1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika – Wajib
Topik : Eksponen dan Logaritma
Waktu : 12 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang lainya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,tanggung jawab,peduli,santun,ramah
lingkungan,gotong royong,kerjasama,cinta damai,responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permaslahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan ingintahunya tentan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memcahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta daam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan,
B. Kompetensi Dasar
1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
3. 1. Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai karakteristik permasalahan
yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya (3.1)
4. 1. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma
serta menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat dan aturan yang telah terbukti
kebenarannya(4.1)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran Eksponen dan Logaritma
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif
3. Menjelaskan pengertian aturan eksponen dan logaritma sesuai karakteristik permasalahan
yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya
4. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan konep Eksponen dan Logaritma
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
1. Mengoperasikan bilangan berpangkat sesuai dengan sifat-sifatnya.
2. Menyederhanakan atau menentukan nilai bilangan berpangkat dengan menggunakan sifat-sifat
bilangan berpangkat
3. Menerapkan konsep bilangan berpangkat dalam penyelesaian masalah
4. Menjelaskan konsep logaritma
5. Menjelaskan sifat-sifat logaritma
6. Menggunakan tabel logaritma
7. Melakukan operasi logaritma dengan sifat-sifat logaritma
8. Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan logaritma
2. E. Materi Matematika
1. Konsep bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya
1. Perpangkatan merupakan suatu perkalian yang berulang
Misal, 35 = 3 x 3 x 3 x 3 x 3
Bentuk Umum :
Jika a adalah bilangan real n adalah bilangan bulat positif maka :
dibaca a pangkat n dengan a disebut bilangan pokok dan n disebut pangkat.
2. Sifat-sifat Bilangan Pangkat Bulat Positif
Sifat 1 (Perkalian bilangan berpangkat)
Bentuk Umum :
Jika a bilangan real dan m, n bilangan bulat positif, maka :
Sifat 2 (Pembagian Bilangan Berpangkat)
Bentuk umum :
Jika a bilangan Real dan m, n bilangan bulat positif, maka :
dengan .
Sifat 3 (Perpangkatan Bilangan Berpangkat)
Bentuk umum :
Jika a bilangan real dan m, n bilangan bulat positif, maka :
Sifat 4 (Perpangkatan pada Perkalian Bilangan)
Bentuk umum :
Jika a, b bilangan real dan m bilangan bulat positif, maka :
Sifat 5 (Perpangkatan dari hasil bagi dua bilangan)
Bentuk umum :
Jika a, b bilangan real dan m bilangan bulat positif, maka :
3. Pangkat Bulat Negatif dan Nol
· Pangkat Bulat Negatif
Bentuk umum :
Jika a adalah bilangan real, , m adalah bilangan bulat positif, maka
dan
· Pangkat Nol
Bentuk umum :
Jika a adalah bilangan real dan , maka
2. Operasi pada bilangan ber-pangkat dan penyederhanaan bilangan berpangkat
Contoh :
Sederhanakan bentuk-bentuk berikut!
1. x6 x2 = x6 + 2 = x8
2. 36 : 33 = 36-3 = 33
3.
F. Model/Metode Pembelajan
Strategi Pembelajaran : Cooperative Learning
G. Kegiatan Pembelajaran
· PERTEMUAN I ( 2 x 45 menit )
Model Pembelajaran : JIGSAW
3. KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di
capai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan (masalah ) untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan
dipelajari ( dgn PPT)
10 menit
Kegiatan Inti
1. Peserta didik dikelompokkan ke dalam beberapa kelompok/tim yang
terdiri dari 3 orang
2. Setiap anggota kelompok diberi tugas mempelajari materi LKS yang
berbeda
3. Anggota yang telah mempelajari LKS bertemu dengan anggota dari
kelompok lain yang mempelajari LKS yang sama untuk membentuk
kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab yang
mereka pelajari
4. Setelah selesai diskusi dengan tim ahli, tiap anggota tim ahli kembali
ke kelompok asalnya masing-masing dan menyampaikan hasil
diskusinya secara bergantian sampai semua anggota kelompok
menguasai semua materi yang didiskusikan.
5. Salah satu kelompok diminta untuk menampilkan hasil diskusi didepan
kelas dan kelompok yang lain menanggapi
50 menit
Penutup
Siswa diminta menyimpulkan tentang sifat-sifat eksponen
Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan sifat-sifat
eksponen ( dengan tayangan PPT)
Guru mrmberikan beberapa soal sebagai tugas / PR mengenai
penerapan sifat-sifat eksponen (dengan soal kreatifitas – terlampir )
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar
30 menit
I. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat / Media
a. lembar kerja
b. lembar penilaian
c. Laptop dan Infocus
Sumber Pembelajaran
a. Buku matematika Siswa
b. Buku Matematika yang relevan
J. PENILAIAN HASIL BELAJAR
A. Sikap : Pengamatan
B. Pengetahuan : Tes Uraian
C. Penilaian Ketrampilan : Penugasan Project ( buku matematika siswa kelas X hal 16-17
uji kompetensi 1 )
H. Instrumen Penilaian Hasil Belajar : Terlampir
1. Lampiran 1 : Lembar Kerja
2. Lampiran 2 : Lembar Penilaian diri
4. 3. Lampiran 3 : Soal Kreativitas
Mengetahui, Jakarta, Juli 2013
Kepala Sekolah Guru
-------------------------