1. «ҚОСТАНАЙ ИНДУСТРИАЛДЫ-ПЕДАГОГИКАЛЫҚ КОЛЛЕДЖІ» КМҚК
КГКП «КОСТАНАЙСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Келісілді БЕКІТЕМІН
Согласовано УТВЕРЖДАЮ
Әдіскер Директордың ОЖ бойынша
Методист орынбасары
Зам. директора по УР
______________ __________________
Смирнова Г.И. Жанарстанова Д.Б.
Мақұлданды
Одобрено
ПЦК төрағасы (төрайымы)
_____________
Шагун И.Н.
Өткізу күні /Дата проведения: 13.10.2016 г.
Топ/Группа: МСХ-1-15
Мамандығы/Специальность: «Кәсіби оқыту»
«Профессиональное обучение».
со специализацией «Механизация сельскохозяйственного производства».
Пән/Предмет: Тракторы и автомобили.
Тракторлар мен автомобильдер.
Оқытушы/Преподаватель: Смагулов Б.Б.
Сабақтың жоспары
План урока
Сабақтың тақырыбы: Шынжырлы табанды тракторлардың журіс бөлімі.
Тема урока: Ходовая часть гусеничных тракторов.
Үш бірыңғай сабақ мақсаты;
Триединая цель урока:
Білімділік мақсаты: сабақта шынжырлы табанды тракторлардың жүріс бөлімі туралы тісінік беру.
Образовательная: обеспечить усвоение и закрепление знаний по устройству и принципе работы
ходовой части гусеничных тракторов.
Дамытушылық : студенттерге ең бастысы зерттелетін материалды дамыту,тану және бөлу.
Развивающая: развивать у студентов умения познавать и выделять главное в изучаемом материале.
Тәрбиелік: тапсырылған іс және техниканы ұқыпты қарауды тәрбиелеу және дұрыс қолдана білу.
Воспитательная: воспитать бережное отношение к порученному делу и технике, правильно
применять свои знания на практике.
Сабақтың түрі: аралас.
Тип урока: комбинированный.
Сабақтың әдістері: сөздік,көрнекілік,практикалы,баяндау.
Методы обучения: словесный,наглядный,практический,демонстративный.
2. Пәнаралық байланыс: механикаландырылған ауылшаруашылық жұмыстарының технологиясы,
агрономия,техникалық қызмет көрсету және жөндеу.
Межпредметные связи: технология механизированных с/х работ, агрономия, ТО и ремонт машин.
Сабақтың барысы
Ход урока
I. Ұйымдастыру кезеңі:сәлемдесу,жоқтарды белгілеу,сырқы пішінін бақылау,назарын ұйымдау.
Организационный этап: взаимное приветствие, определение отсутствующих, внешнего вида,
состояния классного помещения, организация внимания. ( 2 мин.)
II.Үй тапсырмасын сұрау және бағалау: (21 мин)
Опрос и оценка домашнего задания: выявление уровня знаний по теме «Устройство и работа
гидравлической навесной системы», проверка различными методами качества усвоения материала,
оценок их ЗУН. (раздать карточки 8-10 шт)
1.Назначение гидравлической навесной системы.
2.Общее устройство гидравлической навесной системы.
3. Назн. и устр-во регулятора глубины обработки.
4. Назначение и устройство гидравлических насосов.
5. Общее устройство и работа гидрораспределителя.
6. Работа механизма навески. (Видео )
III. Жаңа тақырыпты өту. (35 мин.)
Изучение нового материала.
1.Назначение и устройство ходовой части гусеничного трактора.
2. Устройство ведущего колеса и гусеничной цепи.
3. Устройство направляющего колеса и натяжного устройства.
4. Опорные катки и поддерживающие ролики.
5. Ведущее колесо (звездочка.)
6. Балансирная каретка.
7. Неисправности ходовой части гусеничного трактора. (Видео )
IV. Жаңа тақырыпты пысықтау: (15 мин.)
Закрепление новой темы:
1. Показ видео- ролика на интерактивном оборудований.
2. Какую работу выполняет ходовая часть гусеничного трактора?
3. Какую работу выполняет балансирная каретка ?
4. Как натянуть гусеничную цепь?
5. Какие подвески у гусеничных тракторов?
6. Какие неисправности бывают в ходовой части гусеничных тракторов ?
7. Контрольные вопросы и тесты.
V. Қорытындысын шығару. (5 мин.)
Подведение итогов.
VI. Ұй тапсырмасы
Домашнее задание: законспектировать и подготовится по теме: «Устройство ходовой части
гусеничных тракторов » (2мин.)
Әдебиет:
Литература: А.М.Гуревич , Е.М.Сорокин. стр. 350-376
Оқытушы:
Преподаватель: __________ Смагулов Б.Б.