Dokumen tersebut merupakan modul ajar tentang recount text yang mencakup informasi umum seperti identitas sekolah, kompetensi awal, profil peserta didik, sarana dan prasarana, target peserta didik, dan model pembelajaran. Modul tersebut juga memuat komponen inti seperti tujuan pembelajaran, pemahaman bermakna, pertanyaan pemantik, persiapan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, penilaian, pengayaan dan remedial, s
PPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptx
Tugas 6.6.c gotong royong
1. TUGAS 6.6.c DEMONSTRASI KONTEKSTUAL
KELOMPOK GOTONG ROYONG
1. ELSA FRANSISKA
2. IKA FEBRINA
3. MARIA
4. NURUL HUSNA
5. MEY HARNITA HUTABARAT
MODUL AJAR
RECOUNT TEXT
1. INFORMASI UMUM
A. INDENTITAS SEKOLAH
NAMA PENYUSUN : ELSA FRANSISKA,S.Pd,M.I.Kom
INSTITUSI : SMK SWASTA BUDI AGUNG MEDAN
JENJANG SEKOLAH : SMK
KELAS : X (SEPULUH)
ALOKASI WAKTU : 90 MENIT (1x Pertemuan)
TAHUN : 2021
B. KOMPETENSI AWAL
Menyusun dan menangkap makna recount text tentang peristiwa bersejarah
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Dalam Memberi danmemintainformasiterkait recounttext siswadiharapkan muncul sikap
mandiri, kreatif, dan bernalar kritis
D. SARANA DAN PRASARANA
Sarana dan prasarana yang digunakan :
a. Infocus /OHP
b. Televisi
c. Smartphone
d. Video Pembelajaran
e. Gambar Pendukung
2. E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik yang menjadi target yaitu :
a. Peserta didik reguler/tipikal umum yaitu tidak ada kesulitan dalam mencerna
dan memahami materi ajar.
b. Peserta didik dengan kesulitan belajar, memiliki gaya belajar yang terbatas
hanya satu gaya misalnya dengan audio, memiliki kesulitan dengan bahasa dan
pemahaman materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka
panjang dsb.
c. Peserta didik dengan pencapaian tinggi, mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai ketrampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS) dan memiliki
ketrampilan memimpin.
F. MODEL PEMBELAJARAN
“ DISCOVERY LEARNING’’
2. KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
“Siswa dapat Menjelaskan pengertian recount text dengan menganalisa
berbagai peristiwa sejarah didaerah masing-masing yang disajikan baik
berbentuk gambar/video dengan teliti”.
Siswa dapat Menceritakan peristiwa sejarah di daerah masing-masing yang
disajikan/ditampilkan dengan menggunakan bahasanya sendiri.
Siswa dapat Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
recount text dalam kehidupan sehari-hari dan menarik kesimpulan dengan
bahasanya sendiri.
A. PEMAHAMAN BERMAKNA
“Manusia hidup dengan kerapian,keteraturan dan Keindahan”
B. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Menceritakan sejarah peristiwa sejarah yang ada di daerah masing-masing
C. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO PENDAHULUAN KEGIATAN INTI KEGIATAN PENUTUP
1. Lakukan Asesmen
Diagnostik
Guru menggali
informasi tentang
Mulai dari diri siswa
guru memberikan stimulus,
guru memberikan pertanyaan
pemantik untuk memancing
Guru membimbing
siswa untuk
menarik
kesimpulan
3. keadaan awal siswa
yang sebenarnya untuk
dapat mengikuti
pembelajaran
Sebagai contoh yaitu
dengan menanyakan
kondisi fisik siswa
dalam kesiapan
belajarnya seperti : Apa
kabarmu hari ini ?
Apa yang kamu
harapkan dalam
pembelajaran hari ini ?
pengetahuan awal tentang
recount text berupa
gambar/slide dan Lembar
kerja. (stimulation)
Peserta didik mengidentifikasi
masalah terkait recoount text ;
pengertian, time signal, dan
generic stucture (problem
statement)
Eksplorasi Konsep
Siswa menggali informasi dari
sumber bacaan yang diberikan
guru dari lembar kerja
mengenai materi recount text
Siswa mengamati
permasalahan yang diberikan
Siswa secara mandiri atau
berkelompok berdiskusi dan
bertanya kepada guru tentang
apa yang tidak diketahui
Siswa menyelesaikan masalah
yang diberikan baik dari
lembar kerja maupun bahan
ajar lainnya.
Ruang Kolaborasi (data
collection)
Siswa menjawab beberapa
item/butir pertanyaan yang
diberikan.
Siswa secara teliti
menyelesaikan permasalahan
yang diberikan terkait materi
recount text
Siswa secara mandiri ataupun
berkelompok menyampaikan
hasil temuan masalah/solusi
dari apa yang dia baca.
Siswa berdiskusi secara aktif
dengan bantuan LMS dan
dibimbing oleh guru.
mengenai
pembelajaran di
setiap pertemuan
Guru memberikan
penguatan kembali
terkait
pembelajaran di
setiap pertemuan.
Guru mengapresiasi
tugas siswa.
Guru menstimulus
siswa dengan
memberikan
lembar soal yang
diberikan pada
google forms.
Guru memberikan
video pembelajaran
dan materi ajar
untuk bahan
bacaan siswa di
rumah.
Guru memotivasi
siswa dan
mengingatkan
untuk terus
semangat pada
pembelajaran yang
akan datang.
4. Refleksi Terbimbing
Siswa
menuliskan/menjelaskan apa
yang dia pelajari pada setiap
pertemuan.
Guru memberikan kesimpulan
pada akhir pembelajaran
sebagai bentuk penguatan
kepada siswa tentang
pehamannya pada tiap
pertemuan.
Demonstrasi Kontekstual
(verification)
Guru melatih reseliensi siswa
dalam memahami materi
pembelajaran recount text
dengan memberikan soal-soal
atau lembar kerja pemecahan
masalah.
Guru secara aktif
menciptakan bentuk
tes/tugas yang diberikan
siswa supaya lebih bervariasi.
Siswa secara aktif baik
individu/kelompok
menyelesaikan permasalahan
yang disajikan.
Siswa secara aktif baik
individu/kelompok
memberikan
masukan/komentar/argumen
yang diberikan oleh guru
pada LMS. (verification)
E. ASESMEN
1. Penilaian Sikap (Profil Pelajar Pancasila) dengan observasi
2. Performa ( dengan Presentasi dan Hasil Karya Peserta didik)
3. Tes Tertulis (Jawaban Singkat) akan terlampir
F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
PENGAYAAN
5. Diberikan bertujan untuk kegiatan pembelajaran bagi peserta didik dengan capaian
yang tinggi
REMEDIAL
Diberikan atau dilakukan untuk membimbing peserta didik yang tidak mencapai
standar Capaian Pembelajaran
G. REFLEKSI
3. LAMPIRAN
A. Lembar Kerja Peserta Didik
1. Lembar Jawaban Singkat (Terlampir)
2. Sarana Presentasi In focus (Tersedia)
B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku Bahasa Inggris
C. Glosarium
Recount text
D. Daftar Pustaka
BUKU BAHASA INGGRIS KELAS X