Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran kimia tentang titrasi asam basa di SMA Negeri 1 Bukit Batu ini membahas tentang tujuan pembelajaran melakukan analisis larutan asam basa dengan titrasi, merancang percobaan titrasi, dan mempresentasikan hasilnya. Pembelajaran akan dilaksanakan dengan pendekatan STEAM dan model project based learning dengan kegiatan diskusi, percobaan, dan presentasi kelompok.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran IPA kelas VII ini membahas tentang klasifikasi benda khususnya larutan asam, basa, dan garam. Pembelajaran akan dilaksanakan selama 5 pertemuan dengan tujuan agar siswa dapat memahami pengertian dan contoh-contoh asam, basa, dan garam serta indikatornya. Metode pembelajaran yang digunakan adalah diskusi, observasi, dan presentasi hasil pengamatan. Penila
Rangkuman dokumen:
1. Dokumen ini berisi rancangan pelaksanaan pembelajaran (RPP) tentang konsep larutan penyangga untuk siswa kelas X SMA Negeri 4 Kota Bengkulu.
2. Materi akan diajarkan melalui model pembelajaran kooperatif dan metode naratif-historis-tematik serta eksperimen di laboratorium.
3. Siswa akan belajar tentang pengertian, komponen, dan sifat larutan penyangga serta bu
Rangkuman dokumen RPP tentang pembelajaran bahan kimia dalam kehidupan:
1. Materi ajar membahas pengertian, jenis, dan contoh zat aditif alami dan buatan dalam makanan beserta pengaruhnya terhadap kesehatan.
2. Pembelajaran dilakukan dengan pendekatan scientific approach dan model problem based learning melalui diskusi kelompok untuk mengidentifikasi zat aditif pada label makanan.
3. Tujuan pembelajaran antara
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang sifat-sifat senyawa organik dan karbon, termasuk identifikasi unsur karbon dalam senyawa, pengelompokan senyawa hidrokarbon, proses pembentukan minyak bumi, dan penggunaan senyawa hidrokarbon dalam kehidupan sehari-hari. Guru akan mengajarkan materi ini melalui ceramah, diskusi, dan percobaan kelompok di laboratorium.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran pH asam kuat dan basa kuat di kelas XI MIPA. Pembelajaran ini bertujuan agar siswa dapat melakukan literasi, berpikir kritis, bekerja sama, berkomunikasi dan kreatif sambil menanamkan sikap baik. Materi akan disampaikan melalui bacaan online, diskusi, dan penugasan. Penilaian dilakukan untuk sikap, pengetahuan, dan k
Rencana pembelajaran mata pelajaran kimia tentang teori asam basa ini membahas:
1. Materi pelajaran tentang teori asam basa, sifat larutan, pH, dan aplikasinya dalam lingkungan.
2. Metode pembelajaran melalui ceramah, diskusi, dan eksperimen di laboratorium.
3. Tujuan pembelajaran agar siswa memahami konsep asam basa dan dapat menghitung pH serta menentukan kadar zat melal
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran IPA kelas VII ini membahas tentang klasifikasi benda khususnya larutan asam, basa, dan garam. Pembelajaran akan dilaksanakan selama 5 pertemuan dengan tujuan agar siswa dapat memahami pengertian dan contoh-contoh asam, basa, dan garam serta indikatornya. Metode pembelajaran yang digunakan adalah diskusi, observasi, dan presentasi hasil pengamatan. Penila
Rangkuman dokumen:
1. Dokumen ini berisi rancangan pelaksanaan pembelajaran (RPP) tentang konsep larutan penyangga untuk siswa kelas X SMA Negeri 4 Kota Bengkulu.
2. Materi akan diajarkan melalui model pembelajaran kooperatif dan metode naratif-historis-tematik serta eksperimen di laboratorium.
3. Siswa akan belajar tentang pengertian, komponen, dan sifat larutan penyangga serta bu
Rangkuman dokumen RPP tentang pembelajaran bahan kimia dalam kehidupan:
1. Materi ajar membahas pengertian, jenis, dan contoh zat aditif alami dan buatan dalam makanan beserta pengaruhnya terhadap kesehatan.
2. Pembelajaran dilakukan dengan pendekatan scientific approach dan model problem based learning melalui diskusi kelompok untuk mengidentifikasi zat aditif pada label makanan.
3. Tujuan pembelajaran antara
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang sifat-sifat senyawa organik dan karbon, termasuk identifikasi unsur karbon dalam senyawa, pengelompokan senyawa hidrokarbon, proses pembentukan minyak bumi, dan penggunaan senyawa hidrokarbon dalam kehidupan sehari-hari. Guru akan mengajarkan materi ini melalui ceramah, diskusi, dan percobaan kelompok di laboratorium.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran pH asam kuat dan basa kuat di kelas XI MIPA. Pembelajaran ini bertujuan agar siswa dapat melakukan literasi, berpikir kritis, bekerja sama, berkomunikasi dan kreatif sambil menanamkan sikap baik. Materi akan disampaikan melalui bacaan online, diskusi, dan penugasan. Penilaian dilakukan untuk sikap, pengetahuan, dan k
Rencana pembelajaran mata pelajaran kimia tentang teori asam basa ini membahas:
1. Materi pelajaran tentang teori asam basa, sifat larutan, pH, dan aplikasinya dalam lingkungan.
2. Metode pembelajaran melalui ceramah, diskusi, dan eksperimen di laboratorium.
3. Tujuan pembelajaran agar siswa memahami konsep asam basa dan dapat menghitung pH serta menentukan kadar zat melal
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Kimia di SMA Negeri 1 Wates membahas tentang penentuan pH larutan menggunakan beberapa indikator kimia. 2. Materi pembelajaran meliputi penjelasan tentang indikator pH dan trayek perubahan warna beberapa indikator. 3. Siswa akan melakukan praktikum untuk memperkirakan pH larutan dengan berbagai indikator.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran fisika-kimia kelas VII semester 1 membahas klasifikasi zat, khususnya sifat asam, basa, dan garam. Materi akan diajarkan melalui eksperimen kelompok dan diskusi untuk membedakan, mengelompokkan, serta menggunakan indikator zat kimia. Penilaian pembelajaran meliputi tes tertulis dan praktikum.
Unsur kimia dipelajari melalui eksperimen dan diskusi kelompok. Siswa akan mempelajari kelimpahan, sifat fisika, dan kimia unsur-unsur golongan utama, periode 3, dan transisi periode 4 serta manfaat dan proses produksinya melalui serangkaian eksperimen.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang metode ilmiah, hakikat ilmu kimia, keselamatan di laboratorium, dan peran kimia dalam kehidupan. Tujuan pembelajaran antara lain agar siswa memahami konsep-konsep tersebut dan dapat menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah. Materi pembelajaran akan disampaikan menggunakan pendekatan scientific learning dan model discovery learning serta problem based learning.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pelaksanaan pembelajaran kimia di SMA/MA tentang peranan kimia dalam kehidupan, hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, materi, pendekatan, metode dan penilaian yang akan digunakan.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran kimia di SMK Muhammadiyah Mataram. Materi pembelajaran meliputi sistem klasifikasi dan kegunaan polimer, laju reaksi, faktor yang mempengaruhinya, koloid, suspensi dan larutan, serta teknik pemisahan campuran. RPP ini berisi tujuan, materi, metode, langkah-langkah, dan penilaian pembelajaran untuk setiap topik yang dibahas
Rencana pembelajaran ini membahas tentang larutan asam dan basa. Tujuannya adalah agar siswa dapat menjelaskan konsep asam dan basa serta kekuatan dan kesetimbangan pengionannya dalam larutan. Materi yang dibahas meliputi zat asam dan basa, perkembangan konsepnya, serta konsep menurut Arrhenius, Brønsted-Lowry dan Lewis. Proses pembelajarannya terdiri atas pendahuluan, inti, dan penutup
Rpp 2.1.mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garamsajidinbulu
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang klasifikasi zat, khususnya asam, basa, dan garam. Peserta didik diajak untuk membedakan sifat ketiga zat tersebut melalui percobaan menggunakan indikator dan mengelompokkannya. Materi akan disampaikan melalui diskusi kelompok dan eksperimen di laboratorium selama dua pertemuan.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi asam basa untuk siswa kelas X. RPP ini menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, tujuan pembelajaran, metode dan langkah pembelajaran, serta penilaian yang akan dilakukan. Pembelajaran akan difokuskan pada menentukan sifat asam basa larutan, memahami teori asam basa, dan melakukan eksperimen untuk menganalisis sifat
Rangkuman dokumen RPP KURIKULUM 2013 OLEH HUSNA SARI AGUSTINA 8126141009 MATERI HIDROKARBON adalah sebagai berikut:
Dokumen tersebut merupakan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) untuk materi Hidrokarbon berdasarkan Kurikulum 2013 yang disusun oleh Husna Sari Agustina. RPP tersebut memuat identitas sekolah, mata pelajaran, kelas, materi pokok, alokasi waktu, k
RPP ini membahas pembelajaran tentang sifat-sifat unsur periode III di SMA Negeri 7 Kota Bengkulu. Pembelajaran ini akan dilaksanakan selama 2 jam dengan kegiatan presentasi kelompok dan diskusi kelas tentang sifat fisik dan kimia unsur-unsur tersebut. Penilaian siswa mencakup penguasaan materi, partisipasi diskusi, serta sikap dan keterampilan sosial.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran IPA kelas VII tentang materi perubahan iklim mencakup: (1) tujuan membantu siswa memahami konsep perubahan iklim dan dampaknya, (2) metode pembelajaran problem based learning dan jigsaw, (3) kegiatan pembelajaran meliputi observasi video, diskusi kelompok, dan presentasi hasil.
IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-Rpp 2.2 melakukan percobaan sederha...sajidinbulu
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran fisika-kimia kelas VII tentang sifat asam dan basa pada bahan makanan. Materi akan diajarkan melalui diskusi kelompok, ceramah, dan eksperimen untuk membedakan larutan asam dan basa, membuat indikator alami, serta menentukan nilai pH menggunakan indikator universal. Peserta didik diharapkan mampu memahami konsep dan mengaplikasikan
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Kimia di SMA Negeri 1 Wates membahas tentang penentuan pH larutan menggunakan beberapa indikator kimia. 2. Materi pembelajaran meliputi penjelasan tentang indikator pH dan trayek perubahan warna beberapa indikator. 3. Siswa akan melakukan praktikum untuk memperkirakan pH larutan dengan berbagai indikator.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran fisika-kimia kelas VII semester 1 membahas klasifikasi zat, khususnya sifat asam, basa, dan garam. Materi akan diajarkan melalui eksperimen kelompok dan diskusi untuk membedakan, mengelompokkan, serta menggunakan indikator zat kimia. Penilaian pembelajaran meliputi tes tertulis dan praktikum.
Unsur kimia dipelajari melalui eksperimen dan diskusi kelompok. Siswa akan mempelajari kelimpahan, sifat fisika, dan kimia unsur-unsur golongan utama, periode 3, dan transisi periode 4 serta manfaat dan proses produksinya melalui serangkaian eksperimen.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang metode ilmiah, hakikat ilmu kimia, keselamatan di laboratorium, dan peran kimia dalam kehidupan. Tujuan pembelajaran antara lain agar siswa memahami konsep-konsep tersebut dan dapat menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah. Materi pembelajaran akan disampaikan menggunakan pendekatan scientific learning dan model discovery learning serta problem based learning.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pelaksanaan pembelajaran kimia di SMA/MA tentang peranan kimia dalam kehidupan, hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, materi, pendekatan, metode dan penilaian yang akan digunakan.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran kimia di SMK Muhammadiyah Mataram. Materi pembelajaran meliputi sistem klasifikasi dan kegunaan polimer, laju reaksi, faktor yang mempengaruhinya, koloid, suspensi dan larutan, serta teknik pemisahan campuran. RPP ini berisi tujuan, materi, metode, langkah-langkah, dan penilaian pembelajaran untuk setiap topik yang dibahas
Rencana pembelajaran ini membahas tentang larutan asam dan basa. Tujuannya adalah agar siswa dapat menjelaskan konsep asam dan basa serta kekuatan dan kesetimbangan pengionannya dalam larutan. Materi yang dibahas meliputi zat asam dan basa, perkembangan konsepnya, serta konsep menurut Arrhenius, Brønsted-Lowry dan Lewis. Proses pembelajarannya terdiri atas pendahuluan, inti, dan penutup
Rpp 2.1.mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garamsajidinbulu
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang klasifikasi zat, khususnya asam, basa, dan garam. Peserta didik diajak untuk membedakan sifat ketiga zat tersebut melalui percobaan menggunakan indikator dan mengelompokkannya. Materi akan disampaikan melalui diskusi kelompok dan eksperimen di laboratorium selama dua pertemuan.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi asam basa untuk siswa kelas X. RPP ini menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, tujuan pembelajaran, metode dan langkah pembelajaran, serta penilaian yang akan dilakukan. Pembelajaran akan difokuskan pada menentukan sifat asam basa larutan, memahami teori asam basa, dan melakukan eksperimen untuk menganalisis sifat
