Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang pelaksanaan pembelajaran tema 6 subtema 1 tentang suhu dan kalor untuk kelas V. Pembelajaran ini meliputi tujuan pembelajaran, materi, model pembelajaran, sumber belajar, dan langkah-langkah pembelajaran yang terdiri dari pendahuluan, inti, dan penutup."
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMA 6
PANAS DAN PERPINDAHANNYA
SUB TEMA 1
SUHU DAN KALOR
PEMBELAJARAN KE 3 dan 4
KELAS V
Nama : Ni Nyoman Sri Juniati, S.Pd.
Nomor Peserta : 201501529790
Kelas : 003
Kelompok : II
PRODI PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)
GURU KELAS SD
UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA
2022
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pembelajaran : SD Negeri 4 Duda Timur
Kelas/Semester : V/2
Tema : 6. Panas dan Perpindahannya
Subtema : 1. Suhu dan Kalor
Pembelajaran : ke 3 dan 4
Total Alokasi Waktu : 6 JP
Alokasi waktu Pertemuan I : 3 x 35 Menit (1x pertemuan )
Alokasi Waktu Pertemuan II : 3 x 35 Menit (1x pertemuan )
A. Kompetensi Inti (KI )
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
3. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Muatan IPS
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menganalisis bentuk-bentuk
interaksi manusia dengan
lingkungan dan pengaruhnya
terhadap pembangunan sosial,
budaya dan ekonomi masyarakat
Indonesia.
3.2.1 Menganalisis bentuk-bentuk
interaksi manusia dengan
lingkungannya (C4).
4.2 Menyajikan hasil analisis tentang
interaksi manusia dengan
lingkungan dan pengaruhnya
terhadap pembangunan sosial,
budaya, dan ekonomi masyarakat.
4.2.1 Menuliskan bentuk-bentuk interaksi
manusia dengan lingkungannya.
(P5).
Muatan PPKN
No Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Memahami hak, kewajiban dan
tanggung jawab dalam kehidupan
sehari-hari.
3.2.1 Menganalisis hak-hak seorang anak
dalam kehidupan sehari;hari. (C4).
3.2.2 Menganalisis kewajiban sebagai
warga negara dalam kehidupan
sehari-hari. (C4)
4.2 Menjelaskan hak, kewajiban, dan
tanggung jawab sebagai warga
masyarakat dalam kehidupan sehari-
hari.
4.5.1 Menuliskan hak-hak anak sebagai
seorang pelajar dalam kehidupan
sehari-hari. (P5).
4.5.2 Membandingkan hak dan kewajiban
sebagai sebagai warga negara dalam
kehidupan sehari-hari. (P5)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati video mengenai manusia dengan lingkungan alam
melalui slide power point, siswa dapat menganalisis bentuk-bentuk
interaksi manusia dengan lingkungannya dengan tepat. (C4)
2. Dengan mengamati melalui slide power point, tentang manusia dengan
lingkungan alam, siswa dapat menganalisis bentuk-bentuk interaksi
manusia dengan lingkungannya dengan tepat. (C4)
3. Dengan mengamati video mengenai konvensi hak-hak anak melalui slide
power point siswa dapat menganalisis hak-hak seorang anak dalam
kehidupan sehari;hari. .(C4)
4. 4. Dengan mengamati melalui slide power point, tentang hak dan kewajiban
warga negara, siswa dapat menganalisis kewajiban sebagai warga negara
dalam kehidupan sehari-hari. ( C4)
5. Dengan mengerjakan LKPD, siswa dapat menuliskan hak-hak anak sebagai
seorang pelajar dalam kehidupan sehari-hari. (P5)
6. Dengan mengerjakan LKPD, siswa dapat menentukan hak dan kewajiban
sebagai sebagai warga negara dalam kehidupan sehari-hari. (P5)
D. KARAKTER SISWA YANG DIKEMBANGKAN :
1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong royong
5. Integritas
E. KETERAMPILAN ABAD 21 YANG DIKUASAI PESERTA DIDIK
1. Critical Thingking and Problem Solving (Berpikir Kritis dan Pemecahan
Masalah)
2. Collaborative (Kerjasama)
3. Communication (Komunikasi)
4. Creativity and Inovation (Kreativitas dan Inovasi)
F. MATERI PEMBELAJARAN
IPS : Macam-macam interaksi manusia dengan
lingkungannya.
