1. Rencana pembelajaran matematika kelas VII tentang transformasi khususnya translasi (pergeseran).
2. Siswa akan belajar mengenali konsep translasi melalui observasi, diskusi kelompok, dan simulasi di Geogebra.
3. Tujuan pembelajaran adalah memahami konsep dan rumus translasi serta menerapkannya dalam menyelesaikan masalah.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / 2
Materi : Transformasi
Sub Materi : Menemukan Konsep Translasi (pergeseran)
Alokasi Waktu : … menit
A. Kompetensi Inti
1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong-
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan ke jadian tampak mata.
4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.Kompetensi Dasar
B. Kompetensi Dasar
1. Memahami konsep transformasi (dilatasi, translasi, pencerminanan, rotasi)
meggunakan obyek-obyek geometri;
2. Menerapkan prinsip-prinsip transformasi (dilatasi, translasi, pencerminanan,
rotasi) dalam menyelesaikan permasalahan nyata.
C. Indikator
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran Translasi
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4. Menyebutkan langkah-langkah menentukan hasil translasi dari bidang geometri
5. Menyebutkan rumus menentukan hasil translasi dari suatu bidang geometri
6. Terampil menerapkan konsep translasi/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan Translasi
2. D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Translasi
ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi
saran dan kritik, serta dapat:
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran Translasi
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4. Menyebutkan langkah-langkah menentukan hasil translasi dari bidang
geometri
5. Menyebutkan rumus menentukan hasil translasi dari suatu bidang geometri
6. Terampil menerapkan konsep translasi/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan Translasi
7. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran
koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis
masalah (problem-based learning).
8. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa/Respon yg diharapkan Waktu
1
2
3
4
PENDAHULUAN
Guru memberikan salam kepada siswa
dan menecek kehadiran siswa
Guru memfokuskan perhatian siswa
dengan mananyakan kabar siswa.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
memahami dan menemukan konsep
translasi
Guru menanyakan apakah siswa sudah
membaca mengenai materi yang akan
dibahas
Siswa menjawab salam dari guru dan
mengofirmasi kehadiran siswa
Siswa menjawab kabar siswa
Siswa mendengarkan
Siswa menjawab sudah atau belum
5
3. 5 Sebagai apersepsi untuk mendorong
rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa
diajak untuk melihat contoh benda yang
bergeser atau berpindah tempat
Siswa memperhatikan
6
7
8
9
10
11
ISI
MENGAMATI
Siswa dibagi dalam beberapa kelompok
dan setiap kelompok diberi LKS.
Guru mengajak siswa mengamati
konsep translasi dengan menganalisis
masalah pada LKS.
MENANYA
Guru menanyakan kepada siswa
mengenai kejelasan materi yang
disampaikan guru.
Guru mengarahkan siswa untuk
bertanya mengenai materi yang sedang
dibahas.dan cara penggunaan geogebra
MENGOLAH DATA
Guru menginformasikan agar siswa
berdiskusi dengan anggotanya
membahas LKS dan menarik
kesimpulan dari LKS yang sudah
diberikan dan selama siswa bekerja di
dalam kelompok, guru memperhatikan
dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila
ada kelompok yang melenceng jauh
pekerjaannya.
Siswa mengaplikasikan hasil pekerjaan
pada geogebra
MENALAR/MENGASOSIASI
Siswa masuk dalam kelompok
Siswa mengamati LKS
Siswa merespon pertanyaan guru
Tanya jawab
Siswa berdiskusi
Siswa berlatih menggunakan geogebra
35
4. 12
13
14
15
16
Guru membimbing siswa untuk
menyimpulkan pengertian translasi dan
sifat-sifatnya
Guru membimbing siswa dalam
penggunaan geogebra
MENGKOMUNIKASIKAN
Guru meminta perwakilan kelompok
maju untuk menjelaskan kepada siswa
lainnya beberapa soal dari LKS yang
sudah mereka kerjakan bersama-sama
dan siswa lain menanggapi
Siswa mempraktekan atau
membuktikan hasil pekerjaan dengan
aplikasi geogebra
Dengan tanya jawab, siswa diarahkan
pada kesimpulan mengenai materi
translasi atau pergeseran
Siswa memahami dan menalar LKS
Siswa memahami dan mencoba
menggunakan aplikasi geogebra
Siswa maju dan menjelaskan hasil
pekerjaaannya
Siswa maju dan menjelaskan hasil
pekerjaaannya
Siswa menyimpulkan hasil pekerjaan
17
18
19
20
21
PENUTUP
Guru memberikan penekanan materi
tentang kedudukan translasi atau
pergeseran
Guru memberiikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya, jika belum paham
mengenai materi.
Guru meminta siswa untuk mempelajari
materi selanjutnya mengenai
memahami rotasi atau pencerminan
Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar.
Guru menunjuk siswa untuk memimpin
doa
Siswa mendengarkan
Tanya jawab
Siswa mendengarkan
Siswa mendengarkan
Berdoa
5