Jual Obat Aborsi Denpasar Bali ( Asli Ampuh No.1 ) 082223109953 Tempat Klinik...
RPP.pdf
1. Modul Ajar SDN 1 Petuk Barunai Kelas V
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023
SEKOLAH DASAR NEGERI 1 PETUK BARUNAI
KELAS 5
INFORMASI UMUM
Identitas Sekolah : SDN 1 Petuk Barunai
Penyusun : Sudirman,S.Pd
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase / Kelas : C / V
Tema 2/Sub Tema 1 : Udara Bersih Bagi Kesehatan
Materi Pembelajaran : 1. Cara Tubuh mengolah Udara Bersih
Alokasi Waktu : 2x35 menit
1. Masalah : Motivasi siswa untuk memperoleh informasi masih rendah mata pelajaran
Bahasa Indonesia kelas v SDN 1 Petuk Barunai
2. Solusi : Menggunakan Metode Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
2. Modul Ajar SDN 1 Petuk Barunai Kelas V
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.2 Menjelaskan organ pernapasan dan 3.2.1 Menganalisis organ pernapasan pada
fungsinya pada hewan dan manusia, serta manusia dan fungsinya. (C4)
cara memelihara kesehatan organ
pernapasan manusia
4.2 Membuat model sederhana organ 4.2.1 Menyajikan model sederhana organ
pernapasan manusia pernapasan manusia. (P3)
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat 3.2.1 Menganalisis informasi dari bacaan
menggunakan kata tanya: apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana. (C4)
dari buku ke dalam aspek: apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi 4.2.1 Menyajikan informasi dari bacaan
menggunakan kata tanya dari aspek apa, di
mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana menggunakan kosakata baku.
(P3)
yang didapat dari buku yang
dikelompokkan dalam aspek: apa, di
mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana menggunakan kosakata baku
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.2 Memahami tangga nada 3.2.1 Menganalisis ciri-ciri lagu bertangga nada
mayor. (C4)
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai
tangga nada dengan iringan musik
4.2.1 Menyanyikan lagu bertangga nada mayor
dengan iringan musik. (P3)
3. Modul Ajar SDN 1 Petuk Barunai Kelas V
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati video dan membaca teks bacaan tentang sistem pernapasan pada
manusia, siswa dapat menganalisa organ pernapasan pada manusia dan fungsinya
dengan percaya diri. (C4)
2. Dengan mengamati video tentang cara membuat model sederhana organ pernapasan
manusia disertai unjuk kerja, siswa dapat menyajikan model sederhana organ
pernapasan manusia secara mandiri maupun kelompok. (P3)
3. Dengan membaca teks bacaan sistem pernapasan pada manusia, siswa dapat menganalisis
informasi bacaan menggunakan kata tanya: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana dari teks bacaan dengan percaya diri. (C4)
4. Dengan diskusi kelompok, siswa mampu menyajikan informasi dengan menggunakan
kata tanya: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan kosakata
baku dari teks bacaan dengan penuh tanggung jawab. (P3)
5. Dengan diskusi kelompok, siswa mampu menganalisis ciri-ciri lagu bertangga nada
mayor dengan percaya diri. (C4)
6. Dengan mengamati video tentang lagu bertangga nada mayor, siswa mampu
menyanyikan lagu bertangga nada mayor secara mandiri maupun kelompok. (P3)
D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER
1. Religius
2. Nasioalisme
3. Mandiri
4. Gotong royong
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Muatan Pelajaran IPA
Organ pernapasan manusia
2. Muatan Pelajaran Bahasa Indonesia
Bacaan sistem pernapasan pada manusia
3. Muatan Pelajaran SBdP
Tangga nada mayor
F. MODEL, PENDEKATAN, STRATEGI, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
2. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengasosiasi, mengomunikasikan) dan TPACK
(Technological, Pedagogical, Content, Knowladge)
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan
G. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran
a. Power point tentang organ pernapasan manusia dan tangga nada mayor
b. Teks bacaan yang berjudul “organ pernapasan manusia”
c. Video tentang sistem pernapasan manusia:
https://www.youtube.com/watch?v=SbvSbuRy8Ws&t=161s
d. Video tentang membuat model sederhana organ pernapasan manusia:
https://www.youtube.com/watch?v=JY9CDtNYiBE
e. Video lagu nasional hari merdeka:
https://www.youtube.com/watch?v=vWGRErU9vSU
4. Modul Ajar SDN 1 Petuk Barunai Kelas V
2. Bahan dan Alat
Laptop, LCD proyektor, speaker, botol bekas air mineral, balon, sedotan, plastisin, selotip
dan gunting / cutter, LKPD.
