Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pelajaran IPA di SDN 16 Sumbawa tentang ciri-ciri khusus hewan seperti kelelawar, cecak, dan bebek dan hubungannya dengan lingkungan hidupnya. RPP ini mencakup tujuan pembelajaran, metode pembelajaran, alokasi waktu, kegiatan pembelajaran, dan penilaian siswa.
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
rencana pelaksanaan pembelajaran ciri - ciri hewan
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I. IDENTITAS
NAMA SEKOLAH : SDN 16 SUMBAAWA
KELAS / SEMESTER : VI / I
MATA PELAJARAN : IPA
HARI/TANGGAL :
PERTEMUAN KE :
ALOKASI WAKTU :
II. STANDAR KOMPETENSI:
1. Memahami Hubungan Antara Ciri Ciri Mahluk Hidup Dengan Lingkkungan Tempat
Hidupnya
III. KOMPETENSI DASAR :
1.1. Mendeskribsikan hubungan antara ciri – ciri khusus yang dimiliki hewan (kelelawar,
cecak, bebek ) dengan lingkungan hidupnya.
IV. INDIKATOR :
1. Menyebutkan ciri – ciri khusus pada beberapa hewan un tuk memenuhi kebutuhan
hidupnya ( kelelawa, cecak, bebek )
2. Menjjelaskan hubungan antara ciri khusus hewan dengan lingkungan hidupnya
V. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui informasi dan pengamatan terhadap gambar hewan / sampel hewan
kelelawar, cecak, dan bebek siswa dapat menyebutkan ciri – ciri khusus yang yang di
miliki hewan kelelawar, cecak dan bebek dengan penuh ingin tahu, kerja sama dan
ketelitian
2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan hubungan antara ciri – ciri
khusus hewan dengan lingkukungan hidupnya. Ketelitian, rasa ingin tahu, toleransi,
kerja sama dan kreatif
VI. NILAI BUDAYA DAN KAREKTER BANGSA
- religiuns
- Kreatif
- Mandiri
- Rasa ingin tahu
- Cinta lingkungan
VII. MATERI POKOK
Ciri – ciri khusus yang di miliki hewan
VIII. ALOKASI WAKTU : 2X 35 menit ( 1 x pertemuan )
IX. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah, tanyak jawab, diskusi dan pemberian tugas
- Pendekan PAIKEM
X. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. PENDAHULUAN : 10 menit
- Memotifasi siswa untuk mengikuti pelajaran IPA
- Berdoa yang di pimpin oleh salah seorang siswa
- Mengecek kehadiran siswa
- Tanyak jawab tentang jenis – jenis hewan yang ada disekelilingnya untuk mengalih
pengetahuan awal siswa ( rasa ingin tahu, ketelitian.)
- Guru memperlihatkan gambar jenis hewan.siswa di tugaskan untuk menyebutkan
nama – nama hewan sesui dengan gambar dengan rasa percaya diri, rasa ingin tahu
dan kejujuran.
2. - Dimana hewan tersebut dapat hidup.
- Apakah semua hewan hidup di tempat yang sama
- Dari jawaban siswa, guru menuliskan topik pembelajaran “ ciri – ciri khusus yang di
miliki hewan” ( kelelawar, cecak dan bebek )
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan penuh rasa ingin tahu siswa
menyimak dan memahaminya
B. KEGIATAN INTI : 40 menit
- Siswa berdiskusi dalam kelompok, mengerjakan LKS tentang ciri – ciri khusus hewan
,kelelawar, cecak dan bebek derta hubungan antara ciri khusus dengan lingkungan di
tempat hidupnya ( rasa ingin tahu, kreatif, ketelitian dan kerja sama ).
- Guru berkeliling untuk mengamati, memotifasi, dan memfasilitasi kegiatan siswa
- Wakil dari salah satu kelompok memprentasekan hasil kerja dan kelompok lain
menanggapi ( keberanian, tanggung jawab, dan toleransi ).
- Dari jawaban siswa, siswa dan guru menyelesaikan masalah yang belum di pahami
- Siswa dan guru membuat simpulan tentang ciri – ciri khusus kelelawar, cecak dan
bebek serta hubungan dengan tempat hidupnya
C. PENUTUP : 20 MENIT
- Guru mengadakan refleksi, menanyakan kepada siswa tentang hal – hal yang
dirasakan, materi yang belum dipahami serta kesan dan pesan setelah mengikuti
pelajaran ( keberanian dan kejujuran )
- Siswa secara perorangan menyelesaikan lembar tugas rasa percaya diri jujur dan
tanggung jawab.
- Guru mengajak siswa untuk selalu mensyukuri karunia Allah dan selalu memelihara
untuk kelestriannya ( cinta lingkungan ).
- Pemberian PR pada siswa untuk mencari jenis – jenis hewan yang memiliki ciri – ciri
khusus serta menjelaskan hubungan dengan tempat hidupnya
XI. PENILAIAN
a. Prosedur : postes
b. Jenis tes : lisan dan tulisan
c. Instrumen : soal – soal tes / lembar pengamatan
XII. SUMBER
- SILABUS KELAS VI
- IPA ERLANGGA 6 hal : 1 - 4
- GAMBAR JENIS HEWAN / SAMPEL HEWAN
- IPA lain yang sesuai
Sumbawa besar ,
Mengetahui kepala sekolah Guru kelas
3. LAMPIRAN
LKS
BIDANG STUDI : IPA
KELAS / SEMERTER : VI / I
TOPIK : CIRI – RIRI MAHLUK HIDUP
- Carilah informasi tentang ciri – ciri mahluk hidup khususnya hewan seperti pada
tabel berikut.
- Diskusikan dengan anggota kelompokmu untuk menyelesaikan tugas !
NO NAMA HEWAN CIRI – CIRI KHUSUS YANG DIMILIKI SERTA
HUBUNGANNYA DENGAN LINGKUNGAN
1. KELELAWAR
2. CICAK
3. BEBEK
4. LAMPIRAN II
KUNCI JAWABAN LK
1. Kelelawar memiliki ciri - ciri khusus :
- mencari makan pada malam hari yang di sebut noktumal
- sayapnya tipis dan dapat hidup bergantungan terbalik pada ranting
- memiliki kemampuan untuk menentukan letak sesuatu dengan memanfaatkan bunyi
yang di keluarkan melalui mulut ( ekolokasi ) yaitu kemampuan untuk
memperkirakan letak suatu benda dengan mendengarkan pantulan / gema bunyinya
2. cecak :
- kaki cecak memiliki bahan perekat yang terdiri atasyang sangut halus dan rambut –
rambut lengket, dengan bantuan perekat ini memungkinkan cecak dapat memanjat
dinding, berjalan terbalik di langit – langit rumah.
3. Bebek :
- Memiliki selaput antara jari – jari kaki yang berfungsi sebagai pendayung pada saat
berenang dan tidak tebenam jauh dalam lupur pada saat mencari makan di dalam
lumpur
- Memiliki paruh yang pipih dan lebar untuk menjepit tubuh ikan yang licin
- Memiliki lapisan lemak pada buluh sehingga tidak basah pada waktu berenang.
-
LAMPIRAN III
RANGKUMAN
Tiap – tiap hewan memiliki ciri khusus untuk dapat bertahan hidup seperti pada
hewan kelelawar, cecak dan bebek.
1 Kelelawar memiliki ciri - ciri khusus :
- mencari makan pada malam hari yang di sebut noktumal
- sayapnya tipis dan dapat hidup bergantungan terbalik pada ranting
- memiliki kemampuan untuk menentukan letak sesuatu dengan memanfaatkan bunyi
yang di keluarkan melalui mulut ( ekolokasi ) yaitu kemampuan untuk
memperkirakan letak suatu benda dengan mendengarkan pantulan / gema bunyinya
2 cecak :
- kaki cecak memiliki bahan perekat yang terdiri atasyang sangut halus dan rambut –
rambut lengket, dengan bantuan perekat ini memungkinkan cecak dapat memanjat
dinding, berjalan terbalik di langit – langit rumah.
3 Bebek :
- Memiliki selaput antara jari – jari kaki yang berfungsi sebagai pendayung pada saat
berenang dan tidak tebenam jauh dalam lupur pada saat mencari makan di dalam
lumpur
- Memiliki paruh yang pipih dan lebar untuk menjepit tubuh ikan yang licin
- Memiliki lapisan lemak pada buluh sehingga tidak basah pada waktu berenang.
5. LAMPIRAN IV
SOAL – SOAL
Jawablah soal – soal dibawah ini dengan tepat .
1. Sebutkan masing – masing 2 ciri khusus yang di miliki khusus yang di miliki oleh :
a. Kelelawar
b. Cecak
c. Bebek
2. Jelaskan ciri – ciri khusus yang dimiliki oleh kelewar, cecak, dan bebek dengan
lingkungannya ?
3. Jelaskan apa yang di maksud dengan ekolokasi
4. Jelaskan mengapa cecak dapat memanjat dinding atau berjalan di langit – langit
rumah ?
KUNCI JAWABAN
1.1 Kelelawar :
- mencari makan pada malam hari
- Sayap tipis
- Memiliki untuk mendeteksi mangsanya
2. Cecak :
- Terdapat bantalan perekat kaki yang terdiri – dari rambut – rambut halus
yang sangat lengkap
- Memiliki lidah yang panjang
3. Bebek
- Memiliki selaput antara jari – jari kaki
- Memiliki paruh yang lebar ddan pipih
- Memiliki lapisan lemak pada buluhnya
2. Kelelawar
memiliki ciri - ciri khusus :
- mencari makan pada malam hari yang di sebut noktumal
- sayapnya tipis dan dapat hidup bergantungan terbalik pada ranting
- memiliki kemampuan untuk menentukan letak sesuatu dengan memanfaatkan bunyi
yang di keluarkan melalui mulut ( ekolokasi ) yaitu kemampuan untuk
memperkirakan letak suatu benda dengan mendengarkan pantulan / gema bunyinya
cecak :
- kaki cecak memiliki bahan perekat yang terdiri atasyang sangut halus dan rambut –
rambut lengket, dengan bantuan perekat ini memungkinkan cecak dapat memanjat
dinding, berjalan terbalik di langit – langit rumah.
Bebek :
- Memiliki selaput antara jari – jari kaki yang berfungsi sebagai pendayung pada saat
berenang dan tidak tebenam jauh dalam lupur pada saat mencari makan di dalam
lumpur
- Memiliki paruh yang pipih dan lebar untuk menjepit tubuh ikan yang licin
- Memiliki lapisan lemak pada buluh sehingga tidak basah pada waktu berenang.
3. Kemampuan kelelawar untuk mendeteksi mangsa
4. Karena ada bantuan perekat yang di tumbuhi rambut – rambut halus pada kaki
sehingga cecak dapat merayap di dinding.
6. SKOR PENILAIAN
BENTUK SOAL NO SOAL SKOR NA
ESSAY 1. 1X 6 NA = SP x 100
SM
2. 1X 6
3. 1X 4
4. 1 X 4
20