SlideShare a Scribd company logo
1 of 20
L/O/G/O
MODUL AJAR EKONOMI
Next
MENU
Informasi Umum
Kegiatan Inti
Lampiran
END
s m a s e m e n g r e s i k
Informasi Umum
A. Identitas Modul
Nama : Ahmad Rifa’i, S.Pd.
Institusi : SMA Semen Gresik
Tahun Pelajaran : 2021-2022
Materi Modul : Kelangkaan dan Biaya Peluang
Jenjang Sekolah : SMA
Kelas / Fase : X / E
Alokasi Waktu : 3JP
Next
s m a s e m e n g r e s i k
Informasi Umum
B. Kompetensi Awal
Memahami pola hubungan antara kelangkaan dan biaya peluang
C. Profil Pelajar Pancasila
 Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME diwujudkan dengan
cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
 Berkebhinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak
membeda-bedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi
 Mandiri dengan cara melatih peserta didik untuk mengerjakan
soal latihan di setiap akhir kegiatan pembelajaran tanpa bantuan
orang lan.
 kerjasama kelompok saat diskusi.
 Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan
pertanyaan – pertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari
yang berhubungan dengan topik materi.
 Kreatif dengan cara peserta didik mampu menemukan solusi saat
diskusi.
Next
s m a s e m e n g r e s i k
Informasi Umum
D.Sarana dan
Prasarana
• Ruang kelas
• Jaringan internet
• LCD Proyektor
• Laptop
E. Target Peserta Didik
Siswa Reguler
F. Model Pembelajaran
Discovery Learning
MENU
s m a s e m e n g r e s i k
Kegiatan Inti
A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menjelaskan kebutuhan manusia
yang tidak terbatas
 Siswa mampu mendiskripsikan kelangkaan
 Siswa mampu menjelaskan konsep biaya peluang
 Siswa mampu menentukan besar biaya peluang
B. Pemahaman Bermakna
Mengetahui jenis-jenis kebutuhan sehari-hari dan
hubungan kelangkaan dengan biaya peluang
Next
s m a s e m e n g r e s i k
Kegiatan Inti
C. Pertanyaan Pemantik
Next
s m a s e m e n g r e s i k
1. Bagaimana
pemahaman kalian
tentang gambar
disamping ?
2. Apa hubungan
dengan materi kita
? kali ini?
Kegiatan Inti
D. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan ( 10 Menit )
 Guru membuka pembelajaran dengan salam dan
doa
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru menyampaiakan kompetensi yang hendak
dicapai
 Guru mengkondisikan siswa untuk belajar dan
memotivasi siswa terkait pokok bahasan
kelangkaan
 Apersepsi guru mengulas materi yang dipelajari
sebelumnya
Next
s m a s e m e n g r e s i k
Kegiatan Inti
Kegiatan Inti ( 70 Menit )
 Guru menjelaskan tentang kebutuhan manusia yang tidak
terbatas, kelangkaan, dan biaya peluang.
 Guru menanyakan kepada peserta didik kebutuhan manusia yang
tidak terbatas, kelangkaan, dan biaya peluang.
 Guru mendorong peserta didik meredefinisi tentang kebutuhan
manusia yang tidak terbatas, kelangkaan, dan biaya peluang
sesuai dengan bahasa peserta didik.
 Guru memandu peserta didik menuliskan atau menyampaikan
pendapat mereka kebutuhan manusia yang tidak terbatas,
kelangkaan, dan biaya peluang.
 Guru memandu peserta didik bahwa kebutuhan manusia yang
tidak terbatas, kelangkaan, dan biaya peluang dalam kehidupan
sehari-hari.
 Guru menjelaskan tentang topik ekonomi yang hendak dipelajari
selama beberapa bulan ke depan.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pendapat atau pertanyaan.
Next
s m a s e m e n g r e s i k
Kegiatan Inti
Penutup ( 10 Menit )
 Guru bersama dengan siswa menyimpulkan
tentang kelangkaan dan biaya peluang
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
tentang sejauh mana pemahaman siswa pada
pokok bahasan tentang kelangkaan dan biaya
peluang
 Guru menyampaikan pokok bahasan yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
 Guru bersama-sama dengan siswa menutup
pembelajaran dengan doa
Next
s m a s e m e n g r e s i k
Kegiatan Inti
F. PENGAYAAN dan REMIDIAL
 PENGAYAAN
Siswa yang memperoleh niai diatas KKM dapat berlatih soal-soal yang
tingkatannya lebih tinggi untuk lebih meningkatkan pemahaman
 REMIDIAL
Remidial : peserta didik memperbaiki jawaban yang salah dari soal
yang sama
MENU
s m a s e m e n g r e s i k
NO Jenis Assesmen Bentuk Assesmen
1 Diagnostik Interview secara tertulis dengan Google form.
2 Formatif Observasi, Performa, dan Ulangan Harian
3 Sumatif Tertulis Pilihan Ganda
E. ASESSMEN
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Next
s m a s e m e n g r e s i k
Kelompok : ………………
Anggota :
1 ................................
2 ................................
3 ...............................
4 ................................
5 ................................
Indikator :
1. Menentukan jenis-jenis
kebutuhan
2. Menentukan biaya peluang
Petunjuk : Kerjakan secara
berkelompok
Presentasikan hasil diskusi
Alokasi waktu : 15 menit
1. Sebutkan dan jelaskan
macam-macam kebutuhan
menurut sifat dan bentuknya!
2. Apa saja faktor penyebab
kelangkaan barang dn jasa?
3. Mengapa hamper semua
barang dan jasa yang kita
perlukan harus kita beli?
4. Mengapa kita harus bersikap
rasional dalam menghadapi
berbagai pilihan? Bagaimana
caranya?
5. Buat satu contoh biaya
peluang yang terjadi pada
kehidupanmu!
LAMPIRAN
Sumatif ( Tes Pilihan Ganda
Next
s m a s e m e n g r e s i k
1. Kelangkaan adalah ....
A. suatu kondisi ketika sesuatu barang atau jasa banyak
tersedia saat musim panen tetapi tidak ada saat bukan
musim panen
B. suatu kondisi dimana sesuatu barang tersedia dalam
jumlah tidak terbatas di suatu tempat, tetapi barang