3. Sumber Pembelajaran
Buku:
a. Kusumawati, H. 2017. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 untuk SD/MI Kelas V
(Buku Guru) Tema 2 Udara Bersih bagi Kesehatan. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
b. Kusumawati, H. 2017. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 untuk SD/MI Kelas V
(Buku Siswa) Tema 2 Udara Bersih bagi Kesehatan. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap Kegiatan Muatan Inovatif Estimasi
(TPACK, PPK, Waktu
dan 4C)
Pendahuluan 15 menit
Orientasi 1. Guru memberikan salam serta menanyakan
kabar siswa hari ini dan siswa menjawab
salam serta menyampaikan kabar mereka.
- Communication 5 menit
- Collaboration
2. Siswa dan guru berdo’a. Doa dipimpin oleh
siswa yang datang paling awal.
PPK
- Religius
3. Guru mengecek kehadiran siswa dan PPK
- Integritas
memeriksa kerapihan diri dan tempat duduk
siswa disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
4. Siswa menyanyikan lagu Hari Merdeka TPACK
PPK
- Nasionalisme
untuk menanamkan rasa Nasionalisme
melalui tayangan video.
https://www.youtube.com/watch?v=vWGR
ErU9vSU
Apersepsi 5. Siswa menyimak apersepsi dari guru C4 5 menit
tentang pelajaran sebelumnya dan - Communication
mengaitkan dengan pengalamannya sebagai Saintifik
bekal pelajaran berikutnya. - Menyimak
6. Guru bertanya jawab dengan siswa C4
- Collaboration
- Comunication
Saintifik
- Menanya
berkaitan dengan materi sebelumnya.
a. Penahkah kalian mengamati cara ikan
bernapas di dalam air?
b. Apa nama organ pernapasan pada ikan?
Motivasi 7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
semua kegiatan yang akan dilakukan, tujuan
pembelajaran dan teknik penilaian.
Saintifik 5 menit
- Menyimak
4C
- Communication
PPK
- Mandiri
8. Siswa diajak melakukan tepuk PPK
5. Modul Ajar SDN 1 Petuk Barunai Kelas V
sebelum memulai pelajaran untuk
membangkitkan semangat dalam belajar.
Inti Model Problem Based Learning
Sintaks 1: 9. Siswa mengamati video yang ditampilkan TPACK 50 menit
Orientasi siswa oleh guru tentang sistem pernapasan Saintifik
pada masalah manusia. - Mengamati
10. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang 4C
organ pernapasan pada manusia dan - Critical thinking
fungsinya. - Communication
11. Peserta didik membaca dan memahami teks
bacaan “sistem pernapasan manusia”
Saintifik
- Mengumpulkan
informasi
12. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang Saintifik
informasi pada bacaan “sistem pernapasan - Menanya
manusia” menggunakan kata tanya: apa, di 4C
mana, kapan, siapa, mengapa, dan - Critical thinking
bagaimana.
13. Siswa mengamati video yang ditampilkan TPACK
oleh guru tentang langkah-langkah Saintifik
membuat model sederhana organ - Mengamati
pernapasan manusia.
14. Siswa mengamati tayangan power point
yang ditampilkan oleh guru tentang lagu
bertangga nada mayor.
TPACK
Saintifik
- Mengamati
15. Siswa menganalisa ciri-ciri lagu bertangga 4C
nada mayor dan guru memberikan - Critical thinking
kesempatan kepada siswa untuk - Communication
mengemukakan pendapatnya.
Sintaks 2: 16. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok secara
heterogen dengan masing-masing anggota
2-3 siswa.
10 menit
Mengorganisasi
kan siswa
17. Siswa dibagikan LKPD oleh guru dan
diberi penjelasan langkah-langkah
pengerjaannya.
