1. PENYUSUNAN RPP
SATU LEMBAR
DI ERA COVID-19
BERDASARKAN SE NO.14 TAHUN 2019
Agustina Rahmawati, S.Pd.T
SMK N 1 Ganriwarno
2. Pertanyaan Seputar RPP
1. Apa yang dimaksud RPP?
2. Dokumen apa yang menjadi dasar pengembangan RPP?
3. Apakah tujuan menyusun RPP?
4. Apakah guru wajib menyusun RPP?
5. Apakah satu RPP hanya dapat digunakan untuk satu
pertemuan?
6. Apakah menyusun guru adalah tugas administratif guru?
3. Surat Edaran Mendikbud No. 14
Tahun 2019
(Tentang Penyederhanaan RPP)
• Penyusunan RPP dilakukan dengan prinsip efisien,
efektif, dan berorientasi pada siswa.
• Dari 13 komponen RPP yang tertuang dalam
Permendikbud Nomor 22 Tahun 2016, yang menjadi
komponen inti adalah tujuan pembelajaran, langkah-
langkah pembelajaran, dan penilaian pembelajaran
(assesment) yang wajib dilaksanakan oleh guru,
sedangkan sisanya hanya sebagai pelengkap.
• Sekolah, Kelompok Guru Mata Pelajaran dalam
sekolah, Kelompok Kerja Guru/Musyawarah Guru
Mata Pelajaran (KKG/MGMP) dan individu guru
secara bebas dapat memilih, membuat,
menggunakan, dan mengembangkan format RPP
secara mandiri untuk sebesar-besarnya keberhasilan
belajar siswa.
• Adapun RPP yang telah dibuat dapat digunakan dan
dapat disesuaikan dengan ketentuan sebagaimana
maksud pada angka 1, 2, dan 3.
4. Apa yang menjadi pertimbangan penyederhanaan RPP?
• Guru-guru sering diarahkan untuk membuat RPP dengan
rinci yang menghabiskan waktu yang seharusnya bisa lebih
difokuskan untuk mempersiapkan dan mengevaluasi proses
pembelajaran itu sendiri.
5. Apa yang dimaksud dengan prinsip efisien, efektif
dan berorientasi pada murid?
• Efisien berarti penulisan RPP dilakukan dengan tepat dan tidak
menghabiskan banyak waktu dan tenaga.
• Efektif berarti penulisan RPP dilakukan untuk mencapai tujuan
pembelajaran.
• Berorientasi pada
murid berarti penulisan RPP dilakukan dengan mempertimbang
kan kesiapan, ketertarikan, dan kebutuhan belajar murid
di kelas.
6. Apakah RPP dapat dibuat dengan singkat, misalnya satu halaman?
Bisa saja. RPP dapat dibuat dengan singkat misalnya
hanya satu halaman. asalkan sesuai
dengan prinsip efisien, efektif, dan berorientasi kepada
murid. Tidak ada persyaratan jumlah halaman.
Apakah ada standar baku untuk format penulisan RPP?
Tidak ada standar baku untuk format penulisan
RPP, guru bebas membuat, memilih,
mengembangkan, dan menggunakan RPP sesuai
dengan prinsip efesien, efektif, dan berorientasi
pada siswa.
7. Bagaimana dengan format RPP yang sudah dibuat guru?
Guru dapat tetap menggunakan format RPP yang telah
dibuatnya.
Guru dapat pula memodifikasi format RPP yang sudah dibuat
sesuai dengan prinsip efisien, efektif, dan berorientasi kepada
murid.
8. Berapa jumlah komponen dalam
RPP?
Ada 3 komponen inti, yaitu
tujuan pembelajaran, langkah
langkah pembelajaran
(kegiatan), dan penilaian
pembelajaran (asesmen).
Komponen-komponen lainnya
adalah pelengkap.
Tujuan pembelajaran ditulis
dengan merujuk kepada
kurikulum dan kebutuhan
belajar murid. Kegiatan belajar
dan asesmen dalam RPP
ditulis secara efisien.
9. Perbandingan komponen RPP
1. Identitas Sekolah;
2. Identitas Sekolah;
3. Kelas/Semester;
4. Materi Pokok;
5. Alokasi Waktu;
6. Tujuan Pembelajaran;
7. KD dan IPK;
8. Materi Pembelajaran;
9. Metode Pembelajaran;
10. Media Pembelajaran;
11. Sumber Pembelajaran;
12. Langkah Pembelajaran;
13. Penilaian Pembelajaran.
1. Tujuan Pembelajaran
2. Kegiatan Pembelajaran
3. Assesment
1. Apa yang dihilangkan?
2. Apa yang diganti?
3. Apa yang disesuaikan?
1. Bagaimana formatnya?
2. Baimana menyusunnya?
3. Bagaimana modelnya?
10. Tujuan Pembelajaran
1. Dmuskan berdasarkan KD
2. Menggunakan Kata Kerj Operasional yang dapat diamati
dan diukur
3. Mencakup pengetahuan, keterampilan dan sikap
4. Memberikan gambaran proses dan hasil
Turunkan
dalam IPK
Lihat
KD
Aspek
Kompetens
i hasil
belajar
Aktifitas
pendekata
n metode
model2
12. Penilaian (Assesment)
1.Pengumpulan dan pengolahan informasi
untuk mengukur pencapaian hasil belajar
2.Produk atau hasil yang membuktikan
penguasaan suatu kompetensi
3.Memahami upaya dan hasil belajar
peserta didik dalam menguasai suatu
kompetensi
13. Format RPP
(Penyederhanaan)
Format RPP tidak ada standar
Baku
Alternatif Format RPP:
1. Bentuk Deskripsi
2. Bentuk Tabel
3. Kombinasi Deskripsi dan Tabel
14. Bentuk Deskripsi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
Mapel :
Kelas/Sem :
Materi Pokok :
Alokasi Waktu :
A. Tujuan Pembelajaran
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Penutup
C. Penilaian Pembelajaran
Guru Mapel
(.......................................)
15. Bentuk Tabel
Sekolah : ..............................
Mapel : ..............................
Kelas/Sem : …...........................
Materi Pokok : …...........................
Alokasi Waktu :…............................
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian Pembelajaran
1. Pendahuluan : 1.
Inti :
Penutup :
Guru Mapel
(..................................)
16. Bentuk Kombinasi
Sekolah : ..............................
Mapel : ..............................
Kelas/Sem : …...........................
Materi Pokok : …...........................
Alokasi Waktu :…............................
Tujuan Pembelajaran : …...................
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan : ….... …..
2. Kegiatan Inti : ….... …...
3. KegiatanPenutup : ….... …....
4. Penilaian ….... ........
Guru Mapel
(..................................)