SlideShare a Scribd company logo
1 of 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP) 
Sekolah : SMA Negeri 3 Medan 
Mata pelajaran : Kimia 
Kelas/Semester : X1 / Genap 
Materi Pokok : Asam Basa 
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit 
A. Kompetensi Inti (KI) 
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah 
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan 
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa 
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam 
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam 
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan 
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan 
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang 
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait 
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan 
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. 
B. Kompetensi Dasar dan Indikator 
1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan khususnya tentang asam 
basa.(dari KI 1) 
2. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung 
jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam 
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, bekerjasama, 
berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan 
dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium 
maupun di luar kelas/laboratorium.(dari KI 2)
3. Menganalisis sifat larutan berdasarkan konsep asam basa dan pH larutan. (dari KI 
3) 
Indikator: 
 Menentukan sifat asam/basa suatu larutan berdasarkan teori asam basa dengan tepat. 
 Menentukan sifat asam/basa suatu larutan berdasarkan indikator asam basa dengan 
tepat. 
 Membedakan asam dan basa yang bersifat kuat/lemah dengan benar 
 Menghitung pH suatu larutan berdasarkan teori/hasil percobaan dengan benar 
 Menghitung pH asam/basa dari pengenceran/pencampuran dengan benar 
4. Merancang, melakukan, menyajikan data percobaan dan menyimpulkan sifat 
asam/basa suatu larutan dengan menggunakan beberapa indikator 
Indikator: 
 Merancang percobaan untuk menyelidiki sifat asam/basa beberapa larutan dengan 
menggunakan beberapa indikator seraca teliti dan sistematis. 
 Melakukan percobaan sifat asam/ basa pada beberapa larutan dengan menggunakan 
beberapa indikator dengan benar. 
 Menganalisis data hasil percobaan tentang sifat asam/ basa beberapa larutan secara teliti 
dan sistematis 
 Menyajikan data hasil percobaan tentang sifat asam/ basa beberapa larutan dengan tepat 
 Menyimpulkan sifat asam/ basa beberapa larutan dengan benar 
C. Tujuan Pembelajaran 
Tujuan Kognitif 
1. Siswa dapat menentukan sifat asam/basa suatu larutan berdasarkan teori asam basa 
dengan tepat. 
2. Siswa dapat menentukan sifat asam/basa suatu larutan berdasarkan indikator asam 
basa dengan tepat. 
3. Siswa dapat membedakan asam dan basa yang bersifat kuat/lemah dengan benar 
