Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Ekonomi kelas X ini membahas tentang sistem dan alat pembayaran. Materi ini akan dipelajari dalam empat pertemuan dengan metode ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan. Siswa diharapkan dapat memahami pengertian sistem pembayaran, komponen-komponennya, evolusinya, peran Bank Indonesia, serta alat pembayaran seperti uang.
Materi Sosiologi Kelas X Bab 1. Ragam Gejala Sosial dalam Masyarakat (Kurikul...
Sistem Pembayaran E-commerce
1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Sistem dan Alat Pembayaran
Waktu : 4 x 3JP
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, dan damai), santun, responsif dan proaktif, serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri sumber daya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan
serta mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan produk bank dan lembaga keuangan
bukan bank serta dalam pengelolaan koperasi.
2. Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis, dan analitis dalam
mengatasi permasalahan ekonomi serta menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
kerja keras, sederhana, mandiri, adil, berani, dan peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi.
3. Mendeskripsikan sistem pembayaran dan alat pembayaran.
4. Mensimulasikan sistem pembayaran dan alat pembayaran.
C. Indikator
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:
1. Menjelaskan pengertian dan komponen-komponen yang membentuk sistem pembayaran.
2. Menjelaskan evolusi sistem pembayaran.
3. Menjelaskan peran Bank Indonesia dalam sistem pembayaran.
4. Menjelaskan uang sebagai alat pembayaran.
5. Menjelaskan sistem moneter.
6. Menjelaskan pengelolaan uang rupiah oleh Bank Indonesia.
2. 2
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu:
1. Menjelaskan pengertian sistem pembayaran.
2. Menjelaskan komponen-komponen yang membentuk sistem pembayaran.
3. Menjelaskan evolusi sistem pembayaran.
4. Menjelaskan peran Bank Indonesia dalam sistem pembayaran.
5. Menjelaskan uang sebagai alat pembayaran.
6. Menjelaskan sistem moneter.
7. Menjelaskan pengelolaan uang rupiah oleh Bank Indonesia
E. Materi Pembelajaran
Materi berdasarkan fakta
1. Indonesia menggunakan mata uang Gulden Belanda dari tahun 1610 sampai tahun 1817. Nama
rupiah pertama kali digunakan secara resmi dengan dikeluarkannya mata uang rupiah zaman
pendudukan Jepang pada Perang Dunia II. Setelah perang selesai, Javanesche Bank, cikal bakal
Bank Indonesia, menerbitkan rupiah. Sedangkan Tentara Sekutu mengeluarkan Gulden NICA.
Sementara itu di daerah-daerah lain, banyak beredar uang yang bertalian dengan aktivitas gerilya.
Pada tanggal 2 November 1949, rupiah ditetapkan sebagai mata uang nasional. Di daerah
kepulauan Riau dan Papua, kala itu masih digunakan mata uang lain. Baru pada tahun 1964 dan
1971 rupiah digunakan di sana.
2. Standar emas pernah dilakukan sejak tahun 1870 namun mulai tidak berlaku lagi sejak tahun
1930-an.
Materi berdasarkan prinsip
1. komponen-komponen yang membentuk sistem pembayaran:
payment instruments
interbank fund transfer system
payment systems operators
2. Sistem Bank Indonesia-Real Time Gross Settlement, (BI-RTGS), adalah sistem transfer dana
elektronik dari satu bank kepada bank lainnya, dalam mata uang rupiah, yang penyelesaiannya
dilakukan secara seketika per transaksisecara individual.
3. 3
3. sistem pembayaran elektronik dengan E-commerce
4. Uang berfungsi sebagai suatu alat tukar, alat kesatuan hitung, alat penyimpan kekayaan,
alat pengalih kekayaan, dan sebagai pengukur pembayaran yang ditunda.
5. Pembagian jenis uang dapat dilakukan berdasarkan hal-hal berikut ini.
Atas dasar badan yang mengeluarkan, dibedakan uang kartal dan uang giral.
Atas dasar bahan, dibedakan uang logam dan uang kertas.
Atas dasar negara yang mengeluarkan, dibedakan uang dalam negeri dan uang luar negeri.
Atas dasar perbandingan nilai bahan dan nilai tukar, dibedakan uang bernilai penuh dan uang
tidak bernilai penuh.