tersebut sulit dicari pada tempat lain
C. suatu kondisi ketika manusia memiliki sumber daya
ekonomi yang terbatas untuk memenuhi kebutuhan yang
tidak terbatas
D. suatu keadaan dimana barang tersedia dalam jumlah tidak
terbatas, namun sulit terbeli karena tidak memiliki uang
E. suatu keadaan dimana banyak uang yang tersedia tetapi
barang dan jasa yang akan dibeli tidak ada.
Sumatif
Next
s m a s e m e n g r e s i k
2. Berikut ini merupakan faktor-faktor yang dapat menyebabkan kelangkaan adalah
A. melimpahnya sumber daya alam yang tersedia
B. Seimbangnya antara kemajuan ilmu pengetahuan dan teknologi dengan
peningkatan kebutuhan
C. terbatasnya kemampuan yang dimiliki manusia dalam mengolah sumber daya
alam yang ada
D. melimpahnya tenaga ahli
E. kreativitas manusia dalam penciptaan kebutuhan baru
3. Mayoritas penduduk Indonesia mengkonsumsi beras, tetapi produksi beras
saat ini menurun. Di kota-kota tertentu sudah terasa kelangkaan terjadi
sehingga beras melambung tinggi. Hasil penelitian sementara menyatakan
permasalahan ini diakibatkan mahalnya bibit padi. Untuk pemecahan
masalah kelangkaan tersebut yang tepat adalah ....
A. berhenti berproduksi padi, beralih kepada produksi pangan alternatif
B. memberikan penyuluhan kepada petani cara meningkatkan produksi
padi
C. memberikan subsidi kepada petani dan mengurangi konsumsi beras
D. memberikan subsidi kepada petani untuk membeli bibit dan membuka
lahan pertanian baru
E. memberlakukan program transmigrasi ke daerah yang kosong atau
baru
Sumatif
Next
s m a s e m e n g r e s i k
4. Di beberapa daerah, terjadi kelangkaan BBM bersubsidi karena
terhambatnya pasokan sehingga beberapa SPBU terlihat antrean panjang
kendaraan yang ingin mengisi bahan bakar. Cara yang paling tepat untuk
mengatasi kelangkaan tersebut dalam jangka pendek adalah ....
A. mengurangi pasokan bbm bersubsidi agar masyarakat tidak tergantung
B. memperbanyak bbm nonsubsidi agar masyarakat pindah dari bbm
bersubsidi
C. membatasi pembelian oleh masyarakat agar tidak lagi terjadi
kelangkaan
D. memperbaiki saluran distribusi sehingga tidak terjadi keterlambatan
E. mendatangkan pasokan bbm bersubsidi dari daerah lain yang berlebih
5. Barang inferior adalah barang ....
A. yang sangat diperlukan
B. yang permintaannya berkurang saat pendapatan bertambah
C. berdasarkan penggunaan
D. berdasarkan kepentingan
E. berdasarkan hubungan pemakaian
Sumatif
Next
s m a s e m e n g r e s i k
6. Berikut ini adalah pasangan barang-barang
(1) Gula dan kopi
(2) Mobil dan ban
(3) Kemeja dan dasi
(4) Beras dan jagung
(5) Ikan-daging dan tahu-tempa
Pasangan barang yang termasuk barang komplementer adalah ....
A. (1), (2), dan (3)
B. (1), (2), dan (4)
C. (1), (4), dan (5)
D. (2). (4), dan (5)
E. (3), (4), dan (5)
7. Keluarga Pak Anton memenuhi beberapa kebutuhan, diantaranya:
(1) Membeli kebutuhan pokok sehari-hari
(2) Pergi nonton wayang kulit dengan dalang Ki Anom Suroto
(3) Makan bakso sapi dengan keluarga
(4) Pergi rekreasi ke Candi prambanan
(5) Membeli jaket saat musim dingin
Jika ditinjau dari sifatnya, yang termasuk kebutuhan jasmani adalah ....
A. (1), (2), dan (3)
B. (1), (3), dan (5)
C. (2), (3), dan (4)
D. (2), (4), dan (5)
E. (3), (4), dan (5)
Sumatif
Next
s m a s e m e n g r e s i k
8. Kebutuhan menurut intensitas adalah kebituhan dibedakan menurut ....
A. waktu pemenuhannya
B. pelaku yang menggunakan alat pemenuhannya
C. pemenuhan fisik dan jiwa
D. tingkat pendidikan dan peradaban
E. tingkat keutamaan pemenuhannya
9. Demonstration effect adalah ....
A. memecahkan masalah perekonomian
B. keinginan untuk memenuhi kebutuhan
C. efek kelangkaan yang tidak dapat dicegah
D. cara untuk menanggulangi efek negatif dari konsumsi
E. sifat dan kebiasaan meniru tingkah laku orang lain
10.Ibu ke dokter saat sakit. Ibu ke dokter termasuk kebutuhan ....
A. rohani
B. tersier
C. sekarang
D. jasmani
E. akan datang
LAMPIRAN
B. Bahan Bacaan
Next
s m a s e m e n g r e s i k
BAHAN BACAAN
BISA LANGSUNG
KLIK KOTAK INI
Atau bisa
langsung di link:
https://bit.ly/353
vpgw
LAMPIRAN
C. GLOSARIUM
 Kebutuhan : Segala sesuatu yang dibutuhkan manusia untuk
mempertahankan hidup serta untuk memperoleh kesejahteraan
dan kenyamanan
 Kelangkaan : Kondisi dimana tidak mempunyai cukup sumber
daya untuk memuaskan semua kebutuhan kita
 Preferensi : Sekelompok kriteria seleksi atau pilihan yang
diatur secara bertingkat
 Skala prioritas : Urutan kebutuhan yang disusun
berdasarkan tingkat kepentingan kebutuhan
 Sikap rasional : Salah satu yang tidak hanya beralasan
tetapi juga optimal untuk mencapai tujuan
Next
s m a s e m e n g r e s i k
LAMPIRAN
D. DAFTAR PUSTAKA
Firmansyah, Herlan & Nurdiansyah Diana. 2016. Buku Siswa Aktif
dan Kreatif Belajar Ekonomi SMA/MA Kelas X. Bandung: Grafindo
Media Pratama.
Alam S. 2013. Mandiri Ekonomi Untuk SMA dan MA Kurikulum
2013. Jakarta Erlangga.
Nuraini Efi dan Merdekawati Dwiana. 2013 Ekonomi untuk
SMA/MA Kelas X .Jakarta : Masmedia.
Asmarani, Cucu Risa. 2020. Modul Pembelajaran SMA EKONOMI
Kelas X, Jakarta: Direktorat SMA, Direktorat Jenderal PAUD,
DIKDAS dan DIKMEN
Oktafiana, Sari. 2021.Buku Siswa SMA Kelas
X,Jakarta:Kementrian Pendidikan, kebudayaan , riset dan
Teknologi Republik Indonesia:
Oktafiani, Sari, dkk.2021.Buku Guru SMA Kelas
X,Jakarta:Kementrian Pendidikan, kebudayaan , riset dan
Teknologi Republik Indonesia:
MENU
s m a s e m e n g r e s i k