4. Siswa dapat menghitung pH suatu larutan berdasarkan teori/hasil percobaan dengan 
benar 
5. Siswa dapat menghitung pH asam/basa dari pengenceran/pencampuran dengan benar 
Tujuan Afektif
1. Siswa dapat menyadari adanya keteraturan dan kompleksitas sifat asam/ basa larutan 
sebagai wujud kebesaran Tuhan YME. 
2. Siswa dapat menunjukan sikap positip (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok. 
3. Siswa dapat menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan 
melaksanakan kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab. 
D. Materi Pembelajaran 
Teori Asam Basa menurut Arrhenius : 
Asam adalah zat yang dapat menghasilkan ion H+ dalam larutannya 
Basa adalah zat yang dapat menghasilkan ion OH- dalam larutannya 
Teori Asam Basa menurut Bronsted- Lowry : 
Asam adalah donor H+ 
Basa adalah akseptor H+ 
Teori Asam Basa menurut Lewis: 
Asam adalah akseptor pasangan elektron bebas 
Basa adalah donor pasangan elektron bebas
Indikator Asam Basa 
1. LAKMUS 2. PHENOLFTALEIN 
ASAM : Memerahkan lakmus ASAM : Larutan tak berwarna 
BASA : Membirukan lakmus BASA : Larutan Merah Muda 
3. INDIKATOR UNIVERSAL 4. pH METER berupa alat digital 
ASAM : pH<7 
BASA : pH>7 
NETRAL : pH=7 
Menghitung pH Larutan 
ASAM KUAT BASA KUAT 
H+= a.Ma OH- = b.Mb 
ASAM LEMAH BASA LEMAH 
H+= √Ka.Ma = α.Ma OH- = √Kb.Mb = α.Mb 
pH = - log H+ pOH = - log OH-pH 
= 14- pOH 
Asam Kuat : HCl, HClO3. HClO4, HBr, HI, HNO3, H2SO4 
Basa Kuat : NaOH, KOH, Mg(OH)2, Ca(OH)2,Ba(OH)2 
E. Metode Pembelajaran 
- Pembelajaran kolaboratif 
- Eksperimen 
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 
Media: 
Lembar Kerja 
Alat/Bahan: 
Laptop 
Infocus
G. Sumber Belajar: 
Johari, J.2008. Kimia Untuk Kelas XI SMA/MA, Esis: Jakarta 
Partana,C. 2009. Mari Belajar Kimia untuk Kelas XI SMA/MA: Pusat Perbukuan 
Departemen Pendidikan Nasional 
Purba,M.2008. Kimia Kelas XI SMA /MA, Jakarta: Erlangga 
http://id.wikipedia.org/wiki/Indikator_asam-basa diakses 14 Februari 2014 
http://www.chem-is-try.org/materi_kimia/kimia-smk/kelas_xi/definisi-asam-dan-basa/ 
diakses 14 Februari 2014 
H. Langkah - Langkah Pembelajaran 
Pertemuan Pertama ( 2x45 menit) 
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu 
Pendahuluan 1. Salam pembuka 
2. Doa 
3. Mengecek kehadiran 
siswa 
4. Pre-test 
Pre-test 
5. Apersepsi dan 
Orientasi 
Apersepsi 
Sebagai apersepsi guru 
memberikan contoh larutan 
yang bersifat asam dan basa 
dalam kehidupan sehari-hari 
Orientasi 
Dengan menggunakan in 
focus diberikan contoh 
beberapa zat beserta sifat 
asam/basanya 
Guru melatih siswa untuk 
berfikir dengan memberikan 
pertanyaan mengapa zat 
tersebut ada yang tergolong 
asam ada yg tergolong basa? 
Bagaimana cara 
membedakannya? Apa ciri-ciri 
larutan yang bersifat 
asam / basa? 
30 minutes
Isi Forming A Study Group 
6. Siswa dibagi menjadi 
beberapa kelompok 
Observing 
7. Siswa membaca 
buku/ artikel yang 
telah disediakan dan 
mendiskusikannya 
dengan kelompoknya. 
