inti Guru mengajak siswa membaca teks tentang hewan
langka yang ada di Indonesia.
Guru menunjukkan gambar-gambar hewan yang
merupakan hewan langka dan tidak langka di Indonesia.
Guru membagikan gambar hewan kepada siswa secara
berpasangan (teman sebangku) kemudian berdiskusi
mengenai gambar tersebut.
Setelah berdiskusi tentang gambar tersebut siswa dapat
membedakan hewan langka dan tidak langka di Indonesia.
Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok yang mana
setiap kelompok membahas materi yang berbeda.
Untuk kelompok I guru menugaskan siswa
mempresentasikan di depan kelas.
Setelah ketua kelompok selesai mempresentasikan hasil
kerja kelompoknya, guru dan siswa bersama-sama
memberikan tepuk tangan sebagai bentuk apresiasi kepada
setiap kelompok.
Hasil diskusi yang telah dipresentasikan kemudian
dikumpulkan di meja guru.
25 menit
Penutup Guru melakukan tanya-jawab tentang materi yang telah
dipelajari bersama.
Kemudian guru memberikan kesimpulan mengenai
hewan-hewan langka.
Guru melakukan penilaian hasil belajar.
Guru memberikan tugas sebagai penguatan pemahaman
5 menit
5. siswa mengenai hewan langka yang ada di Indonesia.
Setelah itu guru memberikan pesan moral kepada siswa.
Guru mengahiri pelajaran dengan membaca hamdalah
bersama, kemudian mengucapkan salam.
H. Penilaian
1. Jenis / teknik penilaian
a. Penilaian Sikap
1. Sikap Spiritual => Dengan Observasi, penilaian diri, penilaian teman, dan
jurnal
2. Percaya diri (Sikap Sosial) => Dengan Observasi penilaian diri, penilaian teman
dan jurnal.
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik yang digunakan = Tes
c. Penilaian Ketrampilan
Teknik yang digunakan = Unjuk Kerja dan presentasi
2. Bentuk instrumen dan instrumen
Tes tertulis => Aspek Pengetahuan
3. Pedoman penskoran
Lembar Observasi
NO NAMA
Aspek yang diniai
Mengucapkan kalimah haoqolah ....
4 3 2 1
1 Salwa
2 Robi
3 Zidan
4 Najwa
Nilai : skor yang diperoleh x 4
Skor Maksimal
Skor penilaian :
4 = selalu
3 = Sering
2 = kadang –kadang
1 = tidak pernah
6. Lembar Penilaian Afektif
No
Nama
Siswa
Aspek yang Diamati
Partisipasi Kerjasama Antusias Ide/gagasan Keberanian
Skor Skor Skor Skor Skor
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1. Salwa
2. Zidan
3. Najwa
4. Robi
Ket :
4 = Bagus Sekali 3 = Bagus 2 = Cukup Bagus 1 = Kurang Bagus
Pekalongan, 22 Mei 2017
Pengembang RPP,
Siti Salamah
2023213027