RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEL ELEKTROKIMIA – SEL VOLTA
Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Kota Bengkulu
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/ Semester : XII IPA 1
Alokasi waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan)
I. STANDAR KOMPETENSI
Menerapkan konsep reaksi reduksi oksidasi dan elektrokimia dalam
teknologi dan kehidupan sehari-hari
II. KOMPETENSI DASAR
Menerapkan konsep reaksi oksidasi reduksi dalam sistem
elektrokimia yang melibatkan energy listrik dan kegunaannya dalam
mencegah korosi dan dalam industry.
III. INDIKATOR
Indikator Kognitif
1. Menjelaskan susunan sel volta atau sel galvani beserta fungsinya
2. Menjelaskan proses terjadinya aliran listrik dalam sel volta
3. Menuliskan notasi sel pada sel volta
Indikator Psikomotor
1. Keaktifan siswa dalam pembejaran.
2. Kesiapan siswa dalam menghadapi kuis lisan.
Indikator Afektif
1. Karakter
a. Teliti
b. Rasa ingin tahu
c. Cermat
d. Bertanggung jawab
2. Keterampilan sosial
a. Bertanya
b. Mengemukakan pendapat
c. Mengkomunikasikan
d. Kerja sama
e. Pendengar yang baik
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
1. Siswa dapat menjelaskan susunan sel volta atau sel galvani
beserta fungsinya
2. Siswa dapat menjelaskan proses terjadinya aliran listrik dalam sel
volta
3. Siswa dapat menuliskan notasi sel pada sel volta
Afektif
1. Siswa terlibat dalam proses belajar mengajar, minimal siswa
dinilai cukup dalam menunjukkan karakter teliti, cermat, rasa
ingin tahu, dan bertanggung jawab.
2. Siswa terlibat dalam proses belajar mengajar, minimal siswa
dinilai cukup dalam menunjukkan prilaku keterampilan sosial
bertanya, mengemukakan pendapat, menjadi pendengar yang
baik, mengkomunikasikan, dan bekerjasama
V. MATERI PELAJARAN
bh
VI. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Induktif
3. Penugasan
VII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN Penilaian oleh
pengamat
1 2 3 4
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa.
1. Guru memeriksa kehadiran siswa, kerapian dan
kebersihan kelas serta kesiapan siswa dalam belajar.
2. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk,
proses, psikomotor, keterampilan sosial, dan
karakter.
3. Guru memberi motivasi siswa untuk aktif dalam
pembelajaran.
Menyajikan atau menyampaikan informasi.
4. Apersepsi
Memberikan memberikan pertanyaan apersepsi yang
berkaitan dengan sel elektrokimia.
5. Guru menggali pengetahuan siswa tentang materi
reaksi redoks yang berkaitan dengan sel volta
(Eksplorasi)
6. Guru menjelaskan sekilas tentang sel volta dan notasi
sel pada sel volta
Persiapan Pelaksanaan Kuis Lisan
7. Guru membagi undian pada siswa untuk materi dan
urutan maju
8. Siswa diberi kesempatan untuk meninjau kembali
materi yang sudah diberikan dan mempersiapkan
penampilannya(Elaborasi)
Pelaksanaan Kuis Lisan
9. Guru menampilkan video dan memberikan
pertanyaan pada siswa serta menunjukkan bagian
mana yang harus dipresentasikannya
10. Siswa mempresentasikan materi bagiannya masing-
masing di depan kelas (Konfirmasi)
11. Guru menilai hasil presentasi siswa sebagai nilai kuis,
dilihat dari aspek penguasaan materi dan cara
penyampaiannya.
Evaluasi
12. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan/
mengkomunikasikan hasil pembelajaran tentang
materi sel volta.
13. Guru memantapkan kesimpulan yang diperoleh
tentang materi ikatan kimia.
Pemberian penghargaan
14. Guru mengumumkan siswa teraktif yang dinilai dari
keaktifannya dikelas.
15. Guru memberikan tugas mandiri di rumah, yaitu
menyelesaikan soal tentang materi sel volta.
16. Guru memberikan tugas studi kepustakaan untuk
pertemuan berikutnya.
17. Guru menutup pelajaran dan mengucapkan salam.
VIII. SUMBER BELAJAR
Referensi : Purba, M. 2006. Kimia untuk SMA Kelas X. Jakarta : Erlangga
Media/Alat : Multimedia (slide power point dan video)
IX. INSTRUMEN PEMBELAJARAN
Soal Kuis / Undian Kuis
1. Reduksi
Spesi manakah yang mengalami reaksi reduksi, tuliskan persamaan
setengah reaksinya !
2. Oksidasi
Spesi manakah yang mengalami reaksi oksidasi dan tuliskan
persamaan setengah reaksinya!
3. Jembatan Garam
Apa yang dimaksud jembatan garam dan apa fungsinya
4. Ion Positif Garam
Sebutkan ion positif pada jembatan garam tersebut, dan bagaimana
perannya dalam sel volta!
5. Ion Negatif Garam
Sebutkan ion negatif pada jembatan garam tersebut, dan bagaimana
perannya dalam sel volta!
6. Voltmeter
Apa fungsi voltmeter dan bagaimana hubungan reaksi redoks dengan
arus listrik?
7. Anoda
Jelaskan reaksi yang terjasi pada anoda, apa kutub yang terbentuk?
8. Katoda
Jelaskan reaksi yang terjasi pada katoda, apa kutub yang terbentuk?
9. Notasi Sel
Tuliskan notasi sel yang terjadi dan sebutkan arti lambing-
lambangnya!

Rpp sel volta

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SELELEKTROKIMIA – SEL VOLTA Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Kota Bengkulu Mata Pelajaran : Kimia Kelas/ Semester : XII IPA 1 Alokasi waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan) I. STANDAR KOMPETENSI Menerapkan konsep reaksi reduksi oksidasi dan elektrokimia dalam teknologi dan kehidupan sehari-hari II. KOMPETENSI DASAR Menerapkan konsep reaksi oksidasi reduksi dalam sistem elektrokimia yang melibatkan energy listrik dan kegunaannya dalam mencegah korosi dan dalam industry. III. INDIKATOR Indikator Kognitif 1. Menjelaskan susunan sel volta atau sel galvani beserta fungsinya 2. Menjelaskan proses terjadinya aliran listrik dalam sel volta 3. Menuliskan notasi sel pada sel volta Indikator Psikomotor 1. Keaktifan siswa dalam pembejaran. 2. Kesiapan siswa dalam menghadapi kuis lisan. Indikator Afektif 1. Karakter
  • 2.
    a. Teliti b. Rasaingin tahu c. Cermat d. Bertanggung jawab 2. Keterampilan sosial a. Bertanya b. Mengemukakan pendapat c. Mengkomunikasikan d. Kerja sama e. Pendengar yang baik IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Kognitif 1. Siswa dapat menjelaskan susunan sel volta atau sel galvani beserta fungsinya 2. Siswa dapat menjelaskan proses terjadinya aliran listrik dalam sel volta 3. Siswa dapat menuliskan notasi sel pada sel volta Afektif 1. Siswa terlibat dalam proses belajar mengajar, minimal siswa dinilai cukup dalam menunjukkan karakter teliti, cermat, rasa ingin tahu, dan bertanggung jawab. 2. Siswa terlibat dalam proses belajar mengajar, minimal siswa dinilai cukup dalam menunjukkan prilaku keterampilan sosial bertanya, mengemukakan pendapat, menjadi pendengar yang baik, mengkomunikasikan, dan bekerjasama V. MATERI PELAJARAN bh
  • 3.
    VI. METODE PEMBELAJARAN 1.Ceramah 2. Induktif 3. Penugasan VII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN Penilaian oleh pengamat 1 2 3 4 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa. 1. Guru memeriksa kehadiran siswa, kerapian dan kebersihan kelas serta kesiapan siswa dalam belajar. 2. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk, proses, psikomotor, keterampilan sosial, dan karakter. 3. Guru memberi motivasi siswa untuk aktif dalam pembelajaran. Menyajikan atau menyampaikan informasi. 4. Apersepsi Memberikan memberikan pertanyaan apersepsi yang berkaitan dengan sel elektrokimia. 5. Guru menggali pengetahuan siswa tentang materi reaksi redoks yang berkaitan dengan sel volta (Eksplorasi) 6. Guru menjelaskan sekilas tentang sel volta dan notasi sel pada sel volta Persiapan Pelaksanaan Kuis Lisan 7. Guru membagi undian pada siswa untuk materi dan
  • 4.
    urutan maju 8. Siswadiberi kesempatan untuk meninjau kembali materi yang sudah diberikan dan mempersiapkan penampilannya(Elaborasi) Pelaksanaan Kuis Lisan 9. Guru menampilkan video dan memberikan pertanyaan pada siswa serta menunjukkan bagian mana yang harus dipresentasikannya 10. Siswa mempresentasikan materi bagiannya masing- masing di depan kelas (Konfirmasi) 11. Guru menilai hasil presentasi siswa sebagai nilai kuis, dilihat dari aspek penguasaan materi dan cara penyampaiannya. Evaluasi 12. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan/ mengkomunikasikan hasil pembelajaran tentang materi sel volta. 13. Guru memantapkan kesimpulan yang diperoleh tentang materi ikatan kimia. Pemberian penghargaan 14. Guru mengumumkan siswa teraktif yang dinilai dari keaktifannya dikelas. 15. Guru memberikan tugas mandiri di rumah, yaitu menyelesaikan soal tentang materi sel volta. 16. Guru memberikan tugas studi kepustakaan untuk pertemuan berikutnya. 17. Guru menutup pelajaran dan mengucapkan salam.
  • 5.
    VIII. SUMBER BELAJAR Referensi: Purba, M. 2006. Kimia untuk SMA Kelas X. Jakarta : Erlangga Media/Alat : Multimedia (slide power point dan video) IX. INSTRUMEN PEMBELAJARAN Soal Kuis / Undian Kuis 1. Reduksi Spesi manakah yang mengalami reaksi reduksi, tuliskan persamaan setengah reaksinya ! 2. Oksidasi Spesi manakah yang mengalami reaksi oksidasi dan tuliskan persamaan setengah reaksinya! 3. Jembatan Garam Apa yang dimaksud jembatan garam dan apa fungsinya 4. Ion Positif Garam Sebutkan ion positif pada jembatan garam tersebut, dan bagaimana perannya dalam sel volta! 5. Ion Negatif Garam Sebutkan ion negatif pada jembatan garam tersebut, dan bagaimana perannya dalam sel volta! 6. Voltmeter Apa fungsi voltmeter dan bagaimana hubungan reaksi redoks dengan arus listrik? 7. Anoda Jelaskan reaksi yang terjasi pada anoda, apa kutub yang terbentuk? 8. Katoda Jelaskan reaksi yang terjasi pada katoda, apa kutub yang terbentuk? 9. Notasi Sel Tuliskan notasi sel yang terjadi dan sebutkan arti lambing- lambangnya!