Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang materi pokok "Aku Selalu Dekat dengan Allah SWT" dengan tujuan membantu peserta didik meyakini sifat-sifat Allah, memiliki sikap luhur, menganalisis makna nama-nama Allah, dan menyajikan hubungan antara makna nama-nama Allah dengan perilaku. Materi akan disampaikan dalam 2 pertemuan dengan menggunakan indikator pencapaian kompetensi.
Rpp revisi pendidikan agama islam & bp x smk rpp diva pendidikan
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK N/S
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan budi Pekerti
Kelas /Semester : X /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2016 /2017
Materi Pokok : Aku Selalu Dekat dengan ALLAH Swt.
Alokasi Waktu : 6 JP ( 2 Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
Meyakini bahwa Allah Maha Mulia, Maha Mengamankan, Maha Memelihara, Maha Sempurna
Kekuatan-Nya, Maha Penghimpun, Maha Adil, dan Maha Akhir.
Memiliki sikap keluhuran budi; kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan adil sebagai
implementasi pemahaman al-ASMKu al-Husna: Al-Karim, AlMu’min, Al-Wakil, Al- Matin, Al-
Jami’, Al-‘Adl, dan Al-Akhir.
Menganalisis makna al-ASMK’u al-Husna: al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jami’, al-
‘Adl, dan al-Akhir.
Menyajikan hubungan makna-makna al-ASMK’u al-Husna: al-Karim, al- Mu’min, al-Wakil, al-
Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir dengan perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian, rasa
aman, tawakal dan perilaku adil.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.3 Meyakini bahwa Allah Maha
Mulia, Maha Mengamankan,
Maha Memelihara, Maha
Sempurna Kekuatan-Nya,
Maha Penghimpun, Maha Adil,
dan Maha Akhir
1.3.1 Mengimani bahwa Allah Maha Mulia, Maha
Mengamankan, Maha Memelihara, Maha Sempurna
Kekuatan-Nya, Maha Penghimpun, Maha Adil, dan
Maha Akhir
2.3 Memiliki sikap keluhuran
budi; kokoh pendirian,
pemberi rasa aman, tawakal
dan adil sebagai implementasi
pemahaman al-ASMKu al-
Husna: Al-Karim, AlMu’min,
Al-Wakil, Al- Matin, Al-
Jami’,Al-‘Adl, dan Al-Akhir.
2.3.1 Menerapkan sikap keluhuran budi; kokoh pendirian,
pemberi rasa aman, tawakal dan adil sebagai
implementasi pemahaman al-ASMKu al-Husna: Al-
Karim, AlMu’min, Al-Wakil, Al- Matin, Al-Jami’,Al-
‘Adl, dan Al-Akhir.
3.3 Menganalisis makna al-
ASMK’u al-Husna: al-Karim,
al-Mu’min, al-Wakil,
alMatin,al-Jami’,al-‘Adl,dan
al-Akhir.
3.3.1 Memahami Makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-
Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmii, al-‘Adl, dan al-
Ākhir.
3.3.2 Menjelaskan makna isi al-Asmā’u al-husnā, Q.S. al-
A’rāf/7:180, Q.S. al-Infiţār:6, Q.S. al-An’ām/6:82,
Q.S. aż-Żariyat/5:58, Q.S. Āli ‘Imrān/3:9, Q.S. al-
An’ām/6:115, dan Q.S. al-Ĥadĩd/57:3, tentang al-
Asmā’u al-husnā dengan menggunakan IT.
4.3 Menyajikan hubungan
makna-makna al-ASMK’u
al-Husna: al-Karim,
alMu’min, al-Wakil, al-
Matin, al-Jami’, al-‘Adl,
dan al-Akhir dengan
perilaku keluhuran budi,
kokoh pendirian, rasa
aman, tawakal dan
perilaku adil.
