1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP/MTs : SMP Negeri 5 Panggang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/1
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit
A. Standar Kompetensi : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan
penggunaannya dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar : 1.2. Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen
C. Indikator : 1. Menentukan syarat cukup untuk
menyatakan dua segitiga sebangun
2. Menentukan syarat-syaratdua segitiga
dapat dikatakan kongruen
D. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan 1: peserata didik dapat menentukan syarat cukup untuk
menyatakan dua segitiga sebangun, yaitu perbandingan
panjang sisi-sisi yang bersesuaian sama.
peserata didik dapat menentukan syarat dua segitiga
dikatakan kongruen (s,s,s)
Pertemuan 2: peserata didik dapat menentukan syarat dua segitiga
dikatakan kongruen (s,sd,s)
Pertemuan 3: peserata didik dapat menentukan syarat dua segitiga
dikatakan kongruen (sd,s,sd)
E. Materi Pembelajaran Kesebangunam dua segitiga
Kekongruenan dua segitiga
F. Metode Pembelajaran
/ Teknik
: Diskusi, ceramah, tanya jawab, penugasan
No Kegiatan
TM/ PT/
KMTT
Nilai Karakter
Pertemuan 1
a. Pendahuluan
- menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
TM
- Guru datang tepat waktu TM disiplin
- Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa
ketika memasuki ruang kelas
TM santun
- Berdoa sebelum membuka pelajaran TM religius
- Mengecek kehadiran siswa TM disiplin, rajin
- Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu TM disiplin
- Menegur siswa yang terlambat dengan sopan disiplin, santun
- mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya yaitu tentang syarat kesebangunan,
sudut-sudut sehadap, cara melukis segitiga, jumlah besar sudut
dalam segitiga,
TM
- menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai yaitu menentukan syarat cukup untuk menyatakan
dua segitiga sebangun, yaitu perbandingan panjang sisi-sisi
yang bersesuaian sama dan menentukan syarat dua segitiga
dikatakan kongruen (s,s,s)
TM
b. Kegiatan Inti
2. Eksplorasi
1) Siswa dibagi dalam 7 kelompok ( masing-masing kelompok
terdiri dari 4 orang)
TM
2) Tiap kelompok mengerjakan LKS 1 dan LKS 2 TM Kerjasama,
berfikir logis,
kreatif, kerja
keras
Elaborasi
1) Perwakilan kelompok diminta untuk menyampaikan hasil
pekerjaannya di depan kelas
kreatif, logis
percaya diri,
sistematis
2) Guru memberikan semangat dan motivasi pada kelompok
yang presentasi
TM
3) Kelompok yang lain memperhatikan dan diberikan
kesempatan untuk bertanya atau memberikan masukan
TM kritis, santun,
logis
Konfirmasi
1) Guru memberikan pujian kepada siswa yang telah
menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas
TM percaya diri,
santun
2) Siswa yang lain diberikankesempatan untuk memberikan
penilaian terhadap hasil pekerjaan yang telah disampaiakan
(apakah benar atau belum, atau memiliki jawaban yang
berbeda)
TM percaya diri,
logis, kritis,
saling
menghargai
3) Guru memberikan konfirmasi berupa penegasan dan
penguatan pada siswa jika sudah benar atau memberikan
informasi lebih lanjut jika pekerjaan siswa masih kurang
tepat.
TM
c. Penutup
a. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran
mandiri,
kerjasama,
kritis, logis
b. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang terkait dengan produk maupun proses,
harus menyangkut baik kompetensi maupun karakter, dan
dimulai dengan aspek-aspek positif yang ditunjukkan oleh
siswa
saling
menghargai,
percaya diri,
santun, kritis,
logis
c. Guru memberikan PR kepada siswa PT Tanggung jawab
d. Berdoa pada akhir pelajaran Religius
Pertemuan 2
a. Pendahuluan
- menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
TM
- Guru datang tepat waktu TM disiplin
- Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa
ketika memasuki ruang kelas
TM santun
- Berdoa sebelum membuka pelajaran TM religius
- Mengecek kehadiran siswa TM disiplin, rajin
- Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu TM disiplin
- Menegur siswa yang terlambat dengan sopan disiplin, santun
- mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
TM
- menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai yaitu menentukan syarat dua segitiga dikatakan
kongruen (s,sd,s)
TM
3. -
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1) Siswa dibagi dalam 7 kelompok ( masing-masing kelompok
terdiri dari 4 orang)
TM
2) Tiap kelompok mengerjakan LKS 3 TM Kerjasama,
berfikir logis,
kreatif, kerja
keras
Elaborasi
1) Perwakilan kelompok diminta untuk menyampaikan hasil
pekerjaannya di depan kelas
TM percaya diri,
kritis, santun,
sistematis
2) Guru memberikan semangat dan motivasi pada kelompok
yang presentasi
TM
3) Kelompok yang lain memperhatikan dan diberikan
kesempatan untuk bertanya atau memberikan masukan
TM percaya diri,
logis, santun
Konfirmasi
1) Guru memberikan pujian kepada siswa yang telah
menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas
TM percaya diri,
santun
2) Siswa yang lain diberikankesempatan untuk memberikan
penilaian terhadap hasil pekerjaan yang telah disampaiakan
(apakah benar atau belum, atau memiliki jawaban yang
berbeda)
TM percaya diri,
logis, kritis,
saling
menghargai
3) Guru memberikan konfirmasi berupa penegasan dan penguatan
pada siswa jika sudah benar atau memberikan informasi lebih
lanjut jika pekerjaan siswa masih kurang tepat.
TM
c. Penutup
a. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran
mandiri,
kerjasama,
kritis, logis
b. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang terkait dengan produk maupun proses,
harus menyangkut baik kompetensi maupun karakter, dan
dimulai dengan aspek-aspek positif yang ditunjukkan oleh
siswa
saling
menghargai,
percaya diri,
santun, kritis,
logis
c. Guru memberikan PR kepada siswa PT Tanggung jawab
d. Berdoa pada akhir pelajaran Religius
Pertemuan 3
a. Pendahuluan
- menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
TM
- Guru datang tepat waktu TM disiplin
- Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa
ketika memasuki ruang kelas
TM santun
- Berdoa sebelum membuka pelajaran TM religius
- Mengecek kehadiran siswa TM disiplin, rajin
- Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu TM disiplin
- Menegur siswa yang terlambat dengan sopan disiplin, santun
- mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
TM
- menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang TM
4. akan dicapai yaitu menentukan syarat dua segitiga dikatakan
kongruen (sd,s,sd)
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1) Siswa dibagi dalam 7 kelompok ( masing-masing kelompok
terdiri dari 4 orang)
2) Tiap kelompok mengerjakan LKS 4 TM
Elaborasi
1) Perwakilan kelompok diminta untuk menyampaikan hasil
pekerjaannya di depan kelas
TM Kerjasama,
berfikir logis,
kreatif, kerja
keras
2) Guru memberikan semangat dan motivasi pada kelompok
yang presentasi
3) Kelompok yang lain memperhatikan dan diberikan
kesempatan untuk bertanya atau memberikan masukan
TM percaya diri,
logis, santun
Konfirmasi
1) Guru memberikan pujian kepada siswa yang telah
menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas
TM percaya diri,
santun
2) Siswa yang lain diberikankesempatan untuk memberikan
penilaian terhadap hasil pekerjaan yang telah disampaiakan
( apakah benar atau belum, atau memiliki jawaban yang
berbeda)
TM percaya diri,
logis, kritis,
saling
menghargai
3) Guru memberikan konfirmasi berupa penegasan dan
penguatan pada siswa jika sudah benar atau memberikan
informasi lebih lanjut jika pekerjaan siswa masih kurang
tepat.
TM
c. Penutup
a. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran
mandiri,
kerjasama,
kritis, logis
b. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang terkait dengan produk maupun proses,
harus menyangkut baik kompetensi maupun karakter, dan
dimulai dengan aspek-aspek positif yang ditunjukkan oleh
siswa
saling
menghargai,
percaya diri,
santun, kritis,
logis
c. Guru memberikan PR kepada siswa PT Tanggung jawab
d. Berdoa pada akhir pelajaran Religius
G. Sumber Belajar Buku paket matematika karangan M Cholik Adinawan dan Sugijono
H.Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Soal
Membuktikan dua
segitiga sebangun
bila diketahui besar
sudutnya
Tes Tulis Uraian 1. ∆ ABC dan ∆ PQR, diketahui ∠ A=500
,
∠ B=750
, ∠ Q=500
, dan ∠ R=550
.
Buktikan bahwa kedua segitiga tersebut
sebangun!
Membuktikan dua
segitiga sebangun
Tes Tulis Uraian 2. Diketahui ∆ PQR dan ∆ DEF dengan
PQ=12cm, QR=20cm, PR=16cm,
5. bila diketahui
panjang sisi-sisinya
DE=30cm, DF=24cm, dan EF=18cm.
Tunjukkan bahwa kedua segitiga itu
sebangun!
Membuktikan dua
segitiga yang
kongruen dengan
sifat (s,s,s)
Tes Tulis Uraian 3. Diketahui ABCD adalah persegi panjang.
Tunjukkan bahwa ∆ ABC dan ∆ CDA
kongruen!
Membuktikan dua
segitiga yang
kongruen dengan
sifat (s,sd,s)
Tes Tulis Uraian 4. Perhatikan gambar berikut, tunjukkan
bahwa ∆ ABE dan ∆ DCE kongruen!
Membuktikan dua
segitiga yang
kongruen dengan
sifat (sd,s,sd)
Tes Tulis Uraian 5. Perhatikan gambar berikut! Buktikan ∆
PQT dan ∆ SQR kongruen
Pedoman Penskoran
No. Jawaban Skor
1. Dapat membuktikan 5
2. Dapat membuktikan 5
3. Dapat membuktikan 5
4. Dapat membuktikan 5
5. Dapat membuktikan 5
Jumlah 25
Perhitungan Nilai Akhir
Mengetahui
Kepala Sekolah
Panggang, Juli 2013
Guru Mata Pelajaran
Drs. NURUDIN ALHUDA, M.M
NIP. 19651108 199512 1 001
DESI SUSILAWATI, S.Pd.Si
NIP. 19861208 201001 2 012