6. Standar mata uang terdiri atas standar logam dan standar kertas.
7. Permintaan uang adalah istilah untuk “mengapa individu dan perusahaan memegang uang, bukan
aset yang lain. Permintaan uang dipengaruhi oleh kebutuhan bertransaksi, kebutuhan berjaga-
jaga, dan kebutuhan berspekulasi.
8. Penawaran uang adalah jumlah uang yang tersedia dalam suatu perekonomian. Penawaran uang
sangat dipengaruhi oleh kebijakan moneter pemerintah melalui bank sentral, yaitu Bank
Indonesia. Penawaran uang dipengaruhi oleh tingkat bunga, tingkat inflasi, tingkat produksi dan
pendapatan nasional, kesehatan dunia perbankan, dan nilai tukar rupiah.
9. Sistem moneter yang pernah dan masih berlaku di dunia saat ini adalah standar emas, sistem kurs
tetap dan terkendali (adjustable peg exchange rate system),sistem kurs mengambang bebas (free-
floating exchange rate system), dan sistem kurs mengambang terkendali (managed-floating
exchange rate system). Masing-masing memiliki keunggulan dan kekurangan.
Materi berdasarkan prinsip
1. Dalam Undang-Undang Republik Indonesia Nomor 23 Tahun 1999 Tentang Bank Indonesia
dikatakan bahwa sistem pembayaran adalah suatu sistem yang mencakup seperangkat aturan,
4. 4
lembaga, dan mekanisme, yang digunakan untuk melaksanakan pemindahan dana guna
memenuhi suatu kewajiban yang timbul dari suatu kegiatan ekonomi.
2. Teori nilai uang
Teori barang
Menurut teori barang, uang murni berasal dari barang. Oleh karena itu, daya beli uang
tergantung dari permintaan dan penawaran, kegunaan marjinal, serta biaya pembuatan (biaya
produksi) uang tersebut.
Teori nominal
Menurut teori nominalis, nilai uang merupakan nilai yang tertulis pada uang tersebut. Nilai
uang bukan ditentukan oleh nilai bahan, tetapi oleh nilai nominal yang tertulis pada uang
tersebut.
3. Kurva permintaan uang
4. Kurva penawaran uang
F. Metode pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah:
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Penugasan
5. 5
G. Media, alat, dan sumber belajar
1. Buku panduan Ekonomi Kelas X Bab 8 karangan Alam S
2. Buku-buku penunjang dari perpustakaan
3. Media elektornik/cetak
4. Internet
H. Karakter kebangsaan
1. Disiplin
2. Kreatif
3. Tanggung jawab
4. jujur
6. 6
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
KEGI-
ATAN
Uraian kegiatan ALOKASI
WAKTUKegiatan guru Kegiatan siswa
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N
Guru menyapa,
mengkondisikan kelas, serta
memeriksa kehadiran siswa dan
kesiapan siswa belajar,
termasuk kebersihan ruang
belajar.
Guru meminta siswa
merefleksikan hasil pertemuan
sebelumnya.
Guru menagih dan membahas
PR yang ditugaskan pada
pertemuan sebelumnya.
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran dan proses
pembelajaran secara singkat.
Guru menjelaskan garis besar
materi pembelajaran yang akan
dikaji, tujuan pembelajaran,
rambu-rambu pembelajaran,
dan metode penilaian yang akan
diterapkan.
Guru menginformasikan
sumber belajar, seperti buku,
ensiklopedia, artikel koran dan
sumber belajar lainnya.
Guru menggali pengetahuan
siswa dengan mengajukan
pertanyaan tentang sistem
pembayaran.
Siswa mendengarkan, menjawab
sapaan. Semua siswa bertanggung
jawab menjaga kebersihan kelas,
dan mewujudkan lingkungan kelas
yang bersih, rapih, dan
melanjutkan berdoa untuk
memulai pelajaran, agar diberi
kelancaran oleh Tuhan YME.
Siswa merefleksikan hasil
pertemuan sebelumnya.
Siswa memberikan hasil PR
kepada guru untuk dinilai.
Siswa menyimak dan
menanyakan jika ada penjelasan
yang tidak dimengerti.
Siswa menyimak penjelasan guru
tentang materi pembelajaran dan
mengajukan pertanyaan untuk hal-
hal yang belum jelas.
Siswa menyiapkan buku sumber
dan sumber belajar lainnya untuk
mencapai penguasaan kompetensi
religius, sosial, pengetahuan, dan
keterampilan.
