Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Bahasa Arab untuk kelas 2 semester 1 yang mencakup materi tentang mufrodat benda di kelas, nama hewan, dan nama kendaraan serta mahfudzat dan ungkapan bahasa Arab dalam bentuk percakapan sederhana. RPP ini menjelaskan standar kompetensi, indikator, tujuan pembelajaran, metode, langkah-langkah, dan penilaian pembelajaran.
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
RPP-BAHASA-ARAB-MUFRODAT
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
:
Bahasa Arab
II (dua)/ 1
1-5
5 x 35 menit
1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di kelas, nama- nama
hewan, nama-nama kendaraaan
1.1. Mengenal mufrodat tentang benda-benda di kelas
1.2. Mendemonstrasikan mufrodat tentang benda-benda di kelas
o Melafalkan mufrodat tentang benda-benda di kelas
o Membaca mufrodat tentang benda-benda di kelas
o Menulis mufrodat tentang benda-benda di kelas
o Menghafal mufrodat tentang benda-benda di kelas
Tujuan
Pembelajaran
: Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal ar
mufrodat tentang benda-benda di kelas dengan kaidah pelafalan
dan penulisan yang benar
Materi Ajar : 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas (2)
Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
Langkah-langkah
Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
B. Kegiatan Inti :
C. Kegiatan
Akhir/Evaluasi
o Appersepsi dan Absensi
o Menanyakan materi yang sudah disampaikan
o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan
disampaikan tentang benda-benda di kelas (2)
o Melafalkan 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas (2) dengan
lafal yang benar
o Menyebutkan 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas (2)
melalui alat peraga
o Membaca 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas (2) dengan
kaidah membaca yang benar
o Mengartikan 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas (2)
o Menyalin tulisan 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas (2)
dengan kaidah penulisan yang benar
o Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 10 mufrodat
tentang benda-benda dikelas (2) dengan kaidah penulisan yang
benar
o Mencocokkan 10 mufrodat tentang benda-benda di kelas (2)
dengan gambar yang tersedia
o Menunjukkan hafalan tentang benda- benda di kelas melalui alat
peraga
o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah
disampaikan
o Memberikan Tugas latihan/PR
o Doa/Penutup
Alat/Bahan/Sumber
Belajar
: White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa
Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil
hayat
Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non
objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis
2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
:
Bahasa Arab
II (dua)/ 1
6-10
5 x 35 menit
1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di kelas, nama- nama hewan,
nama-nama kendaraaan
1.1.Mengenal mufrodat tentang nama-nama hewan
1.2.Mendemonstrasikan mufrodat tentang nama-nama hewan
o Melafalkan 10 mufrodat tentang nama-nama hewan dengan lafal
yang benar
o Membaca 10 mufrodat tentang nama-nama hewan dengan lafal
yang benar
o Menulis 10 mufrodat tentang nama-nama hewan dengan kaidah
penulisan yang benar
o Menghafal 10 mufrodat tentang nama-nama hewan dengan lafal
yang benar
• Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal 10
mufrodat tentang nama-nama hewan sesuai dengan kaidah
pelafalan dan penulisan yang benar
• Materi Ajar : 10 mufrodat tentang nama-nama hewan
• Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
• Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : o Appersepsi dan Absensi
o Menanyakan materi yang sudah disampaikan
o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan
B. Kegiatan Inti : o Melafalkan 10 mufrodat tentang nama-nama hewan
dengan lafal yang benar
o Menyebutkan 10 mufrodat tentang nama-nama hewan melalui alat
peraga
o Membaca 10 mufrodat tentang nama-nama hewan dengan kaidah
membaca yang benar
o Mengartikan 10 mufrodat tentang nama-nama hewan
o Menulis 10 mufrodat tentang nama-nama hewan dengan kaidah
penulisan yang benar
o Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 10 mufrodat
tentang nama-nama hewan dengan kaidah penulisan yang benar
o Mencocokkan 10 mufrodat nama-nama hewan dikelas dengan
gambar yang tersedia
o Menunjukkan hafalan tentang nama-nama hewan
C. Kegiatan
Akhir/Evaluasi
o melalui alat peraga
o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah
disampaikan
o Memberikan Tugas latihan/PR
o Doa/Penutup
• Alat/Bahan/Sumber
Belajar
: White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1
untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat
• Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif,
Instrumen : portofolio/daftar ceklis
3. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi
:
:
:
:
:
Bahasa Arab
II (dua)/ 1
11-13
3 x 35 menit
1. Mengetahui mufrodat tentang benda-benda di kelas, nama- nama hewan,
nama-nama kendaraaan
Kompetensi Dasar :
:
3.1. Mengenal mufrodat tentang nama-nama kendaraan
3.2.Mendemonstrasikan mufrodat Mengenal mufrodat tentang nama-nama
kendaraan
Indikator :
o Melafalkan 5 mufrodat tentang nama-nama kendaraan
dengan lafal yang benar
o Membaca 5 mufrodat tentang nama-nama kenadaraan
dengan kaidah membaca yang benar
o Menulis 5 mufrodat tentang nama-nama kenadaraan dengan
kaidah penulisan yang benar
o Menghafal 5 mufrodat nama nama-nama kenadaraan
melalui alat peraga
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal
mufrodat tentang nama-nama kendaraan sesuai dengan
kaidah pelafalan dan penulisan yang benar
Materi Ajar : 10 mufrodat tentang nama-nama kendaraan
Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : o Appersepsi dan Absensi
o Menanyakan materi yang sudah disampaikan
o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan
B. Kegiatan Inti : o Melafalkan 5 mufrodat tentang nama-nama kendaraan
dengan lafal yang benar