More Related Content

What's hot

Ringkasan materi ekonomi kelas 1 sma semester 1
Ringkasan materi ekonomi kelas 1 sma semester 1Ringkasan materi ekonomi kelas 1 sma semester 1
Ringkasan materi ekonomi kelas 1 sma semester 1PT. Radio Muara Utama Jaya
 
Kemampuan Awal Peserta Didik
Kemampuan Awal Peserta DidikKemampuan Awal Peserta Didik
Kemampuan Awal Peserta DidikFitri Yusmaniah
 
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 KD 2 MAsalah EKonomi
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 KD 2 MAsalah EKonomiRpp ekonomi x kurikulum 2013 KD 2 MAsalah EKonomi
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 KD 2 MAsalah EKonomiSiti Mugi Rahayu
 
7 perekonomian internasional perpindahan faktor-produksi
7 perekonomian internasional perpindahan faktor-produksi7 perekonomian internasional perpindahan faktor-produksi
7 perekonomian internasional perpindahan faktor-produksiJudianto Nugroho
 
Pendekatan pembiayaan dalam pendidikan
Pendekatan pembiayaan dalam pendidikanPendekatan pembiayaan dalam pendidikan
Pendekatan pembiayaan dalam pendidikanKhanifah Dwi Lestari
 
Sumber pendanaan pendidikan
Sumber pendanaan pendidikan Sumber pendanaan pendidikan
Sumber pendanaan pendidikan Abdulr0hman
 
elastisitas silang dan elastisitas pendapatan
elastisitas silang dan elastisitas pendapatanelastisitas silang dan elastisitas pendapatan
elastisitas silang dan elastisitas pendapatanEkinanda Anggita
 
Rpp kelas x pelaku kegiatan ekonomi metode role playing
Rpp kelas x pelaku kegiatan ekonomi metode role playingRpp kelas x pelaku kegiatan ekonomi metode role playing
Rpp kelas x pelaku kegiatan ekonomi metode role playingIbrahim Salamina
 
Jumlah Uang Beredar dan Penawaran Uang (Ekonomi Moneter - BAB 5)
Jumlah Uang Beredar dan Penawaran Uang (Ekonomi Moneter - BAB 5)Jumlah Uang Beredar dan Penawaran Uang (Ekonomi Moneter - BAB 5)
Jumlah Uang Beredar dan Penawaran Uang (Ekonomi Moneter - BAB 5)Bagus Cahyo Jaya Pratama Pratama
 
akuntansi manajemen
akuntansi manajemenakuntansi manajemen
akuntansi manajemenYola_Fitri
 
makalah Time value of money
makalah Time value of moneymakalah Time value of money
makalah Time value of moneyKhairul Alonx
 
8.MODUL Teori Perilaku Konsumen_Ordinal5.pdf
8.MODUL Teori Perilaku Konsumen_Ordinal5.pdf8.MODUL Teori Perilaku Konsumen_Ordinal5.pdf
8.MODUL Teori Perilaku Konsumen_Ordinal5.pdfIstnaPutri
 
Biaya modal ppt ok
Biaya modal ppt okBiaya modal ppt ok
Biaya modal ppt okWirodat Az
 
Fungsi Konsumsi dan Fungsi Investasi dalam Ekonomi Makro Islam
Fungsi Konsumsi dan Fungsi Investasi dalam Ekonomi Makro IslamFungsi Konsumsi dan Fungsi Investasi dalam Ekonomi Makro Islam
Fungsi Konsumsi dan Fungsi Investasi dalam Ekonomi Makro Islamade orreo
 
Psak 107 ijarah
Psak 107 ijarahPsak 107 ijarah
Psak 107 ijarahcitra Joni
 

What's hot (20)

Ringkasan materi ekonomi kelas 1 sma semester 1
Ringkasan materi ekonomi kelas 1 sma semester 1Ringkasan materi ekonomi kelas 1 sma semester 1
Ringkasan materi ekonomi kelas 1 sma semester 1
 
Kemampuan Awal Peserta Didik
Kemampuan Awal Peserta DidikKemampuan Awal Peserta Didik
Kemampuan Awal Peserta Didik
 
RPP Kd 3.2 ketenagakerjaan
RPP Kd 3.2  ketenagakerjaanRPP Kd 3.2  ketenagakerjaan
RPP Kd 3.2 ketenagakerjaan
 
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 KD 2 MAsalah EKonomi
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 KD 2 MAsalah EKonomiRpp ekonomi x kurikulum 2013 KD 2 MAsalah EKonomi
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 KD 2 MAsalah EKonomi
 
7 perekonomian internasional perpindahan faktor-produksi
7 perekonomian internasional perpindahan faktor-produksi7 perekonomian internasional perpindahan faktor-produksi
7 perekonomian internasional perpindahan faktor-produksi
 
Pendekatan pembiayaan dalam pendidikan
Pendekatan pembiayaan dalam pendidikanPendekatan pembiayaan dalam pendidikan
Pendekatan pembiayaan dalam pendidikan
 
Bab 7-kriteria-investasi
Bab 7-kriteria-investasiBab 7-kriteria-investasi
Bab 7-kriteria-investasi
 