Rangkuman dokumen RPP KURIKULUM 2013 OLEH HUSNA SARI AGUSTINA 8126141009 MATERI HIDROKARBON adalah sebagai berikut:
Dokumen tersebut merupakan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) untuk materi Hidrokarbon berdasarkan Kurikulum 2013 yang disusun oleh Husna Sari Agustina. RPP tersebut memuat identitas sekolah, mata pelajaran, kelas, materi pokok, alokasi waktu, k
RPP ini membahas pembelajaran tentang sifat-sifat unsur periode III di SMA Negeri 7 Kota Bengkulu. Pembelajaran ini akan dilaksanakan selama 2 jam dengan kegiatan presentasi kelompok dan diskusi kelas tentang sifat fisik dan kimia unsur-unsur tersebut. Penilaian siswa mencakup penguasaan materi, partisipasi diskusi, serta sikap dan keterampilan sosial.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran IPA kelas VII tentang materi perubahan iklim mencakup: (1) tujuan membantu siswa memahami konsep perubahan iklim dan dampaknya, (2) metode pembelajaran problem based learning dan jigsaw, (3) kegiatan pembelajaran meliputi observasi video, diskusi kelompok, dan presentasi hasil.
IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-Rpp 2.2 melakukan percobaan sederha...sajidinbulu
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran fisika-kimia kelas VII tentang sifat asam dan basa pada bahan makanan. Materi akan diajarkan melalui diskusi kelompok, ceramah, dan eksperimen untuk membedakan larutan asam dan basa, membuat indikator alami, serta menentukan nilai pH menggunakan indikator universal. Peserta didik diharapkan mampu memahami konsep dan mengaplikasikan
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang mendesain wadah budidaya ikan konsumsi. Materi pelajaran ini mencakup pengertian pemeliharaan ikan konsumsi dalam wadah, jenis ikan yang dapat dipelihara, alat dan bahan yang digunakan, serta proses pembuatan dan pemeliharaan ikan dalam wadah. Peserta didik diajak untuk merancang dan membuat wadah budidaya ikan berdasarkan identifikasi yang ada di
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pelajaran Kimia untuk siswa kelas X semester ganjil. Materi yang diajarkan meliputi hakikat ilmu Kimia, metode ilmiah, keselamatan di laboratorium, dan peran Kimia dalam kehidupan. Pembelajaran dilaksanakan secara kolaboratif menggunakan pendekatan saintifik dengan berbagai kegiatan seperti diskusi kelompok dan praktikum.
Dokumen tersebut membahas tentang standar kompetensi guru mata pelajaran kimia analisis pada jenjang SMK. Secara garis besar mencakup kompetensi penguasaan materi, pengembangan pembelajaran, pelaksanaan pembelajaran, penilaian, evaluasi, dan refleksi.
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran IPA kelas VIII tentang tekanan dalam zat cair yang mencakup tujuan, materi, metode, dan evaluasi pembelajaran.
2. Pembelajaran dilakukan selama 3 pertemuan dengan kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan data, mengasosiasikan, dan mengomunikasikan.
3. Materi pembelajaran meliputi tekanan hidrostatis, hukum Pascal, hukum Archimedes, tekanan
Rangkuman dokumen RPP tersebut adalah:
RPP ini merencanakan pembelajaran tentang larutan elektrolit dan nonelektrolit selama 2 minggu dengan menggunakan pendekatan STEM. Siswa akan belajar tentang perbedaan daya hantar listrik larutan, menguji sifat larutan, dan merancang alat uji larutan berdasarkan bahan yang tersedia. Mereka juga akan mempelajari konsep ilmiah di balik larutan elektrolit dan
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Prakarya dan Kewirausahaan kelas X semester 2 ini membahas tentang mendesain proses produksi pengawetan bahan nabati dan hewani. Materi akan disampaikan dalam 2 pertemuan dengan metode diskusi kelompok dan presentasi hasil diskusi. Siswa diharapkan mampu menjelaskan proses produksi pengawetan dan merancang produk pengawetan bahan nabati dan hewani.
