SlideShare a Scribd company logo
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 JATISRONO
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Rupa)
Kelas/Semester : VIII (delapan)/1 (satu)
Materi Pokok : Menggambar Model
Alokasi Waktu : 12 x 40 menit
A. Kompetinsi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penomena dan kejadian yang tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber
lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
NO Kompetensi Dasar Indikator
1 3.1 Memahami unsur, prinsip,
teknik dan prosedur
menggambar
menggunakan model
dengan berbagai bahan
4.1 Menggambar menggunakan
model dengan berbagai
bahan dan teknik
berdasarkan pengamatan
3.1.1 Mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari
berbagai sumber pembelajaran tentang prosedur
menggambar model pada berbagai bahan dan
beragam teknik
3.1.2 Mendeskripsikan unsur, prinsip dan teknik dalam
menggambar model
3.1.3 Mewujudkan desain menjadi sebuah karya seni
rupa jadi (eksperimenting atau mencoba) tentang
menggambar model pada berbagai bahan dan
beragam teknik dengan menggunakan peralatan
dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.
4.1.1.Mempresentasikan karya-karya yang dikerjakan
Nilai Karakter
- Displin
- Mandiri
- Tangung Jawab
- Kreatif
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi (C) peserta didik (A) dapat menjelaskan
(B/C2) pengertian gambar model dengan benar (D)
2
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi (C) peserta didik (A) dapat menjelaskan
(B/C2) konsep dan prosedur menggambar model dengan benar (D)
Pertemuan 2
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi (C) peserta didik (A) dapat mengidentifikasi
(B/C1) setiap jenis objek gambar model dengan baik (D)
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi (C) peserta didik (A) dapat mengidentifikasi
(B) prinsip-prinsip menggambar model dengan baik (D)
Pertemuan 3
5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi (C) peserta didik (A) dapat mengidentifikasi
(B/C1) karakter objek gambar model dengan tepat (D)
6. Setelah dilihatkan contoh dalam tayangan PPT (C) peserta didik (A) dapat menggambar
model (B/C1) sesuai karakter objek gambar dengan baik (D)
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach)
Model : Discovery learning
Metode : 1. Ceramah Plus
2. Demonstrasi
3. PemecahanMasalah
4. Diskusi
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
a. Laptop
b. LCD Projector
c. Sound Active
d. Hasil gambar model
2. SumberBelajar
a. Kementrian pendidikan dan kebudayaan 2017.buku siswa seni budaya utuk
SMP/MTs kelas VIII.Jakarta:kementrian penidikan dan kebudayaan (Hal 3-16).
b. Kementrian pendidikan dan kebudayaan 2017.buku guru seni budaya utuk SMP/MTs
kelas VIII.Jakarta:Kementrian penidikan dan kebudayaan (Hal 34-40)
c. https://online.fliphtml5.com/gkklm/lbaw/#p=1
d. https://wirahadie.com/materi-seni-budaya-kelas-8-bab-1/amp
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
a. Pendahuluan (25 menit )
1) Mengucapkan salam dan membimbing peserta didik berdoa dilanjutkan memeriksa
kehadiran peserta didik.
2) Apersepsi
3) Menyampaikan tujuan pembelajaran/kopetensi (IPK)
4) Menyampaikan cakupan materi dan langkah-langkah pembelajaran
5) Menyampaikan cakupan penilaian ( pengetahuan, keterampilan dan sikap )
b. Kegiatan inti (80 menit)
1) Mengamati
Peserta didik mengamati tayangan audio visual dan/ mengamati buku siswa tentang
menggambar model
2) Menanya
Peserta didik membuat rumusan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan
menggambar model
3) Mencoba/Mengumpulkan Data/Informasi
3
Peserta didik mengumpulkan informasi tentang menggambar model melalui Buku
Siswa dan sumber-sumber lain yang relefan.
c. Penutup (15 menit)
1) Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan prosedur dan teknik menggambar
model
2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil
pembelajaran yang telah dicapai.
3) Guru memberikan tugas rumah membuat rancangan prosedur dan langkah-langkah
menggambar model secara individu.
4) Memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan datang (prosedur dan langkah-
langkah menggambar model)
5) Guru membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan salam
Pertemuan II
a. Pendahuluan (25 menit )
1) Mengucapkan salam dan membimbing peserta didik berdoa dilanjutkan memeriksa
kehadiran peserta didik.
2) Apersepsi
3) Menyampaikan tujuan pembelajaran/kopetensi (IPK)
4) Menyampaikan cakupan materi dan langkah-langkah pembelajaran
5) Menyampaikan cakupan penilaian ( pengetahuan, keterampilan dan sikap )
b. Kegiatan inti (75 menit)
4) Mengasosiasi/Menganalisis Data/Informasi
Peserta didik mengolah data dan merumuskan prosedur serta langkah-langkah
membuat gambar model yang diperoleh melalui buku dan diskusi kelompok.
5) Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan jawaban-jawaban yang dirumuskan dan prosedur
serta langkah-langkah menggambar model
c.Penutup (20 menit)
1) Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan hasil presentasi gambar model
2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
3) Memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan datang (praktik menggambar
model ).
4) Guru membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan salam.
Pertemuan III
a. Pendahuluan (25 menit )
1) Mengucapkan salam dan membimbing peserta didik berdoa dilanjutkan memeriksa
kehadiran peserta didik.
2) Apersepsi
3) Menyampaikan tujuan pembelajaran/kopetensi (IPK)
4) Menyampaikan cakupan materi dan langkah-langkah pembelajaran
5) Menyampaikan cakupan penilaian ( pengetahuan, keterampilan dan sikap )
b. Kegiatan inti (75 menit)
6) Mencipta
Peserta didik membuat gambar model dengan prinsip dan teknik yang yang telah
didiskusikan dalam masing-masing kelompok (tugas karya secara individu)
c. Penutup (20 menit)
1) Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan hasil karya gambar model.
2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses menggambar
yang telah dilaksanakan.
4
3) Memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan datang (menggambar ragam
hias ).
4) Guru membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan salam
Keterangan :
Tulisan tebal = nilai karakter
Tulisan miring = literasi
Tulisan garis bawah = abad 21
E. Penilaian, Pembelajaran remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Teknik Observasi (bentuk Jurnal)
b. Pengetahuan : Tes Tertulis (bentuk Uraian )
c. Keterampilan : Penilaian Proyek
Instrumen Penilaian (Terlampir)
3. Pembelajaran remedial dan pengayaan
a. Remedial
Bagi siswa yang nilainya belum mencapai KKM pada materi Memerinsi prinsip
menggambar model dan merumuskan prosedur dan langkah-langkah menggambar
model akan diberikan tugas tambahan
b. Pengayaan
Bagi yang sudah benar dalam membuat gambar atau mencapai KKM, maka diberikan
tugas untuk membuat lagi gambar yang lain dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Jatisrono
Tri Murwanto, M.pd
NIP. 197212261998021004
Jatisrono, Juli 2022
Guru Mata Pelajaran,
Rahayuningsih, S.Pd
NIP 199004042022212015
5
LAMPIRAN
MATERI
MATERI PEMBELAJARAN
Materi Reguler
Pertemuan 1
 Pengertian menggambar model
 Konsep menggambar model
 Prosedur menggambar model
Pertemuan 2
 Alat dan bahan menggambar model
 Langkah-langkah menggambar model
Pertemuan 3
 Teknik finishing menggambar model
Materi remedial
 Teknik menggambar model
 Prinsip menggambar model
 Prosedur menggambar model
MENGGAMBAR MODEL
Menggambar model merupakan teknik yang sering dilakukan oleh seorang perupa. Saat menggambar
model diperlukan ketekunan dan ketelitian agar hasil yang dicapai sesuai dengan objek yang digambar. Semua objek
berupa benda mati maupun hidup dapat dijadikan sebagai model.Menggambar model merupakan kegiatan yang
diawali dengan menentukan objek model. Objek model dapat berupa hewan, tumbuh-tumbuhan, manusia, dan
kumpulan benda-benda yang disusun sesuai dengan komposisi, proporsi, keseimbangan, dan irama yang baik
sehingga gambar memiliki satu kesatuan yang utuh.
Gambar model dengan objek alam benda biasa disebut dengan gambar bentuk. Gambar model dengan
objek alam benda dilakukan dengan cara mengamati langsung objek gambar sehingga dapat diketahui struktur
bentuk dan bidang gambarnya.. Objek gambar alam benda memiliki struktur bentuk dan bidang dasar yang berbeda.
Bentuk-bentuk objek gambar alam benda yaitu seperti bola, kubus, bujur sangkar, kerucut, dan tabung. Struktur
bidang gambar model (alam benda) dapat berupa bidang datar, melingkar, maupun mengerucut. Struktur bentuk dan
bidang tersebut memiliki kesan yang tidak sama apabila terkena sinar.
Model alam benda yang terkena sinar akan menghasilkan bayangan dengan intensitas cahaya yang berbeda-
beda. Efek bayangan yang ditimbulkan dari pencahayaan memberikan kesan ruang pada model sehingga gambar
tampak seperti gambar tiga dimensi. Berikut contoh pencahayaan objek gambar :
Menggambar model (alam benda) menuntut ketepatan bentuk dan karakter objek yang akan digambar.
Model gambar sebaiknya diletakkan sesuai dengan jarak pengamatan mata kita. Model diletakkan tidak terlalu jauh
dari pandangan agar kita bisa mengamati detail dari setiap objek yang digambar. Dalam menggambar, dapat
menggunakan bidang gambar berupa kertas atau kanvas. Alat dan bahan yang digunakan adalah pensil, charcoal
(arang), pensil warna, krayon, cat air, cat akrilik, dan cat minyak. Proses menggambar model memerlukan
pengamatan objek yang digambar secara baik. Pengamatan sangat penting agar gambar dapat terlihat baik, menarik,
dan indah. Prinsip yang harus diperhatikan dalam menggambar model adalah komposisi, proporsi, keseimbangan,
dan kesatuan..Komposisi merupakan cara menyusun dan mengatur objek yang digunakan sebagai model gambar
sehingga hasilnya tampak menarik dan indah. Komposisi dapat dibuat melalui bentuk objek gambar, warna objek
gambar, jenis objek gambar, dan latar belakang gambar.
Bentuk komposisi ada 3 yaitu :
1. Komposisi Simetris
6
Benda atau model yang menjadi objek gambar diletakkan pada posisi seimbang antara sebelah kiri dan sebelah
kanan. Komposisi simetris memiliki keseimbangan benda yang sama dalam bentuk dan ukurannya. Seperti gambar
berikut :
2. Komposisi Asimetris
Benda di letakkan dalam posisi tidak sama, posisi dan ukurannya. Namun tetap memperhatikan proporsi,
keseimbangan, dan kesatuan antar benda atau objek gambar. Seperti gambar berikut :
3. Komposisi Sentral Pusat
Perhatian benda atau objek model gambar terletak di tengah-tengah bidang gambar. Penempatan model diatur sesuai
dengan proporsi, bentuk model diatur seimbang. Penempatan benda memiliki kesatuan antarbenda. Seperti gambar
berikut :
Proporsi adalah perbandingan ideal dan harmonis antara bagian-bagian benda yang menjadi objek model gambar
yang dapat diamati (contoh gambar). Berikut contoh proporsi :
Keseimbangan adalah keselarasan antara bidang gambar, objek gambar, dan gambar yang dihasilkan.
Keseimbangan hasil gambar model dapat diperoleh dengan cara membuat skala, memberi efek perspektif pada objek
gambar dan sudut pandang penggambar.
Kesatuan adalah keserasian dalam pengaturan objek gambar. Benda-benda yang diatur memiliki kesan ruang,
kedalaman, dan antarobjek gambar saling mendukung sehingga akan menghasilkan gambar yang baik.
Unsur-Unsur dalam menggambar model adalah garis, bentuk, bidang, tekstur, gelap terang (pencahayaan).
Pemahaman terhadap unsur-unsur tersebut sangat membantu dalammenggambar model. Berikut contohnya :
Alat dan bahan menggambar model berupa :
1. Pensil : Pilihlah pensil berukuran 2H-H (keras), HB (medium), dan B-2B (lunak). Gunakan peraut pensil
untuk memperuncing ujung pensil, atau menggunakan sepotong kecil kertas amplas untuk mempermudah
mengatur keruncingan pensil sesuai kebutuhan
2. Penghapus : Pilihlah penghapus yang lunak dan lentur untuk membersihkan garis -garis pensil tanpa
merusak kertas
3. Kertas : Gunakan kertas gambar sesuai dengan kebutuhan, jangan terlalu tipis, usahakan yang bertekstur.
Beberapa jenis kertas dapat digunakan untuk menggambar model seperti kertas ukuran standar (A3, A4,
dan kwarto). Untuk latihan, bisa juga menggunakan kertas buram
4. Pensil Warna : Penggunaan pensil warna dapat dilakukan dengan cara mengarsir atau memblok warna.
Tekanan pada penggunaan pensil sangat memengaruhi ketajaman warna
5. Krayon : Bahan krayon terdiri atas bahan berbasis kapur dan minyak (lilin)
7
6. Cat Air : Bentuk cat air terdiri atas bentuk tube dan batangan. Pada bentuk tube menggunakan palet
sedangkan cat air dalam bentuk batangan dapat langsung digunakan di kemasannya.
LEMBAR KERJA SISWA
Menggambar Model
Mata Pelajaran : Seni Rupa (Seni Budaya)
Nama Proyek : Menggambar Model
Alokasi Waktu : 3 kali pertemuan
Kelompok : ..................................... Kelas : …….
Anggota : 1. ___________________________________________
2. ___________________________________________
3. ___________________________________________
4. ___________________________________________
5. ___________________________________________
SOAL:
Amati gambar yang di tayangkan dalam slide, kemudian isilah lembar pengamatan di bawah ini !
LAPORAN HASIL IDENTIFIKASI :
NO
JENIS
PENGAMATAN
URAIAN
1 Model
Lampiran 2:
Contoh Kisi-Kisi Tes Tertulis
Nama Sekolah : SMP
Kelas/Semester : VIII/SemesterI
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Seni Budaya
No Kompetansi Dasar Materi Indikator Soal
Bentuk
Soal
No
Soal
8
1 3.1Memahami
unsur, prinsip,
teknik dan
prosedur
menggambar
menggunakan
model dengan
berbagai bahan
4.1 Menggambar
menggunakan
model dengan
berbagai bahan
dan teknik
berdasarkan
pengamatan
3.1.1 Mengeksplorasi
(observasi dan
bertanya ) dari
berbagai sumber
pembelajaran tentang
prosedur menggambar
model pada berbagai
bahan dan beragam
teknik
3.1.2 Mendeskripsikan
unsur, prinsip dan
teknik dalam
menggambar model
3.1.3 Mewujudkan desain
menjadi sebuah karya
seni rupa jadi
(eksperimenting atau
mencoba) tentang
menggambar model
pada berbagai bahan
dan beragam teknik
dengan menggunakan
peralatan dan bahan
yang disediakan siswa
masing-masing.
4.1.1.Mempresentasikan
karya-karya yang
dikerjakan
1. Peserta didik dapat
menjelaskan unsur
gambar model
2. Pesertadidikdapat
menunjukkan
tekniknyagambar
model berdasarkan
contoh gambar.
3. Pesertadidikdapat
menjelaskansalah
satu pengertian
teknikgambarmodel
4. Pesertadidikdapat
merinci prinsip
menggambarmodel
5. Peserta didik dapat
merinci 4 langkah
prosedur menggambar
model
Uraian 1
2
3
4
5
Contoh Butir Soal :
1. Sebutkan macam-macam obyek gambar Model ?.
2. Sebutkan teknik-teknik dalam menggambar Model?
3. Jelaskan langkah-langkah menggambar Model ?
4. Jelaskan pengertian menggambar Model?.
A. Penskoran Soal Uraian
No.
Soal
Kunci Jawaban Skor
1. Objekgambar model dapatberupahewan, tumbuh-tumbuhan,
manusia, dankumpulanbenda-benda 3
2. Teknik Menggambar Model
 Teknik linear
 Blok
 Arsir
 Pointilis
 Dusel
 Aquarel
 Plakat
7
9
3. Prosedur Menggambar Model
 Siapkan model yang akan digambar
 Siapkan papan atau meja gambar
 Aturlah sudut pandang kita, jangan terlalu jauh agar kita dapat
mengamati model yang akan kita gambar dengan lebih jelas
 Buatlah sketsa gambar model
 Berilah batas gelap terangnya
 Selesaikan gambar model dengan teknik-teknik menggamabar
model
6
4. Menggambar model adalah kegiatan dengan menentukan
objek model yang akan digambar. Objek gambar model dapat
berupa hewan, tumbuh-tumbuhan, manusia, dan kumpulan
benda-benda yang disusun sesuai dengan komposisi, proporsi,
keseimbangan, dan irama yang baik sehingga gambar memiliki
satu kesatuan yang utuh
4
Skor Maksimal 20
B. Rubrik
No Skor Deskripsi
1
4 Menyebutkan 4 obyek gambar model
3 Menyebutkan 3 obyek gambar model dst
2
7 Menuliskan 7 tehnik menggambar Model
6 Menuliskan 6 tehnik menggambar Model
5 Menuliskan 5 tehnik menggambar Model dst
3
6 Menjelaskan 6 prosedur mengambar model
5 Menjelaskan 5 prosedur mengambar model
4 Menjelaskan 4 prosedur mengambar model dst
4
3 Konsepnya benar dan disampaikan secara komunikatif
2 Konsepnya kurang tepat
1 Konsepnya tidak tepat
Nilai = total skor perolehan X 100
Total skor maksimal
2. PENILAIAN KINERJA/PRAKTIK
KISI KISI PENILAIAN KINERJA
NO KOMPETENSI DASAR MATERI INDIKATOR TEHNIK
1
4.1Menggambar model
pada berbagai bahan
dan beragam teknik
Menggambar
Model
1. Mengeksplorasi
gambar model pada
berbagai bahan dan
beragam teknikdalam
bentuk gambar
Kinerja
RUBRIK PENSKORAN PENILAIAN KINERJA
NO ASPEK YANG DINILAI SKOR
1 Ide/gagasan 30
2 Kreatifitas 30
3 Komposisi 20
4 Kebersihan/kerapihan 20
Nilai Maksimum 100
RUBRIK PENLAIAN KINERJA/PRAKTIK
NO INDIKATOR KETERANGAN
1 Ide/gagasan ide gambar berasal dari siswa sendiri = 30
ide gambar berasal atau terinspirasi dari buku = 20
ide gambar dibuat dari hasil menjiplak dari buku = 10
2 Kreatifitas Hasil gambar sangat kreatif dan unik = 30
10
Hasil gambar kreatif dan unik = 20
Hasil gambar kurang kreatif dan unik = 10
3 Komposisi Hasil gambar sangat sesuaikomposisi = 20
Hasil gambar sesuaikomposisi = 15
Hasil gambar kurang sesuaikomposisi = 10
4 Kebersihan/kerapihan Sangat Bersih = 20
Bersih = 15
Cukup Bersih = 10
Kurang Bersih = 5
Nilai = Total skor perolehan X 100
Total skor maksimum
Kisi-kisi soal terulis PG
Kompetensi
Dasar (KD)
Ruang Lingkup
Materi
Indikator No.
Soal
Bentuk
Soal
Memahami
konsepdan
prosedur
menggambar
model pada
berbagai
bahan dan
beragamteknik
Menggambar
Model
Menyebutkanobjekgambar model
Menyebutkanprinsip-prinsipmenggambar model
Menunjukancontohgambar model komposisisimetris
Menunjukancontohgambar model komposisiAsimetris
Menunjukancontohgambar model komposisiSentral
1
1
1
1
1
PG
Menggambar
model pada
berbagai
bahan dan
beragamteknik
Menggambar
Model
Menyebutkanalatdanbahanuntuk menggambar
model
Menunjukancontohgambarmodel mediacrayon
Menyebutkansatualatuntuksketsamenggambar
model
Menyebutkantehnik-tehhikmenggambarmodel
Menunjukancontohgambarmodel mediapensil
1
1
1
1
1
PG
Butir soal PG (Pilihan Ganda)
1. Objek gambar dalam kegiatan menggambar model adalah….
A. Manusia, Hewan dan Tumbuhan
B. Manusia, Hewan, Tumbuhan dan alam benda
C. Manusia, Hewan, Tumbuhan dan alam sekitar
D. Manusia, Hewan, Tumbuhan dan alam khayal
2. Dalam kegiatan menggambar model kita mengenal prinsip-prinsip menggambar, yaitu ;
A. Posisi, Komposisi, Keseimbangan dan Kesatuan
B. Komposisi, Posisi, Keseimbangan dan Kesatuan
C. Komposisi, Proporsi, Keseimbangan dan Kesatuan
D. Komposisi, Posisi, Proporsi, Keseimbangan dan Kesatuan
3. Manakah gambar yang menggunakan komposisi simetris!
A. B. C. D.
4. Perhatikan gambar di samping ini!
Gambar tersebut menggunakan prinsip keseimbangan ....
A. Asimetris
B. Simetris
11
C. Sentral
D. Diagonal
5. Pada gambar di bawah ini, manakah yang menggunakan prinsip keseimbangan Sentral!
A. B. C D.
6. Pasangan Alat dan Bahan untuk menggambar model yang sesuai adalah.....
A. pensil 2B & kanvas C. cat air & kanvas
B. crayon& kanvas D. crayon & kertas gambar
7. Gambar model disamping menggunakan media ....
A. Cat air
B. Pensil
C. Crayon
D. Spidol
8. Langkah awal dalam kegiatan menggambar model di sekolah adalah membuat sketsa
gambar dengan menggunakan media......
A. Pensil 2B B. Crayon C. Arang D. Pensil
warna
9. Dalam kegiatan menggambar model ada beberapa teknik yang digunakan, diantaranya....
A. Teknik pulas C. Teknik cetak
B. Teknik basah & kering D. Teknik sablon
10. Gambar model di samping menggunakan media.....
A. Cat Air
B. Crayon
C. Arang
D. Pensil 2B
Pedoman Penskoran soal Pilihan Ganda :
No Kunci jawaban skor
1 B 10
2 C 10
3 B 10
4 A 10
5 C 10
6 D 10
7 C 10
8 A 10
9 B 10
10 D 10
12
Lampiran 3:
Lampiran 4:
Lembar Penilaian Praktik Seni Rupa
Nama : ____________________
Kelas : ____________________
No. Aspek yang Dinilai
Skor Maksimum
0 1 2 3 4
1 Kreativitas
2 KesesuaianBentuk
3 Penyelesaianakhir
Jumlah skor 10
Skor diperoleh
Nilai : x 100
10
Lampiran 4:
Lembar Rubrik Praktik Seni Rupa
Nama : ____________________
Kelas : ____________________
No. Indikator Penilaian Rubrik
1 Kreativitas
3 Sangat kreatif
2 Cukupkreatif
1 Kurangkreatif
0 Tidakmembuatkarya
13
2 KesesuaianBentuk
3 Sesuai
2 Kurangsesuai
1 Tidaksesuai
0 Tidakmembuatkarya
3 Penyelesaianakhir
4 Sudahselesai dansempurna
3 Sudahselesai kurangsempurna
2 belumselesaicukupbaik
1 belumselesaikurangbaik
0 Tidakada karya
NILAI PRAKTIK MENGGAMBAR RAGAM HIAS
Kelas :
Hari/Tanggal :
Rubrik:
Kreativitas
0 : Tidak membuat karya
1 : Kurang Kreatif
2 : Cukup Kreatif
3 : Sangat Kreatif
KesesuaianBantuk
0 : Tidak membuat karya
1 : Tidak sesuai
2 : Kurang sesuai
3 : Sesuai
Penyelesaianakhir
0 : Tidak ada karya
1 : belum selesai kurang baik
2 : belum selesai cukup baik
3 : Sudah selesai kurang sempurna
4 : Sudah selesai dan sempurna
No Nama
Penilaian
Jumlah
Rt
2
Kreativitas Kesesuaian
Penyelesaian
Akhir
0 1 2 3 0 1 2 3 0 1 2 3 4
1
2
3
4
14
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
dst

More Related Content

What's hot

Lk 2.1 identifikasi masalah muh. tayyib farkani
Lk 2.1 identifikasi masalah muh. tayyib farkaniLk 2.1 identifikasi masalah muh. tayyib farkani
Lk 2.1 identifikasi masalah muh. tayyib farkani
Muh Thayyib Farchany
 
RPP - Analisis Data
RPP - Analisis DataRPP - Analisis Data
RPP - Analisis Data
matematikauntirta
 
SK-KD Seni Budaya SMP-MTs
SK-KD Seni Budaya SMP-MTsSK-KD Seni Budaya SMP-MTs
SK-KD Seni Budaya SMP-MTs
SMA Negeri 9 KERINCI
 
Ppt profil pelajar pancasila pak yeni
Ppt profil pelajar pancasila pak yeniPpt profil pelajar pancasila pak yeni
Ppt profil pelajar pancasila pak yeni
yeniligiyanto
 
CP Mata Pelajaran Dasar - Dasar Desain Komunikasi Visual.pdf
CP Mata Pelajaran Dasar - Dasar Desain Komunikasi Visual.pdfCP Mata Pelajaran Dasar - Dasar Desain Komunikasi Visual.pdf
CP Mata Pelajaran Dasar - Dasar Desain Komunikasi Visual.pdf
sumarlinasyam
 
RPP BAHASA INDONESIA
RPP BAHASA INDONESIARPP BAHASA INDONESIA
RPP BAHASA INDONESIA
Ghian Velina
 
Peta Konsep Modul 1-6 Pembelajaran Terpadu di SD
Peta Konsep Modul 1-6 Pembelajaran Terpadu di SDPeta Konsep Modul 1-6 Pembelajaran Terpadu di SD
Peta Konsep Modul 1-6 Pembelajaran Terpadu di SD
EkaSabatina1
 
REKOMENDASI TINDAKLANJUT HASIL AKREDITASI SEKOLAH.pdf
REKOMENDASI TINDAKLANJUT HASIL AKREDITASI SEKOLAH.pdfREKOMENDASI TINDAKLANJUT HASIL AKREDITASI SEKOLAH.pdf
REKOMENDASI TINDAKLANJUT HASIL AKREDITASI SEKOLAH.pdf
Ryo Muchsin
 
Proposal pendirian sekolah inklusi
Proposal pendirian sekolah inklusiProposal pendirian sekolah inklusi
Proposal pendirian sekolah inklusi
Alorka 114114
 
Kriteria penilaian bidang menggambar
Kriteria penilaian bidang menggambarKriteria penilaian bidang menggambar
Kriteria penilaian bidang menggambar
Narmatha Mani
 
Pertemuan 5 PDGK4207.pptx
Pertemuan 5 PDGK4207.pptxPertemuan 5 PDGK4207.pptx
Pertemuan 5 PDGK4207.pptx
guasiti
 
09 isi pelajaran3108
09  isi pelajaran310809  isi pelajaran3108
09 isi pelajaran3108Ravin Ravi
 
AKSI NYATA_TOPIK 4 Satrio Fajar Prianto.docx
AKSI NYATA_TOPIK 4 Satrio Fajar Prianto.docxAKSI NYATA_TOPIK 4 Satrio Fajar Prianto.docx
AKSI NYATA_TOPIK 4 Satrio Fajar Prianto.docx
satrioFajarP
 
Eksplorasi Konsep Dasar-Dasar Pendidikan Ki Hadjar Dewantara.pdf
Eksplorasi Konsep Dasar-Dasar Pendidikan Ki Hadjar Dewantara.pdfEksplorasi Konsep Dasar-Dasar Pendidikan Ki Hadjar Dewantara.pdf
Eksplorasi Konsep Dasar-Dasar Pendidikan Ki Hadjar Dewantara.pdf
Delindaheaven
 
Rpp problem solving
Rpp problem solvingRpp problem solving
Rpp problem solving
giani149
 
Eksplorasi Konsep Kelompok 3_Lembar Kerja 1 (1).pptx
Eksplorasi Konsep Kelompok 3_Lembar Kerja 1 (1).pptxEksplorasi Konsep Kelompok 3_Lembar Kerja 1 (1).pptx
Eksplorasi Konsep Kelompok 3_Lembar Kerja 1 (1).pptx
ssuser5cdb16
 
AKM STATISTIKA & PELUANG
AKM STATISTIKA & PELUANGAKM STATISTIKA & PELUANG
AKM STATISTIKA & PELUANG
Shinta Novianti
 
BEST PRACTICE _ ERNI SETIAWATI.pdf
BEST PRACTICE _ ERNI SETIAWATI.pdfBEST PRACTICE _ ERNI SETIAWATI.pdf
BEST PRACTICE _ ERNI SETIAWATI.pdf
LuthfiantyEkaPertiwi
 
Tabel 1 RK.docx
Tabel 1 RK.docxTabel 1 RK.docx
Tabel 1 RK.docx
VaniDartinaPutriI
 
IDIK4010 Modul 1 - Komputer dan Media Pembelajaran (Universitas Terbuka)
IDIK4010   Modul 1 - Komputer dan Media Pembelajaran (Universitas Terbuka)IDIK4010   Modul 1 - Komputer dan Media Pembelajaran (Universitas Terbuka)
IDIK4010 Modul 1 - Komputer dan Media Pembelajaran (Universitas Terbuka)
Ivan van Mohammed
 

What's hot (20)

Lk 2.1 identifikasi masalah muh. tayyib farkani
Lk 2.1 identifikasi masalah muh. tayyib farkaniLk 2.1 identifikasi masalah muh. tayyib farkani
Lk 2.1 identifikasi masalah muh. tayyib farkani
 
RPP - Analisis Data
RPP - Analisis DataRPP - Analisis Data
RPP - Analisis Data
 
SK-KD Seni Budaya SMP-MTs
SK-KD Seni Budaya SMP-MTsSK-KD Seni Budaya SMP-MTs
SK-KD Seni Budaya SMP-MTs
 
Ppt profil pelajar pancasila pak yeni
Ppt profil pelajar pancasila pak yeniPpt profil pelajar pancasila pak yeni
Ppt profil pelajar pancasila pak yeni
 
CP Mata Pelajaran Dasar - Dasar Desain Komunikasi Visual.pdf
CP Mata Pelajaran Dasar - Dasar Desain Komunikasi Visual.pdfCP Mata Pelajaran Dasar - Dasar Desain Komunikasi Visual.pdf
CP Mata Pelajaran Dasar - Dasar Desain Komunikasi Visual.pdf
 
RPP BAHASA INDONESIA
RPP BAHASA INDONESIARPP BAHASA INDONESIA
RPP BAHASA INDONESIA
 
Peta Konsep Modul 1-6 Pembelajaran Terpadu di SD
Peta Konsep Modul 1-6 Pembelajaran Terpadu di SDPeta Konsep Modul 1-6 Pembelajaran Terpadu di SD
Peta Konsep Modul 1-6 Pembelajaran Terpadu di SD
 
REKOMENDASI TINDAKLANJUT HASIL AKREDITASI SEKOLAH.pdf
REKOMENDASI TINDAKLANJUT HASIL AKREDITASI SEKOLAH.pdfREKOMENDASI TINDAKLANJUT HASIL AKREDITASI SEKOLAH.pdf
REKOMENDASI TINDAKLANJUT HASIL AKREDITASI SEKOLAH.pdf
 
Proposal pendirian sekolah inklusi
Proposal pendirian sekolah inklusiProposal pendirian sekolah inklusi
Proposal pendirian sekolah inklusi
 
Kriteria penilaian bidang menggambar
Kriteria penilaian bidang menggambarKriteria penilaian bidang menggambar
Kriteria penilaian bidang menggambar
 
Pertemuan 5 PDGK4207.pptx
Pertemuan 5 PDGK4207.pptxPertemuan 5 PDGK4207.pptx
Pertemuan 5 PDGK4207.pptx
 
09 isi pelajaran3108
09  isi pelajaran310809  isi pelajaran3108
09 isi pelajaran3108
 
AKSI NYATA_TOPIK 4 Satrio Fajar Prianto.docx
AKSI NYATA_TOPIK 4 Satrio Fajar Prianto.docxAKSI NYATA_TOPIK 4 Satrio Fajar Prianto.docx
AKSI NYATA_TOPIK 4 Satrio Fajar Prianto.docx
 
Eksplorasi Konsep Dasar-Dasar Pendidikan Ki Hadjar Dewantara.pdf
Eksplorasi Konsep Dasar-Dasar Pendidikan Ki Hadjar Dewantara.pdfEksplorasi Konsep Dasar-Dasar Pendidikan Ki Hadjar Dewantara.pdf
Eksplorasi Konsep Dasar-Dasar Pendidikan Ki Hadjar Dewantara.pdf
 
Rpp problem solving
Rpp problem solvingRpp problem solving
Rpp problem solving
 
Eksplorasi Konsep Kelompok 3_Lembar Kerja 1 (1).pptx
Eksplorasi Konsep Kelompok 3_Lembar Kerja 1 (1).pptxEksplorasi Konsep Kelompok 3_Lembar Kerja 1 (1).pptx
Eksplorasi Konsep Kelompok 3_Lembar Kerja 1 (1).pptx
 
AKM STATISTIKA & PELUANG
AKM STATISTIKA & PELUANGAKM STATISTIKA & PELUANG
AKM STATISTIKA & PELUANG
 
BEST PRACTICE _ ERNI SETIAWATI.pdf
BEST PRACTICE _ ERNI SETIAWATI.pdfBEST PRACTICE _ ERNI SETIAWATI.pdf
BEST PRACTICE _ ERNI SETIAWATI.pdf
 
Tabel 1 RK.docx
Tabel 1 RK.docxTabel 1 RK.docx
Tabel 1 RK.docx
 
IDIK4010 Modul 1 - Komputer dan Media Pembelajaran (Universitas Terbuka)
IDIK4010   Modul 1 - Komputer dan Media Pembelajaran (Universitas Terbuka)IDIK4010   Modul 1 - Komputer dan Media Pembelajaran (Universitas Terbuka)
IDIK4010 Modul 1 - Komputer dan Media Pembelajaran (Universitas Terbuka)
 

Similar to RPP KELAS VIII SENI RUPA .docx

RPP SMK Gambar Teknik Kelas XI
RPP SMK Gambar Teknik Kelas XIRPP SMK Gambar Teknik Kelas XI
RPP SMK Gambar Teknik Kelas XI
Diva Pendidikan
 
8.1 seni rupa - www.kherysuryawan.id
8.1  seni rupa - www.kherysuryawan.id8.1  seni rupa - www.kherysuryawan.id
8.1 seni rupa - www.kherysuryawan.id
nopripardianson
 
Model RPP Matematika
Model RPP MatematikaModel RPP Matematika
Model RPP Matematika
Gilang Asri Devianty
 
Rpp gambar-teknik pengukuran 01
Rpp gambar-teknik pengukuran 01Rpp gambar-teknik pengukuran 01
Rpp gambar-teknik pengukuran 01
Aep Apriatna
 
3. rph mikro(lukisan projek)
3. rph mikro(lukisan projek)3. rph mikro(lukisan projek)
3. rph mikro(lukisan projek)
fawwazazfar
 
Rpp matematika
Rpp matematikaRpp matematika
Rpp matematika
Ibnu Hakim
 
RPP
RPP RPP
RPP Revisi 2017 Gambar Teknik Otomotif 10 SMK
RPP Revisi 2017 Gambar Teknik Otomotif 10 SMKRPP Revisi 2017 Gambar Teknik Otomotif 10 SMK
RPP Revisi 2017 Gambar Teknik Otomotif 10 SMK
Diva Pendidikan
 
Format RPS Animasi semester genap 2021_2022.docx
Format RPS Animasi semester genap 2021_2022.docxFormat RPS Animasi semester genap 2021_2022.docx
Format RPS Animasi semester genap 2021_2022.docx
vicafrianz
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola BilanganRencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
Amyarimbi
 
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietificrpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
Evie Nurmala Dewi
 
Rpp kd 3.11 segitiga dan segiempat aning
Rpp kd 3.11 segitiga dan segiempat aningRpp kd 3.11 segitiga dan segiempat aning
Rpp kd 3.11 segitiga dan segiempat aning
fahmyfachruddin
 
16.rpp persamaan kuadrat
16.rpp persamaan kuadrat16.rpp persamaan kuadrat
16.rpp persamaan kuadrat
Andre Milanisti
 
LAMPIRAN.pdf
LAMPIRAN.pdfLAMPIRAN.pdf
LAMPIRAN.pdf
ubasangiadii
 
RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6
RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6
RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6
Sidenreng Alam MGMP Mamuju
 
337438743 rpp-xi-2-pengenalan-tanda-dan-letak-hasil-gambar-potongan-garis-pot...
337438743 rpp-xi-2-pengenalan-tanda-dan-letak-hasil-gambar-potongan-garis-pot...337438743 rpp-xi-2-pengenalan-tanda-dan-letak-hasil-gambar-potongan-garis-pot...
337438743 rpp-xi-2-pengenalan-tanda-dan-letak-hasil-gambar-potongan-garis-pot...
PrankyAjiBudiawan1
 
2. rpp dasar desain grafis kd6
2. rpp dasar desain grafis kd62. rpp dasar desain grafis kd6
2. rpp dasar desain grafis kd6
Syahrini Agusjamal
 
RPP SMP.doc
RPP SMP.docRPP SMP.doc
RPP SMP.doc
agstea
 
3. rpp
3. rpp3. rpp
3. rpp
Indah Pe
 
rpp gambar teknik
rpp gambar teknik rpp gambar teknik
rpp gambar teknik
Maman Suherman
 

Similar to RPP KELAS VIII SENI RUPA .docx (20)

RPP SMK Gambar Teknik Kelas XI
RPP SMK Gambar Teknik Kelas XIRPP SMK Gambar Teknik Kelas XI
RPP SMK Gambar Teknik Kelas XI
 
8.1 seni rupa - www.kherysuryawan.id
8.1  seni rupa - www.kherysuryawan.id8.1  seni rupa - www.kherysuryawan.id
8.1 seni rupa - www.kherysuryawan.id
 
Model RPP Matematika
Model RPP MatematikaModel RPP Matematika
Model RPP Matematika
 
Rpp gambar-teknik pengukuran 01
Rpp gambar-teknik pengukuran 01Rpp gambar-teknik pengukuran 01
Rpp gambar-teknik pengukuran 01
 
3. rph mikro(lukisan projek)
3. rph mikro(lukisan projek)3. rph mikro(lukisan projek)
3. rph mikro(lukisan projek)
 
Rpp matematika
Rpp matematikaRpp matematika
Rpp matematika
 
RPP
RPP RPP
RPP
 
RPP Revisi 2017 Gambar Teknik Otomotif 10 SMK
RPP Revisi 2017 Gambar Teknik Otomotif 10 SMKRPP Revisi 2017 Gambar Teknik Otomotif 10 SMK
RPP Revisi 2017 Gambar Teknik Otomotif 10 SMK
 
Format RPS Animasi semester genap 2021_2022.docx
Format RPS Animasi semester genap 2021_2022.docxFormat RPS Animasi semester genap 2021_2022.docx
Format RPS Animasi semester genap 2021_2022.docx
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola BilanganRencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
 
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietificrpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
 
Rpp kd 3.11 segitiga dan segiempat aning
Rpp kd 3.11 segitiga dan segiempat aningRpp kd 3.11 segitiga dan segiempat aning
Rpp kd 3.11 segitiga dan segiempat aning
 
16.rpp persamaan kuadrat
16.rpp persamaan kuadrat16.rpp persamaan kuadrat
16.rpp persamaan kuadrat
 
LAMPIRAN.pdf
LAMPIRAN.pdfLAMPIRAN.pdf
LAMPIRAN.pdf
 
RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6
RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6
RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6
 
337438743 rpp-xi-2-pengenalan-tanda-dan-letak-hasil-gambar-potongan-garis-pot...
337438743 rpp-xi-2-pengenalan-tanda-dan-letak-hasil-gambar-potongan-garis-pot...337438743 rpp-xi-2-pengenalan-tanda-dan-letak-hasil-gambar-potongan-garis-pot...
337438743 rpp-xi-2-pengenalan-tanda-dan-letak-hasil-gambar-potongan-garis-pot...
 
2. rpp dasar desain grafis kd6
2. rpp dasar desain grafis kd62. rpp dasar desain grafis kd6
2. rpp dasar desain grafis kd6
 
RPP SMP.doc
RPP SMP.docRPP SMP.doc
RPP SMP.doc
 
3. rpp
3. rpp3. rpp
3. rpp
 
rpp gambar teknik
rpp gambar teknik rpp gambar teknik
rpp gambar teknik
 

RPP KELAS VIII SENI RUPA .docx

  • 1. 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 JATISRONO Mata Pelajaran : Seni Budaya (Rupa) Kelas/Semester : VIII (delapan)/1 (satu) Materi Pokok : Menggambar Model Alokasi Waktu : 12 x 40 menit A. Kompetinsi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penomena dan kejadian yang tampak mata. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi NO Kompetensi Dasar Indikator 1 3.1 Memahami unsur, prinsip, teknik dan prosedur menggambar menggunakan model dengan berbagai bahan 4.1 Menggambar menggunakan model dengan berbagai bahan dan teknik berdasarkan pengamatan 3.1.1 Mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang prosedur menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik 3.1.2 Mendeskripsikan unsur, prinsip dan teknik dalam menggambar model 3.1.3 Mewujudkan desain menjadi sebuah karya seni rupa jadi (eksperimenting atau mencoba) tentang menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing. 4.1.1.Mempresentasikan karya-karya yang dikerjakan Nilai Karakter - Displin - Mandiri - Tangung Jawab - Kreatif C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi (C) peserta didik (A) dapat menjelaskan (B/C2) pengertian gambar model dengan benar (D)
  • 2. 2 2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi (C) peserta didik (A) dapat menjelaskan (B/C2) konsep dan prosedur menggambar model dengan benar (D) Pertemuan 2 3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi (C) peserta didik (A) dapat mengidentifikasi (B/C1) setiap jenis objek gambar model dengan baik (D) 4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi (C) peserta didik (A) dapat mengidentifikasi (B) prinsip-prinsip menggambar model dengan baik (D) Pertemuan 3 5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi (C) peserta didik (A) dapat mengidentifikasi (B/C1) karakter objek gambar model dengan tepat (D) 6. Setelah dilihatkan contoh dalam tayangan PPT (C) peserta didik (A) dapat menggambar model (B/C1) sesuai karakter objek gambar dengan baik (D) E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach) Model : Discovery learning Metode : 1. Ceramah Plus 2. Demonstrasi 3. PemecahanMasalah 4. Diskusi F. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media a. Laptop b. LCD Projector c. Sound Active d. Hasil gambar model 2. SumberBelajar a. Kementrian pendidikan dan kebudayaan 2017.buku siswa seni budaya utuk SMP/MTs kelas VIII.Jakarta:kementrian penidikan dan kebudayaan (Hal 3-16). b. Kementrian pendidikan dan kebudayaan 2017.buku guru seni budaya utuk SMP/MTs kelas VIII.Jakarta:Kementrian penidikan dan kebudayaan (Hal 34-40) c. https://online.fliphtml5.com/gkklm/lbaw/#p=1 d. https://wirahadie.com/materi-seni-budaya-kelas-8-bab-1/amp D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1 a. Pendahuluan (25 menit ) 1) Mengucapkan salam dan membimbing peserta didik berdoa dilanjutkan memeriksa kehadiran peserta didik. 2) Apersepsi 3) Menyampaikan tujuan pembelajaran/kopetensi (IPK) 4) Menyampaikan cakupan materi dan langkah-langkah pembelajaran 5) Menyampaikan cakupan penilaian ( pengetahuan, keterampilan dan sikap ) b. Kegiatan inti (80 menit) 1) Mengamati Peserta didik mengamati tayangan audio visual dan/ mengamati buku siswa tentang menggambar model 2) Menanya Peserta didik membuat rumusan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan menggambar model 3) Mencoba/Mengumpulkan Data/Informasi
  • 3. 3 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang menggambar model melalui Buku Siswa dan sumber-sumber lain yang relefan. c. Penutup (15 menit) 1) Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan prosedur dan teknik menggambar model 2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai. 3) Guru memberikan tugas rumah membuat rancangan prosedur dan langkah-langkah menggambar model secara individu. 4) Memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan datang (prosedur dan langkah- langkah menggambar model) 5) Guru membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan salam Pertemuan II a. Pendahuluan (25 menit ) 1) Mengucapkan salam dan membimbing peserta didik berdoa dilanjutkan memeriksa kehadiran peserta didik. 2) Apersepsi 3) Menyampaikan tujuan pembelajaran/kopetensi (IPK) 4) Menyampaikan cakupan materi dan langkah-langkah pembelajaran 5) Menyampaikan cakupan penilaian ( pengetahuan, keterampilan dan sikap ) b. Kegiatan inti (75 menit) 4) Mengasosiasi/Menganalisis Data/Informasi Peserta didik mengolah data dan merumuskan prosedur serta langkah-langkah membuat gambar model yang diperoleh melalui buku dan diskusi kelompok. 5) Mengkomunikasikan Peserta didik mempresentasikan jawaban-jawaban yang dirumuskan dan prosedur serta langkah-langkah menggambar model c.Penutup (20 menit) 1) Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan hasil presentasi gambar model 2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses pembelajaran yang telah dilaksanakan. 3) Memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan datang (praktik menggambar model ). 4) Guru membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan salam. Pertemuan III a. Pendahuluan (25 menit ) 1) Mengucapkan salam dan membimbing peserta didik berdoa dilanjutkan memeriksa kehadiran peserta didik. 2) Apersepsi 3) Menyampaikan tujuan pembelajaran/kopetensi (IPK) 4) Menyampaikan cakupan materi dan langkah-langkah pembelajaran 5) Menyampaikan cakupan penilaian ( pengetahuan, keterampilan dan sikap ) b. Kegiatan inti (75 menit) 6) Mencipta Peserta didik membuat gambar model dengan prinsip dan teknik yang yang telah didiskusikan dalam masing-masing kelompok (tugas karya secara individu) c. Penutup (20 menit) 1) Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan hasil karya gambar model. 2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses menggambar yang telah dilaksanakan.
  • 4. 4 3) Memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan datang (menggambar ragam hias ). 4) Guru membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan salam Keterangan : Tulisan tebal = nilai karakter Tulisan miring = literasi Tulisan garis bawah = abad 21 E. Penilaian, Pembelajaran remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian a. Sikap : Teknik Observasi (bentuk Jurnal) b. Pengetahuan : Tes Tertulis (bentuk Uraian ) c. Keterampilan : Penilaian Proyek Instrumen Penilaian (Terlampir) 3. Pembelajaran remedial dan pengayaan a. Remedial Bagi siswa yang nilainya belum mencapai KKM pada materi Memerinsi prinsip menggambar model dan merumuskan prosedur dan langkah-langkah menggambar model akan diberikan tugas tambahan b. Pengayaan Bagi yang sudah benar dalam membuat gambar atau mencapai KKM, maka diberikan tugas untuk membuat lagi gambar yang lain dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi Mengetahui Kepala SMP Negeri 2 Jatisrono Tri Murwanto, M.pd NIP. 197212261998021004 Jatisrono, Juli 2022 Guru Mata Pelajaran, Rahayuningsih, S.Pd NIP 199004042022212015
  • 5. 5 LAMPIRAN MATERI MATERI PEMBELAJARAN Materi Reguler Pertemuan 1  Pengertian menggambar model  Konsep menggambar model  Prosedur menggambar model Pertemuan 2  Alat dan bahan menggambar model  Langkah-langkah menggambar model Pertemuan 3  Teknik finishing menggambar model Materi remedial  Teknik menggambar model  Prinsip menggambar model  Prosedur menggambar model MENGGAMBAR MODEL Menggambar model merupakan teknik yang sering dilakukan oleh seorang perupa. Saat menggambar model diperlukan ketekunan dan ketelitian agar hasil yang dicapai sesuai dengan objek yang digambar. Semua objek berupa benda mati maupun hidup dapat dijadikan sebagai model.Menggambar model merupakan kegiatan yang diawali dengan menentukan objek model. Objek model dapat berupa hewan, tumbuh-tumbuhan, manusia, dan kumpulan benda-benda yang disusun sesuai dengan komposisi, proporsi, keseimbangan, dan irama yang baik sehingga gambar memiliki satu kesatuan yang utuh. Gambar model dengan objek alam benda biasa disebut dengan gambar bentuk. Gambar model dengan objek alam benda dilakukan dengan cara mengamati langsung objek gambar sehingga dapat diketahui struktur bentuk dan bidang gambarnya.. Objek gambar alam benda memiliki struktur bentuk dan bidang dasar yang berbeda. Bentuk-bentuk objek gambar alam benda yaitu seperti bola, kubus, bujur sangkar, kerucut, dan tabung. Struktur bidang gambar model (alam benda) dapat berupa bidang datar, melingkar, maupun mengerucut. Struktur bentuk dan bidang tersebut memiliki kesan yang tidak sama apabila terkena sinar. Model alam benda yang terkena sinar akan menghasilkan bayangan dengan intensitas cahaya yang berbeda- beda. Efek bayangan yang ditimbulkan dari pencahayaan memberikan kesan ruang pada model sehingga gambar tampak seperti gambar tiga dimensi. Berikut contoh pencahayaan objek gambar : Menggambar model (alam benda) menuntut ketepatan bentuk dan karakter objek yang akan digambar. Model gambar sebaiknya diletakkan sesuai dengan jarak pengamatan mata kita. Model diletakkan tidak terlalu jauh dari pandangan agar kita bisa mengamati detail dari setiap objek yang digambar. Dalam menggambar, dapat menggunakan bidang gambar berupa kertas atau kanvas. Alat dan bahan yang digunakan adalah pensil, charcoal (arang), pensil warna, krayon, cat air, cat akrilik, dan cat minyak. Proses menggambar model memerlukan pengamatan objek yang digambar secara baik. Pengamatan sangat penting agar gambar dapat terlihat baik, menarik, dan indah. Prinsip yang harus diperhatikan dalam menggambar model adalah komposisi, proporsi, keseimbangan, dan kesatuan..Komposisi merupakan cara menyusun dan mengatur objek yang digunakan sebagai model gambar sehingga hasilnya tampak menarik dan indah. Komposisi dapat dibuat melalui bentuk objek gambar, warna objek gambar, jenis objek gambar, dan latar belakang gambar. Bentuk komposisi ada 3 yaitu : 1. Komposisi Simetris
  • 6. 6 Benda atau model yang menjadi objek gambar diletakkan pada posisi seimbang antara sebelah kiri dan sebelah kanan. Komposisi simetris memiliki keseimbangan benda yang sama dalam bentuk dan ukurannya. Seperti gambar berikut : 2. Komposisi Asimetris Benda di letakkan dalam posisi tidak sama, posisi dan ukurannya. Namun tetap memperhatikan proporsi, keseimbangan, dan kesatuan antar benda atau objek gambar. Seperti gambar berikut : 3. Komposisi Sentral Pusat Perhatian benda atau objek model gambar terletak di tengah-tengah bidang gambar. Penempatan model diatur sesuai dengan proporsi, bentuk model diatur seimbang. Penempatan benda memiliki kesatuan antarbenda. Seperti gambar berikut : Proporsi adalah perbandingan ideal dan harmonis antara bagian-bagian benda yang menjadi objek model gambar yang dapat diamati (contoh gambar). Berikut contoh proporsi : Keseimbangan adalah keselarasan antara bidang gambar, objek gambar, dan gambar yang dihasilkan. Keseimbangan hasil gambar model dapat diperoleh dengan cara membuat skala, memberi efek perspektif pada objek gambar dan sudut pandang penggambar. Kesatuan adalah keserasian dalam pengaturan objek gambar. Benda-benda yang diatur memiliki kesan ruang, kedalaman, dan antarobjek gambar saling mendukung sehingga akan menghasilkan gambar yang baik. Unsur-Unsur dalam menggambar model adalah garis, bentuk, bidang, tekstur, gelap terang (pencahayaan). Pemahaman terhadap unsur-unsur tersebut sangat membantu dalammenggambar model. Berikut contohnya : Alat dan bahan menggambar model berupa : 1. Pensil : Pilihlah pensil berukuran 2H-H (keras), HB (medium), dan B-2B (lunak). Gunakan peraut pensil untuk memperuncing ujung pensil, atau menggunakan sepotong kecil kertas amplas untuk mempermudah mengatur keruncingan pensil sesuai kebutuhan 2. Penghapus : Pilihlah penghapus yang lunak dan lentur untuk membersihkan garis -garis pensil tanpa merusak kertas 3. Kertas : Gunakan kertas gambar sesuai dengan kebutuhan, jangan terlalu tipis, usahakan yang bertekstur. Beberapa jenis kertas dapat digunakan untuk menggambar model seperti kertas ukuran standar (A3, A4, dan kwarto). Untuk latihan, bisa juga menggunakan kertas buram 4. Pensil Warna : Penggunaan pensil warna dapat dilakukan dengan cara mengarsir atau memblok warna. Tekanan pada penggunaan pensil sangat memengaruhi ketajaman warna 5. Krayon : Bahan krayon terdiri atas bahan berbasis kapur dan minyak (lilin)
  • 7. 7 6. Cat Air : Bentuk cat air terdiri atas bentuk tube dan batangan. Pada bentuk tube menggunakan palet sedangkan cat air dalam bentuk batangan dapat langsung digunakan di kemasannya. LEMBAR KERJA SISWA Menggambar Model Mata Pelajaran : Seni Rupa (Seni Budaya) Nama Proyek : Menggambar Model Alokasi Waktu : 3 kali pertemuan Kelompok : ..................................... Kelas : ……. Anggota : 1. ___________________________________________ 2. ___________________________________________ 3. ___________________________________________ 4. ___________________________________________ 5. ___________________________________________ SOAL: Amati gambar yang di tayangkan dalam slide, kemudian isilah lembar pengamatan di bawah ini ! LAPORAN HASIL IDENTIFIKASI : NO JENIS PENGAMATAN URAIAN 1 Model Lampiran 2: Contoh Kisi-Kisi Tes Tertulis Nama Sekolah : SMP Kelas/Semester : VIII/SemesterI Tahun Pelajaran : 2022/2023 Mata Pelajaran : Seni Budaya No Kompetansi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal No Soal
  • 8. 8 1 3.1Memahami unsur, prinsip, teknik dan prosedur menggambar menggunakan model dengan berbagai bahan 4.1 Menggambar menggunakan model dengan berbagai bahan dan teknik berdasarkan pengamatan 3.1.1 Mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang prosedur menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik 3.1.2 Mendeskripsikan unsur, prinsip dan teknik dalam menggambar model 3.1.3 Mewujudkan desain menjadi sebuah karya seni rupa jadi (eksperimenting atau mencoba) tentang menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing. 4.1.1.Mempresentasikan karya-karya yang dikerjakan 1. Peserta didik dapat menjelaskan unsur gambar model 2. Pesertadidikdapat menunjukkan tekniknyagambar model berdasarkan contoh gambar. 3. Pesertadidikdapat menjelaskansalah satu pengertian teknikgambarmodel 4. Pesertadidikdapat merinci prinsip menggambarmodel 5. Peserta didik dapat merinci 4 langkah prosedur menggambar model Uraian 1 2 3 4 5 Contoh Butir Soal : 1. Sebutkan macam-macam obyek gambar Model ?. 2. Sebutkan teknik-teknik dalam menggambar Model? 3. Jelaskan langkah-langkah menggambar Model ? 4. Jelaskan pengertian menggambar Model?. A. Penskoran Soal Uraian No. Soal Kunci Jawaban Skor 1. Objekgambar model dapatberupahewan, tumbuh-tumbuhan, manusia, dankumpulanbenda-benda 3 2. Teknik Menggambar Model  Teknik linear  Blok  Arsir  Pointilis  Dusel  Aquarel  Plakat 7
  • 9. 9 3. Prosedur Menggambar Model  Siapkan model yang akan digambar  Siapkan papan atau meja gambar  Aturlah sudut pandang kita, jangan terlalu jauh agar kita dapat mengamati model yang akan kita gambar dengan lebih jelas  Buatlah sketsa gambar model  Berilah batas gelap terangnya  Selesaikan gambar model dengan teknik-teknik menggamabar model 6 4. Menggambar model adalah kegiatan dengan menentukan objek model yang akan digambar. Objek gambar model dapat berupa hewan, tumbuh-tumbuhan, manusia, dan kumpulan benda-benda yang disusun sesuai dengan komposisi, proporsi, keseimbangan, dan irama yang baik sehingga gambar memiliki satu kesatuan yang utuh 4 Skor Maksimal 20 B. Rubrik No Skor Deskripsi 1 4 Menyebutkan 4 obyek gambar model 3 Menyebutkan 3 obyek gambar model dst 2 7 Menuliskan 7 tehnik menggambar Model 6 Menuliskan 6 tehnik menggambar Model 5 Menuliskan 5 tehnik menggambar Model dst 3 6 Menjelaskan 6 prosedur mengambar model 5 Menjelaskan 5 prosedur mengambar model 4 Menjelaskan 4 prosedur mengambar model dst 4 3 Konsepnya benar dan disampaikan secara komunikatif 2 Konsepnya kurang tepat 1 Konsepnya tidak tepat Nilai = total skor perolehan X 100 Total skor maksimal 2. PENILAIAN KINERJA/PRAKTIK KISI KISI PENILAIAN KINERJA NO KOMPETENSI DASAR MATERI INDIKATOR TEHNIK 1 4.1Menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik Menggambar Model 1. Mengeksplorasi gambar model pada berbagai bahan dan beragam teknikdalam bentuk gambar Kinerja RUBRIK PENSKORAN PENILAIAN KINERJA NO ASPEK YANG DINILAI SKOR 1 Ide/gagasan 30 2 Kreatifitas 30 3 Komposisi 20 4 Kebersihan/kerapihan 20 Nilai Maksimum 100 RUBRIK PENLAIAN KINERJA/PRAKTIK NO INDIKATOR KETERANGAN 1 Ide/gagasan ide gambar berasal dari siswa sendiri = 30 ide gambar berasal atau terinspirasi dari buku = 20 ide gambar dibuat dari hasil menjiplak dari buku = 10 2 Kreatifitas Hasil gambar sangat kreatif dan unik = 30
  • 10. 10 Hasil gambar kreatif dan unik = 20 Hasil gambar kurang kreatif dan unik = 10 3 Komposisi Hasil gambar sangat sesuaikomposisi = 20 Hasil gambar sesuaikomposisi = 15 Hasil gambar kurang sesuaikomposisi = 10 4 Kebersihan/kerapihan Sangat Bersih = 20 Bersih = 15 Cukup Bersih = 10 Kurang Bersih = 5 Nilai = Total skor perolehan X 100 Total skor maksimum Kisi-kisi soal terulis PG Kompetensi Dasar (KD) Ruang Lingkup Materi Indikator No. Soal Bentuk Soal Memahami konsepdan prosedur menggambar model pada berbagai bahan dan beragamteknik Menggambar Model Menyebutkanobjekgambar model Menyebutkanprinsip-prinsipmenggambar model Menunjukancontohgambar model komposisisimetris Menunjukancontohgambar model komposisiAsimetris Menunjukancontohgambar model komposisiSentral 1 1 1 1 1 PG Menggambar model pada berbagai bahan dan beragamteknik Menggambar Model Menyebutkanalatdanbahanuntuk menggambar model Menunjukancontohgambarmodel mediacrayon Menyebutkansatualatuntuksketsamenggambar model Menyebutkantehnik-tehhikmenggambarmodel Menunjukancontohgambarmodel mediapensil 1 1 1 1 1 PG Butir soal PG (Pilihan Ganda) 1. Objek gambar dalam kegiatan menggambar model adalah…. A. Manusia, Hewan dan Tumbuhan B. Manusia, Hewan, Tumbuhan dan alam benda C. Manusia, Hewan, Tumbuhan dan alam sekitar D. Manusia, Hewan, Tumbuhan dan alam khayal 2. Dalam kegiatan menggambar model kita mengenal prinsip-prinsip menggambar, yaitu ; A. Posisi, Komposisi, Keseimbangan dan Kesatuan B. Komposisi, Posisi, Keseimbangan dan Kesatuan C. Komposisi, Proporsi, Keseimbangan dan Kesatuan D. Komposisi, Posisi, Proporsi, Keseimbangan dan Kesatuan 3. Manakah gambar yang menggunakan komposisi simetris! A. B. C. D. 4. Perhatikan gambar di samping ini! Gambar tersebut menggunakan prinsip keseimbangan .... A. Asimetris B. Simetris
  • 11. 11 C. Sentral D. Diagonal 5. Pada gambar di bawah ini, manakah yang menggunakan prinsip keseimbangan Sentral! A. B. C D. 6. Pasangan Alat dan Bahan untuk menggambar model yang sesuai adalah..... A. pensil 2B & kanvas C. cat air & kanvas B. crayon& kanvas D. crayon & kertas gambar 7. Gambar model disamping menggunakan media .... A. Cat air B. Pensil C. Crayon D. Spidol 8. Langkah awal dalam kegiatan menggambar model di sekolah adalah membuat sketsa gambar dengan menggunakan media...... A. Pensil 2B B. Crayon C. Arang D. Pensil warna 9. Dalam kegiatan menggambar model ada beberapa teknik yang digunakan, diantaranya.... A. Teknik pulas C. Teknik cetak B. Teknik basah & kering D. Teknik sablon 10. Gambar model di samping menggunakan media..... A. Cat Air B. Crayon C. Arang D. Pensil 2B Pedoman Penskoran soal Pilihan Ganda : No Kunci jawaban skor 1 B 10 2 C 10 3 B 10 4 A 10 5 C 10 6 D 10 7 C 10 8 A 10 9 B 10 10 D 10
  • 12. 12 Lampiran 3: Lampiran 4: Lembar Penilaian Praktik Seni Rupa Nama : ____________________ Kelas : ____________________ No. Aspek yang Dinilai Skor Maksimum 0 1 2 3 4 1 Kreativitas 2 KesesuaianBentuk 3 Penyelesaianakhir Jumlah skor 10 Skor diperoleh Nilai : x 100 10 Lampiran 4: Lembar Rubrik Praktik Seni Rupa Nama : ____________________ Kelas : ____________________ No. Indikator Penilaian Rubrik 1 Kreativitas 3 Sangat kreatif 2 Cukupkreatif 1 Kurangkreatif 0 Tidakmembuatkarya
  • 13. 13 2 KesesuaianBentuk 3 Sesuai 2 Kurangsesuai 1 Tidaksesuai 0 Tidakmembuatkarya 3 Penyelesaianakhir 4 Sudahselesai dansempurna 3 Sudahselesai kurangsempurna 2 belumselesaicukupbaik 1 belumselesaikurangbaik 0 Tidakada karya NILAI PRAKTIK MENGGAMBAR RAGAM HIAS Kelas : Hari/Tanggal : Rubrik: Kreativitas 0 : Tidak membuat karya 1 : Kurang Kreatif 2 : Cukup Kreatif 3 : Sangat Kreatif KesesuaianBantuk 0 : Tidak membuat karya 1 : Tidak sesuai 2 : Kurang sesuai 3 : Sesuai Penyelesaianakhir 0 : Tidak ada karya 1 : belum selesai kurang baik 2 : belum selesai cukup baik 3 : Sudah selesai kurang sempurna 4 : Sudah selesai dan sempurna No Nama Penilaian Jumlah Rt 2 Kreativitas Kesesuaian Penyelesaian Akhir 0 1 2 3 0 1 2 3 0 1 2 3 4 1 2 3 4