RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah

: SMP N 2 CEPU

Nama Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester

: VII / 1

Jumlah Peserta Didik

: 9 orang

Materi Pokok

: Teknik Dasar Lari Sprint

Alokasi Waktu

: 1 x 30 menit

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Sikap Religius
1.1. Menghayati dan
Mengamalkan nilai-nilai
agama yang dianut dalam
melakukan
aktivitas jasmani,
permainan dan olahraga,
dicerminkan dengan :
a. Pembiasaan
perilaku berdoa
sebelum dan sesudah
pelajaran.
b.

Selalu berusaha
secara maksimal dan
tawakal dengan hasil akhir.

c.

Membiasakan
berperilaku baik dalam
berolahraga dan latihan.

•

Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan aktivitas pembelajaran
Penjasorkes.

•

Tidak pantang menyerah dalam
mengerjakan tugas.

•

Berperilaku baik dalam melakukan
aktivitas pembelajaran Penjasorkes.

Kriteria Ketuntasan Minimal
K
DD Intake KKM
Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Sikap sosial
•

Membantu teman yang dalam kelompok

•

2.3 Toleransi dan mau berbagi
dengan teman dalam
melakukan berbagai aktivitas
fisik.

Menerima saran, terbuka, saling
membantu sesama peserta didik dalam
melakukan aktivitas pembelajaran
Penjasorkes.

•

Saling menghargai sesama teman dalam
aktivitas pembelajaran Penjasorkes.

2.4 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas
fisik.

•

Hadir tepat waktu dalam aktivitas
pembelajaran Penjasorkes.

•

Mengakui keunggulan lawan dalam
dalam melakukan aktivitas pembelajaran
Penjasorkes.

•

Menjelaskan konsep keterampilan gerak
teknik lari sprint dengan berbagai gerak
dasar fundamental (ABC running, lari
sprint dengan posisi awal berdiri hadap
depan, berdiri hadap belakang, jongkok,
duduk, tidur telungkup, tidur terlentang)
dengan benar.

•

Mempraktikkan teknik lari sprint dengan
berbagai gerak dasar fundamental (ABC
running, lari sprint dengan posisi awal
berdiri hadap depan, berdiri hadap
belakang, jongkok, duduk, tidur
telungkup, tidur terlentang) dengan
benar.

•

Menjelaskan konsep keterampilan gerak
teknik lari sprint dengan awalan start
(start jongkok), posisi tubuh saat lari,
saat akan memasuki garis finish dengan
benar.

•

Mempraktikkan teknik lari sprint dengan
awalan start (start jongkok), posisi tubuh
saat lari, saat akan memasuki garis finish
dengan benar.

2.1 Menghargai perbedaan
karakteristik individual dalam
melakukan berbagai aktivitas
fisik.
2.2 Menunjukkan kemauan
kerjasama dalam melakukan
berbagai aktivitas fisik.

2.5 Menerima kekalahan dan
kemenangan dalam
permainan.

3.1 Memahami konsep
keterampilan gerak
fundamental teknik lari sprint.

4.1. Mempraktikkan teknik
dasar lari sprint menekankan
gerak dasar fundamental.

Kriteria Ketuntasan Minimal
K

DD

Intake

KKM
•

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat :
a. Siswa dapat mempraktikan teknik dasar lari sprint (jarak pendek) (start, gerakan lari,
memasuki garis finish) yang dilakukan (perorangan dan berkelompok) dengan koordinasi
yang baik.
b. Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar lari sprint (jarak pendek)
(start, gerakan lari, memasuki garis finish) yang dilakukan (perorangan dan berkelompok)
dengan koordinasi yang baik.
c. Siswa dapat melakukan perlombaan lari sprint (jarak pendek) dengan menggunakan
peraturan yang dimodifikasi.
Materi Pembelajaran

: Pembelajaran teknik dasar lari sprint

Alokasi Waktu
•

: 1 x 30 Menit

Metode/model Pembelajaran :
- Pendekatan : Scientific
 Metode

:

•
•

Demonstrasi

•
•

Ceramah

Resiprokal (timbal-balik)

Media Pembelajaran :
-

Start blok

-

Lintasan lari (lapangan terbuka)