Asking and Discussing 
8. Melalui diskusi dan 
tanya jawab siswa 
didorong untuk 
mengetahui indikator 
apa yang bisa 
dimanfaatkan untuk 
asam/basa kemudian 
apa perbedaan suatu 
larutan yang bersifat 
asam/basa jika 
ditinjau dari teori 
asam-basa, pH larutan 
dan indikator 
asam/basa 
Observing 
Siswa mencari hubungan 
antara kekuatan asam basa 
dengan pH larutan. 
Guru meminta beberapa 
siswa menyampaikan 
kesimpulan di depan kelas. 
Siswa mengerjakan kuis 
yang diberikan oleh guru 
siswa menuliskan 
rangkuman hasil 
pembelajaran hari ini 
55 minutes 
Penutup Guru memberikan tugas 
kelompok untuk merancang 
dan melakukan percobaan 
tentang beberapa larutan 
5 minutes
Pertemuan Kedua (2x45 menit) 
Kegiatan Deskripsi Alokas Waktu 
Pembuka 1. Salam Pembuka. 
2. Do’a. 
3. Absensi. 
4. Siswa diminta mengulang 
kesimpulan mengenai sifat larutan 
asam basa 
. 
5 minutes 
Isi 5. Siswa diminta merancang percobaan 
untuk menyelidiki sifat asam basa 
suatu larutan dengan menggunakan 
beberapa indikator 
6. Siswa melakukan percobaan 
7. Siswa mengamati dan mencatat data 
hasil percobaan sifat asama/basa 
suatu larutan dengan beberapa 
indicator asam/basa 
8. Siswa menganalisis data hasil 
percobaan untuk menyimpulkan pH 
larutan suatu asam/basa 
9. Siswa mengelompokkan larutan 
berdasarkan kekuatan asam dan 
basanya 
10. Siswa menyimpulkan bahwa larutan 
asam dan larutan basa memberikan 
perubahan warna yang berbeda pada 
setiap indicator 
11. Siswa menyajikan laporan hasil 
percobaan 
65 minutes 
Penutup 12. Post-test 
Post-test 
13. Guru menanyakan kepada siswa apa 
manfaat yang bisa diambil dari 
belajar larutan asam dan basa 
14. Guru memberikan informasi 
pembelajaran selanjutnya mengenai 
titrasi asam 
30 minutes
I. Penilaian 
1. Bentuk : Penilaian kognitif 
2. Instrumen : Quiz, Test tertulis 
3. Tugas : Menyusun dan menyajikan laporan percobaan 
J. Item Tes 
a. Quiz ( bentuk pilihan ganda) 
Soal 
1. Zat-zat berikut merupakan indikator asam basa, kecuali 
a. metil merah 
b. fenolftalein 
c. fehling 
d. brom timol biru 
2. Spesi berikut yang dapat bertindak sebagai asam maupun basa menurut 
teori Bronsted Lowry, kecuali 
a. PO4 
3- 
b. H2PO4 
- 
c. H2PO4 
d. H3PO4 
3. Menurut Lewis, asam adalah senyawa yang 
a. Donor proton 
b. Akseptor proton 
c. Donor PEB 
d. Akseptor PEB 
4. Pernyataan yang benar menurut asam basa Bronsted Lowry tentang reaksi 
dibawah ini adalah 
CH3COOH + H2O CH3COO- + H3O+ 
a. H2O merupakan asam konjugasi dari H3O+ 
b. H3O+ merupakan basa konjugasi dari CH3COOH 
c. H3O+ merupakan basa konjugasi dari CH3COO-d. 
CH3COO- merupakan basa konjugasi dari CH3COOH 
Kunci Jawaban 
1. C, 2. B, 3. D, 4. D
Penskoran 
Nilai = skor perolehan x 100 % 
Skor total 
b. Pre test dan post test (bentuk pilihan ganda/ terlampir di bagian soal instrument) 
Medan, 17 Februari 2014 
Mengetahui, 
Kepala Sekolah Guru Pengajar 
Devi Anriani Siregar 
NIP. 8136141002

