1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK RISTEK KIKIN
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / semester : XI(sebelas) / Genap
Pertemuan ke :1-4
Alokasi waktu :8 x 45 menit
Standar kompetensi : Melakukan install home theater
Kompetensi dasar : Menjelaskan kebutuhan peralatan pembuatan home theater
Indikator :
ยง Mampu menjelaskan peralatan Home Theater
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa dapat :
a. Menjelaskan Prosedur baku pengoperasian
b. Melakukanperawatan peralatan konversi sesuai SOP
II. MATERI AJAR
a. Prosedur baku pengoperasian
b. User manual Peralatan Audio& Video
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Penugasan
IV. LANGKAH โ LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan awal :
1. Berdoa bersama
2. Salam pembuka dilanjutkan cek presensi kehadiran
3. Menjelaskan metode pembelajaran yang akan digunakan kepada siswa
4. Memberikan gambaran awal materi serta memberikan beberapa pertanyaan awal
b. Kegiatan Inti :
1. Menyampaikan materi Menjelaskan kebutuhan peralatan pembuatan home theater dengan
bantuan materi presentasi dengan program power point
2. Siswa mendengarkan materi dan sesekali mencatat materi melalui panduan guru.
3. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
2. 4. Memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjawab pertanyaan dari teman lain.
5. Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa dan melengkapi jawaban atas pertanyaan
siswa lain.
6. Guru memberikan tugas siswa dengan media Lembar Kerja Siswa / Worksheet.
7. Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan worksheet melalui
pengamatan.
c. Kegiatan akhir :
1. Guru mengumpulkan hasil pekerjaan siswa
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah diberikan
3. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa
4. Doa penutup
5. Salam penutup
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
a. Laptop, LCD proyektor, TV, VCD Player, Komputer, Amplifier, Mixer, Speaker,
b. Program presentasi Power point,
c. Disarikan dari berbagai sumber,
VI. PENILAIAN:
Evaluasi dalam bentuk tes tertulis, serta observasi untuk keakifan serta aspek psikomotorik
Jakarta, 3 Maret 2012
Kepala Sekolah, Guru Mata pelajaran 1 Guru Mata pelajaran 2
(.......................) (.......................) (.......................)
3. Penilaian :
1. Jelaskan pengertian Home theathre?
๏ง Home teater sebenarnya istilah ini lebih mendekati hiburan rumah. Sistem
home teater pada umumnya merupakan kombinasi dari perancangan komponen
elektronik untuk menciptakan pengalaman menonton film dalam suatu ruang
teater yang mengasyikan dari pada bila menonton televisi
2. Sebutkan kebutuhan pemasangan home theathre!
๏ง Layar televisi yang besar (sekurang-kurangnya 27 inchi diukur secara diagonal)
dengan gambar yang jelas.
๏ง Sekurang-kurang 4 speaker
๏ง Pemecah sinyal suara surround dan pengirimannya ke speaker
๏ง Peralatan player atau film broadcast dengan suara surround, terutama dengan
gambar yang jernih.
4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK RISTEK KIKIN
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / semester : XI(sebelas) / Genap
Pertemuan ke : 5-6
Alokasi waktu : 8 x 45 menit
Standar kompetensi : Melakukan install home theater
Kompetensi dasar : Menempatkan peralatan audio menghasikan suara surround dengan
sistem 4.1, 5.1 dan 7.1
Indikator :
โข Menguasai penempatan peralatan audio untuk Home Theater
โข Menguasai system 4.1, 5.1 dan 7.1
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa dapat:
โข Memahami dan Melakukan setting Respon Akustik Audio
โข Memahami Prinsip setting respon akustik berdasar pada buku manual yang berlaku.
โข Memahami Penggunaan perlengkapan Keselamatan kerja serta langkah pengamanan
dilakukan sesuai dengan prosedur yang berlaku.
II. MATERI AJAR
โข Prosedur baku pengoperasian
โข User manual Peralatan Audio& Video
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Penugasan
IV. LANGKAH โ LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan awal :
โข Berdoa bersama
โข Salam pembuka dilanjutkan cek presensi kehadiran
โข Menjelaskan metode pembelajaran yang akan digunakan kepada siswa
โข Memberikan gambaran awal materi serta memberikan beberapa pertanyaan awal sebagai
pre tes
2. Kegiatan Inti :
โข Menyampaikan materi prinsip setting respon akustik, penggunaan perlengkapan
Keselamatan kerja serta langkah pengamanan dilakukan sesuai dengan prosedur yang
berlaku dengan bantuan materi presentasi dengan program power point
โข Siswa mendengarkan materi dan sesekali mencatat materi melalui panduan guru.
