В.Шаламов "Человек и мир в стихотворении "Водопад"
Тралкова Н. Методика преподавания литературы в 10 классе в условиях ФГОС.
1. Методика преподавания литературы
в 10 классе в условиях реализации ФГОС
Тралкова Наталья Борисовна –
Специальность - филолог, методист.
Должность - доцент кафедры
информационных технологий и образовательной среды,
начальник отдела ИКТ-поддержки
методической службы ЦОРМ МИОО.
Автор программ, учебников и пособий по литературе,
автор проекта ежегодной Московской метапредметной
детско-взрослой читательской квест-конференции
ntralkova@mail.ru
www.tralkova.info
http://michitaem3.blogspot.ru/
Семинар № 3 Семинар № 2 Семинар № 1
3. Цель –
Охарактеризовать особенности преподавания литературы в 10
классе в условиях реализации ФГОС.
Задачи:
1.Охарактеризовать структурно-содержательные компоненты УМК
по программе В.В.Агеносова, А.Н.Архангельского, Н.Б.Тралковой.
2.Охарактеризовать некоторые модели реализации системно-
деятельностного подхода на уроках литературы.
3.Дать методические рекомендации по организации работы с
учебником, ЛК-статьями и др.
4.Продемонстрировать возможности использования интерактивных
программных комплексов при изучении литературы -
см. вебинар 20.11.2013 – семинар №2
В презентации использован материал из методического пособия для учителя,
входящего в УМК по указанной программе.
6. Хуторской А.В. , д.п.н., член-корреспондент РАО,
директор Института образования человека, г. Москва
Доклад на XII-й Всероссийской научно-практической конференции «Новые образовательные с
1) ученик изучает и осваивает
образовательный объект (в
том числе эвристически),
2) создаёт в результате свой
личный образовательный
продукт;
3) с помощью учителя
сопоставляет свой продукт с
культурным аналогом;
4) переосмысливает свой
продукт и одновременно
осваивает общекультурные
достижения;
5) процесс сопровождается
рефлексией. На её основе
происходит самооценка и
оценка образовательных
результатов.
Программные
произведения
Цветные стрелки и зеленый комментарий добавлены мною - НБТ
Читательское
представление о
мире ХП и
вывод
Литературная
критика, статьи
учебника
Система
ценностей
СОВРЕМЕННАЯ ДИДАКТИКА
Интерактивное развертывание и комментарий автором семинара каждой позиции, практические примеры
7. Современный урок
САМ УЧУСЬ СОЗДАЮ УСЛОВИЯ,
НАПРАВЛЯЮ
Комментарий автором семинара
каждой позиции условной схемы
8. Педагогическая деятельность учителя
1. Целеполагание.
2. Проектирование, моделирование.
3. Конструирование:
a) осмысление и выбор способов, приемов, средств
мотивации;
b) организация учебной деятельности как процесса
поэтапного освоения знаний, овладения системой
умений и способов деятельности, формирования
ценностных ориентиров, опыта творческой
деятельности;
c) организация процесса рефлексии.
4. Анализ педагогической практики (педагогическая
рефлексия).
9. Целеполагание – основа успеха
Тема: ВРЕМЕНА ГОДА
Цель: Постижение красоты природы, выраженной художественным словом А.А.Фета
Цель: Постижение красоты природы и выражение своих чувств и мыслей в жанре эссе
10. Термин
«педагогическая технология»
функционирует
• и в качестве науки, исследующей наиболее
рациональные пути обучения,
• и в качестве системы способов, принципов и
регулятивов, применяемых в обучении,
• и в качестве реального процесса обучения.
11. Уровни технологии
• Общеметодический
• Частнометодический
• Локальный
• Развивающее обучение
• Технология формирования
понятия; технология
обучения работе с
первоисточником (в рамках
предмета)
• Технология проверки
домашнего задания по теме
13. «Деятельностной теорией учения, - писал В.В.Давыдов в
монографии ″Теория развивающего обучения″, - мы
называем такую, которая опирается на понятия
«действие» и «задача» (они являются существенными
компонентами целостной деятельности).
Действие предполагает преобразование субъектом того
или иного объекта.
Задача заключает в себя цель, представленную в
конкретных условиях своего достижения».
Своеобразие учебной задачи состоит в том, что ученик не
только усваивает понятия и обобщенные способы их
получения, но и сам изменяется как субъект.
14. МОДЕЛЬ
лат. modulus – мера, образец
1. Образец для изготовления, воссоздания
какого-нибудь предмета, явления,
процесса.
2. Схема какого-нибудь объекта или
явления, представляющая его в наиболее
общем виде.
16. Модель Лабораторное
занятие
Практикум Проект Школьное
исследование
Цель Освоение способа
учебной
деятельности
Формирова-
ние и
развитие
умений и
навыков
самостоятель
ной работы
Формирование
и развитие
умений и
навыков
решения
практических
задач
Овладение элементами
исследователь-
ской процедуры
17. Модель Учебный диалог Семинар Дискуссия
Цель Освоение модели
речевого поведения
в учебной ситуации
Формирование и
развитие ООУН:
• планирования и
организации своей
деятельности,
• информационного
поиска,
• работы с книгой,
• выделения главного,
• классификации и
систематизации
материала,
• цитирования,
• ответа на вопрос
(решения учебной
задачи)
Развитие читательской
культуры и культуры
полилога
18. Деятельность - специфическая
человеческая форма отношения к
окружающему миру, содержание
которой составляет его
целесообразное изменение и
преобразование в интересах людей;
условие существования общества.
Деятельность включает в себя цель,
средства, результат и сам процесс.
Задача современного образования состоит не
просто в сообщении знаний, но в превращении
знаний в инструмент творческого освоения мира.
19. Интерактивное развертывание и комментарий автором семинара
каждой позиции, практические примеры
см. вебинар 20.11.2013 – семинар №2
cм. сайт www.tralkova.info
20. Методика преподавания литературы
в 10 классе в условиях реализации ФГОС
Тралкова Наталья Борисовна –
Специальность - филолог, методист.
Должность - доцент кафедры
информационных технологий и образовательной среды,
начальник отдела ИКТ-поддержки
методической службы ЦОРМ МИОО.
Автор программ, учебников и пособий по литературе,
автор проекта ежегодной Московской метапредметной
детско-взрослой читательской квест-конференции
ntralkova@mail.ru
www.tralkova.info
http://michitaem3.blogspot.ru/
Семинар № 3 Семинар № 2 Семинар № 1