4.3.1 Mempresentasikan hubungan makna-makna al-
ASMK’u al-Husna: al-Karim, alMu’min, al-Wakil, al-
Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir dengan perilaku
keluhuran budi, kokoh pendirian, rasa aman, tawakal
dan perilaku adil
4.3.2 Menampilkan contoh perilaku berdasarkan al-Asmā’u
al-husnā, Q.S. alA’rāf/7:180, Q.S. al-Infitār:6, Q.S. al-
An’ām/6:82, Q.S. aż-Żariyat/5:58, Q.S. Āli
‘Imrān/3:9, Q.S. al-An’ām/6:115, dan Q.S. al-
hadid/57:3 ayat al-Qur’ān dan hadis-hadis yang
mendukung lainnya,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK N/S
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan budi Pekerti
Kelas /Semester : X /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2016 /2017
Materi Pokok : Aku Selalu Dekat dengan ALLAH Swt.
Alokasi Waktu : 6 JP ( 2 Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
Meyakini bahwa Allah Maha Mulia, Maha Mengamankan, Maha Memelihara, Maha Sempurna
Kekuatan-Nya, Maha Penghimpun, Maha Adil, dan Maha Akhir.
Memiliki sikap keluhuran budi; kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan adil sebagai
implementasi pemahaman al-ASMKu al-Husna: Al-Karim, AlMu’min, Al-Wakil, Al- Matin, Al-
Jami’, Al-‘Adl, dan Al-Akhir.
Menganalisis makna al-ASMK’u al-Husna: al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jami’, al-
‘Adl, dan al-Akhir.
Menyajikan hubungan makna-makna al-ASMK’u al-Husna: al-Karim, al- Mu’min, al-Wakil, al-
Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir dengan perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian, rasa
aman, tawakal dan perilaku adil.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.3 Meyakini bahwa Allah Maha
Mulia, Maha Mengamankan,
Maha Memelihara, Maha
Sempurna Kekuatan-Nya,
Maha Penghimpun, Maha Adil,
dan Maha Akhir
1.3.1 Mengimani bahwa Allah Maha Mulia, Maha
Mengamankan, Maha Memelihara, Maha Sempurna
Kekuatan-Nya, Maha Penghimpun, Maha Adil, dan
Maha Akhir
2.3 Memiliki sikap keluhuran
budi; kokoh pendirian,
pemberi rasa aman, tawakal
dan adil sebagai implementasi
pemahaman al-ASMKu al-
Husna: Al-Karim, AlMu’min,
Al-Wakil, Al- Matin, Al-
Jami’,Al-‘Adl, dan Al-Akhir.
2.3.1 Menerapkan sikap keluhuran budi; kokoh pendirian,
pemberi rasa aman, tawakal dan adil sebagai
implementasi pemahaman al-ASMKu al-Husna: Al-
Karim, AlMu’min, Al-Wakil, Al- Matin, Al-Jami’,Al-
‘Adl, dan Al-Akhir.
3.3 Menganalisis makna al-
ASMK’u al-Husna: al-Karim,
al-Mu’min, al-Wakil,
alMatin,al-Jami’,al-‘Adl,dan
al-Akhir.
3.3.1 Memahami Makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-
Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmii, al-‘Adl, dan al-
Ākhir.
3.3.2 Menjelaskan makna isi al-Asmā’u al-husnā, Q.S. al-
A’rāf/7:180, Q.S. al-Infiţār:6, Q.S. al-An’ām/6:82,
Q.S. aż-Żariyat/5:58, Q.S. Āli ‘Imrān/3:9, Q.S. al-
An’ām/6:115, dan Q.S. al-Ĥadĩd/57:3, tentang al-
Asmā’u al-husnā dengan menggunakan IT.
4.3 Menyajikan hubungan
makna-makna al-ASMK’u
al-Husna: al-Karim,
alMu’min, al-Wakil, al-
Matin, al-Jami’, al-‘Adl,
dan al-Akhir dengan
perilaku keluhuran budi,
kokoh pendirian, rasa
aman, tawakal dan
perilaku adil.
