SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
(RPPD) 1
Sekolah : MTsN 1 Morowali
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Thaharah (Bersuci)
Alokasi Waktu : 2 x 20 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan
➢ Pengertian thaharah, najis,dan hadats
➢ Cara bersuci
➢ Fungsi thaharah dalam kehidupan
B. Persiapan Pembelajaran Moda Daring (WA)
❖ Guru mengaktifkan aplikasi WA dan Masenger
❖ Siswa juga mengaktifkan aplikasi WA dan Masenger
❖ Guru memastikan semua siswa telah join atau bergabung di Grup WA
dan Masenger
❖ Guru mengirim materi atau bahan ajar beserta penugasan atau Quis
atau lainya bisa dalam bentuk foto materi yang difotkan terkaait materi ajar ke
❖ Guru membuat kesepakatan dengan siswa kapan waktu penyelesaian dan
penyerahan tugas.
❖ Guru memantau aktivitas kegiatan kelompok melalui Grup WA dan Masenger
dengan memanfaatkan kolom komentar yang ada Grup WA dan Masenger
❖ Tugas atau bentuk lainya setelah selesai dikerjakan diserahkan ke guru
dengan cara mengirim pada Japri atau WA pribadi dan Masenger guru yang
bersangkutan.
❖ Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa dan memberikan nilai bisa
dalam bentuk Kuantitatif atau kualitatif, kemudian mengirim pada japri
masing-masing siswa
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
➢ Mengucapkan Salam, sapa, presensi dan do’a
➢ Menyampaikan tujuan pembelajaran
➢ Apersepsi dan motivasi peduli terhadap kebersihan diri dan lingkungan
(PPK) terlebih di masa covid-19
2. Kegiatan Inti
➢ Guru menayangkan gambar/vidio tentang lingkungan dan dampaknya
terhadap aktivitas bersuci atau beribadah melalui WA dan Masenger
➢ Siswa diminta menggali dan mencatat permasalahan- permasalahan
yang mungkin terjadi dari berbagai sumber berdasarkan tayangan
gambar/vidio melalui WA Grup dan Masenger
➢ Guru meminta setiap siswa mengerjakan dan berdiskusi untuk
menganalisis informasi yang didapatkan dari berbagai sumber tentang
Covid 19 dikaitkan dengan konsep kebersihan diri dan lingkungan serta
peran dan perilaku manusia terhadap media yang digunakan untuk bersuci
atau Taharah
➢ Setiap siswa mengirim hasil kerja secara individu kepada japri
Whatsaap dan Masenger guru yang bersangkutan.
4. Penutup
➢ Memberikan ungkapan-unkapan sanjungan dan apresisasi kepada siswa
yang telah menunjukan peningkatan sikap kerjasama dan peduli terhadap
kebersihan diri dan Lingkungan
➢ Mengucapkan salam dan mengingatkan siswa untuk selau menggunakan
masker dan cuci tangan
D. Penilaian
a. Penilaian Sikap (Sosial dan Religi)
➢ Teknik/Bentuk Penilaian :
Pengamatan/Observasi b. Penilaian
Pengetahuan
➢ Teknik/Bentuk Penilaian : Tes
Tertulis/Penugasan c. Penilaian
Keterampilan
➢ Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
➢ Bentuk Penilaian : Lembar Unjuk Kerja
Mengetahui Morowali, Juli 2020
KepalaMadrasah Guru Mata Pelajaran
Dra. HAPIDAH SAHIDA,M.Pd KALSUM, S.Ag
NIP.196911091998032001 NIP. 197204042007102004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
(RPPD) 2
Sekolah : MTsN 1 Morowali
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Materi Pokok : Thaharah (Bersuci)
Alokasi Waktu : 2 x 20 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran ini siswa dapat
Meyakini air dan benda-benda lain yang dapat digunakan untuk
bersuci sebagai anugrah dan membiasakan diri berperilaku hidup bersih
serta memahami dan mendemonstrasikan penggunaam alat-alat bersuci
dari hadats dan najis
B. Persiapan Pembelajaran Moda Daring (WA) dan masenger
❖ Guru mengaktifkan aplikasi WA dan Masenger
❖ Siswa juga mengaktifkan aplikasi WA dan Masenger
❖ Guru memastikan semua siswa telah join atau bergabung di Grup WA
dan Masenger
❖ Guru mengirim materi atau bahan ajar besertapenugasan atau Quis
atau lainya bisa dalam bentuk foto materi yang difotkan terkaait materi ajar
❖ Guru membuat kesepakatan dengan siswa kapan waktu penyelesaian dan
penyerahan tugas.
❖ Guru memantau aktivitas kegiatan kelompok melalui Grup WA dan Masenger
dengan memanfaatkan kolom komentar yang ada Grup WA dan Masenger
❖ Tugas atau bentuk lainya setelah selesai dikerjakan diserahkan ke guru
dengan cara mengirim pada Japri atau WA pribadi dan Masenger guru yang
bersangkutan.
❖ Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa dan memberikan nilai bisa
dalam bentuk Kuantitatif atau kualitatif, kemudian mengirim pada japri
masing-masing siswa
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
➢ Mengucapkan Salam, sapa, presensi dan do’a melalui WA grup dan
Masenger
➢ Menyampaikan tujuan pembelajaran pada grup WA dan Masenger
