MATERI IPA KELAS VIII DISERTAI LATIHAN SOALEsti Widiawati
Buku ini berisi materi IPA kelas VIII, berisi 9 bab yang disertai contoh soal dan latihan soal plus kunci jawabannya.
visit : https://www.facebook.com/pages/RMT-BookStore/414768045235149
1. Nama :supriyono
Nim:RRA1C310002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / semester : VIII / 2
Alokasi waktu : 4 x 45’
Standar kompetensi :
Memahami peranan usaha gaya dan energi dalam kehidupan sehari-hari
Kompetensi dasar :
Mengidentifikasi jenis-jenis gaya, penjumlahan gaya dan pengaruhnya pada suatu benda yang
dikenai gaya.
Indikator :
a. Melukiskan penjumlahan gaya dan selisih gaya-gaya segaris baik yang searah maupun
berlawanan.
b. Membedakan besar gaya gesekan pada berbagai permukaan yang berbeda kekasarannya
yaitu pada benda yang licin, agak kasar dan kasar.
c. Menunjukkan beberapa contoh adanya adanya gaya gesekan yang menguntungkan dan
gaya gesekan yang merugikan
d. Membandingkan berat dan masa suatu benda
Tujuan Pembelajaran :setelahmengikutipembelajaraninisiswadapat:
1.membedakan gaya sentuh dan tak sentuh
2. menyebutkan pengaruh gaya terhadap benda
3. menentukan besar dan arah gaya dari beberapa gaya yang segaris kerja baik yang searah
maupun yang berlawanan arah.
4. menyelidiki pengaruh permukaan yang kasar dan licin terhadap besarnya gaya gesek.
2. 5. menunjukkan beberapa contoh gaya gesek yang menguntungkan dan gaya gesek yang
merugikan.
6. mengukur berat suatu benda.
Materi ajar (materi pokok) : Gaya, gaya gesek, dan berat benda
Metode pembelajaran :
1.MetodeEksperimen
2.tanya jawab
3.penugasan
4.Ceramah
Langkah-langakah Pembelajara:
A. Kegiatan awal
1. Meminta dua orang siswa yang bertubuh besar melakukan tarik tambang melawan dua
orang yang bertubuh kecil
2. Mengingatkan untuk berhati-hati dalam melakukan tarik tambang
Menyampaikan inti indikator ketercapaian hasil belajar.
B .Kegiatan inti
1. Membentuk dan membimbing kelompok untuk mendapatkan pengertian gaya, jenis gaya,
dan mengelompokkan gaya-gaya sesuai jenisnya yaitu gaya sentuh dan tak sentuh
2. Mendemonstrasikan cara mengukur gaya menggunakan neraca pegas
3. Membagikan LKS tentang ”Pengaruh gaya” dan LKS tentang”Memadu gaya”, masing-
masing kelompok diberi seperangkat alat dan bahan untuk melakukan kegiatan sesuai LKS
yang ada
4. Meminta salah satu kelompok mempresentasikan pekerjaannya untuk ditanggapi kelompok
lain. Guru memastikan bahwa seluruh kelompok telah mengetahui jawaban yang benar.
5. Memberi penghargaan (misalnya pujian) kepada siswa /kelompok yang kinerjanya bagus.
3. C. Kegiatan penutup
1.Membimbing siswa membuat rangkuman pembelajaran, sesuai dengan tujuan pembelajaran
2.Memberikan tes lisan tentang gaya, jenis gaya, pengaruhnya serta resultan gaya arah
gaya, besar dan satuannya.
Sumber belajar:buku fisika,lks,charta,brosur,dan berbagai tulisa dan internet
Penilaian:
a. Tes isian:
Jika Amir menarik tambang dengan gaya 3000 N keutara dibantu Badu dengan gaya 2500
N sedangkan lawanya adalah Dodi dengan gaya 4000 N keselatan dibantu Edy dengan gaya
1000 N, berapakah resultan gaya-gaya tersebut dan kemana arahnya
Kunci : 500 N keutara.
Skor : 4
b. Tes identifikasi:
Dari 1) gaya gravitasi, 2) gaya otot, 3) gaya pegas, 4) gaya magnet, 5) gaya gesek, gaya
listrik, kelompokkan menjadi gaya sentuh dan tak sentuh!
Kunci: Gaya sentuh = gaya otot, gaya pegas dan gaya gesek
Gaya tak sentuh = gaya gravitasi, gaya listrik, dan gaya magnet
Skor : 2
c. Tes uji petik kerja prosedur
Lakukan kegiatan untuk menentukan berat benda menggunakan neraca pegas!
Rubrik
No Aspek Skor
1 Ketepatan menggunakan neraca pegas 2
2 Melakukan sesuai prosedur yang benar 2
3 Memperoleh data 2
4 Membuat Kesimpulan 2
Jumlah skor 8