4.3.1 Mempresentasikan hubungan makna-makna al-
ASMK’u al-Husna: al-Karim, alMu’min, al-Wakil, al-
Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir dengan perilaku
keluhuran budi, kokoh pendirian, rasa aman, tawakal
dan perilaku adil
4.3.2 Menampilkan contoh perilaku berdasarkan al-Asmā’u
al-husnā, Q.S. alA’rāf/7:180, Q.S. al-Infitār:6, Q.S. al-
An’ām/6:82, Q.S. aż-Żariyat/5:58, Q.S. Āli
‘Imrān/3:9, Q.S. al-An’ām/6:115, dan Q.S. al-
hadid/57:3 ayat al-Qur’ān dan hadis-hadis yang
mendukung lainnya,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK N/S
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan budi Pekerti
Kelas /Semester : X /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2016 /2017
Materi Pokok : Aku Selalu Dekat dengan ALLAH Swt.
Alokasi Waktu : 6 JP ( 2 Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
Meyakini bahwa Allah Maha Mulia, Maha Mengamankan, Maha Memelihara, Maha Sempurna
Kekuatan-Nya, Maha Penghimpun, Maha Adil, dan Maha Akhir.
Memiliki sikap keluhuran budi; kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan adil sebagai
implementasi pemahaman al-ASMKu al-Husna: Al-Karim, AlMu’min, Al-Wakil, Al- Matin, Al-
Jami’, Al-‘Adl, dan Al-Akhir.
Menganalisis makna al-ASMK’u al-Husna: al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jami’, al-
‘Adl, dan al-Akhir.
Menyajikan hubungan makna-makna al-ASMK’u al-Husna: al-Karim, al- Mu’min, al-Wakil, al-
Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir dengan perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian, rasa
aman, tawakal dan perilaku adil.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.3 Meyakini bahwa Allah Maha
Mulia, Maha Mengamankan,
Maha Memelihara, Maha
Sempurna Kekuatan-Nya,
Maha Penghimpun, Maha Adil,
dan Maha Akhir
1.3.1 Mengimani bahwa Allah Maha Mulia, Maha
Mengamankan, Maha Memelihara, Maha Sempurna
Kekuatan-Nya, Maha Penghimpun, Maha Adil, dan
Maha Akhir
2.3 Memiliki sikap keluhuran
budi; kokoh pendirian,
pemberi rasa aman, tawakal
dan adil sebagai implementasi
pemahaman al-ASMKu al-
Husna: Al-Karim, AlMu’min,
Al-Wakil, Al- Matin, Al-
Jami’,Al-‘Adl, dan Al-Akhir.
2.3.1 Menerapkan sikap keluhuran budi; kokoh pendirian,
pemberi rasa aman, tawakal dan adil sebagai
implementasi pemahaman al-ASMKu al-Husna: Al-
Karim, AlMu’min, Al-Wakil, Al- Matin, Al-Jami’,Al-
‘Adl, dan Al-Akhir.
3.3 Menganalisis makna al-
ASMK’u al-Husna: al-Karim,
al-Mu’min, al-Wakil,
alMatin,al-Jami’,al-‘Adl,dan
al-Akhir.
3.3.1 Memahami Makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-
Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmii, al-‘Adl, dan al-
Ākhir.
3.3.2 Menjelaskan makna isi al-Asmā’u al-husnā, Q.S. al-
A’rāf/7:180, Q.S. al-Infiţār:6, Q.S. al-An’ām/6:82,
Q.S. aż-Żariyat/5:58, Q.S. Āli ‘Imrān/3:9, Q.S. al-
An’ām/6:115, dan Q.S. al-Ĥadĩd/57:3, tentang al-
Asmā’u al-husnā dengan menggunakan IT.