-

Jam / stopwatch

-

Peluit

•

Cone/kun

Formulir penilaian

Sumber Pembelajaran :
-

Media Elektronik :
-

http://ws-or.blogspot.com/tekniklarisprint

-

http://berdoadanbelajar.blogspot.com/laricepatjarakpendek50meter

• Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (7 menit)
a.Berbaris, berdoa, berhitung (presensi), apersepsi, dan memotivasi peserta didik.
b.Menjelaskan tujuan pembelajaran.
c.Pemanasan secara umum (statis dan dinamis, disesuaikan dengan kebutuhan gerak)
serta pemanasan khusus atletik berupa latihan fundamental gerak dasar atletik dengan
latihan abc running.
2. Kegiatan Inti (18 menit)
Mengamati :
a. Peserta didik membaca informasi dan membuat catatan tentang teknik lari sprint
(start, posisi tubuh saat lari, memasuki garis finish) dari berbagai sumber.
b. Peserta didik mencari informasi dan membuat catatan tentang teknik lari sprint (start,
posisi tubuh saat lari, memasuki garis finish) dari berbagai sumber media cetak atau
elektronik.
Menanya :
a. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang gerak fundamental lari sprint,
misalnya:

Apakah

posisi tubuh, panjang langkah

dan frekuensi

langkah

mempengaruhi kecepatan lari maximum?
b. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang manfaat lari sprint terhadap kesehatan
dan otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam teknik lari sprint tersebut.
Eksplorasi :
a. Peserta didik melakukan teknik dasar lari sprint (start, posisi tubuh saat lari,
memasuki

garis

finish)

secara

kerjasama,disiplin, dan tolerensi.

bergantian

dengan

menunjukkan

nilai
b. Mendiskusikan setiap gerak fundamental lari sprint (start, posisi tubuh saat lari,
memasuki garis finish) dengan benar dan membuat kesimpulannya.
c. Mendiskusikan kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan gerak
fundamental lari sprint (start, posisi tubuh saat lari, memasuki garis finish)
benar dan membuat kesimpulannya.

dengan
d. Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering
dilakukan saat melakukan gerak fundamental lari sprint (start, posisi tubuh saat lari,
memasuki garis finish) dengan benar dan membuat kesimpulannya.
Mengasosiasi :
a. Peserta didik menemukan gerak fundamental lari sprint (start, posisi tubuh saat lari,
memasuki garis finish) yang paling sesuai untuk kebutuhan sendiri.
b. Peserta didik mencari hubungan antara titik perkenaan pendaratan ujung telapak kaki
dengan langkah dan kecepatan lari.
c. Peserta didik mencari hubungan antara panjang langkah dengan kecepatan lari yang
hendak di capai.
d. Peserta didik mencari hubungan antara lari sprint dengan kesehatan dan kebugaran
tubuh.
Mengkomunikasikan :
a. Peserta didik menerapkan berbagai keterampilan gerak fundamental ke dalam lari
sprint (start, posisi tubuh saat lari, memasuki garis finish) dengan menggunakan
peraturan yang dimodifikasi serta menunjukkan sportif, kerjasama, bertanggung
jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
b. Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat
peralatan.
c. Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenangan tidak
berlebihan.
d. Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan
permianan.
e. Memaparkan hasil diskusi berkaitan dengan tentang keterampilan gerak fundamental
lari sprint secara sederhana berkelompok dengan menunjukkan kerja sama.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a. Pendinginan (colling down) dengan melemaskan otot-otot tungkai dan punggung.
b. Melakukan refleksi dan tanya-jawab materi pembelajaran yang telah dipelajari,
memberi tugas pengayaan bagi yang tuntas dan remidial yang belum tuntas, dan
memberitahu materi yang akan dipelajari pada minggu yang akan datang.
c. Guru menugaskan kepada peserta didik untuk mencatat pola teknik dasar lari sprint
yang telah dipelajari dalam buku tugas/kerja, dan dikumpulkan pada pertemuan yang
akan datang.
d. Berbaris dan berdoa, kembali ke kelas dengan penuh disiplin.

