RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama sekolah : SMPN 1 SARADAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan
terdekat.
Kompetensi Dasar : 1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things
done dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam
bahasa lisan sangat sederhana secara akurat,lancar,dan berterima
untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak
tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenal-kan diri
sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang
Indikator :1. Merespon ungkapan-ungkapan sapaan orang yang sudah/ belum
dikenal.
2. Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain.
Jenis teks : Transactional / Interpersonal
Tema : Greeting and Introducing oneself / other
Aspek/Skill : Mendengarkan
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a. Merespon ungkapan-ungkapan sapaan orang yang sudah/ belum dikenal.
b. Merespon ungkapan-ungkapan perkenalan diri sendiri atau orang lain
 Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian (respect)
Tekun (diligence)
Tanggung jawab (responsibility)
Berani (courage)
2. Materi Pembelajaran
a. Percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan :
v Percakapan-percakapan singkat berisikan ungkapan-ungkapan sapaan ( formal )
Students : Good morning miss, how are you?
Teacher : Good morning, fine thank you. How about you?
Students : We are fine too, thank you.
v Percakapan-percakapan singkat berisikan ungkapan-ungkapan sapaan ( informal)
Indra : Hi, Andy. How are you?
Andy : Fine, Thanks. And how about you?
Indra : Not bad, thanks.
v Pernyataan singkat berisikan perkenalan diri sendiri.
- Hi everybody. My name is…..
- Hello. My name is…..and you can call me ….
- Good morning/afternoon/night I am…..
- Hi friends, let me introduce myself. My name is…
v Pernyataan singkat berisikan memperkenalkan orang lain.
- Good morning, this is Meilan and this Andy.
- Hy Meilan, this is Andy
- Hi friends, let me introduce my new friend. This is…..
b. Tata bahasa
 verb be imperative (Simple present tense)
c. vocabulary
 kata terkait tema
 kata terkait jenis teks
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi:
 Tanya jawab tentang gambar
 Tanya jawab melibatkan berbagai ungkapan sapaan
Motivasi :
 Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus
dikuasi siswa
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang
topik/tema materi yang akan dipelajari dan belajar dari aneka sumber;
 Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain;
 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna secara tekun
 Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
 Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah,
dan bertindak tanpa rasa takut;
 Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
 Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik dengan bertanggung Jawab
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
 Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber,
 Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5. Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan
b. Bahan-bahan rekaman (Kaset/CD)
c. Script dialog
6. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen/ Soal
1. Merespon Ungkapan-
ungkapan sapaan orang
yang sudah / belum
dikenal dengan santun
2. Merespon ungkapan
perkenalan diri sendiri /
orang lain sesuaidengan
norma yang berlaku
3. Melakukan perintah /
larangan yang
disampaikan guru atau
teman dengan benar dan
santun secara
berpasangan
1. Tes lisan
2. Tes
tertulis
3. Unjuk
kerja
4. Penilaian
diri
1. Merespon
ungkapan /
pertanyaan
secara lisan
dan tertulis
2. Pilihan
ganda
3. Melakukan
perintah
guru
4. Lembar
penilaian
diri
1. Listen to the expression
and give response
1. Good morning. How are
you?…………………………
……..
2. Hi, I ‘m Reno and you
are?…………………………
……..
3. Are you Anisa?
…………………………
4. Hello, it’s nice to meet
you…………………………..
5. Who is that girl?
……………………….
II. Listen to the expression
and choose the best option A,
B, C, or D
1. A. : Hello, how are
you?
B. : …
a. Yes,it is
b. I ‘ Renny
c. Thank you
d. Don’t worry
2. A : Is that your sister,
Anna?
B : …
a. Yes,it is
b. I don’t know
c. No, she is not here
d. Very well thanks
3. A : Budi, this is my
friend, Susan
B : Hi, Susan…….
a. Fine, thank
c. Nice to see you
b. It ‘s OK
d. I ‘m alright
A. Rubrik Penilaian
b. Kunci Jawaban. :Terlampir
c. Pedoman Penilaian.
1.Untuk No. 1 tiap jawaban benar skor 3
2.Untuk No. II, tiap jawaban benar diberi skor 2
3.Jumlah skor maksimal I 5 x 3 = 15
i. II 5 x 2 = 10
ii. Jumlah 25
No. Uraian Skor
1. Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
3
2
1
0
II. Setiap jawaban yang benar
Setiap jawaban yang salah / tidak dijawab
2
0
4.Nilai maksimal 10
Skor Perolehan
5.Nilai Siswa = X 10
Skor Maksimal
d. Nilai akhir
Mengetahui;
Guru Pamong
Sri Wahyuni, S.S
NIP: 19700824 200501 2 016
09, November 2013
Guru Mapel Bahasa Inggris
Tri Haksagian Pasunggingan
NPM: 09 3 212 96

Rpp 13 greeting

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Namasekolah : SMPN 1 SARADAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. Kompetensi Dasar : 1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat,lancar,dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenal-kan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang Indikator :1. Merespon ungkapan-ungkapan sapaan orang yang sudah/ belum dikenal. 2. Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain. Jenis teks : Transactional / Interpersonal Tema : Greeting and Introducing oneself / other Aspek/Skill : Mendengarkan
  • 2.
    1. Tujuan Pembelajaran Padaakhir pembelajaran, siswa dapat: a. Merespon ungkapan-ungkapan sapaan orang yang sudah/ belum dikenal. b. Merespon ungkapan-ungkapan perkenalan diri sendiri atau orang lain  Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian (respect) Tekun (diligence) Tanggung jawab (responsibility) Berani (courage) 2. Materi Pembelajaran a. Percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan : v Percakapan-percakapan singkat berisikan ungkapan-ungkapan sapaan ( formal ) Students : Good morning miss, how are you? Teacher : Good morning, fine thank you. How about you? Students : We are fine too, thank you. v Percakapan-percakapan singkat berisikan ungkapan-ungkapan sapaan ( informal) Indra : Hi, Andy. How are you? Andy : Fine, Thanks. And how about you? Indra : Not bad, thanks. v Pernyataan singkat berisikan perkenalan diri sendiri. - Hi everybody. My name is….. - Hello. My name is…..and you can call me ….
  • 3.
    - Good morning/afternoon/nightI am….. - Hi friends, let me introduce myself. My name is… v Pernyataan singkat berisikan memperkenalkan orang lain. - Good morning, this is Meilan and this Andy. - Hy Meilan, this is Andy - Hi friends, let me introduce my new friend. This is….. b. Tata bahasa  verb be imperative (Simple present tense) c. vocabulary  kata terkait tema  kata terkait jenis teks 3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi:  Tanya jawab tentang gambar  Tanya jawab melibatkan berbagai ungkapan sapaan Motivasi :  Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
  • 4.
    b. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalamkegiatan eksplorasi, guru:  Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dan belajar dari aneka sumber;  Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas- tugas tertentu yang bermakna secara tekun  Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;  Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;  Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;  Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik dengan bertanggung Jawab
  • 5.
    Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi,guru:  Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,  Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,  Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan, c. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;  menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 5. Sumber belajar a. Buku teks yang relevan b. Bahan-bahan rekaman (Kaset/CD) c. Script dialog
  • 6.
    6. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/Soal 1. Merespon Ungkapan- ungkapan sapaan orang yang sudah / belum dikenal dengan santun 2. Merespon ungkapan perkenalan diri sendiri / orang lain sesuaidengan norma yang berlaku 3. Melakukan perintah / larangan yang disampaikan guru atau teman dengan benar dan santun secara berpasangan 1. Tes lisan 2. Tes tertulis 3. Unjuk kerja 4. Penilaian diri 1. Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tertulis 2. Pilihan ganda 3. Melakukan perintah guru 4. Lembar penilaian diri 1. Listen to the expression and give response 1. Good morning. How are you?………………………… …….. 2. Hi, I ‘m Reno and you are?………………………… …….. 3. Are you Anisa? ………………………… 4. Hello, it’s nice to meet you………………………….. 5. Who is that girl? ………………………. II. Listen to the expression and choose the best option A, B, C, or D 1. A. : Hello, how are you?
  • 7.
    B. : … a.Yes,it is b. I ‘ Renny c. Thank you d. Don’t worry 2. A : Is that your sister, Anna? B : … a. Yes,it is b. I don’t know c. No, she is not here d. Very well thanks 3. A : Budi, this is my friend, Susan B : Hi, Susan……. a. Fine, thank c. Nice to see you b. It ‘s OK d. I ‘m alright
  • 8.
    A. Rubrik Penilaian b.Kunci Jawaban. :Terlampir c. Pedoman Penilaian. 1.Untuk No. 1 tiap jawaban benar skor 3 2.Untuk No. II, tiap jawaban benar diberi skor 2 3.Jumlah skor maksimal I 5 x 3 = 15 i. II 5 x 2 = 10 ii. Jumlah 25 No. Uraian Skor 1. Isi benar, tata bahasa benar Isi benar, tata bahasa kurang tepat Isi dan tata bahasa kurang tepat Tidak menjawab 3 2 1 0 II. Setiap jawaban yang benar Setiap jawaban yang salah / tidak dijawab 2 0
  • 9.
    4.Nilai maksimal 10 SkorPerolehan 5.Nilai Siswa = X 10 Skor Maksimal d. Nilai akhir Mengetahui; Guru Pamong Sri Wahyuni, S.S NIP: 19700824 200501 2 016 09, November 2013 Guru Mapel Bahasa Inggris Tri Haksagian Pasunggingan NPM: 09 3 212 96