Siswa menjawab pertanyaan guru.
20 menit
7. 7
I
N
T
I
Guru mengarahkan siswa untuk
mengamati (membaca) literatur
tentang sistem pembayaran dan
evolusi sistem pembayaran.
Guru memfasilitasi siswa
melakukan tanya-jawab
(berdiskusi) sehubungan dengan
sistem pembayaran dan evolusi
sistem pembayaran.
Guru meminta siswa
berkelompok untuk berdiskusi
mencari dan menganalisis 3
contoh kongkrit dari bentuk
sistem pembayaran
e-commerce,kemudian siswa
diminta ntuk membuat laporan
dan mensimulasikan di depan
kelas.
Guru memberikan umpan balik
berdasarkan hasil pemaparan
siswa di depan kelas.
Siswa mengamati literatur tentang
sistem pembayaran dan evolusi
sistem pembayaran.
Siswa menanyakan dan menjawab
pertanyaan-pertanyaan tentang
seputar materi yang telah dijelaskan.
Siswa mencoba untuk
mengeksplorasi dengan berdiskusi
mencari dan menganalisis 3 contoh
kongkrit dari bentuk sistem
pembayaran e-commerce
(mengasosiasi).
Setiap kelompok
mengomunikasikan dengan cara
mensimulasikan hasil diskusi dan
analisis di depan kelas.
100 menit
8. 8
P
E
N
U
T
U
P
Guru memberikan penguatan
pada konsep-konsep esensial yang
meliputi semua materi sistem
pembayaran.
Guru mengajukan beberapa
pertanyaan singkat untuk menguji
pemahaman siswa tentang
konsep-konsep yang dipelajari
dan prilaku yang harus dijalankan
siswa sehubungan dengan
pencapaian kompetensi sosial
dalam materi pembelajaran
tersebut.
Guru memberikan kesimpulan
dan evaluasi pembelajaran.
Guru memberikan pekerjaan
rumah individu:
Kerjakan uji penguasaan materi
bab 8 pada buku paket halaman
258 dan 262.
Guru menayakan nilai-nilai
karakter bangsa yang didapat dari
pelajaran hari ini.
Siswa menyimak penguatan konsep
yang disampaikan guru, dan
mencatatnya di buku catatan harian .
Siswa menjawab secara cepat
pertanyaan guru berkaitan dengan
konsep-konsep penting yang telah
dipahami dalam kegiatan
pembelajara ini (postes).
Siswa menyimak evaluasi dan
kesimpulan yang dijelaskan guru.
Siswa mendengarkan dan mencatat
pekerjaan rumah yang akan dikaji
pada kegiatan pembelajaran yang
akan datang.
Siswa menyampaikan nilai karakter
yang diperoleh setelah proses
pembelajaran hari ini.
15 menit
9. 9
Pertemuan II
KEGI-
ATAN
Uraian kegiatan ALOKASI
WAKTUKegiatan guru Kegiatan siswa
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N
Guru menyapa, selanjutnya,
mengkondisikan kelas,
memeriksa kehadiran siswa,
dan kesiapan siswa belajar,
termasuk kebersihan ruang
belajar.
Guru meminta siswa
merefleksikan hasil pertemuan
sebelumnya.
Guru menagih dan membahas
PR yang ditugaskan pada
pertemuan sebelumnya.
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran dan proses
pembelajaran secara singkat.
Guru menjelaskan garis besar
materi pembelajaran yang akan
dikaji, tujuan pembelajaran,
rambu-rambu pembelajaran,
dan metode penilaian yang akan
diterapkan.
Guru menginformasikan
sumber belajar berupa; buku,
ensiklopedia, artikel koran dan
sumber belajar lainnya.
Guru menggali pengetahuan
siswa dengan mengajukan
pertanyaan tentang peran bank
indonesia dalam sistem
pembayaran.
Siswa mendengarkan, menjawab
sapaan. Semua siswa bertanggung
jawab menjaga kebersihan kelas,
dan mewujudkan lingkungan kelas
yang bersih, rapih, dan
melanjutkan berdoa untuk
memulai pelajaran, agar diberi
kelancaran oleh Tuhan YME.
Siswa merefleksikan hasil
pertemuan sebelumnya.
Siswa memberikan hasil PR
kepada guru untuk dinilai.
Siswa menyimak dan
menanyakan jika ada penjelasan
yang tidak dimengerti.