8. sma kelas xi rpp kd 3.7;4.7 fluida dinamis (karlina 1308233)eli priyatna laidan
1. Rencana pembelajaran mata pelajaran fisika tentang fluida dinamik untuk siswa kelas XI semester 1 SMAN 1 Cikembar.
2. Materi pokok yang diajarkan adalah fluida ideal dan persamaan kontinuitas yang disampaikan melalui percobaan dan diskusi kelompok.
3. Pembelajaran dilaksanakan dalam 3 pertemuan dengan kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasikan, dan mengomunikasikan.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran biologi untuk kelas XII semester 2 membahas tentang materi enzim. Pembelajaran akan dilaksanakan selama 2 jam pelajaran dengan pendekatan saintifik dan model pembelajaran PBL. Siswa akan belajar tentang pengertian, pengelompokan, dan faktor yang mempengaruhi enzim melalui diskusi, eksperimen, dan presentasi hasil belajar.
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran membahas tentang pembelajaran biologi tentang bakteri untuk siswa kelas X SMA Negeri 3 Bengkulu Tengah.
2. Materi ajar meliputi ciri-ciri, struktur, dan peran bakteri dalam kehidupan yang akan disampaikan melalui diskusi dan ceramah.
3. Siswa akan belajar secara berkelompok dan mengamati gambar serta melakukan presentasi untuk memahami bakteri.
8. sma kelas xi rpp kd 3.7;4.7 fluida dinamis (karlina 1308233)eli priyatna laidan
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran fisika tentang fluida dinamik pada kelas XI semester 1 SMAN 1 Cikembar mencakup tujuan pembelajaran, materi, metode, dan evaluasi pembelajaran.
2. Materi pembelajaran meliputi sifat fluida ideal, debit aliran, dan persamaan kontinuitas yang akan dipelajari melalui percobaan dan diskusi.
3. Kegiatan pembelajaran terdiri atas pendahuluan, inti, dan
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Prakarya dan Kewirausahaan di SMK Negeri 25 Jakarta membahas desain produk dan pengawasan karya pengawetan bahan nabati dan hewani. Materi akan disampaikan dalam dua pertemuan dengan menggunakan metode diskusi kelompok dan presentasi untuk membantu siswa memahami konsep, merancang desain produk, dan mengembangkan keterampilan. Penilaian dilakukan berdasark
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi kelarutan dan hasil kali kelarutan untuk siswa kelas XI. Materi akan disampaikan melalui ceramah interaktif, praktikum, diskusi kelompok, dan latihan soal selama 7 pertemuan. Tujuannya adalah agar siswa memahami konsep kelarutan, hasil kali kelarutan, dan dapat memprediksi terbentuknya endapan berdasarkan prinsip-pr
[Ringkasan]
Ringkasan dokumen tersebut adalah sebagai berikut:
1. Dokumen tersebut merupakan silabus mata pelajaran Kimia untuk kelas XII yang mencakup kompetensi dasar, indikator pencapaian, materi pokok, kegiatan pembelajaran, dan penilaian.
2. Materi yang diajarkan mencakup sifat koligatif larutan, reaksi redoks, sel volta, dan korosi.
3. Pembelajaran dilakukan dengan pendek
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Identitas
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Bukit Batu
Mata Pelajaran (Tema/Subtema) : Kimia / Titrasi Asam Basa
Kelas/Semester : XI / 1
Materi Pokok : Larutan Asam Basa
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleransi, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebgai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cermin bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji dan menciptakan dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menganalisis sifat larutan
berdasarkan konsep asam basa
dan pH larutan (asam kuat dan
asam lemah, basa kuat dan basa
lemah) dalam kehidupan sehari
hari
3.6.1 Menganalisis jenis-jenis larutan berdasarkan
teori asam basa berdasarkan konsep Arrhenius,
Bronsted Lowry dan Lewis.
3.6.2 Mendeteksi jenis indicator yang tepat untuk
digunakan dalam menganalisis larutan asam
basa (indikator alam dan indikator kimia)
3.6.3 Menganalisis data hasil titrasi asam basa
2. 4.6 Membandingkan sifat sifat larutan
melalui praktikum berdasarkan
konsep asam basa dan pH larutan
(asam kuat dan asam lemah, basa
kuat dan basa lemah) dalam
kehidupan sehari hari
4.6.1 Merancang percobaan analisis larutan asam/basa
dengan teknik titrasi
4.6.2 mempresentasikan rancangan percobaan analisis
larutan asam/basa dengan teknik titrasi
4.6.3 Mempresentasikan hasil percobaan titrasi asam
basa
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran Project Based Learning dengan mengamati tayangan
informasi power point, menonton tayangan video, menanya, diskusi, Tanya jawab, percobaan
mengenai titrasi sama basa peserta didik diharapkan dapat terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran, bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan dengan
disiplin dan jujur, mampu memberi saran dan kritik serta dapat dengan tepat serta mampu
1. Menganalisis jenis-jenis larutan berdasarkan teori asam basa berdasarkan konsep
Arrhenius, Bronsted Lowry dan Lewis.