18. Siswa berdiskusi tentang tugas yang harus 4C
diselesaikan di LKPD dan membagi tugas - Collaboration
setiap siswa di masing-masing - Communication
kelompoknya PPK
- Gotong royong
Sintaks 3: 19. Siswa bersama teman kelompoknya PPK 60 menit
Membimbing membuat model sederhana organ - Gotong royong
penyelidikan pernapasan manusia sesuai langkah- Saintifik
individu maupun langkahnya yang ada di LKPD kemudian - Mengolah data
kelompok menguji produk yang sudah dibuat dan 4C
menuliskan kesimpulan praktiknya pada - Creativity
LKPD. - Critical thinking
- Collaboration
20. Siswa berdiskusi bersama teman PPK
kelompoknya untuk menyajikan informasi - Gotong royong
6. Modul Ajar SDN 1 Petuk Barunai Kelas V
dari bacaan organ pernapasan manusia Saintifik
menggunakan kata tanya: apa, di mana, - Mengolah data
kapan, mengapa, dan bagaimana dan 4C
menuliskannya pada LKPD. - Critical thinking
- Collaboration
21. Siswa berdiskusi bersama teman PPK
kelompoknya untuk menuliskan ciri-ciri - Gotong royong
lagu bertangga nada mayor dan Saintifik
menyebutkan contoh lagu nasional yang
bertangga nada mayor serta menuliskan
liriknya pada LKPD untuk dinyayikan saat
presentasi.
- Mengolah data
4C
- Critical thinking
- Collaboration
22. Guru memantau diskusi dan membimbing
pengerjaan LKPD agar hasil diskusi setiap
kelompok siap untuk dipresentasikan.
Sintaks 4 : 23. Secara berkelompok, siswa dengan C4 35 menit
Mengembangkan bimbingan guru mempresentasikan hasil - Collaboration
dan menyajikan pekerjaannya. - Communication
hasil karya PPK
- Gotong royong
- Mandiri
Sintaks 5 : 24. Siswa lain memberi apresiasi dan tanggapan
tentang presentasi yang dilakukan.
Saintifik 15 menit
Menganalisis - Menanya
dan 4C
mengevaluasi - Critical thinking
proses - Communication
pemecahan 25. Siswa yang presentasi diberi apresiasi,
masalah masukan, dan penguatan oleh guru.
26. Siswa menerima penguatan dari guru atas
presentasi yang telah dilakukan.
27. Siswa dan guru bersama-sama untuk PPK
membuat kesimpulan dari hasil presentasi. - Gotong royong
4C
- Communication
- Critical thinking
- Collaboration
Penutup 25 menit
Simpulan
28. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
yang sudah dipelajari.
PPK
- Gotong royong
4C
- Communication
- Collaboration
Evaluasi
29. Siswa menggerjakan soal evaluasi. C4
30. Siswa secara mandiri mengerjakan soal - Creativity
evaluasi dan segera mengumpulkannya - Critical thinking
sesuai dengan batas waktu yang ditentukan. PPK
31. Siswa bersama guru membahas hasil - Mandiri
evaluasi.
Refleksi 32. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta C4
7. Modul Ajar SDN 1 Petuk Barunai Kelas V
siswa untuk melakukan refleksi kegiatan - Communication
hari ini, - Critical thinking
- Bagaimana perasaan mereka mengikuti
kegiatan hari ini?
- Apakah mereka menemukan kesulitan?
- Apa yang masih belum mereka pahami?
- Apa yang paling siswa sukai dalam
kegiatan hari ini?
PPK
- Mandiri
33. Siswa mengisi lembar refleksi diri
Tindak Lanjut
34. Guru menyampaikan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan pada pertemuan
selanjutnya.
35. Kegiatan belajar ditutup dengan salam dan
doa. Doa dipimpin oleh peserta yang paling
aktif dalam pembelajaran.
PPK :
- Religius
I. PENILAIAN
1. Bentuk Penilaian
a. Sikap
Teknik : Non tes
Jenis : Observasi
Bentuk : 1) Lembar Observasi Pengamatan Sikap Spiritual “Religius”
2) Lembar Observasi Pengamatan Sikap Sosial “Disiplin, Tanggung
jawab, Percaya diri dan Kerja sama”
b. Pengetahuan :
Teknik : Tes
Jenis : Tertulis
Bentuk : Soal Uraian
c. Keterampilan Teknik :
Non tes Jenis : Unjuk kerja
Bentuk : LKPD
2. Instrumen Penilaian (terlampir)
J. REMIDIAL DAN PENGAYAAN
1. Remidial
Siswa yang belum tuntas pada materi yang diajarkan diberikan tambahan pembelajaran
untuk pemahaman materi.
2. Pengayaan
Siswa yang sudah tuntas diberi materi dan soal tambahan.
