SlideShare a Scribd company logo
1 of 26
Download to read offline
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 1 dari 26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Memahami Konsep Materi dan Perubahannya
Kompetensi Dasar : Mengelompokkan Sifat Materi
I. Tujuan Pembelajaran :
A. Siswa dapat menjelaskan pengertian materi
B. Siswa dapat mengelompokkan materi berdasarkan sifatnya
II. Materi Ajar :
A. Materi dan wujudnya
III. Metode Pembelajaran :
A. Diskusi informasi
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Do’a
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Mengamati contoh-contoh materi yang ada dilingkungan lalu
membuat kesimpulan mengenai definisi materi
b. Membedakan materi berdasarkan wujud dan sifatnya
c. Mengelompokkan materi yang ada di lingkungan berdasarkan wujud
dan sifatnya
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
A. Buku kimia untuk kelas SMA / SMK
B. Buku dan alat tulis
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 2 dari 26
VI. Penilaian :
A. Tes tertulis
B. Tes lisan
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 3 dari 26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : 1 & 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Memahami Konsep Materi dan Perubahannya
Kompetensi Dasar : Mengelompokkan Perubahan Materi
I. Tujuan Pembelajaran :
A. Siswa dapat menjelaskan pengertian perubahan materi
B. Siswa dapat mengelompokkan perubahan materi
II. Materi Ajar :
A. Perubahan materi
III. Metode Pembelajaran :
A. Demonstrasi
B. Tanya jawab
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Do’a
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Melakukan percobaan / demonstrasi untuk mengamati perubahan
materi
b. Membuat laporan hasil percobaan
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
A. Alat dan bahan praktek
B. Modul
C. Buku dan alat tulis
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 4 dari 26
VI. Penilaian :
A. Tes tertulis, pengamatan / penilaian proses
B. Tugas (laporan)
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 5 dari 26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : 2 & 3
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Memahami Konsep Materi dan Perubahannya
Kompetensi Dasar : Mengklasifikasikan Materi
I. Tujuan Pembelajaran :
A. Siswa dapat mengelompokkan materi menjadi unsur, senyawa dan
campuran
B. Siswa dapat menjelaskan pengertian unsur, senyawa dan campuran
C. Siswa dapat menyebutkan dan membedakan contoh – contoh unsur-unsur
senyawa dan campuran
D. Siswa dapat mengelompokkan campuran menjadi campuran homogen dan
heterogen
II. Materi Ajar :
A. Klasifikasi materi
III. Metode Pembelajaran :
A. Demonstrasi diskusi
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Do’a
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Diskusi dan informasi tentang klasifikasi materi
b. Melakukan percobaan / demonstrasi pengelompokkan campuaran
c. Membuat laporan hail percobaan
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
A. Buku dan alat tulis
B. Modul
C. Alat dan bahan praktek
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 6 dari 26
VI. Penilaian :
A. Tes tertulis, pengamatan
B. Tugas (laporan)
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 7 dari 26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : 4
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Memahami Konsep Penulisan Lambang Unsur dan
Persamaan Reaksi
Kompetensi Dasar : Memahami Lambang Unsur
I. Tujuan Pembelajaran :
A. Siswa dapat menuliskan lambang – lambang unsur
B. Siswa dapat menyebutkan pengertian atom sebagai bagian terkecil dari
unsur
II. Materi Ajar :
A. Unsur
III. Metode Pembelajaran :
A. Diskusi
B. informasi
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Do’a
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Diskusi dan informasi tentang cara-cara penulisan lambang unsur
b. Latihan menuliskan lambang unsur
c. Diskusi dan informasi tentang pengertian atom
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
A. Buku dan alat tulis
B. Buku kimia untuk SMA / SMK
VI. Penilaian :
A. Tes tertulis / lisan
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 8 dari 26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : 5 & 6
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Memahami Konsep Penulisan Lambang Unsur dan
Persamaan Reaksi
Kompetensi Dasar : Memahami Rumus Kimia
I. Tujuan Pembelajaran :
A. Siswa dapat menjelaskan penegrtian rumus kimia
B. Siswa dapat menuliskan rumus kimia berdasarkan lambang unsur dan
jumlahnya
C. Siswa dapat menyebutkan pengertian molekul / ion
D. Siswa dapat mengelompokan senyawa berdasarkan jumlah atomnya
E. Siswa dapat menjelaskan pengertian rumus molekul dan rumus empiris
II. Materi Ajar :
A. Rumus kimia / senyawa
III. Metode Pembelajaran :
A. Diskusi dan informasi
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Do’a
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Diskusi dan informasi tentang cara-cara penulisan senyawa dengan
menggunakan lambang unsur
b. Menuliskan rumus kimia / senyawa berdasarkan lambang unsur dan
jumlahnya
c. Diskusi dan informasi tentang pengertian molekul / ion
d. Diskusi dan informasi tentang pengelompokan senyawa berdasarkan
jumlah unsur
e. Diskusi dan informasi tentang perbedaan senyawa molekul,
senyawa ion dan senyawa unsur
f. Mengelompokkan senyawa melekul, senyawa ion dan senyawa
unsur
g. Membedakan rumus molekul dengan rumus empiris
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 9 dari 26
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
A. Buku dan alat tulis
B. Buku kimia untuk SMA / SMK
VI. Penilaian :
A. Tes tertulis / lisan
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 10 dari 26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : 6 & 7
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Memahami Konsep Penulisan Lambang Unsur dan
Persamaan Reaksi
Kompetensi Dasar : Menyeterakan Persamaan Reaksi
I. Tujuan Pembelajaran :
A. Siswa dapat menjelaskan pengertian persamaan reaksi
B. Siswa dapat menggunakan simbol-simbol dalam reaksi kimia untuk
menunjukkan perubahan yang terjadi selama reaksi berlangsung
C. Siswa dapat menyebutkan persamaan reaksi berdasarkan prinsip hukum
lavoisier
II. Materi Ajar :
A. Persamaan reaksi kimia
III. Metode Pembelajaran :
A. Diskusi dan informasi
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Do’a
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Diskusi dan informasi tentang cara penulisan persamaan reaksi
b. Diskusi dan informasi tentang cara-cara penyetaraan persamaan
reaksi
c. Latihan menulis dan menyetarakan persamaan reaksi
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
A. Buku dan alat tulis
B. Buku kimia untuk SMA / SMK
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 11 dari 26
VI. Penilaian :
A. Tes tertulis
B. Tugas
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 12 dari 26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : 8 – 9
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Memahamai Konsep Mol
Kompetensi Dasar : Menjelaskan Konsep Mol
I. Tujuan Pembelajaran :
A. Siswa dapat menjelaskan pengertian Ar dan Mr
B. Siswa dapat menyelesaikan perhitungan Mr berdasarkan jumlah Ar dari
unsur-unsur penyusunnya.
C. Siswa dapat mendeskripsikan pengertian konsep mol sebagai satuan zat.
D. Siswa dapat menjelaskan pengertian konsep Mol sebagai kumparan
pertikal
II. Materi Ajar :
A. Konsep mol
III. Metode Pembelajaran :
A. Diskusi dan informasi
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Do’nya
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Diskusi dan informasi tentang pengertian Ar dan Mr
b. Latihan menghitung Mr dari senyawa
c. Mendeskripsikan pengertian mol sebagai satuan jumlah zat.
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
A. Buku tulis dan alat tulis
B. Buku kimia untuk SMA / SMK
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 13 dari 26
VI. Penilaian :
A. Tes tertulis
B. Tugas
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 14 dari 26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : 10 – 12
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Memahamai Konsep Mol
Kompetensi Dasar : Menerapkan Hukum Gay Lussac & Hukum Avogadro
I. Tujuan Pembelajaran :
A. Siswa dapat mendeskripsikan definisi hukum gay lussac
B. Siswa dapat menjelaskan definisi hukum avogadro
