SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Negeri 2 Pekanbaru
Mata Pelajaran : Fisika Peminatan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Tahun Ajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Fluida Dinamis
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan X 45 Menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI. 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional.
KI. 3
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI. 4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD)
Kompetensi Dasar
3.4 Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologi
4.4 Membuat proyek sederhana yang menerapkan prinsip dinamika fluida
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1 Menyebutkan bunyi azas kontinuitas
3.4.2 Menyebutkan bunyi azas bernoulli.
3.4.3 Menjelaskan Prinsip Kontinuitas pada fluida dinamik.
3.4.4 Menjelaskan Prinsip Bernoulli pada fluida dinamik.
3.4.5 Mengemukakan contoh penerapan Prinsip Kontinuitas pada fluida dinamik
dalam kehidupan sehari-hari.
3.4.6 Mengemukakan contoh Prinsip Bernoulli pada fluida dinamik dalam
kehidupan sehari-hari.
4.4.1 Membuat alat venturimeter dan sayap Pesawat sederhana.
4.4.2 Membuat laporan terkait alat yang telah dibuat.
4.4.3 Mempresentasikan laporan dan alat yang telah dibuat.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning peserta didik dapat :
1. Menjelaskan Prinsip Kontinuitas pada fluida dinamik.
2. Menjelaskan Prinsip Bernoulli pada fluida dinamik.
3. Mengemukakan contoh penerapan Prinsip Kontinuitas pada fluida dinamik.
4. Mengemukakan contoh prinsip bernaoulli pada fluida dinamik.
E. Materi Pembelajaran
Fluida atau zat alir adalah zat yang dapat mengalir seluruh bagian-bagiannya
ke tempat lain dalam waktu bersamaan, baik dalam bentuk cair atau gas. Partikel
bukan merupakan fluida karena partikel merupakan zat yang tidak dapat mengalir.
Sifat fluida yang mengalir dapat digambarkan pada fluida yang dinamis.
Fluida dinamis dianggap sebagai fluida ideal. Secara umum fluida dikatakan
sebagai fluida idela jika kecepatan aliran fluida konstan terhadap waktu atau tunak
(steady), fluida yang mengalir tidak mengalami perubahan volume atau massa jenis
ketika ditekan atau aliran fluida tak termampatkan (incompressible), fluida tidak
memiliki kekentalan, dan aliran fluida di setiap titik tidak berubah.
1. Debit (Q)
Debit atau laju volume adalah besaran yang menyatakan volume fluida yang
mengalir melalui suatu penampang tertentu dalam satuan waktu tertentu. Debit
didefinisikan dengan persamaan :
Debit =
π‘‰π‘œπ‘™π‘’π‘šπ‘’ πΉπ‘™π‘’π‘–π‘‘π‘Ž
π‘†π‘’π‘™π‘Žπ‘›π‘” π‘Šπ‘Žπ‘˜π‘‘π‘’
atau Q =
𝑣
𝑑
(1)
Satuan SI untuk V adalah m3 dan untuk salng waktu t adalah s (detik), sehingga
satuan SI untuk debit adalah m3/s.
Jika aliran fluida kecepatan rata-ratanya mengalir dalam suatu pipa dengan
luas penampang A maka kecepatan disetiap titik dianggap sama, karena diasumsikam
bahwa lairan fluida adalah tenang.
Q = A . V (2)
Satuan SI untuk luas A adalah m2 dan untuk kecepatan adalah m/s.
2. Persamaan Kontinuitas
Gambar 1. Kontinuitas aliran
Suatu fluida yang tidak termampatkan (incompressible) mengalir dalam suatu pipa
dan memenuhi seluruh ruang pipa. Luas penampang pipa itu di suatu tempat adalah
A1 dan di tempat yang lain adalah A2. Karena volume fuida tiap selang waktu di
setiap tempat harus sama, maka:
Q1 = Q2
A1 V1 = A2 V2 (3)
Persamaan ini disebut sebagai persamaan kontinuitas, yang hanya berlaku jika fluida
volumenya tidak berubah karena perubahan tekanan (incompressible).
3. Hukum Bernoulli
Hukum Bernoulli memanfaatkan fluida ideal. Sebuah pipa berisi fluida ideal yang
mengalir secara laminer.
Gambar 2. Aliran fluida ideal di dalam pipa
Pipa diujung kiri berketinggian β„Ž 1 terhadap lantai berpenampang A1, kecepatan fluida
V1 pada tekanan P1. Selama selang waktu (Ξ”t) fluida mengalir sejauh V1 Ξ”t. Pada sisi
pipa yang lain, pipa di ujung kanan berketinggian β„Ž 2 terhadap lantai berpenampang
A2, kecepatan fluida V2 pada tekanan P2. Selama selang waktu (Ξ”t) fluida ideal di
pipa ujung kanan, mengalir sejauh V2 Ξ”t. Perpindahan fluida ini memerlukan usaha
sbesar selisih usaha pada fluida antara ujung kiri dengan ujung kanan. Persamaan
Bernoulli dinyatakan sebagai:
P1 + ρgh1 + ½ ρv1
2 = P2 + ρgh2 +½ρv2
2
Keterangan:
P1 = Tekanan fuida pada titik A
β„Ž 1 = Ketinggian aliran fuida pada titik A
v1 = Kecepatan aliran fuida pada titik A
P2 = Tekanan fuida pada titik B
β„Ž2 = Ketinggian aliran fuida pada titik B
v2 = Kecepatan aliran fuida pada titik B