Mengetahui
Palangka Raya, Oktober 2023
Kepala Sekolah Mahasiswa PPG
DIKY OKTAVIA DULIN, S.Pd SUDIRMAN, S.Pd
NIP. 19741001 200312 1 005 NIP. 19780403 200604 1009
10. BAHAN AJAR
KELAS V
TEMA 2
SUB TEMA 1
Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih
Di Susun Oleh:
Sudirman,S.Pd
11. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.2 Memahami tangga nada 3.2.1 Menganalisis ciri-ciri lagu bertangga nada
mayor. (C4)
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai
tangga nada dengan iringan musik
4.2.1 Menyanyikan lagu bertangga nada mayor
dengan iringan musik. (P3)
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.2 Menjelaskan organ pernapasan dan 3.2.1 Menganalisis organ pernapasan pada
fungsinya pada hewan dan manusia, serta manusia dan fungsinya. (C4)
cara memelihara kesehatan organ
pernapasan manusia
4.2 Membuat model sederhana organ 4.2.1 Menyajikan model sederhana organ
pernapasan manusia pernapasan manusia. (P3)
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat 3.2.1 Menganalisis informasi dari bacaan
menggunakan kata tanya: apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana. (C4)
dari buku ke dalam aspek: apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi 4.2.1 Menyajikan informasi dari bacaan
menggunakan kata tanya dari aspek apa, di
mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana menggunakan kosakata baku.
(P3)
yang didapat dari buku yang
dikelompokkan dalam aspek: apa, di
mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana menggunakan kosakata baku
SBdP
12. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati video dan membaca teks bacaan tentang sistem pernapasan pada
manusia, siswa dapat menganalisa organ pernapasan pada manusia dan fungsinya dengan
percaya diri.
2. Dengan mengamati video tentang cara membuat model sederhana organ pernapasan manusia
disertai unjuk kerja, siswa dapat menyajikan model sederhana organ pernapasan manusia
secara mandiri maupun kelompok.
3. Dengan membaca teks bacaan sistem pernapasan pada manusia, siswa dapat menganalisa
informasi menggunakan kata tanya: apa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana dari teks
bacaan dengan percaya diri.
4. Dengan diskusi kelompok, siswa mampu menyajikan informasi dengan menggunakan kata
tanya: apa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana menggunakan kosakata baku dari teks
bacaan dengan penuh tanggung jawab.
5. Dengan diskusi kelompok, siswa mampu menganalisa ciri-ciri lagu bertangga nada mayor
dengan percaya diri.
6. Dengan mengamati video tentang lagu bertangga nada mayor, siswa mampu menyanyikan
lagu bertangga nada mayor secara mandiri maupun kelompok.
21. s di
dengan
4. D
d
m
b
5. D
b
6. D
m
m
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati video dan membaca teks bacaan tentang
sistem pernapasan pada manusia, siswa dapat menganalisa organ
pernapasan pada manusia dan fungsinya dengan percaya diri.
2. Dengan mengamati video tentang cara membuat model sederhana
organ pernapasan manusia disertai unjuk kerja, siswa dapat
menyajikan model sederhana organ pernapasan manusia secara
mandiri maupun kelompok.
3. Dengan membaca teks bacaan sistem pernapasan pada manusia,
iswa dapat menganalisa informasi menggunakan kata tanya: apa,
mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dari teks bacaan
percaya diri.
engan diskusi kelompok, siswa mampu menyajikan informasi
engan menggunakan kata tanya: apa, di mana, kapan, siapa,
engapa, dan bagaimana menggunakan kosakata baku dari teks
acaan dengan penuh tanggung jawab.
engan diskusi kelompok, siswa mampu menganalisa ciri-ciri lagu
ertangga nada mayor dengan percaya diri.
engan diputarkan video tentang lagu bertangga nada mayor, siswa
ampu menyanyikan lagu bertangga nada mayor secara mandiri
aupun kelompok.
28. MENYAJIKAN INFORMASI BACAAN
SISTEM PERNAPASAN DENGAN
KALIMAT TANYA
No Kata Tanya Pertanyaan Jawaban
1 Apa
2 Di mana
3 Kapan
4 Siapa
5 Mengapa
6 Bagaimana
30. Lambat cepatnya kita menarik napas tergantung aktivitas yang sedang kita
lakukan. Sebaliknya, kita juga dapat mengatur pernapasan sesuai aktivitas
yang sedang kita lakukan. Sebagai contoh saat menyanyikan lagu kita harus
mengatur pernapasan supaya nyanyian kita lebih enak didengar.
Dalam seni musik ada lagu bertangga nada diatonis mayor. Apa yang
dimaksud tangga nada diatonis mayor?
38. Lembar Kerja
Peserta Didik
(LKPD )
Tema 2
Udara Bersih Bagi Kesehatan
Sub Tema 1
Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih
Pembelajaran 2
Kelompok : ...........................
Nama Anggota Kelompok :
1. ..............................................
2. ..............................................
3. ..............................................
39. Petunjuk Pengisian :
1.Berdoalah sebelum dan sesudah mengerjakan
LKPD
2.Pahami perintah soal dengan baik
3.Jawab pertanyaan sesuai dengan perintah yang
diinginkan
4.Tanyakan kepada guru jika ada hal-hal yang tidak
dipahami
5.Kumpulkan LKPD sesuai dengan batas waktu
yang telah ditentukan
40. Tujuan Pembelajaran:
Dengan mengamati video dan membaca teks bacaan tentang
sistem pernapasan pada manusia, siswa dapat
menganalisa organ pernapasan pada manusia dan fungsinya
dengan percaya diri. Dengan mengamati video tentang cara
membuat model sederhana organ pernapasan manusia
disertai unjuk kerja, siswa dapat menyajikan model
sederhana organ pernapasan manusia secara mandiri
maupun kelompok.
Dengan membaca teks bacaan sistem pernapasan pada
manusia, siswa dapat menganalisa informasi menggunakan
kata tanya: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana dari teks bacaan dengan percaya diri.
Dengan diskusi kelompok, siswa mampu menyajikan
informasi dengan menggunakan kata tanya: apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan
kosakata baku dari teks bacaan dengan penuh tanggung
jawab.
Dengan diskusi kelompok, siswa mampu menganalisa ciri-ciri
lagu bertangga nada mayor dengan percaya diri.
Dengan mengamati video tentang lagu bertangga nada mayor,
siswa mampu menyanyikan lagu bertangga nada mayor
secara mandiri maupun kelompok.
41. Kegiatan 1 :Membuat
percobaan model
sederhana organ pernapasan manusia
Langkah-LangkahKegiatan
• Rekatkan dua sedotan dengan selotip. Masukkan balon
• ukuran sedang masing-masing pada bagian ujung
sedotan yang melengkung. Rekatkan dengan selotip juga.
Lubangi tutup botol hingga ujung sedotan lainnya dapat
masuk ke lubang tersebut dan mencuat ke atas. Rekatkan
dengan selotip bila perlu. Gunting 4 cm botol air mineral
bagian bawah.
• Masukkan sedotandari botol bagian bawah ke atas. Jangan lupa rapatkan
tutup botolnya.
• Gunting lubang balon ukuran sedang + 3 cm. Tempelkan tanpa selotip pada
bagian bawah botol tadi hingga menutupi seluruh lubang yang telah digunting.
• Tarik karet balon yang menempel di lubang botol bagian bawah tersebut.Ulangi
berkali- kali.
• Amati apa yang terjadi.
Alat :
2.
Bahan:
1) Botol air mineral ukuran 1500 ml
2) Balon ukuran sedang 2 buah
42. Hasil Percobaan :
Jawablah pertanyaan berikut sesuai hasil uj i coba
kelompokmu!
1. Bagaimana keadaan udara saat kamu menarik karet balon pada
botol? Apakah masuk atau keluar? Lewat mana jika ia masuk
atau keluar?
2. Bagaimana keadaan udara saat kamu membiarkan botol tersebut
diam? Apakah masuk atau keluar? Lewat mana jika ia masuk
atau keluar?
3. Bagaimana bentuk balon yang menempel pada sedotan saat kita
menarik karet balon pada botol?
4. Bagaimana bentuk balon yang menempel pada sedotan saat kita
melepas karet balon pada botol?
5. Tuliskan kesimpulan yang dapat kamu ambil!
43. Kegiatan 2 :
Menyajikan informasi teks bacaan dengan kalimat
tanya
Petunjuk pengerjaan:
1. Bacalah teks berikut!
Sistem Pernapasan pada Manusia
Manusia bernapas untuk memasukkan udara ke dalam tubuh. Udara
mengandung oksigen. Oksigen dibutuhkan untuk mendapatkan energi dari makanan.
Energi itu menggerakkan semua proses kehidupan yang sangat penting pada tubuh.
Organ pernapasan manusia terdiri atas hidung, faring, laring, trakea, bronkus,
bronkiolus, dan paru-paru (alveolus).
1. Hidung
Udara masuk melalui lubang hidung ke dalam rongga hidung. Di dalam rongga
hidung terdapat rambut-rambut pendek dan tebal untuk menyaring dan
menangkap kotoran yang masuk bersama udara. Selain disaring udara yang masuk
dilembabkan oleh selaput hidung.
