Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi Archaebacteria dan Eubacteria untuk siswa kelas X semester 1. RPP ini menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, tujuan pembelajaran, metode pembelajaran, sumber belajar, langkah-langkah kegiatan pembelajaran, dan penilaian yang dilakukan. Pembelajaran akan dilaksanakan dalam 4 pertemuan dengan kegiatan observasi, eksperimen, diskusi, dan laporan has
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 9 Banda Aceh
Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok : Archaebacteria dan Eubacteria
Alokasi Waktu : 3 x 45 ( 4 x pertemuan )
A. Kompetensi inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli (gotong
royong,kerjasama,toleran,damai),santun,reponsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagaicerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunyatentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan,dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuaikaidah keilmuan.
B. Kompetensi dasar
1.1 mengagumi,menjaga,melestarikan keteraturan dan kompleksitas ciptaan tuhan tentang
ruang lingkup,objek dan permasalahan biologi menurut agama yang dianutnya
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,
dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan
pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta
2. damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap
tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
3.2 Mengidentifikasi ciri-ciri archaebacteria dan eubacteria dan peranannya bagi
kehidupan berdasarkn percobaan secara teliti dan sistematis.
4.2 Melakukan percobaan pengamatan koloni bakteri pada medium buatan dari berbagai
lokasi (ruang terbuka,tempat lembab,lingkungan bersih) dan menghubungkannya
dengan penanggulangannya menggunakan desinfektan,sabun,antis,karbol,dan lain-lain
serta melaporkannya dalam bentuk laporan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Menjelaskan ciri-ciri Archaebacteria dan Eubacteria.
2. Membuat/menginokulasi bakteri pada media agar secara sederhana.
3. Menjelaskan hasil kegiatan penanaman bakteri.
4. Menjelaskan bentuk koloni yang ditemukan pada medium agar.
5. Membedakan bentuk- bentuk sel bakteri
6. Menjelaskan klasifikasi bakteri.
7. Melaporkan hasil percobaan dengan menggunakan format laporan
8. Mengkomunikasikan hasil pengamatan koloni bakteri
9. Mendeskripsikan klasifikasi bakteri secara tertulis
10. Menghubungkan antara ragam, bentuk bakteri
11. Mengidentifikasi makanan/minuman yang pembuatannya melibatkan bakteri
12. Mengidentifikasi macam-macam penyakit pada manusia yang disebabkan oleh bakteri
13. Menjelaskan cara penanggulangan penyakit yang disebabkan oleh bakteri
14. Menjelaskan peranan bakteri yang menguntungkan
15. Menjelaskan peranan bakteri yang merugikan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan ciri-ciri Archaebacteria dan Eubacteria.
3. 2. Menjelaskan bentuk-bentuk sel bakteri
3. Menyebutkan perbedaan bentuk sel bakteri
4. Menjelaskan klasifikasi bakteri
5. Menjelaskan makanan/minuman yang ada hubungan dngan bakteri
6. Menjelaskan beberapa penyakit yang disebabkan oleh bakteri
7. Menjelaskan peranan bakteri
E. Metode pembelajaran.
Metode
Inquiri/discovery
Diskusi
Eksperimen/pratikum
Saintinfik
F. Sumber/bahan/alat
Sumber
1. Buku karangan D.A Pratiwidkk biologi untuk sma kelas x.erlangga.jakarta.
2. Septianing rasti.dkk.2013.panduan belajar biologi 1B.Yudhistira.jakarta
Bahan
1. Bahan dari internet
2. Powerpoint
Alat
1. LCD
G. Langkah – langkah kegiatan
Pertemuan pertama
a. Pendahuluan ( 10 menit )
Salam ,Doa , Sebagai implementasi nilai religius
4. Pengkondisian kelas , sebagai implementasi nilai disiplin
Apersepsi, Motivasi, penyajian prasarat
Penyampaian Tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti ( 115 menit )
Mengamati
Mengamati berbagai foto/gambar/film tentang berbagai bentuk sel bakteri dan
koloni bakteri
Menanya
Peserta didik dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang:
Organisme apa yang terlihat dalam foto/gambar.
Cara membuat atau menghasilkan gambar yang diamati .
Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi?
Melakukan pour plate dan streak plate bakteritanah dan bakteri udara untuk
memahami ciri-ciri bakteri
Mendiskusikan prosedur tentang pengamatan bakteri dari mulai sterilisasi, penyiapan
alat dan bahan, dan cara penanaman
Mendisukusikan cara mengenalbakteri misalnya dari bentuk koloni,, dan bentuk sel
Mendiskusikan struktur dan karakteristik bakteri archaebacteria dan eubacteria dari
gambar Scanning Electron Micrograph/mikroskop elektron
Mengasosiasikan
Mendiskusikan cara mengenal bakteri dengan mengamati koloni, dan bentuk sel
bakteri
Menyimpulkan perbedaan archaebacteria dan eubacteria darireferensi
Mengkomunikasikan
Melaporkan tentang sterilisasi dan prosedur penanaman bakteri,pengecatan gram, dan
bentuk sel bakteri
5. c. Penutup ( 10 menit )
PT( Penugasan Terstruktur):
Refleksi /umpan balik
Pertemuan kedua
a. Pendahuluan ( 10 menit )
Salam ,Doa , Sebagai implementasi nilai religius
Pengkondisian kelas , sebagai implementasi nilai disiplin
Apersepsi, Motivasi, penyajian prasarat
Penyampaian Tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti ( indicator 3 sd 7 ) ( 70 menit )
Mengamati
Contoh-contoh bentuk koloni bakteri dan bentuk bakteri
Menanya
Peserta didik dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang:
Pembentukan koloni bakteri
Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi?
Melakukan pengamatan koloni bakteri dari kegiatan minggu pertama
Mencatat data hasil pengamatan dengan menggambar dalam buku kerja/log
book
Mendiskusikan sifat pertumbuhan bakteri dengan hasil pengamatan koloni
bakteri
Menerapkan keselamatan kerja (prosedur pengamatan koloni bakteri) dalam
pengamatan bakteri
Mengasosiasikan
6. Mendiskusikan hasil pengamatan dan ciri pertumbuhan dan
perkembangbiakan bakteri
Mengkomunikasikan
Melaporkan hasil pengamatan secara tertulis menggunakan format laporan
sesuai kaidah
c. Penutup ( 10 menit )
PT( Penugasan Terstruktur):
Carilah langkah-langkah meoda ilmiah
Refleksi /umpan balik
Pertemuan ketiga
a. Pendahuluan ( 10 menit )
Salam ,Doa , Sebagai implementasi nilai religius
Pengkondisian kelas , sebagai implementasi nilai disiplin
Apersepsi, Motivasi, penyajian prasarat
Penyampaian Tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti (115 menit )
Mengamati
Mengamati gambar foto mikrograph berbagai bentuk sel bakteri
Menanya
Peserta didik dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang:
Bagaimana menghasilkan gambar/ foto sel bakteri
Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi)
Mendiskusikan cara mengamati bakteri karena ukuran bakteri yang sangat kecil
Mengamati sel bakteri atau mendiskusikan ciri bakteri dari gambar/foto bakteri
Menerapkan prosedur ilmiah dan keselamatan kerja
Mengasosiasikan
7. Mendiskusikan hubungan antara kegiatan dengan sifat dan ciri bakteri serta kegiatan
ilmiah seorang peneliti biologi
Mengkomunikasikan
Melaporkan hasil pengamatan secara tertulis menggunakan format laporan sesuai
kaidah
c. Penutup ( 10 menit )
KMTT( Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur):
Diskripsikan
Refleksi /umpan balik langkah-langkah metoda ilmiah
Pertemuan 4
a. Pendahuluan ( 10 menit )
Salam ,Doa , Sebagai implementasi nilai religius
Pengkondisian kelas , sebagai implementasi nilai disiplin
Apersepsi, Motivasi, penyajian prasarat
Penyampaian Tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti ( indicator 11 sd 16 ) ( 25 menit )
Mengamati
Makan bersama nata de coco yang dibawanya dari rumah
Menanya
Peserta didik dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang:
Bahan dari nata de coco
Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi?
Mendiskusikan cara pembuatan nata de coco
Mendiskusikan bahwa nata de coco berasaldari dinding sel bakteri
Mendiskusikan
Makanan lain dan produk-produk lain yang memanfaatkan bakteri
8. Mendiskusikan jenis-jenis penyakit yang disebabkan oleh bakteri dan cara
penanggulangannya
Mendiskusikan peranan bakteri dalam lingkungan seperti pembusukan sampah,
pengolahan limbah
Mengasosiasikan
Mendiskusikan peranan bakteri dalam kehidupan
Mendiskusikan manfaat dari bakteri bagi kelangsungan hidup di bumi
Mendiskusikan kemungkinan peristiwa dapat terjadi seandainya tidak adanya bakteri
dalam kehidupan
untuk menumbuhkan spiritualitas yang tinggi terhadap ciptaan Tuhan
Mengkomunikasikan
Melaporkan secara lisan manfaat bakteri
c. Penutup (10 menit)
PT( Penugasan Terstruktur):
Refleksi /umpan balik
H. Penilaian
Portofolio
Tes tertulis
Observasisikap
I. Bentuk instrumen
Tes tertulis
1. Tuliska lima kelompok bakteri berdasarkan jumlah posisi flagella
2. Sebutkan tiga tipe kelompok archaebacteria berdasarkan lingkungan hidupnya
3. Sebutkan peranan bakteri yang menguntungkan
Jawab
1. Lima kelompok bakteri berdasarkan flagella yaitu
10. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
MATERI : Archaebacteridan eubacteri
KELAS/SEMESTER :X/2
HARI TANGGAL :
KOMPETENSI SIKAP SOSIAL
KOMPETENSI INTI KOMPETENSI DASAR
Mnghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas
ciptaan tuhan tentang keanekaragaman
hayati,ekosistem,dan lingkungan hidup.
Contoh rubrik mengagumi pola pikir ilmiah
kriteria indikator
AB selalu mengagumi pola pikir ilmiah konsistem
B sering mengagumi pola pikir ilmiah konsisten
C kadang – kadang mengagumi pola pikir ilmiah belum konsisten
K tidak mengagumi pola pikir ilmiah tidak konsisten
kompetensi sikap sosial
kompetensi inti kompetensi dasar
menghayati dan mengamalkan perilaku
jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli ( gotong
royong,kerjasama,toleran,damai),santun,responsif,
dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
2.1 berprilaku
ilmaih,teliki,tekun,jujur,sesuai dakta
dan fakta,disiplin tanggung jawab,dan
peduli dalam observasi dan
eksperimen,berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan
berargumentasi,peduli
lingkungan,gotong royong,berkerja
sama,cinta damai,berpendapat secara
ilmiah dan kritis,responsif dan proaktif
dalam setiap tindakan dan dalam
melakukan pengamatan dan percobaan
didalam kelas/dilaboratorium maupun
diluar kelas/dilaboratorium.
11. contoh rubrik peduli terhadap keselamatan diri dan keselamatan
krite
ria
indikator
AB selalu peduli terhadap keselamatan diri dan guru serta teman sudah konsisten
B sering peduli terhadap keselamatan diri dan guru serta teman –mulai konsisten
C kadang-kadang peduli terhadap keselamatan diri dan guru serta teman- belum
konsisten
K tidak peduli terhadap keselamatan diri dan guru serta teman – tidak peduli
no nama siswa kriteria sikap jumlah
skor
nilai
disiplin
kerjsama
kejujuran
kepedulia
n
tanggung
jawab
1
2
3
4
5
6
dst
*) Ketentuan:
1 = jika peserta didik tidak konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
2 = jika peserta didik belum konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator,
tetapi belum konsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
4 = jika peserta didik sudah konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
FORMAT PENILAIAN
Nilai :
Jumlah Skor X 4 =
20( skor Max)
12. J. Materi ajar
Gambar Kasus-kasus penyakit yang disebabkan bakteri
Contoh-contoh bentuk koloni
Bakteri dan bentuk bakteri
13. Berbagai makanan hasil fermentsi bakteri mis : Nata de coco
Konsep
Ciri Archaebacteria dan Eubacteria
A. Ciri Archaebacteria
- Komposisi kimia penyusun dinding sel tidak mengandung peptidoglikan
- Lemak penyusun membrane selnya terdiri dari unit isoprene dan ikatan eter
- RNA ribosomnya berupa metionin
- Archebacteria bereproduksi dengan cara pembelahan biner, pembelahan
berganda,pembentukan tunas, dan fragmentasi
B. Eubacteria
- Kapsul, melindungi seluruh isi sel
- Dinding sel, tersusun dari peptidoglikan, protein, dan glikoprotein.
- Membran plasma, mengatur keluar masuknya zat melalui sel
- Ribosom, tempat sintesis protein
14. - Fili, sebagaireseptor
- Sitoplasma, cairan sel yang hidup
- DNA,membawa sifat genetic
- Flagel, sebagaialat gerak
Penanaman bakteri/pour plate/streak plate
Penanaman bakteri bisa dilakukan dengan menggunakan medium agar sebagai tempat
tumbuhnya bakteri, dan kentang ataupun daging sebagai bahan makanan untuk
pertumbuhan bakteri.
Bentuk sel bakteri
1. Bakteri Kokus :
a. Monokokus yaitu berupa sel bakteri kokus tunggal
b. Diplokokus yaitu dua sel bakteri kokus berdempetan
c. Tetrakokus yaitu empat sel bakteri kokus berdempetan berbentuk segi empat.
d. Sarkina yaitu delapan sel bakteri kokus berdempetan membentuk kubus
e. Streptokokus yaitu lebih dari empat sel bakteri kokus berdempetan membentuk rantai.
f. Stapilokokus yaitu lebih dari empat sel bakteri kokus berdempetan sepertibuah anggur
15. 2. Bakteri Basil :
a. Monobasil yaitu berupa sel bakteri basil tunggal
b. Diplobasil yaitu berupa dua sel bakteri basil berdempetan
c. Streptobasil yaitu beberapa selbakteri basil berdempetan membentuk rantai
3. Bakteri Spirilia :
a. Spiral yaitu bentuk sel bergelombang
b. Spiroseta yaitu bentuk sel sepertisekrup
c. Vibrio yaitu bentuk sel sepertitanda baca koma
Peranan Bakteri
1. Bakteri Yang Merugikan
16. a. Bakteri yang merugikan pada manusia
Patogen : bersifat parasit dan dapat menimbulkan penyakit
- Clamydia trachomatis :Mata
- Neisseria gonorrhoe : Raja singa (kelamin)
- Diplococcus neumoniae :Pneumonia (radang paru-paru)
- Clostridium tetani : tetanus
- Mycobacterium tuberculosis : TBC
- Mycobacterium leprae : lepra / kusta
- Pasteurella pestis : pes / sampar
- Salmonella typhosa : tifus
- Shigella dysentriae : disentri
- Treponema pallidum : sifilis (kelamin)
- Vibrio cholerae : kolera
- Streptococcus mutans : gigi berlubang
- Staphylococcus aureus : radang paru-paru
- Propionibacterium acnes : jerawat
- Coxiella burneti : demam
b. Parasit pada tumbuhan :
- Xanthomonas citri : kanker pada pohon jeruk
- Pseudomonas solanacearum : penyakit pada tomat, lombok, terung dan tembakau
- Agrobacterium tumafaciens : tumor pada tumbuhan kopi
- Erwinia tracheiphila : busuk daun labu
c. Parasit pada ternak:
- Bacillus anthracis : antraks pada ternak- Actinomyces bovis : bengkak rahang pada sapi
d. Bakteri perusak bahan pangan :
- Clostridium botulinum : merusak makanan kaleng
- Leuconostoc mesentroides : penghasil lendir pada nasi basi
- Pseudomonas cocovenenans : penghasil racun asam bongkrek
17. 2. Bakteri Yang Menguntungkan
a. Bakteri pembusuk :
- Escherria coli : membantu pembusukkan sisa makanan pada usus dan membantu
pembentukkan vitamin K
b. Di Bidang Pertanian
- Bakteri nitrogen : bakteri yang mengikat N2 (nitrogen ) bebas diudara.
c. Di bidang kesehatan
- Streptomyces griseus : streptomisin
- S. Aureofasien : aureomisin
- S. Venezuele : kloromisin /klorafenikol
- S. Rimosus : tetrasiklin
- Bacillus polymyxa : polimiksin
- Penghasil Asam dan Industri
- Acetobacter :asam cuka
- Propionibacterium acues : asam propionate
- Clostridium butiricum : asam butirat
- Clostridium acetobutylicum : aseton dan butanol
- Methanobacterium : methanol
- Lactobacillus bulgaricus : yoghurt
- L. casei: keju
- Acetobacter xylinum : nata de coco
- Lactobacillus casei: keju dan yoghurt
Prinsip
Masalah Archaebacteria dan Eubakteria yang harus dikuasai adalah :
Ciri-ciri Archaeactria
Ciri-ciri Eubactreia
Perbedaan antara Archaebacteria dan Eubacteria
18. Peran bakteridalam kehidupan
Prosedur
Pertumbuhan pada bakteri mempunyai arti perbanyakan sel dan peningkatan ukuran
populasi. Faktor–faktor yang mempengaruhi pertumbuhan bakteri atau kondisi untuk
pertumbuhan optimum adalah :
1. Suhu
2. Derajat keasaman atau pH
3. Konsentrasi garam
4. Sumber nutrisi
5. Zat-zat sisa metabolism
6. Zat kimia
Bakteri umumnya melakukan reproduksi atau berkembang biak secara aseksual
(vegetatif = tak kawin) dengan membelah diri. Pembelahan sel pada bakteri adalah
pembelahan biner yaitu setiap sel membelah menjadi dua. Reproduksi bakteri secara
seksual yaitu dengan pertukaran materi genetik dengan bakteri lainnya. Pertukaran materi
genetik disebut rekombinasi genetik atau rekombinasi DNA.
Rekombinasi genetik dapat dilakukan dengan tiga cara yaitu:
1. Transformasi adalah pemindahan sedikit materi genetik, bahkan satu gen saja dari satu
sel bakteri ke sel bakteri yang lainnya.
19. 2. Transduksi adalah pemindahan materi genetik satu sel bakteri ke sel bakteri lainnnya
dengan perantaraan organisme yang lain yaitu bakteriofage (virus bakteri).
3. Konjugasi adalah pemindahan materi genetik berupa plasmid secara langsung melalui
kontak sel dengan membentuk struktur seperti jembatan diantara dua sel bakteri yang
berdekatan. Umumnya terjadi pada bakteri gram negatif.
Mengetahui
Guru mapel biologi
Sma 9 Banda Aceh
Hj.Nurbaiti S.Pd
NIP : 19600913 198503 2002
Banda aceh,05 Maret 2014
Guru Pratikan biologi
Asri Afrizal
Npm : 1011010120