ρ = Massa jenis fluida
g = percepatan gravitasi
Hukum Bernoulli menyatakan bahwa jumlah dari tekanan (P), energi kinetik
per satuan volume ( ½ ρ v2 ), dan energi potensial per satuan volume ( ρgh )
memilikinilai yang sama pada setiap titik sepanjang suatu garis arus. Persamaan
Bernoulli merupakan sebuah bentuk hukum kekekalan energi, karena persamaan
tersebut diturunkan dari prinsip kerja-energi.
P + ρgh + ½ ρv2 = konstan
Dalam pipa mendatar (horizontal) tidak terdapat perbedaan ketinggian di antara
bagian-bagian fluida β„Ž 1 = β„Ž 2. Persamaan untuk pipa mendatar berdasarkan hukum
Bernoulli dinyatakan sebagai:
P1 + ½ ρv1
2 = P2 + ½ ρv2
2
P1 + P2 = ½ ρ ( v2
2 - v1
2 ) (5)
Persamaan tersebut menyatakan jika V2 > V1 maka P2 < P1. Hal ini menunjukkan
bahwa kecepatan fluida semakin besar menyebabkan tekanan semakin kecil.
4. Teorema Torricelli
Jika sebuah tangki dengan luas penampang A1 diisi air sampai kedalaman β„Ž1
adalah tekanan udara di atas permukaan air, P2 adalah tekanan air di keran
pembuangan. A2 adalah luas penampang pada keran pembuangan. Kelajuan aliran air
pada tangki adalah V1 sedangkan V2 adalah kelajuan aliran alir pada keran
pembuangan.
Gambar 2.3. Tangki dengan keran pembuangan
Tekanan pada keran pembuangan, P2 sama dengan tekanan atmosfer (udara luar) P0
sehingga P2 = P0. Acuan ketinggian nol dari dasar tangki (β„Ž 2 = 0), sehingga (β„Ž 1 = β„Ž ),
dengan demikian persamaan dinyatakan:
P1 + ρgh1 + ½ ρv1
2 = P2 + ρgh2 + ½ ρv2
2
P1 + ρgh +½ ρv1
2 = P0 + 0 +½ ρv2
2
P1 βˆ’ P0 + 𝛒𝐠𝐑 + Β½ 𝛒v1
2 = Β½ 𝛒v2
2 (6)
Karena A2 jauh lebih kecil daripada A1, maka V1 sangat kecil (mendekati 0)
dibandingkan dengan V2 sehingga V1 dapat diabaikan. Oleh karena persamaan
menjadi:
P1 βˆ’ P0 + 𝛒𝐠𝐑 = Β½ 𝛒v2
2 (7)
Karena tangki dalam keadaan terbuka ke atmosfer sehingga tidak ada beda tekanan
(P1 βˆ’ P0 = 0) maka persamaan menjadi:
𝛒𝐠𝐑 = Β½ 𝛒v2
2
V2 = √2 𝑔 β„Ž (8)
Persamaan ini disebut teorema Torricelli.
Teorema Torricelli hanya berlaku jika ujung atas wadah terbuka terhadap
atmosfer dan luas lubang jauh lebih kecil daripada luas penampang wadah. Debit
fluida yang memancar keluar dari lubang dengan luas 2 dapat dihitung dari persamaan
debit:
Q = A2 v
Q = A2 √2 𝑔 β„Ž
(9)
5. Penerapan Hukum Bernoulli
Salah satu kegunaan dari hukum Bernoulli adalah untuk menjelaskan dan mendesain
sebuah sayap pesawat terbang.
Gambar 6. Gaya Angkat pada Sayap Pesawat Terbang
Bagian atas sayap pesawat sebagai titik 2 dan bagian bawah sebagai titik 1 (Gambar
6). Bentuk pesawat didesain sedemikian rupa sehingga V2 lebih besar dari V1. Karena
sayap pesawat dianggap tipis β„Ž1 = β„Ž2 dan kecepatan udara V1 < V2 maka melalui
persamaan Bernoulli:
P1 + ½ ρv1
2 = P2 + ½ ρv2
2
P1 - P2 = Β½ ( v2
2 - v1
2 )
F1 - F2 = Β½ ( v2
2 - v1
2 )
Supaya pesawat dapat terangkat, gaya angkat harus lebih besar daripada berat pesawat.
(F1 – F2) > m.g
Jika pesawat telah berada pada ketinggian tertentu yang tetap (ketinggian konstan)
maka posisi sayap dan kelajuan pesawat diatur sedemikian rupa sehingga gaya angkat
sama dengan berat pesawat.
(F1 – F2) = m.g
6. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe Student Teams Achievement
Divisions (STAD)
Metode Pembelajaran : Demonstrasi, Diskusi, Presentasi, Ceramah.
7. Media Pembelajaran
Media Pembelajaran : PPT, Video Pembelajaran
Alat dan Bahan : Laptop, Smartphone, Pena, Buku
Sumber : Buku Fisika Kelas XII
8. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pembuka
Fase 1
Menyampaikan tujuan dan
memotivasi siswa
οƒ˜ Guru memberi salam dan
mengajak siswa berdoa
οƒ˜ Guru menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa.
οƒ˜ Guru memberi motivasi
kepada siswa, agar seluruh
siswa membuka camera dan
15menit
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
microfon masing-masing.
Guru menunjukan video
animasi ketika balon ditiup
pada slide, kemudian guru
menanyakan video apa yang
ada dalam slide? Serta
menanyakan mengapa balon
dapat mengembang ?
οƒ˜ Mengaitkan motivasi dengan
materi yang akan dibahas
dengan memberikan
pertanyaan: Dari video
animasi tersebut apa yang
dapat kita pelajari ?
οƒ˜ Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yaitu untuk
Menerapkan prinsip fluida
dinamik dalam teknologi.
οƒ˜ Guru menyampaikan bahwa
akan belajar dengan
kooperatif yang melatihkan
keterampilan kooperatif :
bertanya, berada dalam tugas,
dan mendengarkan dengan
aktif.
Inti
Fase 2
Menyajikan/menyampaikan
informasi
οƒ˜ Guru membagi handout
kepada masing-masing
kelompok atau siswa.
οƒ˜ Guru meminta siswa
membaca hand out.
οƒ˜ Guru mengajukan pertanyaan