Sumber pendanaan pendidikan
Sumber pendanaan pendidikan Sumber pendanaan pendidikan
Sumber pendanaan pendidikan
 
RPP EKONOMI SMA X kd 3.5
RPP EKONOMI SMA X kd 3.5RPP EKONOMI SMA X kd 3.5
RPP EKONOMI SMA X kd 3.5
 
elastisitas silang dan elastisitas pendapatan
elastisitas silang dan elastisitas pendapatanelastisitas silang dan elastisitas pendapatan
elastisitas silang dan elastisitas pendapatan
 
Rpp kelas x pelaku kegiatan ekonomi metode role playing
Rpp kelas x pelaku kegiatan ekonomi metode role playingRpp kelas x pelaku kegiatan ekonomi metode role playing
Rpp kelas x pelaku kegiatan ekonomi metode role playing
 
Jumlah Uang Beredar dan Penawaran Uang (Ekonomi Moneter - BAB 5)
Jumlah Uang Beredar dan Penawaran Uang (Ekonomi Moneter - BAB 5)Jumlah Uang Beredar dan Penawaran Uang (Ekonomi Moneter - BAB 5)
Jumlah Uang Beredar dan Penawaran Uang (Ekonomi Moneter - BAB 5)
 
RPP EKONOMI SMA X kd 3.2
RPP EKONOMI SMA X kd 3.2RPP EKONOMI SMA X kd 3.2
RPP EKONOMI SMA X kd 3.2
 
akuntansi manajemen
akuntansi manajemenakuntansi manajemen
akuntansi manajemen
 
makalah Time value of money
makalah Time value of moneymakalah Time value of money
makalah Time value of money
 
Masalah Pokok Ekonomi
Masalah Pokok EkonomiMasalah Pokok Ekonomi
Masalah Pokok Ekonomi
 
8.MODUL Teori Perilaku Konsumen_Ordinal5.pdf
8.MODUL Teori Perilaku Konsumen_Ordinal5.pdf8.MODUL Teori Perilaku Konsumen_Ordinal5.pdf
8.MODUL Teori Perilaku Konsumen_Ordinal5.pdf
 
Biaya modal ppt ok
Biaya modal ppt okBiaya modal ppt ok
Biaya modal ppt ok
 
Fungsi Konsumsi dan Fungsi Investasi dalam Ekonomi Makro Islam
Fungsi Konsumsi dan Fungsi Investasi dalam Ekonomi Makro IslamFungsi Konsumsi dan Fungsi Investasi dalam Ekonomi Makro Islam
Fungsi Konsumsi dan Fungsi Investasi dalam Ekonomi Makro Islam
 
Psak 107 ijarah
Psak 107 ijarahPsak 107 ijarah
Psak 107 ijarah
 

Similar to Ahmad Rifai_SMA SEMEN GRESIK Modul Ekonomi Kelangkaan.pptx

Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranWulani Haryono P
 
POWER POINT MODUL EKONOMI KELAS X BAB 1.pptx
POWER POINT MODUL  EKONOMI KELAS X BAB 1.pptxPOWER POINT MODUL  EKONOMI KELAS X BAB 1.pptx
POWER POINT MODUL EKONOMI KELAS X BAB 1.pptxjupri52
 
Soal Pretest PPG PGSD IPS.pdf
Soal Pretest PPG PGSD IPS.pdfSoal Pretest PPG PGSD IPS.pdf
Soal Pretest PPG PGSD IPS.pdfMuhammad Iqbal
 
Rpp 7 smt 2 bab 3 16x pertemuan
Rpp 7 smt 2 bab 3   16x pertemuanRpp 7 smt 2 bab 3   16x pertemuan
Rpp 7 smt 2 bab 3 16x pertemuanfenitaasilia
 
Rpp kls vii 2016 2017 genap
Rpp kls vii 2016 2017 genapRpp kls vii 2016 2017 genap
Rpp kls vii 2016 2017 genapagus adi
 
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 02
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 02Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 02
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 02eli priyatna laidan
 
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 001
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 001Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 001
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 001Siti Mugi Rahayu
 
762633-1674191577 (3).docx
762633-1674191577 (3).docx762633-1674191577 (3).docx
762633-1674191577 (3).docxmasnaeni05
 
Inovasi skenario kelangkaan dalam course review horay
Inovasi skenario kelangkaan dalam course review horay Inovasi skenario kelangkaan dalam course review horay
Inovasi skenario kelangkaan dalam course review horay afi sulthoni
 
Rpp kd 3 kelas x
Rpp kd 3 kelas xRpp kd 3 kelas x
Rpp kd 3 kelas xdessyjs
 
Masalah ekonomi dan cara mengatasinya
Masalah ekonomi dan cara mengatasinyaMasalah ekonomi dan cara mengatasinya
Masalah ekonomi dan cara mengatasinyanur_wihda
 

Similar to Ahmad Rifai_SMA SEMEN GRESIK Modul Ekonomi Kelangkaan.pptx (20)

Eko1
Eko1Eko1
Eko1
 
Rpp kelas x ekonomi
Rpp kelas x ekonomiRpp kelas x ekonomi
Rpp kelas x ekonomi
 
Modul Mengajar Ekonomi.docx
Modul Mengajar Ekonomi.docxModul Mengajar Ekonomi.docx
Modul Mengajar Ekonomi.docx
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Ekonomi kd 1 (1)
Ekonomi kd 1 (1)Ekonomi kd 1 (1)
Ekonomi kd 1 (1)
 
Rpp ekonomi sma kelas 1
Rpp ekonomi sma kelas 1Rpp ekonomi sma kelas 1
Rpp ekonomi sma kelas 1
 
RPP Ekonomi Kelas X SEM I.doc
RPP Ekonomi Kelas X SEM I.docRPP Ekonomi Kelas X SEM I.doc
RPP Ekonomi Kelas X SEM I.doc
 
POWER POINT MODUL EKONOMI KELAS X BAB 1.pptx
POWER POINT MODUL  EKONOMI KELAS X BAB 1.pptxPOWER POINT MODUL  EKONOMI KELAS X BAB 1.pptx
POWER POINT MODUL EKONOMI KELAS X BAB 1.pptx
 
