SlideShare a Scribd company logo
1 of 13
КОНСТАНТИНОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Подготовила
учитель русского языка
Константиновской
общеобразовательной
школы-интерната
I-II ступеней №1
Гатеж Татьяна Владимировна
Г.Константиновка-
Тема урока: «Вас приглашаетстрана Местоимение»
Тип урока: комплексныйурок систематизации, повторения и обобщения
знаний, умений и навыков по теме «Местоимение как часть речи».
Связанс предыдущими урокамикак урок повторения и обобщения знаний
теории по теме «Местоимение как часть речи», совершенствованиенавыков
определения разрядаместоимения и правил правописания местоимений,
закрепление навыков правильного употребления местоименныхформ и
развития речи при выполнении письменныхработ.
Связанс последующими уроками как этап подготовкик контрольнойработе
по теме «Местоимение как часть речи».
Цели урока:
- повторить, обобщить исистематизировать изученныйматериал по теме
«Местоимение»;
- формировать умение применять изученное на практике;
- развивать интерес к предмету, память, внимание, сообразительность;
- повысить мотивациюк обучению
- совершенствовать навыкикак письменной, так и устнойкультуры речи.
Задачи урока:
Обучающие – совершенствованиепрактических умений использовать
полученные знания по теме «Местоимение» (умение находить местоимения,
отличать от других частей речи, различать разряды местоименийи уметь их
правильно употреблять, решать тестовыезадания); обогащение словарного
запаса; активизирование самостоятельнойдеятельностиобучающихся;
отработканавыка взаимопроверкиивзаимоконтроля;
Развивающие – совершенствованиенавыка работы с различными
источникамиинформации с целью отбора необходимогоматериала;
развитие самостоятельностимышления в условиях фронтальной,
индивидуальнойи групповойработы.
Воспитательные – воспитание уважительного отношения к мнению других,
собранности, чёткостидействийв процессеработы.
Материалы:якоря разного цвета; таблички с корабликами того же цвета,
что и якоря.
Цветная бумага, заготовкикораблейи якорей. Музыка «Шум моря».
На цветных листах изображениебутылки.
На доске – синие волны моря, вдалеке – маяк.
Маршрутные листы.
Технологияпроведения:
Перед началом урока дети делятся на группы, выбирая для себя якорь
определенного цвета. Затем, используя маршрутные листы, дети
распределяютроли внутри команды и представляютсвойрезультат.
Этапы урока
1.Организационныйэтап
«Свистать всех наверх!»
«Поднять паруса»,
2. Введение в тему урока
«Бутылка в море».
3.Работа над темой урока
«Билеты на корабль»,
«Следопыты»,
«Раскопки»,
«Я, ты, он, она»,
«Следующий».
4.Заключительный этап
«Послание в будущее»
5.Домашнее задание.
Ход урока
1.Организационныйэтап
Входя в класс, каждый берет себе якорь понравившегося цвета (якорей
одного цвета столько, сколько учащихся в группе), затем садится за стол, на
котором установлена табличка с кораблем такого же цвета. Так происходит
деление детей на группы. На якорепишется название группы, когда его уже
выберут.
Вступительное слово учителя на фоне музыки «Шум моря».
- Здравствуйте, ребята. Желаю нам приятного сотрудничества, хорошего
настроения и успехов.
«Свистать всехнаверх!»
Цели и задачи:разделить на группы; создать благоприятную
обстановку;настроить на плодотворную работу.
На доскевы видите карту островов (Слайд 1). Это острованепростые,
неизведанные, непокоренные, словом, загадочные. И название у них тоже
необычное– Местоимённые. Главным городом этого государствабылгород
Местоимение. И мы с вами сейчас отправимся в морскоепутешествие, чтобы
освоить и покорить эти острова. ( Слайд 2) У вас на столах – кораблики.
Выберите название команды соответственно теме – морскоепутешествие,
девиз, определите роли.
На маршрутный листах роли предлагаются, но вы их можете изменить,
добавить (капитан, старший помощник капитана, штурман,
впередсмотрящий, вахтенный, рулевой, матросы – расписать, кто за что
отвечает)
Пока команды работают, на экране (Слайд 3, музыка из к/фильма «Пираты
Карибскогоморя»).
Давайте посмотрим, что у нас получилось. Команды, представьтесь!(20
секунд каждой команде)
Молодцы! Видно сразу, что команды подобрались
слаженные. Удачи вам в плавании. Семь футов под килем!
«Поднять паруса!»
Цели и задачи:создать благоприятную обстановку;
настроить на плодотворную работу, определить цели
путешествия.
- Итак, команды определены, осталось снарядить наши корабли.
– Собираясьв далёкое и опасноепутешествие, нужно предусмотреть все
пути, если понадобится, котступлению или изменению маршрута. Но не это
главное, главное - нужно определить задачиэтого путешествия, иначе не
стоит и начинать плавание. Давайте определимся, что мы хотим получить от
этого путешествия? Мы с вами уже многоезнаем о местоимениях, так какова
будет цель нашего плавания к Местоимённым островам?В чем будет
заключаться сама наша работав плавании к городуМестоимению?
Учащиеся устно определяютцели урока, а затем записываютна своем парусе
и прикрепляютна корабль.
Приблизительно цели могут выглядеть так:
- повторить, обобщить и систематизировать изученныйматериал по теме
«Местоимение»:
- отработать навыки отличать местоимения от других частей речи, признаки