5 menit
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
tentang :
1. Apakah yang dimaksud
dengan fluida dinamik ?
2. Dalam fluida dinamik,
terdapat berapa azas ?
3. Apa contoh fluida
dinamik ?
Fase 3
Mengorganisasikan siswa
dalam kelompok-kelompok
belajar
οƒ˜ Guru memberikan lembar
kerja siswa kemudian
membagi siswa untuk
berkelompok, yang terdiri
dari tujuh kelompok. Masing-
masing kelompok terdiri dari
6 sampai 7 siswa.
οƒ˜ Guru memfasilitasi kelompok
οƒ˜ Guru menunjuk salah satu
kelompok (perwakilan) untuk
mempresentasikan desain
rancangan alat sesuai dengan
permasalahan dan diskusi
analisis hasil kerja.
Kemudian kelompok yang
lainnya diberi kesempatan
untuk bertanya.
5 menit
Fase 4
Membimbing kelompok
bekerja dan belajar
οƒ˜ Guru Membimbing
kelompok-kelompok belajar
pada saat mereka
mengerjakan tugas mereka
3 menit
Fase 5
Evaluasi
οƒ˜ Guru memberikan kuis
kepada setiap siswa
( dikerjakan secara individu)
7 menit
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
untuk menentukan
penghargaan setiap
kelompok.
οƒ˜ Siswa mengkoreksi hasil
pekerjaan temannya yang
berlainan kelompok.
οƒ˜ Guru memberikan kunci
jawaban kuis yang diberikan
siswa mengkoreksi hasil
temannya.
Penutup Fase 6
Memberikan penghargaan
οƒ˜ Guru bersama siswa
menyimpulkan hasil diskusi
yang telah dilakukan selama
pembelajaran dengan
menunjuk salah satu siswa
untuk menyimpulkan hasil
belajar pada pembelajaran.
οƒ˜ Guru memberi nilai plus
untuk kelompok yang aktif .
10menit
F. Penilaian
a. Penilaian hasil belajar (aspek kognitif) dilakukan melalui tes tertulis.
b. Instrumen tes menggunakan tes tertulis essay (terlampir).
G. Media dan Sumber Belajar
a. Media : Video pembelajaran, LKPD, buku fisika, dan internet
b. Sumber Belajar : Buku Fisika Kelas XII
Pekanbaru, 16 September 2021
Mengetahui,
Guru Mata Pembelajaran Mahasiswa
Pertemuan Kedua
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pembuka οƒ˜ Guru memberi salam dan mengajak
siswa berdoa
οƒ˜ Guru menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa.
οƒ˜ Guru memberikan motivasi dengan
mereview materi Hukum Bernoulli
dipertemuan sebelumnya.
οƒ˜ Guru memberikan apersepsi dengan
cara menanyakan β€œBagaimana
pesawat bisa terbang?”
οƒ˜ Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
5 menit
Inti Fase 1
Menyampaikan
tujuan dan
memotivasi siswa
οƒ˜ Guru meminta peserta didik
mengamati video yang ditampilkan
yang berhubungan dengan Hukum
Bernoulli.
οƒ˜ Guru memberi kesempatan peserta
didik untuk bertanya terkait video
yang ditampilkan.
οƒ˜ Guru menyampaikan tujuan dan
memotivasi siswa.
15
menit
Fase 2
Menyajikan/
menyampaikan
informasi
οƒ˜ Siswa secara individu mengerjakan
tugas dari materi yang dibagikan.
οƒ˜ Guru membagikan LKPD di grup.
οƒ˜ Siswa merancang terkait percobaan
pada fluida dinamis.
3 menit
Jhon Hendrik, S.Si Sartika Ari Veronika Simbolon
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Fase 3
Mengorganisasikan
siswa dalam
kelompok-
kelompok belajar
οƒ˜ Guru membantu dan membimbing
peserta didik dalam melakukan mini
eksperimen dan diskusi tentang
penerapan hukum Bernoull.
οƒ˜ Guru memberikan lembar kerja siswa
kemudian membagi siswa untuk
berkelompok, yang terdiri dari tujuh
kelompok. Masing-masing kelompok
terdiri dari 6 sampai 7 siswa.
10
menit
Fase 4
Membimbing
kelompok bekerja
dan belajar
οƒ˜ Siswa membuat laporan dari hasil
percobaan yang dilakukan.
οƒ˜ Siswa mempresentasikan hasil
percobaan dan jawaban pertanyaan
LKS di room daring.
2 menit
Penutup Fase 5
Evaluasi
οƒ˜ Guru memberikan kuis kepada setiap
siswa ( dikerjakan secara individu)
untuk menentukan penghargaan
setiap kelompok.
οƒ˜ Siswa mengkoreksi hasil pekerjaan
temannya yang berlainan kelompok.
οƒ˜ Guru memberikan kunci jawaban
kuis yang diberikan siswa
mengkoreksi hasil temannya.
5 menit
Fase 6
Memberikan
penghargaan
οƒ˜ Guru bersama siswa menyimpulkan
hasil diskusi yang telah dilakukan
selama pembelajaran dengan
menunjuk salah satu siswa untuk
menyimpulkan hasil belajar pada
pembelajaran.
οƒ˜ Guru memberi nilai plus untuk
5 menit
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
kelompok yang aktif .
H. Penilaian
a. Penilaian hasil belajar (aspek kognitif) dilakukan melalui tes tertulis.
b. Instrumen tes menggunakan tes tertulis essay (terlampir).
I. Media dan Sumber Belajar
a. Media : Video pembelajaran, LKPD, buku fisika, dan internet
b. Sumber Belajar : Buku Fisika Kelas XII
Pekanbaru, 16 September 2021
Mengetahui,
Guru Mata Pembelajaran Mahasiswa
Jhon Hendrik, S.Si Sartika Ari Veronika Simbolon

