Rencana Pelaksanaan Pembelajaran mata pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial kelas X ini membahas tentang konsep ekonomi permintaan, penawaran, dan keseimbangan harga pasar dalam kurang dari 3 kalimat. Materi pelajaran meliputi pengertian, faktor-faktor yang mempengaruhi, hukum, dan kurva permintaan, penawaran, serta keseimbangan keduanya. Metode pembelajaran menggunakan diskusi, LKS, dan presentasi power point.
PANDUAN PENGEMBANGAN KSP SMA SUMBAR TAHUN 2024 (1).pptx
Rencana pelaksanaan pembelajaran
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pembelajaran : SMK Negeri 1 Curup Selatan
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Kelas
: X/II
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
I.
Standar Kompetensi
II.
KompetensiDasar
III.
Indikator
: Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan kegiatan
ekonomi konsumen dan produsen termasuk permintaan, penawaran,
keseimbangan harga dan pasar
: Memberikan evaluasi terhadap berlakunya hukum permintaan dan
penawaran
: 73. Mendivinisikan pengertian permintaan
74. Menyebutkan faktor yang mempengaruhi permintaan
75. Menjelaskan bunyi hukum permintaan
76. Menjelaskan syarat berlakunya hukum permintaan
77. Menjelaskan proses terbentuknya Permintaan dalam bentuk
kurva
78. Menjelaskan tentang pengertian Penawaran
79. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi penawaran
80. Menjelaskan bunyi hukum permintaan
81. Menguraikan proses terbentuknya Penawaran dalam bentuk
kurva
82. Menguraikan proses terbentuknya kurva keseimbangan
permintaan dan penawaran
IV.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat:
73. Mendivinisikan pengertian Permintaan
74. Menyebutkan faktor yang mempengaruhi permintaan
75. Menjelaskan bunyi hukum permintaan
76. Menguraikan dengan jelas syarat berlakunya hukum permintaan
77. Menjelaskan proses terbentuknya permintaan dalam bentuk kurve
78. Menjelaskan tentang pengertian Penawaran
79. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi penawaran
80. Menjelaskan bunyi hukum penawaran
81. Menguraikan proses terbentuknya penawaran dalam bentuk kurve
82. Menguraikan proses terbentuknya kurva keseimbangan permintaan dan
penawaran
V.
Materi Pelajaran:
1. Permintaan
Adalah keseluruhan barang yang akan dibeli oleh konsumen pada bermacammacam tingkata harga dalam jangka waktu tertentu.
Faktor yang mempengaruhi permintaan adalah sebagai berikut:
a. Intensitas kebutuhan
b. Daya beli masyarakat
c. Selera konsumen
d. Harga barang Substitusi dan barang komplementer
2. Syarat berlakunya hukum permintaan antara lain:
a.
b.
c.
d.
e.
Selera konsumen terhadap barang tersebut stabil /tetap
Pendapatan masyarakat stabil tidak mengalami perubahan
Harga barang pengganti tetap tidak berubah-ubah
Harga barang di pasar tetap tidak mengalami perubahan
Para penjual tidak memberikan berbagai rangsangan yang berupa
penghargaan, bonus dan potongan harga
f. Hukum permintaan akan berlaku jika yang berubah hanya harga “Ceteris
paribus”
Untuk menjelaskan proses terjadinya Permintaan perhatikan tabel permintaan
harga cabai merah di pasar.
Pereode
Hargacabaimerah per kg (Rp)
A
B
C
D
E
Jumlahpermintaan
(kg)
1
2
3
4
5
50.000,00
40.000,00
30.000,00
20.000,00
10.000,00
Berdasarkan tabel diatas dapat dijelaskan sebagai berikut:
1. Pada saat harga Rp 50.000,00 jumlah cabai merah yang diminta sebanyak 1 kg.
2. Pada saat harga Rp 40.000,00 jumlah cabai merah yang diminta sebanyak 2 kg.
3. Pada saat harga Rp 30.000,00 jumlah cabai merah yang diminta sebanyak 3 kg
4. Pada saat harga Rp 20.000,00 jumlah cabai merah yang diminta sebanyak 4 kg.
5. Pada saat harga Rp. 10.000,00 jumlah cabai merah yang diminta sebanyak 5 kg
Harga cabai merah per kg (Rp)
60000
50000
40000
30000
Permintaan (Demand)
20000
10000
0
1
2
3
4
5
Jumlah permintaan (kg)
2. Penawaran.
Adalah keseluruhan jumlah suatu barang yang ditawarkan oleh penjual di pasar
pada berbagai tingkat harga pada waktu tertentu.
3. Faktor yang mempengaruhi penawaran adalah sebagai berikut:
a. Teknologi
b. Biaya produksi
c. Harga pasar
d. Tujuan
e. Kebutuhan terhadap uang
f. Besarnya keuntungan yang diharapkan.
Bunyi Hukum penawaran: “ Jika harga suatu barang/jasa yang berlaku
disuatu pasar naik, jumlah barang/jasa yang ditawarkan naik, sebaliknya
jika harga suatu barang dan jasa turun, jumlah barang/jasa yang
ditawarkan juga turun”
Untuk memperjelas proses terjadinya Penawaran perhatikan tabel harga Mangga
di Pasar.
Pereode
E
D
C
B
A
Harga per kg (P)
120.000,00
100.000,00
80.000,00
60.000,00
40.000,00
JumlahPernawaran (Q)
70 kg
60 kg
50 kg
40 kg
30 kg
140000
120000
Harga per kg (P)
100000
80000
60000
Penawaran (supply)
40000
20000
0
30
40
50
60
70
Jumlah Pernawaran (Q)
Berdasarkan tersebut diatas daoat dijelaskan sebagai berikut:
1. Pada saat harga mangga Rp. 120.000,00 jumlah mangga yang ditawarkan 70 kg
2. Pada saat harga mangga Rp.100.000,00 jumlah mangga yang ditawarkan 60 kg
3. Pada saat harga mangga Rp. 80.000,00 jumlah mangga yang ditawarkan 50 kg
4. Pada saat harga mangga Rp. 60.000,00 jumlah mangga yang ditawarkan 40 kg
4. 5. Pada saat harga mangga Rp. 40.000,00 jumlah mangga yang ditawarkan 30 kg
3. Kurva Keseimbangan permintaan dan penawaran.
Untuk mengetahui lebih jelasnya tentang kurva keseimbangan, perhatikan tabel
permintaan dan penawaran harga Bawang Merah di Pasar
HargaBawangmerah/kg
(Rp)
50.000,00
40.000,00
30.000,00
20.000,00
10.000,00
JumlahPermitaan (Unit)
JumlahPenawaran (Unit)
1
2
3
4
5
5
4
3
2
1
60000
50000
Harga (P)
40000
30000
Permintaan (Demand)
Penawaran (Supply)
20000
10000
0
1
2
3
4
5
Jumlah Barang (Q)
Berdasarkan tabel dapat dijelaskan sebagai berikut:
1. Pada saat harga bawang merah Rp. 50.000,00 per kg jumlah bawang merah
yang diminta sebanyak 1 unit, sedang jumlah merah yang ditawarkan 5 unit
berarti terjadi kelebihan penwaran sebesar 4 unit. Hal ini mendorong harga
cenderung turun
2. Pad saat harga bawang merah Rp. 40.000,00 per kg jumlah bawang merah
yang diminta 2 unit, sedang jumlah bawang merah yang ditawarkan 4 unit
berarti terjadi kelebihan penawran sebesr 3 unit. Hal ini mendorong harga
cenderung turun
3. Pada saat harga bawang merah Rp. 30.000,00 per kg bawang merah yang
diminta sama dengan jumlah bawang merah yang ditawarkan sebesar 3 unit.
Pada saat ini terjadi keseimbangan.
4. Pada saat harga bawang merah Rp 20,000,00 per kg bawang merah yang
diminta 4 unit sedangkan jumlah bawang merah yan ditawarkan hanya 2 unit
berarti terjadi kelebihan permintaan. Hal ini akan mendorong cenderung
bharga akan turun.
5. VI. Metode,Media, Pendekatan dan Model :
Metode
: Diskusi dan Informasi
Sumber bahan : Buku IPS I SMK Penerbit Grapindo,Buku IPS I Penerbit Erlangga ,
Modul dan LKS.
Media
: Poster Kurve Permintaan, Kurve Penawaran dalam tiga demensi dan
Kurve Keseimbangan dalam bentuk Power Point.
Pendekatan
: Contextual Teaching and Learning (CTL)
Model
: Pembelajaran Kontektual
VII. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan Pertama 2 x 45 menit
Tahap
Tahap
Situasional
(Apersepsi)
RincianKegiatan
Pendahuluan
Siswa berdoa sebelum belajar
Apersepsi kejadian sehari-hari yang berhubungan dengan
Permintaan, Penawaran dan kurva Keseimbangan, Misalnya
dengan memberikan pertanyaan kalau kalian belanja di pasar
apa banyak orang. Orang itu ada yang belanja dan ada orang
yang jualan. Orang yang belanja itulah dalam ilmu ekonomi
disebut dengan Permintaan dan orang yang berjualan itulah
yang disebut dengan penawaran serta titik potong antara kurva
permintaan dan kurva penawaran itulah yang disebut dengan
kurva keseimbangan
Menjelaskan lingkup materi yang dipelajari
Waktu
10
menit
Tahap
Explorasi
Kegiatan Inti (Nilai budaya karakter bangsa: Relegius, disiplin,
kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingintahu, menghargai prestasi,
cinta damai dan tanggung jawab)
a. Diskusi tentang Permintaan, Faktor yang mempengaruhi
permintaan, berlakunya hukum permintaan dan kurva
permintaan
b. Menugaskan siswa untuk mengerjakan LKS
c. Guru membantu siswa yang kesulitan
30
menit
Tahap
Elabolarasi
Elaborasi
Membuka diskusi untuk menyampaikan hasil pengalaman
kelompok dan membahas pertanyaan-pertanyaan yang timbul dari
kelompok kecil yang akan dibahas secara klasikal.
20
menit
Tahap
Konfirmasi
Konfirmasi
Merefleksi hasil pembelajaran (Membuat kesimpulan /mengulang
secara garis besar apa yang telah dipelajari)
15
menit
Evaluasi
Memberikan soal postes dari apa yang telah dipelajari:
Pilihlah Jawaban yang paling tepat diantara jawaban A, B, C, atau
D
1. Keseluruhan barang yang akan dibeli konsumen pada
bermacam-macam tingkat harga dalam jangka waktu tertentu
disebut.....
A. Permintaan
C. Penawaran
B. Pembeli
D. Penjual
15
menit
Ket.
6. 2. Berikut ini merupakan faktor yang mempengaruhi permintaan
kecuali....
A. Intensitaskebutuhan
B. Dayabelimasyarakat
C. Teknologi
D. Selerakonsumen
3. Dalam hukum permintaan jumlah barang/jasa selalu ......
dengan harga barang.
A. Berbandinglurus
B. Berbandingterbalik
C. Tegaknlurus
D. Mendatar
4. Berikut yang merupakan kurva permintaan adalah.....
A.
C.
B.
D.
5. Keseluruhan jumlah barang yang ditawarkan oleh produsen
atau penjual di pasar pada waktu tertentu dengan berbagai
tingkat harga disebut:
A. Permintaan
C. Penawaran
B. Penjual
D. Pembel
Pertemuan kedua 2 x 45 menit
Tahap
Tahap
Situasional
(Apersepsi)
RincianKegiatan
Pendahuluan
Siswa berdoa sebelum belajar
Apersepsi kejadian sehari-hari yang berhubungan dengan
Penawaran dan kurva Keseimbangan, Misalnya dengan
memberkan pertanyaan kalau kalian belanja di pasarapabanyak
orang. Orang orang yang jualan. Orang yang dan orang yang
berjualan itulah yang disebut dengan penawaran serta titik
potong antara kurva permintaan dan kurva penawaran itulah
yang disebut dengan kurva keseimbangan
Menjelaskan lingkup materi yang dipelajari
Waktu
10
menit
Tahap
Explorasi
Kegiatan Inti (Nilai budaya karakter bangsa: Relegius, disiplin,
kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingi tahu, menghargai prestasi ,
cinta damai dan tanggung jawab)
a. Diskusi tentang Penaran, Faktor yang mempengaruhi
30
menit
Ket.
7. penawaran, berlakunya hukum penawaran, kurva penawaran
dan kurva keseimbangan
d. Menugaskan siswa untuk mengerjakan LKS
e. Guru membantu siswa yang kesulitan
TahapElabola
rasi
Elaborasi
Membuka diskusi untuk menyampaikan hasil pengalaman
kelompok dan membahas pertanyaan-pertanyaan yang timbul dari
kelompok kecil yang akan dibahas secara klasikal.
20
menit
TahapKonfir
masi
Konfirmasi
Merefleksi hasil pembelajaran (Membuat kesimpulan /mengulang
secara garis besar apa yang telah dipelajari)
15
menit
Evaluasi
Memberikan soal postes dari apa yang telah dipelajari:
Pilihlah Jawaban yang paling tepat diantara jawaban A, B, C, atau
D
1. Keseluruhan barang yang ditawarkan/dijual pedagang/produsen
pada bermacam-macam tingkat harga dalam jangka waktu
tertentu disebut.....
A. Permintaan
C. Penawaran
B. Pembeli
D. Penjual
15
menit
2. Berikut ini merupakan faktor yang mempengaruhi penawaran
kecuali....
A. Teknologi
C Selera konsumen
B. Biaya produksi D Harga pasar
3. Dalam hukum penawaran jumlah barang/jasa selalu ...... dengan
harga barang.
A. Berbanding lurus C. Tegak lurus
B. Berbanding terbalik D. Mendatar
4. Berikut yang merupakan kurva penawaran adalah.....
B.
C.
B.
D.
5. Titik potong antara kurva permintaan dan kurva penawaran
disebut.....
A. Titik diagonal
C. Equilibrium
B. Jumlah
D. Titik Horisontal
8. VIII. Penilaian:
A. Penilaian hasil belajar : Diskusi kelompok
B. Tes tertulis
KepalaSekolah
Curup, April 2013
Guru Mata Pelajaran
Drs. H. AZHAR
NIP. 196008231987011001
SUPRIYANTO, S.Pd
NIP. 196211031984031002
Mengetahui
Pengawas SMK N 1 Curup Selatan
Drs. SURYADARMINTA, M.Pd
NIP. 19650619199003004
9. LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Nama
: IPS - Ekonomi
: X/2
: ........................................................
1.Standart Kompetensi
4. Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan kegiatan ekonomi konsumen
termasuk permintaan, penawaran, harga keseimbangan dan pasar
II.Kompetensi Dasar
4.5. Memberikan evaluasi terhadap berlakunya hukum permintaan dan penawaran
III. Hasil Belajar
-
Dapat mendivinisikan pengertian permintaan
-
Menyebutkan faktor yang mempengaruhi permin taan
-
Menjelaskan bunyi hukum permintaan
-
Menjelaskan syarat berlakunya hukum permintaan
-
Menjelaskan proses terbentuknya permintaan dalam bentuk kurva
IV.Indikator
-
Mendivinisikan pengertian permintaan
-
Menyebutkan faktor yang mempengaruhi permintaan
-
Menjelaskan bunyi hukum permintaan
-
Menjelaskan syarat berlakunya hukum permintaan
-
Menjelaskan proses terbentuknya permintaan alam bentuk kurvad
Amati Gambar di bawahini, kemudianidentifikasinama garis tersebut
NO
Bentukkurva
Namagaris
yang horisontal
Namagaris
yang vertikal
Namagaris
yang
horisonal
1.
No.
2.
Butir Soal
Apa yang dimaksud dengan permintaan?
Jawaban
10. 3.
Sebutkan faktor yang mempengaruhi permintaan
4.
Coba kamu jelaskan syarat berlakunya hukum
permintaan!
5
Coba kamu jelaskan proses
permintaan dalam bentuk kurva!
terbentuknya
11. LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Nama
: IPS - Ekonomi
: X/2
: ........................................................
1.Standart Kompetensi
4. Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan kegiatan ekonomi konsumen
termasuk permintaan, penawaran, harga keseimbangan dan pelaskan basar
II.Kompetensi Dasar
4.5Memberikan evaluasi terhadap berlakunya hukum permintaan dan penawaran
III. Hasil Belajar
-
Dapat menjelaskan pengertian penawaran
-
Menjelaskan faktor yang mempengaruhi penawaran
-
Menjelaskan bunyi hukum penawaran
-
Menjelaskan proses terbentuknya penawaran dalam bentuk kurva
-
Menjelaskan proses terbentuknya kurva keseimbangan permintaan dan
penawaran
IV.Indikator
-
Dapat menjelaskan pengertian penawaran
-
Menjelaskan faktor yang mempengaruhi penawaran
-
Menjelaskan bunyi hukum penawaran
-
Menjelaskan proses terbentuknya penawaran dalam bentuk kurva
-
Menjelaskan proses terbentuknya kurva keseimbangan permintaan dan
penawaran
Amati Gambar di bawahini, kemudianidentifikasiapa nama garis tersebut!
NO
1.
Bentukkurva
Namagaris
yang horisontal
Namagaris
yang vertikal
Namagaris
yang
horisonal
12. 2.
No.
3.
Butir Soal
Apa yang dimaksud dengan penawaran?
4.
Jelaskan
faktor-faktor
penawaran!
5.
Coba kamu jelaskan proses
penawaran dalam bentuk kurva!
5.
Coba kamu jelaskan proses terbentuknya kurva
keseimbangan permintaan d
An penawaran!
yang mempengaruhi
terbentuknya
Jawaban