C. Siswa dapat menjelaskan penggabungan hukum balye, hukum gay lussac
dan hukum avogadro menjadi persamaan gas ideal.
II. Materi Ajar :
A. Hukum gay lussac dan hukum avogadro
III. Metode Pembelajaran :
A. Diskusi informasi dan latihan
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Do’nya
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Menghitung volume gas reaktan atau produk berdasarkan hukum
gay lussac
b. Hubungan volume gas dengan jumlah partikelnya
c. Persamaan gas ideal dari hukum boyle, gay lussac dan avogadro
d. Latihan menentukan tekanan, voume dan temeratur gas
berdasarkan persamaan gas ideal
e. Latihan menentukan volume dari konsep mol, hukum boyle, gay
lussac dan avogadro.
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 15 dari 26
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
A. Buku tulis dan alat tulis
B. Buku kimia untuk SMA / SMK
VI. Penilaian :
A. Tes tertulis
B. Tugas
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 16 dari 26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : X / 2
Pertemuan ke : 1 – 3
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Mengidentifikais Struktur Atom dan Sifat-sifat
Periodik pada Tabel Periodik unsur
Kompetensi Dasar : Mendiskripsikan Perkembangan Teori Atom
I. Tujuan Pembelajaran :
A. Siswa dapat menyebutkan perkembangan teori atom dari teori Dalton
sampai teori modern
B. Siswa dapat menuliskan lambang unsur yang dilengkapi dengan nomor
atom dan nomor massa
C. Siswa dapat menjelaskan pengertian nomo atom sebagai identifikasi atom
D. Siswa dapat menyebutkan pengertian nomor massa atom
E. Siswa dapat menyebutkan pengertian isotop berdasarkan perbedaan
nomor massa
F. Siswa dapat menuliskan konfigurasi elektron unsur berdasarkan tingkat
energi
II. Materi Ajar :
A. Struktur atom
III. Metode Pembelajaran :
A. Diskusi dan informasi
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Do’a
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Diskusi dan informasi tentang perkembangan teori atom
b. Memberikan contoh dan cara menuliskan simbol atom, isotop dan
konfigurasi elektron
c. Latihan menulis konfigurasi elektron
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 17 dari 26
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
A. Buku dan alat tulis
B. Buku kimia untuk SMA / SMK
VI. Penilaian :
A. Tes tertulis
B. Tugas
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 18 dari 26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : X / 2
Pertemuan ke : 4 - 6
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Mengidentifikais Struktur Atom dan Sifat-sifat Peridik
Pada Tabel Periodik Unsur
Kompetensi Dasar : Menerapkan Hukum Gay Lussac & Hukum Avogadro
I. Tujuan Pembelajaran :
A. Siswa dapat menyebutkan perkembangan pengelompokan unsur
B. Siswa dapat mendeskripsikan letak unsur dalam sistem periodik yang
didasarkan pada konfigurasi elektron
C. Siswa dapat menjelaskan pengaruh jumlah elektron pada kulit terluar
terhadap sifat kepriodikan dan kemiripan unsur
D. Siswa dapat menjelaskan pengertian energi ionisasi dan afinitas elektron
II. Materi Ajar :
A. Sistem periodik
III. Metode Pembelajaran :
A. Diskusi dan informasi
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Do’a
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Diskusi dan informasi tentang perkembangan unsur
b. Mengalisis sistem periodik untuk menentukan letak unsur dalam
sistem periodik melalui konfigurasi elektron
c. Diskusi dan informasi tentang pengertian energi ionisasi dan afinitas
elektron
d. Diskusi dan informasi tentang kecenderungan kimiripan sifat
keperiodikan unsur dalam tabel periodik
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 19 dari 26
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
A. Buku kimia untuk SMA / SMK
B. Tabel sistem periodik
C. Buku tulis dan alat tulis
VI. Penilaian :
A. Tes tertulis
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 20 dari 26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : X / 2
Pertemuan ke : 7
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Memahami Terjadinya Ikatan Kimia
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan Terjadinya Ikatan Ion
I. Tujuan Pembelajaran :
A. Siswa dapat menjelaskan peranan elektron valensi
B. Siswa dapat menjelaskan pencapaian konfigurasi elektron
C. Siswa dapat menjelasakan pembentukan ikatan ion
D. Siswa dapat menjelaskan pengaruh gaya elektrostatik
II. Materi Ajar :
A. Ikatan ion
III. Metode Pembelajaran :
A. Diskusi dan informasi
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Do’nya
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Diskusi dan informasi tentang :
1) Teori oktet dan duplet
2) Peranan elektron valensi
3) Terbentuknya ikatan ion
4) Kekuatan pengionan suatu senyawa
b. Menganalisis tabel sistem periodik
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
A. Buku tulis dan alat tulis
B. Buku kimia untuk SMA / SMK
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 21 dari 26
VI. Penilaian :
A. Tes tertulis
B. Tugas
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 22 dari 26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : X / 2
Pertemuan ke : 8 – 9
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Memahami Terjadinya Ikatan Kimia
Kompetensi Dasar : Medeskripsikan Terjadinya Ikatan Kovelen
I. Tujuan Pembelajaran :
A. Siswa dapat menjelaskan pembentukan ikatan kovalen
B. Siswa dapat menuliskan simbol – simbol lewis
C. Siswa dapat menjelaskan ikatan kovalen dengan struktur lewis
D. Siswa dapat menjelaskan pengaruh banyaknya elektron yang berikatan
terhadap jenis ikatan kovalen
II. Materi Ajar :
A. Ikatan kovalen
III. Metode Pembelajaran :
A. Diskusi dan informasi
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Do’nya
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Diskusi dan informasi tentang :
1) Terbentuknya ikatan kovalen
2) Tabel sistem periodik
3) Membedakan senyawa ion dan senyawa kovalen
4) Cara penulisan lewis dan struktur lewis
5) Ikatan kovalen tunggal dan rangkap berdasarkan struktur lewis
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
A. Buku tulis dan alat tulis
B. Buku kimia untuk SMA / SMK
C. Tabel sistem periodik unsur
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 23 dari 26
VI. Penilaian :
A. Tes tertulis
B. Tugas
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 24 dari 26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : X / 2
Pertemuan ke : 10
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Memahami Terjadinya Ikatan Kimia
Kompetensi Dasar : Menjelaskan Ikatan Logam
I. Tujuan Pembelajaran :
A. Siswa dapat menjelaskan pembentukan ikatan logam
B. Siswa dapat menjelaskan pembentukan sifat logam
II. Materi Ajar :
A. Ikatan logam
III. Metode Pembelajaran :
A. Diskusi dan informasi
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Do’nya
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Diskusi dan informasi tentang terbentuknya ikatan logam pada unsur
logam
b. Mengamati demonstrasi sifat-sifat logam diikuti dengan diskusi dan
informasi
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
A. Buku tulis dan alat tulis
B. Buku kimia untuk SMA / SMK
C. Alat dan bahan praktikum
VI. Penilaian :
A. Tes tertulis
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 25 dari 26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : X / 2
Pertemuan ke : 11
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Memahami Terjadinya Ikatan Kimia
Kompetensi Dasar : Menuliskan Nama Senyawa Kimia
I. Tujuan Pembelajaran :
A. Siswa dapat menentukan nama senyawa kimia
B. Siswa dapat menentukan cara – cara penamaan senyawa ion dan senyawa
kovalen
II. Materi Ajar :
A. Tata nama senyawa
III. Metode Pembelajaran :
A. Diskusi informasi dan latihan
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Do’nya
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Diskusi dan informasi tentang cara penamaan senyawa
b. Latihan menyebutkan dan menuliskan nama – nama senyawa /
rumus senyawa
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
A. Buku tulis dan alat tulis
B. Buku kimia untuk SMA / SMK
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 26 dari 26
VI. Penilaian :
A. Tes tertulis
B. Tugas
Mengetahui, Mataram, 16 Juli 2009
Kepala SMK Muhammadiyah Mataram Guru Mata Pelajaran
M o h. T a u h i d, S. P d (……………………………..)
NIP. 19620130 198902 1002 NIP. :