Soal Pretest PPG PGSD IPS.pdf
Soal Pretest PPG PGSD IPS.pdfSoal Pretest PPG PGSD IPS.pdf
Soal Pretest PPG PGSD IPS.pdf
 
Rpp 7 smt 2 bab 3 16x pertemuan
Rpp 7 smt 2 bab 3   16x pertemuanRpp 7 smt 2 bab 3   16x pertemuan
Rpp 7 smt 2 bab 3 16x pertemuan
 
4. asep mulyana rpp
4. asep mulyana rpp4. asep mulyana rpp
4. asep mulyana rpp
 
Rpp ttg globalisasi
Rpp ttg globalisasiRpp ttg globalisasi
Rpp ttg globalisasi
 
Rpp kls vii 2016 2017 genap
Rpp kls vii 2016 2017 genapRpp kls vii 2016 2017 genap
Rpp kls vii 2016 2017 genap
 
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 02
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 02Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 02
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 02
 
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 001
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 001Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 001
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 001
 
762633-1674191577 (3).docx
762633-1674191577 (3).docx762633-1674191577 (3).docx
762633-1674191577 (3).docx
 
Inovasi skenario kelangkaan dalam course review horay
Inovasi skenario kelangkaan dalam course review horay Inovasi skenario kelangkaan dalam course review horay
Inovasi skenario kelangkaan dalam course review horay
 
Rpp kelas 8 smtr 2 2018
Rpp kelas 8 smtr 2 2018Rpp kelas 8 smtr 2 2018
Rpp kelas 8 smtr 2 2018
 
Rpp kd 3 kelas x
Rpp kd 3 kelas xRpp kd 3 kelas x
Rpp kd 3 kelas x
 
Masalah ekonomi dan cara mengatasinya
Masalah ekonomi dan cara mengatasinyaMasalah ekonomi dan cara mengatasinya
Masalah ekonomi dan cara mengatasinya
 

Recently uploaded

konsep pidato Bahaya Merokok bagi kesehatan
konsep pidato Bahaya Merokok bagi kesehatankonsep pidato Bahaya Merokok bagi kesehatan
konsep pidato Bahaya Merokok bagi kesehatanSuzanDwiPutra
 
Pembahasan Soal Ujian Komprehensif Farmasi Perapotekan
Pembahasan Soal Ujian Komprehensif Farmasi PerapotekanPembahasan Soal Ujian Komprehensif Farmasi Perapotekan
Pembahasan Soal Ujian Komprehensif Farmasi PerapotekanNesha Mutiara
 
Sudut-sudut Berelasi Trigonometri - Sudut-sudut Berelasi Trigonometri
Sudut-sudut Berelasi Trigonometri - Sudut-sudut Berelasi TrigonometriSudut-sudut Berelasi Trigonometri - Sudut-sudut Berelasi Trigonometri
Sudut-sudut Berelasi Trigonometri - Sudut-sudut Berelasi TrigonometriFarhanPerdanaRamaden1
 
Kegiatan Komunitas Belajar dalam sekolah .pptx
Kegiatan Komunitas Belajar dalam sekolah .pptxKegiatan Komunitas Belajar dalam sekolah .pptx
Kegiatan Komunitas Belajar dalam sekolah .pptxWulanEnggarAnaskaPut
 
Bioteknologi Konvensional dan Modern kelas 9 SMP
Bioteknologi Konvensional dan Modern  kelas 9 SMPBioteknologi Konvensional dan Modern  kelas 9 SMP
Bioteknologi Konvensional dan Modern kelas 9 SMPNiPutuDewikAgustina
 
Penyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.ppt
Penyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.pptPenyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.ppt
Penyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.pptpalagoro17
 
Materi Asuransi Kesehatan di Indonesia ppt
Materi Asuransi Kesehatan di Indonesia pptMateri Asuransi Kesehatan di Indonesia ppt
Materi Asuransi Kesehatan di Indonesia pptParulianGultom2
 
UAS Matematika kelas IX 2024 HK_2024.pdf
UAS Matematika kelas IX 2024 HK_2024.pdfUAS Matematika kelas IX 2024 HK_2024.pdf
UAS Matematika kelas IX 2024 HK_2024.pdfssuser29a952
 
Modul Ajar IPAS Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar IPAS Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Modul Ajar IPAS Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar IPAS Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Abdiera
 
Aksi Nyata Menyebarkan Pemahaman Merdeka Belajar.pdf
Aksi Nyata Menyebarkan Pemahaman Merdeka Belajar.pdfAksi Nyata Menyebarkan Pemahaman Merdeka Belajar.pdf
Aksi Nyata Menyebarkan Pemahaman Merdeka Belajar.pdfsubki124
 
MODUL AJAR SENI TARI KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI TARI KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR SENI TARI KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI TARI KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
IPS - karakteristik geografis, sosial, budaya, dan ekonomi di ASEAN
IPS - karakteristik geografis, sosial, budaya, dan ekonomi di ASEANIPS - karakteristik geografis, sosial, budaya, dan ekonomi di ASEAN
IPS - karakteristik geografis, sosial, budaya, dan ekonomi di ASEANGilangNandiaputri1
 
443016507-Sediaan-obat-PHYCOPHYTA-MYOPHYTA-dan-MYCOPHYTA-pptx.pptx
443016507-Sediaan-obat-PHYCOPHYTA-MYOPHYTA-dan-MYCOPHYTA-pptx.pptx443016507-Sediaan-obat-PHYCOPHYTA-MYOPHYTA-dan-MYCOPHYTA-pptx.pptx
443016507-Sediaan-obat-PHYCOPHYTA-MYOPHYTA-dan-MYCOPHYTA-pptx.pptxErikaPutriJayantini
 
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptxAKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptxnursariheldaseptiana
 
RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".
RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".
RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".Kanaidi ken
 
Surat Pribadi dan Surat Dinas 7 SMP ppt.pdf
Surat Pribadi dan Surat Dinas 7 SMP ppt.pdfSurat Pribadi dan Surat Dinas 7 SMP ppt.pdf
Surat Pribadi dan Surat Dinas 7 SMP ppt.pdfEirinELS
 