местоимения как части речи;
- повторить разряды местоимений,
- отрабатывать навыки употребления местоименийв устной и письменной
речи.
Вариант: можно свои цели вывесить на белых парусах общего корабля,
прикреплённого на доске. У каждой команды свойцвет листков!
2.Введение в тему урока «Бутылка в море»
Цели и задачи: выявить опасения и ожидания обучающихся.
- На каждом столе лежит цветной лист, такого же цвета, как и ваш якорь. На
нём нарисованабутылка. Давайте отправим её самим себе в будущее. На
однойеё стороненапишите, что вы ожидаете от нашего путешествия, а на
другой, чего вы опасаетесь в этом путешествии. А теперь запечатайте их и
отправьте в синее море(на доскенаклеены стикеры – волны морские. Рядом -
маяк). 2 минуты на определение и оформлениеожиданий, 10 секунд на
озвучиваниекаждой команде.
А теперь самое главное. Как добраться до искомого?!В морскойбиблиотеке
(совсем случайно) я нашла древнийманускрипт, раритет своего рода. Вот он:
(разворачиваетсвиток)
– В далекие времена далеко на юге существовали островапод названием
Местоимённые. Объединялиих однизаконы. И жили подданные их,
благословляя императораУказательное местоимение. Но… любая история
начинается с этого знаменательного НО. Но действующие подземные
вулканы на тех островахбыли постояннойугрозойжителям Местоимении.
Когда-то самоестрашное должно было случиться. И случилось.
Островаушли на дно. А с ними – их великая тайна, которую пытается
раскрыть каждоеновое поколение. Мы с вами попытаемся тоже раскрыть
эти великие тайны. Что же это за жители Местоименных островов, каких
высоткультуры они достигли?Может быть, их культура ничуть не меньше
культуры знаменитой Атлантиды?
3.Работа над темой урока
«Билеты на корабль»
Цель: настроить учащихся на решение задач урока
Бернард Шоу утверждал: «Единственныйпуть, ведущий к
знанию ¬-
это деятельность», поэтомумы готовимся кплаванию. Чтобы взойти на
корабль, каждая команда должна приобрестибилет. Сегодня в качестве
билета будет вопрос по теме урока, чтобы проверить, насколько вы готовы к
исследовательскомупутешествию.
Билеты – вопросы:
Экспресс-опрос(по 1 вопросукаждойгруппе). Продолжить фразы:
а) местоимения – это … ( самостоятельная часть речи, которая указывает на
предметы, признаки и количества, но не называет их);
б) местоимение может изменяться по… (падежам, некоторые – по родам и
числам);
в) в предложении местоимения чаще всего могут быть …( подлежащим,
дополнением, определением);
г) мы познакомились с 9 разрядамиместоимений… (личные,
неопределенно-личные, возвратное, определенно-личные, вопросительные,
относительные, притяжательные, отрицательные, определительные)
Учитель оценивает ответы команд по 5-бальной системе. В маршрутные
листы записываются первыебаллы.
- Ну что ж, все готовы к отплытию! Я приглашаю вас в кают-компанию,
чтобы обсудить наше путешествие.
Посмотрите, мы проплываем мимо маяка. Мне кажется, это послание
относится к нам. (В презентации слайд 4 «Маяк с пожеланиями») Ну что ж, в
добрыйпуть!
«Следопыты»
Цель: проверить готовности команд к решению
учебныхзадач
Располагайтесь все удобнее и начнем нашу подготовкук
работе.
Вы прекрасно понимаете, что любое дело по плечу
знающему. Значит и мы с вами должны время долгого пути не потратить
напрасно. Чтобы победить на Олимпийских играх, спортсмены готовятся
долгие годы. Давайте проверим, готовы ли вы к своим свершениям?
Задание №1 всем группам: выпишите, не повторяя, всеместоимения (с
предлогами), определите разряд, сгруппировав их.
Кто устал от нудных правил,
От ученья занемог?
Кто себя с трудом заставил
Скучныйвыучить урок?
У кого ошибокморе
И в пометах вся тетрадь?
Для тебя ученье горе,
Двойку ты схватил опять?
Знаешь, друг, не будь зубрилой,
Ведь зубрёжка – это ложь.
Прочитай стихи, мой милый,
Улыбнись и всё поймёшь.
Вмиг исчезнут огорченья,
Станешь грамотно писать.
От уроков, без сомненья,
Будешь радость получать.
Сделать лёгким всё, что сложно, -
Это главное для всех.
Всё реально, всё возможно.
Верь в себя, придёт успех.
Вмиг исчезнутогорченья,
Станешь грамотно писать.
От уроков, без сомненья,
Будешь радость получать.
Сделать лёгким всё, что сложно, -
Это главное для всех.
Всё реально, всё возможно.
Верь в себя, придёт успех.
Ответ (Слайд 5):
Для тебя, ты – личные;
мой – притяжательные,
вся, всё, всех – определительные,
это – указательные,
(в) себя - возвратное,
кто, кого – вопросительное,
что – относительное.
Запишите в своймаршрутный лист столько баллов, сколько было
правильных ответов (наибольшее – 11б)
Обобщающая (на данном этапе) беседа.
1. Какой разряд местоименийупотребляется в стихотворениичаще?
(личные). Мы как раз проплываем мимо развалин дворцаэтих местоимений.
(Слайд 6) А почему рядом жилище возвратного местоимения такое
маленькое? (Оно одно) (Слайд 7)
2. Ребята, каких местоименийне оказалось в этом стихотворении?Они до
сих пор живут на Перекрёстке Орфограмм. (Неопределенно-личные,
отрицательные) Какие орфограммы, связанныес ними, вам известны?(не-
ни, слитно-раздельно). Напишите по одномупримеру на слитное и
раздельноенаписание. (Устная проверка и выставление баллов – баллы за
правильныйответ – рыбка. Если ответ блестящий - вручается золотая рыбка,
за просто правильные – разноцветные, но меньше размером).
Задание №2. (Слайд 8). Ребята, когдамы ещё только собирались в каюте, я
услышала разговор несколькихучастников плавания. И он меня смутил.
Посудите сами: (задание высвечивается в презентации): исправьте ошибки в
употреблении вопросительныхместоимений.
Чего ты делаешь сегодня вечером?
Сколько много интересного вокруг?
Какие твои планы на завтра?
С какого ты годарождения?
Сколько время?
Правильный ответ высвечивается в презентации послепроверкирешения
задания. (Слайд 9) Оценивание, вручение цветных рыбок. Если ответ
блестящий - вручается золотая рыбка, за просто правильные – разноцветные,
но меньше размером.
«Раскопки»
Цель: проверить качество выполнениядомашнегозадания.
Учитель: Друзья, первую часть нашего пути мы преодолели успешно. Мы с
вами доплылидо развалин подводного города,уже погрузились на дно
морское, а теперь работаем в развалинах городаМестоимение. Конечно,
впереди еще много препятствий, но мы уже многое и сделали. Приглашаю
всех Вас в конференц-зал, для серьезнойработы онподходитбольше, так
как в нем есть всё необходимое. (Слайд 10) Здесь мы прослушаем и оценим
выступления всех групп, что они уже обнаружили при исследовании
развалин городаМестоимения, (Слайд 11) особенно интересна«добыча»из
их древней библиотеки. Внесите вклад в изучение таинственных
местоимений. Любые Знания нужны, и ваш вклад может оказаться
бесценным. Предваряет выступление видеоролик, которыйснялинаши
операторы в месте работы. (Видеоролик«Подводныймир», слайд 12 - 1мин)
Представляем возможность каждойкомандеотчитаться о своейработе.
Время каждой команде – 2-3 минуты. Общее время – 12 минут.
Идет «отчет» команд (Проверка ДЗ – задание №3)
Учитель: Спасибо всем группам! (идет оценивание и вручение рыбок-
оценок).
«Я, ты, он, она»
Цель: снять напряжение, разрядить обстановку
Но сложная творческая работапредполагает и отдых.
Приглашаю в танцзал. Включается видеоролик«Я, ты, он, она» - 36 секунд
«Следующий!»
Цель: - в творческой работенабрать как можно больше балловдлясвоей
группы, используябагажзнаний по местоимениям;
- использовать групповую работудля повышениязнаний участников
группы, активизировать работувсехучастников.
Итак, мы с вами выполнили свою задачу: провели раскопкив подводном
городеМестоимение, нашли в библиотеке ответы на многие тайны жителей
этого города. А теперь – домой!Но и путь домойпусть будет связанс нашим
плаванием. Пора подводить итоги!Выполните, пожалуйста, несколько
заданий творческогохарактера. Они проверят, насколько помогло вам
путешествие осилить Знания о местоимениях. Итак, группы:
а) назовите пословицы или поговорки, в которыхупотребляются
местоимения. Укажите разряд этих местоимений. Сколько пословицвы
успеете записать за 1 минуту, столько баллов добавляется вашей группе.
Одно НО! Повторятьсяпричтении нельзя! А читаете вы поочередно.
Указывайте разряд местоимений.
(Примеры)
На чужой сторонушкерад своейворонушке.
Не кричи о себе, пусть другие о тебе тихо скажут.
Кто много знает, тот плохо спит.
Кто грамоте горазд, томуне пропасть.
Не учи плясать, я и сам скоморох!
К чему рук не приложит, все кипит.
У него дело как гусли идет.
Что упало, то пропало
б) написать примеры названий телепередач, в которыхупотребляются
местоимения и указать разряды этих местоимений.
«Сам себе режиссер», «Покавсе дома», «Ждименя», «Вы очевидец»,
«Самыйумный», «Эти забавныеживотные», «Мы», «Кто хочет стать
миллионером?», «Наш сад», «Своя игра», «Кино, котороебыло»…
Работа групп . Озвучиваниерезультата работы. Оценивание.
4. Заключительный этап
«Послание вбудущее»
Цель: выяснить впечатления участников от прошедшего урока; подвести
итоги; выявить опасения и ожидания на конец мероприятия.
Скоро мы увидим берега своей родины. Путеществия, как книги, бывают
всякие: интересные, поучительные, умные, смешные... А наше путешествие
вам показалось каким? Многое ли вы приобрелидля себя из него? (ответы
учащихся)
- А теперь ответьте на серьезныйвопрос:
Сбылись ли ваши опасения? Если нет, то можно убрать их вместе с
бутылкой. А ожидания?Если ожидания добавились, можно дописать и
озвучить.
(Работа групп – 2 минуты на работу, 1 минута на озвучивание)
Учитель:
Настало время подвестиитоги нашему путешествию. Возьмите ваши
маршрутные листы, обсудите, кто как работал (в этом вам помогут
оценочныелисты), выставьтеоценку каждому члену команды. Заполненный
маршрутный лист пусть находится у капитана. (Пока идет подведение
итогов, можно включить музыку из к-ма «Пираты Карибскогоморя»,
саундтрек, см. Приложения)
5. Домашнее задание.
А теперь домашняя работа – Слайд13: (делается по выбору)
- написать грамматическуюсказку «Путешествие в город местоимений»
(возможно объединениев группу из двух-трех человек);
- проиллюстрируйтенаше замечательное путешествие в город Местоимение.
Разрешите и мне высказать оценку нашему уроку (Слайд 14 )
Спасибо вам за урок, с вами работать было интересно!
После того, как участники путешествия уходят, капитаны отчитываются за
работу команды. Если время позволяет, это делается при всём классе. Дети
приучаются оценивать друг другаи видеть своиошибки.
Приложения .

More Related Content

What's hot

4 ry sil_2015_ru
4 ry sil_2015_ru4 ry sil_2015_ru
4 ry sil_2015_rubookin777
 
2k rus-samon-stativ-12
2k rus-samon-stativ-122k rus-samon-stativ-12
2k rus-samon-stativ-12shakhtarr00
 
!!!!!!!!!!!план конспект открытого урока
!!!!!!!!!!!план   конспект открытого урока!!!!!!!!!!!план   конспект открытого урока
!!!!!!!!!!!план конспект открытого урокаCshkilniy
 
урок на конкурс
урок на конкурсурок на конкурс
урок на конкурсoquzaman
 
3 русск яз_самонова_стативка_2014_рус
3 русск яз_самонова_стативка_2014_рус3 русск яз_самонова_стативка_2014_рус
3 русск яз_самонова_стативка_2014_русAira_Roo
 
природа
природаприрода
природаKirrrr123
 
тема урока
тема урокатема урока
тема урокаhimbaza
 
4 klas-rosiiska-mova-lapshyna-2021-1-ros
4 klas-rosiiska-mova-lapshyna-2021-1-ros4 klas-rosiiska-mova-lapshyna-2021-1-ros
4 klas-rosiiska-mova-lapshyna-2021-1-rosNoName520
 
3 rm l_2020_ru-2
3 rm l_2020_ru-23 rm l_2020_ru-2
3 rm l_2020_ru-24book
 
Использование игровой ситуации на уроках.
Использование игровой ситуации на уроках.Использование игровой ситуации на уроках.
Использование игровой ситуации на уроках.Наталья Гришина
 
урок 5 кл. существ.
урок  5 кл. существ.урок  5 кл. существ.
урок 5 кл. существ.Asem Sarsembayeva
 
3 русск яз_сильнова_каневская_2014_рус
3 русск яз_сильнова_каневская_2014_рус3 русск яз_сильнова_каневская_2014_рус
3 русск яз_сильнова_каневская_2014_русAira_Roo
 
3k rusk-lapshin-zorka-13
3k rusk-lapshin-zorka-133k rusk-lapshin-zorka-13
3k rusk-lapshin-zorka-13booking123
 
3 rm l_2020_ru-1
3 rm l_2020_ru-13 rm l_2020_ru-1
3 rm l_2020_ru-14book
 

What's hot (19)

4 ry sil_2015_ru
4 ry sil_2015_ru4 ry sil_2015_ru
4 ry sil_2015_ru
 
урок
урокурок
урок
 
2k rus-samon-stativ-12
2k rus-samon-stativ-122k rus-samon-stativ-12
2k rus-samon-stativ-12
 
!!!!!!!!!!!план конспект открытого урока
!!!!!!!!!!!план   конспект открытого урока!!!!!!!!!!!план   конспект открытого урока
!!!!!!!!!!!план конспект открытого урока
 
урок на конкурс
урок на конкурсурок на конкурс
урок на конкурс
 
3 русск яз_самонова_стативка_2014_рус
3 русск яз_самонова_стативка_2014_рус3 русск яз_самонова_стативка_2014_рус
3 русск яз_самонова_стативка_2014_рус
 
природа
природаприрода
природа
 
открытый урок русского языка во 2 классе
открытый урок русского языка во 2  классеоткрытый урок русского языка во 2  классе
открытый урок русского языка во 2 классе
 
тема урока
тема урокатема урока
тема урока
 
4 klas-rosiiska-mova-lapshyna-2021-1-ros
4 klas-rosiiska-mova-lapshyna-2021-1-ros4 klas-rosiiska-mova-lapshyna-2021-1-ros
4 klas-rosiiska-mova-lapshyna-2021-1-ros
 
открытый урок по обучению грамоте
открытый урок по обучению грамотеоткрытый урок по обучению грамоте
открытый урок по обучению грамоте
 
рус на 14.12
рус на 14.12рус на 14.12
рус на 14.12
 
3 rm l_2020_ru-2
3 rm l_2020_ru-23 rm l_2020_ru-2
3 rm l_2020_ru-2
 
Использование игровой ситуации на уроках.
Использование игровой ситуации на уроках.Использование игровой ситуации на уроках.
Использование игровой ситуации на уроках.
 
урок
урокурок
урок
 
урок 5 кл. существ.
урок  5 кл. существ.урок  5 кл. существ.
урок 5 кл. существ.
 
3 русск яз_сильнова_каневская_2014_рус
3 русск яз_сильнова_каневская_2014_рус3 русск яз_сильнова_каневская_2014_рус
3 русск яз_сильнова_каневская_2014_рус
 
3k rusk-lapshin-zorka-13
3k rusk-lapshin-zorka-133k rusk-lapshin-zorka-13
3k rusk-lapshin-zorka-13
 
3 rm l_2020_ru-1
3 rm l_2020_ru-13 rm l_2020_ru-1
3 rm l_2020_ru-1
 

Similar to Урок русского языка "Местоимение"

урок кирюхина н.ю.самара
урок кирюхина н.ю.самараурок кирюхина н.ю.самара
урок кирюхина н.ю.самараyfnfkmz55
 
открытый урок по русскому языку в 6 классе
открытый урок по русскому языку в 6 классеоткрытый урок по русскому языку в 6 классе
открытый урок по русскому языку в 6 классеЮлия Лукьяненко
 
урок развития речи. изложение. кем быть
урок  развития  речи. изложение. кем бытьурок  развития  речи. изложение. кем быть
урок развития речи. изложение. кем бытьoquzaman
 
конспект урока русского языка в 7 классе
конспект урока русского языка  в 7 классеконспект урока русского языка  в 7 классе
конспект урока русского языка в 7 классеMavluda
 
открытый урок 5
открытый урок 5открытый урок 5
открытый урок 5bukish
 
состав слова 3 класс
состав слова 3 класссостав слова 3 класс
состав слова 3 классOlga Sokolik
 
урок русского языка 3 класс
урок  русского языка  3 классурок  русского языка  3 класс
урок русского языка 3 классVasiliiiii
 
7класс местоимение кубжанова салтан абиловна8
7класс местоимение кубжанова салтан абиловна87класс местоимение кубжанова салтан абиловна8
7класс местоимение кубжанова салтан абиловна8Nurlan Abilhanov
 
нити
нитинити
нитиdolbina
 
конспект рабочего урока по русскому языку
конспект рабочего урока по русскому языкуконспект рабочего урока по русскому языку
конспект рабочего урока по русскому языкуheccrbqzpsr
 
урок по русскому языку на тему слово и его лексическое значение
урок по русскому языку на тему слово и его лексическое значение урок по русскому языку на тему слово и его лексическое значение
урок по русскому языку на тему слово и его лексическое значение smirnova1972
 
разработка урока
разработка урокаразработка урока
разработка урокаlilia63
 
дидактические игры для начальной школы по английскому языку
дидактические игры для начальной школы по английскому языкудидактические игры для начальной школы по английскому языку
дидактические игры для начальной школы по английскому языкуkasheeva
 
продукт полушиной гбоу сош оц пгт рощинский
продукт полушиной гбоу сош оц пгт рощинскийпродукт полушиной гбоу сош оц пгт рощинский
продукт полушиной гбоу сош оц пгт рощинскийrcnovo
 
урок 5 классi
урок 5 классiурок 5 классi
урок 5 классiheccrbqzpsr
 

Similar to Урок русского языка "Местоимение" (20)

урок кирюхина н.ю.самара
урок кирюхина н.ю.самараурок кирюхина н.ю.самара
урок кирюхина н.ю.самара
 
открытый урок по русскому языку в 6 классе
открытый урок по русскому языку в 6 классеоткрытый урок по русскому языку в 6 классе
открытый урок по русскому языку в 6 классе
 
сложные слова
сложные словасложные слова
сложные слова
 
урок развития речи. изложение. кем быть
урок  развития  речи. изложение. кем бытьурок  развития  речи. изложение. кем быть
урок развития речи. изложение. кем быть
 
222а
222а222а
222а
 
222п
222п222п
222п
 
конспект урока русского языка в 7 классе
конспект урока русского языка  в 7 классеконспект урока русского языка  в 7 классе
конспект урока русского языка в 7 классе
 
открытый урок 5
открытый урок 5открытый урок 5
открытый урок 5
 
состав слова 3 класс
состав слова 3 класссостав слова 3 класс
состав слова 3 класс
 
урок русского языка 3 класс
урок  русского языка  3 классурок  русского языка  3 класс
урок русского языка 3 класс
 
7класс местоимение кубжанова салтан абиловна8
7класс местоимение кубжанова салтан абиловна87класс местоимение кубжанова салтан абиловна8
7класс местоимение кубжанова салтан абиловна8
 
нити
нитинити
нити
 
конспект рабочего урока по русскому языку
конспект рабочего урока по русскому языкуконспект рабочего урока по русскому языку
конспект рабочего урока по русскому языку
 
урок для а.ш русский язык 4 класс
урок для а.ш русский язык 4 классурок для а.ш русский язык 4 класс
урок для а.ш русский язык 4 класс
 
урок по русскому языку на тему слово и его лексическое значение
урок по русскому языку на тему слово и его лексическое значение урок по русскому языку на тему слово и его лексическое значение
урок по русскому языку на тему слово и его лексическое значение
 
разработка урока
разработка урокаразработка урока
разработка урока
 
дидактические игры для начальной школы по английскому языку
дидактические игры для начальной школы по английскому языкудидактические игры для начальной школы по английскому языку
дидактические игры для начальной школы по английскому языку
 
продукт полушиной гбоу сош оц пгт рощинский
продукт полушиной гбоу сош оц пгт рощинскийпродукт полушиной гбоу сош оц пгт рощинский
продукт полушиной гбоу сош оц пгт рощинский
 
obstoiatel
obstoiatelobstoiatel
obstoiatel
 
урок 5 классi
урок 5 классiурок 5 классi
урок 5 классi
 

Урок русского языка "Местоимение"

  • 1. КОНСТАНТИНОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ Подготовила учитель русского языка Константиновской общеобразовательной школы-интерната I-II ступеней №1 Гатеж Татьяна Владимировна Г.Константиновка-
  • 2. Тема урока: «Вас приглашаетстрана Местоимение» Тип урока: комплексныйурок систематизации, повторения и обобщения знаний, умений и навыков по теме «Местоимение как часть речи». Связанс предыдущими урокамикак урок повторения и обобщения знаний теории по теме «Местоимение как часть речи», совершенствованиенавыков определения разрядаместоимения и правил правописания местоимений, закрепление навыков правильного употребления местоименныхформ и развития речи при выполнении письменныхработ. Связанс последующими уроками как этап подготовкик контрольнойработе по теме «Местоимение как часть речи». Цели урока: - повторить, обобщить исистематизировать изученныйматериал по теме «Местоимение»; - формировать умение применять изученное на практике; - развивать интерес к предмету, память, внимание, сообразительность; - повысить мотивациюк обучению - совершенствовать навыкикак письменной, так и устнойкультуры речи. Задачи урока: Обучающие – совершенствованиепрактических умений использовать полученные знания по теме «Местоимение» (умение находить местоимения, отличать от других частей речи, различать разряды местоименийи уметь их правильно употреблять, решать тестовыезадания); обогащение словарного запаса; активизирование самостоятельнойдеятельностиобучающихся; отработканавыка взаимопроверкиивзаимоконтроля; Развивающие – совершенствованиенавыка работы с различными источникамиинформации с целью отбора необходимогоматериала; развитие самостоятельностимышления в условиях фронтальной, индивидуальнойи групповойработы. Воспитательные – воспитание уважительного отношения к мнению других, собранности, чёткостидействийв процессеработы.
  • 3. Материалы:якоря разного цвета; таблички с корабликами того же цвета, что и якоря. Цветная бумага, заготовкикораблейи якорей. Музыка «Шум моря». На цветных листах изображениебутылки. На доске – синие волны моря, вдалеке – маяк. Маршрутные листы. Технологияпроведения: Перед началом урока дети делятся на группы, выбирая для себя якорь определенного цвета. Затем, используя маршрутные листы, дети распределяютроли внутри команды и представляютсвойрезультат. Этапы урока 1.Организационныйэтап «Свистать всех наверх!» «Поднять паруса», 2. Введение в тему урока «Бутылка в море». 3.Работа над темой урока «Билеты на корабль», «Следопыты», «Раскопки», «Я, ты, он, она», «Следующий». 4.Заключительный этап «Послание в будущее» 5.Домашнее задание. Ход урока 1.Организационныйэтап Входя в класс, каждый берет себе якорь понравившегося цвета (якорей одного цвета столько, сколько учащихся в группе), затем садится за стол, на котором установлена табличка с кораблем такого же цвета. Так происходит
  • 4. деление детей на группы. На якорепишется название группы, когда его уже выберут. Вступительное слово учителя на фоне музыки «Шум моря». - Здравствуйте, ребята. Желаю нам приятного сотрудничества, хорошего настроения и успехов. «Свистать всехнаверх!» Цели и задачи:разделить на группы; создать благоприятную обстановку;настроить на плодотворную работу. На доскевы видите карту островов (Слайд 1). Это острованепростые, неизведанные, непокоренные, словом, загадочные. И название у них тоже необычное– Местоимённые. Главным городом этого государствабылгород Местоимение. И мы с вами сейчас отправимся в морскоепутешествие, чтобы освоить и покорить эти острова. ( Слайд 2) У вас на столах – кораблики. Выберите название команды соответственно теме – морскоепутешествие, девиз, определите роли. На маршрутный листах роли предлагаются, но вы их можете изменить, добавить (капитан, старший помощник капитана, штурман, впередсмотрящий, вахтенный, рулевой, матросы – расписать, кто за что отвечает) Пока команды работают, на экране (Слайд 3, музыка из к/фильма «Пираты Карибскогоморя»). Давайте посмотрим, что у нас получилось. Команды, представьтесь!(20 секунд каждой команде) Молодцы! Видно сразу, что команды подобрались слаженные. Удачи вам в плавании. Семь футов под килем! «Поднять паруса!» Цели и задачи:создать благоприятную обстановку; настроить на плодотворную работу, определить цели путешествия.
  • 5. - Итак, команды определены, осталось снарядить наши корабли. – Собираясьв далёкое и опасноепутешествие, нужно предусмотреть все пути, если понадобится, котступлению или изменению маршрута. Но не это главное, главное - нужно определить задачиэтого путешествия, иначе не стоит и начинать плавание. Давайте определимся, что мы хотим получить от этого путешествия? Мы с вами уже многоезнаем о местоимениях, так какова будет цель нашего плавания к Местоимённым островам?В чем будет заключаться сама наша работав плавании к городуМестоимению? Учащиеся устно определяютцели урока, а затем записываютна своем парусе и прикрепляютна корабль. Приблизительно цели могут выглядеть так: - повторить, обобщить и систематизировать изученныйматериал по теме «Местоимение»: - отработать навыки отличать местоимения от других частей речи, признаки местоимения как части речи; - повторить разряды местоимений, - отрабатывать навыки употребления местоименийв устной и письменной речи. Вариант: можно свои цели вывесить на белых парусах общего корабля, прикреплённого на доске. У каждой команды свойцвет листков! 2.Введение в тему урока «Бутылка в море» Цели и задачи: выявить опасения и ожидания обучающихся. - На каждом столе лежит цветной лист, такого же цвета, как и ваш якорь. На нём нарисованабутылка. Давайте отправим её самим себе в будущее. На однойеё стороненапишите, что вы ожидаете от нашего путешествия, а на другой, чего вы опасаетесь в этом путешествии. А теперь запечатайте их и отправьте в синее море(на доскенаклеены стикеры – волны морские. Рядом - маяк). 2 минуты на определение и оформлениеожиданий, 10 секунд на озвучиваниекаждой команде.
  • 6. А теперь самое главное. Как добраться до искомого?!В морскойбиблиотеке (совсем случайно) я нашла древнийманускрипт, раритет своего рода. Вот он: (разворачиваетсвиток) – В далекие времена далеко на юге существовали островапод названием Местоимённые. Объединялиих однизаконы. И жили подданные их, благословляя императораУказательное местоимение. Но… любая история начинается с этого знаменательного НО. Но действующие подземные вулканы на тех островахбыли постояннойугрозойжителям Местоимении. Когда-то самоестрашное должно было случиться. И случилось. Островаушли на дно. А с ними – их великая тайна, которую пытается раскрыть каждоеновое поколение. Мы с вами попытаемся тоже раскрыть эти великие тайны. Что же это за жители Местоименных островов, каких высоткультуры они достигли?Может быть, их культура ничуть не меньше культуры знаменитой Атлантиды? 3.Работа над темой урока «Билеты на корабль» Цель: настроить учащихся на решение задач урока Бернард Шоу утверждал: «Единственныйпуть, ведущий к знанию ¬- это деятельность», поэтомумы готовимся кплаванию. Чтобы взойти на корабль, каждая команда должна приобрестибилет. Сегодня в качестве билета будет вопрос по теме урока, чтобы проверить, насколько вы готовы к исследовательскомупутешествию. Билеты – вопросы: Экспресс-опрос(по 1 вопросукаждойгруппе). Продолжить фразы: а) местоимения – это … ( самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их); б) местоимение может изменяться по… (падежам, некоторые – по родам и числам);
  • 7. в) в предложении местоимения чаще всего могут быть …( подлежащим, дополнением, определением); г) мы познакомились с 9 разрядамиместоимений… (личные, неопределенно-личные, возвратное, определенно-личные, вопросительные, относительные, притяжательные, отрицательные, определительные) Учитель оценивает ответы команд по 5-бальной системе. В маршрутные листы записываются первыебаллы. - Ну что ж, все готовы к отплытию! Я приглашаю вас в кают-компанию, чтобы обсудить наше путешествие. Посмотрите, мы проплываем мимо маяка. Мне кажется, это послание относится к нам. (В презентации слайд 4 «Маяк с пожеланиями») Ну что ж, в добрыйпуть! «Следопыты» Цель: проверить готовности команд к решению учебныхзадач Располагайтесь все удобнее и начнем нашу подготовкук работе. Вы прекрасно понимаете, что любое дело по плечу знающему. Значит и мы с вами должны время долгого пути не потратить напрасно. Чтобы победить на Олимпийских играх, спортсмены готовятся долгие годы. Давайте проверим, готовы ли вы к своим свершениям? Задание №1 всем группам: выпишите, не повторяя, всеместоимения (с предлогами), определите разряд, сгруппировав их. Кто устал от нудных правил, От ученья занемог? Кто себя с трудом заставил Скучныйвыучить урок? У кого ошибокморе И в пометах вся тетрадь? Для тебя ученье горе,
  • 8. Двойку ты схватил опять? Знаешь, друг, не будь зубрилой, Ведь зубрёжка – это ложь. Прочитай стихи, мой милый, Улыбнись и всё поймёшь. Вмиг исчезнут огорченья, Станешь грамотно писать. От уроков, без сомненья, Будешь радость получать. Сделать лёгким всё, что сложно, - Это главное для всех. Всё реально, всё возможно. Верь в себя, придёт успех. Вмиг исчезнутогорченья, Станешь грамотно писать. От уроков, без сомненья, Будешь радость получать. Сделать лёгким всё, что сложно, - Это главное для всех. Всё реально, всё возможно. Верь в себя, придёт успех. Ответ (Слайд 5): Для тебя, ты – личные; мой – притяжательные, вся, всё, всех – определительные, это – указательные, (в) себя - возвратное, кто, кого – вопросительное, что – относительное.
  • 9. Запишите в своймаршрутный лист столько баллов, сколько было правильных ответов (наибольшее – 11б) Обобщающая (на данном этапе) беседа. 1. Какой разряд местоименийупотребляется в стихотворениичаще? (личные). Мы как раз проплываем мимо развалин дворцаэтих местоимений. (Слайд 6) А почему рядом жилище возвратного местоимения такое маленькое? (Оно одно) (Слайд 7) 2. Ребята, каких местоименийне оказалось в этом стихотворении?Они до сих пор живут на Перекрёстке Орфограмм. (Неопределенно-личные, отрицательные) Какие орфограммы, связанныес ними, вам известны?(не- ни, слитно-раздельно). Напишите по одномупримеру на слитное и раздельноенаписание. (Устная проверка и выставление баллов – баллы за правильныйответ – рыбка. Если ответ блестящий - вручается золотая рыбка, за просто правильные – разноцветные, но меньше размером). Задание №2. (Слайд 8). Ребята, когдамы ещё только собирались в каюте, я услышала разговор несколькихучастников плавания. И он меня смутил. Посудите сами: (задание высвечивается в презентации): исправьте ошибки в употреблении вопросительныхместоимений. Чего ты делаешь сегодня вечером? Сколько много интересного вокруг? Какие твои планы на завтра? С какого ты годарождения? Сколько время? Правильный ответ высвечивается в презентации послепроверкирешения задания. (Слайд 9) Оценивание, вручение цветных рыбок. Если ответ блестящий - вручается золотая рыбка, за просто правильные – разноцветные, но меньше размером.
  • 10. «Раскопки» Цель: проверить качество выполнениядомашнегозадания. Учитель: Друзья, первую часть нашего пути мы преодолели успешно. Мы с вами доплылидо развалин подводного города,уже погрузились на дно морское, а теперь работаем в развалинах городаМестоимение. Конечно, впереди еще много препятствий, но мы уже многое и сделали. Приглашаю всех Вас в конференц-зал, для серьезнойработы онподходитбольше, так как в нем есть всё необходимое. (Слайд 10) Здесь мы прослушаем и оценим выступления всех групп, что они уже обнаружили при исследовании развалин городаМестоимения, (Слайд 11) особенно интересна«добыча»из их древней библиотеки. Внесите вклад в изучение таинственных местоимений. Любые Знания нужны, и ваш вклад может оказаться бесценным. Предваряет выступление видеоролик, которыйснялинаши операторы в месте работы. (Видеоролик«Подводныймир», слайд 12 - 1мин) Представляем возможность каждойкомандеотчитаться о своейработе. Время каждой команде – 2-3 минуты. Общее время – 12 минут. Идет «отчет» команд (Проверка ДЗ – задание №3) Учитель: Спасибо всем группам! (идет оценивание и вручение рыбок- оценок). «Я, ты, он, она» Цель: снять напряжение, разрядить обстановку Но сложная творческая работапредполагает и отдых. Приглашаю в танцзал. Включается видеоролик«Я, ты, он, она» - 36 секунд
  • 11. «Следующий!» Цель: - в творческой работенабрать как можно больше балловдлясвоей группы, используябагажзнаний по местоимениям; - использовать групповую работудля повышениязнаний участников группы, активизировать работувсехучастников. Итак, мы с вами выполнили свою задачу: провели раскопкив подводном городеМестоимение, нашли в библиотеке ответы на многие тайны жителей этого города. А теперь – домой!Но и путь домойпусть будет связанс нашим плаванием. Пора подводить итоги!Выполните, пожалуйста, несколько заданий творческогохарактера. Они проверят, насколько помогло вам путешествие осилить Знания о местоимениях. Итак, группы: а) назовите пословицы или поговорки, в которыхупотребляются местоимения. Укажите разряд этих местоимений. Сколько пословицвы успеете записать за 1 минуту, столько баллов добавляется вашей группе. Одно НО! Повторятьсяпричтении нельзя! А читаете вы поочередно. Указывайте разряд местоимений. (Примеры) На чужой сторонушкерад своейворонушке. Не кричи о себе, пусть другие о тебе тихо скажут. Кто много знает, тот плохо спит. Кто грамоте горазд, томуне пропасть. Не учи плясать, я и сам скоморох! К чему рук не приложит, все кипит. У него дело как гусли идет. Что упало, то пропало б) написать примеры названий телепередач, в которыхупотребляются местоимения и указать разряды этих местоимений. «Сам себе режиссер», «Покавсе дома», «Ждименя», «Вы очевидец», «Самыйумный», «Эти забавныеживотные», «Мы», «Кто хочет стать миллионером?», «Наш сад», «Своя игра», «Кино, котороебыло»…
  • 12. Работа групп . Озвучиваниерезультата работы. Оценивание. 4. Заключительный этап «Послание вбудущее» Цель: выяснить впечатления участников от прошедшего урока; подвести итоги; выявить опасения и ожидания на конец мероприятия. Скоро мы увидим берега своей родины. Путеществия, как книги, бывают всякие: интересные, поучительные, умные, смешные... А наше путешествие вам показалось каким? Многое ли вы приобрелидля себя из него? (ответы учащихся) - А теперь ответьте на серьезныйвопрос: Сбылись ли ваши опасения? Если нет, то можно убрать их вместе с бутылкой. А ожидания?Если ожидания добавились, можно дописать и озвучить. (Работа групп – 2 минуты на работу, 1 минута на озвучивание) Учитель: Настало время подвестиитоги нашему путешествию. Возьмите ваши маршрутные листы, обсудите, кто как работал (в этом вам помогут оценочныелисты), выставьтеоценку каждому члену команды. Заполненный маршрутный лист пусть находится у капитана. (Пока идет подведение итогов, можно включить музыку из к-ма «Пираты Карибскогоморя», саундтрек, см. Приложения) 5. Домашнее задание. А теперь домашняя работа – Слайд13: (делается по выбору) - написать грамматическуюсказку «Путешествие в город местоимений» (возможно объединениев группу из двух-трех человек); - проиллюстрируйтенаше замечательное путешествие в город Местоимение. Разрешите и мне высказать оценку нашему уроку (Слайд 14 ) Спасибо вам за урок, с вами работать было интересно!
  • 13. После того, как участники путешествия уходят, капитаны отчитываются за работу команды. Если время позволяет, это делается при всём классе. Дети приучаются оценивать друг другаи видеть своиошибки. Приложения .