More Related Content

What's hot (19)

Rpp ekonomi xii bab 6
Rpp ekonomi xii bab 6Rpp ekonomi xii bab 6
Rpp ekonomi xii bab 6
 
Rpp ekonomi sma xii kd 3.5
Rpp ekonomi sma xii kd 3.5Rpp ekonomi sma xii kd 3.5
Rpp ekonomi sma xii kd 3.5
 
Rpp ekonomi xii bab 4
Rpp ekonomi xii bab 4Rpp ekonomi xii bab 4
Rpp ekonomi xii bab 4
 
Rpp ekonomi xii bab 2
Rpp ekonomi xii bab 2Rpp ekonomi xii bab 2
Rpp ekonomi xii bab 2
 
Lampiran 1 7
Lampiran 1 7Lampiran 1 7
Lampiran 1 7
 
Rpp fikih 7 bab 2 pertemuan 1,2
Rpp fikih 7 bab 2 pertemuan 1,2Rpp fikih 7 bab 2 pertemuan 1,2
Rpp fikih 7 bab 2 pertemuan 1,2
 
1. rpp fiqih kelas vii m ts semester 1, 2
1. rpp fiqih kelas vii m ts semester 1, 21. rpp fiqih kelas vii m ts semester 1, 2
1. rpp fiqih kelas vii m ts semester 1, 2
 
Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia
Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt siaRpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia
Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia
 
Rpp ekonomi-berkarakter-sma-kelas-x-semester-1-2-masbied
Rpp ekonomi-berkarakter-sma-kelas-x-semester-1-2-masbiedRpp ekonomi-berkarakter-sma-kelas-x-semester-1-2-masbied
Rpp ekonomi-berkarakter-sma-kelas-x-semester-1-2-masbied
 
8. pengembangan bahan ajar
8. pengembangan bahan ajar8. pengembangan bahan ajar
8. pengembangan bahan ajar
 
Rpp fiqih kelas 5
Rpp fiqih kelas 5Rpp fiqih kelas 5
Rpp fiqih kelas 5
 
Rpp kd 3.6 akt 1.3. buku besar
Rpp kd 3.6 akt 1.3. buku besarRpp kd 3.6 akt 1.3. buku besar
Rpp kd 3.6 akt 1.3. buku besar
 
1. sejarah-dan-kita
1. sejarah-dan-kita1. sejarah-dan-kita
1. sejarah-dan-kita
 
Tkk 204 azaz_teknik_kimia_1
Tkk 204 azaz_teknik_kimia_1Tkk 204 azaz_teknik_kimia_1
Tkk 204 azaz_teknik_kimia_1
 
Rpp ekonomi sam xi kd 3.5
Rpp ekonomi sam xi kd 3.5Rpp ekonomi sam xi kd 3.5
Rpp ekonomi sam xi kd 3.5
 
RPP Fiqh VII Thaharah
RPP  Fiqh VII ThaharahRPP  Fiqh VII Thaharah
RPP Fiqh VII Thaharah
 
RPP - Volume Tabung
RPP - Volume TabungRPP - Volume Tabung
RPP - Volume Tabung
 
1) RPP Fiqh kelas VII Thaharah
1) RPP Fiqh kelas VII Thaharah1) RPP Fiqh kelas VII Thaharah
1) RPP Fiqh kelas VII Thaharah
 