Siswa menyimak penjelasan guru
tentang materi pembelajaran dan
mengajukan pertanyaan untuk hal-
hal yang belum jelas.
Siswa menyiapkan buku sumber
dan sumber belajar lainnya untuk
mencapai penguasaan kompetensi
religius, sosial, pengetahuan, dan
keterampilan.
Siswa menjawab pertanyaan guru.
20 menit
10. 10
I
N
T
I
Guru mengarahkan siswa untuk
mengamati (membaca) literatur
tentang peran Bank Indonesia
dalam sistem pembayaran.
Guru memfasilitasi siswa
melakukan tanya-jawab
(berdiskusi) sehubungan dengan
peran Bank Indonesia dalam
sistem pembayaran.
Guru meminta siswa
berkelompok untuk berdiskusi
mencari dan menganalisis
contoh peran dari Bank
Indonesia.
Guru menugaskan siswa untuk
membuat laporan, dan
melaporkan hasil pengamatan
(eksplorasi) di depan kelas.
Guru memberikan umpan balik
berdasarkan hasil pemaparan
siswa di depan kelas.
Siswa mengamati literatur tentang
peran Bank Indonesia dalam sistem
pembayaran.
Siswa menanyakan dan menjawab
pertanyaan-pertanyaan tentang
seputar materi yang telah dijelaskan.
Siswa mencoba untuk
mengeksplorasi dengan berdiskusi
mencari dan menganalisis contoh
peran dari Bank Indonesia
(mengasosiasi).
Perwakilan kelompok
mengomunikasikan dengan cara
memaparkan hasil analisis di depan
kelas.
100 menit
11. 11
P
E
N
U
T
U
P
Guru memberikan penguatan
pada konsep-konsep esensial yang
meliputi semua materi peran
Bank Indonesia dalam sistem
pembayaran .
Guru mengajukan beberapa
pertanyaan singkat untuk menguji
pemahaman siswa tentang
konsep-konsep yang dipelajari
dan prilaku apa saja yang harus
dijalankan siswa sehubungan
dengan pencapaian kompetensi
sosial dalam materi pembelajaran
tersebut.
Guru memberikan kesimpulan
dan evaluasi pembelajaran
Guru memberikan pekerjaan
rumah individu:
Siswa diminta untuk mencari
gambar perkembangan bentuk
mata uang Indonesia dari tahun
1900—2014, dari berbagai
macam sumber, kemudian print
dan dikumpulkan di pertemuan
berikutnya.
Guru menayakan nilai-nilai
karakter bangsa apa saja yang
didapat dari pelajaran hari ini.
Siswa menyimak penguatan konsep
yang disampaikan guru, dan
mencatatnya di buku catatan harian .
Siswa menjawab secara cepat
pertanyaan guru berkaitan dengan
konsep-konsep penting yang telah
dipahami dalam kegiatan
pembelajara ini (postes).
Siswa menyimak evaluasi dan
kesimpulan yang dijelaskan guru.
Siswa mendengarkan dan mencatat
pekerjaan rumah yang akan dikaji
pada kegiatan pembelajaran yang
akan datang.
Siswa menyampaikan nilai karakter
apa saja yang diperoleh setelah
proses pembelajaran hari ini.
15 menit
12. 12
Pertemuan III
KEGI-
ATAN
Uraian kegiatan ALOKASI
WAKTUKegiatan guru Kegiatan siswa
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N
Guru menyapa,
mengkondisikan kelas, serta
memeriksa kehadiran siswa dan
kesiapan siswa belajar,
termasuk kebersihan ruang
belajar.
Guru meminta siswa
merefleksikan hasil pertemuan
sebelumnya.
Guru menagih dan membahas
PR yang ditugaskan pada
pertemuan sebelumnya.
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran dan proses
pembelajaran secara singkat.
Guru menjelaskan garis besar
materi pembelajaran yang akan
dikaji, tujuan pembelajaran,
rambu-rambu pembelajaran,
dan metode penilaian yang akan
diterapkan.
Guru menginformasikan
sumber belajar, seperti buku,
ensiklopedia, artikel koran dan
sumber belajar lainnya.
Guru menggali pengetahuan
siswa dengan mengajukan
pertanyaan tentang uang
sebagai alat pembayaran.