Penilaian Hasil Belajar
Teknik dan Bentuk Penilaian
Penilaian Pengetahuan
•

Petunjuk Penilaian
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat!

•

Butir Soal Pengetahuan
Kriteria

Nilai

No.
1.

Jelaskan cara melakukan gerak dasar fundamental

Pensekoran
1 2 3 Σ
2

2.

latihan lari sprint.
Jelaskan cara melakukan gerak dasar fundamental

2

teknik lari sprint.
Skor Maksimal (6)
•

Butir Pertanyaan

4

Akhir

4/6 x 100
=80

Kriteria Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman)
Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan secara utuh (gerakan start, posisi
tubuh saat lari dan memasuki garis finish) dalam lari sprint.
Skor 2 : jika peserta didik mampu menyebutkan dua jawaban di atas.
Skor 1 : jika peserta didik mampu menyebutkan salah satu jawaban di atas.
Penilaian Keterampilan
• Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek keterampilan diperoleh melalui penilaian proses, yaitu: sikap awal,
sikap pelaksanaan, dan sikap akhir melakukan suatu proses gerak dasar permainan
bola besar.
• Butir Soal Keterampilan (Unjuk Kerja)
Lakukan gerak dasar fundamental start, posisi tubuh saat lari dan memasuki garis
finish dalam lari sprint !

Sikap awal
melakukan
start
(Skor 3)

1

3

2

Penilaian Keterampilan Gerak
Penilaian Proses
Gerakan
Gerakan
pelaksanaan
akhir memasuki
posisi tubuh saat
garis finish
lari (Skor 4)
(Skor 3)
1

3

4

1

2

Maksimal

v

Skor
Akhir

Keterangan

3
8/10 x 100

v

•

2

Jumlah Skor

80

v

Kriteria Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)
Kriteria skor : Pelaksanaan Start, posisi tubuh saat lari dan memasuki garis finish
(Proses)
Sikap awal
Nilai 3 jika :
-

Posisi berjongkok dengan kedua kaki bertumpu pada sandaran start blok, lutut kaki
belakang berada sejajar dengan ujung kaki depan.
Kedua lengan lurus sejajar dengan bahu, telapak tangan (jari-jari) letakkan
dibelakang garis start dengan telapak tangan membentuk "V" terbalik.
Pandangan lurus ke lintasan
Membusungkan dada kedepan, menjatuhkan salah satu bahu kedepan bawah, dan
menggunakan kepala saat masih dalam posisi lariuntuk memasuki garis finish.
Nilai 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar

•

Pelaksanaan gerak
Nilai 4 jika :
Badan sedikit dicondongkan ke depan.
Ayunan lengan dilakukan dari belakang ke depan secara berganti-ganti dengan siku
sedikit dibengkokkan
Langkah kaki panjang dan dilakukan secepat mungkin.
Pendaratan kaki/tumpuan selalu pada ujung telapak kaki, sedangkan lutut sedikit
dibengkokkan.
Nilai 3: jika tiga kriteria dilakukan secara benar
Nilai 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
•

Pelaksanaan akhir (kembali ke sikap semula)

Nilai 3 jika :
-

Lari terus tanpa mengurangi kecepatan.

-

Pada saat menyentuh pita, dada dicondongkan ke depan dan ayunan tangan ke
belakang.

-

Pada saat menyentuh pita, dada agak diputar dengan ayunan tangan ke depan.

Nilai 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar
Penilaian Sikap
- Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek perilaku (sikap) dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti kegiatan
belajar mengajar. Pengamatan dalam proses penilaian dilakukan saat peserta didik
melakukan teknik lari sprint. Aspek-aspek yang dinilai meliputi: kerja sama, tanggung
jawab, menghargai teman, disiplin, dan toleransi.
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik
menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek (√)
dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 3 . (Baik=3, Sedang = 2, dan Kurang = 1).