PPKn : Hak, Kewajiban dan tanggung jawab dalam
masyarakat.
IPS : Pengaruh interaksi manusia dengan lingkungan
alamnya.
PPKn : Hak, kewajiban dan tanggung jawab di lingkungan
rumah dan sekolah..
G. Model Pembelajaran dan Pendekatan
Model : Problem Based Learning (PBL).
Pendekatan : Saintifik, TPACK.
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan.
5. H. MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran
a. Video
b. Power point
2. Alat dan bahan:
a. Laptop
b. LCD Proyektor
I. SUMBER BELAJAR
a. Buku Siswa Tema 6 Panas dan Perpindahannya, Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Buku Guru Tema 6 Panas dan Perpindahannya, Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
c. LKPD
J. LANGKAH -LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I
Kegiatan
Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam.
2. Guru menanyakan kabar dan mengajak siswa untuk
selalu menjaga kesehatan dan terhindar dari covid
19 . (Communication)
3. Guru mengecek kehadiran siswa. (Integritas)
4. Siswa bersama guru berdoa sebelum memulai
kegiatan pembelajaran.(Religius)
5. Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu
Indonesia Raya
https://www.youtube.com/watch?v=umH8cf0g6e
k dilanjutkan dengan tepuk PPK dan salam PPK.
6. Guru mengawali pembelajaran dengan mengajak
siswa tepuk “semangat” biar semangat dalam
belajar.
7. Guru memberikan apersepsi berupa pertanyaan
yang berkaitan dengan materi yang akan
disampaikan guru. (Communication)
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai pada kegiatan pembelajaran.
10
menit
6. Kegiatan
Deskripsi Alokasi
Waktu
(Communication)
Inti Fase 1, Orientasi peserta didik kepada masalah.
1. Guru membuka pelajaran dengan memperkenalkan
judul tema yaitu, “Panas dan Perpindahannya”.
Guru memberikan penjelasan bahwa dalam tema
ini siswa akan mencari informasi dan memahami
lebih rinci tentang bentuk interaksi manusia
dengan lingkungan alam. (Communication)
2. Siswa menyaksikan video pembelajaran singkat
tentang manusia dengan lingkungan alam pada
power point yang disajikan di depan kelas.
(Saintifik-Mengamati) (TPACK)
3. Siswa menganalisis informasi yang diperoleh dari
tampilan video dengan menjawab pertanyaan dari
guru, apa salah satu interaksi manusia dengan
alam? (Critical Thingking)
4. Guru menampilkan gamabr contoh interaksi
manusia dengan alam melalui slide power point.
(TPACK)
5. Guru memberikan penjelasan tentang Manusia
dengan Lingkungan Alam melaui slide powerpoint
(TPACK)
6. Siswa menyaksikan video pembelajaran singkat
tentang hak, kewajiban dan tanggung jawab
melalui slide powerpoint (TPACK)
7. Guru memberikan penjelasan tentang Hak-hak
seorang anak dalam kehidupan sehari-hari melalui
slide powerpoint. (TPACK)
8. Siswa mendengarkan informasi yang disampaikan
oleh guru bahwa kegiatan selanjutnya dilakukan
secara berkelompok oleh siswa dengan
berpedoman pada LKPD dan bahan ajar yang
dibagikan oleh guru.
Fase 2, Mengorganisasikan peserta didik untuk
belajar.
9. Siswa dibagi ke dalam kelompok yang heterogen.
Satu kelompok terdiri dari 4-5 siswa.
(Collaboration)
10. Siswa dibagikan LKPD kemudian mendengarkan
penjelasan guru dalam mengerjakan LKPD.
11. Siswa diberikan kesempatan bertanya kepada
guru jika terdapat hal-hal yang belum dipahami
dalam LKPD.
12. Guru memastikan setiap anggota memahami tugas
masing-masing (Communication).
Fase 3, Membimbing penyelidikan individu maupun
80
Menit
7. Kegiatan
Deskripsi Alokasi
Waktu
kelompok.
13. Siswa bersama kelompoknya mengerjakan LKPD
yang diberikan guru. (Critical Thinking and
Collaboration)
14. Siswa berdiskusi dengan anggota kelompoknya
dengan mengaitkan pengetahuan yang telah
dimiliki untuk mengisi LKPD. (Comunication
and Collaboration)
15. Guru membimbing dan memantau keterlibatan
peserta didik selama siswa melakukan proses
pengerjaan LKPD. (Comunication and
Collaboration)
16. Siswa menuangkan hasil kerja baik dari diskusi
ataupun temuan mereka pada kolom yang tersedia
pada LKPD.
