BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
RPP PENCEMARAN AIR
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas : VII/ Genap
Materi Pokok : Pencemaran Lingkungan
Sub Materi Pokok : Pencemaran Air
Alokasi Waktu : 1 JP
A. KOMPETENSI INTI
1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
1.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
1.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
1.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar Indikator
3.8. Menganalisis terjadinya pencemaran
lingkungan dan dampaknya bagi
ekosistem
3.8.3 Menjelaskan faktor faktor penyebab
pencemaran air
3.8.4 Menganalisis dampak pencemaran air
bagi ekosistem
4.8. Membuat tulisan tentang gagasan
penyelesaian masalah pencemaran di
lingkungannya berdasaran hasil
pengamatan
4.8.1 Membuat makalah tentang
penyelesaian masalah pencemaran air di
lingkungan sekitar rumah.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan diskusi dan eksperimen peserta didik dapat menjelaskan faktor-faktor
penyebab pencemaran air, menganalisis dampak pencemaran air, dan membuat tulisan
tentang bagaimana mengatasi pencemaran air.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguleer
a. Pencemaran air
Definisi pencemaran air
Ciri-ciri pencemaran air
Faktor penyebab pencemaran air
2. Dampak pencemaran air
2. Materi Pembelajaran Remidial
a. Peserta dididk mengerjakan soal tugas sesuai buku siswa
3. Materi pembelajaran Pengayaaan
a. Peserta didik yang sudah mencapai KKM Diberikan materi pengayaan
bagaimana teknologi mengatasi pencemaran air
E. MODEL/PENDEKATAN/METODE
Model : Discovery Learning
Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi, Eksperimen
F. MEDIA / ALAT BAHAN
1. Media
Laptop
Lcd
Slide power point
Vidio pencemaran air
LKPD
2. Alat
Gelas bekas air mineral : 8 Buah
label : 8 Buah
Stopwatch : 8 Buah
3. Bahan
ikan : 8 Ekor
deterjen : secukupnya
Air : Secukupnya
G. SUMBER BELAJAR
1. Wahono, dkk.2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs. Jakarta :
Kementrian pendidikan dan kebudayaan, halaman 197-222.
2. Wahono, dkk.2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs. Jakarta :
Kementrian pendidikan dan kebudayaan, halaman 47-62.
H. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Langkah
langkah
Discovery
Learning
Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan Memberi
stimulus
1) guru memberi salam dan menyapa
peserta didik.
2) guru mengecek kesiapan peserta
didik untuk memulai pelajaran
3) guru memberikan apersepsi
dengan bertanya kepada peserta
didik “ Apakah air di lingkungan
kalian bisa dikatakan Air bersih?”
dan memotivasi dengan
menunjukan beberapa contoh air
5 Menit
3. kotor dan berwarna melalui slide
powerpoint.
4) peserta didik memperhatikan guru
menyampaikan tujuan
pembelajaran
5) peserta didik dibagi kelompok
dengan jumlah anggota 4-5 orang.
Inti Mengidentifikasi
masalah
1) peserta didik diminta oleh guru
untuk mengamati video
pencemaran air yang terjadi
lingkungan.
2) peserta didik mengamati aktifitas
manusia yang menyebabkan
terjadinya pencemaran
3) peserta didik membuat pertanyaan
dan jawaban tentang apa yang
telah diamati terkait pencemaran
air dan dampaknya.
30 menit
Mengumpulkan
Data
1) secara berkelompok peserta didik
melakukan percobaan tentang
dampak pencemaran air.
2) peserta didik menuliskan data hasil
percobaan dengan teliti dan benar
Mengolah data
1) peserta didik menganalisis hasil
percobaan, menyimpulkan hasil
percobaan , serta memberikan cara
pencegahan sesuai data yang di
peroleh
Memverifikasi 1) peserta didik diberikan
kesempetan untuk
mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya
2) kelompok lain memverifikasi data
dengan membandingkan hasil
percobaan kelompoknya dalam
diskusi.
Menyimpulkan 1) peserta didik bersama guru
membuat kesimpulan tentang
pencemaran air serta dampak dan
penanggulangannya
Penutup Refleksi 1) guru memberikan penghargaan
(pujian) kepada kelompok yang
berkinerja baik.
5 menit
4. 2) guru memberikan tes tertulis untuk
mengetahui pemahaman peserta
didik tentang materi yang
dipelajari.
3) guru menyampaikan informasi
pemberian tugas produk membuat
Makalah tentang mengatasi dan
mengurangi pencemaran air di
lingkungan sekitar rumah.