➢ Apersepsi dan motivasi peduli terhadap kebersihan diri dan lingkungan
(PPK) kepada siswa melalui grup WA dan Masenger
2. Kegiatan Inti
➢ Guru menayangkan gambar/vidio tentang benda-benda yang dapat
digunakan untuk bersuci serta cara penggunaannya melalui WA dan
Masenger
➢ Siswa diminta menanggapi gambar atau video tersebut jika ada yang kurang
dipahami melalui WA Grup dan Masenger
➢ Guru meminta setiap siswa mengerjakan dan berdiskusi untuk
menganalisis informasi yang didapatkan dari berbagai sumber tentang
Covid 19 dikaitkan dengan cara membersihkan diri dari hadst besar dan
kecil berdasarkan islam dan lingkungan serta peran dan perilaku manusia
terhadap media yang digunakan untuk bersuci atau Taharah
➢ Setiap individu mengirim hasil presentasi cara bersuci dengan
benda yang telah ditentukan pada media Whatsapp di japrit guru yang
bersangkutan dan Masenger
3. Penutup
➢ Memberikan ungkapan-unkapan sanjungan dan apresiasi kepada siswa yang
telah menunjukan peningkatan sikap kerjasama dan peduli terhadap
kebersihan diri danLingkungan
➢ Mengingatkan kembali siswa untuk menjaga dan kesehatan selama covid-19
➢ Mengucapkan salam
D. Penilaian
a. Penilaian Sikap (Sosial dan Religi)
➢ Teknik/Bentuk Penilaian :
Pengamatan/Observasi b. Penilaian
Pengetahuan
➢ Teknik/Bentuk Penilaian : Tes
Tertulis/Penugasan c. Penilaian
Keterampilan
➢ Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
➢ Bentuk Penilaian : Lembar Unjuk Kerja
Mengetahui Morowali, Juli 2020
KepalaMadrasah Guru Mata Pelajaran
Dra. HAPIDAHSAHIDA,M.Pd KALSUM, S.Ag
NIP.196911091998032001 NIP. 197204042007102004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
(RPPD) 3
Sekolah : MTsN 1 Morowali
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Materi Pokok : Thaharah (Bersuci)
Alokasi Waktu : 2 x 20 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran ini siswa mampu:
Mengetahui fungsi bersuci atau Thara sehingga dapat diaplikasikan dalam kehidupan
sehari-hari agar kita dapat terhindari dari berbagai penyakit dan berada pada
kehidupan yang sehat.
B. Persiapan Pembelajaran Moda Daring (WA) dan Masenger
❖ Guru mengaktifkan aplikasi WA dan Masenger
❖ Siswa juga mengaktifkan aplikasi WA dan Masenger
❖ Guru memastikan semua siswa telah join atau bergabung di Grup WA
dan Masenger
❖ Guru mengirim materi atau bahan ajar besertapenugasan atau Quis
atau lainya bisa dalam bentuk foto materi yang difotokan terkait materi ajar
❖ Guru membuat kesepakatan dengan siswa kapan waktu penyelesaian dan
penyerahan tugas.
❖ Guru memantau aktivitas kegiatan kelompok melalui Grup WA dan Masenger
dengan memanfaatkan kolom komentar yang ada Grup WA dan Masenger
❖ Tugas atau bentuk lainya setelah selesai dikerjakan diserahkan ke guru
dengan cara mengirim pada Japri atau WA pribadi dan Masenger guru yang
bersangkutan.
❖ Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa dan memberikan nilai bisa
dalam bentuk Kuantitatif atau kualitatif, kemudian mengirim pada japri
masing-masing siswa
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
➢ Mengucapkan Salam, sapa, presensi dan do’a melalui WA grup dan
Masenger
➢ Menyampaikan tujuan pembelajaran pada grup WA dan Masenger
➢ Apersepsi dan motivasi peduli terhadap kebersihan diri dan lingkungan
(PPK) kepada siswa melalui grup WA dan Masenger
2. Kegiatan Inti
➢ Guru mengikirimkan materi serta gambar tentang hidup bersih dilingkungan
sekitar dan pada diri kita
➢ Siswa diminta membaca materi tersebut untuk ditanyakan jika ada yang
kurang dipahami melalui WA Grup
➢ Guru meminta setiap siswa menuliskan hal-hal apa saja yang mereka
rasakan jika selalu bersuci atau melakukan thara bagi kehidupan sehari-
hari
➢ Setiap individu mengirim tugas tentang fungsi bersuci dengan
dalam kehidupan sehari-hari pada japrit Whatsapp guru yang bersangkutan
3. Penutup
➢ Memberikan ungkapan-unkapan sanjungan dan apresisasi kepada siswa
yang telah menunjukan peningkatan sikap kerjasama dan peduli terhadap
kebersihan diri dan Lingkungan kepada siswa melalui grup whatsapp.
➢ Mengingatkan kembali siswa untuk menjaga dan kesehatan selama covid-19
➢ Mengucapkan salam
D. Penilaian
a. Penilaian Sikap (Sosial dan Religi)
➢ Teknik/Bentuk Penilaian :
Pengamatan/Observasi b. Penilaian
Pengetahuan
➢ Teknik/Bentuk Penilaian : Tes
Tertulis/Penugasan c. Penilaian
Keterampilan
➢ Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
➢ Bentuk Penilaian : Lembar Unjuk Kerja
Mengetahui Morowali, Juli 2020
KepalaMadrasah Guru Mata Pelajaran
Dra. HAPIDAHSAHIDA,M.Pd KALSUM, S.Ag
NIP.196911091998032001 NIP. 197204042007102004

