RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah

: SMP

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas / Semester

: VIII (Ganjil)

Standar Kompetensi

: ALJABAR
1.

Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan
garis lurus

Kompetensi Dasar

: 1.3 Memahami relasi dan fungsi

Indikator Pembelajaran

: 1.

Alokasi Waktu

: 1 x 15 Menit

1.

Menyatakan suatu fungsi dengan notasi

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyatakan suatu fungsi dengan notasi
 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin
Rasa hormat dan perhatian
Tekun
Tanggung jawab

2.

Materi Pembelajaran : Pemetaan / Fungsi (Terlampir)

3.

Model / Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran : Kooperatif Talking Stick
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas

4.

Langkah-langkah Pembelajaran
1.

Pendahuluan
a. Orientasi
- Memulai pembelajaran dengan salam
- Menanyakan kabar siswa
b. Apersepsi
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.

Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
- Guru menyiapkan sebuah tongkat
- Guru membagi siswa menjadi 2 kelompok
- Guru memberikan materi pokok yang akan dipelajari
- Guru memberikan kesempatan kepada kelompok untuk membaca dan
mempelajari materi pelajaran
- Guru mempersilahkan siswa untuk menutup materi yang telah dipelajari
b. Elaborasi
- Guru memberikan tongkat kepada salah satu siswa, setelah itu guru
memberikan pertanyaan dan siswa yang mendapatkan tongkat tersebut harus
menjawabnya. Demikian sampai beberapa siswa dari masing-masing
kelompok mendapat bagian untuk menjawab setiap pertanyaan dari guru
c. Konfirmasi
- Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
- Guru memberikan evaluasi (tugas rumah)

3.

Kegiatan Penutup
Menutup pembelajaran dengan salam

5.

Alat dan Sumber Belajar
1.

Alat

: Laptop, LCD, Tongkat

2.

Sumber : 1. Buku Sekolah Elektronik Untuk Kelas VIII SMP dan MTs
2. LKS Cakrawala Matematika Kelas VIII

6.

Penilaian Hasil Belajar
1.

Bentuk Tes : Lisan

2.

Instrumen

: Terlampir
Mengetahui,
Dosen Pengampu

Pekalongan, November 2013
Praktikan

Rini Utami, M.Pd

Kristalina Kismadewi

NPP: 111011258

NPM: 0610050212
Lampiran: Materi Ajar
Pemetaan (Fungsi)
Fungsi atau pemetaan dari himpunan A ke himpunan B adalah relasi khusus yang
memasangkan setiap anggota A dengan tepat satu anggota B.
Syarat suatu relasi merupakan pemetaan atau fungsi adalah:
a. Setiap anggota A mempunyai pasangan di B
b. Setiap anggota dipasangkan dengan tepat satu anggota B
Contoh:
A

B

a•

•1

Apakah gambar (i) merupakan suatu fungsi?

b•

•2

Jawab:

c•

•3

d•

•4

Gambar (i) merupakan fungsi, karena masingmasing anggota A memiliki tepat satu pasangan di
B.

(i)
A

B

a•

•1

b•

•2

Apakah gambar (ii) merupakan suatu fungsi?
Jawab:
Gambar (ii) bukan merupakan fungsi, karena ada

c•

•3

anggota A, yaitu c yang tidak memiliki pasangan di
B.

(ii)
Lampiran: Penilain Hasil Belajar
Instrumen / Soal
A

B

A

B

a•

•1

a•

•1

b•

•2

b•

•2

c•

•3

c•

•3

•4

•4

(i)

(ii)

A

B

A

B

a•

•1

a•

•1

b•

•2

b•

•2

c•

•3

c•

•3

•4
(iii)

•4
(iv)

Kunci Jawaban:
Gambar (i) pemetaan, karena masing-masing anggota A memiliki tepat satu pasangan di B.
Gambar (ii) bukan pemetaan, karena ada anggota A, yaitu b memiliki 2 pasangan di B.
Gambar (iii) pemetaan, karena masing-masing anggota A memiliki tepat satu pasangan di B.
Gambar (iv) pemetaan, karena masing-masing anggota A memiliki tepat satu pasangan di B.

RPP ALJABAR (FUNGSI)

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NamaSekolah : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII (Ganjil) Standar Kompetensi : ALJABAR 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus Kompetensi Dasar : 1.3 Memahami relasi dan fungsi Indikator Pembelajaran : 1. Alokasi Waktu : 1 x 15 Menit 1. Menyatakan suatu fungsi dengan notasi Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyatakan suatu fungsi dengan notasi  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Rasa hormat dan perhatian Tekun Tanggung jawab 2. Materi Pembelajaran : Pemetaan / Fungsi (Terlampir) 3. Model / Metode Pembelajaran 1. Model pembelajaran : Kooperatif Talking Stick 2. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas 4. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan a. Orientasi
  • 2.
    - Memulai pembelajarandengan salam - Menanyakan kabar siswa b. Apersepsi - Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi - Guru menyiapkan sebuah tongkat - Guru membagi siswa menjadi 2 kelompok - Guru memberikan materi pokok yang akan dipelajari - Guru memberikan kesempatan kepada kelompok untuk membaca dan mempelajari materi pelajaran - Guru mempersilahkan siswa untuk menutup materi yang telah dipelajari b. Elaborasi - Guru memberikan tongkat kepada salah satu siswa, setelah itu guru memberikan pertanyaan dan siswa yang mendapatkan tongkat tersebut harus menjawabnya. Demikian sampai beberapa siswa dari masing-masing kelompok mendapat bagian untuk menjawab setiap pertanyaan dari guru c. Konfirmasi - Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari - Guru memberikan evaluasi (tugas rumah) 3. Kegiatan Penutup Menutup pembelajaran dengan salam 5. Alat dan Sumber Belajar 1. Alat : Laptop, LCD, Tongkat 2. Sumber : 1. Buku Sekolah Elektronik Untuk Kelas VIII SMP dan MTs 2. LKS Cakrawala Matematika Kelas VIII 6. Penilaian Hasil Belajar 1. Bentuk Tes : Lisan 2. Instrumen : Terlampir
  • 3.
    Mengetahui, Dosen Pengampu Pekalongan, November2013 Praktikan Rini Utami, M.Pd Kristalina Kismadewi NPP: 111011258 NPM: 0610050212
  • 4.
    Lampiran: Materi Ajar Pemetaan(Fungsi) Fungsi atau pemetaan dari himpunan A ke himpunan B adalah relasi khusus yang memasangkan setiap anggota A dengan tepat satu anggota B. Syarat suatu relasi merupakan pemetaan atau fungsi adalah: a. Setiap anggota A mempunyai pasangan di B b. Setiap anggota dipasangkan dengan tepat satu anggota B Contoh: A B a• •1 Apakah gambar (i) merupakan suatu fungsi? b• •2 Jawab: c• •3 d• •4 Gambar (i) merupakan fungsi, karena masingmasing anggota A memiliki tepat satu pasangan di B. (i) A B a• •1 b• •2 Apakah gambar (ii) merupakan suatu fungsi? Jawab: Gambar (ii) bukan merupakan fungsi, karena ada c• •3 anggota A, yaitu c yang tidak memiliki pasangan di B. (ii)
  • 5.
    Lampiran: Penilain HasilBelajar Instrumen / Soal A B A B a• •1 a• •1 b• •2 b• •2 c• •3 c• •3 •4 •4 (i) (ii) A B A B a• •1 a• •1 b• •2 b• •2 c• •3 c• •3 •4 (iii) •4 (iv) Kunci Jawaban: Gambar (i) pemetaan, karena masing-masing anggota A memiliki tepat satu pasangan di B. Gambar (ii) bukan pemetaan, karena ada anggota A, yaitu b memiliki 2 pasangan di B. Gambar (iii) pemetaan, karena masing-masing anggota A memiliki tepat satu pasangan di B. Gambar (iv) pemetaan, karena masing-masing anggota A memiliki tepat satu pasangan di B.