2. Faring
Faring merupakan persimpangan antara saluran pernapasan pada bagian
depan dan saluran pencernaan pada bagian belakang.
3. Laring
Laring atau tekak (jakun) terdapat di bagian belakang faring. Laring terdiri atas
sembilan susunan tulang rawan berbentuk kotak.
4. Trakea (batang tenggorokan)
Pada trakea terdapat jaringan yang disebut silia yang akan bergerak dan
mendorong keluar debu-debu dan bakteri yang masuk.
5. Bronkus
Bronkus merupakan percabangan dari trakea serta terdiri atas bronkus kiri dan
bronkus kanan.
6. Bronkiolus
Bronkiolus merupakan percabangan dari bronkus.
7. Alveolus
Alveolus terdapat di dalam paru-paru merupakan tempat terjadinya pertukaran
oksigen dan karbondioksida. Alveolus dikelilingi kapiler-kapiler darah. Alveolus
berbentuk seperti buah anggur.
Udara masuk ke dalam tubuh melalui lubang hidung, lalu masuk ke dalam batang tenggorokan. Batang
tenggorokan adalah sebuah pipa mulai dari belakang hidung dan mulut, lalu turun ke paru-paru. Dari
batang tenggorokan udara masuk ke dalam paru-paru. Di dalam paru-paru, oksigen terserap ke dalam
pembuluh darah halus. Sebaliknya, gas karbondioksida dari pembuluh darah masuk ke dalam paru-paru dan
selanjutnya dibuang saat kita menghembuskan napas.
44. 2. Dari bacaan tersebut sajikanlah informasi dengan membuat pertanyaan
menggunakan kata tanya : apa, dimana,kapan, mengapa, dan bagaimana
masing-masing 3 pertanyaan!
3. Tuliskan pertanyaan dan jawabanmu dalam tabel berikut ini!
Kata Tanya Pertanyaan Jawaban
Apa
1 1
2 2
3 3
Di mana
1 1
2 2
3 3
Kapan
1 1
2 2
3 3
Mengapa
1 1
2 2
3 3
Bagaimana
1 1
2 2
3 3
45. Kegiatan 3 : Menganalisis dan
menyanyikan lagu
bertangga nada mayor
Petunjuk pengerjaan:
1. Kalian telah menyanyikan lagu bertangga nada mayor dengan gurumu, analisislah ciri-ciri lagu
bertangga nada mayor dan tuliskan pada kolom
berikut!
Ciri-ciri lagu bertangga nada mayor :
1. ……………………………………………………………………………………………
2. ……………………………………………………………………………………………
3. ……………………………………………………………………………………………
2. Dari hasil analisismu tentang lagu bertangga nada mayor, tuliskan 1
contoh lagu nasional yang bertangga nada mayor beserta liriknya pada kolom berikut!
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
3. Nyanyikan lagu tersebut di depan kelas bersama teman kelompokmu,
mintalah bantuan guru untuk memutarkan musik
46. Lampiran 4 :
Instrumen Evaluasi
Kelas 5
Tema 2 Udara Bersih Bagi Kesehatan
Subtema 1
Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih
Pembelajaran 2
Muatan Pelajaran
IPA, Bahasa Indonesia, SBdP
47. 1. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap (Afektif)
Jenis : Penilaian sikap spiritual dan sikap sosial
Lembar observasi sikap spiritual dan sikap sosial
No.
Nama
Siswa
Sikap Spiritual Sikap Sosial
Berdo’a Disiplin Tanggung jawab Percaya diri Kerjasama
B C PB B C PB B C PB B C PB B C PB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Keterangan:
B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan
48. Rubrik penilaian sikap spiritual dan sikap sosial
No Kriteria Baik Cukup Perlu Bimbingan
1 Berdo’a : Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
1. Berdo’a sungguh-sungguh indikator indikator indikator
2. Suara tidak saling
mendahului dalam berdoa
3. Bersikap tenang saat berdoa
2 Disiplin : Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
1. Masuk kelas tepat waktu
2. Mengumpulkan tugas tepat
waktu
3. Tidak membuat gaduh di
kelas
indikator indikator indikator
3 Tanggung jawab : Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
1. Melaksanakan tugas yang
diberikan guru
2. Peran serta aktif dalam
diskusi kelompok
3. Mengikuti pelajaran dengan
tertib
indikator indikator indikator
4 Percaya diri : Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
1. Berani menjawab indikator indikator indikator
pertanyaan yang
disampaikan guru
2. Berani bertanya saat
mengalami kesulitan dalam
belajar
3. Berani maju presentasi ke
depan
5 Kerja sama : Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
1. Aktif terlibat dalam kerja
kelompok
2. Bersedia membantu teman
sekelompok yang sedang
kesulitan
3. Bersedia melaksanakan
tugas sesuai kesepakatan
indikator indikator indikator
49. b. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
Kisi-kisi Soal Evaluasi
Mata
Kompetensi Dasar
Indikator Capaian
Materi Level Kognitif Indikator Soal
Bobot Soal
Nomor Bentuk
Pelajaran Kompetensi Soal Soal
IPA
3.2
Menjelaskan organ
3.2.1
Menganalisis organ Organ C4 / L2 Disajikan teks bacaan, siswa
mampu menyimpulkan
pengertian bernapas.
