Методический семинар
Реализация проектно-исследовательской
деятельности обучающихся по русскому
языку и литературе
в урочной и внеурочной деятельности
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение«Ждановская средняя школа
им. Героя Советского Союза В.П.Мухина»
gdanovskii.ucoz.ru
Jdanschool@bk.ru
Hanova73@yandex.ru
Hanova73.ucoz.ru
Ханова Светлана Вячеславовна
учитель русского языка и литературы
высшей квалификационной категории
МБОУ Ждановской СШ
Стаж работы 18 лет
Условия формирования личного опыта
Организационные
условия
2012-2015г.г. – участник научных конференций ДДЮТ.
2013-2014 г.г. – реализация социального
проектирования во внеурочной деятельности по
литературе («Театральный кружок»).
2012-2017г.г. – реализация проектно-
исследовательской деятельности обучающихся на
уроках русского языка и литературы.
Научно-методические
условия
Повышение квалификации на курсах НИРО
2012 г. - "Организация учебно-исследовательского и
социального проектирования на ступени основной
школы".
2013г. - "Здоровьесберегающие технологии в
современной школе в условиях внедрения ФГОС".
2015г. - "Теория и практика проектной деятельности
на уроках гуманитарного цикла в условиях
введения ФГОС".
2015г - участник областного Педагогического
форума "Школа в условиях внедрения новых
образовательных стандартов".
2016-2017уч.г. - участник сетевого
профессионального сообщества "Практика
проектно-дифференцированного обучения".
2016-2017уч.г. – «Проектирование ООП».
Наличие методической литературы,
обеспечивающей реализацию исследовательской и
проектной деятельности школьников.
Актуальность педагогического опыта
Стратегия инновационного
развития РФ до 2020
«Формирование компетенций
инновационной деятельности -
обеспечение условий, возможностей для
совместной сетевой, проектной
деятельности с молодыми
исследователями»
Требования ФГОС ООО к ООП
школы(раздел «Программа
развития УУД»)
«Формирование у обучающихся основ
культуры и навыков
исследовательской и проектной
деятельности»
Требования образовательной
программы школы в достижении
метапредметного, личностного
результатов
«Реализация научно-
исследовательской и проектной
деятельности, социального
проектирования учащихся в урочной и
внеурочной деятельности»
Проблемное поле
Цель: разработать и создать условия реализации проектно-
исследовательской деятельности обучающихся на предметном
содержании русского языка и литературы в урочной и внеурочной
деятельности.
Ведущая педагогическая идея
Целенаправленная деятельность учителя, основанная на создании
условий для реализации научно-исследовательской и проектной
деятельности обучающихся на предметном содержании русского
языка и литературы в урочной и внеурочной деятельности,
обеспечит формирование УУД, проектной компетенции и навыков
исследовательской деятельности школьников, как ведущих
метапредметного и личностного результатов.
исследование проект
знание продукт
Модель проектно-исследовательской деятельности
учащихся
Проектная и научно-исследовательская деятельность – условия
формирования УУД, форма организации урочной и внеурочной
деятельности учащихся
Ожидаемые результаты:
- формирования опыта переноса и применения универсальных учебных действий в
жизненных ситуациях для решения задач общекультурного, личностного и
познавательного развития обучающихся;
- повышение эффективности усвоения обучающимися знаний и учебных действий,
формирования компетенций и компетентностей в предметных областях, учебно-
исследовательской и проектной деятельности;
- формирование навыков участия в различных формах организации учебно-
исследовательской и проектной деятельности (творческие конкурсы, олимпиады,
научные общества, научно-практические конференции, олимпиады).
Образовательная
деятельность:
-победители и призеры
научных конференций,
конкурсов;
- реализация учебных и
соц.проектов.
Методические
условия:
-разработка урочных и
внеурочных проектов;
-разработка рабочих
программ, программ
внеурочной деятельности.
Организационные
условия:
-мониторинг УУД, проектных
компетенций
(образовательных
результатов);
- участие в научных
конференциях на
конкурсной основе.
Условия формирования личного опыта
1-ый этап
2012-2014
1. Посещение занятий НОУ ДДЮТ г.Кстово.
2. Повышение квалификации на курсах НИРО.
3. Изучение методической литературы
обеспечивающей реализацию
исследовательской и проектной
деятельности школьников.
2-ой этап
2014-2015
1. Посещение занятий НОУ ДДЮТ г.Кстово.