4.3 Menyajikan hubungan
makna-makna al-ASMK’u
al-Husna: al-Karim,
alMu’min, al-Wakil, al-
Matin, al-Jami’, al-‘Adl,
dan al-Akhir dengan
perilaku keluhuran budi,
kokoh pendirian, rasa
aman, tawakal dan
perilaku adil.
4.3.1 Mempresentasikan hubungan makna-makna al-
ASMK’u al-Husna: al-Karim, alMu’min, al-Wakil, al-
Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir dengan perilaku
keluhuran budi, kokoh pendirian, rasa aman, tawakal
dan perilaku adil
4.3.2 Menampilkan contoh perilaku berdasarkan al-Asmā’u
al-husnā, Q.S. alA’rāf/7:180, Q.S. al-Infitār:6, Q.S. al-
An’ām/6:82, Q.S. aż-Żariyat/5:58, Q.S. Āli
‘Imrān/3:9, Q.S. al-An’ām/6:115, dan Q.S. al-
hadid/57:3 ayat al-Qur’ān dan hadis-hadis yang
mendukung lainnya,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK N/S
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan budi Pekerti
Kelas /Semester : X /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2016 /2017
Materi Pokok : Aku Selalu Dekat dengan ALLAH Swt.
Alokasi Waktu : 6 JP ( 2 Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
Meyakini bahwa Allah Maha Mulia, Maha Mengamankan, Maha Memelihara, Maha Sempurna
Kekuatan-Nya, Maha Penghimpun, Maha Adil, dan Maha Akhir.
Memiliki sikap keluhuran budi; kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan adil sebagai
implementasi pemahaman al-ASMKu al-Husna: Al-Karim, AlMu’min, Al-Wakil, Al- Matin, Al-
Jami’, Al-‘Adl, dan Al-Akhir.
Menganalisis makna al-ASMK’u al-Husna: al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jami’, al-
‘Adl, dan al-Akhir.
Menyajikan hubungan makna-makna al-ASMK’u al-Husna: al-Karim, al- Mu’min, al-Wakil, al-
Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir dengan perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian, rasa
aman, tawakal dan perilaku adil.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.3 Meyakini bahwa Allah Maha
Mulia, Maha Mengamankan,
Maha Memelihara, Maha
Sempurna Kekuatan-Nya,
Maha Penghimpun, Maha Adil,
dan Maha Akhir
1.3.1 Mengimani bahwa Allah Maha Mulia, Maha
Mengamankan, Maha Memelihara, Maha Sempurna
Kekuatan-Nya, Maha Penghimpun, Maha Adil, dan
Maha Akhir
2.3 Memiliki sikap keluhuran
budi; kokoh pendirian,
pemberi rasa aman, tawakal
dan adil sebagai implementasi
pemahaman al-ASMKu al-
Husna: Al-Karim, AlMu’min,
Al-Wakil, Al- Matin, Al-
Jami’,Al-‘Adl, dan Al-Akhir.
2.3.1 Menerapkan sikap keluhuran budi; kokoh pendirian,
pemberi rasa aman, tawakal dan adil sebagai
implementasi pemahaman al-ASMKu al-Husna: Al-
Karim, AlMu’min, Al-Wakil, Al- Matin, Al-Jami’,Al-
‘Adl, dan Al-Akhir.
3.3 Menganalisis makna al-
ASMK’u al-Husna: al-Karim,
al-Mu’min, al-Wakil,
alMatin,al-Jami’,al-‘Adl,dan
al-Akhir.
3.3.1 Memahami Makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-
Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmii, al-‘Adl, dan al-
Ākhir.
3.3.2 Menjelaskan makna isi al-Asmā’u al-husnā, Q.S. al-
A’rāf/7:180, Q.S. al-Infiţār:6, Q.S. al-An’ām/6:82,
Q.S. aż-Żariyat/5:58, Q.S. Āli ‘Imrān/3:9, Q.S. al-
An’ām/6:115, dan Q.S. al-Ĥadĩd/57:3, tentang al-
Asmā’u al-husnā dengan menggunakan IT.
4.3 Menyajikan hubungan
makna-makna al-ASMK’u
al-Husna: al-Karim,
alMu’min, al-Wakil, al-
Matin, al-Jami’, al-‘Adl,
dan al-Akhir dengan
perilaku keluhuran budi,
kokoh pendirian, rasa
aman, tawakal dan
perilaku adil.
4.3.1 Mempresentasikan hubungan makna-makna al-
ASMK’u al-Husna: al-Karim, alMu’min, al-Wakil, al-
Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir dengan perilaku
keluhuran budi, kokoh pendirian, rasa aman, tawakal
dan perilaku adil
4.3.2 Menampilkan contoh perilaku berdasarkan al-Asmā’u
al-husnā, Q.S. alA’rāf/7:180, Q.S. al-Infitār:6, Q.S. al-
An’ām/6:82, Q.S. aż-Żariyat/5:58, Q.S. Āli
‘Imrān/3:9, Q.S. al-An’ām/6:115, dan Q.S. al-
hadid/57:3 ayat al-Qur’ān dan hadis-hadis yang
mendukung lainnya,
2. C. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
Q.S. al-A’rāf/7:180,
Q.S. al-Infiţār:6,
Q.S. al-An’ām/6:82,
Q.S. aż-Żariyat/5:58,
Q.S. Āli ‘Imrān/3:9,
Q.S. al-An’ām/6:115, dan
Q.S. al-Ĥadĩd/57:3,
2. Konsep
Secara bahasa, al-Karim mempunyai arti Yang Mahamulia, Yang Maha Dermawan atau
Yang Maha Pemurah. Secara istilah, al-Karim diartikan bahwa Allah Swt. Yang Mahamulia
lagi Maha Pemurah yang memberianugerah atau rezeki kepada semua makhluk-Nya. Dapat
pula dimaknai sebagai Zat yang sangat banyak memiliki kebaikan, Maha Pemurah, Pemberi
Nikmat dan keutamaan, baik ketika diminta maupun tidak
3. Prinsip
Meyakini bahwa Allah Maha Mulia, Maha Mengamankan, Maha Memelihara, Maha
Sempurna Kekuatan-Nya, Maha Penghimpun, Maha Adil, dan Maha Akhir
4. Prosedur
Mempresentasikan hubungan makna-makna al-ASMK’u al-Husna: al-Karim, alMu’min, al-
Wakil, al-Matin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-Akhir dengan perilaku keluhuran budi, kokoh
pendirian, rasa aman, tawakal dan perilaku adil
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
E. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang
F. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Pendidikan Agama
Islam dan Budi Pekerti kelas X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran Pendidikan Agama
Islam dan Budi Pekerti kelas X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Modul/bahan ajar,
4. Internet,
5. Sumber lain yang relevan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Pada kelas IX
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
15
menit
3. 1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Memahami Makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, alMatin,
al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir.
Pengertian al-Asmā’u al-husnā
Dalil tentang al-Asmā’u al-husnā
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Sintak
Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Orientasi peserta didik
kepada masalah
Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik
Memahami Makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-Mu’min,
al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir.
Pengertian al-Asmā’u al-husnā
Dalil tentang al-Asmā’u al-husnā
dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk
dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
yang berhubungan dengan
Memahami Makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-
Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-
Ākhir.
Pengertian al-Asmā’u al-husnā
Al-Asmā’u al-husnā terdiri atas dua kata, yaitu asmā yang
berarti nama-nama, dan husna yang berarti baik atau
indah. Jadi, al-Asmā’u alhusnā dapat diartikan sebagai
nama-nama yang baik lagi indah yang hanya dimiliki oleh
Allah Swt. sebagai bukti keagungan-Nya. Kata al-Asmā’u
al- Ḥusnā diambil dari ayat al-Qur’ān Q.S. Tāhā/20:8.
yang artinya, “Allah Swt. tidak ada Tuhan melainkan Dia.