More Related Content

What's hot

What's hot (20)

Tutorial software kenaikan titik didih dan penurunan titik beku
Tutorial software kenaikan titik didih dan penurunan titik bekuTutorial software kenaikan titik didih dan penurunan titik beku
Tutorial software kenaikan titik didih dan penurunan titik beku
 
Tutorial software kenaikan titik didih dan penurunan titik beku
Tutorial software kenaikan titik didih dan penurunan titik bekuTutorial software kenaikan titik didih dan penurunan titik beku
Tutorial software kenaikan titik didih dan penurunan titik beku
 
Rpp 4.4 (1)
Rpp 4.4 (1)Rpp 4.4 (1)
Rpp 4.4 (1)
 
RPP
RPPRPP
RPP
 
RPP
RPPRPP
RPP
 
ANALISIS INSTRUMEN ASAM BASA
ANALISIS INSTRUMEN ASAM BASAANALISIS INSTRUMEN ASAM BASA
ANALISIS INSTRUMEN ASAM BASA
 
Asam basa
Asam basaAsam basa
Asam basa
 
Modul Benzena kimia kelas xii sma
Modul Benzena kimia kelas xii sma Modul Benzena kimia kelas xii sma
Modul Benzena kimia kelas xii sma
 
(1) kekhasan atom karbon
(1) kekhasan atom karbon(1) kekhasan atom karbon
(1) kekhasan atom karbon
 
Rpp sartia
Rpp sartiaRpp sartia
Rpp sartia
 
(2) kekhasan atom karbon
(2) kekhasan atom karbon(2) kekhasan atom karbon
(2) kekhasan atom karbon
 
Tatanama senyawa hasil revisi
Tatanama senyawa hasil revisiTatanama senyawa hasil revisi
Tatanama senyawa hasil revisi
 
Hidrokarbon dan derivatnya
Hidrokarbon dan derivatnyaHidrokarbon dan derivatnya
Hidrokarbon dan derivatnya
 
Modul Kimia Kelas X: Larutan Elektrolit dan Non-elektrolit
Modul Kimia Kelas X: Larutan Elektrolit dan Non-elektrolitModul Kimia Kelas X: Larutan Elektrolit dan Non-elektrolit
Modul Kimia Kelas X: Larutan Elektrolit dan Non-elektrolit
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
RPP "Lemak"
RPP "Lemak"RPP "Lemak"
RPP "Lemak"
 
Rpp unsur zat senyawa smp
Rpp unsur zat senyawa smpRpp unsur zat senyawa smp
Rpp unsur zat senyawa smp
 
Alkena
AlkenaAlkena
Alkena
 
Rpp sartia
Rpp sartiaRpp sartia
Rpp sartia
 
Rpp 2014/2015 kimia kd 3.10
Rpp 2014/2015 kimia kd 3.10Rpp 2014/2015 kimia kd 3.10
Rpp 2014/2015 kimia kd 3.10
 

Similar to OPTIMALKAN ASAM BASA

Silabus kimiaberkaraktersmaxi 2
Silabus kimiaberkaraktersmaxi 2Silabus kimiaberkaraktersmaxi 2
Silabus kimiaberkaraktersmaxi 2Eko Supriyadi
 
ANALISIS INSTRUMEN SOAL ASAM BASA
ANALISIS INSTRUMEN SOAL ASAM BASAANALISIS INSTRUMEN SOAL ASAM BASA
ANALISIS INSTRUMEN SOAL ASAM BASALinda Rosita
 
Rpp kimia SMA Berkarakter Kelas XI
Rpp kimia SMA Berkarakter Kelas XIRpp kimia SMA Berkarakter Kelas XI
Rpp kimia SMA Berkarakter Kelas XIEKO SUPRIYADI
 
Rpp kimia smaberkarakterxi-2
Rpp kimia smaberkarakterxi-2Rpp kimia smaberkarakterxi-2
Rpp kimia smaberkarakterxi-2Eko Supriyadi
 
Salinan_XI_Kimia_KD_3_10_Final.PDF
Salinan_XI_Kimia_KD_3_10_Final.PDFSalinan_XI_Kimia_KD_3_10_Final.PDF
Salinan_XI_Kimia_KD_3_10_Final.PDFRevaBayuSaputra
 
Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah
Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan MasalahPerangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah
Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalahmarnitukan
 
IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-Rpp 2.2 melakukan percobaan sederha...
IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-Rpp 2.2  melakukan percobaan sederha...IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-Rpp 2.2  melakukan percobaan sederha...
IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-Rpp 2.2 melakukan percobaan sederha...sajidinbulu
 
Rpp 2.2 melakukan percobaan sederhana dengan bahan-bahan yang dipero-leh dal...
Rpp 2.2  melakukan percobaan sederhana dengan bahan-bahan yang dipero-leh dal...Rpp 2.2  melakukan percobaan sederhana dengan bahan-bahan yang dipero-leh dal...
Rpp 2.2 melakukan percobaan sederhana dengan bahan-bahan yang dipero-leh dal...sajidinbulu
 
Silabus asam basa
Silabus asam basaSilabus asam basa
Silabus asam basancu_rina
 
ppt praktikum asam basa.pptx
ppt praktikum asam basa.pptxppt praktikum asam basa.pptx
ppt praktikum asam basa.pptxclarakhairunnisa3
 
Laporan praktikum kimia hidrolisis
Laporan praktikum kimia hidrolisisLaporan praktikum kimia hidrolisis
Laporan praktikum kimia hidrolisisNida Shafiyanti
 
RPP Larutan Penyangga
RPP Larutan PenyanggaRPP Larutan Penyangga
RPP Larutan PenyanggaJFF Channel
 

Similar to OPTIMALKAN ASAM BASA (20)

Rpp asam basa penentuan pH
Rpp asam basa penentuan pHRpp asam basa penentuan pH
Rpp asam basa penentuan pH
 
Rpp 4.3 1
Rpp 4.3 1Rpp 4.3 1
Rpp 4.3 1
 
Silabus kimiaberkaraktersmaxi 2
Silabus kimiaberkaraktersmaxi 2Silabus kimiaberkaraktersmaxi 2
Silabus kimiaberkaraktersmaxi 2
 
ANALISIS INSTRUMEN SOAL ASAM BASA
ANALISIS INSTRUMEN SOAL ASAM BASAANALISIS INSTRUMEN SOAL ASAM BASA
ANALISIS INSTRUMEN SOAL ASAM BASA
 
Rpp 4.4 (2)
Rpp 4.4 (2)Rpp 4.4 (2)
Rpp 4.4 (2)
 
Rpp kimia SMA Berkarakter Kelas XI
Rpp kimia SMA Berkarakter Kelas XIRpp kimia SMA Berkarakter Kelas XI
Rpp kimia SMA Berkarakter Kelas XI
 
Rpp kimia smaberkarakterxi-2
Rpp kimia smaberkarakterxi-2Rpp kimia smaberkarakterxi-2
Rpp kimia smaberkarakterxi-2
 
Rpp 4.4 (2)
Rpp 4.4 (2)Rpp 4.4 (2)
Rpp 4.4 (2)
 
RPP KIMIA KELAS XI - 2
RPP KIMIA KELAS XI - 2RPP KIMIA KELAS XI - 2
RPP KIMIA KELAS XI - 2
 
Salinan_XI_Kimia_KD_3_10_Final.PDF
Salinan_XI_Kimia_KD_3_10_Final.PDFSalinan_XI_Kimia_KD_3_10_Final.PDF
Salinan_XI_Kimia_KD_3_10_Final.PDF
 
1. rpp full
1. rpp full1. rpp full
1. rpp full
 
Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah
Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan MasalahPerangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah
Perangkat RPP Kimia SMP - Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah
 
IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-Rpp 2.2 melakukan percobaan sederha...
IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-Rpp 2.2  melakukan percobaan sederha...IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-Rpp 2.2  melakukan percobaan sederha...
IPA - Fisika- SMP Kelas 7 Semester 1 K.D-Rpp 2.2 melakukan percobaan sederha...
 
Rpp 2.2 melakukan percobaan sederhana dengan bahan-bahan yang dipero-leh dal...
Rpp 2.2  melakukan percobaan sederhana dengan bahan-bahan yang dipero-leh dal...Rpp 2.2  melakukan percobaan sederhana dengan bahan-bahan yang dipero-leh dal...
Rpp 2.2 melakukan percobaan sederhana dengan bahan-bahan yang dipero-leh dal...
 
Silabus asam basa
Silabus asam basaSilabus asam basa
Silabus asam basa
 
Tugas 3 rpp
Tugas 3 rppTugas 3 rpp
Tugas 3 rpp
 
ppt praktikum asam basa.pptx
ppt praktikum asam basa.pptxppt praktikum asam basa.pptx
ppt praktikum asam basa.pptx
 
Laporan praktikum kimia hidrolisis
Laporan praktikum kimia hidrolisisLaporan praktikum kimia hidrolisis
Laporan praktikum kimia hidrolisis
 
RPP Larutan Penyangga
RPP Larutan PenyanggaRPP Larutan Penyangga
RPP Larutan Penyangga
 
laporan Asam Basa
laporan Asam Basalaporan Asam Basa
laporan Asam Basa
 

More from devi_anriani

Administrasi dan-inventarisasi-barang-dan-alat-laboratorium-ipa
Administrasi dan-inventarisasi-barang-dan-alat-laboratorium-ipaAdministrasi dan-inventarisasi-barang-dan-alat-laboratorium-ipa
Administrasi dan-inventarisasi-barang-dan-alat-laboratorium-ipadevi_anriani
 
Fisiologi tumbuhan
Fisiologi tumbuhanFisiologi tumbuhan
Fisiologi tumbuhandevi_anriani
 
DESAIN OF TEACHING and LEARNING PROSES
DESAIN OF TEACHING and LEARNING PROSESDESAIN OF TEACHING and LEARNING PROSES
DESAIN OF TEACHING and LEARNING PROSESdevi_anriani
 

More from devi_anriani (7)

Model aufbau
Model aufbauModel aufbau
Model aufbau
 
Model atom bohr
Model atom bohrModel atom bohr
Model atom bohr
 
Pptku bismillah
Pptku bismillahPptku bismillah
Pptku bismillah
 
Administrasi dan-inventarisasi-barang-dan-alat-laboratorium-ipa
Administrasi dan-inventarisasi-barang-dan-alat-laboratorium-ipaAdministrasi dan-inventarisasi-barang-dan-alat-laboratorium-ipa
Administrasi dan-inventarisasi-barang-dan-alat-laboratorium-ipa
 
Fisiologi tumbuhan
Fisiologi tumbuhanFisiologi tumbuhan
Fisiologi tumbuhan
 
Analisis vegetasi
Analisis vegetasiAnalisis vegetasi
Analisis vegetasi
 
DESAIN OF TEACHING and LEARNING PROSES
DESAIN OF TEACHING and LEARNING PROSESDESAIN OF TEACHING and LEARNING PROSES
DESAIN OF TEACHING and LEARNING PROSES
 

OPTIMALKAN ASAM BASA

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Negeri 3 Medan Mata pelajaran : Kimia Kelas/Semester : X1 / Genap Materi Pokok : Asam Basa Alokasi Waktu : 4 x 45 menit A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan khususnya tentang asam basa.(dari KI 1) 2. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, bekerjasama, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.(dari KI 2)
  • 2. 3. Menganalisis sifat larutan berdasarkan konsep asam basa dan pH larutan. (dari KI 3) Indikator:  Menentukan sifat asam/basa suatu larutan berdasarkan teori asam basa dengan tepat.  Menentukan sifat asam/basa suatu larutan berdasarkan indikator asam basa dengan tepat.  Membedakan asam dan basa yang bersifat kuat/lemah dengan benar  Menghitung pH suatu larutan berdasarkan teori/hasil percobaan dengan benar  Menghitung pH asam/basa dari pengenceran/pencampuran dengan benar 4. Merancang, melakukan, menyajikan data percobaan dan menyimpulkan sifat asam/basa suatu larutan dengan menggunakan beberapa indikator Indikator:  Merancang percobaan untuk menyelidiki sifat asam/basa beberapa larutan dengan menggunakan beberapa indikator seraca teliti dan sistematis.  Melakukan percobaan sifat asam/ basa pada beberapa larutan dengan menggunakan beberapa indikator dengan benar.  Menganalisis data hasil percobaan tentang sifat asam/ basa beberapa larutan secara teliti dan sistematis  Menyajikan data hasil percobaan tentang sifat asam/ basa beberapa larutan dengan tepat  Menyimpulkan sifat asam/ basa beberapa larutan dengan benar C. Tujuan Pembelajaran Tujuan Kognitif 1. Siswa dapat menentukan sifat asam/basa suatu larutan berdasarkan teori asam basa dengan tepat. 2. Siswa dapat menentukan sifat asam/basa suatu larutan berdasarkan indikator asam basa dengan tepat. 3. Siswa dapat membedakan asam dan basa yang bersifat kuat/lemah dengan benar 4. Siswa dapat menghitung pH suatu larutan berdasarkan teori/hasil percobaan dengan benar 5. Siswa dapat menghitung pH asam/basa dari pengenceran/pencampuran dengan benar Tujuan Afektif
  • 3. 1. Siswa dapat menyadari adanya keteraturan dan kompleksitas sifat asam/ basa larutan sebagai wujud kebesaran Tuhan YME. 2. Siswa dapat menunjukan sikap positip (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok. 3. Siswa dapat menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab. D. Materi Pembelajaran Teori Asam Basa menurut Arrhenius : Asam adalah zat yang dapat menghasilkan ion H+ dalam larutannya Basa adalah zat yang dapat menghasilkan ion OH- dalam larutannya Teori Asam Basa menurut Bronsted- Lowry : Asam adalah donor H+ Basa adalah akseptor H+ Teori Asam Basa menurut Lewis: Asam adalah akseptor pasangan elektron bebas Basa adalah donor pasangan elektron bebas
  • 4. Indikator Asam Basa 1. LAKMUS 2. PHENOLFTALEIN ASAM : Memerahkan lakmus ASAM : Larutan tak berwarna BASA : Membirukan lakmus BASA : Larutan Merah Muda 3. INDIKATOR UNIVERSAL 4. pH METER berupa alat digital ASAM : pH<7 BASA : pH>7 NETRAL : pH=7 Menghitung pH Larutan ASAM KUAT BASA KUAT H+= a.Ma OH- = b.Mb ASAM LEMAH BASA LEMAH H+= √Ka.Ma = α.Ma OH- = √Kb.Mb = α.Mb pH = - log H+ pOH = - log OH-pH = 14- pOH Asam Kuat : HCl, HClO3. HClO4, HBr, HI, HNO3, H2SO4 Basa Kuat : NaOH, KOH, Mg(OH)2, Ca(OH)2,Ba(OH)2 E. Metode Pembelajaran - Pembelajaran kolaboratif - Eksperimen F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran Media: Lembar Kerja Alat/Bahan: Laptop Infocus
  • 5. G. Sumber Belajar: Johari, J.2008. Kimia Untuk Kelas XI SMA/MA, Esis: Jakarta Partana,C. 2009. Mari Belajar Kimia untuk Kelas XI SMA/MA: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional Purba,M.2008. Kimia Kelas XI SMA /MA, Jakarta: Erlangga http://id.wikipedia.org/wiki/Indikator_asam-basa diakses 14 Februari 2014 http://www.chem-is-try.org/materi_kimia/kimia-smk/kelas_xi/definisi-asam-dan-basa/ diakses 14 Februari 2014 H. Langkah - Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama ( 2x45 menit) Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Salam pembuka 2. Doa 3. Mengecek kehadiran siswa 4. Pre-test Pre-test 5. Apersepsi dan Orientasi Apersepsi Sebagai apersepsi guru memberikan contoh larutan yang bersifat asam dan basa dalam kehidupan sehari-hari Orientasi Dengan menggunakan in focus diberikan contoh beberapa zat beserta sifat asam/basanya Guru melatih siswa untuk berfikir dengan memberikan pertanyaan mengapa zat tersebut ada yang tergolong asam ada yg tergolong basa? Bagaimana cara membedakannya? Apa ciri-ciri larutan yang bersifat asam / basa? 30 minutes
  • 6. Isi Forming A Study Group 6. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok Observing 7. Siswa membaca buku/ artikel yang telah disediakan dan mendiskusikannya dengan kelompoknya. Asking and Discussing 8. Melalui diskusi dan tanya jawab siswa didorong untuk mengetahui indikator apa yang bisa dimanfaatkan untuk asam/basa kemudian apa perbedaan suatu larutan yang bersifat asam/basa jika ditinjau dari teori asam-basa, pH larutan dan indikator asam/basa Observing Siswa mencari hubungan antara kekuatan asam basa dengan pH larutan. Guru meminta beberapa siswa menyampaikan kesimpulan di depan kelas. Siswa mengerjakan kuis yang diberikan oleh guru siswa menuliskan rangkuman hasil pembelajaran hari ini 55 minutes Penutup Guru memberikan tugas kelompok untuk merancang dan melakukan percobaan tentang beberapa larutan 5 minutes
  • 7. Pertemuan Kedua (2x45 menit) Kegiatan Deskripsi Alokas Waktu Pembuka 1. Salam Pembuka. 2. Do’a. 3. Absensi. 4. Siswa diminta mengulang kesimpulan mengenai sifat larutan asam basa . 5 minutes Isi 5. Siswa diminta merancang percobaan untuk menyelidiki sifat asam basa suatu larutan dengan menggunakan beberapa indikator 6. Siswa melakukan percobaan 7. Siswa mengamati dan mencatat data hasil percobaan sifat asama/basa suatu larutan dengan beberapa indicator asam/basa 8. Siswa menganalisis data hasil percobaan untuk menyimpulkan pH larutan suatu asam/basa 9. Siswa mengelompokkan larutan berdasarkan kekuatan asam dan basanya 10. Siswa menyimpulkan bahwa larutan asam dan larutan basa memberikan perubahan warna yang berbeda pada setiap indicator 11. Siswa menyajikan laporan hasil percobaan 65 minutes Penutup 12. Post-test Post-test 13. Guru menanyakan kepada siswa apa manfaat yang bisa diambil dari belajar larutan asam dan basa 14. Guru memberikan informasi pembelajaran selanjutnya mengenai titrasi asam 30 minutes
  • 8. I. Penilaian 1. Bentuk : Penilaian kognitif 2. Instrumen : Quiz, Test tertulis 3. Tugas : Menyusun dan menyajikan laporan percobaan J. Item Tes a. Quiz ( bentuk pilihan ganda) Soal 1. Zat-zat berikut merupakan indikator asam basa, kecuali a. metil merah b. fenolftalein c. fehling d. brom timol biru 2. Spesi berikut yang dapat bertindak sebagai asam maupun basa menurut teori Bronsted Lowry, kecuali a. PO4 3- b. H2PO4 - c. H2PO4 d. H3PO4 3. Menurut Lewis, asam adalah senyawa yang a. Donor proton b. Akseptor proton c. Donor PEB d. Akseptor PEB 4. Pernyataan yang benar menurut asam basa Bronsted Lowry tentang reaksi dibawah ini adalah CH3COOH + H2O CH3COO- + H3O+ a. H2O merupakan asam konjugasi dari H3O+ b. H3O+ merupakan basa konjugasi dari CH3COOH c. H3O+ merupakan basa konjugasi dari CH3COO-d. CH3COO- merupakan basa konjugasi dari CH3COOH Kunci Jawaban 1. C, 2. B, 3. D, 4. D
  • 9. Penskoran Nilai = skor perolehan x 100 % Skor total b. Pre test dan post test (bentuk pilihan ganda/ terlampir di bagian soal instrument) Medan, 17 Februari 2014 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Pengajar Devi Anriani Siregar NIP. 8136141002