2. Повышение квалификации на курсах НИРО.
3. Куратор НОУ секции «Филология» на базе
ДДЮТ.
4. Создание условий для реализации
проектной и научно-исследовательской
деятельности учащихся на уроках и во
внеурочное время: разработка и
реализация проектов по литературе во
внеурочной и урочной деятельности.
3-ий этап
2015-2017
1. Посещение занятий НОУ ДДЮТ г.Кстово.
2. Повышение квалификации на курсах НИРО.
3. Разработка и реализация проектов по
русскому языку и литературе.
4. Мониторинг УУД, сотрудничество с НЦНО.
5. Председатель метод. совета школы.
Проектная и исследовательская деятельность учащихся на уроках
русского языка и литературы
Этап
образова-
тельной
деятель-
ности
Основная педагогическая
цель
Инструменты формирования
проектной компетенции,
навыков исследования
Ожидаемый
образовательный
результат
6 класс Создать условия для
развития у обучающихся
навыков групповой работы
под руководством учителя
Уроки, направленные на
формирование
метапредметных ре-
зультатов
(презентация к уроку)
Урок «Личность поэта. Мотив
одиночества в лирике
М.Ю.Лермонтова на примере
стихотворений «На севере
диком...», «Парус».
Сформированность
проектных
действий , навыков
исследования
обучающихся на
уровне умений
реализации
группового
проекта под
руководством
учителя
(презентация
группы учащихся)
(презентация
учащейся –
индивидуальный
проект)
7 класс Создать условия для
формирования групповых
проектных умений,
навыков
исследовательской
деятельности под
руководством учителя
Учебный проект –исследование
«Личность А.П.Чехова. Мастерство
автора в изображении
психологического портрета героев
рассказов «Размазня»,
«Злоумышленник», «Тоска» и др.»
(Второй урок проекта, проект
рассчитан на 3 урока)
(презентация к уроку)
Проектная деятельность учащихся по литературе
Этап
образова-
тельной
деятель-
ности
Основная педагогическая
цель
Инструменты
формирования проектной
компетенции, навыков
исследования
Ожидаемый
образовательный
результат
5,6,7
классы
Создать условия для
приобретения опыта
самостоятельной
реализации группового
проекта по литературе и
перехода на демонстрацию
умения реализовать
индивидуальный проект
Внеурочный проект
«Новогодняя сказка»
(спектакль «По мотивам
сказок зарубежных
писателей» - фото )
Сформированность
проектных действий
на уровне навыка
реализации
проектной
деятельности в
совместно-
распределительной
форме с переходом
на индивидуализацию
как демонстрацию
достижения
повышенного уровня
проектных
компетенций
8,9
классы
Внеурочный проект ,
посвященный 69-годовщине
победы в ВОВ. (спектакль
«Два рассказа о
благородстве»-отрывок)
Результаты сдачи ГИА
Проектная и научно-исследовательская деятельность
учащихся по литературе
1. Проектно-исследовательская работа по литературному краеведению
"Моя история проста..." (исследование жизни и творчества поэтессы
Кстовского района Ивановой С.П.) Ученики 8 "Б" класса
(1 место на районной конференции). Научный руководитель Ханова С.В.
1. Проектно-исследовательская работа по литературному краеведению "Основные
мотивы и темы лирики Ивановой С.П." Зеленая Валерия 9 "Б" класс (1 место на
районной конференции). Научный руководитель Ханова С.В.
2. Исследовательская работа в рамках районного конкурса "Отечество" (к 70-летию
ВОВ) "Земляки - участники ВОВ" Котлова Ирина 10 класс (1 место на районной
конференции). Научный руководитель Ханова С.В.
3. Исследовательская работа в рамках районного конкурса "Отечество" (к 300-летию
образования Нижегородского губернии) "Жизнь и развитие Нижегородского края в
1783-1813" Карева Екатерина 10 класс (1 место на районной конференции). Научный
руководитель Ханова С.В.
4. Исследовательская работа по литературному краеведению «Писатель, сказочник,
сказитель Афоньшин С.В.» Мальцева Анастасия 6 класс (2 место на районной
конференции). Научный руководитель – Ханова С.В.
*Исследовательские работы, презентации защиты, фильм-исследование представлены
на сайте в разделе «Внеурочная деятельность» - «Проектные и научно-исследовательские
работы учащихся».
Результативность педагога в создании условий для организации и реализации
проектной и научно-исследовательской деятельности учащихся
Тиражирование педагогического опыта
1. 2014г. Публикация в журнале "Практика школьного воспитания"
№2(91) 2014: Общешкольный круглый стол: "Здоровое питание
облегчает понимание«. Социальный проект (ГБОУ ДПО
"Нижегородский институт развития образования" 2014).
2. 2014г. Выступление на заседании НОУ, как член жюри «Правила
оформления научно-исследовательской работы. Тема
исследовательской работы» (из опыта работы).
3. 2016г. Открытый урок в 5 классе (Учебный проект «Лексика.
Антонимы») в рамках работы районного семинара по теме
«Мониторинг как средство формирования УУД обучающихся в
условиях реализации ФГОС».
4. 2016г. Мастер-класс на заседании РМО «Формирование УУД на уроках
русского языка и учебный проект».
5. 2016г. Организация и проведение педагогического совета по теме
«Организация и реализация ПДО в МБОУ
Ждановской СШ».2016г. Выступление на
педагогическом совете
«Использование ментальных карт
в проектном обучении».
Литература и интернет-ресурсы
1. Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 г. . Утверждена
распоряжением правительства РФ от 08.12.2011
г. №2227р.
1. Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» от
29.12.2012г. N-273 ФЗ.
2. Федеральный государственный образовательный стандарт основного
общего образования. Утвержден приказом Министерства образования и
науки Российской Федерации от 17.12.2010г. №1897.
3. Поливанова К.Н. Проектная деятельность школьников: пособие для
учителя / К.Н.Поливанова.- 2-е изд.- М.: Просвещение, 2011.
4. Леонтович А.В. Исследовательская деятельность учащихся в системе
общего и дополнительного образования детей. / А.В Леонтович., М.,
2003. – 134 с.
5. Формирование проектной компетенции школьников в условиях
реализации требований ФГОС основного общего образования:
методическое пособие / авт.-сот. О.В.Плетенева, О.В.Тулупова,
В.В.Целикова, В.Я.Бармина. Нижний Новгород: Нижегородский институт
развития образования. 2013. – 134с.
6. https://sites.google.com/site/polshkovava/home
7. https://infourok.ru/kompyuternaya-prezentaciya-na-visshuyu-kategoriyu-
prakticheskih-dostizheniy-professionalnoy-deyatelnosti-uchitelya-geografii-
kuz-604500.html
8. http://www.niro.nnov.ru/?id=816

метод семинар учитель года

  • 1.
    Методический семинар Реализация проектно-исследовательской деятельностиобучающихся по русскому языку и литературе в урочной и внеурочной деятельности Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение«Ждановская средняя школа им. Героя Советского Союза В.П.Мухина» gdanovskii.ucoz.ru Jdanschool@bk.ru Hanova73@yandex.ru Hanova73.ucoz.ru Ханова Светлана Вячеславовна учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МБОУ Ждановской СШ Стаж работы 18 лет
  • 2.
    Условия формирования личногоопыта Организационные условия 2012-2015г.г. – участник научных конференций ДДЮТ. 2013-2014 г.г. – реализация социального проектирования во внеурочной деятельности по литературе («Театральный кружок»). 2012-2017г.г. – реализация проектно- исследовательской деятельности обучающихся на уроках русского языка и литературы. Научно-методические условия Повышение квалификации на курсах НИРО 2012 г. - "Организация учебно-исследовательского и социального проектирования на ступени основной школы". 2013г. - "Здоровьесберегающие технологии в современной школе в условиях внедрения ФГОС". 2015г. - "Теория и практика проектной деятельности на уроках гуманитарного цикла в условиях введения ФГОС". 2015г - участник областного Педагогического форума "Школа в условиях внедрения новых образовательных стандартов". 2016-2017уч.г. - участник сетевого профессионального сообщества "Практика проектно-дифференцированного обучения". 2016-2017уч.г. – «Проектирование ООП». Наличие методической литературы, обеспечивающей реализацию исследовательской и проектной деятельности школьников.
  • 3.
    Актуальность педагогического опыта Стратегияинновационного развития РФ до 2020 «Формирование компетенций инновационной деятельности - обеспечение условий, возможностей для совместной сетевой, проектной деятельности с молодыми исследователями» Требования ФГОС ООО к ООП школы(раздел «Программа развития УУД») «Формирование у обучающихся основ культуры и навыков исследовательской и проектной деятельности» Требования образовательной программы школы в достижении метапредметного, личностного результатов «Реализация научно- исследовательской и проектной деятельности, социального проектирования учащихся в урочной и внеурочной деятельности»
  • 4.
    Проблемное поле Цель: разработатьи создать условия реализации проектно- исследовательской деятельности обучающихся на предметном содержании русского языка и литературы в урочной и внеурочной деятельности.
  • 5.
    Ведущая педагогическая идея Целенаправленнаядеятельность учителя, основанная на создании условий для реализации научно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся на предметном содержании русского языка и литературы в урочной и внеурочной деятельности, обеспечит формирование УУД, проектной компетенции и навыков исследовательской деятельности школьников, как ведущих метапредметного и личностного результатов.
  • 6.
    исследование проект знание продукт Модельпроектно-исследовательской деятельности учащихся
  • 7.
    Проектная и научно-исследовательскаядеятельность – условия формирования УУД, форма организации урочной и внеурочной деятельности учащихся Ожидаемые результаты: - формирования опыта переноса и применения универсальных учебных действий в жизненных ситуациях для решения задач общекультурного, личностного и познавательного развития обучающихся; - повышение эффективности усвоения обучающимися знаний и учебных действий, формирования компетенций и компетентностей в предметных областях, учебно- исследовательской и проектной деятельности; - формирование навыков участия в различных формах организации учебно- исследовательской и проектной деятельности (творческие конкурсы, олимпиады, научные общества, научно-практические конференции, олимпиады). Образовательная деятельность: -победители и призеры научных конференций, конкурсов; - реализация учебных и соц.проектов. Методические условия: -разработка урочных и внеурочных проектов; -разработка рабочих программ, программ внеурочной деятельности. Организационные условия: -мониторинг УУД, проектных компетенций (образовательных результатов); - участие в научных конференциях на конкурсной основе.
  • 8.
    Условия формирования личногоопыта 1-ый этап 2012-2014 1. Посещение занятий НОУ ДДЮТ г.Кстово. 2. Повышение квалификации на курсах НИРО. 3. Изучение методической литературы обеспечивающей реализацию исследовательской и проектной деятельности школьников. 2-ой этап 2014-2015 1. Посещение занятий НОУ ДДЮТ г.Кстово. 2. Повышение квалификации на курсах НИРО. 3. Куратор НОУ секции «Филология» на базе ДДЮТ. 4. Создание условий для реализации проектной и научно-исследовательской деятельности учащихся на уроках и во внеурочное время: разработка и реализация проектов по литературе во внеурочной и урочной деятельности. 3-ий этап 2015-2017 1. Посещение занятий НОУ ДДЮТ г.Кстово. 2. Повышение квалификации на курсах НИРО. 3. Разработка и реализация проектов по русскому языку и литературе. 4. Мониторинг УУД, сотрудничество с НЦНО. 5. Председатель метод. совета школы.
  • 9.
    Проектная и исследовательскаядеятельность учащихся на уроках русского языка и литературы Этап образова- тельной деятель- ности Основная педагогическая цель Инструменты формирования проектной компетенции, навыков исследования Ожидаемый образовательный результат 6 класс Создать условия для развития у обучающихся навыков групповой работы под руководством учителя Уроки, направленные на формирование метапредметных ре- зультатов (презентация к уроку) Урок «Личность поэта. Мотив одиночества в лирике М.Ю.Лермонтова на примере стихотворений «На севере диком...», «Парус». Сформированность проектных действий , навыков исследования обучающихся на уровне умений реализации группового проекта под руководством учителя (презентация группы учащихся) (презентация учащейся – индивидуальный проект) 7 класс Создать условия для формирования групповых проектных умений, навыков исследовательской деятельности под руководством учителя Учебный проект –исследование «Личность А.П.Чехова. Мастерство автора в изображении психологического портрета героев рассказов «Размазня», «Злоумышленник», «Тоска» и др.» (Второй урок проекта, проект рассчитан на 3 урока) (презентация к уроку)
  • 10.
    Проектная деятельность учащихсяпо литературе Этап образова- тельной деятель- ности Основная педагогическая цель Инструменты формирования проектной компетенции, навыков исследования Ожидаемый образовательный результат 5,6,7 классы Создать условия для приобретения опыта самостоятельной реализации группового проекта по литературе и перехода на демонстрацию умения реализовать индивидуальный проект Внеурочный проект «Новогодняя сказка» (спектакль «По мотивам сказок зарубежных писателей» - фото ) Сформированность проектных действий на уровне навыка реализации проектной деятельности в совместно- распределительной форме с переходом на индивидуализацию как демонстрацию достижения повышенного уровня проектных компетенций 8,9 классы Внеурочный проект , посвященный 69-годовщине победы в ВОВ. (спектакль «Два рассказа о благородстве»-отрывок)
  • 11.
  • 12.
    Проектная и научно-исследовательскаядеятельность учащихся по литературе 1. Проектно-исследовательская работа по литературному краеведению "Моя история проста..." (исследование жизни и творчества поэтессы Кстовского района Ивановой С.П.) Ученики 8 "Б" класса (1 место на районной конференции). Научный руководитель Ханова С.В. 1. Проектно-исследовательская работа по литературному краеведению "Основные мотивы и темы лирики Ивановой С.П." Зеленая Валерия 9 "Б" класс (1 место на районной конференции). Научный руководитель Ханова С.В. 2. Исследовательская работа в рамках районного конкурса "Отечество" (к 70-летию ВОВ) "Земляки - участники ВОВ" Котлова Ирина 10 класс (1 место на районной конференции). Научный руководитель Ханова С.В. 3. Исследовательская работа в рамках районного конкурса "Отечество" (к 300-летию образования Нижегородского губернии) "Жизнь и развитие Нижегородского края в 1783-1813" Карева Екатерина 10 класс (1 место на районной конференции). Научный руководитель Ханова С.В. 4. Исследовательская работа по литературному краеведению «Писатель, сказочник, сказитель Афоньшин С.В.» Мальцева Анастасия 6 класс (2 место на районной конференции). Научный руководитель – Ханова С.В. *Исследовательские работы, презентации защиты, фильм-исследование представлены на сайте в разделе «Внеурочная деятельность» - «Проектные и научно-исследовательские работы учащихся».
  • 13.
    Результативность педагога всоздании условий для организации и реализации проектной и научно-исследовательской деятельности учащихся
  • 16.
    Тиражирование педагогического опыта 1.2014г. Публикация в журнале "Практика школьного воспитания" №2(91) 2014: Общешкольный круглый стол: "Здоровое питание облегчает понимание«. Социальный проект (ГБОУ ДПО "Нижегородский институт развития образования" 2014). 2. 2014г. Выступление на заседании НОУ, как член жюри «Правила оформления научно-исследовательской работы. Тема исследовательской работы» (из опыта работы). 3. 2016г. Открытый урок в 5 классе (Учебный проект «Лексика. Антонимы») в рамках работы районного семинара по теме «Мониторинг как средство формирования УУД обучающихся в условиях реализации ФГОС». 4. 2016г. Мастер-класс на заседании РМО «Формирование УУД на уроках русского языка и учебный проект». 5. 2016г. Организация и проведение педагогического совета по теме «Организация и реализация ПДО в МБОУ Ждановской СШ».2016г. Выступление на педагогическом совете «Использование ментальных карт в проектном обучении».
  • 17.
    Литература и интернет-ресурсы 1.Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 г. . Утверждена распоряжением правительства РФ от 08.12.2011 г. №2227р. 1. Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. N-273 ФЗ. 2. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010г. №1897. 3. Поливанова К.Н. Проектная деятельность школьников: пособие для учителя / К.Н.Поливанова.- 2-е изд.- М.: Просвещение, 2011. 4. Леонтович А.В. Исследовательская деятельность учащихся в системе общего и дополнительного образования детей. / А.В Леонтович., М., 2003. – 134 с. 5. Формирование проектной компетенции школьников в условиях реализации требований ФГОС основного общего образования: методическое пособие / авт.-сот. О.В.Плетенева, О.В.Тулупова, В.В.Целикова, В.Я.Бармина. Нижний Новгород: Нижегородский институт развития образования. 2013. – 134с. 6. https://sites.google.com/site/polshkovava/home 7. https://infourok.ru/kompyuternaya-prezentaciya-na-visshuyu-kategoriyu- prakticheskih-dostizheniy-professionalnoy-deyatelnosti-uchitelya-geografii- kuz-604500.html 8. http://www.niro.nnov.ru/?id=816