SlideShare a Scribd company logo
1 of 4
Тема: Обобщение и систематизация знаний по разделу « Характеристика крупных физико-
географических территорий Казахстана».
Цель: ученики будут классифицировать, сравнивать, выявлять закономерности, раскрывать
причинно-следственные связи, прогнозировать.
Тип урока: урок обобщения .
Форма проведения:урок - игра.
Форма работы:групповая.
Методы:поисковые, аналитические.
Сопровождение урока:физическая карта Казахстана,учебник,слайдовое приложение, карточкис
заданиями.
Ход урока
I. Мотивационный этап подготовки к активной и сознательной деятельности на уроке.
От Урала до Алтая,
Где расцветает в яблонях весна,
Лежит страна от солнца золотая,
Раз в десять больше Англии она.
- И эта прекрасная страна – Казахстан,наша Родина . Ей и будет посвященсегодня наш урок.
И проведем мы его в форме игры.
II. Организационный момент.
А) Класс делится на две команды.
Б) Организация деятельностивнутри группы, выбор капитана.
В) Представление жюри.
- А девизом нашей игры я хотела бы чтобы былиследующие слова : « Знать чтобы уметь, а
уметь чтобы действовать»
- Как вы понимаете это выражение?
III.Систематизация знаний ( задания на слайдах)
Сегодня между командами сраженье
Но пусть обид не будет среди вас,
Ведь победитель или побежденный
Сегодня будет кто - среди вас.
Мы будем рады, если вы в сраженьях
Покажите находчивость свою.
Уменье, знанья и веселье позволят вам
Сыграть вничью.
Задание №1. « Проведи сравнение»
1.Сравните Западно- Сибирскую и Туранскую равнину. Найдите сходные и отличительные черты.
2. Сравните горы Мугоджары и Алтай. Найдите сходные и отличительные черты.
Примерный план сравнения
Западно-Сибирская Туранская
№ параметры сравнения отличия объекта сходства отличия объекта
1. местоположение север юг
2. какой частью заходит на
территорию страны
южной северной
3. рельеф гривы высотой 5-
15м, длина 2-8км
равнинный окраины
приподняты,
понижение в
сторону Арала.
4. что лежит в основе толщина
осадочных пород
200-1000м
молодая
платформа
толщина
осадочных пород
доходит до 4км
5. чем сложено морскими
осадочными
отложениями
глины, суглинки,
пески
озерно-морскими
и речными
отложениями
Мугоджары Алтай
№ параметры сравнения отличия объекта сходство отличие объекта
1. местоположение запад восток
2. какой частью заходит на
территорию страны
южной юго-западной
3. рельеф два хребта между
ними
Быршогырская
впадина, высота
565м
горный сложный, Южный
Алтай. Рудный,
Калбинский
хребет,высота до
4506метров
4. что лежит в основе областигерцинской
складчатости.
5. чем сложено осадочными,
магматическимии
метаморфическими
породами
Задание №2. Поиск и раскрытие причинно- следственных связей.
1.Определите, о каком природном районе идет речь,если климат имеет следующие особенности:
А) влияют полярные воздушные массы,тропические, Сибирский антициклон;
Б) среднегодовое количество осадков 600-800 мм;
В) дуют два местных ветра навстречу друг другу;
Г) зимой много выпадает снега,образуются ледники. (ЖетыссускийАлатау)
2. О каком районе идет речь,если рельеф имеет следующие особенности:
А) наклон с юга на север;
Б) сложен морскими осадочнымиотложениями;
В) местамивстречаютсягребнивысотой до 10-15 м;
Г) в основе монолитная плита.( Западно – Сибирская равнина)
Задание №3.Составить причинно- следственную цепочку.
1. В горах Алтая выпадает самое большое количество осадков в Казахстане,так как….
( они стоят на пути западного переноса морских воздушных масс с Атлантического океана,
насыщенных влагой и они не могут перевалить через высокие горы)
2.На Восточно- Европейской равнине не бывает землетрясений, потому что…( равнина лежит на
древней устойчивой платформе, состоящейиз двух фундаментов: кристаллического и осадочного)
Задание №4.Выявить закономерности размещения географических объектов.
1. Южная часть Туранскойравнины представлена пустыней – это закономерность или аномалия?
( Это закономерность, потому что средне годовая температура 13,7°С, осадков до 200 мм в год,а
испаряемость достигает 1200мм в год – что и приводит к образованию пустынь)
2.Западно – Сибирская равнина и Восточно- Европейская богаты нефтью и газом и железной
рудой осадочного происхождения- это исключение или закономерность?
( Это закономерность, так как обе равнины в своем основании имеют платформу, с большим
осадочным чехлом,которая когда – то была дном моря, где обитали мелкие живые организмы, при
отмирании которых образуются нефть и газ)
Задание№5. Группировка объектовпо районам ( кто быстрей соберет объекты)
О. Зайсан, р.Сырдарья, Общий Сырт, р.Урал, о.Арал, хребет Калба, р.Бухтарма, Бетпак- Дала,
пески Рын, Эмбинское плато, Мойынкум, гора Белуха.
( Алтай:озеро Зайсан, хребет Калба, р. Бухтарм, гора Белуха..
Туранская равнина: р.Сырдарья,Бетпак-Дала, Мойынкум.
Восточно-Европейская равнина:Общий Сырт, р.Урал, пески Рын, Эмбинское плато
Задание№6. Моделирование географической ситуации.
1.Смоделируйте, какой бы был климат в Казахстане,еслибы восток омывался Тихим океаном.
(Изменений для климата Казахстана не было бы,так как на востоке высокие горы, а ветра у нас
западные)
2.Какой бы был климат Казахстана,еслибы с запада омывался Атлантическим океаном?
( Климат бы был морской. Так как на западе у нас равнина и западный перенос воздушных масс,
то с океана постоянно поступало бы много влаги)
3. Какой бы был климат, если бы горы Урал протянулись бы широкой полосой с запада на восток
перед северной границей Казахстана.
(Климат был бы теплее и суше. Потому что горы Урал хотя и средние по высоте,но все-таки
препятствовали движению холодного Арктического воздуха.)
Задание №7. Узнай природный объект.
1.Древняя горная страна, восточная часть приподнята, наивысшая точка в массиве Кызылрай
.( Сарыарка)
2. Река течет с севера на юг,берет начало в горах соседнего государства,обладает уникальными
рыбными ресурсами.( Урал)
Задание №8.Прогнозирование географических ситуаций.
1. Предположите, какие экологические последствия могут произойти, еслина Туранской равнине
исчезнет озеро Арал?
( При исчезновении озера увеличится площадь пустынь. Воздух станет сухим,будут частые
пыльные бури с примесью соли. Климат всего материка изменится,станет более сухим.)
2. Предположите, какие экологические последствия могут произойти, еслиреки Иле и Каратал не
станут доносить свои воды до озера Балхаш?
( Уровень воды в озере резко упадет,все озеро станет соленым,площадь уменьшится, увеличится
пустынная территория. Пески станут засыпать озеро.)
IV. Подведение итогов. Слово жюри.
-Вот и подошла к завершению наша игра. Вы показали свои знания и умение их применять в
нестандартной ситуации. Вы сегодня замечательно мыслили. И завершить мне хочется словами
великого Канта « Не мыслям надобно учиться,а мыслить»
Я думаю,нам это сегодня удалось.
урок  8 классдокумент microsoft office word (2)

More Related Content

What's hot

международный день земли
международный день землимеждународный день земли
международный день землиserg32
 
Планета Земля
Планета ЗемляПланета Земля
Планета ЗемляElina Simonyan
 
Возникновение Солнечной системы
Возникновение Солнечной системыВозникновение Солнечной системы
Возникновение Солнечной системыaleksa1987
 
земля в солнечной системе
земля в солнечной системеземля в солнечной системе
земля в солнечной системеyarkovaleksandr
 
виды времени и их сущность
виды времени и их сущностьвиды времени и их сущность
виды времени и их сущностьmozgovaisvetlana
 
Prezentatsiya o kosmose_nachalo
Prezentatsiya o kosmose_nachaloPrezentatsiya o kosmose_nachalo
Prezentatsiya o kosmose_nachaloAnna Mozgova
 
математика в юрте.Ppt
математика в юрте.Pptматематика в юрте.Ppt
математика в юрте.Ppttatyanabaltukova
 
Nebesnaya geometriya
Nebesnaya geometriyaNebesnaya geometriya
Nebesnaya geometriyaIvanchik5
 

What's hot (10)

олимпионик
олимпиониколимпионик
олимпионик
 
международный день земли
международный день землимеждународный день земли
международный день земли
 
Планета Земля
Планета ЗемляПланета Земля
Планета Земля
 
Nasha sputnica luna_2
Nasha sputnica luna_2Nasha sputnica luna_2
Nasha sputnica luna_2
 
Возникновение Солнечной системы
Возникновение Солнечной системыВозникновение Солнечной системы
Возникновение Солнечной системы
 
земля в солнечной системе
земля в солнечной системеземля в солнечной системе
земля в солнечной системе
 
виды времени и их сущность
виды времени и их сущностьвиды времени и их сущность
виды времени и их сущность
 
Prezentatsiya o kosmose_nachalo
Prezentatsiya o kosmose_nachaloPrezentatsiya o kosmose_nachalo
Prezentatsiya o kosmose_nachalo
 
математика в юрте.Ppt
математика в юрте.Pptматематика в юрте.Ppt
математика в юрте.Ppt
 
Nebesnaya geometriya
Nebesnaya geometriyaNebesnaya geometriya
Nebesnaya geometriya
 

More from Вспомогательный образовательный сайт

More from Вспомогательный образовательный сайт (20)

метод.в орлеу1
метод.в орлеу1метод.в орлеу1
метод.в орлеу1
 
открытый урок украинченко ю.с.
открытый урок украинченко ю.с.открытый урок украинченко ю.с.
открытый урок украинченко ю.с.
 
стасенко о.а.
стасенко о.а.стасенко о.а.
стасенко о.а.
 
откр.урок состав слова
откр.урок состав словаоткр.урок состав слова
откр.урок состав слова
 
менің педагогикалық жетістігім
менің педагогикалық жетістігімменің педагогикалық жетістігім
менің педагогикалық жетістігім
 
ашық сабақ т дыбысы
ашық сабақ т дыбысыашық сабақ т дыбысы
ашық сабақ т дыбысы
 
открытый урок по обучению грамоте
открытый урок по обучению грамотеоткрытый урок по обучению грамоте
открытый урок по обучению грамоте
 
2 мәуе презента бағдарла
2 мәуе презента бағдарла2 мәуе презента бағдарла
2 мәуе презента бағдарла
 
джунелбаева
джунелбаеваджунелбаева
джунелбаева
 
методическое пособие от филатовой а. н.
методическое пособие от филатовой а. н.методическое пособие от филатовой а. н.
методическое пособие от филатовой а. н.
 
пед.чтение ижанара
пед.чтение ижанарапед.чтение ижанара
пед.чтение ижанара
 
фото с урока
фото с урокафото с урока
фото с урока
 
урок кошанова г.б.
урок кошанова г.б.урок кошанова г.б.
урок кошанова г.б.
 