Informatika Latihan Soal Kelas Tujuh.pptx
Informatika Latihan Soal Kelas Tujuh.pptxInformatika Latihan Soal Kelas Tujuh.pptx
Informatika Latihan Soal Kelas Tujuh.pptxMateriSMPTDarulFalah
 
Aksi Nyata profil pelajar pancasila.pptx
Aksi Nyata profil pelajar pancasila.pptxAksi Nyata profil pelajar pancasila.pptx
Aksi Nyata profil pelajar pancasila.pptxTekiMulyani
 
Webinar 1_Pendidikan Berjenjang Pendidikan Inklusif.pdf
Webinar 1_Pendidikan Berjenjang Pendidikan Inklusif.pdfWebinar 1_Pendidikan Berjenjang Pendidikan Inklusif.pdf
Webinar 1_Pendidikan Berjenjang Pendidikan Inklusif.pdfTeukuEriSyahputra
 
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru PenggerakSkenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerakputus34
 

Recently uploaded (20)

konsep pidato Bahaya Merokok bagi kesehatan
konsep pidato Bahaya Merokok bagi kesehatankonsep pidato Bahaya Merokok bagi kesehatan
konsep pidato Bahaya Merokok bagi kesehatan
 
Pembahasan Soal Ujian Komprehensif Farmasi Perapotekan
Pembahasan Soal Ujian Komprehensif Farmasi PerapotekanPembahasan Soal Ujian Komprehensif Farmasi Perapotekan
Pembahasan Soal Ujian Komprehensif Farmasi Perapotekan
 
Sudut-sudut Berelasi Trigonometri - Sudut-sudut Berelasi Trigonometri
Sudut-sudut Berelasi Trigonometri - Sudut-sudut Berelasi TrigonometriSudut-sudut Berelasi Trigonometri - Sudut-sudut Berelasi Trigonometri
Sudut-sudut Berelasi Trigonometri - Sudut-sudut Berelasi Trigonometri
 
Kegiatan Komunitas Belajar dalam sekolah .pptx
Kegiatan Komunitas Belajar dalam sekolah .pptxKegiatan Komunitas Belajar dalam sekolah .pptx
Kegiatan Komunitas Belajar dalam sekolah .pptx
 
Bioteknologi Konvensional dan Modern kelas 9 SMP
Bioteknologi Konvensional dan Modern  kelas 9 SMPBioteknologi Konvensional dan Modern  kelas 9 SMP
Bioteknologi Konvensional dan Modern kelas 9 SMP
 
Penyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.ppt
Penyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.pptPenyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.ppt
Penyuluhan DM Tipe II Kegiatan Prolanis.ppt
 
Materi Asuransi Kesehatan di Indonesia ppt
Materi Asuransi Kesehatan di Indonesia pptMateri Asuransi Kesehatan di Indonesia ppt
Materi Asuransi Kesehatan di Indonesia ppt
 
UAS Matematika kelas IX 2024 HK_2024.pdf
UAS Matematika kelas IX 2024 HK_2024.pdfUAS Matematika kelas IX 2024 HK_2024.pdf
UAS Matematika kelas IX 2024 HK_2024.pdf
 
Modul Ajar IPAS Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar IPAS Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Modul Ajar IPAS Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar IPAS Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
 
Aksi Nyata Menyebarkan Pemahaman Merdeka Belajar.pdf
Aksi Nyata Menyebarkan Pemahaman Merdeka Belajar.pdfAksi Nyata Menyebarkan Pemahaman Merdeka Belajar.pdf
Aksi Nyata Menyebarkan Pemahaman Merdeka Belajar.pdf
 
MODUL AJAR SENI TARI KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI TARI KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR SENI TARI KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI TARI KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
IPS - karakteristik geografis, sosial, budaya, dan ekonomi di ASEAN
IPS - karakteristik geografis, sosial, budaya, dan ekonomi di ASEANIPS - karakteristik geografis, sosial, budaya, dan ekonomi di ASEAN
IPS - karakteristik geografis, sosial, budaya, dan ekonomi di ASEAN
 
443016507-Sediaan-obat-PHYCOPHYTA-MYOPHYTA-dan-MYCOPHYTA-pptx.pptx
443016507-Sediaan-obat-PHYCOPHYTA-MYOPHYTA-dan-MYCOPHYTA-pptx.pptx443016507-Sediaan-obat-PHYCOPHYTA-MYOPHYTA-dan-MYCOPHYTA-pptx.pptx
443016507-Sediaan-obat-PHYCOPHYTA-MYOPHYTA-dan-MYCOPHYTA-pptx.pptx
 
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptxAKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
 
RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".
RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".
RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".
 
Surat Pribadi dan Surat Dinas 7 SMP ppt.pdf
Surat Pribadi dan Surat Dinas 7 SMP ppt.pdfSurat Pribadi dan Surat Dinas 7 SMP ppt.pdf
Surat Pribadi dan Surat Dinas 7 SMP ppt.pdf
 
Informatika Latihan Soal Kelas Tujuh.pptx
Informatika Latihan Soal Kelas Tujuh.pptxInformatika Latihan Soal Kelas Tujuh.pptx
Informatika Latihan Soal Kelas Tujuh.pptx
 
Aksi Nyata profil pelajar pancasila.pptx
Aksi Nyata profil pelajar pancasila.pptxAksi Nyata profil pelajar pancasila.pptx
Aksi Nyata profil pelajar pancasila.pptx
 
Webinar 1_Pendidikan Berjenjang Pendidikan Inklusif.pdf
Webinar 1_Pendidikan Berjenjang Pendidikan Inklusif.pdfWebinar 1_Pendidikan Berjenjang Pendidikan Inklusif.pdf
Webinar 1_Pendidikan Berjenjang Pendidikan Inklusif.pdf
 
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru PenggerakSkenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
 

Ahmad Rifai_SMA SEMEN GRESIK Modul Ekonomi Kelangkaan.pptx

  • 3. Informasi Umum A. Identitas Modul Nama : Ahmad Rifa’i, S.Pd. Institusi : SMA Semen Gresik Tahun Pelajaran : 2021-2022 Materi Modul : Kelangkaan dan Biaya Peluang Jenjang Sekolah : SMA Kelas / Fase : X / E Alokasi Waktu : 3JP Next s m a s e m e n g r e s i k
  • 4. Informasi Umum B. Kompetensi Awal Memahami pola hubungan antara kelangkaan dan biaya peluang C. Profil Pelajar Pancasila  Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME diwujudkan dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.  Berkebhinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi  Mandiri dengan cara melatih peserta didik untuk mengerjakan soal latihan di setiap akhir kegiatan pembelajaran tanpa bantuan orang lan.  kerjasama kelompok saat diskusi.  Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan – pertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.  Kreatif dengan cara peserta didik mampu menemukan solusi saat diskusi. Next s m a s e m e n g r e s i k
  • 5. Informasi Umum D.Sarana dan Prasarana • Ruang kelas • Jaringan internet • LCD Proyektor • Laptop E. Target Peserta Didik Siswa Reguler F. Model Pembelajaran Discovery Learning MENU s m a s e m e n g r e s i k
  • 6. Kegiatan Inti A. Tujuan Pembelajaran  Siswa mampu menjelaskan kebutuhan manusia yang tidak terbatas  Siswa mampu mendiskripsikan kelangkaan  Siswa mampu menjelaskan konsep biaya peluang  Siswa mampu menentukan besar biaya peluang B. Pemahaman Bermakna Mengetahui jenis-jenis kebutuhan sehari-hari dan hubungan kelangkaan dengan biaya peluang Next s m a s e m e n g r e s i k
  • 7. Kegiatan Inti C. Pertanyaan Pemantik Next s m a s e m e n g r e s i k 1. Bagaimana pemahaman kalian tentang gambar disamping ? 2. Apa hubungan dengan materi kita ? kali ini?
  • 8. Kegiatan Inti D. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan ( 10 Menit )  Guru membuka pembelajaran dengan salam dan doa  Guru mengecek kehadiran siswa  Guru menyampaiakan kompetensi yang hendak dicapai  Guru mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait pokok bahasan kelangkaan  Apersepsi guru mengulas materi yang dipelajari sebelumnya Next s m a s e m e n g r e s i k
  • 9. Kegiatan Inti Kegiatan Inti ( 70 Menit )  Guru menjelaskan tentang kebutuhan manusia yang tidak terbatas, kelangkaan, dan biaya peluang.  Guru menanyakan kepada peserta didik kebutuhan manusia yang tidak terbatas, kelangkaan, dan biaya peluang.  Guru mendorong peserta didik meredefinisi tentang kebutuhan manusia yang tidak terbatas, kelangkaan, dan biaya peluang sesuai dengan bahasa peserta didik.  Guru memandu peserta didik menuliskan atau menyampaikan pendapat mereka kebutuhan manusia yang tidak terbatas, kelangkaan, dan biaya peluang.  Guru memandu peserta didik bahwa kebutuhan manusia yang tidak terbatas, kelangkaan, dan biaya peluang dalam kehidupan sehari-hari.  Guru menjelaskan tentang topik ekonomi yang hendak dipelajari selama beberapa bulan ke depan.  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pendapat atau pertanyaan. Next s m a s e m e n g r e s i k
  • 10. Kegiatan Inti Penutup ( 10 Menit )  Guru bersama dengan siswa menyimpulkan tentang kelangkaan dan biaya peluang  Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang sejauh mana pemahaman siswa pada pokok bahasan tentang kelangkaan dan biaya peluang  Guru menyampaikan pokok bahasan yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya  Guru bersama-sama dengan siswa menutup pembelajaran dengan doa Next s m a s e m e n g r e s i k
  • 11. Kegiatan Inti F. PENGAYAAN dan REMIDIAL  PENGAYAAN Siswa yang memperoleh niai diatas KKM dapat berlatih soal-soal yang tingkatannya lebih tinggi untuk lebih meningkatkan pemahaman  REMIDIAL Remidial : peserta didik memperbaiki jawaban yang salah dari soal yang sama MENU s m a s e m e n g r e s i k NO Jenis Assesmen Bentuk Assesmen 1 Diagnostik Interview secara tertulis dengan Google form. 2 Formatif Observasi, Performa, dan Ulangan Harian 3 Sumatif Tertulis Pilihan Ganda E. ASESSMEN
  • 12. LAMPIRAN A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Next s m a s e m e n g r e s i k Kelompok : ……………… Anggota : 1 ................................ 2 ................................ 3 ............................... 4 ................................ 5 ................................ Indikator : 1. Menentukan jenis-jenis kebutuhan 2. Menentukan biaya peluang Petunjuk : Kerjakan secara berkelompok Presentasikan hasil diskusi Alokasi waktu : 15 menit 1. Sebutkan dan jelaskan macam-macam kebutuhan menurut sifat dan bentuknya! 2. Apa saja faktor penyebab kelangkaan barang dn jasa? 3. Mengapa hamper semua barang dan jasa yang kita perlukan harus kita beli? 4. Mengapa kita harus bersikap rasional dalam menghadapi berbagai pilihan? Bagaimana caranya? 5. Buat satu contoh biaya peluang yang terjadi pada kehidupanmu!
  • 13. LAMPIRAN Sumatif ( Tes Pilihan Ganda Next s m a s e m e n g r e s i k 1. Kelangkaan adalah .... A. suatu kondisi ketika sesuatu barang atau jasa banyak tersedia saat musim panen tetapi tidak ada saat bukan musim panen B. suatu kondisi dimana sesuatu barang tersedia dalam jumlah tidak terbatas di suatu tempat, tetapi barang tersebut sulit dicari pada tempat lain C. suatu kondisi ketika manusia memiliki sumber daya ekonomi yang terbatas untuk memenuhi kebutuhan yang tidak terbatas D. suatu keadaan dimana barang tersedia dalam jumlah tidak terbatas, namun sulit terbeli karena tidak memiliki uang E. suatu keadaan dimana banyak uang yang tersedia tetapi barang dan jasa yang akan dibeli tidak ada.
