RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP) 
Satuan pendidikan : SDN Bandungrejosari 3 
Tema : Peristiwa Dalam Kehidupan 
Subtema : Peristiwa peristiwa penting 
Pembelajaran ke : 2 
Kelas / Semester : V / 1 
Alokasi waktu : 1 hari 
A. KOMPETENSI INTI 
KI-1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya 
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya 
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, serta cinta 
tanah air 
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, 
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk hidup ciptaan 
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, 
dan tempat bermain 
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, 
sistematis, logis, dan kritis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan 
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia 
B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR 
Bahasa Indonesia 
Kompetensi Dasar: 
3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, 
anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan 
dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih 
dan memilah kosakata baku. 
4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, 
anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan 
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah 
kosakata baku 
Indikator : 
3.2.1 Menguraikan isi teks tentang proses daur air.
4.2.1 Menjelaskan proses daur air berdasarkan bacaan 
IPA 
Kompetensi Dasar: 
3.5 Mendeskripsikan siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan 
mahluk hidup 
4.5 Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan alam 
akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan tersebut 
tidak diatasi. 
Indikator 
3.5.1. Menjelaskan daur air dengan menggunakan gambar atau diagram 
4.5.1. Mendeskripsikan laporan percobaan tentang terjadinya siklus air. 
SBDP 
Kompetensi Dasar: 
3.1 Mengenal prinsip seni dalam berkarya seni rupa 
4.3 Menggambar komik dengan menerapkan proporsi, komposisi, dan unsur penceritaan 
berdasarkan hasil pengamatan. 
Indikator : 
3.1.1. Menyebutkan prinsip-prinsip seni dalam berkarya seni rupa 
4.3.1. Menjelaskan makna gambar komik 
PJOK 
Kompetensi Dasar: 
3.8 Memahami konsep salah satu gaya renang dengan koordinasi yang baik dalam aktivitas 
air. 
4.8 Mempraktikkan salah satu gaya renang dengan koordinasi yang baik dalam aktivitas 
air. 
Indikator 
3.8.1. Menjelaskan cara melakukan renang gaya dada. 
4.8.1. Melakukan gerak kaki renang gaya dada 
4.8.2. Memperagakan gerak ayunan/tarikan lengan renang gaya dada
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 
 Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat menjelaskan cara melakukan renang 
gaya dada dengan teliti. 
 Dengan mengamati demonstrasi teman, peserta didik dapat melakukan gerak kaki dan 
gerak ayunan/tarikan lengan pada renang gaya dada dengan percaya diri. 
 Dengan melakukan latihan, peserta didik mempraktikkan salah satu gaya renang 
dengan koordinasi yang baik. 
 Dengan melakukan percobaan sederhana, peserta didik memahami proses daur air 
dengan teliti. 
 Dengan mengamati proses percobaan sederhana, peserta didik mampu menjelaskan 
proses daur air dalam bentuk tabel secara mandiri. 
 Dengan menggali informasi dari bacaan, peserta didik mampu menjelaskan proses 
daur air dengan cermat 
 Dengan membuat laporan pengamatan, peserta didik mampu menjelaskan daur air 
dengan menggunakan gambar atau diagram dengan teliti. 
 Dengan mengamati gambar hasil percobaan daur air, peserta didik dapat membuat 
laporan hasil pengamatan secara lengkap. 
 Dengan berdiskusi kelompok, peserta didik mampu mengidentifikasi hal – hal yang 
memperlambat dan mempercepat proses daur air dengan mandiri 
 Dengan membuat komik, peserta didik dapat menyebutkan prinsip-prinsip seni dalam 
berkarya seni rupa dengan percaya diri 
 Dengan membuat komik tentang air, peserta didik dapat menjelaskan makna gambar 
komik dengan kreatif 
D. MATERI PEMBELAJARAN 
1. Bahasa Indonesia 
 Menggali informasi dari bacaan 
 Membuat laporan hasil pengamatan 
2. IPA 
 Proses daur air 
3. SBDP 
 Membuat cerita bergambar berupa komik 
4. PJOK 
 Prinsip dasar renang 
D. METODE PEMBELAJARAN 
1. Pendekatan Scientifik 
2. Metode : diskusi, tanya-jawab, ceramah, pemberian tugas.
E. MEDIA, ALAT dan SUMBER PEMBELAJARAN 
Media : Gambar Proses daur air 
Contoh Cergam. 