этноград работа
этноград   работаэтноград   работа
этноград работа
 
оразбай сабина 1г
оразбай сабина 1горазбай сабина 1г
оразбай сабина 1г
 
тельмарова айзере 1 в
тельмарова айзере 1 втельмарова айзере 1 в
тельмарова айзере 1 в
 
алиева жамиля 1в
алиева жамиля 1валиева жамиля 1в
алиева жамиля 1в
 
малдагар али 1 в
малдагар али 1 вмалдагар али 1 в
малдагар али 1 в
 
самопознание
самопознаниесамопознание
самопознание
 
джандаралова гк портфолиоPpt
джандаралова гк портфолиоPptджандаралова гк портфолиоPpt
джандаралова гк портфолиоPpt
 

урок 8 классдокумент microsoft office word (2)

  • 1. Тема: Обобщение и систематизация знаний по разделу « Характеристика крупных физико- географических территорий Казахстана». Цель: ученики будут классифицировать, сравнивать, выявлять закономерности, раскрывать причинно-следственные связи, прогнозировать. Тип урока: урок обобщения . Форма проведения:урок - игра. Форма работы:групповая. Методы:поисковые, аналитические. Сопровождение урока:физическая карта Казахстана,учебник,слайдовое приложение, карточкис заданиями. Ход урока I. Мотивационный этап подготовки к активной и сознательной деятельности на уроке. От Урала до Алтая, Где расцветает в яблонях весна, Лежит страна от солнца золотая, Раз в десять больше Англии она. - И эта прекрасная страна – Казахстан,наша Родина . Ей и будет посвященсегодня наш урок. И проведем мы его в форме игры. II. Организационный момент. А) Класс делится на две команды. Б) Организация деятельностивнутри группы, выбор капитана. В) Представление жюри. - А девизом нашей игры я хотела бы чтобы былиследующие слова : « Знать чтобы уметь, а уметь чтобы действовать» - Как вы понимаете это выражение? III.Систематизация знаний ( задания на слайдах) Сегодня между командами сраженье Но пусть обид не будет среди вас, Ведь победитель или побежденный Сегодня будет кто - среди вас. Мы будем рады, если вы в сраженьях Покажите находчивость свою. Уменье, знанья и веселье позволят вам Сыграть вничью. Задание №1. « Проведи сравнение» 1.Сравните Западно- Сибирскую и Туранскую равнину. Найдите сходные и отличительные черты. 2. Сравните горы Мугоджары и Алтай. Найдите сходные и отличительные черты. Примерный план сравнения Западно-Сибирская Туранская № параметры сравнения отличия объекта сходства отличия объекта 1. местоположение север юг 2. какой частью заходит на территорию страны южной северной 3. рельеф гривы высотой 5- 15м, длина 2-8км равнинный окраины приподняты, понижение в сторону Арала. 4. что лежит в основе толщина осадочных пород 200-1000м молодая платформа толщина осадочных пород доходит до 4км 5. чем сложено морскими осадочными отложениями глины, суглинки, пески озерно-морскими и речными отложениями
  • 2. Мугоджары Алтай № параметры сравнения отличия объекта сходство отличие объекта 1. местоположение запад восток 2. какой частью заходит на территорию страны южной юго-западной 3. рельеф два хребта между ними Быршогырская впадина, высота 565м горный сложный, Южный Алтай. Рудный, Калбинский хребет,высота до 4506метров 4. что лежит в основе областигерцинской складчатости. 5. чем сложено осадочными, магматическимии метаморфическими породами Задание №2. Поиск и раскрытие причинно- следственных связей. 1.Определите, о каком природном районе идет речь,если климат имеет следующие особенности: А) влияют полярные воздушные массы,тропические, Сибирский антициклон; Б) среднегодовое количество осадков 600-800 мм; В) дуют два местных ветра навстречу друг другу; Г) зимой много выпадает снега,образуются ледники. (ЖетыссускийАлатау) 2. О каком районе идет речь,если рельеф имеет следующие особенности: А) наклон с юга на север; Б) сложен морскими осадочнымиотложениями; В) местамивстречаютсягребнивысотой до 10-15 м; Г) в основе монолитная плита.