Siswa mendengarkan, menjawab
sapaan. Semua siswa bertanggung
jawab menjaga kebersihan kelas,
dan mewujudkan lingkungan kelas
yang bersih, rapih, dan
melanjutkan berdoa untuk
memulai pelajaran, agar diberi
kelancaran oleh Tuhan YME.
Siswa merefleksikan hasil
pertemuan sebelumnya.
Siswa memberikan hasil PR
kepada guru untuk dinilai.
Siswa menyimak dan
menanyakan jika ada penjelasan
yang tidak dimengerti.
Siswa menyimak penjelasan guru
tentang materi pembelajaran dan
mengajukan pertanyaan untuk hal-
hal yang belum jelas.
Siswa menyiapkan buku sumber
dan sumber belajar lainnya untuk
mencapai penguasaan kompetensi
religius, sosial, pengetahuan, dan
keterampilan.
Siswa menjawab pertanyaan guru.
20 menit
13. 13
I
N
T
I
Guru mengarahkan siswa untuk
mengamati (membaca) literatur
tentang uang sebagai alat
pembayaran.
Guru memfasilitasi siswa
melakukan tanya-jawab
(berdiskusi) sehubungan dengan
uang sebagai alat pembayaran.
Guru meminta siswa
berkelompok untuk berdiskusi
menganalisis tentang penawaran
dan permintaan uang, kemudian
menggambarkan kurva
keseimbangan pasar uang.
Guru menugaskan siswa untuk
membuat laporan, dan
melaporkan hasil pengamatan
(eksplorasi) di depan kelas.
Guru memberikan umpan balik
berdasarkan hasil pemaparan
siswa di depan kelas.
Siswa mengamati literatur tentang
uang sebagai alat pembayaran.
Siswa menanyakan dan menjawab
pertanyaan-pertanyaan tentang
seputar materi yang telah dijelaskan.
Siswa mencoba untuk
mengeksplorasi dengan berdiskusi
menganalisis tentang penawaran dan
permintaan uang, kemudian
menggambarkan kurva
keseimbangan pasar uang
(mengasosiasi).
Perwakilan kelompok
mengomunikasikan dengan cara
memaparkan hasil analisis di depan
kelas.
100 menit
14. 14
P
E
N
U
T
U
P
Guru memberikan penguatan
pada konsep-konsep esensial yang
meliputi semua materi uang
sebagai alat pembayaran .
Guru mengajukan beberapa
pertanyaan singkat untuk menguji
pemahaman siswa tentang
konsep-konsep yang dipelajari
dan prilaku apa saja yang harus
dijalankan siswa sehubungan
dengan pencapaian kompetensi
sosial dalam materi pembelajaran
tersebut.
Guru memberikan kesimpulan
dan evaluasi pembelajaran
Guru memberikan pekerjaan
rumah individu:
Kerjakanlah soal esaibagian b,
pada buku paket halaman 299—
300, kerjakan nomor 1—10.
Guru menayakan nilai-nilai
karakter bangsa apa saja yang
didapat dari pelajaran hari ini.
Siswa menyimak penguatan konsep
yang disampaikan guru, dan
mencatatnya di buku catatan harian .
Siswa menjawab secara cepat
pertanyaan guru berkaitan dengan
konsep-konsep penting yang telah
dipahami dalam kegiatan
pembelajara ini (postes).
Siswa menyimak evaluasi dan
kesimpulan yang dijelaskan guru.
Siswa mendengarkan dan mencatat
pekerjaan rumah yang akan dikaji
pada kegiatan pembelajaran yang
akan datang.
Siswa menyampaikan nilai karakter
apa saja yang diperoleh setelah
proses pembelajaran hari ini.
15 menit
15. 15
Pertemuan IV
KEGI-
ATAN
Uraian kegiatan ALOKASI
WAKTUKegiatan guru Kegiatan siswa
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N
Guru menyapa,
mengkondisikan kelas, serta
memeriksa kehadiran siswa dan
kesiapan siswa belajar,
termasuk kebersihan ruang
belajar.
Guru meminta siswa
merefleksikan hasil pertemuan
sebelumnya.
Guru menagih dan membahas
PR yang ditugaskan pada
pertemuan sebelumnya.
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran dan proses
pembelajaran secara singkat.
Guru menjelaskan garis besar
materi pembelajaran yang akan
dikaji, tujuan pembelajaran,
rambu-rambu pembelajaran,
dan metode penilaian yang akan
diterapkan.
