1. Конспект урока по русскому языку в 4 классе
Учитель: Выучейская М.А.
Тема урока: Неопределенная форма глагола
Урок- повторение.
Цель: систематизировать знания о неопределѐнной форме глагола, еѐ особенности и
суффиксы.
Задачи:
- систематизировать знания о глаголе, как части речи;
-знать роль глагола в тексте, предложении,
- овладение нормами русского литературного языка, развитие умения осознанно
употреблять глаголы в речи.
- способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное
- воспитывать любовь к русскому языку
УУД:
Личностные:
- самоопределение
- связь между целью УД и ее мотивацией
Регулятивные:
- способность принимать и сохранять учебную цель и задачу
- планирование
- контролировать и оценивать свои действия.
Познавательные:
Общеучебные:
- постановка проблемы
- поиск и выделение необходимой информации
- структурирование знаний
- осознанное построение высказываний
- смысловое чтение
Логические:
- операции анализа и синтеза
- подведение под понятие
- логическое рассуждение
- доказательство
Коммуникативные:
- учитывать разные мнения, умение сотрудничать;
- уметь формулировать собственное мнение и позицию;
- строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Оборудование:
Этапы урока Деятельность педагога Деятельность учащихся
Самоопределение
к деятельности
- Сегодня на уроке мы с вами продолжим
работу над большим разделом, который
начали изучать. Кто назовет этот раздел?
Для чего нам необходимо изучать
Глаголы
- чтобы правильно
2. Работа со
словарными
словами
Мин.
чистописания
Актуализация
знаний
Постановка
вопроса. Выход
на тему
глаголы?
Посмотрите на доску, прочитайте
слова.Слайд
Р_бота, б_седовал, б_гатство, д_журить,
в_на, _нт_рес, к_мандует, зам_розит,
_бед, п_беда, праз_новал, р_с_вать,
св_бода, се_ли, уж_н.
- Что объединяет все эти слова?Слайд
- Запишите каллиграфическим почерком в
строку пропущенные буквы, подчеркните
самую красивую.
- На какие группы можно разделить эти
слова?
- Раз мы изучаем глаголы, то предлагаю
вам выписать только глаголы:
Беседовал, дежурить, командует,
заморозит, праздновал, рисовать, сеяли.
- Посмотрите на таблички, которые у вас
на парте. Сегодня мы будем их заполнять,
и в конце урока каждый из вас сможет
получить оценку. (См.приложение к
уроку).
- Вспомним, что мы знаем о глаголе и
выполним первые 5 заданий.
- Предлагаю у записанных ранее глаголов
определить время и число.
- Проверим, как вы выполнили задание.
- Почему не смогли определить время и
число у глаголов дежурить и рисовать?
- Какая тема урока?
употреблять их в речи,
строить правильно
предложения, составлять
тексты. Выделять основу
предложения.
Словарные слова
Записывают буквы: а е о е и и
е о о о о д и о о я и
- Существительные и глаголы
- по родам
- по количеству слогов и т.д.
Один у доски на обратной
стороне
Дети выполняют задания,
делаем взаимопроверку.
Один ученик работает у доски
с обратной стороны.
Остальные - самостоятельно
Беседовал – Прош.вр., ед.ч.
Дежурить - ?
Командует – наст. Вр., ед.ч.
Заморозит – буд.вр., ед.ч.
праздновал – прош.вр., ед.ч.
Рисовать - ?
Сеяли – прош.вр., мн.ч.
- эти глаголы стоят в
неопределенной форме.
Неопределенная форма
3. Работа с
правилом
Рассказ о
глаголах.
Работа с текстом
- Попробуйте восстановить правило в
нашей таблице в пункте 6.
- Что у вас получилось?
- Теперь обменяйтесь табличками.
Откройте учебник на стр. 72, проверьте.
- Что еще мы узнали из правила?
- Запишите это в таблички.
С.73 – что такое –чь?
- Давайте составим рассказ о глаголе с
помощью таблички.
- У вас есть карточки с текстом.
Поработаем парами и тройками. Давайте
прочитаем сказку Константина
Дмитриевича Ушинского «Ветер и
Солнце»
Однажды Солнце и сердитый
северный Ветер затеяли спор о том, кто из
них сильнее. Долго спорили они и,
наконец, решились померяться силами
над путешественником, который в это
самое время ехал верхом по большой
дороге.
- Посмотри, - сказал Ветер, - как я налечу
на него: мигом сорву с него плащ.
Сказал, - и начал дуть, что было мочи. Но
чем более старался Ветер, тем крепче
закутывался путешественник в свой
плащ: он ворчал на непогоду, но ехал всѐ
дальше и дальше*. Ветер сердился,
свирепел, осыпал бедного путника
дождем и снегом; проклиная Ветер,
путешественник надел свой плащ в
рукава и подвязался поясом. Тут уж Ветер
и сам убедился, что ему плаща не
сдернуть.
Солнце, видя бессилие своего
соперника, улыбнулось, выглянуло из-
за облаков, обогрело, осушило землю, а
вместе с тем и бедного полузамерзшего
путешественника. Почувствовав теплоту
солнечных лучей, он приободрился,
благословил Солнце, сам снял свой плащ,
свернул его и привязал к седлу.
- Видишь ли, - сказало тогда кроткое
Солнце сердитому Ветру, - лаской и
добротой можно сделать гораздо более,
чем гневом.
- Найдите в данном тексте предложение,
глагола
Вставляют слова
Читают правило, которое
получилось.
Взаимопроверка.
Что у глаголов в н.ф.
суффиксы – ть или - ти
Часть корня. На конце мягкий
знак.
Дети составляют рассказ о
глаголе.
Дети читают текст.
Лаской и добротой можно
4. Развитие речи.
Упражнение в
рабочей тетради
Итог урока.
Рефлексии.
Домашняя работа
которое выражает главную мысль.
- Найдите в выделенном фрагменте
глаголы и подчеркните их.
- На какой вопрос они отвечают?
- Измените глаголы так, чтобы они
отвечали на вопрос что сделать?
- Запишите эти глаголы в тетрадки.
Слайд.
- Составьте предложение с любым из
глаголов. Запишите свои предложения.
Выполним упр. 94.
- Что такое фразеологизмы?
- Впишите пропущенные слова.
Объясните смысл фразеологизмов.
- Какая тема урока?
- Что мы знаем о н.ф.глагола?
Слайд
- Приведите примеры.
- Нарисуем смайлики на полях, которые
отражают как вы работали на уроке.
Правило на с.72, Упр. 150. По желанию –
правило в виде схемы/рисунка.
сделать гораздо более, чем
гневом.
Улыбнулось, выглянуло,
обогрело, осушило.
- Что сделало?
Улыбнуться, выглянуть,
обогреть, осушить.
Услышав смех во дворе, мне
захотелось выглянуть в окно.
это устойчивое сочетание
слов, которое можно заменить
одним словом
Н.ф. глагола
Отвечают на вопросы: что
делать? Что сделать? Имеют
суффиксы –ть или –ти. Могут
оканчиваться на –чь – это не
суффикс, а часть корня.
Играть, печь, везти.
5. Вопросы и ответы Время
выполнения
Баллы
1.Глагол – это _________ ________, которая обозначает
_______________ ____________.
30 сек. 1 б.
2.На какие вопросы отвечает глагол? 30 сек. 1 б.
3.Запишите 4 глагола: 1 мин 2 б.
4.Подчеркните глаголы:
Домой я с лыжной шел прогулки.
По просьбе мамы, по пути
Купил картошки, хлеба, булки,
Пришел домой часам к пяти.
Потом поужинал. Устало
Собрал портфель, залез под душ.
Теперь – скорей под одеяло!
Не спится что-то... Что за чушь?
Какая-то мешает мелочь...
Что недоделал? Не понять.
Ах, вспомнил, что забыл я сделать –
Забыл я лыжи... лыжи снять!
2-3 мин 8 б.
5. В каком времени стоит глагол:
- который обозначает действие, которое произошло до момента
речи? ______________ время.
- который обозначает действие, которое будет происходить после
момента речи? ______________ время.
- который обозначает действие, которое происходит в момент
речи? ______________ время.
1 мин 3 б.
6. Неопределенная форма глагола – это ______________ форма
глагола. Это __________________ форма глагола. Она не
указывает ни на ____________, ни на _________ глагола. Глаголы
в неопределенной форме отвечают на вопрос что ____________?
или что ____________?
1 мин 3 б.
7.Какие суффиксы имеют глаголы в неопределенной форме? 30 сек 1 б.
Итог 19
6. б.
К.Д.Ушинский
«Ветер и Солнце»
Однажды Солнце и сердитый северный Ветер затеяли спор о том, кто из них сильнее.
Долго спорили они и, наконец, решились померяться силами над путешественником, который в
это самое время ехал верхом по большой дороге.
- Посмотри, - сказал Ветер, - как я налечу на него: мигом сорву с него плащ.
Сказал, - и начал дуть, что было мочи. Но чем более старался Ветер, тем крепче
закутывался путешественник в свой плащ: он ворчал на непогоду, но ехал всѐ дальше и дальше.
Ветер сердился, свирепел, осыпал бедного путника дождем и снегом; проклиная Ветер,
путешественник надел свой плащ в рукава и подвязался поясом. Тут уж Ветер и сам убедился,
что ему плаща не сдернуть.
Солнце, видя бессилие своего соперника, улыбнулось, выглянуло из-за облаков,
обогрело, осушило землю, а вместе с тем и бедного полузамерзшего путешественника.
Почувствовав теплоту солнечных лучей, он приободрился, благословил Солнце, сам снял свой
плащ, свернул его и привязал к седлу.
- Видишь ли, - сказало тогда кроткое Солнце сердитому Ветру, - лаской и добротой
можно сделать гораздо более, чем гневом.
К.Д.Ушинский
«Ветер и Солнце»
Однажды Солнце и сердитый северный Ветер затеяли спор о том, кто из них сильнее.
Долго спорили они и, наконец, решились померяться силами над путешественником, который в
это самое время ехал верхом по большой дороге.
- Посмотри, - сказал Ветер, - как я налечу на него: мигом сорву с него плащ.
Сказал, - и начал дуть, что было мочи. Но чем более старался Ветер, тем крепче
закутывался путешественник в свой плащ: он ворчал на непогоду, но ехал всѐ дальше и дальше.
Ветер сердился, свирепел, осыпал бедного путника дождем и снегом; проклиная Ветер,
путешественник надел свой плащ в рукава и подвязался поясом. Тут уж Ветер и сам убедился,
что ему плаща не сдернуть.
Солнце, видя бессилие своего соперника, улыбнулось, выглянуло из-за облаков,
обогрело, осушило землю, а вместе с тем и бедного полузамерзшего путешественника.
Почувствовав теплоту солнечных лучей, он приободрился, благословил Солнце, сам снял свой
плащ, свернул его и привязал к седлу.
- Видишь ли, - сказало тогда кроткое Солнце сердитому Ветру, - лаской и добротой
можно сделать гораздо более, чем гневом.