Rangkuman singkat dokumen tersebut adalah:
1) Dokumen tersebut berisi perangkat pembelajaran untuk mata pelajaran Teknologi Informasi dan Komunikasi kelas 5 semester 1 dan 2.
2) Materi pembelajaran semester 1 meliputi pengertian presentasi, manfaat program presentasi, dan pengenalan Microsoft PowerPoint. Semester 2 meliputi pengenalan perangkat lunak pembuat grafis.
3) Dokumen tersebut berisi silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
9. Semester 1
No Standar Kompetensi Kompetensi Indikator Karakter yang
Dasar dikembangkan
1 Menggunakan perangkat Menunjukkan Menjelaskan Kreatif,
lunak pembuat presentasi menu ikon pengertian mandiri,
yang terdapat presentasi bertanggung
dalam jawab, kerja
perangkat sama
lunak pembuat
presentasi
Menjelaskan
manfaat
program
presentasi
Mengenal
aplikasi
pembuat
presentasi
11. Membuat Membuat Kreatif,
presentasi teks presentasi mandiri,
dengan variasi bertanggung
tabel, grafik, jawab, rasa
gambar, dan ingin tahu,
diagram peduli
lingkungan
Memodifikasi
tampilan atribut
huruf
Memodifikasi
tampilan
halaman
dengan
memanfaatkan
background
Memodifikasi
tampilan
presentasi
dengan
memanfaatkan
custom animasi
12. Membuat Membuat Kreatif,
presentasi teks presentasi mandiri,
dengan variasi dengan bertanggung
gambar, menyisipkan jawab, rasa
WordArt, dan gambar, ingin tahu,
diagram WordArt, dan peduli
diagram lingkungan,
gemar
membaca
Membuat Kreatif, mandiri,
presentasi bertanggung
dengan jawab, kerja
memasukkan sama
tabel dan
gambar dari
ClipArt dan
Internet
Memodifikasi
tampilan
presentasi
dengan
menyisipkan
slide transition
13. Semester 2
No Standar Kompetensi Kompetensi Indikator Karakter yang
Dasar dikembangkan
2 Menggunakan perangkat Menunjukkan Mengenal Kreatif,
lunak pembuat grafis menu ikon aplikasi yang mandiri,
yang terdapat digunakan bertanggung
dalam untuk jawab, kerja
perangkat membuat grafis sama
lunak pembuat berbasis vektor
grafis
Mengenal
tampilan
jendela
inkscape dan
pengoperasian
program
inkscape
15. Menampilkan
menu dan ikon
yang
tersembunyi
Menggunakan Memodifikasi Kreatif,
menu dan ikon pengaturan mandiri,
yang terdapat dan pewarnaan bertanggung
dalam teks jawab, kerja
perangkat keras, rasa
lunak pembuat ingin tahu,
grafis gemar
membaca
Mendemonstra
sikan
pemberian efek
pada teks
Memodifikasi
pengaturan
dan pewarnaan
halaman
17. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester :5/I
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi:
1. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi
Kompetensi Dasar:
1.1. Menunjukkan menu dan ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pembuat presentasi
18. Tujuan Pembelajaran:
1. Menjelaskan pengertian presentasi.
2. Menjelaskan manfaat program presentasi.
3. Menyebutkan aplikasi pembuat presentasi.
4. Mengenal Microsoft PowerPoint sebagai program
pembuat presentasi.
5. Mendemonstrasikan cara menjalankan Microsoft
PowerPoint.
6. Menjelaskan fungsi menu dan ikon yang terdapat pada
Microsoft PowerPoint.
Nilai karakter yang dikembangkan:
Kreatif, mandiri, bertanggung jawab, kerja sama.
19. Materi Pembelajaran:
1. Menjelaskan pengertian presentasi.
2. Menjelaskan manfaat program presentasi.
3. Mengenal aplikasi pembuat presentasi.
4. Microsoft PowerPoint sebagai program pembuat
presentasi.
5. Mendemonstrasikan cara menjalankan Microsoft
PowerPoint.
6. Menerangkan fungsi menu dan ikon pada Microsoft
PowerPoint.
20. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 x 35 )
Kegiatan Awal
• Guru menyampaikan salam.
• Guru dan siswa berdoa untuk mengawali pelajaran.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
• Guru mengawali pelajaran dengan mengajak siswa
bertanya jawab.
Apakah kalian suka menonton kabar musik (atau berita) di
televisi?
Tahukah kalian apa yang dilakukan oleh penyampai
informasi itu?
Apa sebutan untuk mereka yang menyampaikan informasi
kepada orang lain?
21. Kegiatan Inti
Eksplorasi :
• Guru menunjukkan gambar yang ada di halaman awal
bab 1 atau halaman 3.
• Guru bertanya jawab kepada siswa mengenai gambar di
atas.
• Guru menjelaskan pengertian presentasi.
Elaborasi :
• Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan kegiatan di
halaman 4 atau 19.
• Guru memilih beberapa kelompok untuk
mempresentasikan karya mereka di depan kelas.
• Guru memfasilitasi peserta didik agar terjadi interaksi di
antara mereka.
22. Konfirmasi :
• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
kesimpulan.
• Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya.
Kegiatan Akhir
• Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang
telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk
mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian
Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
• Siswa dan guru bersama merangkum materi yang
telah dipelajari.
23. Pertemuan Kedua (2 x 35)
Kegiatan Awal
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
• Guru mengajak siswa mengingat kembali pelajaran
pada minggu lalu.
Kegiatan Inti
Eksplorasi :
• Guru menampilkan contoh slide presentasi yang berisi
teks, gambar, diagram yang menarik. Dapat juga
dilengkapi dengan video dan latar belakang musik.
(catatan: Guru telah menyiapkan slide presentasi sendiri.
Atau dapat mengunduh slide presentasi di
http://www.slideshare.net/enggar. Life cycle)
24. • Guru menjelaskan bahwa siswa dapat membuat slide
presentasi seperti di atas dengan menggunakan
bantuan program pembuat presentasi di komputer.
Elaborasi :
• Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan kegiatan
yang ada di halaman 13 dan 16-18.
Konfirmasi :
• Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa.
• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
kesimpulan.
25. Kegiatan Akhir
• Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang
telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk
mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian
Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
• Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi
yang telah dipelajari.
Media/Sumber/Bahan:
Komputer.
Buku Paket TIK untuk Sekolah Dasar Jilid 5 dari Penerbit
Erlangga. Tahun terbit 2012.