20 1 Essay
pernapasan dan fungsinya pernapasan pada pernapasan (Menganalisis)
pada hewan dan manusia, manusia dan manusia
serta cara memelihara fungsinya. (C4)
kesehatan organ
pernapasan manusia.
Disajikan teks bacaan, siswa
mampu menentukan organ
pernapasan manusia
20 2 Essay
Bahasa Indonesia 3.2
Mengklasifikasi informasi
3.2.1
Menganalisis Menemukan C4 / L2 Disajikan teks bacaan, siswa
mampu menyusun kalimat
tanya yang didapat dari
informasi teks bacaan.
20 3 Essay
yang didapat dari buku ke informasi dari bacaan informasi (Menganalisis)
dalam aspek: apa, di mana, menggunakan kata melalui kata
kapan, siapa, mengapa, dan tanya: apa, di mana, tanya (5W-
bagaimana. kapan, siapa, 1H) pada
mengapa, dan bacaan sistem
bagaimana. (C4) pernapasan
pada manusia
SBdP
3.2
Memahami tangga nada
3.2.1
Menganalisis ciri-ciri Tangga nada C4 / L2 Siswa mampu menganalisis
ciri-ciri lagu tangga nada
mayor
20 4 Essay
lagu bertangga nada
mayor. (C4)
mayor
(Menganalisis)
51. Soal Evaluasi
Jawablah pertanyaan berikut dengan jawaban yang tepat!
1. Ketika manusia bernapas, berarti sedang terjadi proses masuknya oksigen ke dalam tubuh dan
pelepasan karbondioksida keluar tubuh. Pertukaran antara oksigen dan karbondioksida tersebut
terjadi di dalam darah manusia. Manusia yang memiliki pernapasan yang normal ditandai dengan
bernapas sebanyak 12-20 kali dalam satu menit.
Berdasarkan bacaan di atas, dapat disimpulkan bahwa kegiatan bernapas adalah
.............................................................................................................................................................
........................................................................................................................................
2. Manusia bisa melakukan dua cara pernapasan yaitu menggunakan pernapasan dada dan
pernapasan perut. Manusia bernapas menggunakan alat atau organ-organ pernapasan yang terdiri
dari hidung, faring, trakea, bronkus, bronkiolus dan paru-paru.
Berdasarkan teks di atas sebutkan yang termasuk organ pernapasan manusia!
.............................................................................................................................................................
........................................................................................................................................
3. Manusia bisa melakukan dua cara pernapasan yaitu menggunakan pernapasan dada dan
pernapasan perut. Manusia bernapas menggunakan alat atau organ-organ pernapasan yang terdiri
dari hidung, faring, trakea, bronkus, bronkiolus dan paru-paru.
Berdasarkan bacaan diatas, tuliskan 2 kalimat tanya yang sesuai dengan isi bacaan tersebut!
.............................................................................................................................................................
........................................................................................................................................
4. Sebutkan ciri-ciri lagu bertangga nada mayor!
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
5. Tuliskan 2 contoh lagu nasional bertangga nada mayor!
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
52. Kunci Jawaban
1. Bernapas adalah kegiatan menghirup udara yang mengandung oksigen dan melepas udara
yang mengandung karbondioksida.
2. Yang termasuk organ pernapasan manusia adalah lubang hidung, tenggorokan, dan paru-paru.
3. Bagaimana cara manusia bernapas?
Apa saja organ pernapasan pada manusia?