Guru menginformasikan
sumber belajar, seperti buku,
ensiklopedia, artikel koran dan
sumber belajar lainnya.
Guru menggali pengetahuan
siswa dengan mengajukan
pertanyaan tentang sistem
moneter.
Siswa mendengarkan, menjawab
sapaan. Semua siswa bertanggung
jawab menjaga kebersihan kelas,
dan mewujudkan lingkungan kelas
yang bersih, rapih, dan
melanjutkan berdoa untuk
memulai pelajaran, agar diberi
kelancaran oleh Tuhan YME.
Siswa merefleksikan hasil
pertemuan sebelumnya.
Siswa memberikan hasil PR
kepada guru untuk dinilai.
Siswa menyimak dan
menanyakan jika ada penjelasan
yang tidak dimengerti.
Siswa menyimak penjelasan guru
tentang materi pembelajaran dan
mengajukan pertanyaan untuk hal-
hal yang belum jelas.
Siswa menyiapkan buku sumber
dan sumber belajar lainnya untuk
mencapai penguasaan kompetensi
religius, sosial, pengetahuan, dan
keterampilan.
Siswa menjawab pertanyaan guru.
20 menit
16. 16
I
N
T
I
Guru mengarahkan siswa untuk
mengamati (membaca) literatur
tentang sistem moneter dan
pengelolaan uang oleh Bank
Indonesia.
Guru memfasilitasi siswa
melakukan tanya-jawab
(berdiskusi) sehubungan dengan
sistem moneter dan pengelolaan
uang oleh Bank Indonesia.
Guru meminta siswa
berkelompok untuk berdiskusi
menganalisis artikel “Transaksi
E-Money 2012 Capai Rp 1,9
Triliun”.
Guru menugaskan siswa untuk
membuat laporan, dan
melaporkan hasil pengamatan
(eksplorasi) di depan kelas.
Guru memberikan umpan balik
berdasarkan hasil pemaparan
siswa di depan kelas.
Siswa mengamati literatur tentang
sistem moneter dan pengelolaan
uang oleh Bank Indonesia.
Siswa menanyakan dan menjawab
pertanyaan-pertanyaan tentang
seputar materi yang telah dijelaskan.
Siswa mencoba untuk
mengeksplorasi dengan berdiskusi
menganalisis artikel“Transaksi E-
Money 2012 Capai Rp 1,9 Triliun”
(mengasosiasi).
Perwakilan kelompok
mengomunikasikan dengan cara
memaparkan hasil analisis di depan
kelas.
100 menit
17. 17
P
E
N
U
T
U
P
Guru memberikan penguatan
pada konsep-konsep esensial yang
meliputi semua materi uang
sebagai alat pembayaran .
Guru mengajukan beberapa
pertanyaan singkat untuk menguji
pemahaman siswa tentang
konsep-konsep yang dipelajari
dan prilaku apa saja yang harus
dijalankan siswa sehubungan
dengan pencapaian kompetensi
sosial dalam materi pembelajaran
tersebut.
Guru memberikan kesimpulan
dan evaluasi pembelajaran
Guru memberikan pekerjaan
rumah individu:
Kerjakanlah soal pilihan ganda
bagian a, pada buku paket
halaman 295—298.
Guru menayakan nilai-nilai
karakter bangsa yang didapat dari
pelajaran hari ini.
Siswa menyimak penguatan konsep
yang disampaikan guru, dan
mencatatnya di buku catatan harian .
Siswa menjawab secara cepat
pertanyaan guru berkaitan dengan
konsep-konsep penting yang telah
dipahami dalam kegiatan
pembelajara ini (postes).
Siswa menyimak evaluasi dan
kesimpulan yang dijelaskan guru.
Siswa mendengarkan dan mencatat
pekerjaan rumah yang akan dikaji
pada kegiatan pembelajaran yang
akan datang.
Siswa menyampaikan nilai karakter
yang diperoleh setelah proses
pembelajaran hari ini.
15 menit
18. 18
J. Penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran antara lain adalah sebagai berikut:
1. Penilaian sikap
2. Pengetahuan
3. Keterampilan
Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.
No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang
dilakukan.
b. Toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
c. Peduli dalam kegiatan pembelajaran.
d. Disiplin selama proses pembelajaran.
e. Jujur dalam menjawab permasalahan yang
diberikan.
f. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas.
Observasi Selama
pembelajaran dan
saat diskusi
2. Pengetahuan
Menyelesaikan soal yang relevan. Penugasan Penyelesaian
pribadi
3. Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan.
Analitika Penyelesaian
kelompok
20. 20
1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Observasi
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/ Semester : X / 1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : Pada saat pelaksanaan pembelajaran.
Kompetensi dasar :2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama , konsisten,
sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam
perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan masalah.
Indikator : 1. Aktif
2. Kerja sama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerja sama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Lampiran
21. 21
No Nama siswa
Sikap
Tanggung jawab Jujur Peduli Kerja sama Santun Percaya diri Disiplin
K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
K : Kurang
C : Cukup
B : Baik
BS : Baik Sekali
Lampiran
22. 22
2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN
Penugasan
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas : X
Rubrik Penilaian
No. Kriteria
Kelompok
4 3 2 1
1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip ekonomi.
2 Ketepatan memilih bahan.
3 Kreativitas.
4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas.
5 Kerapihan hasil.
Jumlah skor
Keterangan:4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik
Nilai Perolehan =
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
20
Lampiran
23. 23
3. PENILAIAN KETERAMPILAN
Penilaian Analitika
SatuanPendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : X /1
Indikator : Siswa mampu mengalisis topik yang diberikan dengan menjawab setiap
pertanyaan dengan tepat.
Tujuan Analitika :Memantau perkembangan kemampuan dan pemahaman siswa tentang sistem
ekonomi.
Tugas:
1. Bacalah artikel di bawah ini.
2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan setelahnya.
Transaksi E-Money 2012 Capai Rp 1,9 Triliun
Oleh: Indri Purwaningsih
Industri uang elektronik (e-money) di Indonesia relatif belum berkembang pesat sejak
diperkenalkan tahun 2009. Menurut data Bank Indonesia (BI), pada 2012 volume transaksi e-money
mencapai Rp1,9 triliun atau rata-rata transaksi per hari sebesar Rp5,3 miliar.
Ida Nuryanti, Kepala Divisi Pengaturan Sistem Pembayaran Bank Indonesia, mengatakan e-
money belum menjadi instrumen pembayaran non-tunai yang utama. Berdasarkan data hasil survei
preferensi masyarakat terhadap instrumen pembayaran tunai pada 2011 yang dilaksanakan di 12 kota di
Indonesia, penggunaan e-money masih sangat kecil dibanding alat pembayaran lainnya.
“Instrumen pembayaran non-tunai untuk e-money hanya sebesar 1%,” ungkap Ida. Penggunaan
instrumen pembayaran non-tunai masih didominasi oleh kartu automatic teller machine (ATM) sebanyak
92%, kartu debet 50%, transfer secara nontunai melalui teller 23%, kartu kredit 20%, sms banking 11%,
internet banking 6%, mobile banking 4%, phone banking dan cek masing-masing 2%.
Bandingkan dengan volume transaksi ATM pada 2012 yang tercatat sebesar Rp3.065 triliun per
tahun atau rata-rata per hari sebesar Rp8,3 triliun. Sementara itu, pengguna kartu kredit mencatat volume
transaksi sebesar Rp201 triliun per tahun atau rata-rata sebesar Rp531 miliar per hari.
Menurut Ida, e-money cukup berkembang tapi Bank Indonesia merasa kurang puas karena dari
sisi volumenya masih sangat rendah. “Instrumen banyak tapi nilainya sedikit sekali karena banyak
masyarakat menggunakan e-money hanya sekali pakai, tidak banyak yang melakukan top up,” jelas dia.
Lampiran
24. 24
Kendala budaya masyarakat yang lebih percaya pada uang kartal atau membawa uang tunai atau
ATM/debet juga menjadi penghambat perkembangan e-money.
Selain itu, infrastruktur e-money belum merata. “Tidak mudah menemukan infrastruktur mesin
Electronic Data Capture (EDC) pembaca e-money di seluruh wilayah. Kami menargetkan akan lebih
banyak wilayah yang terlayani EDC disesuaikan dengan industri,” ujar Ida.
Sumber: http://www.indonesiafinancetoday.com, 25 Februari 2013
Pertanyaan
Berdasarkan berita di atas, apakah hubungan perkembangan penggunaan e-money dengan permintaan,
penawaran, serta nilai uang? Faktor-faktor apakah yang tercakup di dalamnya?