1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Nama Sekolah : SMA Al Huda Boarding School
Kelas/Semester : XII / Genap
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Topik/Tema)* : Nonfiksi
Alokasi Waktu : 4 JP
1. KOMPETENSI DASAR
3.7 Menilai isi dua buku fiksi (kumpulan cerita pendek atau kumpulan puisi) dari satu buku pengayaan (nonfiksi) yang dibaca.
4.7 Menyusun laporan hasil diskusi buku tentang satu topik baik secara lisan maupun tulis.
2. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik, metode penugasan, discovery learning, peserta didik mampu menilai isi dua buku fiksi
(kumpulan cerita pendek atau kumpulan puisi) dari satu buku pengayaan (nonfiksi) yang dibaca serta menyusun laporan hasil diskusi buku tentang satu topik
baik secara lisan maupun tulis dengan semangat dan percaya diri serta kreatif selama proses pembelajaran.
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETNSI
MATERI PELAJARAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN ALAT UKUR PENILAIAN
3.7.1 Siswa membandingkan
isi dua buku fiksi
Langkah-langkah menilai dan PENDAHULUAN
1. Guru menyapa peserta didik dengan
Tugas:
2. (kumpulan cerita pendek
atau kumpulan puisi) san
satu buku pengayaan
(nonfiksi) yang dibaca.
menyusun resensi ucapan salam.
2. Guru mengajak peserta didik untuk
berdoa bersama sebelum mengawali
kegiatan pembelajaran.
3. Siswa diberikan apersepsi dan diajak
mereview materi sebelumnya.
4. Guru menyampaikan tentang tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
INTI
1. Siswa diminta untuk membuat peta
konsep tentang buku fiksi dan nonfiksi
kemudian dipresentasikan secara acak.
2. Siswa disajikan buku antologi cerpen dan
antologi puisi yang sudah pernah dibaca
sebelumnya.
3. Siswa diminta untuk membandingkan
kedua buku tersebut.
4. Beberapa siswa mempresentasikan hasil
dari telaahnya.
5. Siswa diberikan pengukuhan materi yang
dikaitkan
PENUTUP
Secara individual peserta didik diminta
- membuat peta konsep
- menilai dan menyusun laporan dua
buku fiksi
3.7.2 Siswa menuliskan
laporan hasil diskusi
buku tentang satu topik
baik secara lisan
maupun tulis.
Portofolio :
Menilai laporan peserta didik tentang
- hasil pembuatan peta konsep
- menilai dan menyusun laporan dua
buku fiksi
Tes Tulis
- Latihan soal
Observasi
Lembar observasi
3. 1. Siswa dan guru merefleksi hal yang dirasa
dan didapatkan selama KBM.
2. Siswa ditugaskan untuk membaca buku
terkait materi pandangan penulis dalam
karya sastra.
3. Siswa dan guru berdoa bersama.
Tuban,
Mengetahui,
Kepala SMA Al Huda Boarding School Guru Mata Pelajaran
RUDIS ANDIKA NUGROHO, M.Pd INTAN SURYANA, S.Pd