SlideShare a Scribd company logo
PENGEMBANGAN
PERANGKAT
PEMBELAJARAN
IPA SECARA
TERPADU
Perencanaan
Mengkaji dan memetakan SK dan KD
dari bidang kajian yang akan dipadukan.
Mengkaji dan memetakan SK dan KD
dari bidang kajian yang akan dipadukan.
Model Keterpaduan
connected,
webbed,
integrated
Model Keterpaduan
connected,
webbed,
integrated
Relevansi KD-KD yang dipadukan.
Memperhatikan isu yang aktual dan menarik.
Kontekstual.
Membuat matriks keterhubungan konsep
Merumuskan indikator
Menyusun silabus pembelajaran IPA terpadu
Mengembangkan RPP
Keterpaduan terletak pada kegiatan
pembelajaran.
Relevansi KD-KD yang dipadukan.
Memperhatikan isu yang aktual dan menarik.
Kontekstual.
Membuat matriks keterhubungan konsep
Merumuskan indikator
Menyusun silabus pembelajaran IPA terpadu
Mengembangkan RPP
Keterpaduan terletak pada kegiatan
pembelajaran.
Standar
Kompetensi
Kompetensi
Dasar
Model
Keterpad
uan
Materi
Pelajaran
Alasan
Pemilihan Model
dan Lingkup
Materi yang
dipadukan
Karakter-
karakter yang
akan dibangun
Fisika
3. Memahami
wujud zat dan
perubahannya
Kimia
4. Memahami
berbagai sifat
dalam perubahan
fisika dan kimia
3.1 Menyelidiki
sifat-sifat zat
berdasarkan
wujudnya dan
penerapannya
dalam kehidupan
sehari-hari
4.1
Membandingkan
sifat fisika dan sifat
kimia zat
Integrated Wujud zat dan
kelarutan
•Menggabungkan
bidang kajian fisika
dan kimia dalam
suatu konsep
perubahan wujud
zat
•Perubahan wujud
zat, meliputi
perubahan secara
fisika dan kimia
ingin tahu,
berpikir logis,
kritis, kreatif, dan
inovatif, jujur,
bergaya hidup
sehat, percaya
diri, menghargai
keberagaman,
disiplin, mandiri,
bertanggung
jawab, peduli
lingkungan, cinta
ilmu
Model Integrated
Kelas/Semester : VII/1
Pelaksanaan
• Apapun model keterpaduan
yang dipilih, pembelajaran
harus dijabarkan dari silabus
menjadi RPP
Silabus
Kompetensi
Dasar Materi
Pokok
Pem-
belajaran
Kegiatan
pembelajaran
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Alokasi
Waktu
Sumber
Belajar
Karakter
Teknik Bentuk
Instrumen
• Buku
IPA
• Balok
kayu
• Tepu
ng
• Beba
n
• Mistar
Satuan Pendidikan :
Kelas :
Semester :
Mata Pelajaran :
Tema :
Standar Kompetensi :
Kompetensi
Dasar
Materi
Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Alokasi
Waktu
Sumber
Belajar
Karakter
Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh
Instrumen
1.3
Mendeskripsi-
kan sistem
koordinasi
dan alat
indera pada
manusia dan
hubungannya
dengan
kesehatan
6.4
Mendeskripsi
kan alat-alat
optik dan
penerapanny
a dalam
kehidupan
sehari-hari
Mata
o Melakukan percobaan untuk
menyelidiki proses terbentuknya
bayangan pada mata dan
menemukan faktor-faktor yang
mempengaruhi kabur atau
jelasnya bayangan
o Mendiskusikan bagian-bagian
mata beserta fungsinya
o Berpikir kritis dan logis untuk
menganalisis proses
terbentuknya bayangan pada
mata
o Mendiskusikan gambar
pembentukan bayangan pada
mata yang mengalami cacat
mata
o Melakukan analisis secara kritis
dan logis untuk mengoreksi
cacat mata sesuai dengan jenis
cacatnya
• Mengidentifikasi faktor-
faktor yang
mempengaruhi kabur
atau jelasnya bayangan
• Menyebutkan bagian-
bagian mata beserta
fungsinya
• Berpikir logis dan kritis
untuk menjelaskan
proses terbentuknya
bayangan pada mata
• Mengidentifikasi jenis
cacat mata
• Berpikir logis dan kritis
untuk menjelaskan cara
untuk mengoreksi/
menolongnya
Obervasi
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis
Lembar
Observasi
PG
Uraian
PG
Uraian
LP-1
LP-2
No 1 & 2
LP-2 No 3
2 x 40’ •Buku IPA
•Lensa
cembung
•Layar
•Lilin
•Korek api
•Jujur
•Kerjasam
a
•Mengharg
ai
keberagam
an
•Berpikir
logis &
kritis
Silabus
Satuan Pendidikan : SMP ...
Kelas/Semester : VIII/2 dan IX/1
Mata Pelajaran : IPA
Materi Pembelajaran : Mata
Standar Kompetensi :1. Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia
6. Memahami konsep dan penerapan getaran, gelombang dan optika dalam produk teknologi sehari-hari
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Alokasi Waktu :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
STANDAR KOMPETENSI :
KOMPETENSI DASAR :
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
C. Metode Pembelajaran :
Model Pembelajaran :
D. Sumber Belajar
E. Alat/Bahan
F.Kegiatan Belajar Mengajar
Pertemuan
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Penutup
G.Penilaian
I. Kegiatan Pendahuluan /Awal KBM
• Kegiatan pendahuluan untuk
menciptakan suasana awal yang
kondusif, sehingga pembelajaran akan
berjalan efektif dan peserta didik
dapat mengikuti proses pembelajaran
dengan baik.
Pelaksanaan
II. Kegiatan Inti KBM
• Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran
untuk mencapai KD. Dilakukan secara
interaktif, inspiratif, menyenangkan,
menantang, memotivasi siswa untuk
berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang
yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan
kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan
perkembangan fisik serta psikologis.
Pelaksanaan
• Kegiatan inti meliputi proses eksplorasi,
elaborasi, dan konfirmasi.
• Eksplorasi : melibatkan siswa untuk (1)
mencari informasi; (2) menggunakan
beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain; (3)
terjadinya interaksi pada siswa; (4) aktif
dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
(5) melakukan percobaan
Pelaksanaan
• Elaborasi: (1) membiasakan peserta didik
mencari informasi dari berbagai sumber; (2)
memfasilitasi memunculkan gagasan baru;
(3) memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
(4) berkompetisi untuk meningkatkan prestasi
belajar; (5) membuat laporan eksplorasi
Pelaksanaan
• Konfirmasi, guru: (1) memberikan umpan
balik; (2) melakukan konfirmasi terhadap
hasil eksplorasi dan elaborasi;
(3) melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar
bermakna
Pelaksanaan
III. Kegiatan Penutup/Akhir
Menyimpulkan materi, Pemberian tugas,
Menjelaskan kembali bahan yang
dianggap sulit, Mendiskusikan terapannya
dalam kehidupan, Evaluasi secara lisan
atau tertulis, dan Memberikan pengharga.
Pelaksanaan
Penilaian
Berpijak pada Prinsip:
• Hakikat IPA. (penilaian kognitif, sikap,
proses)
• Model keterpaduan. (kriteria ketuntasan
atau ketercapaian KD pada model
connected, webbed, atau integrated)
• Sistem penilaian. (dilakukan dengan
berbagai bentuk, teknik, dan menggunakan
berbagai instrumen penilaian)
Teknik dan Bentuk Instrumen
Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Tes Tertulis • Pilihan ganda
• Benar-salah
• Menjodohkan
• Pilihan singkat
• Uraian
Tes Lisan • Daftar pertanyaan
Tes Kinerja • Tes tulis keterampilan
• Tes identifikasi
• Tes simulasi
• Tes uji petik kerja
Penugasan individual atau kelompok • Pekerjaan rumah
• Proyek
Observasi • Lembar observasi/lembar pengamatan
Penilaian portofolio • Lembar penilaian portofolio
Jurnal • Buku catatan jurnal
Penilaian diri • Lembar penilaian diri/kuesioner
Penilaian antarteman • Lembar penilaian antarteman
Bahan Ajar
• Ketersedian bahan ajar yang mendukung
mutlak diperlukan.
• Bahan ajar IPA terpadu harus komprehensif
menyajikan berbagai bidang kajian IPA secara
utuh sebagai satu kesatuan yang saling
berkaitan.
• Bahan ajar tersebut paling tidak harus
memuat contoh-contoh tentang keterkaitan
antar konsep dari berbagai bidang kajian IPA.
Cakupan Bahan Ajar
• Judul, MP, SK, KD, Indikator,
Satuan Pendidikan
• Petunjuk belajar (Petunjuk
peserta didik/pendidik)
• Tujuan yang akan dicapai
• Informasi pendukung
• Latihan-latihan
• Petunjuk kerja
• Penilaian
Penyusunan Peta Bahan Ajar
(Contoh Mapel Biologi)
1. Wujud zat
2. Kelarutan
Materi Pembelajaran/Judul bahan Ajar
KDSK
3.1 Menyelidiki
sifat-sifat zat
berdasarkan
wujudnya dan
penerapannya
dalam
kehidupan
sehari-hari
4.1 Memban-
dingkan sifat
fisika dan sifat
kimia zat
Fisika
3.Memahami
wujud zat dan
perubahannya
Kimia
4. Memahami
berbagai sifat
dalam perubahan
fisika dan kimia
Kompetensi
Dasar
Indikator
Standar
Kompetensi
Kegiatan
Pembelajaran
Materi
Pembelajaran
ALUR ANALISIS PENYUSUNAN BAHAN AJAR
BAHAN AJAR
3.1 Menyelidiki sifat-
sifat zat berdasar-
kan wujudnya dan
penerapannya
dalam kehidupan
sehari-hari
1. Menggolongkan
sifat-sifat zat
berdasarkan
wujudnya
2. …..Lainnya
1. Wujud Zat.
2. Sifat Zat
1. Melakukan
percobaan sifat-
sifat zat.
2. Mengelompokkan
bahan
berdasarkan
1. LKS
2. Modul
3. dll.
3. Memahami
wujud zat dan
perubahannya
Kimia
Pengertian
Lembar Kegiatan Siswa (LKS)
• Lembar kegiatan siswa (student work sheet)
adalah lembaran-lembaran berisi tugas yang
harus dikerjakan oleh peserta didik.
• Lembar kegiatan berisi petunjuk, langkah-
langkah untuk menyelesaikan suatu tugas.
• peserta didik dapat berupa teori dan atau
praktik.
Lembar Kegiatan Siswa
Langkah-langkah penulisan LKS sebagai berikut:
• Melakukan analisis kurikulum; SK, KD, indikator dan
materi pembelajaran.
• Menyusun peta kebutuhan LKS
• Menentukan judul LKS
• Menulis LKS
• Menentukan alat penilaian
Lembar Kegiatan Siswa
Struktur LKS secara umum adalah sebagai berikut:
• Judul, mata pelajaran, semester, tempat
• Petunjuk belajar
• Kompetensi yang akan dicapai
• Indikator
• Informasi pendukung
• Tugas-tugas dan langkah-langkah kerja
• Penilaian
Materi pelatihan ipa terpadu 2