Dia memiliki al-Asmā’u al-Ḥusnā (nama-nama baik).“
Dalil tentang al-Asmā’u al-husnā
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan
Memahami Makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-
Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir.
Pengertian al-Asmā’u al-husnā
Dalil tentang al-Asmā’u al-husnā
Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
Memahami Makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-
105
menit
4. 1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir.
Pengertian al-Asmā’u al-husnā
Dalil tentang al-Asmā’u al-husnā
Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai :
Memahami Makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-
Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir.
Pengertian al-Asmā’u al-husnā
Dalil tentang al-Asmā’u al-husnā
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Mengorganisasikan
peserta didik
Menanya
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang :
Memahami Makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-
Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir.
Pengertian al-Asmā’u al-husnā
Dalil tentang al-Asmā’u al-husnā
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Dalil manakah yang menjelaskan tentang aSMKul husna?
Membimbing
penyelidikan individu
dan kelompok
Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian,
Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah
untuk mencari dan membaca artikel tentang
Memahami Makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-
Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir.
Pengertian al-Asmā’u al-husnā
Dalil tentang al-Asmā’u al-husnā
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau
kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi
pokok yaitu
Memahami Makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-
Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir.
Pengertian al-Asmā’u al-husnā
Dalil tentang al-Asmā’u al-husnā
Aktivitas
Kamu tentu pernah mengalami sakit atau musibah baik
ringan atau berat. Ceritakan pengalamanmu. Bagaimana
cara kamu menyikapi kehadiran Allah Swt. saat terkena
musibah? Apakah Allah Swt. akan hadir dengan
pertolongan-Nya, ataukah Allah akan membiarkanmu
dalam kesusahan?
Sebutkan kesalahan-kesalahan yang sering kamu lakukan.
Bagaimana upaya kamu agar kesalahan tersebut tidak
terulang lagi? Sebutkan sebanyak-banyaknya dengan
sebenar-benarnya.
Untuk memperkuat penjelasan di atas, carilah dalil lain
5. 1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu
baik yang ada di dalam ayat al-Qur’an maupun Hadis
tentang al-ASMK’u al-husna?
Mempraktikan
Mendiskusikan
Saling tukar informasi tentang :
Memahami Makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-
Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir.
Pengertian al-Asmā’u al-husnā
Dalil tentang al-Asmā’u al-husnā
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan
dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur,
sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang
hayat.
Mengembangkan dan
menyajikan hasil
karya
Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang :
Memahami Makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-
Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir.
Pengertian al-Asmā’u al-husnā
Dalil tentang al-Asmā’u al-husnā
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
Memahami Makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-
Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir.
Pengertian al-Asmā’u al-husnā
Dalil tentang al-Asmā’u al-husnā
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran
Menganalisa &
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari
guru terkait pembelajaran tentang: ……
Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
6. 1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Memahami Makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-
Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir.
Pengertian al-Asmā’u al-husnā
Dalil tentang al-Asmā’u al-husnā
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta
deduktif dalam membuktikan :
Memahami Makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-
Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir.
Pengertian al-Asmā’u al-husnā
Dalil tentang al-Asmā’u al-husnā
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,
untuk penilaian projek.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
15
menit
2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Memahami Makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, alMatin,
al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir.
Pengertian al-Asmā’u al-husnā
Dalil tentang al-Asmā’u al-husnā
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Memahami makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-
Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir.
Al-Karim
15
menit
7. 2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Al-Muimin
Al-Wakil
Al-Matin
Al-Jāmi
Al-‘Adl
Al-Ākhir
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Sintak
Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Orientasi peserta didik
kepada masalah
Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik
Memahami makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-Mu’min,
al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir.
Al-Karim
Al-Muimin
Al-Wakil
Al-Matin
Al-Jāmi
Al-‘Adl
Al-Ākhir
dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk
dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
yang berhubungan dengan
Memahami makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-
Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir.