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Jurnal/teknik penilaian dan bentuk instrument
Jurnal penilaian Teknik penilaian Instrumen Bentuk
instrumen
Sikap - - Jurnal
Pengetahuan Tes tertulis Lembar tes
tertulis
Uraian
Keterampilan Tes tulisan/gagasan Lembar penilaian
produk
Rubrik penilaian
produk
2. Instrumen penilaian
a. Sikap
Teknik penilaian : -
Instrumen penilaian : -
Bentuk penilaian : Jurnal
No. Hari/tanggal Nama peserta
didik
Catatan
perilaku
Butir
sikap
Ket/tindak
lanjut
1
2
3
4
5. b. Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Instrumen : Lembar tes tulis
Bentuk Instrumen : uraian
NO Kompetensi Dasar Indikator Soal
Level
kognitif
Soal Skor
1 3.8 Menganalisis
terjadinya
pencemaran
lingkungan dan
dampaknya bagi
ekosistem
Disajikan pertanyaan peserta
didik dapat menyebutkan
faktor-faktor penyebab
pencemaran air
Disajikan pernyataan peserta
didik dapat menganalisis
dampak pencemaran air bagi
ekosistem.
C1
1. Menurutmu factor-faktor apa saja
yang menyebabkan terjadinya
pencemaran air?
4
C4
2. Yanti meneliti pengaruh kondisi air terhadap
perilaku ikan. Yanti mendapatkan data
sebagai berikut:
Apabila Yanti melanjutkan penelitiannya dan
menambahkan jumlah deterjen , apa yang terjadi
pada ikan ?
Waktu Ikan dalam
air bersih
Ikan dalam limbah
detergen
09.00 Ikan bergerak
lincah dan
sehat
Ikan bergerak dengan
lincah dan belum
mengalami gejala
apapun
09.07 Ikan bergerak
lincah dan
sehat
Ikan berenang mulai
melambat dan ikan
mengalami kejang-
kejang
09.15 Ikan bergerak
lincah dan
sehat
Insang ikan
membengkak dan
keluar darah
09.16 Karin menghentikan percobaannya
6
RUBRIK PENSKORAN :
No.
Soal Kunci Jawaban Kriteria Jawaban Skor
1 Tiga (3) faktor penyebab terjadinya
pencemaran air yaitu :
1) Limbah industri
limbah organik berbau, seperti
limbah pabrik tekstil atau
limbah pabrik kertas.
limbah anorganik berupa cairan
panas, berbuih dan berwarna,
yang mengandung asam
belerang, berbau menyengat.
2) Limbah rumah tangga
1.Menyebutkan dan menjelaskan
dengan benar tiga penyebab
terjadinya pencemaran air
4
2.Menyebutkan dan menjelaskan satu
atau dua faktor penyebab terjadinya
pencemaran air
3
6. Bahan organik, seperti kulit
buah sayuran, sisa makanan,
kertas,kayu, daun, dan berbagai
bahan yang dapat diuraikan oleh
mikroorganisme.
Bahan anorganik, antara lain
besi, aluminium, plastik, kaca,
kaleng bekas cat, dan minyak
wangi sukar diuraikan oleh
mikroorganisme.
3) Limbah pertanian
Pertanian juga dapat berakibat
terjadinya pencemaranair, terutama
penggunaan pupuk dan bahankimia
pertanian tertentu seperti
insektisida dan herbisida
3.Hanya menyebutkan faktor penyebab
terjadinya pencemaran tanpa
menuliskan penjelasannya
2
4.Menjawab tapi jawaban salah
1
5.Tidak menjawab
0
2 Apabila Yanti melanjutkan
penelitiannya dan menambahkan
jumlah limbah deterjen , apa yang
terjadi pada ikan ?
Jawab
Ikan yang yang ditamhab limbah
detergen akan mati.
6
Nilai perolehan = jumlah skor yang dicapai x 100
skor maksimal
Misal nilai si A adalah : 8 x 100 = 80
10
7. c). Keterampilan
1) Teknik Penilaian : Produk
Instrumen : Penilaian Produk
Bentuk Instrumen : Rubrik PenilaianProduk
NO KOMPETENSI DASAR MATERI INDIKATOR
TEKNIK
PENILAIAN
1 4.8 Membuat tulisan
tentang gagasan
penyelesaian masalah
pencemaran di
lingkungannya
berdasarkan hasil
pengamatan
Penemaran Air 4.8.3. Membuat tulisan tentang
gagasan penyelesaian
masalah pencemaran air
(makalah)
Produk
Instrumen Penilaian Produk:
No Aspek Yang Dinilai Skor Maksimal
1 Cover 6
2 Pendahuluan 3
3 Isi 3
4 Penutup 2
5 Daftar pustaka 2
Jumlah skor maksimal 16
Rubrik penilaian produk
No Aspek yang dinilai Nilai
1 Cover
Judul 1
Nama Kelompok 1
Logo 1
Skor Maksimal 3
2 Jenis font Times New Roman 1
3 Spasi 1,5 1
4 Ukuran kertas A4 1
5 Pendahuluan
Latar belakang sesuai dengan judul 1
Tujuan 1
Manfaat 1
Skor maksimal 3
6 Isi
Ditulis tapi hanya 1 dari penyebab/ dampak/
penanggulangan saja dengan benar
1
Ditulis tapi hanya 2 dari penyebab /dampak /
penanggulangan saja dengan benar
2
Ditulis 3 atau lebih (penyebab, dampak dan
penanggulangan) dengan benar
3
7 Penutup
Kesimpulan 1
Saran 1
Skor maksimal 2
8. 8 Daftar Pustaka
Ada 1
Ditulis sesuai dengan tata penulisan daftar
pustaka
1
Skor maksimal 2
Ket :
Nilai =
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
𝑥100
Malang, .......................... 2018
Kepala Sekolah Guru Mapel
9. “LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK”
(LKPD)
KELOMPOK : ………………
ANGGOTA : ……………… ………………..