o Menyebutkan 5 mufrodat tentang nama-nama
kendaraan melalui alat peraga
o Membaca 5 mufrodat tentang nama-nama kendaraan
dengan kaidah membaca yang benar
o Mengartikan 5 mufrodat tentang nama-nama kendaraan
o Menulis 5 mufrodat tentang nama-nama kendaraan
dengan kaidah penulisan yang benar
o Menyempurnakan huruf yang kurang pada tulisan 5
mufrodat tentang nama-nama kendaraan dengan kaidah penulisan
yang benar
o Mencocokkan 5 mufrodat nama-nama kendaraan
dengan gambar yang tersedia
o Menunjukkan hafalan 5 mufrodat tentang nama-nama
kendaraan melalui alat peraga
C. Kegiatan
Akhir/Evaluasi
: o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah
disampaikan
o Memberikan Tugas latihan/PR
o Doa/Penutup
4. Alat/Bahan/Sumber
Belajar
: White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa Arab kelas 1
untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil hayat
Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non objektif,
Instrumen : portofolio/daftar ceklis
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi
:
:
:
:
:
Bahasa Arab
II (dua)/ 1
14-16
2 x 35 menit
3. Mengetahui dan memahami mahfudzat dan ungkapan-ungkapan bahasa
arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana
Kompetensi Dasar : 3.1.Mengenal mahfudzat tentang adab/tatakrama dengan lafal yang benar
3.2.Mendemontrasikan mahfudzat tentang adab/tatakrama dengan lafal
yang benar
Indikator
:
o Melafalkan 2 (dua) buah mahfudzot tentang adab/tatakrama
dengan lafal yang benar
o Membaca 2 (dua) buah mahfudzot tentang adab/tatakrama
dengan lafal yang benar
o Menulis 2 (dua) buah mahfudzot tentang adab/tatakrama dengan
kaidah penulisan yang benar
o Menghafal 2 (dua) buah mahfudzot tentang adab/tatakrama
dengan lafal yang benar
• Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal 1 (satu)
buah mahfudzot tentang adab/tatakrama sesuai dengan kaidah
pelafalan dan penulisan yang benar
• Materi Ajar : 2 (dua) mahfudzot tentang adab/tatakrama
• Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
• Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal o Appersepsi dan Absensi
o Menanyakan materi yang sudah disampaikan
o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi baru yang akan
disampaikan tentang 2 (dua) buah mahfudzot
B. Kegiatan Inti o Melafalkan 2 (dua) buah mahfudzot tentang
adab/tatakrama dengan lafal yang benar
o Membaca 2 (dua) buah mahfudzat tentang
adab/tatakrama dengan kaidah membaca yang benar
o Mengartikan 2 (dua) buah mahfudzot ke tentang
adab/tatakrama ke dalam bahasa Indonesia guru ke dalam bahasa
Indonesia
o Menulis 2 (dua) buah mahfudzot tentang
adab/tatakrama dengan kaidah penulisan yang benar
o Menunjukkan hafalan 2 (dua) buah mahfudzot tentang
adab/tatakrama Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
C. Kegiatan
Akhir/Evaluasi
o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah
disampaikan
o Memberikan Tugas latihan/PR
o Doa/Penutup
• Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa
Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil
hayat
5. • Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non
objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar Kompetensi
:
:
:
:
:
Bahasa Arab
II (dua)/ 1
17
2 x 35 menit
3. Mengetahui dan memahami mahfudzat dan ungkapan-ungkapan
bahasa arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana
Kompetensi Dasar : 3.1.Mengenal ungkapan-ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar
/percakapan sederhana
3.2.Mendemonstrasikan ungkapan-ungkapan bahasa arab dalam bentuk
hiwar/percakapan sederhana
Indikator : o Melafalkan 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk
hiwar/percakapan tentang ucapan selamat (3)
o Mengucap ulang 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk
hiwar/percakapan sederhana tentang ucapan selamat (3)
o Melakukan tanya jawab 3 ( tiga ) ungkapan-ungkapan bahasa
arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana di depan kelas
tentang ucapan selamat (3)
o Mendemonstrasikan 3 ( tiga ) ungkapan-ungkapan bahasa arab
dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang
ucapan selamat (3)
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal ungkapan-
ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar /percakapan sederhana
sesuai dengan kaidah pelafalan dan penulisan yang benar
Materi Ajar : ungkapan-ungkapan bahasa Arab dalam bentuk hiwar/percakapan
sederhana tentang ucapan selamat (3)
Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan
Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal o Appersepsi dan Absensi
o Menanyakan materi yang sudah disampaikan
o Mengantarkan materi baru yang akan disampaikan
B. Kegiatan Inti o Melafalkan 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk
hiwar/percakapan tentang ucapan selamat (3)
o Mengucap ulang 3 (tiga) ungkapan bahasa Arab dalam bentuk
hiwar/percakapan sederhana tentang ucapan selamat (3)
o Melakukan tanya jawab 3 ( tiga ) ungkapan-ungkapan bahasa
arab dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana di depan kelas
tentang ucapan selamat (3)
o Mendemonstrasikan 3 ( tiga ) ungkapan-ungkapan bahasa arab
dalam bentuk hiwar/percakapan sederhana di depan kelas tentang
ucapan selamat(3)
6. C. Kegiatan
Akhir/Evaluasi
o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah
disampaikan
o Memberikan Tugas latihan/PR
o Doa/Penutup
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa
Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil
hayat
VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non
objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis
7. C. Kegiatan
Akhir/Evaluasi
o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi yang sudah
disampaikan
o Memberikan Tugas latihan/PR
o Doa/Penutup
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku Bahasa
Arab kelas 1 untuk kalangan sendiri, Buku al Arabiyyah lil
hayat
VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan non
objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis