Dokumen tersebut membahas pentingnya perencanaan pembelajaran yang jelas dan relevan dalam mencapai tujuan pembelajaran. Dokumen tersebut menjelaskan konsep-konsep seperti CP, TP, ATP, dan MA serta hubungannya dengan profil pelajar Pancasila. Dokumen tersebut juga membahas pentingnya diversifikasi kurikulum dan perencanaan pembelajaran yang sesuai dengan kondisi satuan pendidikan.
2. Agenda Kegiatan
• Perkenalan
• Mulai dari diri
• Ekspolrasi Konsep
• Ruang Kolaborasi
• Demonstrasi Kontekstual
• Aksi Nyata
3. Yang di Maksud adalah gambar RUMAH
• Berdasarkan 1 Intruksi yang sama, namun mengapa ada banyak
gambar yang berbeda yang dibuat oleh Bapak/Ibu.
Hal tsb karena adanya intruksi yang kurang jelas
yang menyebabkan persepsi yang beragam dari
guru.
Begitu juga saat kita mengajar di kelas, apabila
intuksinya TIDAK JELAS, maka persepsi dari
siswa akan beragam dan seringkali keluar dari
pemahaman yang dimaksud. Hal ini membuat
tujuan pembelajaran sulit dicapai.
Oleh sebab itu penting sekali membuat
Perencanaan pembelajaran yang TEPAT,JELAS
dan RELEVANS. Begitu juga Membuat
ATP,RPP/MA Yang Benar dan Relevans adalah
salah satu hal yang wajib di lakukan oleh Satuan
4. MULAI DARI DIRI
MARI DISKUSI 5 Menit
BRAINSTORMING……?
1. Apakah bapak/ibu memahami pentingnya dokumen
perangkat ajar..…?
2. Tantangan apa saja yang sering muncul dalam
Menyusun Dokumen Perangkat Ajar ?
3. Usaha apa yang yang sudah Bapak dan Ibu lakukan
untuk mengatasi tantangan terebut…?
4. Apakah Bapak/Ibu sudah pernah mendengar tentang
CP..,TP…,ATP dan MA………….?
6. EXSPLORASI KONSEP
• Kurikulum adalah seperangkat rencana dan pengaturan
mengenai tujuan, isi dan bahan pelajaran. serta cara yang
digunakan sebagai pedoman penyelenggaraan kegiatan
pembelajaran.
• KURIKULUM MERDEKA Merupakan kurikulum dengan
pembelajaran Intrakurikuler yang beragam dimana konten
akan lebih optimal agar peserta didik memiliki cukup waktu
untuk mendalami konsep dan penguatan Kompetensi.
• Projek Untuk Menguatkan Pencapaian profil Pelajar
Pancasila, dikembangkan berdasarkan tema tema tertentu
yang ditetapkan oleh pemerintah, Projek tersebut tidak
diarahkan untuk mencapai target Capaian Pembelajaran
tertentu.
15. 1.Tujuan pembelajaran adalah tujuan yang lebih umum bukan
tujuan pembelajaran harian (goals, bukan objectives).
2.Alur tujuan pembelajaran harus tuntas satu fase, tidak
terpotong di tengah jalan;
3.Alur tujuan pembelajaran perlu dikembangkan secara
kolaboratif,(apabila guru mengembangkan,maka perlu
kolaborasi guru lintas kelas/tingkatan dalam satu fase);
4.Alur tujuan pembelajaran dikembangkan sesuai karakteristik
dan kompetensi yang dikembangkan setiap mata pelajaran.
5.Penyusunan alur tujuan pembelajaran tidak perlu lintas fase
(kecuali pendidikan khusus);
PRINSIP PENYUSUNAN ATP
16. lanjutan
6. Metode penyusunan alur tujuan pembelajaran harus logis, dari
kemampuan yang sederhana ke yang lebih rumit;
7. Tampilan tujuan pembelajaran diawali dengan alur tujuan
pembelajarannya terlebih dahulu, baru proses berpikirnya (misalnya,
menguraikan dari elemen menjadi tujuan pembelajaran)
8. Karena alur tujuan pembelajaran yang disediakan Kemendikbudristek
merupakan contoh, maka alur tujuan pembelajaran dapat
bernomor/huruf (untuk menunjukkan urutan dan tuntas
penyelesaiannya dalam satu fase);
9. Alur tujuan pembelajaran menjelaskan SATU alur tujuan
pembelajaran, tidak bercabang (tidak meminta guru untuk memilih).
10. Alur tujuan pembelajaran fokus pada pencapaian CP, bukan profil
pelajar Pancasila dan tidak perlu dilengkapi dengan pendekatan/
strategi pembelajaran (pedagogi). (PPA, 2022:20)
25. Dalam rangka pemulihan ketertinggalan
pembelajaran (learning loss) yang terjadi dalam
kondisi khusus, satuan pendidikan atau kelompok
satuan pendidikan perlu mengembangkan kurikulum
dengan prinsip diversifikasi sesuai dengan kondisi
satuan pendidikan, potensi daerah, dan peserta didik.
(Kepmendikbudristek No. 56/M/2022)
DIVERSIFIKASI KURIKULUM
26. 1.Peserta didik mampu menulis teks prosedur tentang tata cara
membuat gula aren.
2.Peserta didik mampu mengidentifikasi kelangkaan barang
(Sembako) di sekitar Desa Sugihmukti Kec. Pasirjambu.
3.Peserta didik mampu mengidentifikasi keberagaman suku,
agama, ras dan antargolongan dalam bingkai Bhinneka
Tunggal Ika di sekitar daerah tempat tinggalnya.
CONTOH TP YANG MENCERMINKAN DIVERSIFIKASI KURIKULUM
27. 1.Profil Pelajar Pancasila, sebagai muara dari semua
proses pendidikan.
2.Diversifikasi Kurikulum, amanat UU Sisdiknas.
3.Diferensiasi Pembelajaran, sebagai ruh merdeka
belajar.
Tiga Hal yang WAJIB Diperhatikan oleh Guru dalam
Perencanaan dan Pelaksanaan Pembelajaran
28. Tujuan Pembelajaran
• Kata kerja operasional dapat terukur
• kompetensi dan lingkup materi
Kumpulan dari tujuan pembelajaran yang terhubung untuk mencapai capaian
pembelajaran dalam satu fase disebut alur tujuan pembelajaran.
Mata Pelajaran :
Fase :
Elemen :
Capaian Pembelajaran :
35. Berdasarkan Permendikbudristek No.16 Tahun
2022Tentang Standar Proses Pasal 4 “Dokumen
perencanaan pembelajaran sebagaimana
dimaksud dalam Pasal 3 ayat (3) paling sedikit
memuat:
a. tujuan pembelajaran;
b. langkah atau kegiatan pembelajaran; dan
c. penilaian atau asesmen pembelajaran”.
36. Fase/Kelas : Fase D/7
Elemen : Pengukuran
Alokasi waktu : 2 JP (2 x 40 menit)
Dimensi Profil Pelajar Pancasila :
Tujuan Pembelajaran: kutip dari TP per fase
Langkah Pembelajaran:
• peserta didik melakukan apa,
• Interaksi: peserta didik dengan peserta didik, peserta didik dengan pendidik,
peserta didik dengan sumber belajar lainnya,
• alokasi waktu per langkah pembelajaran
• metode, penggunaan media pembelajaran, menghasilkan produk,
• tersurat sub elemen profil pelajar Pancasila sesuai dengan dimensinya
• refleksi
Asesmen: formatif
37. Bentuk/Format Dokumen Pembelajaran Berdasarkan Permendikbudristek
No. 16 Tahun 2022 Tentang Standar Proses Pasal 3
Dokumen perencanaan pembelajaran yang
fleksibel sebagaimana dimaksud pada ayat
(3) huruf a merupakan dokumen yang tidak
terikat pada bentuk tertentu dan dapat
disesuaikan dengan konteks pembelajaran.
38.
39. Mari bekerja bersama
• Bersama teman buatkan 4 Kelompok yaitu : Kelompok Komponen
1,2,dan 3.
• Bersama temen dalam kelompok, pilih salah satu contoh CP dan
TP,ATP,RPP/MA yang tersedia dalam pada Platporm MM.
• Diskusikan dengan teman dalam kelompok untuk membuat model
TP,ATP dan RPP/MA Masing masing yang sesuai dengan
Karakteristik satuan Pendidikan masing masing.
• Kelompok diberi kesempatan untuk memodifikasi masing masing
Komponen TP,ATP,RPP/MA ( Format LK Kolaborasi di sesuaikan )
• Hasil Diskusi Masukan kedalam Format yang sudah di sediakan.
• Setelah selesai Berdiskusi masing masing kelompok melakukan
presentasi hasil Diskusi.
• Setiap Kelompok diberi kesempatan untuk menanggapi.
40. LK Ruang Kolaborasi ATP
Pase : D
Satuan Pendidikan : SMPN 1 Kutawaringin
Mata Pelajaran : IPA
ELEMEN CAPIAN PEMBELAJARAN
Ambil dari Keputusan BSKAP 033/H/KR/2022
TUJUAN PEMEBLAJARAN ALOKASI WAKTU KELAS
41. DEMONTRASI KONTEKSTUAL
Sesi Tugas Individual
• Pilihlah salah satu Modul ajar (RPP) Mata Pelajaran IPA pd platform
Merdeka Mengajar atau Model yang sudah dimiliki.
• Kemudian lakukan Modifikasi sesuai dengan Kondisi sekolah masing
masing, lalu isikan pd Foramat dibawah ini.
NO KOMPONEN MA(RPP) HASIL MODIFIKASI
1 Tujuan Pembelajaran
………………………………………………………
……………
2 Langkah Kegiatan Pembelajaran
………………………………………………………
……………
3 Asesmen
………………………………………………………
……………
Komponen RPP Boleh ditambah
42. LK Ruang Kolaborasi Analisis Modul ajar (RPP)
LK ANALISIS MODUL AJAR (RPP)
• Fase/Satuan Pendidikan: D /SMP
• Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
• Elemen : Pemahaman IPA
• Ruang Lingkup Materi : ………………………..
No Aspek yang Dianalisis Ya Tidak Catatan
1 Identitas jelas
2
Ada dimensi Profil Pelajar Pancasila
3 Memuat komponen sesuai dengan ketentuan
yang berlaku
Dan seterusnya ada di LK