More Related Content

What's hot

Pendekatan pengajaran individual
Pendekatan pengajaran individualPendekatan pengajaran individual
Pendekatan pengajaran individualNastiti Rahajeng
 
Kumpulan Soal PKB IPA SMP Modul KK-C
Kumpulan Soal PKB IPA SMP Modul KK-CKumpulan Soal PKB IPA SMP Modul KK-C
Kumpulan Soal PKB IPA SMP Modul KK-C
sajidintuban
 
Micro Teaching - Keterampilan Menyajikan Pelajaran
Micro Teaching - Keterampilan Menyajikan PelajaranMicro Teaching - Keterampilan Menyajikan Pelajaran
Micro Teaching - Keterampilan Menyajikan Pelajaran
Haristian Sahroni Putra
 
Contoh Jurnal/Artikel PTK Kenaikan Pangkat ke IV/b
Contoh Jurnal/Artikel PTK Kenaikan Pangkat ke IV/bContoh Jurnal/Artikel PTK Kenaikan Pangkat ke IV/b
Contoh Jurnal/Artikel PTK Kenaikan Pangkat ke IV/b
Narendra
 
Bab 1,2,3,4,5
Bab 1,2,3,4,5Bab 1,2,3,4,5
Bab 1,2,3,4,5
Wahyu Andista
 
Skripsi pembelajaran Inquiry biologi
Skripsi pembelajaran Inquiry biologiSkripsi pembelajaran Inquiry biologi
Skripsi pembelajaran Inquiry biologiarif mutawalli
 
proposal Peningkatan Kualitas Pembelajaran IPA melalui Model STAD dengan Medi...
proposal Peningkatan Kualitas Pembelajaran IPA melalui Model STAD dengan Medi...proposal Peningkatan Kualitas Pembelajaran IPA melalui Model STAD dengan Medi...
proposal Peningkatan Kualitas Pembelajaran IPA melalui Model STAD dengan Medi...
Noer RindHu DicHayank
 
Lembar observasi aktifitas pengelolaan pembelajaran herawati kama
Lembar  observasi aktifitas pengelolaan pembelajaran herawati kamaLembar  observasi aktifitas pengelolaan pembelajaran herawati kama
Lembar observasi aktifitas pengelolaan pembelajaran herawati kama
Operator Warnet Vast Raha
 
Bab iv
Bab ivBab iv
Makalah metode pembelajaran
Makalah metode pembelajaranMakalah metode pembelajaran
Makalah metode pembelajaran
Ali Akbar TA
 
Laporan hasil observasi pembelajaran
Laporan hasil observasi pembelajaranLaporan hasil observasi pembelajaran
Laporan hasil observasi pembelajaran
Dedy Hadi
 
Laporan guru-penyayang1
Laporan guru-penyayang1Laporan guru-penyayang1
Laporan guru-penyayang1
Azlina Zaidil
 
Bab III Metode Penelitian SHT
Bab III Metode Penelitian SHTBab III Metode Penelitian SHT
Bab III Metode Penelitian SHT
Aniyah Damayanti
 
Bab II
Bab IIBab II
Kepercayaan kepada tuhan
Kepercayaan kepada tuhanKepercayaan kepada tuhan
Kepercayaan kepada tuhan
mincomey
 
Proposal Yang Telah Diseminarkan
Proposal Yang Telah DiseminarkanProposal Yang Telah Diseminarkan
Proposal Yang Telah Diseminarkan
Muhammad Syafrullah
 
