RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
Sekolah : SMA Negeri 3 Banda Aceh 
Mata Pelajaran :Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan 
Kelas/Semester : X/I 
Materi : Sepak Bola 
Alokasi Waktu : 1x pertemuan (3 JP) 
A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator 
Kompetensi Inti KOMPETENSI DASAR 
Aspek Afektif 
1. Menghayati dan 
mengamalkan ajaran agama 
yang dianutnya 
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan 
kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai. 
1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan 
dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta. 
2. Menghayati dan 
mengamalkan perilaku 
jujur, disiplin, 
tanggungjawab, peduli 
(gotong royong, kerjasama, 
toleran, damai), santun, 
responsif dan pro-aktif dan 
menunjukkan sikap sebagai 
bagian dari solusi atas 
berbagai permasalahan 
dalam berinteraksi secara 
efektif dengan lingkungan 
sosial dan alam serta dalam 
menempatkan diri sebagai 
cerminan bangsa dalam 
pergaulan dunia. 
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain. 
2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri 
sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam 
penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran. 
2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam 
melakukan berbagai aktivitas fisik. 
2.4 Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan 
berbagai aktivitas fisik. 
2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam penggunaan 
peralatan dan kesempatan. 
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik. 
2.7 Belajar menerima kekalahan dan kemenangan dari suatu 
permainan. 
Kompetensi Inti KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN 
KOMPETENSI 
Aspek kognitif 
3. Memahami, menerapkan, 
menganalisis pengetahuan 
faktual, konseptual, 
prosedural berdasarkan rasa 
ingintahunya tentang ilmu 
pengetahuan, teknologi, 
seni, budaya, dan 
humaniora dengan 
wawasan kemanusiaan, 
kebangsaan, kenegaraan, 
dan peradaban terkait 
3.1 Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan gerak salah 
satu permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi 
gerak yang baik. 
3.1.1 Menganalisis variasiketerampilan gerak permainan bola besar 
melalui permainansepakbola. 
3.1.2 Menganalisis kombinasi keterampilan gerak permainan bola 
besar menggunakan sepakbola.
Kompetensi Inti KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN 
KOMPETENSI 
penyebabfenomena dan 
kejadian, serta menerapkan 
pengetahuan prosedural 
pada bidang kajian yang 
spesifik sesuai dengan bakat 
dan minatnya untuk 
memecahkan masalah 
Aspek Psikomotor 
4. Mengolah, menalar, dan 
menyaji dalam ranah 
konkret dan ranah abstrak 
terkait dengan 
pengembangan dari yang 
dipelajarinya di sekolah 
secara mandiri, dan mampu 
menggunakan metoda 
sesuai kaidah keilmuan 
4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam 
memainkan salah satu permainan bola besar dengan koordinasi 
gerak yang baik. 
4.1.1 Mempraktikkan variasi permainan bola besar melalui permainan 
sepakbola. 
4.1.2 Mempraktikkan kombinasi permainan bola besar melalui 
permainan sepakbola. 
B. Tujuan Pembelajaran 
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu: 
1. Memelihara kesehatan tubuh. 
2. Menjaga kesehatan tubuh dengan menerapkan gaya hidup aktif. 
3. Saat bermain menunjukan permainan tidak curang. 
4. Dalam melakukan aktivitas fisik yang dilakukan secara berkelompok, beregu, dan berpasangan 
memperhatikan kondisi teman, baik fisik atau psikis. 
5. Mengikuti, peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru. 
6. Menganalisis dan mempraktikkan variasi keterampilan gerak permainan bola besar melalui permainan 
sepakbola. 
7. Menganalisis dan mempraktikkan kombinasi keterampilan gerak permainan bola besar melalui 
permainan sepakbola. 
C. Materi Pembelajaran 
Permaianan sepakbola: 
(1) keterampilan menggiring, 
(2) mengontrol, 
(3) mengenal posisi, 
(4) menembak bola ke gawang 
D. Metode / Model Pembelajaran 
1. Pendekatan : Saintifik (Scientific) 
2. Metode : simulasi dan inquiry 
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media dan alat 
a. 
2. Sumber Pembelajaran 
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 
Uraian Metode 
Alokasi 
Waktu 
I. Pendahuluan 
1. Peserta didik siap berbaris dilapangan dengan tertib, ucapkan 
salam atau selamat pagi kepada peserta didik. 
2. Mengecek kedisiplinan siswa 
a. Absensi 
b. Seragam/ training 
c. kerapian 
3. Tanyakan kondisi kesehatan peserta didik secara umum. 
a. Kelayakan komsumsi makanan 
b. Pernyataan kesehatan pribadi 
4. Sebelum melakukan pembelajaran, sebaiknya seluruh peserta 
didik dan guru berdoa. 
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh 
peserta didik. 
6. Melakukan staching atau pemanasan kedalam bentuk 
permainan 
a. Perengganan dinamis: lengan dan kaki 
b. Pemanasan dalam bentuk permainan yakni permainan 
memindahkan bola dengan kedua tumit (dihimpit) dan 
memindahkan bola dengan kdua kaki bagian dalam 
(dihimpit) dengan jarak gawang A dengan gawang B 
dengan sistem permainan kelmpok 
II. Kegiatan Inti 
1. Mengamati 
2. Menanya 
3. Mencoba 
a. Menendang bola dengan kaki bagian dalam
4. Mengaosiasi 
5. Mengkomunikasikannya. 
III. Penutup 
Kegiatan akhir yang harus dilakukan oleh guru antara lain sebagai 
berikut. 