More Related Content

What's hot

Model pembelajaran-terpadu-immersed
Model pembelajaran-terpadu-immersedModel pembelajaran-terpadu-immersed
Model pembelajaran-terpadu-immersed
obrilian
 
Konsep dasar ipa
Konsep dasar ipaKonsep dasar ipa
Konsep dasar ipa
Anto Anto
 
Pembelajaran terpadu-dan-tematik
Pembelajaran terpadu-dan-tematikPembelajaran terpadu-dan-tematik
Pembelajaran terpadu-dan-tematik
tsamarul_hizbi
 
MAKALAH PEMBELAJARAN TERPADU PEMBELAJARAN TERPADU MENURUT FORGATY (PENGGALAN ...
MAKALAH PEMBELAJARAN TERPADU PEMBELAJARAN TERPADU MENURUT FORGATY (PENGGALAN ...MAKALAH PEMBELAJARAN TERPADU PEMBELAJARAN TERPADU MENURUT FORGATY (PENGGALAN ...
MAKALAH PEMBELAJARAN TERPADU PEMBELAJARAN TERPADU MENURUT FORGATY (PENGGALAN ...
Blog Malaikat Iblis di Bulan Maret
 
Model Pembelajaran Terpadu
Model Pembelajaran TerpaduModel Pembelajaran Terpadu
Model Pembelajaran Terpadu
ginagusrihandayani
 