Micro Teaching - Keterampilan Melaksanakan Pretes
Micro Teaching - Keterampilan Melaksanakan PretesMicro Teaching - Keterampilan Melaksanakan Pretes
Micro Teaching - Keterampilan Melaksanakan Pretes
Haristian Sahroni Putra
 

What's hot (20)

Pendekatan pengajaran individual
Pendekatan pengajaran individualPendekatan pengajaran individual
Pendekatan pengajaran individual
 
Kumpulan Soal PKB IPA SMP Modul KK-C
Kumpulan Soal PKB IPA SMP Modul KK-CKumpulan Soal PKB IPA SMP Modul KK-C
Kumpulan Soal PKB IPA SMP Modul KK-C
 
Micro Teaching - Keterampilan Menyajikan Pelajaran
Micro Teaching - Keterampilan Menyajikan PelajaranMicro Teaching - Keterampilan Menyajikan Pelajaran
Micro Teaching - Keterampilan Menyajikan Pelajaran
 
Contoh Jurnal/Artikel PTK Kenaikan Pangkat ke IV/b
Contoh Jurnal/Artikel PTK Kenaikan Pangkat ke IV/bContoh Jurnal/Artikel PTK Kenaikan Pangkat ke IV/b
Contoh Jurnal/Artikel PTK Kenaikan Pangkat ke IV/b
 
Bab 1,2,3,4,5
Bab 1,2,3,4,5Bab 1,2,3,4,5
Bab 1,2,3,4,5
 
Pembelajaran mipa
Pembelajaran mipaPembelajaran mipa
Pembelajaran mipa
 
Skripsi pembelajaran Inquiry biologi
Skripsi pembelajaran Inquiry biologiSkripsi pembelajaran Inquiry biologi
Skripsi pembelajaran Inquiry biologi
 
proposal Peningkatan Kualitas Pembelajaran IPA melalui Model STAD dengan Medi...
proposal Peningkatan Kualitas Pembelajaran IPA melalui Model STAD dengan Medi...proposal Peningkatan Kualitas Pembelajaran IPA melalui Model STAD dengan Medi...
proposal Peningkatan Kualitas Pembelajaran IPA melalui Model STAD dengan Medi...
 
Lembar observasi aktifitas pengelolaan pembelajaran herawati kama
Lembar  observasi aktifitas pengelolaan pembelajaran herawati kamaLembar  observasi aktifitas pengelolaan pembelajaran herawati kama
Lembar observasi aktifitas pengelolaan pembelajaran herawati kama
 
Bab iv
Bab ivBab iv
Bab iv
 
Makalah metode pembelajaran
Makalah metode pembelajaranMakalah metode pembelajaran
Makalah metode pembelajaran
 
Laporan hasil observasi pembelajaran
Laporan hasil observasi pembelajaranLaporan hasil observasi pembelajaran
Laporan hasil observasi pembelajaran
 
Laporan guru-penyayang1
Laporan guru-penyayang1Laporan guru-penyayang1
Laporan guru-penyayang1
 
Bab III Metode Penelitian SHT
Bab III Metode Penelitian SHTBab III Metode Penelitian SHT
Bab III Metode Penelitian SHT
 
PKP Bab 2
PKP Bab 2PKP Bab 2
PKP Bab 2
 
Bab 1 5 jadi
Bab 1 5 jadiBab 1 5 jadi
Bab 1 5 jadi
 
Bab II
Bab IIBab II
Bab II
 
Kepercayaan kepada tuhan
Kepercayaan kepada tuhanKepercayaan kepada tuhan
Kepercayaan kepada tuhan
 
Proposal Yang Telah Diseminarkan
Proposal Yang Telah DiseminarkanProposal Yang Telah Diseminarkan
Proposal Yang Telah Diseminarkan
 
Micro Teaching - Keterampilan Melaksanakan Pretes
Micro Teaching - Keterampilan Melaksanakan PretesMicro Teaching - Keterampilan Melaksanakan Pretes
Micro Teaching - Keterampilan Melaksanakan Pretes
 

Similar to Rpp daring (thaharoh)

Rpl tugas tik
Rpl tugas tikRpl tugas tik
Rpl tugas tik
TiaAnjarwati
 
Dariango analisis penilaian u.t
Dariango analisis penilaian u.tDariango analisis penilaian u.t
Dariango analisis penilaian u.t
Operator Warnet Vast Raha
 
pemb 6.pdf
pemb 6.pdfpemb 6.pdf
pemb 6.pdf
abdullahwahab8
 
K ertas kerja guru penyayang 2016
K ertas kerja guru penyayang 2016K ertas kerja guru penyayang 2016
K ertas kerja guru penyayang 2016
valarmahen
 
RPP PJJ.pdf
RPP PJJ.pdfRPP PJJ.pdf
RPP PJJ.pdf
Ervianaria1
 
RPL bidang belajar
RPL bidang belajarRPL bidang belajar
RPL bidang belajar
Irull15
 
proposal ptk "sikap peduli kebersihan"
proposal ptk "sikap peduli kebersihan"proposal ptk "sikap peduli kebersihan"
proposal ptk "sikap peduli kebersihan"Lucyana Purnamasari
 
proposal ptk "sikap peduli kebersihan"
proposal ptk "sikap peduli kebersihan"proposal ptk "sikap peduli kebersihan"
proposal ptk "sikap peduli kebersihan"
endahnovitasari21
 
1. MODUL AJAR PPL2 AKTIVITAS MANUSIA DALAM KEGIATAN EKONOMI OK.pdf
1. MODUL AJAR PPL2 AKTIVITAS MANUSIA DALAM KEGIATAN EKONOMI OK.pdf1. MODUL AJAR PPL2 AKTIVITAS MANUSIA DALAM KEGIATAN EKONOMI OK.pdf
1. MODUL AJAR PPL2 AKTIVITAS MANUSIA DALAM KEGIATAN EKONOMI OK.pdf
angkengjani65
 
MA. ELEM.BHINNEKA TUNGGAL IKA FASE E.pdf.2.pdf
MA. ELEM.BHINNEKA TUNGGAL IKA FASE E.pdf.2.pdfMA. ELEM.BHINNEKA TUNGGAL IKA FASE E.pdf.2.pdf
MA. ELEM.BHINNEKA TUNGGAL IKA FASE E.pdf.2.pdf
DEWISUSIANAHINADANG
 
RPP KELAS IX KD 3.2 - Amelia Juliana Savitri.pdf
RPP KELAS IX KD 3.2 - Amelia Juliana Savitri.pdfRPP KELAS IX KD 3.2 - Amelia Juliana Savitri.pdf
RPP KELAS IX KD 3.2 - Amelia Juliana Savitri.pdf
AmeliaSavitri6
 
Modul Ajar Kelas 11 PAI Budi Pekerti Fase F.pdf
Modul Ajar Kelas 11 PAI Budi Pekerti Fase F.pdfModul Ajar Kelas 11 PAI Budi Pekerti Fase F.pdf
Modul Ajar Kelas 11 PAI Budi Pekerti Fase F.pdf
Modul Guruku
 
CONTOH PROPOSAL KEGIATAN BK
CONTOH PROPOSAL KEGIATAN BKCONTOH PROPOSAL KEGIATAN BK
CONTOH PROPOSAL KEGIATAN BK
Nur Arifaizal Basri
 
best practise.pdf
best practise.pdfbest practise.pdf
best practise.pdf
donyaktani20
 
best practise.pdf
best practise.pdfbest practise.pdf
best practise.pdf
donyaktani20
 
Evadir Kelas 6B.pdf
Evadir Kelas 6B.pdfEvadir Kelas 6B.pdf
Evadir Kelas 6B.pdf
AniPurwatiningsih1
 
Contoh lampiran OJL (Instrumen observasi Guru Yunior)
Contoh lampiran OJL (Instrumen observasi Guru Yunior)Contoh lampiran OJL (Instrumen observasi Guru Yunior)
Contoh lampiran OJL (Instrumen observasi Guru Yunior)
Kahar Muzakkir
 
Laporan PKG DIM 2023.docx
Laporan PKG DIM 2023.docxLaporan PKG DIM 2023.docx
Laporan PKG DIM 2023.docx
MuhammadIqbalNurbayu
 
BEST PRACTICES JOKO LISTIYONO.pdf
BEST PRACTICES JOKO LISTIYONO.pdfBEST PRACTICES JOKO LISTIYONO.pdf
BEST PRACTICES JOKO LISTIYONO.pdf
Joko Listiyono
 

Similar to Rpp daring (thaharoh) (20)

Rpl tugas tik
Rpl tugas tikRpl tugas tik
Rpl tugas tik
 
Dariango analisis penilaian u.t
Dariango analisis penilaian u.tDariango analisis penilaian u.t
Dariango analisis penilaian u.t
 
Dariango analisis penilaian u.t
Dariango analisis penilaian u.tDariango analisis penilaian u.t
Dariango analisis penilaian u.t
 
pemb 6.pdf
pemb 6.pdfpemb 6.pdf
pemb 6.pdf
 
K ertas kerja guru penyayang 2016
K ertas kerja guru penyayang 2016K ertas kerja guru penyayang 2016
K ertas kerja guru penyayang 2016
 
