Modul ini merangkum rencana pelaksanaan pembelajaran di SMK Methodist 2 Palembang untuk mata pelajaran Bisnis Daring dan Pemasaran semester 1 tahun 2023/2024. Materi pembelajaran yang diajarkan adalah perkembangan pemasaran dari konvensional hingga penerapan teknologi modern seperti digital marketing dan e-commerce. Siswa diajak untuk mengenal manfaat teknologi digital dalam pemasaran dan menerapkannya, serta mempelajari pengaruh e
1. MODUL AJAR/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Informasi umum
1. Identitas Sekolah
a. Sekolah : SMK Methodist 2 Palembang
b. Tahun Pelajaran : 2023 / 2024
c. Program Keahlian : Bisnis Daring dan Pemasaran
d. Semester : 1 (Satu)
e. Fase/Kelas : E / X
f. Alokasi Waktu : 48 (4 x 3 @4 x45 menit)
g. Kodefikasi : e2, TP1 dan TP 2
2. Materi Pembelajaran :
Kopikan materi pembelajaran yang diambil dari CP
Menjelaskan perkembangan pemasaran mulai dari konvensional sampai dengan penerapan
teknologi modern, industri 4.0, Internet of Things (IoT), teknologi digital dalam pemasaran, isu-
isu perkembangan yang muncul dan hilang ke depan terkait dengan dunia pemasaran, seperti
digital marketing, e-commerce, marketplace, media sosial, dan sejenisnya.
3. Profil Pelajar Pancasila
Pilih satu atau lebih dimensi profil pelajar Pancasila
Mandiri dan kreatif
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran E1 :
TP.1, Mencari Informasi mengenai Teknologi Modern 4.0 dan IoT
TP.2, menerapkan pemasaran digitan terhadap perkembangan zaman
dst
Pertemuan 1-6
1. Tujuan pembelajaran
Diambil dari penjabaran CP menjadi TP (satu TP atau lebih)
Tp 1 Mencari Informasi ruang lingkup bisnis dalam bidang pemasaran
Tp 2 mencari tau kegiatan pemasaran menggunakan e-commerse
2. Pemahaman Bermakna
Manfaat yang diperoleh siswa setelah mempelajari materi tertentu
Siswa dapat mengenal teknologi modern dan dapat memanfaat kan teknologi digital dalama dunia
pemaran.
Siswa dapat menggunakan e-commerce dalam bidang m
3. Pertanyaan Pemantik
Pertanyaan yang diajukan untuk menggugah rasa ingin tahu siswa terhadap materi yang
akan dipelajari.
Apakah manfaat dan pengaruh e-commerce dalam dunia usaha ?
2. 4. Kegiatan pembelajaran
a. Pendahuluan
Mengkondisikan siswa (misal mengecek kehadiran siswa, berdoa, dan
mengecek kebersihan kelas)
Guru membuka kegiatan dengan aktivitas rutin seperti salam, dan menyampaikan
bahwa tujuan belajar sesi ini adalah belajar mengenai teknologi digital dalam
pemasaran produk !
Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa
Guru mengecek kehadiran siswa dan kebersihan kelas
Menyampaikan tujuan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan manfaat pembelajaran
Melakukan apersepsi/motivasi
Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik memahami pentingnya
ketrampilan softskill bagi seorang pembisnis melalui tanya jawab
Menyampaikan strategi pembelajaran dan penilaian
b. Inti
Diikuti dgn Langkah-langkah model pembelajaran (sintak model)
- Guru meminta siswa mencari informasi mengenai pemasaran dalam teknologi digital
- Siswa/I berdiskusi mengenai informasi yang telah di dapatkan
- Secara bergantian siswa mempresentasikan hasil yang telah di dapatkan dari diskusi
- Guru menanyakan tentang pemahaman materi yang telah dipelajari
c. Penutup
Mereview materi yang dipelajari
Guru membimbing siswa untuk merangkum materi yang telah di pelajari
Memberikan apresiasi kepada kelompok
Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang telah presentasi
Memberikan tugas (opsional)
Menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru merangkum/menarik kesimpulan dari materi yang telah dipelajari dan
menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya.
Berdoa Bersama
Setelah KBM selesai, guru mengajak siswa berdoa Bersama
C. Media Pembelajaran
Laptop, Buku sember belajar, Slideshow
3. D. Asesmen Awal/Diagnostik
E. Asesmen Akhir
Instrumen penilaian untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
Assesment Formatif
Peserta didik mampu menjelaskan pengaruh e-commerce dalan dunian usaha ataupun dalam
memasarkan produk ? (YA/TIDAK)
F. Refleksi guru dan peserta didik
Guru :
Apakah pelaksanaan pembelajaran sudah sesuai dengan perencanaan
Bagaimana tanggapan siswa terhadap pembelajaran yang disampaikan?
Apakah siswa antusias mengikuti pembelajaran
Bagaimana respon siswa terhadap materi yang dipelajari?
Siswa :
Materi apa saja yang dipelajari
Apa yang sudah kalian pelajari ?
Materi apa yang sudah dipahami
Apakah kalian menguasai materi ini ?
Materi apa yang belum dipahami
Materi manakah yang belum di kuasai ?
G. Glosary :
Mengetahui Palembang. Agustus 2023
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran
Bobby Tjiandra, S.Kom. Yuni Sara Lamada P, S.Pd