( Западно – Сибирская равнина) Задание №3.Составить причинно- следственную цепочку. 1. В горах Алтая выпадает самое большое количество осадков в Казахстане,так как…. ( они стоят на пути западного переноса морских воздушных масс с Атлантического океана, насыщенных влагой и они не могут перевалить через высокие горы) 2.На Восточно- Европейской равнине не бывает землетрясений, потому что…( равнина лежит на древней устойчивой платформе, состоящейиз двух фундаментов: кристаллического и осадочного) Задание №4.Выявить закономерности размещения географических объектов. 1. Южная часть Туранскойравнины представлена пустыней – это закономерность или аномалия? ( Это закономерность, потому что средне годовая температура 13,7°С, осадков до 200 мм в год,а испаряемость достигает 1200мм в год – что и приводит к образованию пустынь) 2.Западно – Сибирская равнина и Восточно- Европейская богаты нефтью и газом и железной рудой осадочного происхождения- это исключение или закономерность? ( Это закономерность, так как обе равнины в своем основании имеют платформу, с большим осадочным чехлом,которая когда – то была дном моря, где обитали мелкие живые организмы, при отмирании которых образуются нефть и газ) Задание№5. Группировка объектовпо районам ( кто быстрей соберет объекты) О. Зайсан, р.Сырдарья, Общий Сырт, р.Урал, о.Арал, хребет Калба, р.Бухтарма, Бетпак- Дала, пески Рын, Эмбинское плато, Мойынкум, гора Белуха. ( Алтай:озеро Зайсан, хребет Калба, р. Бухтарм, гора Белуха..
  • 3. Туранская равнина: р.Сырдарья,Бетпак-Дала, Мойынкум. Восточно-Европейская равнина:Общий Сырт, р.Урал, пески Рын, Эмбинское плато Задание№6. Моделирование географической ситуации. 1.Смоделируйте, какой бы был климат в Казахстане,еслибы восток омывался Тихим океаном. (Изменений для климата Казахстана не было бы,так как на востоке высокие горы, а ветра у нас западные) 2.Какой бы был климат Казахстана,еслибы с запада омывался Атлантическим океаном? ( Климат бы был морской. Так как на западе у нас равнина и западный перенос воздушных масс, то с океана постоянно поступало бы много влаги) 3. Какой бы был климат, если бы горы Урал протянулись бы широкой полосой с запада на восток перед северной границей Казахстана. (Климат был бы теплее и суше. Потому что горы Урал хотя и средние по высоте,но все-таки препятствовали движению холодного Арктического воздуха.) Задание №7. Узнай природный объект. 1.Древняя горная страна, восточная часть приподнята, наивысшая точка в массиве Кызылрай .( Сарыарка) 2. Река течет с севера на юг,берет начало в горах соседнего государства,обладает уникальными рыбными ресурсами.( Урал) Задание №8.Прогнозирование географических ситуаций. 1. Предположите, какие экологические последствия могут произойти, еслина Туранской равнине исчезнет озеро Арал? ( При исчезновении озера увеличится площадь пустынь. Воздух станет сухим,будут частые пыльные бури с примесью соли. Климат всего материка изменится,станет более сухим.) 2. Предположите, какие экологические последствия могут произойти, еслиреки Иле и Каратал не станут доносить свои воды до озера Балхаш? ( Уровень воды в озере резко упадет,все озеро станет соленым,площадь уменьшится, увеличится пустынная территория. Пески станут засыпать озеро.) IV. Подведение итогов. Слово жюри. -Вот и подошла к завершению наша игра. Вы показали свои знания и умение их применять в нестандартной ситуации. Вы сегодня замечательно мыслили. И завершить мне хочется словами великого Канта « Не мыслям надобно учиться,а мыслить» Я думаю,нам это сегодня удалось.