More Related Content

What's hot

Lembar validasi rpp
Lembar validasi rppLembar validasi rpp
Lembar validasi rppArman Dinata
Β 
RPP HUKUM NEWTON
RPP HUKUM NEWTONRPP HUKUM NEWTON
RPP HUKUM NEWTON
MAFIA '11
Β 
Laporan lengakap percobaan pembiasan cahaya
Laporan lengakap percobaan pembiasan cahayaLaporan lengakap percobaan pembiasan cahaya
Laporan lengakap percobaan pembiasan cahaya
fikar zul
Β 
Penilaian kognitif
Penilaian kognitifPenilaian kognitif
Penilaian kognitif
nooraisy22
Β 
Rubrik lkpd pemantulan
Rubrik lkpd pemantulanRubrik lkpd pemantulan
Rubrik lkpd pemantulan
nooraisy22
Β 
RPP FISIKA X BESARAN DAN SATUAN KURIKULUM, 2013
RPP FISIKA X BESARAN DAN SATUAN  KURIKULUM, 2013RPP FISIKA X BESARAN DAN SATUAN  KURIKULUM, 2013
RPP FISIKA X BESARAN DAN SATUAN KURIKULUM, 2013
ajeng karina
Β 
Phet 1-lks gerak lurusberaturan &amp; glbb
Phet 1-lks gerak lurusberaturan &amp; glbbPhet 1-lks gerak lurusberaturan &amp; glbb
Phet 1-lks gerak lurusberaturan &amp; glbb
Fajar Baskoro
Β 
Pembelajaran Terpadu Model Threaded
Pembelajaran Terpadu Model ThreadedPembelajaran Terpadu Model Threaded
Pembelajaran Terpadu Model Threaded
Inayah Syar
Β 
2. rpp dan penilaian kd 3.3 fluida statis tekanan hidrostatis
2. rpp dan penilaian kd 3.3  fluida statis tekanan hidrostatis2. rpp dan penilaian kd 3.3  fluida statis tekanan hidrostatis
2. rpp dan penilaian kd 3.3 fluida statis tekanan hidrostatis
ika kusmiyati
Β 
RPP Hakikat Fisika
RPP Hakikat FisikaRPP Hakikat Fisika
RPP Hakikat Fisika
Rita Febriandriena
Β 
Laporan praktikum suhu dan kalor untuk SMA sederajat
Laporan praktikum suhu dan kalor untuk SMA sederajatLaporan praktikum suhu dan kalor untuk SMA sederajat
Laporan praktikum suhu dan kalor untuk SMA sederajat
Azizah Fitria Sari
Β 
Percobaan gerak lurus beraturan
Percobaan gerak lurus beraturanPercobaan gerak lurus beraturan
Percobaan gerak lurus beraturan
KLOTILDAJENIRITA
Β 
Teori Kinetik Gas
Teori Kinetik GasTeori Kinetik Gas
Teori Kinetik Gas
SMPN 3 TAMAN SIDOARJO
Β 
Rpp gerak jatuh bebas
Rpp gerak jatuh bebasRpp gerak jatuh bebas
Rpp gerak jatuh bebas
IKetut Suena
Β 
02. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 1
02. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 102. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 1
02. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 1
badri rahmatulloh
Β 
Bab ii pembahasan a. persamaan schrodinger pada gerak partikel b
Bab ii pembahasan a. persamaan schrodinger pada gerak partikel bBab ii pembahasan a. persamaan schrodinger pada gerak partikel b
Bab ii pembahasan a. persamaan schrodinger pada gerak partikel b
Muhammad Ali Subkhan Candra
Β 
LKS Medan Listrik- XII SMA by Dianesti R.
LKS  Medan Listrik- XII SMA by Dianesti R.LKS  Medan Listrik- XII SMA by Dianesti R.
LKS Medan Listrik- XII SMA by Dianesti R.
Dianessti Dianesti
Β 
Ppt 2 difraksi kristal dan kisi balik
Ppt 2 difraksi kristal dan kisi balikPpt 2 difraksi kristal dan kisi balik
Ppt 2 difraksi kristal dan kisi balik
windyramadhani52
Β 
Laporan Fisdas Resonansi
Laporan Fisdas ResonansiLaporan Fisdas Resonansi
Laporan Fisdas Resonansi
Widya arsy
Β 
2 a medan listrik
2 a medan listrik2 a medan listrik
2 a medan listrik
Mario Yuven
Β 

What's hot (20)

Lembar validasi rpp
Lembar validasi rppLembar validasi rpp
Lembar validasi rpp
Β 
RPP HUKUM NEWTON
RPP HUKUM NEWTONRPP HUKUM NEWTON
RPP HUKUM NEWTON
Β 
Laporan lengakap percobaan pembiasan cahaya
Laporan lengakap percobaan pembiasan cahayaLaporan lengakap percobaan pembiasan cahaya
Laporan lengakap percobaan pembiasan cahaya
Β 
Penilaian kognitif
Penilaian kognitifPenilaian kognitif
Penilaian kognitif
Β 
Rubrik lkpd pemantulan
Rubrik lkpd pemantulanRubrik lkpd pemantulan
Rubrik lkpd pemantulan
Β 
RPP FISIKA X BESARAN DAN SATUAN KURIKULUM, 2013
RPP FISIKA X BESARAN DAN SATUAN  KURIKULUM, 2013RPP FISIKA X BESARAN DAN SATUAN  KURIKULUM, 2013
RPP FISIKA X BESARAN DAN SATUAN KURIKULUM, 2013
Β 
Phet 1-lks gerak lurusberaturan &amp; glbb
Phet 1-lks gerak lurusberaturan &amp; glbbPhet 1-lks gerak lurusberaturan &amp; glbb
Phet 1-lks gerak lurusberaturan &amp; glbb
Β 
Pembelajaran Terpadu Model Threaded
Pembelajaran Terpadu Model ThreadedPembelajaran Terpadu Model Threaded
Pembelajaran Terpadu Model Threaded
Β 
2. rpp dan penilaian kd 3.3 fluida statis tekanan hidrostatis
2. rpp dan penilaian kd 3.3  fluida statis tekanan hidrostatis2. rpp dan penilaian kd 3.3  fluida statis tekanan hidrostatis
2. rpp dan penilaian kd 3.3 fluida statis tekanan hidrostatis
Β 
RPP Hakikat Fisika
RPP Hakikat FisikaRPP Hakikat Fisika
RPP Hakikat Fisika
Β 
Laporan praktikum suhu dan kalor untuk SMA sederajat
Laporan praktikum suhu dan kalor untuk SMA sederajatLaporan praktikum suhu dan kalor untuk SMA sederajat
Laporan praktikum suhu dan kalor untuk SMA sederajat
Β 
Percobaan gerak lurus beraturan
Percobaan gerak lurus beraturanPercobaan gerak lurus beraturan
Percobaan gerak lurus beraturan
Β 
Teori Kinetik Gas
Teori Kinetik GasTeori Kinetik Gas
Teori Kinetik Gas
Β 
Rpp gerak jatuh bebas
Rpp gerak jatuh bebasRpp gerak jatuh bebas
Rpp gerak jatuh bebas
Β 
02. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 1
02. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 102. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 1
02. RPP FISIKA KD. 3.3 MATERI VEKTOR KELAS X SEMESTER 1
Β 
Bab ii pembahasan a. persamaan schrodinger pada gerak partikel b
Bab ii pembahasan a. persamaan schrodinger pada gerak partikel bBab ii pembahasan a. persamaan schrodinger pada gerak partikel b
Bab ii pembahasan a. persamaan schrodinger pada gerak partikel b
Β 
LKS Medan Listrik- XII SMA by Dianesti R.
LKS  Medan Listrik- XII SMA by Dianesti R.LKS  Medan Listrik- XII SMA by Dianesti R.
LKS Medan Listrik- XII SMA by Dianesti R.
Β 
Ppt 2 difraksi kristal dan kisi balik
Ppt 2 difraksi kristal dan kisi balikPpt 2 difraksi kristal dan kisi balik
Ppt 2 difraksi kristal dan kisi balik
Β 
Laporan Fisdas Resonansi
Laporan Fisdas ResonansiLaporan Fisdas Resonansi
Laporan Fisdas Resonansi
Β 
2 a medan listrik
2 a medan listrik2 a medan listrik
2 a medan listrik
Β 