Fase 4, Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya.
17. Guru memantau diskusi dan membimbing
kelompok untuk menyiapkan materi untuk
dipresentasikan.
18. Guru bersama siswa malakukan ice breaking
19. Salah satu perwakilan kelompok menyajikan hasil
diskusi kelompok berdasarkan LKPD yang telah
mereka kerjakan di depan teman-temannya.
(Percaya diri,Comunication)
20. Siswa lain diberikan kesempatan untuk menyimak
dan memberi tanggapan kelompok yang telah
mempresentasikan hasil karyanya.
(Comunication & Critical Thinking)
Fase 5, Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah.
21. Salah satu perwakilan kelompok memberikan
pendapat dan masukan atas pekerjaan kelompok
yang sudah menyajikannya pada kegiatan LKPD.
(Communication)
22. Guru memberikan penguatan atas presentasi yang
dilakukan siswa.
8. Kegiatan
Deskripsi Alokasi
Waktu
Penutup 1. Guru bersama siswa membuat simpulan hasil
belajar hari ini. (Kolaborasi)
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi dengan
memberikan pertanyaan:
a. Bagaimanakah perasaan anak-anak selama
mengikuti pembelajaran hari ini?
b. Adakah materi atau hal yang belum anak-
anak mengerti?
3. Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik.
4. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Dadong
Dauh”
5. Guru menyampaikan informasi tetang
pembelajaran yang akan dilaksanakan keesokan
harinya.
6. Guru bersama siswa berdoa menurut
kepercayaannya masing-masing untuk mengakhiri
pembelajaran. (Religius)
15
Menit
PERTEMUAN 2
Kegiatan
Deskripsi Alokasi
Waktu
Pembukaan 1. Guru memulai dengan mengucapkan salam
(Communication)
2. Guru menanyakan kabar dan mengajak siswa
untuk selalu menjaga kesehatan dan terhindar
dari covid 19 . (Communication)
3. Guru mengecek kehadiran siswa. (Integritas)
4. Siswa bersama guru berdoa sebelum
memulai kegiatan pembelajaran. (Religius)
5. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu
Garuda Pancasila
https://www.youtube.com/watch?v=JTZhCGbs
CSI dilanjutkan dengan tepuk dan salam PPK.
(Nasionalisme).
6. Guru mengawali pembelajaran dengan
mengajak siswa tepuk “semangat” biar
semangat dalam belajar.
7. Guru memberikan apersepsi berupa pertanyaan
yang berkaitan dengan materi yang akan
disampaikan guru. (Communication
8. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai
pada kegiatan pembelajaran.
10 menit
Inti Fase 1, Orientasi peserta didik kepada masalah.
1. Siswa menyaksikan video Pengaruh Negatif
Interaksi Manusia dengan Lingkungan Alam
80
Menit
9. Kegiatan
Deskripsi Alokasi
Waktu
pada power point yang disajikan di depan kelas.
(Saintifik-Mengamati) (TPACK)
2. Siswa menganalisis informasi yang diperoleh
dari tampilan video dengan menjawab
pertanyaan dari guru, sikap yang bagaimana
yang dapat merusak lingkungan? (Critical
Thingking)
3. Siswa menyimak penjelasan mengenai teks
bacaan Pengaruh Negatif Interaksi Manusia
dengan Lingkungan Alam melalui slide power
point . (TPACK)
4. Siswa mengamati dan menganalisis informasi
dari video yang disajikan. (Mengamati- Critical
Thingking )
5. Siswa menyaksikan video Hak dan Kewajiban
Warga Negara pada slide power point yang
disajikan di depan kelas. (Saintifik-
Mengamati) (TPACK)
6. Siswa mendengarkan informasi yang
disampaikan oleh guru bahwa kegiatan
selanjutnya dilakukan secara berkelompok oleh
siswa dengan berpedoman pada LKPD dan
bahan ajar yang dibagikan oleh guru.
7. Guru bersama siswa melakukan ice breaking.
Fase 2, Mengorganisasikan peserta didik untuk
belajar
8. Siswa dibagi ke dalam kelompok yang
heterogen. Satu kelompok terdiri dari 4-5
siswa. (Collaboration)
9. Siswa dibagikan LKPD kemudian
mendengarkan penjelasan guru dalam
mengerjakan LKPD.