105
menit
8. 2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Al-Karim
Al-Muimin
Al-Wakil
Al-Matin
Al-Jāmi
Al-‘Adl
Al-Ākhir
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan
Memahami makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-
Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir.
Al-Karim
Al-Muimin
Al-Wakil
Al-Matin
Al-Jāmi
Al-‘Adl
Al-Ākhir
Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
Memahami makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-
Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir.
Al-Karim
Al-Muimin
Al-Wakil
Al-Matin
Al-Jāmi
Al-‘Adl
Al-Ākhir
Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai :
Memahami makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-
Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir.
Al-Karim
Al-Muimin
Al-Wakil
Al-Matin
Al-Jāmi
Al-‘Adl
Al-Ākhir
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Mengorganisasikan
peserta didik
Menanya
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang :
Memahami makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-
Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir.
Al-Karim
Al-Muimin
Al-Wakil
Al-Matin
Al-Jāmi
Al-‘Adl
Al-Ākhir
9. 2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Apa arti nama dari Al-Karim ,Al-Muimin, Al-Wakil, Al-
Matin, Al-Jāmi, Al-‘Adl dan Al-Ākhir
Membimbing
penyelidikan individu
dan kelompok
Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian,
Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah
untuk mencari dan membaca artikel tentang
Memahami makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-
Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir.
Al-Karim
Al-Muimin
Al-Wakil
Al-Matin
Al-Jāmi
Al-‘Adl
Al-Ākhir
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau
kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi
pokok yaitu
Memahami makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-
Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir.
Al-Karim
Al-Muimin
Al-Wakil
Al-Matin
Al-Jāmi
Al-‘Adl
Al-Ākhir
Aktivitas
Kamu tentu telah memahami makna al-Karim, al-Mu’min,
al-Wakil, alMatin, al-Jami’, al-‘Adl, dan al-akhir. Carilah
ayat-ayat al-Qur’an atau hadis Nabi yang menjelaskan
sifat Allah Swt. dalam al-ASMK’u al-husna:
Dari kisah Nabi Ibrahim as. di atas, banyak pelajaran yang
dapat kita ambil. Apa saja hikmah yang terkandung di
dalamnya? Coba kemukakan. Realisasikan keimananmu
kepada Allah Swt. dalam kehidupanmu seharihari.
Melalui pengamatan, baik di lingkungan keluarga, sekolah,
atau mayarakat, sebutkan perilaku yang mencerminkan
mengimani dan meneladani sifat Allah Swt dalam ASMKul
Husna: al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, al-Matin, al-Jāmi’,
al-‘Adl, dan al-Ākhir (masing-masing satu contoh dan
boleh lebih dari satu).
Mempraktikan
Mendiskusikan
Saling tukar informasi tentang :
Memahami makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-
Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir.
Al-Karim
Al-Muimin
10. 2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Al-Wakil
Al-Matin
Al-Jāmi
Al-‘Adl
Al-Ākhir
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan
dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur,
sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang
hayat.
Mengembangkan dan
menyajikan hasil
karya
Mengkomunikasikan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang :
Memahami makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-
Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir.
Al-Karim
Al-Muimin
Al-Wakil
Al-Matin
Al-Jāmi
Al-‘Adl
Al-Ākhir
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
Memahami makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-
Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir.
Al-Karim
Al-Muimin
Al-Wakil
Al-Matin
Al-Jāmi
Al-‘Adl
Al-Ākhir
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran
Menganalisa &
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Mengasosiasikan
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari
guru terkait pembelajaran tentang: ……
11. 2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
Memahami makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-
Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir.
Al-Karim
Al-Muimin
Al-Wakil
Al-Matin
Al-Jāmi
Al-‘Adl
Al-Ākhir
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta
deduktif dalam membuktikan :
Memahami makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-
Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir.