Fragmented
FragmentedFragmented
Fragmented
Ical Azmy
 
Pembelajaranterpadu
PembelajaranterpaduPembelajaranterpadu
Pembelajaranterpadu
Bahrudin Udin
 
pembelajaran terpadu tipe connected
pembelajaran terpadu tipe connectedpembelajaran terpadu tipe connected
pembelajaran terpadu tipe connectedCha-cha Taulanys
 
Konsep pembelajaran tematik terpadu
Konsep pembelajaran tematik terpaduKonsep pembelajaran tematik terpadu
Konsep pembelajaran tematik terpadu
Ifik Firdaus
 
pembelajaran terpadu model Webbed
pembelajaran terpadu model Webbedpembelajaran terpadu model Webbed
pembelajaran terpadu model Webbed
rizka_pratiwi
 
Kurikulum Model Fragmented
Kurikulum Model FragmentedKurikulum Model Fragmented
Kurikulum Model FragmentedNinok Eyiz
 
Pembelajaran Terpadu Penggalan (Fragmented)
Pembelajaran Terpadu Penggalan (Fragmented)Pembelajaran Terpadu Penggalan (Fragmented)
Pembelajaran Terpadu Penggalan (Fragmented)
Blog Malaikat Iblis di Bulan Maret
 
Ppt model webbed
Ppt model webbedPpt model webbed
Ppt model webbed
ridwan hamzah
 
The fragmented model
The fragmented modelThe fragmented model
The fragmented modelrizka_pratiwi
 
Pembelajaran Terpadu Model Nested
Pembelajaran Terpadu Model NestedPembelajaran Terpadu Model Nested
Pembelajaran Terpadu Model Nested
Fitrri Ayu Febrianti
 
Ppt pembelajaran terpadu tipe sequenced
Ppt pembelajaran terpadu tipe sequencedPpt pembelajaran terpadu tipe sequenced
Ppt pembelajaran terpadu tipe sequencedCha-cha Taulanys
 
Ppt pemebelajaran terpadu model shared
Ppt pemebelajaran terpadu model sharedPpt pemebelajaran terpadu model shared
Ppt pemebelajaran terpadu model sharedrizka_pratiwi
 

What's hot (18)

Pembelajaran terpadu model connected
Pembelajaran terpadu model connectedPembelajaran terpadu model connected
Pembelajaran terpadu model connected
 
Model pembelajaran-terpadu-immersed
Model pembelajaran-terpadu-immersedModel pembelajaran-terpadu-immersed
Model pembelajaran-terpadu-immersed
 
Konsep dasar ipa
Konsep dasar ipaKonsep dasar ipa
Konsep dasar ipa
 
Pembelajaran terpadu-dan-tematik
Pembelajaran terpadu-dan-tematikPembelajaran terpadu-dan-tematik
Pembelajaran terpadu-dan-tematik
 
MAKALAH PEMBELAJARAN TERPADU PEMBELAJARAN TERPADU MENURUT FORGATY (PENGGALAN ...
MAKALAH PEMBELAJARAN TERPADU PEMBELAJARAN TERPADU MENURUT FORGATY (PENGGALAN ...MAKALAH PEMBELAJARAN TERPADU PEMBELAJARAN TERPADU MENURUT FORGATY (PENGGALAN ...
MAKALAH PEMBELAJARAN TERPADU PEMBELAJARAN TERPADU MENURUT FORGATY (PENGGALAN ...
 
Model Pembelajaran Terpadu
Model Pembelajaran TerpaduModel Pembelajaran Terpadu
Model Pembelajaran Terpadu
 
Fragmented
FragmentedFragmented
Fragmented
 
Pembelajaranterpadu
PembelajaranterpaduPembelajaranterpadu
Pembelajaranterpadu
 
pembelajaran terpadu tipe connected
pembelajaran terpadu tipe connectedpembelajaran terpadu tipe connected
pembelajaran terpadu tipe connected
 
Konsep pembelajaran tematik terpadu
Konsep pembelajaran tematik terpaduKonsep pembelajaran tematik terpadu
Konsep pembelajaran tematik terpadu
 
pembelajaran terpadu model Webbed
pembelajaran terpadu model Webbedpembelajaran terpadu model Webbed
pembelajaran terpadu model Webbed
 
Kurikulum Model Fragmented
Kurikulum Model FragmentedKurikulum Model Fragmented
Kurikulum Model Fragmented
 
Pembelajaran Terpadu Penggalan (Fragmented)
Pembelajaran Terpadu Penggalan (Fragmented)Pembelajaran Terpadu Penggalan (Fragmented)
Pembelajaran Terpadu Penggalan (Fragmented)
 
Ppt model webbed
Ppt model webbedPpt model webbed
Ppt model webbed
 
The fragmented model
The fragmented modelThe fragmented model
The fragmented model
 
Pembelajaran Terpadu Model Nested
Pembelajaran Terpadu Model NestedPembelajaran Terpadu Model Nested
Pembelajaran Terpadu Model Nested
 
Ppt pembelajaran terpadu tipe sequenced
Ppt pembelajaran terpadu tipe sequencedPpt pembelajaran terpadu tipe sequenced
Ppt pembelajaran terpadu tipe sequenced
 
Ppt pemebelajaran terpadu model shared
Ppt pemebelajaran terpadu model sharedPpt pemebelajaran terpadu model shared
Ppt pemebelajaran terpadu model shared
 

Similar to Materi pelatihan ipa terpadu 2

9.tki rpl-c3-silb-xii-kerja proyek
9.tki rpl-c3-silb-xii-kerja proyek9.tki rpl-c3-silb-xii-kerja proyek
9.tki rpl-c3-silb-xii-kerja proyek
Wati Dewi
 
3. Penyusunan Modul Ajar-sma.pptx
3. Penyusunan Modul Ajar-sma.pptx3. Penyusunan Modul Ajar-sma.pptx
3. Penyusunan Modul Ajar-sma.pptx
RatnaWijaya10
 
22. pengembangan bahan ajar
22. pengembangan bahan ajar22. pengembangan bahan ajar
22. pengembangan bahan ajar
eli priyatna laidan
 
2. Pengembangan RPP dan Perangkat Lainnyaa- PPG Unisma 2022 (1).pdf
2. Pengembangan RPP dan Perangkat Lainnyaa- PPG Unisma 2022 (1).pdf2. Pengembangan RPP dan Perangkat Lainnyaa- PPG Unisma 2022 (1).pdf
2. Pengembangan RPP dan Perangkat Lainnyaa- PPG Unisma 2022 (1).pdf
agustinakurnianingsi1
 
MATERI WORKSHOP SERI #3 (MODUL AJAR & PEMBELAJARAN).pdf
MATERI WORKSHOP SERI #3 (MODUL AJAR & PEMBELAJARAN).pdfMATERI WORKSHOP SERI #3 (MODUL AJAR & PEMBELAJARAN).pdf
MATERI WORKSHOP SERI #3 (MODUL AJAR & PEMBELAJARAN).pdf
fevianaidarrani
 
Contoh proposal tesis
Contoh  proposal tesis   Contoh  proposal tesis
Contoh proposal tesis
Hosyatul Aliyah
 
PEMBELJARAN BERBASIS PROYEK (PJBL) Kusnadi UPI2021.pdf
PEMBELJARAN BERBASIS PROYEK (PJBL) Kusnadi UPI2021.pdfPEMBELJARAN BERBASIS PROYEK (PJBL) Kusnadi UPI2021.pdf
PEMBELJARAN BERBASIS PROYEK (PJBL) Kusnadi UPI2021.pdf
hilda405137
 
Pengenalan kepada konsep kajian tindakan 2014 (1)
Pengenalan kepada konsep kajian tindakan 2014 (1)Pengenalan kepada konsep kajian tindakan 2014 (1)
Pengenalan kepada konsep kajian tindakan 2014 (1)
norzurakhuderi
 
case method and team based project (1).pptx
case method and team based project (1).pptxcase method and team based project (1).pptx
case method and team based project (1).pptx
EdwinFransiari
 
Bahan ajar cetak Dr.Sudarman,S.Pd.,M.Pd
Bahan ajar cetak Dr.Sudarman,S.Pd.,M.PdBahan ajar cetak Dr.Sudarman,S.Pd.,M.Pd
Bahan ajar cetak Dr.Sudarman,S.Pd.,M.Pd
dareman sudarman
 