……………… ………………..
Judul percobaan : Mengetahui dampak pencemaran air
Tujuan percobaan : Untuk menyelidiki pengaruh air jernih dan tercemar terhadap kondisi
(pergerakan ikan)
Alat dan Bahan :
1. Alat
gelas mineral : 8 buah
label : 8 buah
stopwatch : 8 buah
sendok : 4 buah
2. Bahan
ikan hias : 8 ekor
detergen secukupnya
air secukupnya
10. Prosedur Kerja
1) Siapkan dua buah gelas air mineral yang ukurannya sama
2) Berilah label pada masing-masing gelas dengan menuliskan A, dan B
3) Isilah masing-masing gelas dengan air mineral dengan jumlah yang sama (150 mL)
4) Siapkan 2 ekor ikan dengan ukuran dan jenis yang sama
5) Siapkan detergen dan sendok kecil
6) Ambil 1/2 sendok detergen, lalu masukkan ke gelas B
7) Gelas A tidak ditambahkan detergen
8) Setelah semuanya siap, ambil ikan dan masukkan ke masing-masing gelas
9) Amatilah apa yang terjadi pada kondisi (ikan) pada periode waktu tertentu
10) Catat hasil pengamatanmu dalam tabel pengamatan
Hasil Pengamatan :
No. Hal yang diamati
Lama waktu pengamatan
2 menit 4 menit
Air bersih Air
detergen
Air bersih Air
detergen
1 Membuka dan
menutupnya
operkulum ( cepat
atau lambat )
2 Pergerakan ikan
(normal,cepat atau
lambat)
Pertanyaan :
1. Berdasarkan hasil pengamatanmu,bagaimana gerak membuka dan
menutupnya operkulum antara air bersih dan air detergen
2. Bagaimana perbedaan gerak ikan dalam air bersih dan air detergen
3. Menurut pendapatmu, bagaimana upaya dapat dilakukan untuk mengatasi
pencemaran air yang diakibatkan oleh limbah detergen?
4. Buatlah kesimpulan dari pengamatanmu!
11. HANDS OUT “ PENCEMARAN AIR”
A. PENGERTIAN PENCEMARAN AIR
Masuknya makhluk hidup, zat, energi atau komponen lain ke dalam air, sehingga
kualitas air turun sampai ke tingkat tertentu yang menyebabkan air tidak berfungsi
lagi sesuai dengan peruntukannya
B. CIRI – CIRI AIR TERCEMAR
1. Terdapat warna pada air
2. Terdapat bau aneh pada air
3. Air mempunyai rasa
4. Derajat keasaman atau pH air tidak netral
5. Terdapat perubahan pada suhu air
6. Terdapat endapan atau bahan terlarut
7. Kelebihan jumlah mikroorganisme
8. Meningkatnya radioaktivitas air
INDIKATOR SEHAT TIDAKNYA AIR
1. Derajat keasaman atau pH air
2. Warna air
3. Bau air
4. Rasa air
5. Suhu air
C. FAKTOR PENYEBAB PENCEMARAN AIR
Berbagai aktivitas manusia yang menimbulkan pencemaran air adalah sebagai berikut
:
1. Aktivitas rumah tangga sehari-hari
2. Yang banyak menggunakan berbagai bahan kimia, sepeti detergen, sabun dan
sebagainya
3. Kegiatan industri atau pabrik yang banyak menimbulkan limbah – limbah
berbahaya
4. Kegiatan pertanian, seperti penggunaan pupuk maupun insektisida
5. Bencana alam
6. Membuang sampah sembarangan di sumber air
12. D. DAMPAK PENCEMARAN AIR
1. Penurunan kualitas lingkungan
2. Gangguan kesehatan
3. Pemekatan hayati
4. Mengganggu pemandangan
5. Mempercepat proses kerusakan benda