4. Bersifat riang gembira dan semangat
Biasanya diawali dan diakhiri nada do
5. Hari merdeka, Garuda pancasila
53. Rubrik Penilaian Pengetahuan
Nomor Soal Skor Kriteria Penilaian
1
2 Peserta didik menjawab dengan tepat
1 Peserta didik menjawab tetapi tidak tepat
0 Peserta didik tidak menjawab
2
2 Peserta didik menjawab dengan tepat
1 Peserta didik menjawab tetapi tidak tepat
0 Peserta didik tidak menjawab
3
2 Peserta didik menjawab dengan tepat
1 Peserta didik menjawab tetapi tidak tepat
0 Peserta didik tidak menjawab
4
2 Peserta didik menjawab dengan tepat
1 Peserta didik menjawab tetapi tidak tepat
0 Peserta didik tidak menjawab
5
2 Peserta didik menjawab dengan tepat
1 Peserta didik menjawab tetapi tidak tepat
0 Peserta didik tidak menjawab
Pedoman Penilaian:
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
Nilai akhir maksimal = 10/10 x 100 = 100
Predikat :
90 -100 : Sangat baik
80 - 89 : Baik
70 -79 : Cukup
70 : Kurang
54. c. Penilaian Keterampilan (Psikomotorik )
Kegiatan 1 : Menyajikan model sederhana organ pernapasan manusia (IPA KD 4.2)
Rubrik Penilaian Kegiatan 1
No Aspek 4 3 2 1
1 Tahapan penyajian Model dibuat Model dibuat Model dibuat Model tidak
dari model dengan tepat tidak sesuai tidak sesuai dibuat sehingga
sederhana organ sesuai tahapan tahapan namun tahapan, dan tidak dapat diuji
pernapasan manusia dan dapat diuji dapat diuji tidak dapat diuji cobakan
yang telah dibuat cobakan cobakan cobakan
2 Penjelasan dan Penjelasan Penjelasan Penjelasan Penjelasan
kesimpulan dari lengkap dan lengkap namun kurang lengkap kurang lengkap
model sederhana kesimpulan kesimpulan dan kesimpulan dan tidak dibuat
organ pernapasan benar salah salah kesimpulan
manusia yang telah
dibuat
Pedoman Penilaian:
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
Nilai akhir maksimal = 8/8 x 100 = 100
Predikat :
88 -100 : Sangat baik
75 - 87 : Baik
62 -74 : Cukup
62 : Kurang
Kegiatan 2 : Menyajikan informasi dengan menggunakan kata tanya dari aspek apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dari teks bacaan (Bahasa Indonesia KD 4.2)
Rubrik Penilaian Kegiatan 2
No Aspek 4 3 2 1
1 Jumlah Menyajikan Menyajikan Menyajikan Menyajikan
pertanyaan masing-masing 3 masing-masing 2 masing-masing 1 pertanyaan hanya
dari masing- pertanyaan dan pertanyaan dan pertanyaan dan pada salah satu
masing kata jawaban dari jawaban dari setiap jawaban dari kata tanya saja
tanya. setiap kata tanya kata tanya setiap kata tanya
55. 2 Kesesuaian Pertanyaan dan Pertanyaan sesuai Pertanyaan dan Pertanyaan tidak
pertanyaan jawaban sesuai dengan informasi jawaban tidak sesuai dengan
dan jawaban dengan informasi teks bacaan namun sesuai dengan informasi teks
dengan teks bacaan jawaban tidak informasi teks bacaan dan tidak
informasi teks sesuai bacaan dijawab
bacaan
Pedoman Penilaian:
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100
Skor
maksim
al
Nilai akhir maksimal = 8/8 x 100 = 100
Predikat :
88 -100 : Sangat baik
75 - 87 : Baik
62 -74 : Cukup
62 : Kurang
Kegiatan 3 : Menyanyikan lagu bertangga nada mayor dengan iringan musik (SBdP
KD 4.2) Rubrik Penilaian Kegiatan 3
No Aspek
Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan
4 3 2 1
1 Ketepatan Menyanyikan lagu Menyanyikan lagu Menyanyikan lagu Menyanyikan lagu
nada dengan semangat dengan kesalahan dengan kesalahan dengan kesalahan
dengan nada yang
tepat
nada kurang dari
25%
nada paling banyak
50%
nada lebih dari
50%
2 Kesesuaian Menyanyikan lagu Menyanyikan lagu Menyanyikan lagu Menyanyikan lagu
lirik lagu dengan lirik yang dengan kesalahan dengan kesalahan dengan kesalahan
benar lirik kurang dari
25%
lirik paling banyak
50%
lirik lebih dari 50%
Pedoman Penilaian:
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100
Skor
maksim
al
Nilai akhir maksimal = 8/8 x 100 = 100
Predikat :
88 -100 : Sangat baik
75 - 87 : Baik