Rubrik Penilaian Perilaku

Perilaku Yang Dinilai

Baik

a. Kerja sama

v

b. Tanggung jawab
c. Menghargai teman
d. Menerima Kekalahan

CEK (√ )
Sedang Kurang

v

&Kemenangan
Jumlah skor maksimal = 12

v
v

9/12 x 100% = 75
•
No
.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Rekapitulasi Penilaian

Nama Peserta Didik

Aspek-Aspek Penilaian
Sikap
Pengetahuan
Keterampilan

Keterangan
Memeriksa dan Menyetujui

Semarang, 30 September 2013

Dosen Pengampu

Mahasiswa

………………………………….................

……………………………...................

NIP.

NIM. 6101411003

Rpp atletik langgeng

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Nama Sekolah : SMP N 2 CEPU Nama Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / 1 Jumlah Peserta Didik : 9 orang Materi Pokok : Teknik Dasar Lari Sprint Alokasi Waktu : 1 x 30 menit Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Sikap Religius 1.1. Menghayati dan Mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan dan olahraga, dicerminkan dengan : a. Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran. b. Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir. c. Membiasakan berperilaku baik dalam berolahraga dan latihan. • Berdoa sebelum dan sesudah melakukan aktivitas pembelajaran Penjasorkes. • Tidak pantang menyerah dalam mengerjakan tugas. • Berperilaku baik dalam melakukan aktivitas pembelajaran Penjasorkes. Kriteria Ketuntasan Minimal K DD Intake KKM
  • 2.
    Kompetensi Dasar Indikator PencapaianKompetensi Sikap sosial • Membantu teman yang dalam kelompok • 2.3 Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas fisik. Menerima saran, terbuka, saling membantu sesama peserta didik dalam melakukan aktivitas pembelajaran Penjasorkes. • Saling menghargai sesama teman dalam aktivitas pembelajaran Penjasorkes. 2.4 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik. • Hadir tepat waktu dalam aktivitas pembelajaran Penjasorkes. • Mengakui keunggulan lawan dalam dalam melakukan aktivitas pembelajaran Penjasorkes. • Menjelaskan konsep keterampilan gerak teknik lari sprint dengan berbagai gerak dasar fundamental (ABC running, lari sprint dengan posisi awal berdiri hadap depan, berdiri hadap belakang, jongkok, duduk, tidur telungkup, tidur terlentang) dengan benar. • Mempraktikkan teknik lari sprint dengan berbagai gerak dasar fundamental (ABC running, lari sprint dengan posisi awal berdiri hadap depan, berdiri hadap belakang, jongkok, duduk, tidur telungkup, tidur terlentang) dengan benar. • Menjelaskan konsep keterampilan gerak teknik lari sprint dengan awalan start (start jongkok), posisi tubuh saat lari, saat akan memasuki garis finish dengan benar. • Mempraktikkan teknik lari sprint dengan awalan start (start jongkok), posisi tubuh saat lari, saat akan memasuki garis finish dengan benar. 2.1 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik. 2.2 Menunjukkan kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik. 2.5 Menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan. 3.1 Memahami konsep keterampilan gerak fundamental teknik lari sprint. 4.1. Mempraktikkan teknik dasar lari sprint menekankan gerak dasar fundamental. Kriteria Ketuntasan Minimal K DD Intake KKM
  • 3.
    • Tujuan Pembelajaran Setelah mengikutikegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat : a. Siswa dapat mempraktikan teknik dasar lari sprint (jarak pendek) (start, gerakan lari, memasuki garis finish) yang dilakukan (perorangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang baik. b. Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar lari sprint (jarak pendek) (start, gerakan lari, memasuki garis finish) yang dilakukan (perorangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang baik. c. Siswa dapat melakukan perlombaan lari sprint (jarak pendek) dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi. Materi Pembelajaran : Pembelajaran teknik dasar lari sprint Alokasi Waktu • : 1 x 30 Menit Metode/model Pembelajaran : - Pendekatan : Scientific  Metode : • • Demonstrasi • • Ceramah Resiprokal (timbal-balik) Media Pembelajaran : - Start blok - Lintasan lari (lapangan terbuka) - Jam / stopwatch - Peluit • Cone/kun Formulir penilaian Sumber Pembelajaran : - Media Elektronik :
  • 4.
    - http://ws-or.blogspot.com/tekniklarisprint - http://berdoadanbelajar.blogspot.com/laricepatjarakpendek50meter • Langkah-langkah Pembelajaran 1.Kegiatan Pendahuluan (7 menit) a.Berbaris, berdoa, berhitung (presensi), apersepsi, dan memotivasi peserta didik. b.Menjelaskan tujuan pembelajaran. c.Pemanasan secara umum (statis dan dinamis, disesuaikan dengan kebutuhan gerak) serta pemanasan khusus atletik berupa latihan fundamental gerak dasar atletik dengan latihan abc running. 2. Kegiatan Inti (18 menit) Mengamati : a. Peserta didik membaca informasi dan membuat catatan tentang teknik lari sprint (start, posisi tubuh saat lari, memasuki garis finish) dari berbagai sumber. b. Peserta didik mencari informasi dan membuat catatan tentang teknik lari sprint (start, posisi tubuh saat lari, memasuki garis finish) dari berbagai sumber media cetak atau elektronik. Menanya : a. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang gerak fundamental lari sprint, misalnya: Apakah posisi tubuh, panjang langkah dan frekuensi langkah mempengaruhi kecepatan lari maximum? b. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang manfaat lari sprint terhadap kesehatan dan otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam teknik lari sprint tersebut. Eksplorasi : a. Peserta didik melakukan teknik dasar lari sprint (start, posisi tubuh saat lari, memasuki garis finish) secara kerjasama,disiplin, dan tolerensi. bergantian dengan menunjukkan nilai
  • 5.
    b. Mendiskusikan setiapgerak fundamental lari sprint (start, posisi tubuh saat lari, memasuki garis finish) dengan benar dan membuat kesimpulannya. c. Mendiskusikan kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan gerak fundamental lari sprint (start, posisi tubuh saat lari, memasuki garis finish) benar dan membuat kesimpulannya. dengan
  • 6.
    d. Mendiskusikan bagaimanacara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan gerak fundamental lari sprint (start, posisi tubuh saat lari, memasuki garis finish) dengan benar dan membuat kesimpulannya. Mengasosiasi : a. Peserta didik menemukan gerak fundamental lari sprint (start, posisi tubuh saat lari, memasuki garis finish) yang paling sesuai untuk kebutuhan sendiri. b. Peserta didik mencari hubungan antara titik perkenaan pendaratan ujung telapak kaki dengan langkah dan kecepatan lari. c. Peserta didik mencari hubungan antara panjang langkah dengan kecepatan lari yang hendak di capai. d. Peserta didik mencari hubungan antara lari sprint dengan kesehatan dan kebugaran tubuh. Mengkomunikasikan : a. Peserta didik menerapkan berbagai keterampilan gerak fundamental ke dalam lari sprint (start, posisi tubuh saat lari, memasuki garis finish) dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta menunjukkan sportif, kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain. b. Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat peralatan. c. Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenangan tidak berlebihan. d. Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan permianan. e. Memaparkan hasil diskusi berkaitan dengan tentang keterampilan gerak fundamental lari sprint secara sederhana berkelompok dengan menunjukkan kerja sama. 3. Kegiatan Penutup (5 menit) a. Pendinginan (colling down) dengan melemaskan otot-otot tungkai dan punggung. b. Melakukan refleksi dan tanya-jawab materi pembelajaran yang telah dipelajari, memberi tugas pengayaan bagi yang tuntas dan remidial yang belum tuntas, dan memberitahu materi yang akan dipelajari pada minggu yang akan datang.
  • 7.
    c. Guru menugaskankepada peserta didik untuk mencatat pola teknik dasar lari sprint yang telah dipelajari dalam buku tugas/kerja, dan dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang. d. Berbaris dan berdoa, kembali ke kelas dengan penuh disiplin. Penilaian Hasil Belajar Teknik dan Bentuk Penilaian Penilaian Pengetahuan • Petunjuk Penilaian Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat! • Butir Soal Pengetahuan Kriteria Nilai No. 1. Jelaskan cara melakukan gerak dasar fundamental Pensekoran 1 2 3 Σ 2 2. latihan lari sprint. Jelaskan cara melakukan gerak dasar fundamental 2 teknik lari sprint. Skor Maksimal (6) • Butir Pertanyaan 4 Akhir 4/6 x 100 =80 Kriteria Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman) Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan secara utuh (gerakan start, posisi tubuh saat lari dan memasuki garis finish) dalam lari sprint. Skor 2 : jika peserta didik mampu menyebutkan dua jawaban di atas. Skor 1 : jika peserta didik mampu menyebutkan salah satu jawaban di atas. Penilaian Keterampilan • Petunjuk Penilaian Penilaian aspek keterampilan diperoleh melalui penilaian proses, yaitu: sikap awal, sikap pelaksanaan, dan sikap akhir melakukan suatu proses gerak dasar permainan bola besar.
  • 8.
    • Butir SoalKeterampilan (Unjuk Kerja) Lakukan gerak dasar fundamental start, posisi tubuh saat lari dan memasuki garis finish dalam lari sprint ! Sikap awal melakukan start (Skor 3) 1 3 2 Penilaian Keterampilan Gerak Penilaian Proses Gerakan Gerakan pelaksanaan akhir memasuki posisi tubuh saat garis finish lari (Skor 4) (Skor 3) 1 3 4 1 2 Maksimal v Skor Akhir Keterangan 3 8/10 x 100 v • 2 Jumlah Skor 80 v Kriteria Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja) Kriteria skor : Pelaksanaan Start, posisi tubuh saat lari dan memasuki garis finish (Proses) Sikap awal Nilai 3 jika : - Posisi berjongkok dengan kedua kaki bertumpu pada sandaran start blok, lutut kaki belakang berada sejajar dengan ujung kaki depan. Kedua lengan lurus sejajar dengan bahu, telapak tangan (jari-jari) letakkan dibelakang garis start dengan telapak tangan membentuk "V" terbalik. Pandangan lurus ke lintasan Membusungkan dada kedepan, menjatuhkan salah satu bahu kedepan bawah, dan menggunakan kepala saat masih dalam posisi lariuntuk memasuki garis finish.
  • 9.
    Nilai 2: jikahanya dua kriteria yang dilakukan secara benar Nilai 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar • Pelaksanaan gerak Nilai 4 jika : Badan sedikit dicondongkan ke depan. Ayunan lengan dilakukan dari belakang ke depan secara berganti-ganti dengan siku sedikit dibengkokkan Langkah kaki panjang dan dilakukan secepat mungkin. Pendaratan kaki/tumpuan selalu pada ujung telapak kaki, sedangkan lutut sedikit dibengkokkan. Nilai 3: jika tiga kriteria dilakukan secara benar Nilai 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar Nilai 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar • Pelaksanaan akhir (kembali ke sikap semula) Nilai 3 jika : - Lari terus tanpa mengurangi kecepatan. - Pada saat menyentuh pita, dada dicondongkan ke depan dan ayunan tangan ke belakang. - Pada saat menyentuh pita, dada agak diputar dengan ayunan tangan ke depan. Nilai 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar Nilai 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar Penilaian Sikap - Petunjuk Penilaian Penilaian aspek perilaku (sikap) dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti kegiatan belajar mengajar. Pengamatan dalam proses penilaian dilakukan saat peserta didik melakukan teknik lari sprint. Aspek-aspek yang dinilai meliputi: kerja sama, tanggung jawab, menghargai teman, disiplin, dan toleransi.
  • 10.
    Berikan tanda cek(√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek (√) dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 3 . (Baik=3, Sedang = 2, dan Kurang = 1). Rubrik Penilaian Perilaku Perilaku Yang Dinilai Baik a. Kerja sama v b. Tanggung jawab c. Menghargai teman d. Menerima Kekalahan CEK (√ ) Sedang Kurang v &Kemenangan Jumlah skor maksimal = 12 v v 9/12 x 100% = 75 • No . 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Rekapitulasi Penilaian Nama Peserta Didik Aspek-Aspek Penilaian Sikap Pengetahuan Keterampilan Keterangan
  • 11.
    Memeriksa dan Menyetujui Semarang,30 September 2013 Dosen Pengampu Mahasiswa …………………………………................. ……………………………................... NIP. NIM. 6101411003