2. Mendeteksi jenis indicator yang tepat untuk digunakan dalam menganalisis larutan
asam basa (indikator alam dan indikator kimia)
3. Menganalisis data hasil titrasi asam basa
4. Merancang percobaan analisis larutan asam/basa dengan teknik titrasi
5. mempresentasikan rancangan percobaan analisis larutan asam/basa dengan teknik titrasi
6. Mempresentasikan hasil percobaan titrasi asam basa
D. Materi Pembelajaran
Sains :
1) Faktual :
- Analisis jenis-jenis larutan berdasarkan sifat
keasamaan dan kebasaannya beserta kegunaannya
dalam kehidupan sehari-hari
Contoh:
- Video tentang cara kerja obat maag cair
mengandung ion OH- (bersifat basa) dapat
digunakan untuk menetralkan asam lambung.
2) Konseptual :
- Titrasi asam basa (penetralan) adalah analisis
kuantitatif untuk menentukan konsentrasi suatu
larutan asam / basa secara tepat
- Indikator yang digunakan untuk titrasi asam basa harus
disesuaikan dengan sifat larutan yang dititrasi (asam
kuat/asam lemah – basa kuat/basa lemah)
3) Prosedural :
Prosedur percobaan titrasi penetralan (Asam-basa)
4) Metakognitif :
Membuat rancangan praktikum titrasi asam basa
Teknologi :
1. Alat yang digunakan untuk
menunjang percobaan titrasi
asam basa yakni buret, labu
erlenmeyer, statif, klemp
2. Alat yang digunakan untuk
memvisualisasikan materi titrasi
asam basa yakni laptop, internet.
Seni
1. Kerapian menyusun dan
merangkai alat percobaan
2. Kreativitas dan seni dalam
menyusun laporan proyek
3. sesuai dengan kebutuhan
Engineering :
1. Merancang prosedur percobaan titrasi asam basa
2. Merancang alat dan bahan percobaan titrasi asam
basa
3. Menguji coba, menganalisis dan membuat
kesimpulan tentang percobaan titrasi asam basa
Matematika :
1. Menghitung konsentrasi asam /
basa hasil titrasi
2. Menghitung pH larutan asam
3. Menghitung pH larutan basa
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : STEAM
Model : Project Based Learning-STEAM (PjBL-STEM)
Metode : Diskusi, Tanya jawab, percobaan
F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
Media : power point, computer, LCD proyektor
Alat : Statif, klemp, buret, labu erlenmeyer, pipet, gelas kimia
Bahan : Larutan asam, larutan basa, indikator
G. Sumber Belajar
Purba, Michael. 2007. Kimia untuk SMA kelas XI PA. Jakarta: Erlangga.
Suwardi dan Soebiyanto, dkk. 2009. Panduan Pembelajaran Kimia 11 untuk SMU& MA.
Jakarta. Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Modul Kimia kelas XI SMA
Modul Praktikum Kimia Kelas XI SMA
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Tahap Kegiatan Karakter
Estimasi
Waktu
1 Pendahuluan Guru bersama peserta didik saling memberi
dan menjawab salam serta menyampaikan
kabarnya masing-masing
Guru meminta ketua kelas untuk memimpin
do’a
Guru meminta kepada peserta didik untuk
memeriksa sampah yang ada di laci dan di
bawah meja
Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari hari ini mengenai titrasi asam basa
Peserta didik menyimak apersepi yang
diberikan oleh guru mengenai materi
sebelumnya yaitu teori asam basa, indicator
Religius,
mandiri,
integritas,
Nasionalis
10 menit
4. asam basa dan cara penentuan pH larutan
asam basa menghubungkan pengalamannya
sebagai bekal pelajaran yang akan dipelajari
sekarang
Peserta didik dan guru melakukan tanya
jawab mengenai materi asam basa yang
sudah dipelajari sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai oleh peserta didik
Guru membagi peserta didik menjadi 5
kelompok yang masing -masing kelompok
terdiri dari 6 orang
2 Inti Fase 1 : penentuan pertanyaan esensial
Siswa menyimak tayangan video yang
menampilkan siswa sedanng makan bakso dan
menuangkan cuka ke dalam mangkok baksonya.
Guru memberikan pertanyaan berapa kadar
asam dalam cuka makan yang kita konsumsi?
Bagaimana cara menentukan kadarnya?
Fase 2 : mendesain perencanaan proyek
- Guru merefleksi hasil kompetensi (KD)
sebelumnya tentang teori asam basa, cara
penentuan pH serta Hukum dasar kimia
- Guru menjelaskan kaitan titrasi asam basa
dengan sifat keasaman / kebasaan suatu
larutan (materi sebelumnya) dan Perhitungan /
analisis hasil titrasi asam basa (materi yang
akan datang)
- Siswa diminta tugas baca mencari informasi
tentang titrasi asam basa melalui berbagai
sumber (buku, internet, atau modul)
- Guru dan peserta didik berdiskusi mengenai
aturan-aturan untuk disepakati bersama dalam
proses penyelesaian proyek seperti waktu
maksimal yang direncanakan, sanksi yang
akan diberikan jika melanggar aturan, tempat
pelaksanaan proyek, hal-hal yang dilaporkan,
alat dan bahan yang dapat digunakan untuk
membantu penyelesaian proyek.
Fase 3 : Menyusun Jadwal
- Guru memfasilitasi peserta didik untuk
Mandiri,
Kerja
sama,
gotong-
royong,
Integritas,
70 menit
5. membuat jadwal aktifitas yang mengacu
pada waktu maksimal yang disepakati
- Guru memberikan tenggang waktu kepada
peserta didik yang terlambat menyerahkan
laporan dalam menyusun langkah-langkah
alternative
- Guru meminta setiap kelompok menuliskan
alasan setiap pilihan yang telah dipilih
Fase 4 : Memonitor peserta didik dan
kemajuan proyek
- Siswa merancang percobaan titrasi secara
berkelompok sesuai kebutuhan kelompoknya
(sains)
- Siswa melakukan percobaan titrasi asam basa
(sains) secara berkelompok dengan merangkai
peralatan secara mandiri di tiap kelompok
(Engineering)
- Perwakilan kelompok mencatat hasil
percobaan titrasi
- Anggota kelompok lainnya menghitung pH
hasil titrasi (Mathematic).
- Siswa menyusun laporan hasil kinerja dengan
sistematik dan menuangkannya dalam bentuk
laporan yang menarik dan mudah dipahami
(Art)
- Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja
kelompok dan membimbing/menilai menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat,
dan mengolah data, serta menilai kemampuan
peserta didik menerapkan konsep dan prinsip
dalam pemecahan masalah
- Guru mengasosiasi peserta didik
menyimpulkan hasil titrasi asam basa
Fase 5 : menguji hasil
- Guru melakukan penilaian selama peserta
didik melakukan kegiatan
Fase 6 : Mengevaluasi pengalaman
- - Peserta didik secara berkelompok
melakukan refleksi terhadap aktifitas yang
6. telah dilakukan seperti kesulitan-kesulitan
yang dialami selama melakukan proyek
- Peserta didik mempresentasikan hasil
temuannya dan yang lain menaggapi
3 Penutup Guru bersama peserta didik melakukan
refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan
Guru memberikan PR agar peserta didik
mengulang materi yang sudah dipelajari
Guru menutup pembelajaran dan meminta
kepada ketua kelas untuk memimpin doa
Guru mengakhiri pembelajaran dengan
memberi salam
Religius,
Nasionalis,
Mandiri,
Integritas,
10 menit
I. Penilaian
No. Aspek
Teknik
Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
Penilaian
Rubrik
Penilaian
1 Pengetahuan Tes
Tertulis
- Pilihan Ganda
- Uraian
Lembar Soal Tes
Tulis
Terlampir
2. Keterampilan Observasi Checklist Lembar Observasi
Keterampilan
Terlampir
Mengetahui Sungai Pakning, 3 September 2020
Kepala SMA Negeri 1 Bukit Batu Guru Mata Pelajaran
Edi Yusri, S.Pd MONGGA VIRANITA, S.Pd
19710825 199703 1 002