Similar to Rencana pelaksanaan pembelajaran(rpp) stad

Fluida dinamis
Fluida dinamisFluida dinamis
Fluida dinamis
SarwantoSarwanto1
Β 
Bab iv fluida
Bab iv fluidaBab iv fluida
Bab iv fluida
kusumarossy
Β 
Rpp 3.8 jun
Rpp 3.8 junRpp 3.8 jun
Rpp 3.8 jun
Jun Hidayat
Β 
Dinamika fluida
Dinamika fluidaDinamika fluida
Dinamika fluida
NurulHudaya4
Β 
Mekanika10
Mekanika10Mekanika10
Mekanika10ONE HEART
Β 
8. fluida2-fan
8. fluida2-fan8. fluida2-fan
8. fluida2-fan
Natalia Herwanti
Β 
Fluida dinamis
Fluida dinamisFluida dinamis
Fluida dinamisNamaku ILam
Β 
Miftahurrahmi dan derma yulita fluida dinamis
Miftahurrahmi dan derma yulita fluida dinamisMiftahurrahmi dan derma yulita fluida dinamis
Miftahurrahmi dan derma yulita fluida dinamis
Dermayulita
Β 
Lb penerapan hk. bernoulli
Lb penerapan hk. bernoulliLb penerapan hk. bernoulli
Lb penerapan hk. bernoulli
Andi JRs
Β 
Hidrostatika
HidrostatikaHidrostatika
Hidrostatika
indraadhi12
Β 
Bab 7 fisika
Bab 7 fisikaBab 7 fisika
Bab 7 fisika
putrisagut
Β 
Fluida
FluidaFluida
Fluida
Thomas Prasetyo
Β 
Fluida statis
Fluida statisFluida statis
Fluida statis
Arlin Muzdalifah
Β 
Fluida fisika-xi-tkj
Fluida  fisika-xi-tkjFluida  fisika-xi-tkj
Fluida fisika-xi-tkj
lanimega2014
Β 
ITP UNS SEMESTER 1 Dinamika fluida
ITP UNS SEMESTER 1 Dinamika fluidaITP UNS SEMESTER 1 Dinamika fluida
ITP UNS SEMESTER 1 Dinamika fluidaFransiska Puteri
Β 
Fluida bergerak(1)
Fluida bergerak(1)Fluida bergerak(1)
Fluida bergerak(1)auliarika
Β 
Fluida bergerak
Fluida bergerakFluida bergerak
Fluida bergerak
khairunnisak880
Β 
FLUIDA BERGERAK
FLUIDA BERGERAKFLUIDA BERGERAK
FLUIDA BERGERAK
khairunnisak880
Β 
Bahan ajar fisika fluida
Bahan ajar fisika fluidaBahan ajar fisika fluida
Bahan ajar fisika fluida
eli priyatna laidan
Β 

Similar to Rencana pelaksanaan pembelajaran(rpp) stad (20)

Fluida dinamis
Fluida dinamisFluida dinamis
Fluida dinamis
Β 
Bab iv fluida
Bab iv fluidaBab iv fluida
Bab iv fluida
Β 
Rpp 3.8 jun
Rpp 3.8 junRpp 3.8 jun
Rpp 3.8 jun
Β 
Dinamika fluida
Dinamika fluidaDinamika fluida
Dinamika fluida
Β 
Mekanika10
Mekanika10Mekanika10
Mekanika10
Β 
8. fluida2-fan
8. fluida2-fan8. fluida2-fan
8. fluida2-fan
Β 
Fluida dinamis
Fluida dinamisFluida dinamis
Fluida dinamis
Β 
Miftahurrahmi dan derma yulita fluida dinamis
Miftahurrahmi dan derma yulita fluida dinamisMiftahurrahmi dan derma yulita fluida dinamis
Miftahurrahmi dan derma yulita fluida dinamis
Β 
Lb penerapan hk. bernoulli
Lb penerapan hk. bernoulliLb penerapan hk. bernoulli
Lb penerapan hk. bernoulli
Β 
Hidrostatika
HidrostatikaHidrostatika
Hidrostatika
Β 
Bab 7 fisika
Bab 7 fisikaBab 7 fisika
Bab 7 fisika
Β 
Fluida
FluidaFluida
Fluida
Β 
Fluida statis
Fluida statisFluida statis
Fluida statis
Β 
Fluida fisika-xi-tkj
Fluida  fisika-xi-tkjFluida  fisika-xi-tkj
Fluida fisika-xi-tkj
Β 
ITP UNS SEMESTER 1 Dinamika fluida
ITP UNS SEMESTER 1 Dinamika fluidaITP UNS SEMESTER 1 Dinamika fluida
ITP UNS SEMESTER 1 Dinamika fluida
Β 
Fluida bergerak(1)
Fluida bergerak(1)Fluida bergerak(1)
Fluida bergerak(1)
Β 
Fluida bergerak
Fluida bergerakFluida bergerak
Fluida bergerak
Β 
FLUIDA BERGERAK
FLUIDA BERGERAKFLUIDA BERGERAK
FLUIDA BERGERAK
Β 
Bahan ajar fisika fluida
Bahan ajar fisika fluidaBahan ajar fisika fluida
Bahan ajar fisika fluida
Β 
Fluida
FluidaFluida
Fluida
Β 

Recently uploaded

1.4.a.8. Koneksi Antar Materi Budaya Positif
1.4.a.8. Koneksi Antar Materi Budaya Positif1.4.a.8. Koneksi Antar Materi Budaya Positif
1.4.a.8. Koneksi Antar Materi Budaya Positif
emalestari711
Β 
Sejarah Rekam Medis, Perkembangan, Isi, Manfaat, dan Penyimpanannya PPT.pptx
Sejarah Rekam Medis, Perkembangan, Isi, Manfaat, dan Penyimpanannya PPT.pptxSejarah Rekam Medis, Perkembangan, Isi, Manfaat, dan Penyimpanannya PPT.pptx
Sejarah Rekam Medis, Perkembangan, Isi, Manfaat, dan Penyimpanannya PPT.pptx
LuhAriyani1
Β 
PPT (EKOSISTEM) - Refandi Alim - Bahan Ajar Magang.pptx
PPT (EKOSISTEM) - Refandi Alim - Bahan Ajar Magang.pptxPPT (EKOSISTEM) - Refandi Alim - Bahan Ajar Magang.pptx
PPT (EKOSISTEM) - Refandi Alim - Bahan Ajar Magang.pptx
refandialim
Β 
TEORI-TEORI KEPEMIMPINAN (Tugas uas Kepemimpinan)
TEORI-TEORI KEPEMIMPINAN (Tugas uas Kepemimpinan)TEORI-TEORI KEPEMIMPINAN (Tugas uas Kepemimpinan)
TEORI-TEORI KEPEMIMPINAN (Tugas uas Kepemimpinan)
NurHalifah34
Β 
KOSP SD MODEL 1 - datadikdasmen.com.docx
KOSP SD MODEL 1 - datadikdasmen.com.docxKOSP SD MODEL 1 - datadikdasmen.com.docx
KOSP SD MODEL 1 - datadikdasmen.com.docx
sdpurbatua03
Β 
Materi Kuliah 3 - budaya populer & budaya massa.pptx
Materi Kuliah 3 - budaya populer & budaya massa.pptxMateri Kuliah 3 - budaya populer & budaya massa.pptx
Materi Kuliah 3 - budaya populer & budaya massa.pptx
nuzzayineffendi52
Β 