1. Refleksi yakni penenangan dengan bercerita dan mengunakan 
yel yel olah raga 
2. Berdoa untuk pelajaran yang didapatkan hari ini. 
F. Penilaian 
1. Prosedur Penilaian 
o Penilaian dengan pengamatan 
o Penilaian lisan / tertulis / penugasan 
o Penilaian unjuk kerja 
o Instrumen Penilaian 
1. Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial 
a. Teknik Penilaian: Observasi 
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi 
2. Kompetensi Pengetahuan 
a. Teknik Penilaian: observasi 
b. Bentuk Instrumen: daftar pertanyaan 
3. Kompetensi Keterampilan 
a. Teknik Penilaian: Observasi 
b. Bentuk instrument : Lembar Observasi

Rpp sepakbola 13

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMA Negeri 3 Banda Aceh Mata Pelajaran :Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : X/I Materi : Sepak Bola Alokasi Waktu : 1x pertemuan (3 JP) A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Inti KOMPETENSI DASAR Aspek Afektif 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai. 1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 2.1 Berperilaku sportif dalam bermain. 2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran. 2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik. 2.4 Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik. 2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam penggunaan peralatan dan kesempatan. 2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik. 2.7 Belajar menerima kekalahan dan kemenangan dari suatu permainan. Kompetensi Inti KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Aspek kognitif 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait 3.1 Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik. 3.1.1 Menganalisis variasiketerampilan gerak permainan bola besar melalui permainansepakbola. 3.1.2 Menganalisis kombinasi keterampilan gerak permainan bola besar menggunakan sepakbola.
  • 2.
    Kompetensi Inti KOMPETENSIDASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI penyebabfenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Aspek Psikomotor 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan 4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan salah satu permainan bola besar dengan koordinasi gerak yang baik. 4.1.1 Mempraktikkan variasi permainan bola besar melalui permainan sepakbola. 4.1.2 Mempraktikkan kombinasi permainan bola besar melalui permainan sepakbola. B. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu: 1. Memelihara kesehatan tubuh. 2. Menjaga kesehatan tubuh dengan menerapkan gaya hidup aktif. 3. Saat bermain menunjukan permainan tidak curang. 4. Dalam melakukan aktivitas fisik yang dilakukan secara berkelompok, beregu, dan berpasangan memperhatikan kondisi teman, baik fisik atau psikis. 5. Mengikuti, peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru. 6. Menganalisis dan mempraktikkan variasi keterampilan gerak permainan bola besar melalui permainan sepakbola. 7. Menganalisis dan mempraktikkan kombinasi keterampilan gerak permainan bola besar melalui permainan sepakbola. C. Materi Pembelajaran Permaianan sepakbola: (1) keterampilan menggiring, (2) mengontrol, (3) mengenal posisi, (4) menembak bola ke gawang D. Metode / Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik (Scientific) 2. Metode : simulasi dan inquiry E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
  • 3.
    1. Media danalat a. 2. Sumber Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Uraian Metode Alokasi Waktu I. Pendahuluan 1. Peserta didik siap berbaris dilapangan dengan tertib, ucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta didik. 2. Mengecek kedisiplinan siswa a. Absensi b. Seragam/ training c. kerapian 3. Tanyakan kondisi kesehatan peserta didik secara umum. a. Kelayakan komsumsi makanan b. Pernyataan kesehatan pribadi 4. Sebelum melakukan pembelajaran, sebaiknya seluruh peserta didik dan guru berdoa. 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik. 6. Melakukan staching atau pemanasan kedalam bentuk permainan a. Perengganan dinamis: lengan dan kaki b. Pemanasan dalam bentuk permainan yakni permainan memindahkan bola dengan kedua tumit (dihimpit) dan memindahkan bola dengan kdua kaki bagian dalam (dihimpit) dengan jarak gawang A dengan gawang B dengan sistem permainan kelmpok II. Kegiatan Inti 1. Mengamati 2. Menanya 3. Mencoba a. Menendang bola dengan kaki bagian dalam
  • 4.
    4. Mengaosiasi 5.Mengkomunikasikannya. III. Penutup Kegiatan akhir yang harus dilakukan oleh guru antara lain sebagai berikut. 1. Refleksi yakni penenangan dengan bercerita dan mengunakan yel yel olah raga 2. Berdoa untuk pelajaran yang didapatkan hari ini. F. Penilaian 1. Prosedur Penilaian o Penilaian dengan pengamatan o Penilaian lisan / tertulis / penugasan o Penilaian unjuk kerja o Instrumen Penilaian 1. Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial a. Teknik Penilaian: Observasi b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi 2. Kompetensi Pengetahuan a. Teknik Penilaian: observasi b. Bentuk Instrumen: daftar pertanyaan 3. Kompetensi Keterampilan a. Teknik Penilaian: Observasi b. Bentuk instrument : Lembar Observasi