Rpp ekonomi sma xii kd 3.4
Rpp ekonomi sma xii kd 3.4Rpp ekonomi sma xii kd 3.4
Rpp ekonomi sma xii kd 3.4
 

Viewers also liked

Arfor - Présentation des résultats de l'enquête membre 2015
Arfor - Présentation des résultats de l'enquête membre 2015Arfor - Présentation des résultats de l'enquête membre 2015
Arfor - Présentation des résultats de l'enquête membre 2015Jean-Pierre Besse
 
Rpp kimia smaberkarakterx-1 (edit)
Rpp kimia smaberkarakterx-1 (edit)Rpp kimia smaberkarakterx-1 (edit)
Rpp kimia smaberkarakterx-1 (edit)Eko Supriyadi
 
Top 8 sanitary engineer resume samples
Top 8 sanitary engineer resume samplesTop 8 sanitary engineer resume samples
Top 8 sanitary engineer resume samplestonychoper2305
 
Top 8 purchasing engineer resume samples
Top 8 purchasing engineer resume samplesTop 8 purchasing engineer resume samples
Top 8 purchasing engineer resume samplestonychoper2305
 

Viewers also liked (9)

Rppkimiakelasxi
RppkimiakelasxiRppkimiakelasxi
Rppkimiakelasxi
 
Arfor - Présentation des résultats de l'enquête membre 2015
Arfor - Présentation des résultats de l'enquête membre 2015Arfor - Présentation des résultats de l'enquête membre 2015
Arfor - Présentation des résultats de l'enquête membre 2015
 
Dorpsagenda Wesepe
Dorpsagenda WesepeDorpsagenda Wesepe
Dorpsagenda Wesepe
 
Rpp kimia smaberkarakterx-1 (edit)
Rpp kimia smaberkarakterx-1 (edit)Rpp kimia smaberkarakterx-1 (edit)
Rpp kimia smaberkarakterx-1 (edit)
 
Rpp kimia kelas1_2
Rpp kimia kelas1_2Rpp kimia kelas1_2
Rpp kimia kelas1_2
 
Rppkimiakelasxii
RppkimiakelasxiiRppkimiakelasxii
Rppkimiakelasxii
 
Top 8 sanitary engineer resume samples
Top 8 sanitary engineer resume samplesTop 8 sanitary engineer resume samples
Top 8 sanitary engineer resume samples
 
Top 8 purchasing engineer resume samples
Top 8 purchasing engineer resume samplesTop 8 purchasing engineer resume samples
Top 8 purchasing engineer resume samples
 
Bai thuyet trinh khoa luan 2010
Bai thuyet trinh khoa luan 2010Bai thuyet trinh khoa luan 2010
Bai thuyet trinh khoa luan 2010
 

Similar to Rppkimiakelasx

Perencanaan Pembelajaran.pptx
Perencanaan Pembelajaran.pptxPerencanaan Pembelajaran.pptx
Perencanaan Pembelajaran.pptxRudiHermawan39
 
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp rev
3.1.1 rambu rambu penyusunan  rpp rev3.1.1 rambu rambu penyusunan  rpp rev
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp revRijalul Wal Jalali
 
11. PKT.Kontrak Kuliah (2023).ppt
11. PKT.Kontrak Kuliah (2023).ppt11. PKT.Kontrak Kuliah (2023).ppt
11. PKT.Kontrak Kuliah (2023).ppthakipewe1
 
Lembar observasi guru 1
Lembar observasi guru 1Lembar observasi guru 1
Lembar observasi guru 1Rudy Restanto
 
contoh RPL pengenalan tata tertib sekolah
contoh RPL pengenalan tata tertib sekolahcontoh RPL pengenalan tata tertib sekolah
contoh RPL pengenalan tata tertib sekolahNur Arifaizal Basri
 
Rpp 5 matriks1
Rpp 5 matriks1Rpp 5 matriks1
Rpp 5 matriks1Nur Fadzri
 
Rpp 1. konsep ilmu ekonomi ok
Rpp 1. konsep ilmu ekonomi okRpp 1. konsep ilmu ekonomi ok
Rpp 1. konsep ilmu ekonomi okRandy Ikas
 
MATERI SESI 6 UT.pptx
MATERI SESI 6 UT.pptxMATERI SESI 6 UT.pptx
MATERI SESI 6 UT.pptxNovitaMajid
 
Rpp pertemuan1
Rpp pertemuan1Rpp pertemuan1
Rpp pertemuan1rizka_safa
 
Rpp pertemuan1
Rpp pertemuan1Rpp pertemuan1
Rpp pertemuan1rizka_safa
 
RPL Tipe Gaya Belajar
RPL Tipe Gaya BelajarRPL Tipe Gaya Belajar
RPL Tipe Gaya Belajaristi18
 
PPT_PKR_MODUL_2.ppt.pptx
PPT_PKR_MODUL_2.ppt.pptxPPT_PKR_MODUL_2.ppt.pptx
PPT_PKR_MODUL_2.ppt.pptxAgusP11
 
1. Kimia F11 - MATERI Senyawa Hidrogen.docx
1. Kimia F11 - MATERI Senyawa Hidrogen.docx1. Kimia F11 - MATERI Senyawa Hidrogen.docx
1. Kimia F11 - MATERI Senyawa Hidrogen.docxTugiyemUgieSubagyo
 
8. Pengembangan Bahan Ajar.ppt
8. Pengembangan Bahan Ajar.ppt8. Pengembangan Bahan Ajar.ppt
8. Pengembangan Bahan Ajar.pptRudi Trianto
 
02592118021400 silabus- sbm jan - jun 14 revisi
02592118021400 silabus- sbm jan - jun 14 revisi02592118021400 silabus- sbm jan - jun 14 revisi
02592118021400 silabus- sbm jan - jun 14 revisibambange
 

Similar to Rppkimiakelasx (20)

Perencanaan Pembelajaran.pptx
Perencanaan Pembelajaran.pptxPerencanaan Pembelajaran.pptx
Perencanaan Pembelajaran.pptx
 
Silabus belajar dan pembelajaran
Silabus belajar dan pembelajaranSilabus belajar dan pembelajaran
Silabus belajar dan pembelajaran
 
Melakukanperawatan pc (2)
Melakukanperawatan pc (2)Melakukanperawatan pc (2)
Melakukanperawatan pc (2)
 
Apkg 1 faisyal
Apkg 1 faisyalApkg 1 faisyal
Apkg 1 faisyal
 
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp rev
3.1.1 rambu rambu penyusunan  rpp rev3.1.1 rambu rambu penyusunan  rpp rev
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp rev
 
11. PKT.Kontrak Kuliah (2023).ppt
11. PKT.Kontrak Kuliah (2023).ppt11. PKT.Kontrak Kuliah (2023).ppt
11. PKT.Kontrak Kuliah (2023).ppt
 
Apkg 1
Apkg 1Apkg 1
Apkg 1
 
Lembar observasi guru 1
Lembar observasi guru 1Lembar observasi guru 1
Lembar observasi guru 1
 
contoh RPL pengenalan tata tertib sekolah
contoh RPL pengenalan tata tertib sekolahcontoh RPL pengenalan tata tertib sekolah
contoh RPL pengenalan tata tertib sekolah
 
Rpp 5 matriks1
Rpp 5 matriks1Rpp 5 matriks1
Rpp 5 matriks1
 
Rpp 1. konsep ilmu ekonomi ok
Rpp 1. konsep ilmu ekonomi okRpp 1. konsep ilmu ekonomi ok
Rpp 1. konsep ilmu ekonomi ok
 
MATERI SESI 6 UT.pptx
MATERI SESI 6 UT.pptxMATERI SESI 6 UT.pptx
MATERI SESI 6 UT.pptx
 
Rpp pertemuan1
Rpp pertemuan1Rpp pertemuan1
Rpp pertemuan1
 
Rpp pertemuan1
Rpp pertemuan1Rpp pertemuan1
Rpp pertemuan1
 
RPL Tipe Gaya Belajar
RPL Tipe Gaya BelajarRPL Tipe Gaya Belajar
RPL Tipe Gaya Belajar
 
PPT_PKR_MODUL_2.ppt.pptx
PPT_PKR_MODUL_2.ppt.pptxPPT_PKR_MODUL_2.ppt.pptx
PPT_PKR_MODUL_2.ppt.pptx
 
8. pengembangan bahan ajar
8. pengembangan bahan ajar8. pengembangan bahan ajar
8. pengembangan bahan ajar
 
1. Kimia F11 - MATERI Senyawa Hidrogen.docx
1. Kimia F11 - MATERI Senyawa Hidrogen.docx1. Kimia F11 - MATERI Senyawa Hidrogen.docx
1. Kimia F11 - MATERI Senyawa Hidrogen.docx
 
8. Pengembangan Bahan Ajar.ppt
8. Pengembangan Bahan Ajar.ppt8. Pengembangan Bahan Ajar.ppt
8. Pengembangan Bahan Ajar.ppt
 
02592118021400 silabus- sbm jan - jun 14 revisi
02592118021400 silabus- sbm jan - jun 14 revisi02592118021400 silabus- sbm jan - jun 14 revisi
02592118021400 silabus- sbm jan - jun 14 revisi
 

More from Eko Supriyadi

Kamus Bergambar Bahasa Indonesia Bahasa Inggris Bahasa Arab
Kamus Bergambar Bahasa Indonesia Bahasa Inggris Bahasa ArabKamus Bergambar Bahasa Indonesia Bahasa Inggris Bahasa Arab
Kamus Bergambar Bahasa Indonesia Bahasa Inggris Bahasa ArabEko Supriyadi
 
Modul Penyusunan Soal Hots Tahun 2017
Modul Penyusunan Soal Hots Tahun 2017 Modul Penyusunan Soal Hots Tahun 2017
Modul Penyusunan Soal Hots Tahun 2017 Eko Supriyadi
 
Kata Kerja Operasional KKO Edisi Revisi Teori Bloom
Kata Kerja Operasional KKO Edisi Revisi Teori BloomKata Kerja Operasional KKO Edisi Revisi Teori Bloom
Kata Kerja Operasional KKO Edisi Revisi Teori BloomEko Supriyadi
 
Permendikbud nomor 16 tahun 2019 salinan
Permendikbud nomor 16 tahun 2019   salinanPermendikbud nomor 16 tahun 2019   salinan
Permendikbud nomor 16 tahun 2019 salinanEko Supriyadi
 
Buku 4 Pedoman PKB Dan Angka Kreditnya
Buku 4 Pedoman PKB Dan Angka KreditnyaBuku 4 Pedoman PKB Dan Angka Kreditnya
Buku 4 Pedoman PKB Dan Angka KreditnyaEko Supriyadi
 
1. menguasai karakteristik peserta didik
1. menguasai karakteristik peserta didik1. menguasai karakteristik peserta didik
1. menguasai karakteristik peserta didikEko Supriyadi
 
Jabatan fungsional guru dan angka kreditnya
Jabatan fungsional guru dan angka kreditnyaJabatan fungsional guru dan angka kreditnya
Jabatan fungsional guru dan angka kreditnyaEko Supriyadi
 
Ppt penyusunan soal hots
Ppt  penyusunan soal  hotsPpt  penyusunan soal  hots
Ppt penyusunan soal hotsEko Supriyadi
 
Pendidikan karakter P2KPTK2
Pendidikan karakter P2KPTK2Pendidikan karakter P2KPTK2
Pendidikan karakter P2KPTK2Eko Supriyadi
 
Pendekatan saintifik
Pendekatan saintifikPendekatan saintifik
Pendekatan saintifikEko Supriyadi
 
Panduan penilaian sd desember 2016
Panduan penilaian sd desember 2016Panduan penilaian sd desember 2016
Panduan penilaian sd desember 2016Eko Supriyadi
 
Model model pembelajaran kurikulum 2013
Model model pembelajaran kurikulum 2013Model model pembelajaran kurikulum 2013
Model model pembelajaran kurikulum 2013Eko Supriyadi
 
Lk telaah rpp sd 2017
Lk telaah rpp sd 2017Lk telaah rpp sd 2017
Lk telaah rpp sd 2017Eko Supriyadi
 
Lk pengamatan praktik pembelajaran sd
Lk pengamatan praktik pembelajaran sdLk pengamatan praktik pembelajaran sd
Lk pengamatan praktik pembelajaran sdEko Supriyadi
 

More from Eko Supriyadi (20)

Metode pembelajaran
Metode pembelajaranMetode pembelajaran
Metode pembelajaran
 
Kamus Bergambar Bahasa Indonesia Bahasa Inggris Bahasa Arab
Kamus Bergambar Bahasa Indonesia Bahasa Inggris Bahasa ArabKamus Bergambar Bahasa Indonesia Bahasa Inggris Bahasa Arab
Kamus Bergambar Bahasa Indonesia Bahasa Inggris Bahasa Arab
 
Hots templates 2019
Hots templates  2019Hots templates  2019
Hots templates 2019
 
Buku penilaian hots
Buku penilaian hotsBuku penilaian hots
Buku penilaian hots
 
Modul Penyusunan Soal Hots Tahun 2017
Modul Penyusunan Soal Hots Tahun 2017 Modul Penyusunan Soal Hots Tahun 2017
Modul Penyusunan Soal Hots Tahun 2017
 
Kata Kerja Operasional KKO Edisi Revisi Teori Bloom
Kata Kerja Operasional KKO Edisi Revisi Teori BloomKata Kerja Operasional KKO Edisi Revisi Teori Bloom
Kata Kerja Operasional KKO Edisi Revisi Teori Bloom
 
Permendikbud nomor 16 tahun 2019 salinan
Permendikbud nomor 16 tahun 2019   salinanPermendikbud nomor 16 tahun 2019   salinan
Permendikbud nomor 16 tahun 2019 salinan
 
Buku 4 Pedoman PKB Dan Angka Kreditnya
Buku 4 Pedoman PKB Dan Angka KreditnyaBuku 4 Pedoman PKB Dan Angka Kreditnya
Buku 4 Pedoman PKB Dan Angka Kreditnya
 
1. menguasai karakteristik peserta didik
1. menguasai karakteristik peserta didik1. menguasai karakteristik peserta didik
1. menguasai karakteristik peserta didik
 
Jabatan fungsional guru dan angka kreditnya
Jabatan fungsional guru dan angka kreditnyaJabatan fungsional guru dan angka kreditnya
Jabatan fungsional guru dan angka kreditnya
 
Teori x y
Teori   x yTeori   x y
Teori x y
 
Ppt penyusunan soal hots
Ppt  penyusunan soal  hotsPpt  penyusunan soal  hots
Ppt penyusunan soal hots
 
Personality plus
Personality plusPersonality plus
Personality plus
 
Pendidikan karakter P2KPTK2
Pendidikan karakter P2KPTK2Pendidikan karakter P2KPTK2
Pendidikan karakter P2KPTK2
 
Pendekatan saintifik
Pendekatan saintifikPendekatan saintifik
Pendekatan saintifik
 
Panduan penilaian sd desember 2016
Panduan penilaian sd desember 2016Panduan penilaian sd desember 2016
Panduan penilaian sd desember 2016
 
Model model pembelajaran kurikulum 2013
Model model pembelajaran kurikulum 2013Model model pembelajaran kurikulum 2013
Model model pembelajaran kurikulum 2013
 
Lk telaah rpp sd 2017
Lk telaah rpp sd 2017Lk telaah rpp sd 2017
Lk telaah rpp sd 2017
 
Lk pengamatan praktik pembelajaran sd
Lk pengamatan praktik pembelajaran sdLk pengamatan praktik pembelajaran sd
Lk pengamatan praktik pembelajaran sd
 
Literacy mh
Literacy mhLiteracy mh
Literacy mh
 

Rppkimiakelasx

  • 1. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 1 dari 26 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/Semester : X / 1 Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami Konsep Materi dan Perubahannya Kompetensi Dasar : Mengelompokkan Sifat Materi I. Tujuan Pembelajaran : A. Siswa dapat menjelaskan pengertian materi B. Siswa dapat mengelompokkan materi berdasarkan sifatnya II. Materi Ajar : A. Materi dan wujudnya III. Metode Pembelajaran : A. Diskusi informasi IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti : 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi : a. Mengamati contoh-contoh materi yang ada dilingkungan lalu membuat kesimpulan mengenai definisi materi b. Membedakan materi berdasarkan wujud dan sifatnya c. Mengelompokkan materi yang ada di lingkungan berdasarkan wujud dan sifatnya C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : A. Buku kimia untuk kelas SMA / SMK B. Buku dan alat tulis
  • 2. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 2 dari 26 VI. Penilaian : A. Tes tertulis B. Tes lisan
  • 3. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 3 dari 26 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/Semester : X / 1 Pertemuan ke : 1 & 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami Konsep Materi dan Perubahannya Kompetensi Dasar : Mengelompokkan Perubahan Materi I. Tujuan Pembelajaran : A. Siswa dapat menjelaskan pengertian perubahan materi B. Siswa dapat mengelompokkan perubahan materi II. Materi Ajar : A. Perubahan materi III. Metode Pembelajaran : A. Demonstrasi B. Tanya jawab IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti : 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi : a. Melakukan percobaan / demonstrasi untuk mengamati perubahan materi b. Membuat laporan hasil percobaan C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : A. Alat dan bahan praktek B. Modul C. Buku dan alat tulis
  • 4. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 4 dari 26 VI. Penilaian : A. Tes tertulis, pengamatan / penilaian proses B. Tugas (laporan)
  • 5. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 5 dari 26 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/Semester : X / 1 Pertemuan ke : 2 & 3 Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami Konsep Materi dan Perubahannya Kompetensi Dasar : Mengklasifikasikan Materi I. Tujuan Pembelajaran : A. Siswa dapat mengelompokkan materi menjadi unsur, senyawa dan campuran B. Siswa dapat menjelaskan pengertian unsur, senyawa dan campuran C. Siswa dapat menyebutkan dan membedakan contoh – contoh unsur-unsur senyawa dan campuran D. Siswa dapat mengelompokkan campuran menjadi campuran homogen dan heterogen II. Materi Ajar : A. Klasifikasi materi III. Metode Pembelajaran : A. Demonstrasi diskusi IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti : 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi : a. Diskusi dan informasi tentang klasifikasi materi b. Melakukan percobaan / demonstrasi pengelompokkan campuaran c. Membuat laporan hail percobaan C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : A. Buku dan alat tulis B. Modul C. Alat dan bahan praktek
  • 6. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 6 dari 26 VI. Penilaian : A. Tes tertulis, pengamatan B. Tugas (laporan)
  • 7. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 7 dari 26 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/Semester : X / 1 Pertemuan ke : 4 Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami Konsep Penulisan Lambang Unsur dan Persamaan Reaksi Kompetensi Dasar : Memahami Lambang Unsur I. Tujuan Pembelajaran : A. Siswa dapat menuliskan lambang – lambang unsur B. Siswa dapat menyebutkan pengertian atom sebagai bagian terkecil dari unsur II. Materi Ajar : A. Unsur III. Metode Pembelajaran : A. Diskusi B. informasi IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti : 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi : a. Diskusi dan informasi tentang cara-cara penulisan lambang unsur b. Latihan menuliskan lambang unsur c. Diskusi dan informasi tentang pengertian atom C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : A. Buku dan alat tulis B. Buku kimia untuk SMA / SMK VI. Penilaian : A. Tes tertulis / lisan
  • 8. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 8 dari 26 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/Semester : X / 1 Pertemuan ke : 5 & 6 Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami Konsep Penulisan Lambang Unsur dan Persamaan Reaksi Kompetensi Dasar : Memahami Rumus Kimia I. Tujuan Pembelajaran : A. Siswa dapat menjelaskan penegrtian rumus kimia B. Siswa dapat menuliskan rumus kimia berdasarkan lambang unsur dan jumlahnya C. Siswa dapat menyebutkan pengertian molekul / ion D. Siswa dapat mengelompokan senyawa berdasarkan jumlah atomnya E. Siswa dapat menjelaskan pengertian rumus molekul dan rumus empiris II. Materi Ajar : A. Rumus kimia / senyawa III. Metode Pembelajaran : A. Diskusi dan informasi IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti : 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi : a. Diskusi dan informasi tentang cara-cara penulisan senyawa dengan menggunakan lambang unsur b. Menuliskan rumus kimia / senyawa berdasarkan lambang unsur dan jumlahnya c. Diskusi dan informasi tentang pengertian molekul / ion d. Diskusi dan informasi tentang pengelompokan senyawa berdasarkan jumlah unsur e. Diskusi dan informasi tentang perbedaan senyawa molekul, senyawa ion dan senyawa unsur f. Mengelompokkan senyawa melekul, senyawa ion dan senyawa unsur g. Membedakan rumus molekul dengan rumus empiris
  • 9. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 9 dari 26 C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : A. Buku dan alat tulis B. Buku kimia untuk SMA / SMK VI. Penilaian : A. Tes tertulis / lisan
  • 10. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 10 dari 26 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/Semester : X / 1 Pertemuan ke : 6 & 7 Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami Konsep Penulisan Lambang Unsur dan Persamaan Reaksi Kompetensi Dasar : Menyeterakan Persamaan Reaksi I. Tujuan Pembelajaran : A. Siswa dapat menjelaskan pengertian persamaan reaksi B. Siswa dapat menggunakan simbol-simbol dalam reaksi kimia untuk menunjukkan perubahan yang terjadi selama reaksi berlangsung C. Siswa dapat menyebutkan persamaan reaksi berdasarkan prinsip hukum lavoisier II. Materi Ajar : A. Persamaan reaksi kimia III. Metode Pembelajaran : A. Diskusi dan informasi IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti : 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi : a. Diskusi dan informasi tentang cara penulisan persamaan reaksi b. Diskusi dan informasi tentang cara-cara penyetaraan persamaan reaksi c. Latihan menulis dan menyetarakan persamaan reaksi C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : A. Buku dan alat tulis B. Buku kimia untuk SMA / SMK
  • 11. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 11 dari 26 VI. Penilaian : A. Tes tertulis B. Tugas
  • 12. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 12 dari 26 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/Semester : X / 1 Pertemuan ke : 8 – 9 Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memahamai Konsep Mol Kompetensi Dasar : Menjelaskan Konsep Mol I. Tujuan Pembelajaran : A. Siswa dapat menjelaskan pengertian Ar dan Mr B. Siswa dapat menyelesaikan perhitungan Mr berdasarkan jumlah Ar dari unsur-unsur penyusunnya. C. Siswa dapat mendeskripsikan pengertian konsep mol sebagai satuan zat. D. Siswa dapat menjelaskan pengertian konsep Mol sebagai kumparan pertikal II. Materi Ajar : A. Konsep mol III. Metode Pembelajaran : A. Diskusi dan informasi IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Do’nya 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti : 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi : a. Diskusi dan informasi tentang pengertian Ar dan Mr b. Latihan menghitung Mr dari senyawa c. Mendeskripsikan pengertian mol sebagai satuan jumlah zat. C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : A. Buku tulis dan alat tulis B. Buku kimia untuk SMA / SMK
  • 13. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 13 dari 26 VI. Penilaian : A. Tes tertulis B. Tugas
  • 14. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 14 dari 26 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/Semester : X / 1 Pertemuan ke : 10 – 12 Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memahamai Konsep Mol Kompetensi Dasar : Menerapkan Hukum Gay Lussac & Hukum Avogadro I. Tujuan Pembelajaran : A. Siswa dapat mendeskripsikan definisi hukum gay lussac B. Siswa dapat menjelaskan definisi hukum avogadro C. Siswa dapat menjelaskan penggabungan hukum balye, hukum gay lussac dan hukum avogadro menjadi persamaan gas ideal. II. Materi Ajar : A. Hukum gay lussac dan hukum avogadro III. Metode Pembelajaran : A. Diskusi informasi dan latihan IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Do’nya 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti : 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi : a. Menghitung volume gas reaktan atau produk berdasarkan hukum gay lussac b. Hubungan volume gas dengan jumlah partikelnya c. Persamaan gas ideal dari hukum boyle, gay lussac dan avogadro d. Latihan menentukan tekanan, voume dan temeratur gas berdasarkan persamaan gas ideal e. Latihan menentukan volume dari konsep mol, hukum boyle, gay lussac dan avogadro. C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
  • 15. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 15 dari 26 V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : A. Buku tulis dan alat tulis B. Buku kimia untuk SMA / SMK VI. Penilaian : A. Tes tertulis B. Tugas
  • 16. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 16 dari 26 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/Semester : X / 2 Pertemuan ke : 1 – 3 Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit Standar Kompetensi : Mengidentifikais Struktur Atom dan Sifat-sifat Periodik pada Tabel Periodik unsur Kompetensi Dasar : Mendiskripsikan Perkembangan Teori Atom I. Tujuan Pembelajaran : A. Siswa dapat menyebutkan perkembangan teori atom dari teori Dalton sampai teori modern B. Siswa dapat menuliskan lambang unsur yang dilengkapi dengan nomor atom dan nomor massa C. Siswa dapat menjelaskan pengertian nomo atom sebagai identifikasi atom D. Siswa dapat menyebutkan pengertian nomor massa atom E. Siswa dapat menyebutkan pengertian isotop berdasarkan perbedaan nomor massa F. Siswa dapat menuliskan konfigurasi elektron unsur berdasarkan tingkat energi II. Materi Ajar : A. Struktur atom III. Metode Pembelajaran : A. Diskusi dan informasi IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti : 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi : a. Diskusi dan informasi tentang perkembangan teori atom b. Memberikan contoh dan cara menuliskan simbol atom, isotop dan konfigurasi elektron c. Latihan menulis konfigurasi elektron C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
  • 17. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 17 dari 26 V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : A. Buku dan alat tulis B. Buku kimia untuk SMA / SMK VI. Penilaian : A. Tes tertulis B. Tugas
  • 18. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 18 dari 26 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/Semester : X / 2 Pertemuan ke : 4 - 6 Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit Standar Kompetensi : Mengidentifikais Struktur Atom dan Sifat-sifat Peridik Pada Tabel Periodik Unsur Kompetensi Dasar : Menerapkan Hukum Gay Lussac & Hukum Avogadro I. Tujuan Pembelajaran : A. Siswa dapat menyebutkan perkembangan pengelompokan unsur B. Siswa dapat mendeskripsikan letak unsur dalam sistem periodik yang didasarkan pada konfigurasi elektron C. Siswa dapat menjelaskan pengaruh jumlah elektron pada kulit terluar terhadap sifat kepriodikan dan kemiripan unsur D. Siswa dapat menjelaskan pengertian energi ionisasi dan afinitas elektron II. Materi Ajar : A. Sistem periodik III. Metode Pembelajaran : A. Diskusi dan informasi IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti : 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi : a. Diskusi dan informasi tentang perkembangan unsur b. Mengalisis sistem periodik untuk menentukan letak unsur dalam sistem periodik melalui konfigurasi elektron c. Diskusi dan informasi tentang pengertian energi ionisasi dan afinitas elektron d. Diskusi dan informasi tentang kecenderungan kimiripan sifat keperiodikan unsur dalam tabel periodik C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
  • 19. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 19 dari 26 V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : A. Buku kimia untuk SMA / SMK B. Tabel sistem periodik C. Buku tulis dan alat tulis VI. Penilaian : A. Tes tertulis
  • 20. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 20 dari 26 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/Semester : X / 2 Pertemuan ke : 7 Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami Terjadinya Ikatan Kimia Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan Terjadinya Ikatan Ion I. Tujuan Pembelajaran : A. Siswa dapat menjelaskan peranan elektron valensi B. Siswa dapat menjelaskan pencapaian konfigurasi elektron C. Siswa dapat menjelasakan pembentukan ikatan ion D. Siswa dapat menjelaskan pengaruh gaya elektrostatik II. Materi Ajar : A. Ikatan ion III. Metode Pembelajaran : A. Diskusi dan informasi IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Do’nya 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti : 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi : a. Diskusi dan informasi tentang : 1) Teori oktet dan duplet 2) Peranan elektron valensi 3) Terbentuknya ikatan ion 4) Kekuatan pengionan suatu senyawa b. Menganalisis tabel sistem periodik C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : A. Buku tulis dan alat tulis B. Buku kimia untuk SMA / SMK
  • 21. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 21 dari 26 VI. Penilaian : A. Tes tertulis B. Tugas
  • 22. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 22 dari 26 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/Semester : X / 2 Pertemuan ke : 8 – 9 Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami Terjadinya Ikatan Kimia Kompetensi Dasar : Medeskripsikan Terjadinya Ikatan Kovelen I. Tujuan Pembelajaran : A. Siswa dapat menjelaskan pembentukan ikatan kovalen B. Siswa dapat menuliskan simbol – simbol lewis C. Siswa dapat menjelaskan ikatan kovalen dengan struktur lewis D. Siswa dapat menjelaskan pengaruh banyaknya elektron yang berikatan terhadap jenis ikatan kovalen II. Materi Ajar : A. Ikatan kovalen III. Metode Pembelajaran : A. Diskusi dan informasi IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Do’nya 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti : 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi : a. Diskusi dan informasi tentang : 1) Terbentuknya ikatan kovalen 2) Tabel sistem periodik 3) Membedakan senyawa ion dan senyawa kovalen 4) Cara penulisan lewis dan struktur lewis 5) Ikatan kovalen tunggal dan rangkap berdasarkan struktur lewis C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : A. Buku tulis dan alat tulis B. Buku kimia untuk SMA / SMK C. Tabel sistem periodik unsur
  • 23. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 23 dari 26 VI. Penilaian : A. Tes tertulis B. Tugas
  • 24. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 24 dari 26 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/Semester : X / 2 Pertemuan ke : 10 Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami Terjadinya Ikatan Kimia Kompetensi Dasar : Menjelaskan Ikatan Logam I. Tujuan Pembelajaran : A. Siswa dapat menjelaskan pembentukan ikatan logam B. Siswa dapat menjelaskan pembentukan sifat logam II. Materi Ajar : A. Ikatan logam III. Metode Pembelajaran : A. Diskusi dan informasi IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Do’nya 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti : 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi : a. Diskusi dan informasi tentang terbentuknya ikatan logam pada unsur logam b. Mengamati demonstrasi sifat-sifat logam diikuti dengan diskusi dan informasi C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : A. Buku tulis dan alat tulis B. Buku kimia untuk SMA / SMK C. Alat dan bahan praktikum VI. Penilaian : A. Tes tertulis
  • 25. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 25 dari 26 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/Semester : X / 2 Pertemuan ke : 11 Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami Terjadinya Ikatan Kimia Kompetensi Dasar : Menuliskan Nama Senyawa Kimia I. Tujuan Pembelajaran : A. Siswa dapat menentukan nama senyawa kimia B. Siswa dapat menentukan cara – cara penamaan senyawa ion dan senyawa kovalen II. Materi Ajar : A. Tata nama senyawa III. Metode Pembelajaran : A. Diskusi informasi dan latihan IV. Langkah – Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Do’nya 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti : 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi : a. Diskusi dan informasi tentang cara penamaan senyawa b. Latihan menyebutkan dan menuliskan nama – nama senyawa / rumus senyawa C. Kegiatan akhir : 1. Mendiskusikan materi 2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : A. Buku tulis dan alat tulis B. Buku kimia untuk SMA / SMK
  • 26. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  Halaman 26 dari 26 VI. Penilaian : A. Tes tertulis B. Tugas Mengetahui, Mataram, 16 Juli 2009 Kepala SMK Muhammadiyah Mataram Guru Mata Pelajaran M o h. T a u h i d, S. P d (……………………………..) NIP. 19620130 198902 1002 NIP. :