Al-Karim
Al-Muimin
Al-Wakil
Al-Matin
Al-Jāmi
Al-‘Adl
Al-Ākhir
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,
untuk penilaian projek.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
15
menit
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
12. b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
c. Pertemuan Ketiga (Terlampir)
d. Pertemuan Keempat (Terlampir)
e. Pertemuan Kelima (Terlampir)
f. Pertemuan Keenam (Terlampir)
g. Pertemuan Ketujuh (Terlampir)
h. Pertemuan Kedelapan (Terlampir)
3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
Memahami Makna al-Asmā’u al-husnā: al-Karim, al-Mu’min, al-Wakil, alMatin, al-
Jāmi’, al-‘Adl, dan al-Ākhir.
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
Meneliti secara lebih mendalam bentuk perilaku tentang al-Asmā’u al-husnā, Q.S.
al-A’rāf/7:180, Q.S. al-Infitār:6, Q.S. al-An’ām/6:82, Q.S. aż-Żariyat/5:58, Q.S.Āli
‘Imrān/3:9, Q.S. al-An’ām/6:115, dan Q.S. al-hadid/57:3 sebagai dasar dalam
menerapkan al-Asmā’u al-husnā, dengan menggunakan IT.
……………, 25 Juli 2016
Mengetahui
Kepala SMK N/S Guru Mata Pelajaran
…………………………………… …………………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
13. Penilaian Sikap
Satuan Pendidikan : SMK N/S
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan budi Pekerti
Kelas /Semester : X /Ganjil
Materi Pokok : Aku Selalu Dekat dengan ALLAH Swt.
No Pernyataan
Kebiasaan
Selalu Sering Jarang
Tidak
Pernah
Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
1
Saya tidak ingin membuat
onar di sekolah dan di
masyarakat.
2
Saya ingin memaafkan
teman yang menyakiti hati
saya.
3
Bila melihat orang yang
membutuhkan pertolongan,
saya berkeinginan untuk
memberikan pertolongan.
4
Saya berkeinginan untuk
memberi nasihat, mengajak,
dan mempelopori teman-
teman untuk beribadah dan
berbuat kebajikan.
5
Saya berusaha tidak
mengeluh saat mendapat
musibah/cobaan.
Nilai Akhir =
jumlah skor yang diperoleh peserta didik
skor tertinggi adalah 4
100
Rubric pengamatan
No
Nama
Peserta
Didik
Aspek yang Dinilai Jumlah
Skor
Nilai
Ketuntasan Tindak Lanjut
1 2 3 T TT R P
1
Dst.
14. Kisi-Kisi Tes uraian
Satuan Pendidikan : SMK N/S
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan budi Pekerti
Kelas /Semester : X /Ganjil
Materi Pokok : Aku Selalu Dekat dengan ALLAH Swt.
N
o
KompetensiDasar Materi IndikatorSoal
Bentuk
Soal
Jumlah
Soal
1 3.3 Menganalisis makna al-
ASMK’u al-Husna: al-
Karim, al-Mu’min, al-
Wakil, alMatin, al-
Jami’, al-‘Adl, dan al-
Akhir.
Aku Selalu Dekat
dengan ALLAH Swt.
Siswa dapat
menjelaskan
tentang Makna
al-Asmā’u al-
husnā: al-Karim,
al-Mu’min, al-
Wakil, alMatin,
al-Jāmi’, al-‘Adl,
dan al-Ākhir.
Uraian 1
Contoh butir soal:
1. Jelaskan pengertian dari ASMKul-Alhusna
Pedoman Penskoran Soal Uraian
No. Soal Rubrik Skor
1 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar. 4
2 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang
lengkap.
3
3 Siswa dapat menyebutkan jawaban tapisalah sebagian besar. 1
SkorMaksimum 8
Nilai =
total skor perolehan
total skor maksimum
100
……………, 25 Juli 2016
Mengetahui
Kepala SMK N/S Guru Mata Pelajaran
…………………………………… …………………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.