โข Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
โข Memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjawab pertanyaan dari teman lain.
โข Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa dan melengkapi jawaban atas
5. pertanyaan siswa lain.
โข Guru memberikan tugas siswa dengan media Lembar Kerja Siswa / Worksheet.
โข Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan worksheet melalui
pengamatan.
3. Kegiatan akhir :
โข Guru mengumpulkan hasil pekerjaan siswa
โข Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah diberikan
โข Guru memberikan tugas rumah kepada siswa
โข Doa penutup
โข Salam penutup
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
โข Laptop, LCD proyektor, TV, VCD Player, Komputer, Amplifier, Mixer, Speaker,
โข Program presentasi Power point,
โข Disarikan dari berbagai sumber,
VI. PENILAIAN:
Evaluasi dalam bentuk tes tertulis, serta observasi untuk keakifan serta aspek psikomotorik
Jakarta, 3 Maret 2012
Kepala Sekolah, Guru Mata pelajaran 1 Guru Mata pelajaran 2
(.......................) (.......................) (.......................)
6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK RISTEK KIKIN
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / semester : XI(sebelas) / Genap
Pertemuan ke : 7-9
Alokasi waktu : 8 x 45 menit
Standar kompetensi : Melakukan install home theater
Kompetensi dasar : Menjelaskan TV proyektor
Indikator :
โข Mampu menjelaskan tentang TV proyektor
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa dapat :
โข Mengidentifikasi Proyektor TV
โข Menjelaskan bagian-bagian sebuah proyektor TV
โข Menjelaskan bagian-bagian Infocus
II. MATERI AJAR
โข Mengidentifikasi Proyektor TV
โข Menjelaskan bagian-bagian sebuah proyektor TV
โข Menjelaskan bagian-bagian Infocus
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Penugasan
IV. LANGKAH โ LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan awal :
โข Berdoa bersama
โข Salam pembuka dilanjutkan cek presensi kehadiran
โข Menjelaskan metode pembelajaran yang akan digunakan kepada siswa
โข Memberikan gambaran awal materi serta memberikan beberapa pertanyaan awal seputar
Proyektor TV
2. Kegiatan Inti :
โข Membahas materi konversi Proyektor TV dengan bantuan materi presentasi dengan
program power point
โข Siswa mencatat materi melalui panduan guru.
โข Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
โข Memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjawab pertanyaan dari teman lain.
โข Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa dan melengkapi jawaban atas
pertanyaan siswa lain.
โข Guru memberikan tugas siswa dengan media Lembar Kerja Siswa / Worksheet untuk
7. diskusi
โข Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan worksheet melalui
pengamatan.
3. Kegiatan akhir :
โข Guru mengumpulkan hasil pekerjaan siswa
โข Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah diberikan
โข Guru memberikan tugas rumah kepada siswa
โข Doa penutup
โข Salam penutup
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
โข Laptop, LCD proyektor, TV, VCD Player, Komputer, Amplifier, Mixer, Speaker,
โข Program presentasi Power point,
โข Disarikan dari berbagai sumber,
VI. PENILAIAN:
Evaluasi dalam bentuk tes tertulis, serta observasi untuk keakifan serta aspek psikomotorik
Jakarta, 3 Maret 2012
Kepala Sekolah, Guru Mata pelajaran 1 Guru Mata pelajaran 2
(.......................) (.......................) (.......................)
8. 1. Sebutkan jenis televise
Televisi Direct-view Standar
Televisi Proyeksi Belakang
Televisi Proyeksi Depan
2. Perbedaan jenis televisi proyeksi belakang Perbedaan itu meliputi
Tabung Sinar Katoda (Cathode ray tube /CRT),
Digital Light Processing (DLP
Liquid Crystal Display (LCD),
Liquid Crystal on Silicon (LCoS),
9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK RISTEK KIKIN
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / semester : XI(sebelas) / Genap
Pertemuan ke : 10-11
Alokasi waktu : 8 x 45 menit
Standar kompetensi : Melakukan install home theater
Kompetensi dasar : Menempatkan Monitor gambar sesuai dengan jarak tempat duduk
Indikator :
โข Mampu menempatkan Monitor gambar sesuai dengan jarak tempat duduk
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa dapat :
โข Kecermatan dalam memahami langkah/ prosedur pengoperasian proyektor
โข Melakukan setting infocus
โข langkah-langkah penggunaan proyektor dan infocus
II. MATERI AJAR
โข Membahas Kecermatan dalam memahami langkah/ prosedur pengoperasian proyektor
โข Melakukan setting infocus
โข Membahas langkah-langkah penggunaan proyektor dan infocus
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Penugasan
IV. LANGKAH โ LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan awal :
ยง Berdoa bersama
ยง Salam pembuka dilanjutkan cek presensi kehadiran
ยง Menjelaskan metode pembelajaran yang akan digunakan kepada siswa
ยง Memberikan gambaran awal materi serta memberikan beberapa pertanyaan awal seputar
CD dan cassette sebagai pre tes
2. Kegiatan Inti :
ยง Membahas materi Kecermatan dalam memahami langkah/ prosedur pengoperasian
proyektor dan langkah-langkah penggunaan proyektor dan infocus dengan bantuan materi
presentasi dengan program power point
ยง Siswa mencatat materi melalui panduan guru.