  • 14. Sumatif Next s m a s e m e n g r e s i k 2. Berikut ini merupakan faktor-faktor yang dapat menyebabkan kelangkaan adalah A. melimpahnya sumber daya alam yang tersedia B. Seimbangnya antara kemajuan ilmu pengetahuan dan teknologi dengan peningkatan kebutuhan C. terbatasnya kemampuan yang dimiliki manusia dalam mengolah sumber daya alam yang ada D. melimpahnya tenaga ahli E. kreativitas manusia dalam penciptaan kebutuhan baru 3. Mayoritas penduduk Indonesia mengkonsumsi beras, tetapi produksi beras saat ini menurun. Di kota-kota tertentu sudah terasa kelangkaan terjadi sehingga beras melambung tinggi. Hasil penelitian sementara menyatakan permasalahan ini diakibatkan mahalnya bibit padi. Untuk pemecahan masalah kelangkaan tersebut yang tepat adalah .... A. berhenti berproduksi padi, beralih kepada produksi pangan alternatif B. memberikan penyuluhan kepada petani cara meningkatkan produksi padi C. memberikan subsidi kepada petani dan mengurangi konsumsi beras D. memberikan subsidi kepada petani untuk membeli bibit dan membuka lahan pertanian baru E. memberlakukan program transmigrasi ke daerah yang kosong atau baru
  • 15. Sumatif Next s m a s e m e n g r e s i k 4. Di beberapa daerah, terjadi kelangkaan BBM bersubsidi karena terhambatnya pasokan sehingga beberapa SPBU terlihat antrean panjang kendaraan yang ingin mengisi bahan bakar. Cara yang paling tepat untuk mengatasi kelangkaan tersebut dalam jangka pendek adalah .... A. mengurangi pasokan bbm bersubsidi agar masyarakat tidak tergantung B. memperbanyak bbm nonsubsidi agar masyarakat pindah dari bbm bersubsidi C. membatasi pembelian oleh masyarakat agar tidak lagi terjadi kelangkaan D. memperbaiki saluran distribusi sehingga tidak terjadi keterlambatan E. mendatangkan pasokan bbm bersubsidi dari daerah lain yang berlebih 5. Barang inferior adalah barang .... A. yang sangat diperlukan B. yang permintaannya berkurang saat pendapatan bertambah C. berdasarkan penggunaan D. berdasarkan kepentingan E. berdasarkan hubungan pemakaian
  • 16. Sumatif Next s m a s e m e n g r e s i k 6. Berikut ini adalah pasangan barang-barang (1) Gula dan kopi (2) Mobil dan ban (3) Kemeja dan dasi (4) Beras dan jagung (5) Ikan-daging dan tahu-tempa Pasangan barang yang termasuk barang komplementer adalah .... A. (1), (2), dan (3) B. (1), (2), dan (4) C. (1), (4), dan (5) D. (2). (4), dan (5) E. (3), (4), dan (5) 7. Keluarga Pak Anton memenuhi beberapa kebutuhan, diantaranya: (1) Membeli kebutuhan pokok sehari-hari (2) Pergi nonton wayang kulit dengan dalang Ki Anom Suroto (3) Makan bakso sapi dengan keluarga (4) Pergi rekreasi ke Candi prambanan (5) Membeli jaket saat musim dingin Jika ditinjau dari sifatnya, yang termasuk kebutuhan jasmani adalah .... A. (1), (2), dan (3) B. (1), (3), dan (5) C. (2), (3), dan (4) D. (2), (4), dan (5) E. (3), (4), dan (5)
  • 17. Sumatif Next s m a s e m e n g r e s i k 8. Kebutuhan menurut intensitas adalah kebituhan dibedakan menurut .... A. waktu pemenuhannya B. pelaku yang menggunakan alat pemenuhannya C. pemenuhan fisik dan jiwa D. tingkat pendidikan dan peradaban E. tingkat keutamaan pemenuhannya 9. Demonstration effect adalah .... A. memecahkan masalah perekonomian B. keinginan untuk memenuhi kebutuhan C. efek kelangkaan yang tidak dapat dicegah D. cara untuk menanggulangi efek negatif dari konsumsi E. sifat dan kebiasaan meniru tingkah laku orang lain 10.Ibu ke dokter saat sakit. Ibu ke dokter termasuk kebutuhan .... A. rohani B. tersier C. sekarang D. jasmani E. akan datang
  • 18. LAMPIRAN B. Bahan Bacaan Next s m a s e m e n g r e s i k BAHAN BACAAN BISA LANGSUNG KLIK KOTAK INI Atau bisa langsung di link: https://bit.ly/353 vpgw
  • 19. LAMPIRAN C. GLOSARIUM  Kebutuhan : Segala sesuatu yang dibutuhkan manusia untuk mempertahankan hidup serta untuk memperoleh kesejahteraan dan kenyamanan  Kelangkaan : Kondisi dimana tidak mempunyai cukup sumber daya untuk memuaskan semua kebutuhan kita  Preferensi : Sekelompok kriteria seleksi atau pilihan yang diatur secara bertingkat  Skala prioritas : Urutan kebutuhan yang disusun berdasarkan tingkat kepentingan kebutuhan  Sikap rasional : Salah satu yang tidak hanya beralasan tetapi juga optimal untuk mencapai tujuan Next s m a s e m e n g r e s i k
  • 20. LAMPIRAN D. DAFTAR PUSTAKA Firmansyah, Herlan & Nurdiansyah Diana. 2016. Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Ekonomi SMA/MA Kelas X. Bandung: Grafindo Media Pratama. Alam S. 2013. Mandiri Ekonomi Untuk SMA dan MA Kurikulum 2013. Jakarta Erlangga. Nuraini Efi dan Merdekawati Dwiana. 2013 Ekonomi untuk SMA/MA Kelas X .Jakarta : Masmedia. Asmarani, Cucu Risa. 2020. Modul Pembelajaran SMA EKONOMI Kelas X, Jakarta: Direktorat SMA, Direktorat Jenderal PAUD, DIKDAS dan DIKMEN Oktafiana, Sari. 2021.Buku Siswa SMA Kelas X,Jakarta:Kementrian Pendidikan, kebudayaan , riset dan Teknologi Republik Indonesia: Oktafiani, Sari, dkk.2021.Buku Guru SMA Kelas X,Jakarta:Kementrian Pendidikan, kebudayaan , riset dan Teknologi Republik Indonesia: MENU s m a s e m e n g r e s i k