Recently uploaded (6)

1.4.a.8. Koneksi Antar Materi Budaya Positif
1.4.a.8. Koneksi Antar Materi Budaya Positif1.4.a.8. Koneksi Antar Materi Budaya Positif
1.4.a.8. Koneksi Antar Materi Budaya Positif
Β 
Sejarah Rekam Medis, Perkembangan, Isi, Manfaat, dan Penyimpanannya PPT.pptx
Sejarah Rekam Medis, Perkembangan, Isi, Manfaat, dan Penyimpanannya PPT.pptxSejarah Rekam Medis, Perkembangan, Isi, Manfaat, dan Penyimpanannya PPT.pptx
Sejarah Rekam Medis, Perkembangan, Isi, Manfaat, dan Penyimpanannya PPT.pptx
Β 
PPT (EKOSISTEM) - Refandi Alim - Bahan Ajar Magang.pptx
PPT (EKOSISTEM) - Refandi Alim - Bahan Ajar Magang.pptxPPT (EKOSISTEM) - Refandi Alim - Bahan Ajar Magang.pptx
PPT (EKOSISTEM) - Refandi Alim - Bahan Ajar Magang.pptx
Β 
TEORI-TEORI KEPEMIMPINAN (Tugas uas Kepemimpinan)
TEORI-TEORI KEPEMIMPINAN (Tugas uas Kepemimpinan)TEORI-TEORI KEPEMIMPINAN (Tugas uas Kepemimpinan)
TEORI-TEORI KEPEMIMPINAN (Tugas uas Kepemimpinan)
Β 
KOSP SD MODEL 1 - datadikdasmen.com.docx
KOSP SD MODEL 1 - datadikdasmen.com.docxKOSP SD MODEL 1 - datadikdasmen.com.docx
KOSP SD MODEL 1 - datadikdasmen.com.docx
Β 
Materi Kuliah 3 - budaya populer & budaya massa.pptx
Materi Kuliah 3 - budaya populer & budaya massa.pptxMateri Kuliah 3 - budaya populer & budaya massa.pptx
Materi Kuliah 3 - budaya populer & budaya massa.pptx
Β 

Rencana pelaksanaan pembelajaran(rpp) stad

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Negeri 2 Pekanbaru Mata Pelajaran : Fisika Peminatan Kelas / Semester : XI / Ganjil Tahun Ajaran : 2021/2022 Materi Pokok : Fluida Dinamis Alokasi Waktu : 2 Pertemuan X 45 Menit A. Kompetensi Inti (KI) KI. 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI. 2 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional. KI. 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI. 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
  • 2. B. Kompetensi Dasar (KD) Kompetensi Dasar 3.4 Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologi 4.4 Membuat proyek sederhana yang menerapkan prinsip dinamika fluida C. Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4.1 Menyebutkan bunyi azas kontinuitas 3.4.2 Menyebutkan bunyi azas bernoulli. 3.4.3 Menjelaskan Prinsip Kontinuitas pada fluida dinamik. 3.4.4 Menjelaskan Prinsip Bernoulli pada fluida dinamik. 3.4.5 Mengemukakan contoh penerapan Prinsip Kontinuitas pada fluida dinamik dalam kehidupan sehari-hari. 3.4.6 Mengemukakan contoh Prinsip Bernoulli pada fluida dinamik dalam kehidupan sehari-hari. 4.4.1 Membuat alat venturimeter dan sayap Pesawat sederhana. 4.4.2 Membuat laporan terkait alat yang telah dibuat. 4.4.3 Mempresentasikan laporan dan alat yang telah dibuat. D. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran Problem Based Learning peserta didik dapat : 1. Menjelaskan Prinsip Kontinuitas pada fluida dinamik. 2. Menjelaskan Prinsip Bernoulli pada fluida dinamik. 3. Mengemukakan contoh penerapan Prinsip Kontinuitas pada fluida dinamik. 4. Mengemukakan contoh prinsip bernaoulli pada fluida dinamik. E. Materi Pembelajaran Fluida atau zat alir adalah zat yang dapat mengalir seluruh bagian-bagiannya ke tempat lain dalam waktu bersamaan, baik dalam bentuk cair atau gas. Partikel bukan merupakan fluida karena partikel merupakan zat yang tidak dapat mengalir. Sifat fluida yang mengalir dapat digambarkan pada fluida yang dinamis.
  • 3. Fluida dinamis dianggap sebagai fluida ideal. Secara umum fluida dikatakan sebagai fluida idela jika kecepatan aliran fluida konstan terhadap waktu atau tunak (steady), fluida yang mengalir tidak mengalami perubahan volume atau massa jenis ketika ditekan atau aliran fluida tak termampatkan (incompressible), fluida tidak memiliki kekentalan, dan aliran fluida di setiap titik tidak berubah. 1. Debit (Q) Debit atau laju volume adalah besaran yang menyatakan volume fluida yang mengalir melalui suatu penampang tertentu dalam satuan waktu tertentu. Debit didefinisikan dengan persamaan : Debit = π‘‰π‘œπ‘™π‘’π‘šπ‘’ πΉπ‘™π‘’π‘–π‘‘π‘Ž π‘†π‘’π‘™π‘Žπ‘›π‘” π‘Šπ‘Žπ‘˜π‘‘π‘’ atau Q = 𝑣 𝑑 (1) Satuan SI untuk V adalah m3 dan untuk salng waktu t adalah s (detik), sehingga satuan SI untuk debit adalah m3/s. Jika aliran fluida kecepatan rata-ratanya mengalir dalam suatu pipa dengan luas penampang A maka kecepatan disetiap titik dianggap sama, karena diasumsikam bahwa lairan fluida adalah tenang. Q = A . V (2) Satuan SI untuk luas A adalah m2 dan untuk kecepatan adalah m/s. 2. Persamaan Kontinuitas Gambar 1. Kontinuitas aliran Suatu fluida yang tidak termampatkan (incompressible) mengalir dalam suatu pipa dan memenuhi seluruh ruang pipa. Luas penampang pipa itu di suatu tempat adalah A1 dan di tempat yang lain adalah A2. Karena volume fuida tiap selang waktu di setiap tempat harus sama, maka: Q1 = Q2 A1 V1 = A2 V2 (3)
  • 4. Persamaan ini disebut sebagai persamaan kontinuitas, yang hanya berlaku jika fluida volumenya tidak berubah karena perubahan tekanan (incompressible). 3. Hukum Bernoulli Hukum Bernoulli memanfaatkan fluida ideal. Sebuah pipa berisi fluida ideal yang mengalir secara laminer. Gambar 2. Aliran fluida ideal di dalam pipa Pipa diujung kiri berketinggian β„Ž 1 terhadap lantai berpenampang A1, kecepatan fluida V1 pada tekanan P1. Selama selang waktu (Ξ”t) fluida mengalir sejauh V1 Ξ”t. Pada sisi pipa yang lain, pipa di ujung kanan berketinggian β„Ž 2 terhadap lantai berpenampang A2, kecepatan fluida V2 pada tekanan P2. Selama selang waktu (Ξ”t) fluida ideal di pipa ujung kanan, mengalir sejauh V2 Ξ”t. Perpindahan fluida ini memerlukan usaha sbesar selisih usaha pada fluida antara ujung kiri dengan ujung kanan. Persamaan Bernoulli dinyatakan sebagai: P1 + ρgh1 + Β½ ρv1 2 = P2 + ρgh2 +½ρv2 2 Keterangan: P1 = Tekanan fuida pada titik A β„Ž 1 = Ketinggian aliran fuida pada titik A v1 = Kecepatan aliran fuida pada titik A P2 = Tekanan fuida pada titik B β„Ž2 = Ketinggian aliran fuida pada titik B v2 = Kecepatan aliran fuida pada titik B ρ = Massa jenis fluida g = percepatan gravitasi Hukum Bernoulli menyatakan bahwa jumlah dari tekanan (P), energi kinetik per satuan volume ( Β½ ρ v2 ), dan energi potensial per satuan volume ( ρgh ) memilikinilai yang sama pada setiap titik sepanjang suatu garis arus. Persamaan
  • 5. Bernoulli merupakan sebuah bentuk hukum kekekalan energi, karena persamaan tersebut diturunkan dari prinsip kerja-energi. P + ρgh + Β½ ρv2 = konstan Dalam pipa mendatar (horizontal) tidak terdapat perbedaan ketinggian di antara bagian-bagian fluida β„Ž 1 = β„Ž 2. Persamaan untuk pipa mendatar berdasarkan hukum Bernoulli dinyatakan sebagai: P1 + Β½ ρv1 2 = P2 + Β½ ρv2 2 P1 + P2 = Β½ ρ ( v2 2 - v1 2 ) (5) Persamaan tersebut menyatakan jika V2 > V1 maka P2 < P1. Hal ini menunjukkan bahwa kecepatan fluida semakin besar menyebabkan tekanan semakin kecil. 4. Teorema Torricelli Jika sebuah tangki dengan luas penampang A1 diisi air sampai kedalaman β„Ž1 adalah tekanan udara di atas permukaan air, P2 adalah tekanan air di keran pembuangan. A2 adalah luas penampang pada keran pembuangan. Kelajuan aliran air pada tangki adalah V1 sedangkan V2 adalah kelajuan aliran alir pada keran pembuangan. Gambar 2.3. Tangki dengan keran pembuangan Tekanan pada keran pembuangan, P2 sama dengan tekanan atmosfer (udara luar) P0 sehingga P2 = P0. Acuan ketinggian nol dari dasar tangki (β„Ž 2 = 0), sehingga (β„Ž 1 = β„Ž ), dengan demikian persamaan dinyatakan: P1 + ρgh1 + Β½ ρv1 2 = P2 + ρgh2 + Β½ ρv2 2
  • 6. P1 + ρgh +Β½ ρv1 2 = P0 + 0 +Β½ ρv2 2 P1 βˆ’ P0 + 𝛒𝐠𝐑 + Β½ 𝛒v1 2 = Β½ 𝛒v2 2 (6) Karena A2 jauh lebih kecil daripada A1, maka V1 sangat kecil (mendekati 0) dibandingkan dengan V2 sehingga V1 dapat diabaikan. Oleh karena persamaan menjadi: P1 βˆ’ P0 + 𝛒𝐠𝐑 = Β½ 𝛒v2 2 (7) Karena tangki dalam keadaan terbuka ke atmosfer sehingga tidak ada beda tekanan (P1 βˆ’ P0 = 0) maka persamaan menjadi: 𝛒𝐠𝐑 = Β½ 𝛒v2 2 V2 = √2 𝑔 β„Ž (8) Persamaan ini disebut teorema Torricelli. Teorema Torricelli hanya berlaku jika ujung atas wadah terbuka terhadap atmosfer dan luas lubang jauh lebih kecil daripada luas penampang wadah. Debit fluida yang memancar keluar dari lubang dengan luas 2 dapat dihitung dari persamaan debit: Q = A2 v Q = A2 √2 𝑔 β„Ž (9) 5. Penerapan Hukum Bernoulli Salah satu kegunaan dari hukum Bernoulli adalah untuk menjelaskan dan mendesain sebuah sayap pesawat terbang. Gambar 6. Gaya Angkat pada Sayap Pesawat Terbang Bagian atas sayap pesawat sebagai titik 2 dan bagian bawah sebagai titik 1 (Gambar 6). Bentuk pesawat didesain sedemikian rupa sehingga V2 lebih besar dari V1. Karena