ยง Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
ยง Memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjawab pertanyaan dari teman lain.
10. ยง Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa dan melengkapi jawaban atas
pertanyaan siswa lain.
ยง Guru memberikan tugas siswa dengan media Lembar Kerja Siswa / Worksheet untuk
diskusi
ยง Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan worksheet melalui
pengamatan.
3. Kegiatan akhir :
ยง Guru mengumpulkan hasil pekerjaan siswa
ยง Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah diberikan
ยง Guru memberikan tugas rumah kepada siswa
ยง Doa penutup
ยง Salam penutup
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
โข Laptop, LCD proyektor, TV, VCD Player, Komputer, Amplifier, Mixer, Speaker,
โข Program presentasi Power point,
โข Disarikan dari berbagai sumber,
VI. PENILAIAN:
Evaluasi dalam bentuk tes tertulis, serta observasi untuk keakifan serta aspek psikomotorik
Jakarta, 3 Maret 2012
Kepala Sekolah, Guru Mata pelajaran 1 Guru Mata pelajaran 2
(.......................) (.......................) (.......................)
11. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK RISTEK KIKIN
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / semester : XI(sebelas) / Genap
Pertemuan ke : 12
Alokasi waktu : 8 x 45 menit
Standar kompetensi : Melakukan install home theater
Kompetensi dasar : Menginstall peralatan home theater dengan konfigurasi 41 atau 61
Indikator :
โข Menguasai install peralatan home theater dengan konfigurasi 41 atau 61
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa dapat:
โข Karakteristik akustik ruang pengoperasian sistem audio
โข Memahami respon akustik
โข Tata suara
โข Instrumen musik
โข nada dan volume User manual Peralatan Audio& Video
II. MATERI AJAR
โข Karakteristik akustik ruang pengoperasian sistem audio
โข Memahami respon akustik
โข Tata suara
โข Instrumen musik
โข nada dan volume User manual Peralatan Audio& Video
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Penugasan
IV. LANGKAH โ LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan awal :
โข Berdoa bersama
โข Salam pembuka dilanjutkan cek presensi kehadiran
โข Menjelaskan metode pembelajaran yang akan digunakan kepada siswa
โข Memberikan gambaran awal materi serta memberikan beberapa pertanyaan awal sebagai
pre tes
2. Kegiatan Inti :
12. โข Menyampaikan materi Konfigurasi home theatre 4.1 dan 6.1 materi presentasi dengan
program power point
โข Siswa mendengarkan materi dan sesekali mencatat materi melalui panduan guru.
โข Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
โข Memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjawab pertanyaan dari teman lain.
โข Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa dan melengkapi jawaban atas
pertanyaan siswa lain.
โข Guru memberikan tugas siswa dengan media Lembar Kerja Siswa / Worksheet.
โข Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan worksheet melalui
pengamatan.
3. Kegiatan akhir :
โข Guru mengumpulkan hasil pekerjaan siswa
โข Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah diberikan
โข Guru memberikan tugas rumah kepada siswa
โข Doa penutup
โข Salam penutup
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
โข Laptop, LCD proyektor, TV, VCD Player, Komputer, Amplifier, Mixer, Speaker,
โข Program presentasi Power point,
โข Disarikan dari berbagai sumber,
VI. PENILAIAN:
Evaluasi dalam bentuk tes tertulis, serta observasi untuk keakifan serta aspek psikomotorik
Jakarta, 3 Maret 2012
Kepala Sekolah, Guru Mata pelajaran 1 Guru Mata pelajaran 2
(.......................) (.......................) (.......................)
13. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK RISTEK KIKIN
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / semester : XI(sebelas) / Genap
Pertemuan ke : 13
Alokasi waktu : 8 x 45 menit
Standar kompetensi : Melakukan install home theater
Kompetensi dasar : Melakukan trouble shooting hasil install
Indikator :
โข Mampu melakukan trouble shooting hasil install
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa dapat:
โข Mengalokasi kerusakan pada daerah tertentu
โข Mengecek bagian pendukung home theater sebelum dioperasikan
II. MATERI AJAR
โข Mengalokasi kerusakan pada daerah tertentu
โข Mengecek bagian pendukung home theater sebelum dioperasikan
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Penugasan
IV. LANGKAH โ LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan awal :
โข Berdoa bersama
โข Salam pembuka dilanjutkan cek presensi kehadiran
โข Menjelaskan metode pembelajaran yang akan digunakan kepada siswa
โข Memberikan gambaran awal materi serta memberikan beberapa pertanyaan awal sebagai
pre tes
2. Kegiatan Inti :
โข Menyampaikan materi ketelitian dalam melakukan troubleshooting dengan bantuan materi
presentasi dengan program power point
14. โข Siswa mendengarkan materi dan sesekali mencatat materi melalui panduan guru.
โข Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
โข Memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjawab pertanyaan dari teman lain.
โข Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa dan melengkapi jawaban atas
pertanyaan siswa lain.
โข Guru memberikan tugas siswa dengan media Lembar Kerja Siswa / Worksheet.
โข Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan worksheet melalui
pengamatan.
3. Kegiatan akhir :
โข Guru mengumpulkan hasil pekerjaan siswa
โข Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah diberikan
โข Guru memberikan tugas rumah kepada siswa
โข Doa penutup
โข Salam penutup
VII. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
โข Laptop, LCD proyektor, TV, VCD Player, Komputer, Amplifier, Mixer, Speaker,
โข Program presentasi Power point,
โข Disarikan dari berbagai sumber,
VIII. PENILAIAN:
Evaluasi dalam bentuk tes tertulis, serta observasi untuk keakifan serta aspek psikomotorik
Jakarta, 3 Maret 2012
Kepala Sekolah, Guru Mata pelajaran 1 Guru Mata pelajaran 2
(.......................) (.......................) (.......................)
15. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK RISTEK KIKIN
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / semester : XI(sebelas) / Genap
Pertemuan ke : 14
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
Standar kompetensi : Melakukan install home theater
Kompetensi dasar : Merawat home theater.
Indikator :
โข Menguasai perawatan home theater.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa dapat:
โข Melakukan perawatan peralatan pendukung sesuai SOP
โข Langkah-langkah perawatan home theater
โข Melakukan pengoperasian sesuai dengan panduan buku user manual
II. MATERI AJAR
โข Peralatan pendukung dirawat sesuai buku service manual
โข Langkah-langkah perawatan home theater
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Penugasan
d. Praktikum
IV. LANGKAH โ LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan awal :
โข Berdoa bersama
โข Salam pembuka dilanjutkan cek presensi kehadiran
โข Menjelaskan metode pembelajaran yang akan digunakan kepada siswa
โข Memberikan gambaran awal materi serta memberikan beberapa pertanyaan awal sebagai
pretes
16. 2. Kegiatan Inti :
โข Menyampaikan materi Langkah-langkah perawatan home theater dengan bantuan
materi presentasi dengan program power point
โข Siswa mendengarkan materi dan sesekali mencatat materi melalui panduan guru.
โข Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
โข Memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjawab pertanyaan dari teman lain.
โข Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa dan melengkapi jawaban atas
pertanyaan siswa lain.
โข Guru memberikan tugas siswa dengan media Lembar Kerja Siswa / Worksheet.
โข Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan worksheet melalui
pengamatan.
3. Kegiatan akhir :
โข Guru mengumpulkan hasil pekerjaan siswa
โข Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah diberikan
โข Guru memberikan tugas rumah kepada siswa
โข Doa penutup
โข Salam penutup
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
โข Laptop, LCD proyektor, TV, VCD Player, Komputer, Amplifier, Mixer, Speaker,
โข Program presentasi Power point,
โข Disarikan dari berbagai sumber,
VI. PENILAIAN:
Evaluasi dalam bentuk tes tertulis, serta observasi untuk keakifan serta aspek psikomotorik
Jakarta, 3 Maret 2012
Kepala Sekolah, Guru Mata pelajaran 1 Guru Mata pelajaran 2
(.......................) (.......................) (.......................)