1. Тема: Изготовление полумасоки для новогоднегокарнавала.
Цель: научить детей изготавливать по образцуполумаску ; дать представление об изделии и его применении; развивать
аналитико-синтетическую деятельность;продолжать работупо развитию пространственнойориентировки, глазомера
через симметричноеукрашение деталей полумаски; фантазии, смекалки, мышления, внимания;развивать мелкую
моторикучерез резание и приклеивание мелких деталей на полумаску; развивать зрительно-двигательную
координацию; прививать навыки самостоятельности;воспитывать аккуратность, трудолюбиеиусидчивость,желание
доводить начатоедело до конца; формировать бережноеотношение у школьников к материалам , культуре труда.
Демонстрационноеоборудование: мультимидийная доска, клей, ножницы, блестки, резинка, салфетка, рисунокМаши и
медведя, полумаска.
Раздаточныйматериал: картон, клей, ножницы, тех.карты, клеёнка, тарелочки ,резинка, салфетка, блестки.
Этапы урока Содержание совместной
деятельности учителя и
учащихся
Дифференцированный и
индивидуальный подход
Результативность
деятельности учащихся
1 и 2гр 3 гр. 4гр
Организационныймомент Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорейурок!
№ 1 Слайд(орг.момента)
Говоритучитель
Деть слушают
Эмоциональныйнастройна
урок
Слайд № 2 (просмотр
мультфильма « Ну,
погоди!»
Беседа. На какой праздникпопали
Волк и Заяц?
- Приближается самый
любимый праздниквсех
2. детей – Новый год. Говорят
« Как Новый год встретишь,
так и весь год проведешь».
Поэтому все хотят
встретить год весело,
устраивают праздничный
карнавал на которыйвсе
приходятв нарядных
костюмах и масках.
Целевая установка. Ребята, сегодня мы с вами
будем «Выполнять
полумаску для новогоднего
карнавала».
Говоритучитель
Повторение . Но для начала мы повторим.
Что мы выполняли на
прошлом уроке?
А что такое маска?
Для чего нужна маска?
Слайд № 3(маска медведя)
Слайд №4(масок)
Дети отвечают
Новая тема. Слайд № 5(полумаска)
Полумаска-узкая маска,
которая закрывает лишь
верхнюю часть лица и
выглядит наподобие очков.
Впервые полумаски и маски
начали применять в
глубокой древности на
Говоритучитель
3. охоте, при совершении
обрядов.
Слайд №6
Позднее полумаски вошли в
употребление театра.
Слайд № 7
Полумаски изготавливают
из различных материалов-
плотной бумаги, тонкого
картона, ткани и другие.
Украшают полумаски
кружевом, перьями,
тесьмой, блёстками и
многим другим.
Слайд № 8(материалы из
чего делают)
Без полумасок нельзя
представить народные
гуляния, праздники, день
рождения.
Слайд №9 (праздники)
Правило техники
безопасности
Слайд №10
Посмотрите внимательно на
полумаску.
Что нам понадобится для
выполнение работы?
Слайд№11(выходят
материалы)
Говорятвседети
4. Давайте вспомним правило
техники безопасности.
Слайд № 12(тех.без)
Работа с клеем
Не оставлять клей
открытым.
Не наносить на деталь
слишком много клея.
Если клей попал на кожу,
вытереть её салфеткой, а в
конце работы вымыть руки.
Работа с ножницами
С ножницами не шути,
Зря в руках не крути,
И держа за острый край,
Другу их передавай.
Лишь окончена работа-
Ножницам нужна забота:
Не забудь ты их закрыть
И на место положить.
Правила безопаснойработы
с шилом
1. Храни инструмент в
безопасном месте.
2. Работай шилом только на
подкладнойдоске.
3. Делай прокол, вращая
ручку шила вправо и влево.
5. 4. Будь внимателен! Не
порань руку, держащую
картон или любой другой
материал.
5. После работы убери шило
в коробку.
Говорятдети
Физминутка. Слайд №13
«Новогодняя»
Практическая работа. Слайд№ 14
А сейчас мы с вами будем
выполнять полумаску.
1Берем картон и кладем
шаблон и обводим.
(обвести шаблон)
3Вырезаем полумаску.
(вырезаем)
3Прорезаем отверстие глаз.
Слегка загибаем конец
маски, надрезаем,
пропускаем лезвия внутрь и
по контуру вырезаем
отверстия.
(вырезаем по контуру глаз)
4Украшаем полумаску.
3 перышка+ звезда жёлтая+
сердечко
2 большие салатовые
звезды+ сверху клеем
Дети выполняют
6. маленькую желтую звезду
Вокруг и над глазом клеем
красные звездочки.
5 Прокалываем две дырочки
для резинки и завязываем в
узелок.
6 Убираем рабочие места.
Слайд №15
Итог урока Попрошу надеть ваши
полумаски.
Посмотрите друг на друга.
Что вы делали на уроке?
Для чего выполняли
полумаску?
Что было трудным в
выполнении работы?
Ребята, вот здесь лежат
материалы, которые
использовали на уроке,
лишнее уберите
Ребята отвечают на вопросы
Выставка и оценивание
работ
Выставление отметок
Спасибо за плодотворную и
интересную работу. К
встрече праздника Нового
года вы подготовились.
Выставка работ
Учащиеся наводятпорядок
на рабочихместах