  • 7. sayap pesawat dianggap tipis β„Ž1 = β„Ž2 dan kecepatan udara V1 < V2 maka melalui persamaan Bernoulli: P1 + Β½ ρv1 2 = P2 + Β½ ρv2 2 P1 - P2 = Β½ ( v2 2 - v1 2 ) F1 - F2 = Β½ ( v2 2 - v1 2 ) Supaya pesawat dapat terangkat, gaya angkat harus lebih besar daripada berat pesawat. (F1 – F2) > m.g Jika pesawat telah berada pada ketinggian tertentu yang tetap (ketinggian konstan) maka posisi sayap dan kelajuan pesawat diatur sedemikian rupa sehingga gaya angkat sama dengan berat pesawat. (F1 – F2) = m.g 6. Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe Student Teams Achievement Divisions (STAD) Metode Pembelajaran : Demonstrasi, Diskusi, Presentasi, Ceramah. 7. Media Pembelajaran Media Pembelajaran : PPT, Video Pembelajaran Alat dan Bahan : Laptop, Smartphone, Pena, Buku Sumber : Buku Fisika Kelas XII 8. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pembuka Fase 1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa οƒ˜ Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa οƒ˜ Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa. οƒ˜ Guru memberi motivasi kepada siswa, agar seluruh siswa membuka camera dan 15menit
  • 8. Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu microfon masing-masing. Guru menunjukan video animasi ketika balon ditiup pada slide, kemudian guru menanyakan video apa yang ada dalam slide? Serta menanyakan mengapa balon dapat mengembang ? οƒ˜ Mengaitkan motivasi dengan materi yang akan dibahas dengan memberikan pertanyaan: Dari video animasi tersebut apa yang dapat kita pelajari ? οƒ˜ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu untuk Menerapkan prinsip fluida dinamik dalam teknologi. οƒ˜ Guru menyampaikan bahwa akan belajar dengan kooperatif yang melatihkan keterampilan kooperatif : bertanya, berada dalam tugas, dan mendengarkan dengan aktif. Inti Fase 2 Menyajikan/menyampaikan informasi οƒ˜ Guru membagi handout kepada masing-masing kelompok atau siswa. οƒ˜ Guru meminta siswa membaca hand out. οƒ˜ Guru mengajukan pertanyaan 5 menit
  • 9. Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu tentang : 1. Apakah yang dimaksud dengan fluida dinamik ? 2. Dalam fluida dinamik, terdapat berapa azas ? 3. Apa contoh fluida dinamik ? Fase 3 Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok belajar οƒ˜ Guru memberikan lembar kerja siswa kemudian membagi siswa untuk berkelompok, yang terdiri dari tujuh kelompok. Masing- masing kelompok terdiri dari 6 sampai 7 siswa. οƒ˜ Guru memfasilitasi kelompok οƒ˜ Guru menunjuk salah satu kelompok (perwakilan) untuk mempresentasikan desain rancangan alat sesuai dengan permasalahan dan diskusi analisis hasil kerja. Kemudian kelompok yang lainnya diberi kesempatan untuk bertanya. 5 menit Fase 4 Membimbing kelompok bekerja dan belajar οƒ˜ Guru Membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas mereka 3 menit Fase 5 Evaluasi οƒ˜ Guru memberikan kuis kepada setiap siswa ( dikerjakan secara individu) 7 menit
  • 10. Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu untuk menentukan penghargaan setiap kelompok. οƒ˜ Siswa mengkoreksi hasil pekerjaan temannya yang berlainan kelompok. οƒ˜ Guru memberikan kunci jawaban kuis yang diberikan siswa mengkoreksi hasil temannya. Penutup Fase 6 Memberikan penghargaan οƒ˜ Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan selama pembelajaran dengan menunjuk salah satu siswa untuk menyimpulkan hasil belajar pada pembelajaran. οƒ˜ Guru memberi nilai plus untuk kelompok yang aktif . 10menit F. Penilaian a. Penilaian hasil belajar (aspek kognitif) dilakukan melalui tes tertulis. b. Instrumen tes menggunakan tes tertulis essay (terlampir). G. Media dan Sumber Belajar a. Media : Video pembelajaran, LKPD, buku fisika, dan internet b. Sumber Belajar : Buku Fisika Kelas XII Pekanbaru, 16 September 2021 Mengetahui, Guru Mata Pembelajaran Mahasiswa
  • 11. Pertemuan Kedua Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pembuka οƒ˜ Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa οƒ˜ Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa. οƒ˜ Guru memberikan motivasi dengan mereview materi Hukum Bernoulli dipertemuan sebelumnya. οƒ˜ Guru memberikan apersepsi dengan cara menanyakan β€œBagaimana pesawat bisa terbang?” οƒ˜ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 5 menit Inti Fase 1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa οƒ˜ Guru meminta peserta didik mengamati video yang ditampilkan yang berhubungan dengan Hukum Bernoulli. οƒ˜ Guru memberi kesempatan peserta didik untuk bertanya terkait video yang ditampilkan. οƒ˜ Guru menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa. 15 menit Fase 2 Menyajikan/ menyampaikan informasi οƒ˜ Siswa secara individu mengerjakan tugas dari materi yang dibagikan. οƒ˜ Guru membagikan LKPD di grup. οƒ˜ Siswa merancang terkait percobaan pada fluida dinamis. 3 menit Jhon Hendrik, S.Si Sartika Ari Veronika Simbolon
  • 12. Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Fase 3 Mengorganisasikan siswa dalam kelompok- kelompok belajar οƒ˜ Guru membantu dan membimbing peserta didik dalam melakukan mini eksperimen dan diskusi tentang penerapan hukum Bernoull. οƒ˜ Guru memberikan lembar kerja siswa kemudian membagi siswa untuk berkelompok, yang terdiri dari tujuh kelompok. Masing-masing kelompok terdiri dari 6 sampai 7 siswa. 10 menit Fase 4 Membimbing kelompok bekerja dan belajar οƒ˜ Siswa membuat laporan dari hasil percobaan yang dilakukan. οƒ˜ Siswa mempresentasikan hasil percobaan dan jawaban pertanyaan LKS di room daring. 2 menit Penutup Fase 5 Evaluasi οƒ˜ Guru memberikan kuis kepada setiap siswa ( dikerjakan secara individu) untuk menentukan penghargaan setiap kelompok. οƒ˜ Siswa mengkoreksi hasil pekerjaan temannya yang berlainan kelompok. οƒ˜ Guru memberikan kunci jawaban kuis yang diberikan siswa mengkoreksi hasil temannya. 5 menit Fase 6 Memberikan penghargaan οƒ˜ Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan selama pembelajaran dengan menunjuk salah satu siswa untuk menyimpulkan hasil belajar pada pembelajaran. οƒ˜ Guru memberi nilai plus untuk 5 menit
  • 13. Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu kelompok yang aktif . H. Penilaian a. Penilaian hasil belajar (aspek kognitif) dilakukan melalui tes tertulis. b. Instrumen tes menggunakan tes tertulis essay (terlampir). I. Media dan Sumber Belajar a. Media : Video pembelajaran, LKPD, buku fisika, dan internet b. Sumber Belajar : Buku Fisika Kelas XII Pekanbaru, 16 September 2021 Mengetahui, Guru Mata Pembelajaran Mahasiswa Jhon Hendrik, S.Si Sartika Ari Veronika Simbolon