10. Siswa diberikan kesempatan bertanya kepada
guru jika terdapat hal-hal yang belum dipahami
dalam LKPD.
11. Guru memastikan setiap anggota memahami
tugas masing-masing. (Communication)
Fase 3, Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok.
12. Siswa bersama kelompoknya mengerjakan
LKPD yang diberikan guru. (Critical Thinking
and Collaboration)
13. Siswa berdiskusi dengan anggota kelompoknya
dengan mengaitkan pengetahuan yang telah
dimiliki untuk mengisi LKPD. (Comunication
and Collaboration)
10. Kegiatan
Deskripsi Alokasi
Waktu
14. Guru membimbing dan memantau keterlibatan
peserta didik selama siswa melakukan proses
pengerjaan LKPD. (Comunication and
Collaboration)
15. Siswa menuangkan hasil kerja baik dari diskusi
ataupun temuan mereka pada kolom yang
tersedia pada LKPD.
Fase 4, Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya.
16. Guru memantau diskusi dan membimbing
kelompok untuk menyiapkan materi untuk
dipresentasikan.
17. Guru bersama siswa melakukan ice breaking
18. Salah satu perwakilan kelompok menyajikan
hasil diskusi kelompok berdasarkan LKPD
yang telah mereka kerjakan di depan teman-
temannya. (Percaya diri,Comunication).
19. Siswa lain diberikan kesempatan untuk
menyimak dan memberi tanggapan kelompok
yang telah mempresentasikan hasil karyanya.
(Comunication & Critical Thinking).
Fase 5, Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah.
20. Salah satu perwakilan kelompok memberikan
pendapat dan masukan atas pekerjaan
kelompok yang sudah menyajikannya pada
kegiatan LKPD. (Communication)
21. Guru memberikan penguatan dan apresiasi atas
presentasi yang dilakukan siswa.
Penutup 1. Guru bersama siswa membuat simpulan hasil
belajar hari ini (Kolaborasi).
2. Siswa dan guru mengadakan refleksi dengan
memberikan pertanyaan:
a. Bagaimanakah perasaan anak-anak selama
mengikuti pembelajaran hari ini?
b. Adakah materi atau hal yang belum anak-
anak mengerti?
3. Guru memberikan evaluasi kepada siswa.
4. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “ Putri
Cening Ayu” .
5. Guru menyampaikan informasi tetang pembelajaran
yang akan dilaksanakan keesokan harinya.
6. Guru bersama siswa berdoa menurut
kepercayaannya masing-masing untuk mengakhiri
15
Menit
11. Kegiatan
Deskripsi Alokasi
Waktu
pembelajaran (Religius).
7. Guru mengucapkan salam.
K. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Afektif
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi
yang dicatat langsung oleh guru selama proses pembelajaran di dalam
jurnal harian. Adapun sikap yang diobservasi yakni mandiri dan
tanggung jawab.
b. Penilaian Kognitif
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi tes tertulis
berupa tes pilihan ganda sebanyak 4 butir.
c. Penilaian Psikomotor
d. Penilaian keterampilan dalam pembelajaran ini menggunakan penilaian
unjuk kerja yang sudah dilakukan masing-masing peserta didik selama
proses pembelajaran.
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap : Rubrik penilaian pada Lembar pengamatan.
(terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan : Kisi-kisi soal, Soal tes dan Kunci Jawaban.
(terlampir)
c. Penilaian Keterampilan : Rubrik penilaian pada Lembar pengamatan.
(terlampir)
L. REMIDIAL DAN PENGAYAAN
1. Remidial
Dari hasil evaluasi kegiatan penilaian harian, bagi siswa yang belum
memahami materi secara baik diberikan proses ulasan dan pengulangan
sehingga memiliki keterampilan dan pemahaman yang sesuai.
2. Pengayaan
12. Apabila masih tersisa waktu, guru memberikan materi tambahan yang masih
berkaitan dengan materi yang diajarkan di kelas untuk menambah wawasan
dan pemahaman siswa.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
I Made Sumerta, S.Pd.SD.
NIP .196812312000121042
Putung, 26 Nopember 2022
Guru Kelas V
Ni Nyoman Sri Juniati, S.Pd,
NIP. 198506292022212011
REFLEKSI GURU: