SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2018/2019
A . IDENTITAS
SATUAN PENDIDIKAN : SMAN 1 KEJAYAN KABUPATEN PASURUAN
MATA PELAJARAN : SEJARAH INDONESIA
KELAS/SEMESTER : X / GANJIL
MATERI : konsepperubahan dan keberlanjutandalam sejarah
ALOKASI WAKTU : 4 JS
B. KOMPETENSI INTI, KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi
3.2 Memahami konsep
perubahandan
keberlanjutandalam
sejarah
Pertemuan 1 :
3.2.1
Menjelaskan konsep manusia dan sejarah
3.2.2
Menjelaskan konsep sebuah perubahan dalam sejarah
3.2.3
Menjabarkan konsep kesinambungan, pengulangan dan perubahan
dalam sejarah
Pertemuan 2 :
3.2.4
Menjelaskan bahwa peristiwa sejarah adalah sebuah peristiwa yang
berkelanjutan dalam kehidupan manusia.
3.2.5
Menguraikan pendapat Jhon dewey bahwa sejarah harus bisa
menyelesaikan permasalahan dimasa kini.
4.2 Menerapkan konsep
perubahan dan
keberlanjutan dalam
mengkaji peristiwa
sejarah
Pertemuan 1 :
Membuat sebuah tulisan (hasil diskusi kelompok ) tentang konsep
perubahan dalam mempelajari sejarah.
Pertemeuan 2 :
Menunjukkan hasil diskusi kelompok dengan cara persentasi tentang
konsep perubahan dalam mempelajari sejarah.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melaui model pembelajaran examples no examples dan picture and picture diharapkan siswa dapat
mencapai indikator pencapaian kompetensi yang telah ditetapkan.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Konsepperubahandanberkelanjutandalamsejarahwaktu menjadi sesuatu yang sangat penting dalam
ilmu sejarah. Sehubungan dengan konsep waktu menurut Kunto Wijoyo meliputi
perkembangan/kesinambungan, pengulangan dan perubahan.
Konsep
Kondisi lantaran sebab motivasi
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : saintifik
Model
pertemuan 1 : examples non examples
pertemuan 2 : picture and picture
metode : ceramah, diskusi, persentasi
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
 Media : gambar, video
 Alat dan bahan : UKBM
 Suber belajar : buku paket Sejarah Indonesia, hand out dari guru
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
 Pertemuan 1
Kegiatan pendahuluan
pendahuluan  Orientasi : membaca puisi siap sedia karya Chairil Anwar
 Motivasi : Guru memberikan motivasi pentingnya belajar materi
yang akan dipelajari hari itu untuk kehidupan siswa.
 Apersepsi : guru mengkaitan materi dengan materi sebelumnya
10’
Kegiatan inti
sintak kegiatan
Langkah 1
Langkah 2
Langkah 3
Langkah 4
Langkah 5
 Guru menunjukkan gambar pasuruan tempo dulu dan pasuruan
masa sekarang.
 Siswa mengamati gambar.
 Siswamengumpulkanpermasalahn yang mungkin muncul setelah
mengamati gambar dengan diarahkan oleh guru.
 Guru mengumpulkan permasalahan yang ditemukan siswa bisa
juga ditambah permasalahan dari guru untuk bahan diskusi kelas.
 Siswa membentuk kelompok
60’
Kegiatan akhir
penutup  Siswa secara acak dipilih oleh guru untuk menjawab pertanyaan
dari guru.
 Guru mengumpulkan tugas tertulis dari siswa.
 Peserta didik menyimpulkan materi hari itu
 Guru memberi penguata
20’
 Pertemuan 2
Kegiatan pendahuluan
pendahuluan  Orientasi : menyanyikan lagu wajib Indonesia Pusaka
 Motivasi : Guru memberikan motivasi pentingnya belajar materi
yang akan dipelajari hari itu untuk kehidupan siswa.
 Apersepsi : guru mengkaitan materi hari ini dengan materi
pertemuan yang lalu.
10’
Kegiatan inti
sintak kegiatan
Langkah 1
Langkah 2
Langkah 3
Langkah 4
Langkah 5
Langkah 6
Langkah 7
Langkah 8
 Guru menyajikan materi sebagai pengantar.
 Siswa mengamati beberapa gambar.
 Siswa dipilih secara acak untuk mengurutkan gambar secara
kronologis.
 Siswa membentuk kelompok untuk mendikusikan mengapa
gambar-gambar yang dipasang oleh guru diurutkan.
 Siswadimintamembacabukupaket,handoutyang diberikan oleh
guru dan sumber-sumber lain yang berhubungan dengan
kesinambungan antara satu peristiwa dengan peristiwa lainnya.
 Siswabisamemilih sebuah peristiwa dijelaskan kondisi, lantaran,
sebab dan motivasinya.
 Siswa per kelompok mempersentasikan hasil diskusinya.
 Kelompok lain menanggapi.
60’
Kegiatan akhir
penutup  Siswa secara acak dipilih oleh guru untuk menarik kesimpulan
yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk semua
kejadian atau masalah yang sama
 Guru mengumpulkan tugas tertulis dari siswa.
 Guru memberi penguatan
 Menginformasikan rencana pelajaran berikutnya.
20’
H. TEKNIK PENILAIAN
aspek teknik instrumen
pengetahuan hasil kerja Hasil diskusi
keterampilan Hasil kerja, pengamatan Ketrerampilan memgumpulkan
data dan mempersentasikan
hasil diskusi.
Sikap spiritua pengamatan Jujur,Kerja keras
Sikap soial pengamatan Disiplin, toleransi
Pasuruan, 18 Juli 2018
Mengetahui
Kepala SMAN 1 Kejayan guru mata pelajaran
Joko Pitono, SP.d, MM Kusmiati, S.Pd
NIP : 196303101987031028 NIP : 197202151997022002
Lampiran 1
LKS PERTEMUAN 1
NAMA / NO ABSEN :
KELAS : X IPA/IPS/IBB
TUGAS KE : 1 (SATU)
Tugas 1
 Amati gambar yang ditunjukkan guru !
 Susun gambar berdasarkan konsep kronologsi seperti yang dipelajari dalam KD 1 !
 Berikan alasan kelompokmu menyusun gambar-gambar tersebut !
 Jelaskan adakah perubahan dari gambar-gambar yang kalian susun berdasarkan urutan waktu
tersebut !
Jelaskan hubungan
antara manusia
dengan sejarah
perubahan dalam
sejarah adalah ?
Buatlah tulisan hasil diskusi kelompok kalian dibawah ini :
LKS PERTEMUAN 2
Nama/no absen :
kelas : X
tugas ke : 2 (dua)
Masing masing kelompok mengamati gambar yang ditunjukkan oleh guru.
Susun gambar berdasarkan konsep kronologis seperti yang dipelajari dalam KD 1 !
Kesimpulan :
Perubahansejarahadalah
Ambil satu peristiwa ! Kondisi :
Lantaran :
Sebab :
Motivasi :
Tulis dan persentasikan hasil diskusi kalian
Lampiran 2
LEMBAR PENILAIAN
Pertemuan 1
Penilaian pengetahuan :
soal skor
1. Jelaskan hubungan antara manusia dengan sejarah
2. perubahan dalam sejarah adalah ?
50
50
100
kunci jawaban:
1. sejarah merupakan ilmu tentang manusia, namun bukan cerita masa lalu manusia secara
keseluruhan. Manusia dan sejarah tidak bisa dipisahkan. Manusia adalah subjek dan objek
sejarah.
2. Peristiwa sejarah adalah adalah sebuah perubahan dalam kehidupan manusia. Sejarah
mempelajarikehidupanmanusiadalamkontekswaktu. Perubahan yang terjadi pada masa lalu
mempengaruhi kehidupan dimasa kini.
Penilaian keterampilan :
Penulisan tentang manfaat cara berpikir kronologis, konsep periodisasi, konsep ruamg dan warktu
dalam mempelajari sejarah.
kriteria Skor maximal
Ketepatan konten 25
Ketepatan mengumpulkan informasi 25
Ketajaman analisa 25
keruntutan 25
jumlah 100
Penilaian sikap
Jujur dan disiplin
Aspek penilaian kriteria Skor max
Jujur
disiplin
Menulis sumber belajar
Mengemukakan pendapat sendiri
Mengerjakan sesuatu sesuai dengan ketentuan
Aktif berdiskusi
Aktif pada saat persentasi
4
4
4
4
4
Keterangan skor :
4 : selalu
3 : sering
2 : jarang
1 : tidak pernah
Pertemuan 2
Penilaian pengetahuan :
Pertanyaan Skor maximal
1. Perubahan sejarah adalah
2. Tulis sebuah peristiwa cariah :
a. Motivasi
b. Sebab
c. Lantaran
d. kondisi
20
20
20
20
20
jumlah 100
Kunci jawaban :
1. ciri dari keberlanjutan adalah kesinambungan, pengulangan dan perubahan. Kesinambungan
apabila suatu masyarakat hanya mengadopsi lembaga-lembaga lama, pengulangan adalah
apabila suatu peristiwa terjadi lagi pada masa berikutnya, perubahan adalah apabila dalam
suatu masyarakat terjadi perubahan secara besar-besaran dalam waktu yang relative singkat.
2. Contoh peritiwa proklamasi :
motivasi : peristiwa rengas dengklok
sebab : penyerahan Jepang kepada Sekutu.
lantaran : kekalahan Jepang diberbagai medan pertempuran.
kondisi : ambisi Jepang untukmenguasai dunia
Penilaian keterampilan :
Aspek penilaian kriteria Skor maximal
Mempersentasikan
hasil diskusi
1. Keberanian mengungkapkan pendapat
2. Intonasi suara
3. Ketepatan memilih kalimat
4. Ketepatan menjawab pertanyaan dari kelompok lain.
25
25
25
25
jumlah 100
Penilaian sikap
Jujur dan disiplin
Aspek penilaian kriteria Skor max
Kerja keras
toleransi
Sungguh-sungguh dakam mengerjakan tugas
Mengerjakan tgas dengan sungguh-sungguh
Menghargai pendapat orang lain
Membantu teman
Menyampaikan pendapat dengan santun
4
4
4
4
4
Keterangan skor :
4 : selalu
3 : sering
2 : jarang
1 : tidak pernah
RPP SEJARAH INDONESIA KD 3.2

More Related Content

What's hot

Format supervisi penilaian proses belajar mengajar
Format supervisi penilaian proses belajar mengajarFormat supervisi penilaian proses belajar mengajar
Format supervisi penilaian proses belajar mengajar
Royadi Nusa
 
Bab 1 bilangan cacah dan lambangnya (Kelas 1 SD/MI)
Bab 1 bilangan cacah dan lambangnya (Kelas 1 SD/MI)Bab 1 bilangan cacah dan lambangnya (Kelas 1 SD/MI)
Bab 1 bilangan cacah dan lambangnya (Kelas 1 SD/MI)
Christian Kaganami
 
Modul 3 kesiapsiagaan bn final edit des 2017
Modul 3 kesiapsiagaan bn final edit  des 2017Modul 3 kesiapsiagaan bn final edit  des 2017
Modul 3 kesiapsiagaan bn final edit des 2017
Harun Surya
 
Nasionalisme mesir
Nasionalisme mesirNasionalisme mesir
Nasionalisme mesir
Luthfi Nk
 
PENILAIAN KOGNITIF, AFEKTIF. DAN PSIKOMOTORIK
PENILAIAN KOGNITIF, AFEKTIF. DAN PSIKOMOTORIKPENILAIAN KOGNITIF, AFEKTIF. DAN PSIKOMOTORIK
PENILAIAN KOGNITIF, AFEKTIF. DAN PSIKOMOTORIK
candraabdillah1
 
Kel 4 makalah konsep dasar ips sejarah (baru)
Kel 4 makalah konsep dasar ips sejarah (baru)Kel 4 makalah konsep dasar ips sejarah (baru)
Kel 4 makalah konsep dasar ips sejarah (baru)
Mitha Ye Es
 
Karakteristik Siswa Kelas 5 SD
Karakteristik Siswa Kelas 5 SDKarakteristik Siswa Kelas 5 SD
Karakteristik Siswa Kelas 5 SD
Hariyatunnisa Ahmad
 
RPP SMA Sejarah Wajib Kelas XII
RPP SMA Sejarah Wajib Kelas XIIRPP SMA Sejarah Wajib Kelas XII
RPP SMA Sejarah Wajib Kelas XII
Diva Pendidikan
 
GRAND DESIGN PAUD HI JAWA TENGAH 2013 - 2018
GRAND DESIGN PAUD HI JAWA TENGAH 2013 - 2018GRAND DESIGN PAUD HI JAWA TENGAH 2013 - 2018
GRAND DESIGN PAUD HI JAWA TENGAH 2013 - 2018
ifulmoch
 
Naskah Sidang BPUPKI Lengkap
Naskah Sidang BPUPKI LengkapNaskah Sidang BPUPKI Lengkap
Naskah Sidang BPUPKI Lengkap
Fahmi Rifaldi
 
Konsep dasar desain pembelajaran
Konsep dasar desain pembelajaranKonsep dasar desain pembelajaran
Konsep dasar desain pembelajaran
rofieamirasyka
 
Bahan ajar
Bahan ajarBahan ajar
Bahan ajar
anistyarani
 
Lkpd sekolah siaga kependudukan bkkbn jabar 2020 ok final
Lkpd sekolah siaga kependudukan bkkbn jabar 2020 ok finalLkpd sekolah siaga kependudukan bkkbn jabar 2020 ok final
Lkpd sekolah siaga kependudukan bkkbn jabar 2020 ok final
jopiwildani
 
REVOLUSI PERANCIS.ppt
REVOLUSI PERANCIS.pptREVOLUSI PERANCIS.ppt
REVOLUSI PERANCIS.ppt
Integral Solutions
 
ANALISA KI/KD SEJARAH INDONESIA KELAS XII SEMESTER GENAP
ANALISA KI/KD SEJARAH INDONESIA KELAS XII SEMESTER GENAPANALISA KI/KD SEJARAH INDONESIA KELAS XII SEMESTER GENAP
ANALISA KI/KD SEJARAH INDONESIA KELAS XII SEMESTER GENAP
Kusmiati
 
Laporan Observasi Sekolah Dasar
Laporan Observasi Sekolah DasarLaporan Observasi Sekolah Dasar
Laporan Observasi Sekolah Dasar
audiasls
 
RPP SEJARAH INDONESIA KD 3.6
RPP SEJARAH INDONESIA KD 3.6RPP SEJARAH INDONESIA KD 3.6
RPP SEJARAH INDONESIA KD 3.6
Kusmiati
 
Presentasi Sejarah Masa Orde Baru
Presentasi Sejarah Masa Orde BaruPresentasi Sejarah Masa Orde Baru
Presentasi Sejarah Masa Orde Baru
Nurul Ma'rifah
 
Organisasi pergerakan indonesia Part 1
Organisasi pergerakan indonesia Part 1Organisasi pergerakan indonesia Part 1
Organisasi pergerakan indonesia Part 1
Suci Mairoza Sya
 
Pelaksanaan prinsip-prinsip demokrasi di lingkungan sekolah
Pelaksanaan prinsip-prinsip demokrasi di lingkungan sekolahPelaksanaan prinsip-prinsip demokrasi di lingkungan sekolah
Pelaksanaan prinsip-prinsip demokrasi di lingkungan sekolahEisa Swastika
 

What's hot (20)

Format supervisi penilaian proses belajar mengajar
Format supervisi penilaian proses belajar mengajarFormat supervisi penilaian proses belajar mengajar
Format supervisi penilaian proses belajar mengajar
 
Bab 1 bilangan cacah dan lambangnya (Kelas 1 SD/MI)
Bab 1 bilangan cacah dan lambangnya (Kelas 1 SD/MI)Bab 1 bilangan cacah dan lambangnya (Kelas 1 SD/MI)
Bab 1 bilangan cacah dan lambangnya (Kelas 1 SD/MI)
 
Modul 3 kesiapsiagaan bn final edit des 2017
Modul 3 kesiapsiagaan bn final edit  des 2017Modul 3 kesiapsiagaan bn final edit  des 2017
Modul 3 kesiapsiagaan bn final edit des 2017
 
Nasionalisme mesir
Nasionalisme mesirNasionalisme mesir
Nasionalisme mesir
 
PENILAIAN KOGNITIF, AFEKTIF. DAN PSIKOMOTORIK
PENILAIAN KOGNITIF, AFEKTIF. DAN PSIKOMOTORIKPENILAIAN KOGNITIF, AFEKTIF. DAN PSIKOMOTORIK
PENILAIAN KOGNITIF, AFEKTIF. DAN PSIKOMOTORIK
 
Kel 4 makalah konsep dasar ips sejarah (baru)
Kel 4 makalah konsep dasar ips sejarah (baru)Kel 4 makalah konsep dasar ips sejarah (baru)
Kel 4 makalah konsep dasar ips sejarah (baru)
 
Karakteristik Siswa Kelas 5 SD
Karakteristik Siswa Kelas 5 SDKarakteristik Siswa Kelas 5 SD
Karakteristik Siswa Kelas 5 SD
 
RPP SMA Sejarah Wajib Kelas XII
RPP SMA Sejarah Wajib Kelas XIIRPP SMA Sejarah Wajib Kelas XII
RPP SMA Sejarah Wajib Kelas XII
 
GRAND DESIGN PAUD HI JAWA TENGAH 2013 - 2018
GRAND DESIGN PAUD HI JAWA TENGAH 2013 - 2018GRAND DESIGN PAUD HI JAWA TENGAH 2013 - 2018
GRAND DESIGN PAUD HI JAWA TENGAH 2013 - 2018
 
Naskah Sidang BPUPKI Lengkap
Naskah Sidang BPUPKI LengkapNaskah Sidang BPUPKI Lengkap
Naskah Sidang BPUPKI Lengkap
 
Konsep dasar desain pembelajaran
Konsep dasar desain pembelajaranKonsep dasar desain pembelajaran
Konsep dasar desain pembelajaran
 
Bahan ajar
Bahan ajarBahan ajar
Bahan ajar
 
Lkpd sekolah siaga kependudukan bkkbn jabar 2020 ok final
Lkpd sekolah siaga kependudukan bkkbn jabar 2020 ok finalLkpd sekolah siaga kependudukan bkkbn jabar 2020 ok final
Lkpd sekolah siaga kependudukan bkkbn jabar 2020 ok final
 
REVOLUSI PERANCIS.ppt
REVOLUSI PERANCIS.pptREVOLUSI PERANCIS.ppt
REVOLUSI PERANCIS.ppt
 
ANALISA KI/KD SEJARAH INDONESIA KELAS XII SEMESTER GENAP
ANALISA KI/KD SEJARAH INDONESIA KELAS XII SEMESTER GENAPANALISA KI/KD SEJARAH INDONESIA KELAS XII SEMESTER GENAP
ANALISA KI/KD SEJARAH INDONESIA KELAS XII SEMESTER GENAP
 
Laporan Observasi Sekolah Dasar
Laporan Observasi Sekolah DasarLaporan Observasi Sekolah Dasar
Laporan Observasi Sekolah Dasar
 
RPP SEJARAH INDONESIA KD 3.6
RPP SEJARAH INDONESIA KD 3.6RPP SEJARAH INDONESIA KD 3.6
RPP SEJARAH INDONESIA KD 3.6
 
Presentasi Sejarah Masa Orde Baru
Presentasi Sejarah Masa Orde BaruPresentasi Sejarah Masa Orde Baru
Presentasi Sejarah Masa Orde Baru
 
Organisasi pergerakan indonesia Part 1
Organisasi pergerakan indonesia Part 1Organisasi pergerakan indonesia Part 1
Organisasi pergerakan indonesia Part 1
 
Pelaksanaan prinsip-prinsip demokrasi di lingkungan sekolah
Pelaksanaan prinsip-prinsip demokrasi di lingkungan sekolahPelaksanaan prinsip-prinsip demokrasi di lingkungan sekolah
Pelaksanaan prinsip-prinsip demokrasi di lingkungan sekolah
 

Similar to RPP SEJARAH INDONESIA KD 3.2

Rpp 1 konsep berpikir sejarah
Rpp 1 konsep berpikir sejarahRpp 1 konsep berpikir sejarah
Rpp 1 konsep berpikir sejarah
Ressa
 
Modul Ajar IPS Sejarah Kelas 10 SMA Fase E
Modul Ajar IPS Sejarah Kelas 10 SMA Fase EModul Ajar IPS Sejarah Kelas 10 SMA Fase E
Modul Ajar IPS Sejarah Kelas 10 SMA Fase E
Fathan Emran
 
16. rpp 5 cerpen
16. rpp 5 cerpen16. rpp 5 cerpen
16. rpp 5 cerpen
MiftahulJannah316
 
MODUL A. PERUBAHAN POTENSI SDA.docx
MODUL A. PERUBAHAN POTENSI SDA.docxMODUL A. PERUBAHAN POTENSI SDA.docx
MODUL A. PERUBAHAN POTENSI SDA.docx
JuniartiJun
 
Rpp menulis anekdot
Rpp menulis anekdotRpp menulis anekdot
Rpp menulis anekdot
MiftahulJannah316
 
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 02
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 02Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 02
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 02
eli priyatna laidan
 
RPP Ekonomi SMA X kd 3.1
RPP Ekonomi SMA X kd 3.1RPP Ekonomi SMA X kd 3.1
RPP Ekonomi SMA X kd 3.1
PPG di Universitas Negeri Malang
 
Rpp 7
Rpp 7Rpp 7
Tugas Modul 1 Karakteristik Pembelajaran Abad 21
Tugas Modul 1 Karakteristik Pembelajaran Abad 21Tugas Modul 1 Karakteristik Pembelajaran Abad 21
Tugas Modul 1 Karakteristik Pembelajaran Abad 21
Rosmalia Eva
 
366858151 rpp-indeks-harga-dan-inflasi
366858151 rpp-indeks-harga-dan-inflasi366858151 rpp-indeks-harga-dan-inflasi
366858151 rpp-indeks-harga-dan-inflasi
Yogyakarta State University
 
Rpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjil
Rpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjilRpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjil
Rpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjil
Saprudin Eskom
 
3. rpp roklamasi
3. rpp roklamasi3. rpp roklamasi
3. rpp roklamasi
Ressa
 
Rpp kelas v semester 2
Rpp kelas v semester 2Rpp kelas v semester 2
Rpp kelas v semester 2
Septian Muna Barakati
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Wulani Haryono P
 
RPP Pertemuan ke 11 Sejarah kelas X
RPP Pertemuan ke 11 Sejarah kelas XRPP Pertemuan ke 11 Sejarah kelas X
RPP Pertemuan ke 11 Sejarah kelas X
Ressa
 
Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013
Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013
Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013
Fardyani Narwis
 
RPP sosiologi kelas 12 revisi 2017
RPP sosiologi kelas 12 revisi 2017RPP sosiologi kelas 12 revisi 2017
RPP sosiologi kelas 12 revisi 2017
miftah1984
 
RPP Bahasa Indonesia 11 revisi 2017
RPP Bahasa Indonesia 11 revisi  2017RPP Bahasa Indonesia 11 revisi  2017
RPP Bahasa Indonesia 11 revisi 2017
miftah1984
 

Similar to RPP SEJARAH INDONESIA KD 3.2 (20)

19. lampiran 16 rpp kromatografi
19.  lampiran 16 rpp kromatografi19.  lampiran 16 rpp kromatografi
19. lampiran 16 rpp kromatografi
 
Rpp 1 konsep berpikir sejarah
Rpp 1 konsep berpikir sejarahRpp 1 konsep berpikir sejarah
Rpp 1 konsep berpikir sejarah
 
Modul Ajar IPS Sejarah Kelas 10 SMA Fase E
Modul Ajar IPS Sejarah Kelas 10 SMA Fase EModul Ajar IPS Sejarah Kelas 10 SMA Fase E
Modul Ajar IPS Sejarah Kelas 10 SMA Fase E
 
16. rpp 5 cerpen
16. rpp 5 cerpen16. rpp 5 cerpen
16. rpp 5 cerpen
 
MODUL A. PERUBAHAN POTENSI SDA.docx
MODUL A. PERUBAHAN POTENSI SDA.docxMODUL A. PERUBAHAN POTENSI SDA.docx
MODUL A. PERUBAHAN POTENSI SDA.docx
 
Rpp menulis anekdot
Rpp menulis anekdotRpp menulis anekdot
Rpp menulis anekdot
 
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 02
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 02Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 02
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 02
 
RPP Ekonomi SMA X kd 3.1
RPP Ekonomi SMA X kd 3.1RPP Ekonomi SMA X kd 3.1
RPP Ekonomi SMA X kd 3.1
 
Rpp 7
Rpp 7Rpp 7
Rpp 7
 
Tugas Modul 1 Karakteristik Pembelajaran Abad 21
Tugas Modul 1 Karakteristik Pembelajaran Abad 21Tugas Modul 1 Karakteristik Pembelajaran Abad 21
Tugas Modul 1 Karakteristik Pembelajaran Abad 21
 
366858151 rpp-indeks-harga-dan-inflasi
366858151 rpp-indeks-harga-dan-inflasi366858151 rpp-indeks-harga-dan-inflasi
366858151 rpp-indeks-harga-dan-inflasi
 
Rpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjil
Rpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjilRpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjil
Rpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjil
 
3. rpp roklamasi
3. rpp roklamasi3. rpp roklamasi
3. rpp roklamasi
 
Rpp kelas v semester 2
Rpp kelas v semester 2Rpp kelas v semester 2
Rpp kelas v semester 2
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
RPP Pertemuan ke 11 Sejarah kelas X
RPP Pertemuan ke 11 Sejarah kelas XRPP Pertemuan ke 11 Sejarah kelas X
RPP Pertemuan ke 11 Sejarah kelas X
 
8b. peluang
8b. peluang8b. peluang
8b. peluang
 
Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013
Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013
Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013
 
RPP sosiologi kelas 12 revisi 2017
RPP sosiologi kelas 12 revisi 2017RPP sosiologi kelas 12 revisi 2017
RPP sosiologi kelas 12 revisi 2017
 
RPP Bahasa Indonesia 11 revisi 2017
RPP Bahasa Indonesia 11 revisi  2017RPP Bahasa Indonesia 11 revisi  2017
RPP Bahasa Indonesia 11 revisi 2017
 

More from Kusmiati

MODUL AJAR KELAS X.pdf
MODUL AJAR KELAS X.pdfMODUL AJAR KELAS X.pdf
MODUL AJAR KELAS X.pdf
Kusmiati
 
RPP SEJARAH INDONESIA KELAS XII.pdf
RPP SEJARAH INDONESIA KELAS XII.pdfRPP SEJARAH INDONESIA KELAS XII.pdf
RPP SEJARAH INDONESIA KELAS XII.pdf
Kusmiati
 
LKS KARTOSUWIRYO.docx
LKS KARTOSUWIRYO.docxLKS KARTOSUWIRYO.docx
LKS KARTOSUWIRYO.docx
Kusmiati
 
DAMPAK PERKEMBANGAN KOLONIALISME DAN IMPERIALISME.docx
DAMPAK PERKEMBANGAN KOLONIALISME DAN IMPERIALISME.docxDAMPAK PERKEMBANGAN KOLONIALISME DAN IMPERIALISME.docx
DAMPAK PERKEMBANGAN KOLONIALISME DAN IMPERIALISME.docx
Kusmiati
 
uas_genap_2017.docx
uas_genap_2017.docxuas_genap_2017.docx
uas_genap_2017.docx
Kusmiati
 
xi ganjil sejindo.docx
xi ganjil sejindo.docxxi ganjil sejindo.docx
xi ganjil sejindo.docx
Kusmiati
 
GUS DUR.docx
GUS DUR.docxGUS DUR.docx
GUS DUR.docx
Kusmiati
 
SBY.docx
SBY.docxSBY.docx
SBY.docx
Kusmiati
 
POLITIK MASA DEMOKRASI LIBERAL.docx
POLITIK MASA DEMOKRASI LIBERAL.docxPOLITIK MASA DEMOKRASI LIBERAL.docx
POLITIK MASA DEMOKRASI LIBERAL.docx
Kusmiati
 
Latihan soal Sejarah Indonesia kelas XII.docx
Latihan soal Sejarah Indonesia kelas XII.docxLatihan soal Sejarah Indonesia kelas XII.docx
Latihan soal Sejarah Indonesia kelas XII.docx
Kusmiati
 
SOAL USPBKS_2022.docx
SOAL USPBKS_2022.docxSOAL USPBKS_2022.docx
SOAL USPBKS_2022.docx
Kusmiati
 
LKS DISINTEGRASI
LKS DISINTEGRASILKS DISINTEGRASI
LKS DISINTEGRASI
Kusmiati
 
LKS 7 FAKTA TENTANG PRESIDEN RI DARI BJ HABIBIE SAMPAI SBY
LKS 7 FAKTA TENTANG PRESIDEN RI DARI BJ HABIBIE SAMPAI SBYLKS 7 FAKTA TENTANG PRESIDEN RI DARI BJ HABIBIE SAMPAI SBY
LKS 7 FAKTA TENTANG PRESIDEN RI DARI BJ HABIBIE SAMPAI SBY
Kusmiati
 
MATERI SEJARAH INDONESIA KELAS XII
MATERI SEJARAH INDONESIA KELAS XIIMATERI SEJARAH INDONESIA KELAS XII
MATERI SEJARAH INDONESIA KELAS XII
Kusmiati
 
BANK SOAL SEJARAH INDONESIA KELAS XII GANJIL
BANK SOAL SEJARAH INDONESIA KELAS XII GANJILBANK SOAL SEJARAH INDONESIA KELAS XII GANJIL
BANK SOAL SEJARAH INDONESIA KELAS XII GANJIL
Kusmiati
 
ANALISA KI/KD SEJARAH INDONESIA KELAS XI SEMESTER GENAP
ANALISA KI/KD SEJARAH INDONESIA KELAS XI SEMESTER GENAPANALISA KI/KD SEJARAH INDONESIA KELAS XI SEMESTER GENAP
ANALISA KI/KD SEJARAH INDONESIA KELAS XI SEMESTER GENAP
Kusmiati
 
Program Semester Sejarah Indonesia kelas XII
Program Semester Sejarah Indonesia kelas XIIProgram Semester Sejarah Indonesia kelas XII
Program Semester Sejarah Indonesia kelas XII
Kusmiati
 
Program Semester Sejarah Indonesia kelas X
Program Semester Sejarah Indonesia kelas XProgram Semester Sejarah Indonesia kelas X
Program Semester Sejarah Indonesia kelas X
Kusmiati
 
ANALISA KI/KD SEJARAH INDONESIA KELAS X SEMESTER GENAP
ANALISA KI/KD SEJARAH INDONESIA KELAS X SEMESTER GENAPANALISA KI/KD SEJARAH INDONESIA KELAS X SEMESTER GENAP
ANALISA KI/KD SEJARAH INDONESIA KELAS X SEMESTER GENAP
Kusmiati
 
RPP DARING SEJARAH INDOENSIA KELAS X SEMESTER GENAP
RPP DARING SEJARAH INDOENSIA KELAS X SEMESTER GENAPRPP DARING SEJARAH INDOENSIA KELAS X SEMESTER GENAP
RPP DARING SEJARAH INDOENSIA KELAS X SEMESTER GENAP
Kusmiati
 

More from Kusmiati (20)

MODUL AJAR KELAS X.pdf
MODUL AJAR KELAS X.pdfMODUL AJAR KELAS X.pdf
MODUL AJAR KELAS X.pdf
 
RPP SEJARAH INDONESIA KELAS XII.pdf
RPP SEJARAH INDONESIA KELAS XII.pdfRPP SEJARAH INDONESIA KELAS XII.pdf
RPP SEJARAH INDONESIA KELAS XII.pdf
 
LKS KARTOSUWIRYO.docx
LKS KARTOSUWIRYO.docxLKS KARTOSUWIRYO.docx
LKS KARTOSUWIRYO.docx
 
DAMPAK PERKEMBANGAN KOLONIALISME DAN IMPERIALISME.docx
DAMPAK PERKEMBANGAN KOLONIALISME DAN IMPERIALISME.docxDAMPAK PERKEMBANGAN KOLONIALISME DAN IMPERIALISME.docx
DAMPAK PERKEMBANGAN KOLONIALISME DAN IMPERIALISME.docx
 
uas_genap_2017.docx
uas_genap_2017.docxuas_genap_2017.docx
uas_genap_2017.docx
 
xi ganjil sejindo.docx
xi ganjil sejindo.docxxi ganjil sejindo.docx
xi ganjil sejindo.docx
 
GUS DUR.docx
GUS DUR.docxGUS DUR.docx
GUS DUR.docx
 
SBY.docx
SBY.docxSBY.docx
SBY.docx
 
POLITIK MASA DEMOKRASI LIBERAL.docx
POLITIK MASA DEMOKRASI LIBERAL.docxPOLITIK MASA DEMOKRASI LIBERAL.docx
POLITIK MASA DEMOKRASI LIBERAL.docx
 
Latihan soal Sejarah Indonesia kelas XII.docx
Latihan soal Sejarah Indonesia kelas XII.docxLatihan soal Sejarah Indonesia kelas XII.docx
Latihan soal Sejarah Indonesia kelas XII.docx
 
SOAL USPBKS_2022.docx
SOAL USPBKS_2022.docxSOAL USPBKS_2022.docx
SOAL USPBKS_2022.docx
 
LKS DISINTEGRASI
LKS DISINTEGRASILKS DISINTEGRASI
LKS DISINTEGRASI
 
LKS 7 FAKTA TENTANG PRESIDEN RI DARI BJ HABIBIE SAMPAI SBY
LKS 7 FAKTA TENTANG PRESIDEN RI DARI BJ HABIBIE SAMPAI SBYLKS 7 FAKTA TENTANG PRESIDEN RI DARI BJ HABIBIE SAMPAI SBY
LKS 7 FAKTA TENTANG PRESIDEN RI DARI BJ HABIBIE SAMPAI SBY
 
MATERI SEJARAH INDONESIA KELAS XII
MATERI SEJARAH INDONESIA KELAS XIIMATERI SEJARAH INDONESIA KELAS XII
MATERI SEJARAH INDONESIA KELAS XII
 
BANK SOAL SEJARAH INDONESIA KELAS XII GANJIL
BANK SOAL SEJARAH INDONESIA KELAS XII GANJILBANK SOAL SEJARAH INDONESIA KELAS XII GANJIL
BANK SOAL SEJARAH INDONESIA KELAS XII GANJIL
 
ANALISA KI/KD SEJARAH INDONESIA KELAS XI SEMESTER GENAP
ANALISA KI/KD SEJARAH INDONESIA KELAS XI SEMESTER GENAPANALISA KI/KD SEJARAH INDONESIA KELAS XI SEMESTER GENAP
ANALISA KI/KD SEJARAH INDONESIA KELAS XI SEMESTER GENAP
 
Program Semester Sejarah Indonesia kelas XII
Program Semester Sejarah Indonesia kelas XIIProgram Semester Sejarah Indonesia kelas XII
Program Semester Sejarah Indonesia kelas XII
 
Program Semester Sejarah Indonesia kelas X
Program Semester Sejarah Indonesia kelas XProgram Semester Sejarah Indonesia kelas X
Program Semester Sejarah Indonesia kelas X
 
ANALISA KI/KD SEJARAH INDONESIA KELAS X SEMESTER GENAP
ANALISA KI/KD SEJARAH INDONESIA KELAS X SEMESTER GENAPANALISA KI/KD SEJARAH INDONESIA KELAS X SEMESTER GENAP
ANALISA KI/KD SEJARAH INDONESIA KELAS X SEMESTER GENAP
 
RPP DARING SEJARAH INDOENSIA KELAS X SEMESTER GENAP
RPP DARING SEJARAH INDOENSIA KELAS X SEMESTER GENAPRPP DARING SEJARAH INDOENSIA KELAS X SEMESTER GENAP
RPP DARING SEJARAH INDOENSIA KELAS X SEMESTER GENAP
 

Recently uploaded

Tokoh Pendidikan Universitas Negeri Jakarta.pdf
Tokoh Pendidikan Universitas Negeri Jakarta.pdfTokoh Pendidikan Universitas Negeri Jakarta.pdf
Tokoh Pendidikan Universitas Negeri Jakarta.pdf
Mutia Rini Siregar
 
Tugas CGP Mulai dari diri - Modul 2.1.pdf
Tugas CGP Mulai dari diri - Modul 2.1.pdfTugas CGP Mulai dari diri - Modul 2.1.pdf
Tugas CGP Mulai dari diri - Modul 2.1.pdf
Thahir9
 
Materi Feedback (umpan balik) kelas Psikologi Komunikasi
Materi Feedback (umpan balik) kelas Psikologi KomunikasiMateri Feedback (umpan balik) kelas Psikologi Komunikasi
Materi Feedback (umpan balik) kelas Psikologi Komunikasi
AdePutraTunggali
 
Kisi-kisi PAT IPS Kelas 8 semester 2.pdf
Kisi-kisi PAT IPS Kelas 8 semester 2.pdfKisi-kisi PAT IPS Kelas 8 semester 2.pdf
Kisi-kisi PAT IPS Kelas 8 semester 2.pdf
indraayurestuw
 
Modul Ajar Projek Kreatif dan Kewirausahaan - Peluang Usaha di Lingkungan i...
Modul Ajar Projek Kreatif dan Kewirausahaan - Peluang Usaha di Lingkungan   i...Modul Ajar Projek Kreatif dan Kewirausahaan - Peluang Usaha di Lingkungan   i...
Modul Ajar Projek Kreatif dan Kewirausahaan - Peluang Usaha di Lingkungan i...
PutraDwitara
 
JURNAL REFLEKSI DWI MINGGUAN MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
JURNAL REFLEKSI DWI MINGGUAN MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdfJURNAL REFLEKSI DWI MINGGUAN MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
JURNAL REFLEKSI DWI MINGGUAN MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
HERIHERI52
 
Lembar Kerja Asesmen Awal Paud ke sd.pptx
Lembar Kerja Asesmen Awal Paud ke sd.pptxLembar Kerja Asesmen Awal Paud ke sd.pptx
Lembar Kerja Asesmen Awal Paud ke sd.pptx
opkcibungbulang
 
Kalender Pendidikan tahun pelajaran 2023/2024 Kabupaten Temanggung .pdf
Kalender Pendidikan tahun pelajaran 2023/2024  Kabupaten Temanggung .pdfKalender Pendidikan tahun pelajaran 2023/2024  Kabupaten Temanggung .pdf
Kalender Pendidikan tahun pelajaran 2023/2024 Kabupaten Temanggung .pdf
SDNBotoputih
 
Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdfJuknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
HendraSagita2
 
Perencanaan Berbasis Data Satuan Pendidikan Jenjang SMP
Perencanaan Berbasis Data Satuan Pendidikan Jenjang SMPPerencanaan Berbasis Data Satuan Pendidikan Jenjang SMP
Perencanaan Berbasis Data Satuan Pendidikan Jenjang SMP
TriSutrisno48
 
PELAKSANAAN (13-14 Juni'24) + Link2 Materi BimTek _"PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (P...
PELAKSANAAN (13-14 Juni'24) + Link2 Materi BimTek _"PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (P...PELAKSANAAN (13-14 Juni'24) + Link2 Materi BimTek _"PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (P...
PELAKSANAAN (13-14 Juni'24) + Link2 Materi BimTek _"PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (P...
Kanaidi ken
 
PPT KRITERIA KENAIKAN KELAS & KELULUSAN.pptx
PPT KRITERIA KENAIKAN KELAS & KELULUSAN.pptxPPT KRITERIA KENAIKAN KELAS & KELULUSAN.pptx
PPT KRITERIA KENAIKAN KELAS & KELULUSAN.pptx
SriKuntjoro1
 
Panduan Penggunaan Rekomendasi Buku Sastra.pdf
Panduan Penggunaan Rekomendasi Buku Sastra.pdfPanduan Penggunaan Rekomendasi Buku Sastra.pdf
Panduan Penggunaan Rekomendasi Buku Sastra.pdf
MildayantiMildayanti
 
Demonstrasi Konseptual Modul 2.1 - RPP Berdiferensiasi.pdf
Demonstrasi Konseptual Modul 2.1 - RPP Berdiferensiasi.pdfDemonstrasi Konseptual Modul 2.1 - RPP Berdiferensiasi.pdf
Demonstrasi Konseptual Modul 2.1 - RPP Berdiferensiasi.pdf
d2spdpnd9185
 
Koneksi Antar Materi modul 2.1.pptx Johan martha
Koneksi Antar Materi modul 2.1.pptx Johan marthaKoneksi Antar Materi modul 2.1.pptx Johan martha
Koneksi Antar Materi modul 2.1.pptx Johan martha
johan199969
 
Defenisi Anak serta Usia Anak dan Kekerasan yang mungki terjadi pada Anak
Defenisi Anak serta Usia Anak dan Kekerasan yang mungki terjadi pada AnakDefenisi Anak serta Usia Anak dan Kekerasan yang mungki terjadi pada Anak
Defenisi Anak serta Usia Anak dan Kekerasan yang mungki terjadi pada Anak
Yayasan Pusat Kajian dan Perlindungan Anak
 
Laporan bulanan Dosen Pembimbing lapangan dalam pelaksanaan kampus mengajar a...
Laporan bulanan Dosen Pembimbing lapangan dalam pelaksanaan kampus mengajar a...Laporan bulanan Dosen Pembimbing lapangan dalam pelaksanaan kampus mengajar a...
Laporan bulanan Dosen Pembimbing lapangan dalam pelaksanaan kampus mengajar a...
Sathya Risma
 
Rangkuman Kehadiran Guru di Kelas- www.kherysuryawan.id.pdf
Rangkuman Kehadiran Guru di Kelas- www.kherysuryawan.id.pdfRangkuman Kehadiran Guru di Kelas- www.kherysuryawan.id.pdf
Rangkuman Kehadiran Guru di Kelas- www.kherysuryawan.id.pdf
mad ros
 
AKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARU
AKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARUAKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARU
AKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARU
junaedikuluri1
 
LAPORAN PRAKTIKUM EKOLOGI UMUM TENTANG MENGUKUR KEANEKARAGAMAN JENIS FLORA D...
LAPORAN PRAKTIKUM EKOLOGI UMUM TENTANG  MENGUKUR KEANEKARAGAMAN JENIS FLORA D...LAPORAN PRAKTIKUM EKOLOGI UMUM TENTANG  MENGUKUR KEANEKARAGAMAN JENIS FLORA D...
LAPORAN PRAKTIKUM EKOLOGI UMUM TENTANG MENGUKUR KEANEKARAGAMAN JENIS FLORA D...
HengkiRisman
 

Recently uploaded (20)

Tokoh Pendidikan Universitas Negeri Jakarta.pdf
Tokoh Pendidikan Universitas Negeri Jakarta.pdfTokoh Pendidikan Universitas Negeri Jakarta.pdf
Tokoh Pendidikan Universitas Negeri Jakarta.pdf
 
Tugas CGP Mulai dari diri - Modul 2.1.pdf
Tugas CGP Mulai dari diri - Modul 2.1.pdfTugas CGP Mulai dari diri - Modul 2.1.pdf
Tugas CGP Mulai dari diri - Modul 2.1.pdf
 
Materi Feedback (umpan balik) kelas Psikologi Komunikasi
Materi Feedback (umpan balik) kelas Psikologi KomunikasiMateri Feedback (umpan balik) kelas Psikologi Komunikasi
Materi Feedback (umpan balik) kelas Psikologi Komunikasi
 
Kisi-kisi PAT IPS Kelas 8 semester 2.pdf
Kisi-kisi PAT IPS Kelas 8 semester 2.pdfKisi-kisi PAT IPS Kelas 8 semester 2.pdf
Kisi-kisi PAT IPS Kelas 8 semester 2.pdf
 
Modul Ajar Projek Kreatif dan Kewirausahaan - Peluang Usaha di Lingkungan i...
Modul Ajar Projek Kreatif dan Kewirausahaan - Peluang Usaha di Lingkungan   i...Modul Ajar Projek Kreatif dan Kewirausahaan - Peluang Usaha di Lingkungan   i...
Modul Ajar Projek Kreatif dan Kewirausahaan - Peluang Usaha di Lingkungan i...
 
JURNAL REFLEKSI DWI MINGGUAN MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
JURNAL REFLEKSI DWI MINGGUAN MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdfJURNAL REFLEKSI DWI MINGGUAN MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
JURNAL REFLEKSI DWI MINGGUAN MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
 
Lembar Kerja Asesmen Awal Paud ke sd.pptx
Lembar Kerja Asesmen Awal Paud ke sd.pptxLembar Kerja Asesmen Awal Paud ke sd.pptx
Lembar Kerja Asesmen Awal Paud ke sd.pptx
 
Kalender Pendidikan tahun pelajaran 2023/2024 Kabupaten Temanggung .pdf
Kalender Pendidikan tahun pelajaran 2023/2024  Kabupaten Temanggung .pdfKalender Pendidikan tahun pelajaran 2023/2024  Kabupaten Temanggung .pdf
Kalender Pendidikan tahun pelajaran 2023/2024 Kabupaten Temanggung .pdf
 
Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdfJuknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
 
Perencanaan Berbasis Data Satuan Pendidikan Jenjang SMP
Perencanaan Berbasis Data Satuan Pendidikan Jenjang SMPPerencanaan Berbasis Data Satuan Pendidikan Jenjang SMP
Perencanaan Berbasis Data Satuan Pendidikan Jenjang SMP
 
PELAKSANAAN (13-14 Juni'24) + Link2 Materi BimTek _"PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (P...
PELAKSANAAN (13-14 Juni'24) + Link2 Materi BimTek _"PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (P...PELAKSANAAN (13-14 Juni'24) + Link2 Materi BimTek _"PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (P...
PELAKSANAAN (13-14 Juni'24) + Link2 Materi BimTek _"PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (P...
 
PPT KRITERIA KENAIKAN KELAS & KELULUSAN.pptx
PPT KRITERIA KENAIKAN KELAS & KELULUSAN.pptxPPT KRITERIA KENAIKAN KELAS & KELULUSAN.pptx
PPT KRITERIA KENAIKAN KELAS & KELULUSAN.pptx
 
Panduan Penggunaan Rekomendasi Buku Sastra.pdf
Panduan Penggunaan Rekomendasi Buku Sastra.pdfPanduan Penggunaan Rekomendasi Buku Sastra.pdf
Panduan Penggunaan Rekomendasi Buku Sastra.pdf
 
Demonstrasi Konseptual Modul 2.1 - RPP Berdiferensiasi.pdf
Demonstrasi Konseptual Modul 2.1 - RPP Berdiferensiasi.pdfDemonstrasi Konseptual Modul 2.1 - RPP Berdiferensiasi.pdf
Demonstrasi Konseptual Modul 2.1 - RPP Berdiferensiasi.pdf
 
Koneksi Antar Materi modul 2.1.pptx Johan martha
Koneksi Antar Materi modul 2.1.pptx Johan marthaKoneksi Antar Materi modul 2.1.pptx Johan martha
Koneksi Antar Materi modul 2.1.pptx Johan martha
 
Defenisi Anak serta Usia Anak dan Kekerasan yang mungki terjadi pada Anak
Defenisi Anak serta Usia Anak dan Kekerasan yang mungki terjadi pada AnakDefenisi Anak serta Usia Anak dan Kekerasan yang mungki terjadi pada Anak
Defenisi Anak serta Usia Anak dan Kekerasan yang mungki terjadi pada Anak
 
Laporan bulanan Dosen Pembimbing lapangan dalam pelaksanaan kampus mengajar a...
Laporan bulanan Dosen Pembimbing lapangan dalam pelaksanaan kampus mengajar a...Laporan bulanan Dosen Pembimbing lapangan dalam pelaksanaan kampus mengajar a...
Laporan bulanan Dosen Pembimbing lapangan dalam pelaksanaan kampus mengajar a...
 
Rangkuman Kehadiran Guru di Kelas- www.kherysuryawan.id.pdf
Rangkuman Kehadiran Guru di Kelas- www.kherysuryawan.id.pdfRangkuman Kehadiran Guru di Kelas- www.kherysuryawan.id.pdf
Rangkuman Kehadiran Guru di Kelas- www.kherysuryawan.id.pdf
 
AKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARU
AKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARUAKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARU
AKSI NYATA TRANSISI PAUD-SD : PENGUATAN DI TAHUN AJARAN BARU
 
LAPORAN PRAKTIKUM EKOLOGI UMUM TENTANG MENGUKUR KEANEKARAGAMAN JENIS FLORA D...
LAPORAN PRAKTIKUM EKOLOGI UMUM TENTANG  MENGUKUR KEANEKARAGAMAN JENIS FLORA D...LAPORAN PRAKTIKUM EKOLOGI UMUM TENTANG  MENGUKUR KEANEKARAGAMAN JENIS FLORA D...
LAPORAN PRAKTIKUM EKOLOGI UMUM TENTANG MENGUKUR KEANEKARAGAMAN JENIS FLORA D...
 

RPP SEJARAH INDONESIA KD 3.2

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2018/2019 A . IDENTITAS SATUAN PENDIDIKAN : SMAN 1 KEJAYAN KABUPATEN PASURUAN MATA PELAJARAN : SEJARAH INDONESIA KELAS/SEMESTER : X / GANJIL MATERI : konsepperubahan dan keberlanjutandalam sejarah ALOKASI WAKTU : 4 JS B. KOMPETENSI INTI, KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi 3.2 Memahami konsep perubahandan keberlanjutandalam sejarah Pertemuan 1 : 3.2.1 Menjelaskan konsep manusia dan sejarah 3.2.2 Menjelaskan konsep sebuah perubahan dalam sejarah 3.2.3 Menjabarkan konsep kesinambungan, pengulangan dan perubahan dalam sejarah Pertemuan 2 : 3.2.4 Menjelaskan bahwa peristiwa sejarah adalah sebuah peristiwa yang berkelanjutan dalam kehidupan manusia. 3.2.5 Menguraikan pendapat Jhon dewey bahwa sejarah harus bisa menyelesaikan permasalahan dimasa kini. 4.2 Menerapkan konsep perubahan dan keberlanjutan dalam mengkaji peristiwa sejarah Pertemuan 1 : Membuat sebuah tulisan (hasil diskusi kelompok ) tentang konsep perubahan dalam mempelajari sejarah. Pertemeuan 2 : Menunjukkan hasil diskusi kelompok dengan cara persentasi tentang konsep perubahan dalam mempelajari sejarah.
  • 2. C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melaui model pembelajaran examples no examples dan picture and picture diharapkan siswa dapat mencapai indikator pencapaian kompetensi yang telah ditetapkan. D. MATERI PEMBELAJARAN Konsepperubahandanberkelanjutandalamsejarahwaktu menjadi sesuatu yang sangat penting dalam ilmu sejarah. Sehubungan dengan konsep waktu menurut Kunto Wijoyo meliputi perkembangan/kesinambungan, pengulangan dan perubahan. Konsep Kondisi lantaran sebab motivasi E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : saintifik Model pertemuan 1 : examples non examples pertemuan 2 : picture and picture metode : ceramah, diskusi, persentasi F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR  Media : gambar, video  Alat dan bahan : UKBM  Suber belajar : buku paket Sejarah Indonesia, hand out dari guru G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN  Pertemuan 1 Kegiatan pendahuluan pendahuluan  Orientasi : membaca puisi siap sedia karya Chairil Anwar  Motivasi : Guru memberikan motivasi pentingnya belajar materi yang akan dipelajari hari itu untuk kehidupan siswa.  Apersepsi : guru mengkaitan materi dengan materi sebelumnya 10’ Kegiatan inti sintak kegiatan Langkah 1 Langkah 2 Langkah 3 Langkah 4 Langkah 5  Guru menunjukkan gambar pasuruan tempo dulu dan pasuruan masa sekarang.  Siswa mengamati gambar.  Siswamengumpulkanpermasalahn yang mungkin muncul setelah mengamati gambar dengan diarahkan oleh guru.  Guru mengumpulkan permasalahan yang ditemukan siswa bisa juga ditambah permasalahan dari guru untuk bahan diskusi kelas.  Siswa membentuk kelompok 60’ Kegiatan akhir penutup  Siswa secara acak dipilih oleh guru untuk menjawab pertanyaan dari guru.  Guru mengumpulkan tugas tertulis dari siswa.  Peserta didik menyimpulkan materi hari itu  Guru memberi penguata 20’
  • 3.  Pertemuan 2 Kegiatan pendahuluan pendahuluan  Orientasi : menyanyikan lagu wajib Indonesia Pusaka  Motivasi : Guru memberikan motivasi pentingnya belajar materi yang akan dipelajari hari itu untuk kehidupan siswa.  Apersepsi : guru mengkaitan materi hari ini dengan materi pertemuan yang lalu. 10’ Kegiatan inti sintak kegiatan Langkah 1 Langkah 2 Langkah 3 Langkah 4 Langkah 5 Langkah 6 Langkah 7 Langkah 8  Guru menyajikan materi sebagai pengantar.  Siswa mengamati beberapa gambar.  Siswa dipilih secara acak untuk mengurutkan gambar secara kronologis.  Siswa membentuk kelompok untuk mendikusikan mengapa gambar-gambar yang dipasang oleh guru diurutkan.  Siswadimintamembacabukupaket,handoutyang diberikan oleh guru dan sumber-sumber lain yang berhubungan dengan kesinambungan antara satu peristiwa dengan peristiwa lainnya.  Siswabisamemilih sebuah peristiwa dijelaskan kondisi, lantaran, sebab dan motivasinya.  Siswa per kelompok mempersentasikan hasil diskusinya.  Kelompok lain menanggapi. 60’ Kegiatan akhir penutup  Siswa secara acak dipilih oleh guru untuk menarik kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk semua kejadian atau masalah yang sama  Guru mengumpulkan tugas tertulis dari siswa.  Guru memberi penguatan  Menginformasikan rencana pelajaran berikutnya. 20’ H. TEKNIK PENILAIAN aspek teknik instrumen pengetahuan hasil kerja Hasil diskusi keterampilan Hasil kerja, pengamatan Ketrerampilan memgumpulkan data dan mempersentasikan hasil diskusi. Sikap spiritua pengamatan Jujur,Kerja keras Sikap soial pengamatan Disiplin, toleransi Pasuruan, 18 Juli 2018 Mengetahui Kepala SMAN 1 Kejayan guru mata pelajaran Joko Pitono, SP.d, MM Kusmiati, S.Pd NIP : 196303101987031028 NIP : 197202151997022002
  • 4. Lampiran 1 LKS PERTEMUAN 1 NAMA / NO ABSEN : KELAS : X IPA/IPS/IBB TUGAS KE : 1 (SATU) Tugas 1  Amati gambar yang ditunjukkan guru !  Susun gambar berdasarkan konsep kronologsi seperti yang dipelajari dalam KD 1 !  Berikan alasan kelompokmu menyusun gambar-gambar tersebut !  Jelaskan adakah perubahan dari gambar-gambar yang kalian susun berdasarkan urutan waktu tersebut ! Jelaskan hubungan antara manusia dengan sejarah perubahan dalam sejarah adalah ? Buatlah tulisan hasil diskusi kelompok kalian dibawah ini :
  • 5. LKS PERTEMUAN 2 Nama/no absen : kelas : X tugas ke : 2 (dua) Masing masing kelompok mengamati gambar yang ditunjukkan oleh guru. Susun gambar berdasarkan konsep kronologis seperti yang dipelajari dalam KD 1 ! Kesimpulan : Perubahansejarahadalah Ambil satu peristiwa ! Kondisi : Lantaran : Sebab : Motivasi : Tulis dan persentasikan hasil diskusi kalian
  • 6. Lampiran 2 LEMBAR PENILAIAN Pertemuan 1 Penilaian pengetahuan : soal skor 1. Jelaskan hubungan antara manusia dengan sejarah 2. perubahan dalam sejarah adalah ? 50 50 100 kunci jawaban: 1. sejarah merupakan ilmu tentang manusia, namun bukan cerita masa lalu manusia secara keseluruhan. Manusia dan sejarah tidak bisa dipisahkan. Manusia adalah subjek dan objek sejarah. 2. Peristiwa sejarah adalah adalah sebuah perubahan dalam kehidupan manusia. Sejarah mempelajarikehidupanmanusiadalamkontekswaktu. Perubahan yang terjadi pada masa lalu mempengaruhi kehidupan dimasa kini. Penilaian keterampilan : Penulisan tentang manfaat cara berpikir kronologis, konsep periodisasi, konsep ruamg dan warktu dalam mempelajari sejarah. kriteria Skor maximal Ketepatan konten 25 Ketepatan mengumpulkan informasi 25 Ketajaman analisa 25 keruntutan 25 jumlah 100 Penilaian sikap Jujur dan disiplin Aspek penilaian kriteria Skor max Jujur disiplin Menulis sumber belajar Mengemukakan pendapat sendiri Mengerjakan sesuatu sesuai dengan ketentuan Aktif berdiskusi Aktif pada saat persentasi 4 4 4 4 4 Keterangan skor : 4 : selalu 3 : sering 2 : jarang 1 : tidak pernah
  • 7. Pertemuan 2 Penilaian pengetahuan : Pertanyaan Skor maximal 1. Perubahan sejarah adalah 2. Tulis sebuah peristiwa cariah : a. Motivasi b. Sebab c. Lantaran d. kondisi 20 20 20 20 20 jumlah 100 Kunci jawaban : 1. ciri dari keberlanjutan adalah kesinambungan, pengulangan dan perubahan. Kesinambungan apabila suatu masyarakat hanya mengadopsi lembaga-lembaga lama, pengulangan adalah apabila suatu peristiwa terjadi lagi pada masa berikutnya, perubahan adalah apabila dalam suatu masyarakat terjadi perubahan secara besar-besaran dalam waktu yang relative singkat. 2. Contoh peritiwa proklamasi : motivasi : peristiwa rengas dengklok sebab : penyerahan Jepang kepada Sekutu. lantaran : kekalahan Jepang diberbagai medan pertempuran. kondisi : ambisi Jepang untukmenguasai dunia Penilaian keterampilan : Aspek penilaian kriteria Skor maximal Mempersentasikan hasil diskusi 1. Keberanian mengungkapkan pendapat 2. Intonasi suara 3. Ketepatan memilih kalimat 4. Ketepatan menjawab pertanyaan dari kelompok lain. 25 25 25 25 jumlah 100 Penilaian sikap Jujur dan disiplin Aspek penilaian kriteria Skor max Kerja keras toleransi Sungguh-sungguh dakam mengerjakan tugas Mengerjakan tgas dengan sungguh-sungguh Menghargai pendapat orang lain Membantu teman Menyampaikan pendapat dengan santun 4 4 4 4 4 Keterangan skor : 4 : selalu 3 : sering 2 : jarang 1 : tidak pernah