Тема НОД: «Гном и Ёжик в гостях у детей»
Детский сад комбинированного вида № 14
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
Направленность: познавательно-речевое развитие
Составитель: Учитель-логопед Ковальчук Наталия Владимировна
«Пазлтекст. Читалка» — это веб-сервис для чтения и проработки учебников, профессиональной литературы и прочих сложных и интересных книг.
Для тех, кто хотя бы раз читал книгу с карандашом в руках, делал выписки в блокнотик, составлял конспект, заучивал определения наизусть. Кто хочет быстро находить и повторять то, что читал и запоминал раньше.
http://пазлтекст.рф
Тема НОД: «Гном и Ёжик в гостях у детей»
Детский сад комбинированного вида № 14
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
Направленность: познавательно-речевое развитие
Составитель: Учитель-логопед Ковальчук Наталия Владимировна
«Пазлтекст. Читалка» — это веб-сервис для чтения и проработки учебников, профессиональной литературы и прочих сложных и интересных книг.
Для тех, кто хотя бы раз читал книгу с карандашом в руках, делал выписки в блокнотик, составлял конспект, заучивал определения наизусть. Кто хочет быстро находить и повторять то, что читал и запоминал раньше.
http://пазлтекст.рф
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад №423 комбинированного вида «Золотой ключик». Проект: «Что делать, чтобы быть здоровым». Проект выполнила: Карпова Н.В. г. Новосибирск 2014г
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад №423 комбинированного вида «Золотой ключик». Проект: «Что делать, чтобы быть здоровым». Проект выполнила: Карпова Н.В. г. Новосибирск 2014г
1. Конспект заседание детско-родительского клуба «Неболейка» "Витаминный калейдоскоп" -
Гилязова С.Ф. и Пустыльникова О.И. воспитатели
1
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
муниципального образования город Нягань «Детский сад общеразвивающего
вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому
направлению развития детей № 8 «Росинка»
ЗАСЕДАНИЕ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКОГО
КЛУБА «НЕБОЛЕЙКА»
Подготовили:
Гилязова С.Ф.
Пустыльникова О.И.
Нягань 2013
2. Конспект заседание детско-родительского клуба «Неболейка» "Витаминный калейдоскоп" -
Гилязова С.Ф. и Пустыльникова О.И. воспитатели
2
Проблема: роль натуральных витаминов в сохранении и укреплении
здоровья.
Цель: развитие познавательных и творческих способностей детей в
процессе разработки витаминизированного напитка.
Задачи:
1. Развивать способности детей к поисковой деятельности
2. Продолжать учить детей использовать ранее полученные знания при
решении познавательных и практических задач
3. Совершенствовать стиль партнѐрских отношений
4. Закрепить знания детей о витаминах, их пользе для человека и их
содержании в овощах и фруктах.
5. Формировать сознательную установку на здоровый образ жизни;
Оборудование:
рисунки овощей и фруктов, таблички с названиями станций, рисунки с
друзьями – витаминами, овощи и фрукты, соковыжималка, кроссворд.
Предварительная работа: беседа с детьми об овощах и фруктах;
д.игры: «Во саду ли в огороде», «Загадки на грядке», «Отгадай-ка», «Узнай
по описанию»: знакомство с несложными рецептами салатов из овощей.
Ход мероприятия
Мы спешим сказать вам:
«Здравствуйте!»
Чтоб пожелать здоровья доброго.
Мы спешим сказать вам: «Благости»
Чтоб пожелать вам счастья нового.
Мы спешим сказать вам: «Радости»
Удач, успехов и везенья.
Чтоб пожелать всем вам в этом зале
Прекраснейшего настроения!
Сегодня в нашем клубе «Неболейка» очередное заседание и поговорим мы о
витаминах. И отправимся мы в путешествие в город Витаминск. Посмотрите
на карту нашего путешествия: на ней много станций и на каждой нам
предстоит узнать много интересного и ответить на вопросы.
Но сначала ответьте вот на такой вопрос: как вы думаете, хорошее у вас
здоровье? (ответы).
Ребята, а сейчас ответьте вы, как должен выглядеть здоровый человек?
(красивая кожа, доброе веселое настроение, здоровые зубы и глаза).
3. Конспект заседание детско-родительского клуба «Неболейка» "Витаминный калейдоскоп" -
Гилязова С.Ф. и Пустыльникова О.И. воспитатели
3
А теперь вы родители, назовите признаки
здорового человека, которые не назвали
дети.(хорошее настроение, когда ничего не
болит, легко просыпаются по утрам и
активно проводят день)
А давайте проверим, какое здоровье у
наших детей.
А поможет нам в этом тест «Твое здоровье»
Вопросы теста:
1. Часто ли у Вашего ребенка болит голова?
2. Часто ли бывает насморк?
3. Есть ли больные зубы?
4. Часто ли болит горло?
5. Жалуется ли на усталость?
Чего получилось больше, плюсов или минусов? (плюс – это плохо, минус –
это хорошо).
Как вы думаете, уважаемые гости, что необходимо делать, чтобы улучшить
или сохранить здоровье? (Ответы).
Все, что вы сказали, это правильно, но бывает и так:
Инсценировка.
Час обеда подошел,
Нехочуха сел за стол.
Н: «Не хочу я есть салат,
Дайте лучше мармелад.
Не хочу я винегрет,
Дайте булок и конфет».
Привередница вскочила
На весь зал заголосила:
«Приносите в детский сад
Пепси-колу, фанту, спрайт.
А из фруктов разных соки,
Доведут нас до мороки».
Воспитатель: Ай – ай - ай, посмотрите-ка на них,
что у них за внешний вид? (ответы).
Воспитатель: Чтоб здоровым, сильным быть
Надо фрукты, овощи любить.
Все без исключения
В этом нет сомнения.
4. Конспект заседание детско-родительского клуба «Неболейка» "Витаминный калейдоскоп" -
Гилязова С.Ф. и Пустыльникова О.И. воспитатели
4
Привередница, Нехочуха, оставайтесь у нас, мы вас приглашаем в
путешествие в город Витаминск. Но, сначала побеседуем о витаминах.
Беседа о витаминах.
В овощах и фруктах много витаминов, которые укрепляют зубы, зрение,
защищают от болезней, помогают расти здоровыми, сильными, красивыми.
Витамины, как и люди, живут большими и маленькими витаминными
семейками, каждая из которых имеет своѐ название и обозначается буквой
(А, В, С, Д).
Итак, отправляемся в город
Витаминск.
Дети и идут и выполняют упражнения со
словами:
Будь здоров – всегда здоров!
Наши лучшие друзья
Солнце, воздух и вода,
Витаминная еда –
Наши лучшие друзья!
Внимание! Внимание! Мы подъезжаем к "Витаминной" станции, где живут
наши друзья – витамины. Давайте познакомимся с ними.
- Посмотрите, в зеленой одежке нас встречает Витамин А (хором), в синей
одежке – Витамин В, а в красной – Витамин С. И в белой одежде – витамин
Д.
- Что в руках у друзей-Витаминов?
(Корзины с овощами и фруктами).
- А почему у них разные овощи и
фрукты? (В разных овощах и фруктах
содержатся разные витамины).
- Давайте же послушаем, что говорят
нам витамины.
Витамин А:
Если вы хотите хорошо расти, хорошо
видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен я!
- В каких овощах содержится витамин А? (Капуста, морковь, помидор. Дети
берут карточки со стола и прикрепляют их на мольберт).
(подходят к витамину В)
Витамин В:
Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите
огорчаться и плакать по пустякам, вам нужен я!
5. Конспект заседание детско-родительского клуба «Неболейка» "Витаминный калейдоскоп" -
Гилязова С.Ф. и Пустыльникова О.И. воспитатели
5
- В каких овощах и фруктах он содержится? (Свекла, яблоки, редиска, зелень
салата).
Следующая станция «Поиграй-ка»
А сейчас мы поиграем.
Если наш совет хороший.
Вы похлопайте в ладоши
На неправильный совет
Вы потопайте – нет-нет!
Постоянно нужно есть
Для здоровья важно.
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Не грызите лист капустный,
Он совсем-совсем невкусный.
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Зубы вы почистили,
И идите спать.
Захватите булочку,
Сладкую в кровать.
(подходят к витамину С)
Витамин С:
Если хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее
выздоравливать при болезни, вам нужен я!
- А где же мы встретим этот витамин? (В черной и красной смородине,
лимоне и луке).
Витамин Д.
Моя основная задача – помогать организму усваивать кальций, чтобы наши
кости и зубы формировались правильно и были здоровыми.
В каких же продуктах содержится этот витамин?
Овсянка, картофель, петрушка, а также некоторые травы. Витамин D
содержится в кисломолочных продуктах, твороге и сыре, растительном и
сливочном масле, сырых желтках; морепродуктах, печени рыб - особенно
палтуса и трески; в рыбьем жире, сельди, тунце, макрели, скумбрии. Зелень
одуванчика, крапива и хвощ, являются источниками витамина Д.
Каждому человеку нужны витамины, чтобы хорошо расти, хорошо видеть,
иметь крепкие зубы, не огорчаться и не плакать по пустякам, чтобы реже
простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравливать при болезни.
6. Конспект заседание детско-родительского клуба «Неболейка» "Витаминный калейдоскоп" -
Гилязова С.Ф. и Пустыльникова О.И. воспитатели
6
Всю азбуку здоровья
Нужно крепко знать
И в жизни эти знанья.
Повсюду применять.
Пора, ребята, возвращаться в группу.
Из Витаминска мы идем,
Узнали очень много в нѐм.
Будь здоров – всегда здоров!
Наши лучшие друзья
Солнце, воздух и вода,
Витаминная еда –
Наши лучшие друзья!
Мы убедились, что вы хорошо знаете овощи и фрукты, любите их. Для вас
новое задание. Поиграем в игру «Раз, два, три – нужную карточку
покажи». (Картинки: рыба, творог, масло, яйцо, хлеб, мясо и т. д).
Практическая часть
Сейчас мы вам предлагаем разделиться на группы (по эмблемам) Для
первой группы задание – приготовить сок из фруктов, всем вместе. И
получится у нас «Витаминный калейдоскоп».
А пока они будут делать сок, вы, вторая группа, разгадываете кроссворд.
Вопросы кроссворда:
1. Ягода известная
Прозрачная, полезная
Этой ягоде я рад,
Это вкусный… (Виноград)
2. Младший брат апельсина (Мандарин)
3. Маленькая печка с красными угольками (Гранат)
4. Какой плод человеческим именем величается? (Груша)
5. Яркий, кислый, налитой,
Весь в обложке золотой (Лимон)
6. Желтый, круглый, ты откуда?
Прямо с солнечного юга.
Сам на солнышко похож.
Можешь съесть меня, но только
Раздели сперва на дольки.
Как меня ты назовешь? (Апельсин)
7. Диковинка заморская
С зеленым хохолком.
Не растет у нас
Полезный… (Ананас)
Сок, полученный из овощей и фруктов, смешивают, угощают гостей и детей.
7. Конспект заседание детско-родительского клуба «Неболейка» "Витаминный калейдоскоп" -
Гилязова С.Ф. и Пустыльникова О.И. воспитатели
7
Реклама сока:
Если кто – то простудился,
Голова болит, живот.
Значит надо подлечиться,
Пейте наш фруктовый сок.
А сейчас наши дети споют вам песню «Фруктовый сад»
1. Вкусный наш фруктовый сад, он полезен для ребят.
Непростые фрукты в нѐм, мы про них сейчас споем.
2. И фруктовый сад чудесно, вкусно и полезно.
Для здоровья клад, наливай фруктовый сок!
Воспитатели:
Улыбки ваши светятся, их позабыть нельзя.
Нам с вами было встретиться так радостно, друзья
Мы этого заседания тепло должны сберечь,
Спасибо за внимание,
Ждем новых с вами встреч!
8. Конспект заседание детско-родительского клуба «Неболейка» "Витаминный калейдоскоп" -
Гилязова С.Ф. и Пустыльникова О.И. воспитатели
8
Литература и интернет-источники
1. Морозкина, Т.С., Мойсеенок, А.Г. Витамины. - М.: АСОР, 2002. - 114 с.
2. Головина, М.Е. Проект «Где живут витамины?» . - Самара: МБДОУ
Детский сад № 378.
3. Артемова, Л.В. Окружающий мир в дидактических играх дошкольников. -
М.: Просвещение, 1992. - 96 с.
4. Романовский, В.Е., Синькова, Е.А. Витамины и витаминотерапия. Серия
«Витамины для вас». - Ростов н/д: Феникс, 2000. - 320 с.
5. Финк, И. Овощи и фрукты.
6. Трутнева Е. Урожай, урожай.
7. www.maaam.ru > статьи > Конспект занятия «Витамины для здоровья».
8. www.vospitatel.com.ua > Беседа «Витамины я люблю - быть здоровым я
хочу».
9. www.dosvjzrast.ru > ozdorov/ozdorovlenie21.htm: Гисвойн, В.Д. День
здоровья в рамках проектной деятельности «Что такое витамины?».