RPP PJJ.pdf
RPP PJJ.pdfRPP PJJ.pdf
RPP PJJ.pdf
 
RPL bidang belajar
RPL bidang belajarRPL bidang belajar
RPL bidang belajar
 
proposal ptk "sikap peduli kebersihan"
proposal ptk "sikap peduli kebersihan"proposal ptk "sikap peduli kebersihan"
proposal ptk "sikap peduli kebersihan"
 
proposal ptk "sikap peduli kebersihan"
proposal ptk "sikap peduli kebersihan"proposal ptk "sikap peduli kebersihan"
proposal ptk "sikap peduli kebersihan"
 
1. MODUL AJAR PPL2 AKTIVITAS MANUSIA DALAM KEGIATAN EKONOMI OK.pdf
1. MODUL AJAR PPL2 AKTIVITAS MANUSIA DALAM KEGIATAN EKONOMI OK.pdf1. MODUL AJAR PPL2 AKTIVITAS MANUSIA DALAM KEGIATAN EKONOMI OK.pdf
1. MODUL AJAR PPL2 AKTIVITAS MANUSIA DALAM KEGIATAN EKONOMI OK.pdf
 
MA. ELEM.BHINNEKA TUNGGAL IKA FASE E.pdf.2.pdf
MA. ELEM.BHINNEKA TUNGGAL IKA FASE E.pdf.2.pdfMA. ELEM.BHINNEKA TUNGGAL IKA FASE E.pdf.2.pdf
MA. ELEM.BHINNEKA TUNGGAL IKA FASE E.pdf.2.pdf
 
RPP KELAS IX KD 3.2 - Amelia Juliana Savitri.pdf
RPP KELAS IX KD 3.2 - Amelia Juliana Savitri.pdfRPP KELAS IX KD 3.2 - Amelia Juliana Savitri.pdf
RPP KELAS IX KD 3.2 - Amelia Juliana Savitri.pdf
 
Modul Ajar Kelas 11 PAI Budi Pekerti Fase F.pdf
Modul Ajar Kelas 11 PAI Budi Pekerti Fase F.pdfModul Ajar Kelas 11 PAI Budi Pekerti Fase F.pdf
Modul Ajar Kelas 11 PAI Budi Pekerti Fase F.pdf
 
CONTOH PROPOSAL KEGIATAN BK
CONTOH PROPOSAL KEGIATAN BKCONTOH PROPOSAL KEGIATAN BK
CONTOH PROPOSAL KEGIATAN BK
 
best practise.pdf
best practise.pdfbest practise.pdf
best practise.pdf
 
best practise.pdf
best practise.pdfbest practise.pdf
best practise.pdf
 
Evadir Kelas 6B.pdf
Evadir Kelas 6B.pdfEvadir Kelas 6B.pdf
Evadir Kelas 6B.pdf
 
Contoh lampiran OJL (Instrumen observasi Guru Yunior)
Contoh lampiran OJL (Instrumen observasi Guru Yunior)Contoh lampiran OJL (Instrumen observasi Guru Yunior)
Contoh lampiran OJL (Instrumen observasi Guru Yunior)
 
Laporan PKG DIM 2023.docx
Laporan PKG DIM 2023.docxLaporan PKG DIM 2023.docx
Laporan PKG DIM 2023.docx
 
BEST PRACTICES JOKO LISTIYONO.pdf
BEST PRACTICES JOKO LISTIYONO.pdfBEST PRACTICES JOKO LISTIYONO.pdf
BEST PRACTICES JOKO LISTIYONO.pdf
 

Rpp daring (thaharoh)