LCD 
Alat / Bahan : LKS 
Sumber Belajar : Internet, buku tematik terpadu kelas 5 kurikulum 2013 
buku lain yang sesuai. 
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 
Kegiatan 
Deskripsi Kegiatan 
Alokasi 
Waktu 
Kegiatan 
Pembuka 
1. Siswa dan guru mengawali KBM dengan berdoa bersama. 
2. Guru melakukan presensi siswa 
3. Guru mengajak anak-anak menyanyikan lagu “Tik – Tik 
Bunyi Hujan “ 
4. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang asal hujan 
5. Siswa diajak mensyukuri nikmat Tuhan atas turunnya hujan, 
sehingga kita tidak mengalami kekeringan. 
6. Guru menyampaikan rencana kegiatan dilakukan dengan 
kerja kelompok sambil melakukan pengamatan. 
10 menit 
Kegiatan Inti 
1. Peserta didik berdiskusi tentang kegiatan renang gaya dada 
dan perlihatkan gambar gerakan - gerakan renang gaya dada 
yang benar. 
2. Guru memberikan contoh dan mengajak peserta didik untuk 
mencoba mempraktikkan langsung gerakan renang gaya 
dada 
3. Peserta didik membaca dengan cermat langkah - langkah 
percobaan seperti tercantum pada buku peserta didik. 
(Mengamati) 
4. Peserta didik mengamati percobaan sesuai dengan langkah – 
langkah percobaan. 
5. Peserta didik mendengar pengarahan guru tentang langkah-langkah 
percobaan itu berlangsung. 
6. Peserta didik mengidentifikasi pertanyaan-pertanyaan atau 
hal-hal yang ingin mereka ketahui diatas kartu tanya atau di 
buku. 
7. Peserta didik membaca kembali tentang daur air 
255 menit
8. Kemudian peserta didik menentukan jenis data yang akan di 
tulis dalam tabel hasil percobaan sederhana mereka 
(Mengumpulkan Informasi) 
9. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hal - 
hal apa saja yang dapat memperlambat atau mempercepat 
terjadinya daur air 
10. Peserta didik menggolongkan dengan seksama tabel hasil 
percobaannya (Mengasosiasi) 
11. Peserta didik menjelaskan penalarannya tentang proses daur 
air dalam bentuk gambar/diagram. 
12. Peserta didik menyajikan keistimewaan komik dibandingkan 
dengan buku bacaan yang lain (Mengkomunikasikan) 
13. Siswa membuat cerita komik tentang daur air. 
14. Guru membantu peserta didik dalam mempersiapkan media 
yang dibutuhkan peserta didik dalam menyajikan komik 
yang telah dibuat. 
Kegiatan 
Penutup 
1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang 
pembelajaran hari ini. 
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar 
hari ini. 
3. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk mengamati proses 
daur air yang terjadi di sekitar siswa. 
4. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran. 
15 menit
G. PENILAIAN 
1. Teknik dan Bentuk Penilaian 
Teknik Penilaian Bentuk Penilaian 
 Performance  Pengamatan Sikap 
 Tes Tulis  Uraian 
 Portofolio  Panduan Penyusunan Portofolio 
Mengetahui 
Kepala Sekolah 
Malang, ................................. 2014 
Guru Kelas V B 
V. S. MARIYAM, MM 
NIP. 19630214 198201 2 003 
MU’AWANAH, S.Pd. SD 
NIP: 196710012000122001 
Mengetahui, 
Pengawas TK/SD Sukun II 
Kec. Sukun Kota Malang 
Drs. DIDIK SISWANTO, M.Pd 
NIP. 19641203 198504 1 002
LAMPIRAN 1 
RANGKUMAN MATERI
LAMPIRAN 2 
Lembar Kerja Siswa
LAMPIRAN 3 
LATIHAN SOAL
LAMPIRAN 4 
A. Penilaian Sikap 
No Nama Siswa 
Aspek Penilaian 
Jumlah 
Skor 
Ingin Tahu Kreatif Tanggung Nilai 
Jawab 
1 Dani Lesmana 
2 Ade Vicko K 
3 Bagus Nur R 
4 Diva Haidan S 
5 Eyricka L 
6 Marini Putri W 
7 Maulidia H 
8 Mauralia W 
9 Moch. Yusuf Nur 
10 Muh. Riski A 
11 Muh. Birrul W 
12 Muh. Fiqrian AG 
13 Muh. Firman T 
14 Muh. Very S 
15 Najwan Faiq F 
16 Rafizaki Sulistyo 
17 Abdul Syukur 
18 Adi Wibowo 
19 Baroka Novita P 
20 Devi Indah Ika 
21 Ercha Kintan P 
22 Maslikhah 
23 Maulidyatur R 
24 Muh. Adhis A 
25 Nabila Dwi I 
26 Nurma Aramitha 
27 Rengganis Gagas
28 Syaehdiaz Ilyasa 
29 Tantri Dian S 
30 Cheery Hadinata 
31 Dhea Salfa Nia 
32 Dyah P. 
Keterangan: 
4 = sangat baik 
3 = baik 
2 = cukup 
1 = kurang 
Skor Penilaian = Skor perolehan x 100 
Skor maksimal 
Tabel Rubrik Penilaian Sikap 
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang 
4 3 2 1 
Ingin Tahu Rasa ingin 
tahu siswa 
yang sangat 
besar 
ditunjukkan 
dengan 
antusiasme 
dalam 
belajar dan 
banyak 
bertanya. 
Siswa antusias 
dalam belajar tapi 
tidak 
mengajukan 
pertanyaan 
apabila ada hal 
yang kurang 
dimengerti. 
Masih perlu 
diingatkan 
sesekali untuk 
serius dalam 
mengerjakan 
tugas dan aktif 
dalam bertanya. 
Siswa sama 
sekali tidak 
antusias dalam 
belajar, malah 
mengganggu 
temannya. 
Kreatif Siswa sangat 
kreatif 
dalam 
menggambar 
daur air, 
serta 
memperhati 
kan proporsi 
Siswa kreatif 
dalam 
menggambar daur 
air, tetapi kurang 
memperhatikan 
proporsi dan 
komposisi warna 
Siswa kurang 
kreatif dalam 
menggambar 
daur air, serta 
kurang 
memperhatikan 
proporsi dan 
komposisi warna 
Siswa tidak 
kreatif dalam 
menggambar 
daur air, serta 
tidak 
memperhatikan 
proporsi dan 
komposisi warna
dan 
komposisi 
warna 
Tanggung Jawab 
dan manajemen 
waktu 
Sangat 
bertanggung 
jawab dalam 
mengerjakan 
tugas 
bahkan 
selesai 
sebelum 
waktunya. 
Bertanggung 
jawab dalam 
mengerjakan 
tugas dan selesai 
tepat waktu 
Masih perlu 
diingatkan 
sesekali untuk 
menyelesaikan 
tugas 
Tidak 
bertanggung 
jawab dalam 
menyelesaikan, 
dan tidak 
mengumpulkan 
tugas tepat pada 
waktunya 
B. Tes Tulis 
Skor : Soal A = jumlah jawaban benar x 1 
Soal B = jumlah jawaban benar x 1 
Nilai = jumlah skor x 10 
No Nama Siswa 
Jumlah 
Skor 
Nilai 
1 Dani Lesmana 
2 Ade Vicko K 
3 Bagus Nur R 
4 Diva Haidan S 
5 Eyricka L 
6 Marini Putri W 
7 Maulidia H 
8 Mauralia W 
9 Moch. Yusuf Nur 
10 Muh. Riski A 
11 Muh. Birrul W 
12 Muh. Fiqrian AG 
13 Muh. Firman T 
14 Muh. Very S 
15 Najwan Faiq F 
16 Rafizaki Sulistyo 
17 Abdul Syukur
18 Adi Wibowo 
19 Baroka Novita P 
20 Devi Indah Ika 
21 Ercha Kintan P 
22 Maslikhah 
23 Maulidyatur R 
24 Muh. Adhis A 
25 Nabila Dwi I 
26 Nurma Aramitha 
27 Rengganis Gagas 
28 Syaehdiaz Ilyasa 
29 Tantri Dian S 
30 Cheery Hadinata 
31 Dhea Salfa Nia 
32 Dyah P. 
C. Penilaian Portofolio (Membuat Cerita Komik) 
No Nama Siswa 
Aspek Penilaian 
Jumlah 
Skor 
Ketepatan Nilai 
Isi 
Penggunaan 
Bahasa 
Sikap Keterampilan 
1 Dani Lesmana 
2 Ade Vicko K 
3 Bagus Nur R 
4 Diva Haidan S 
5 Eyricka L 
6 Marini Putri W 
7 Maulidia H 
8 Mauralia W 
9 Moch. Yusuf N 
10 Muh. Riski A 
11 Muh. Birrul W 
12 Muh. Fiqrian 
13 Muh. Firman T 
14 Muh. Very S
15 Najwan Faiq F 
16 Rafizaki S 
17 Abdul Syukur 
18 Adi Wibowo 
19 Baroka Novita 
20 Devi Indah Ika 
21 Ercha Kintan P 
22 Maslikhah 
23 Maulidyatur R 
24 Muh. Adhis A 
25 Nabila Dwi I 
26 Nurma A 
27 Rengganis G 
28 Syaehdiaz I 
29 Tantri Dian S 
30 Cheery H 
31 Dhea Salfa Nia 
32 Dyah P. 
Keterangan: 
4 = sangat baik 
3 = baik 
2 = cukup 
1 = kurang 
Skor Penilaian = Skor perolehan x 100 
Skor maksimal
Rubrik Penilaian (Membuat Cerita Komik)

Rpp 2.2.2

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan pendidikan : SDN Bandungrejosari 3 Tema : Peristiwa Dalam Kehidupan Subtema : Peristiwa peristiwa penting Pembelajaran ke : 2 Kelas / Semester : V / 1 Alokasi waktu : 1 hari A. KOMPETENSI INTI KI-1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, serta cinta tanah air KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk hidup ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar: 3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku. 4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku Indikator : 3.2.1 Menguraikan isi teks tentang proses daur air.
  • 2.
    4.2.1 Menjelaskan prosesdaur air berdasarkan bacaan IPA Kompetensi Dasar: 3.5 Mendeskripsikan siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan mahluk hidup 4.5 Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan tersebut tidak diatasi. Indikator 3.5.1. Menjelaskan daur air dengan menggunakan gambar atau diagram 4.5.1. Mendeskripsikan laporan percobaan tentang terjadinya siklus air. SBDP Kompetensi Dasar: 3.1 Mengenal prinsip seni dalam berkarya seni rupa 4.3 Menggambar komik dengan menerapkan proporsi, komposisi, dan unsur penceritaan berdasarkan hasil pengamatan. Indikator : 3.1.1. Menyebutkan prinsip-prinsip seni dalam berkarya seni rupa 4.3.1. Menjelaskan makna gambar komik PJOK Kompetensi Dasar: 3.8 Memahami konsep salah satu gaya renang dengan koordinasi yang baik dalam aktivitas air. 4.8 Mempraktikkan salah satu gaya renang dengan koordinasi yang baik dalam aktivitas air. Indikator 3.8.1. Menjelaskan cara melakukan renang gaya dada. 4.8.1. Melakukan gerak kaki renang gaya dada 4.8.2. Memperagakan gerak ayunan/tarikan lengan renang gaya dada
  • 3.
    C. TUJUAN PEMBELAJARAN  Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat menjelaskan cara melakukan renang gaya dada dengan teliti.  Dengan mengamati demonstrasi teman, peserta didik dapat melakukan gerak kaki dan gerak ayunan/tarikan lengan pada renang gaya dada dengan percaya diri.  Dengan melakukan latihan, peserta didik mempraktikkan salah satu gaya renang dengan koordinasi yang baik.  Dengan melakukan percobaan sederhana, peserta didik memahami proses daur air dengan teliti.  Dengan mengamati proses percobaan sederhana, peserta didik mampu menjelaskan proses daur air dalam bentuk tabel secara mandiri.  Dengan menggali informasi dari bacaan, peserta didik mampu menjelaskan proses daur air dengan cermat  Dengan membuat laporan pengamatan, peserta didik mampu menjelaskan daur air dengan menggunakan gambar atau diagram dengan teliti.  Dengan mengamati gambar hasil percobaan daur air, peserta didik dapat membuat laporan hasil pengamatan secara lengkap.  Dengan berdiskusi kelompok, peserta didik mampu mengidentifikasi hal – hal yang memperlambat dan mempercepat proses daur air dengan mandiri  Dengan membuat komik, peserta didik dapat menyebutkan prinsip-prinsip seni dalam berkarya seni rupa dengan percaya diri  Dengan membuat komik tentang air, peserta didik dapat menjelaskan makna gambar komik dengan kreatif D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Bahasa Indonesia  Menggali informasi dari bacaan  Membuat laporan hasil pengamatan 2. IPA  Proses daur air 3. SBDP  Membuat cerita bergambar berupa komik 4. PJOK  Prinsip dasar renang D. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan Scientifik 2. Metode : diskusi, tanya-jawab, ceramah, pemberian tugas.
  • 4.
    E. MEDIA, ALATdan SUMBER PEMBELAJARAN Media : Gambar Proses daur air Contoh Cergam. LCD Alat / Bahan : LKS Sumber Belajar : Internet, buku tematik terpadu kelas 5 kurikulum 2013 buku lain yang sesuai. F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Pembuka 1. Siswa dan guru mengawali KBM dengan berdoa bersama. 2. Guru melakukan presensi siswa 3. Guru mengajak anak-anak menyanyikan lagu “Tik – Tik Bunyi Hujan “ 4. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang asal hujan 5. Siswa diajak mensyukuri nikmat Tuhan atas turunnya hujan, sehingga kita tidak mengalami kekeringan. 6. Guru menyampaikan rencana kegiatan dilakukan dengan kerja kelompok sambil melakukan pengamatan. 10 menit Kegiatan Inti 1. Peserta didik berdiskusi tentang kegiatan renang gaya dada dan perlihatkan gambar gerakan - gerakan renang gaya dada yang benar. 2. Guru memberikan contoh dan mengajak peserta didik untuk mencoba mempraktikkan langsung gerakan renang gaya dada 3. Peserta didik membaca dengan cermat langkah - langkah percobaan seperti tercantum pada buku peserta didik. (Mengamati) 4. Peserta didik mengamati percobaan sesuai dengan langkah – langkah percobaan. 5. Peserta didik mendengar pengarahan guru tentang langkah-langkah percobaan itu berlangsung. 6. Peserta didik mengidentifikasi pertanyaan-pertanyaan atau hal-hal yang ingin mereka ketahui diatas kartu tanya atau di buku. 7. Peserta didik membaca kembali tentang daur air 255 menit
  • 5.
    8. Kemudian pesertadidik menentukan jenis data yang akan di tulis dalam tabel hasil percobaan sederhana mereka (Mengumpulkan Informasi) 9. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hal - hal apa saja yang dapat memperlambat atau mempercepat terjadinya daur air 10. Peserta didik menggolongkan dengan seksama tabel hasil percobaannya (Mengasosiasi) 11. Peserta didik menjelaskan penalarannya tentang proses daur air dalam bentuk gambar/diagram. 12. Peserta didik menyajikan keistimewaan komik dibandingkan dengan buku bacaan yang lain (Mengkomunikasikan) 13. Siswa membuat cerita komik tentang daur air. 14. Guru membantu peserta didik dalam mempersiapkan media yang dibutuhkan peserta didik dalam menyajikan komik yang telah dibuat. Kegiatan Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang pembelajaran hari ini. 2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini. 3. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk mengamati proses daur air yang terjadi di sekitar siswa. 4. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran. 15 menit
  • 6.
    G. PENILAIAN 1.Teknik dan Bentuk Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Penilaian  Performance  Pengamatan Sikap  Tes Tulis  Uraian  Portofolio  Panduan Penyusunan Portofolio Mengetahui Kepala Sekolah Malang, ................................. 2014 Guru Kelas V B V. S. MARIYAM, MM NIP. 19630214 198201 2 003 MU’AWANAH, S.Pd. SD NIP: 196710012000122001 Mengetahui, Pengawas TK/SD Sukun II Kec. Sukun Kota Malang Drs. DIDIK SISWANTO, M.Pd NIP. 19641203 198504 1 002
  • 7.
  • 9.
    LAMPIRAN 2 LembarKerja Siswa
  • 11.
  • 12.
    LAMPIRAN 4 A.Penilaian Sikap No Nama Siswa Aspek Penilaian Jumlah Skor Ingin Tahu Kreatif Tanggung Nilai Jawab 1 Dani Lesmana 2 Ade Vicko K 3 Bagus Nur R 4 Diva Haidan S 5 Eyricka L 6 Marini Putri W 7 Maulidia H 8 Mauralia W 9 Moch. Yusuf Nur 10 Muh. Riski A 11 Muh. Birrul W 12 Muh. Fiqrian AG 13 Muh. Firman T 14 Muh. Very S 15 Najwan Faiq F 16 Rafizaki Sulistyo 17 Abdul Syukur 18 Adi Wibowo 19 Baroka Novita P 20 Devi Indah Ika 21 Ercha Kintan P 22 Maslikhah 23 Maulidyatur R 24 Muh. Adhis A 25 Nabila Dwi I 26 Nurma Aramitha 27 Rengganis Gagas
  • 13.
    28 Syaehdiaz Ilyasa 29 Tantri Dian S 30 Cheery Hadinata 31 Dhea Salfa Nia 32 Dyah P. Keterangan: 4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang Skor Penilaian = Skor perolehan x 100 Skor maksimal Tabel Rubrik Penilaian Sikap Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang 4 3 2 1 Ingin Tahu Rasa ingin tahu siswa yang sangat besar ditunjukkan dengan antusiasme dalam belajar dan banyak bertanya. Siswa antusias dalam belajar tapi tidak mengajukan pertanyaan apabila ada hal yang kurang dimengerti. Masih perlu diingatkan sesekali untuk serius dalam mengerjakan tugas dan aktif dalam bertanya. Siswa sama sekali tidak antusias dalam belajar, malah mengganggu temannya. Kreatif Siswa sangat kreatif dalam menggambar daur air, serta memperhati kan proporsi Siswa kreatif dalam menggambar daur air, tetapi kurang memperhatikan proporsi dan komposisi warna Siswa kurang kreatif dalam menggambar daur air, serta kurang memperhatikan proporsi dan komposisi warna Siswa tidak kreatif dalam menggambar daur air, serta tidak memperhatikan proporsi dan komposisi warna
  • 14.
    dan komposisi warna Tanggung Jawab dan manajemen waktu Sangat bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas bahkan selesai sebelum waktunya. Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas dan selesai tepat waktu Masih perlu diingatkan sesekali untuk menyelesaikan tugas Tidak bertanggung jawab dalam menyelesaikan, dan tidak mengumpulkan tugas tepat pada waktunya B. Tes Tulis Skor : Soal A = jumlah jawaban benar x 1 Soal B = jumlah jawaban benar x 1 Nilai = jumlah skor x 10 No Nama Siswa Jumlah Skor Nilai 1 Dani Lesmana 2 Ade Vicko K 3 Bagus Nur R 4 Diva Haidan S 5 Eyricka L 6 Marini Putri W 7 Maulidia H 8 Mauralia W 9 Moch. Yusuf Nur 10 Muh. Riski A 11 Muh. Birrul W 12 Muh. Fiqrian AG 13 Muh. Firman T 14 Muh. Very S 15 Najwan Faiq F 16 Rafizaki Sulistyo 17 Abdul Syukur
  • 15.
    18 Adi Wibowo 19 Baroka Novita P 20 Devi Indah Ika 21 Ercha Kintan P 22 Maslikhah 23 Maulidyatur R 24 Muh. Adhis A 25 Nabila Dwi I 26 Nurma Aramitha 27 Rengganis Gagas 28 Syaehdiaz Ilyasa 29 Tantri Dian S 30 Cheery Hadinata 31 Dhea Salfa Nia 32 Dyah P. C. Penilaian Portofolio (Membuat Cerita Komik) No Nama Siswa Aspek Penilaian Jumlah Skor Ketepatan Nilai Isi Penggunaan Bahasa Sikap Keterampilan 1 Dani Lesmana 2 Ade Vicko K 3 Bagus Nur R 4 Diva Haidan S 5 Eyricka L 6 Marini Putri W 7 Maulidia H 8 Mauralia W 9 Moch. Yusuf N 10 Muh. Riski A 11 Muh. Birrul W 12 Muh. Fiqrian 13 Muh. Firman T 14 Muh. Very S
  • 16.
    15 Najwan FaiqF 16 Rafizaki S 17 Abdul Syukur 18 Adi Wibowo 19 Baroka Novita 20 Devi Indah Ika 21 Ercha Kintan P 22 Maslikhah 23 Maulidyatur R 24 Muh. Adhis A 25 Nabila Dwi I 26 Nurma A 27 Rengganis G 28 Syaehdiaz I 29 Tantri Dian S 30 Cheery H 31 Dhea Salfa Nia 32 Dyah P. Keterangan: 4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang Skor Penilaian = Skor perolehan x 100 Skor maksimal
  • 17.