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPPD) 1 Sekolah : MTsN 1 Morowali Mata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : VII/Ganjil Materi Pokok : Thaharah (Bersuci) Alokasi Waktu : 2 x 20 menit A. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran ini siswa mampu menjelaskan ➢ Pengertian thaharah, najis,dan hadats ➢ Cara bersuci ➢ Fungsi thaharah dalam kehidupan B. Persiapan Pembelajaran Moda Daring (WA) ❖ Guru mengaktifkan aplikasi WA dan Masenger ❖ Siswa juga mengaktifkan aplikasi WA dan Masenger ❖ Guru memastikan semua siswa telah join atau bergabung di Grup WA dan Masenger ❖ Guru mengirim materi atau bahan ajar beserta penugasan atau Quis atau lainya bisa dalam bentuk foto materi yang difotkan terkaait materi ajar ke ❖ Guru membuat kesepakatan dengan siswa kapan waktu penyelesaian dan penyerahan tugas. ❖ Guru memantau aktivitas kegiatan kelompok melalui Grup WA dan Masenger dengan memanfaatkan kolom komentar yang ada Grup WA dan Masenger ❖ Tugas atau bentuk lainya setelah selesai dikerjakan diserahkan ke guru dengan cara mengirim pada Japri atau WA pribadi dan Masenger guru yang bersangkutan. ❖ Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa dan memberikan nilai bisa dalam bentuk Kuantitatif atau kualitatif, kemudian mengirim pada japri masing-masing siswa C. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan ➢ Mengucapkan Salam, sapa, presensi dan do’a ➢ Menyampaikan tujuan pembelajaran ➢ Apersepsi dan motivasi peduli terhadap kebersihan diri dan lingkungan (PPK) terlebih di masa covid-19 2. Kegiatan Inti ➢ Guru menayangkan gambar/vidio tentang lingkungan dan dampaknya terhadap aktivitas bersuci atau beribadah melalui WA dan Masenger ➢ Siswa diminta menggali dan mencatat permasalahan- permasalahan yang mungkin terjadi dari berbagai sumber berdasarkan tayangan gambar/vidio melalui WA Grup dan Masenger ➢ Guru meminta setiap siswa mengerjakan dan berdiskusi untuk menganalisis informasi yang didapatkan dari berbagai sumber tentang Covid 19 dikaitkan dengan konsep kebersihan diri dan lingkungan serta peran dan perilaku manusia terhadap media yang digunakan untuk bersuci atau Taharah ➢ Setiap siswa mengirim hasil kerja secara individu kepada japri Whatsaap dan Masenger guru yang bersangkutan. 4. Penutup ➢ Memberikan ungkapan-unkapan sanjungan dan apresisasi kepada siswa yang telah menunjukan peningkatan sikap kerjasama dan peduli terhadap kebersihan diri dan Lingkungan ➢ Mengucapkan salam dan mengingatkan siswa untuk selau menggunakan masker dan cuci tangan
  • 2. D. Penilaian a. Penilaian Sikap (Sosial dan Religi) ➢ Teknik/Bentuk Penilaian : Pengamatan/Observasi b. Penilaian Pengetahuan ➢ Teknik/Bentuk Penilaian : Tes Tertulis/Penugasan c. Penilaian Keterampilan ➢ Teknik Penilaian : Unjuk Kerja ➢ Bentuk Penilaian : Lembar Unjuk Kerja Mengetahui Morowali, Juli 2020 KepalaMadrasah Guru Mata Pelajaran Dra. HAPIDAH SAHIDA,M.Pd KALSUM, S.Ag NIP.196911091998032001 NIP. 197204042007102004
  • 3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPPD) 2 Sekolah : MTsN 1 Morowali Mata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : VII/ Ganjil Materi Pokok : Thaharah (Bersuci) Alokasi Waktu : 2 x 20 menit A. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran ini siswa dapat Meyakini air dan benda-benda lain yang dapat digunakan untuk bersuci sebagai anugrah dan membiasakan diri berperilaku hidup bersih serta memahami dan mendemonstrasikan penggunaam alat-alat bersuci dari hadats dan najis B. Persiapan Pembelajaran Moda Daring (WA) dan masenger ❖ Guru mengaktifkan aplikasi WA dan Masenger ❖ Siswa juga mengaktifkan aplikasi WA dan Masenger ❖ Guru memastikan semua siswa telah join atau bergabung di Grup WA dan Masenger ❖ Guru mengirim materi atau bahan ajar besertapenugasan atau Quis atau lainya bisa dalam bentuk foto materi yang difotkan terkaait materi ajar ❖ Guru membuat kesepakatan dengan siswa kapan waktu penyelesaian dan penyerahan tugas. ❖ Guru memantau aktivitas kegiatan kelompok melalui Grup WA dan Masenger dengan memanfaatkan kolom komentar yang ada Grup WA dan Masenger ❖ Tugas atau bentuk lainya setelah selesai dikerjakan diserahkan ke guru dengan cara mengirim pada Japri atau WA pribadi dan Masenger guru yang bersangkutan. ❖ Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa dan memberikan nilai bisa dalam bentuk Kuantitatif atau kualitatif, kemudian mengirim pada japri masing-masing siswa C. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan ➢ Mengucapkan Salam, sapa, presensi dan do’a melalui WA grup dan Masenger ➢ Menyampaikan tujuan pembelajaran pada grup WA dan Masenger ➢ Apersepsi dan motivasi peduli terhadap kebersihan diri dan lingkungan (PPK) kepada siswa melalui grup WA dan Masenger 2. Kegiatan Inti ➢ Guru menayangkan gambar/vidio tentang benda-benda yang dapat digunakan untuk bersuci serta cara penggunaannya melalui WA dan Masenger ➢ Siswa diminta menanggapi gambar atau video tersebut jika ada yang kurang dipahami melalui WA Grup dan Masenger ➢ Guru meminta setiap siswa mengerjakan dan berdiskusi untuk menganalisis informasi yang didapatkan dari berbagai sumber tentang Covid 19 dikaitkan dengan cara membersihkan diri dari hadst besar dan kecil berdasarkan islam dan lingkungan serta peran dan perilaku manusia terhadap media yang digunakan untuk bersuci atau Taharah ➢ Setiap individu mengirim hasil presentasi cara bersuci dengan benda yang telah ditentukan pada media Whatsapp di japrit guru yang bersangkutan dan Masenger 3. Penutup ➢ Memberikan ungkapan-unkapan sanjungan dan apresiasi kepada siswa yang telah menunjukan peningkatan sikap kerjasama dan peduli terhadap kebersihan diri danLingkungan ➢ Mengingatkan kembali siswa untuk menjaga dan kesehatan selama covid-19 ➢ Mengucapkan salam
  • 4. D. Penilaian a. Penilaian Sikap (Sosial dan Religi) ➢ Teknik/Bentuk Penilaian : Pengamatan/Observasi b. Penilaian Pengetahuan ➢ Teknik/Bentuk Penilaian : Tes Tertulis/Penugasan c. Penilaian Keterampilan ➢ Teknik Penilaian : Unjuk Kerja ➢ Bentuk Penilaian : Lembar Unjuk Kerja Mengetahui Morowali, Juli 2020 KepalaMadrasah Guru Mata Pelajaran Dra. HAPIDAHSAHIDA,M.Pd KALSUM, S.Ag NIP.196911091998032001 NIP. 197204042007102004
  • 5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPPD) 3 Sekolah : MTsN 1 Morowali Mata Pelajaran : Fiqih Kelas/Semester : VII/ Ganjil Materi Pokok : Thaharah (Bersuci) Alokasi Waktu : 2 x 20 menit A. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran ini siswa mampu: Mengetahui fungsi bersuci atau Thara sehingga dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari agar kita dapat terhindari dari berbagai penyakit dan berada pada kehidupan yang sehat. B. Persiapan Pembelajaran Moda Daring (WA) dan Masenger ❖ Guru mengaktifkan aplikasi WA dan Masenger ❖ Siswa juga mengaktifkan aplikasi WA dan Masenger ❖ Guru memastikan semua siswa telah join atau bergabung di Grup WA dan Masenger ❖ Guru mengirim materi atau bahan ajar besertapenugasan atau Quis atau lainya bisa dalam bentuk foto materi yang difotokan terkait materi ajar ❖ Guru membuat kesepakatan dengan siswa kapan waktu penyelesaian dan penyerahan tugas. ❖ Guru memantau aktivitas kegiatan kelompok melalui Grup WA dan Masenger dengan memanfaatkan kolom komentar yang ada Grup WA dan Masenger ❖ Tugas atau bentuk lainya setelah selesai dikerjakan diserahkan ke guru dengan cara mengirim pada Japri atau WA pribadi dan Masenger guru yang bersangkutan. ❖ Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa dan memberikan nilai bisa dalam bentuk Kuantitatif atau kualitatif, kemudian mengirim pada japri masing-masing siswa C. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan ➢ Mengucapkan Salam, sapa, presensi dan do’a melalui WA grup dan Masenger ➢ Menyampaikan tujuan pembelajaran pada grup WA dan Masenger ➢ Apersepsi dan motivasi peduli terhadap kebersihan diri dan lingkungan (PPK) kepada siswa melalui grup WA dan Masenger 2. Kegiatan Inti ➢ Guru mengikirimkan materi serta gambar tentang hidup bersih dilingkungan sekitar dan pada diri kita ➢ Siswa diminta membaca materi tersebut untuk ditanyakan jika ada yang kurang dipahami melalui WA Grup ➢ Guru meminta setiap siswa menuliskan hal-hal apa saja yang mereka rasakan jika selalu bersuci atau melakukan thara bagi kehidupan sehari- hari ➢ Setiap individu mengirim tugas tentang fungsi bersuci dengan dalam kehidupan sehari-hari pada japrit Whatsapp guru yang bersangkutan 3. Penutup ➢ Memberikan ungkapan-unkapan sanjungan dan apresisasi kepada siswa yang telah menunjukan peningkatan sikap kerjasama dan peduli terhadap kebersihan diri dan Lingkungan kepada siswa melalui grup whatsapp. ➢ Mengingatkan kembali siswa untuk menjaga dan kesehatan selama covid-19 ➢ Mengucapkan salam
  • 6. D. Penilaian a. Penilaian Sikap (Sosial dan Religi) ➢ Teknik/Bentuk Penilaian : Pengamatan/Observasi b. Penilaian Pengetahuan ➢ Teknik/Bentuk Penilaian : Tes Tertulis/Penugasan c. Penilaian Keterampilan ➢ Teknik Penilaian : Unjuk Kerja ➢ Bentuk Penilaian : Lembar Unjuk Kerja Mengetahui Morowali, Juli 2020 KepalaMadrasah Guru Mata Pelajaran Dra. HAPIDAHSAHIDA,M.Pd KALSUM, S.Ag NIP.196911091998032001 NIP. 197204042007102004