Tutorial 29 reka bentuk resos
Tutorial 29 reka bentuk resosTutorial 29 reka bentuk resos
Tutorial 29 reka bentuk resos
U'ul Wanie
 
Rencana PS_ASSESMENTpendidikan _SD_PGSD.pdf
Rencana PS_ASSESMENTpendidikan _SD_PGSD.pdfRencana PS_ASSESMENTpendidikan _SD_PGSD.pdf
Rencana PS_ASSESMENTpendidikan _SD_PGSD.pdf
RizqiJayaAquariumBum
 
6 ktsp
6 ktsp6 ktsp
RPS PTK 2022.pdf
RPS PTK 2022.pdfRPS PTK 2022.pdf
RPS PTK 2022.pdf
NanaSuraiya1
 
RPP Bahasa Indonesia 11 revisi 2017
RPP Bahasa Indonesia 11 revisi  2017RPP Bahasa Indonesia 11 revisi  2017
RPP Bahasa Indonesia 11 revisi 2017
miftah1984
 
Pencapaian Kompetisi Bukan Pencapaian Materi
Pencapaian Kompetisi Bukan Pencapaian MateriPencapaian Kompetisi Bukan Pencapaian Materi
Pencapaian Kompetisi Bukan Pencapaian Materi
Slamet Wibowo Ws
 
M5 kb 4 mutimatus sa'adah perencanaan pembelajaran
M5 kb 4 mutimatus sa'adah  perencanaan pembelajaranM5 kb 4 mutimatus sa'adah  perencanaan pembelajaran
M5 kb 4 mutimatus sa'adah perencanaan pembelajaran
Mutimatus Sa'adah
 
1171366
11713661171366
1171366
LilikSurianto
 
RPP Bahasa Indonesia kurikulum 2013
RPP Bahasa Indonesia kurikulum 2013RPP Bahasa Indonesia kurikulum 2013
RPP Bahasa Indonesia kurikulum 2013
Om Photrot
 
Pemb Tematik Integratif 2017.pptx
Pemb Tematik Integratif 2017.pptxPemb Tematik Integratif 2017.pptx
Pemb Tematik Integratif 2017.pptx
DiniKamilia2
 

Similar to Materi pelatihan ipa terpadu 2 (20)

9.tki rpl-c3-silb-xii-kerja proyek
9.tki rpl-c3-silb-xii-kerja proyek9.tki rpl-c3-silb-xii-kerja proyek
9.tki rpl-c3-silb-xii-kerja proyek
 
3. Penyusunan Modul Ajar-sma.pptx
3. Penyusunan Modul Ajar-sma.pptx3. Penyusunan Modul Ajar-sma.pptx
3. Penyusunan Modul Ajar-sma.pptx
 
22. pengembangan bahan ajar
22. pengembangan bahan ajar22. pengembangan bahan ajar
22. pengembangan bahan ajar
 
2. Pengembangan RPP dan Perangkat Lainnyaa- PPG Unisma 2022 (1).pdf
2. Pengembangan RPP dan Perangkat Lainnyaa- PPG Unisma 2022 (1).pdf2. Pengembangan RPP dan Perangkat Lainnyaa- PPG Unisma 2022 (1).pdf
2. Pengembangan RPP dan Perangkat Lainnyaa- PPG Unisma 2022 (1).pdf
 
MATERI WORKSHOP SERI #3 (MODUL AJAR & PEMBELAJARAN).pdf
MATERI WORKSHOP SERI #3 (MODUL AJAR & PEMBELAJARAN).pdfMATERI WORKSHOP SERI #3 (MODUL AJAR & PEMBELAJARAN).pdf
MATERI WORKSHOP SERI #3 (MODUL AJAR & PEMBELAJARAN).pdf
 
Contoh proposal tesis
Contoh  proposal tesis   Contoh  proposal tesis
Contoh proposal tesis
 
PEMBELJARAN BERBASIS PROYEK (PJBL) Kusnadi UPI2021.pdf
PEMBELJARAN BERBASIS PROYEK (PJBL) Kusnadi UPI2021.pdfPEMBELJARAN BERBASIS PROYEK (PJBL) Kusnadi UPI2021.pdf
PEMBELJARAN BERBASIS PROYEK (PJBL) Kusnadi UPI2021.pdf
 
Pengenalan kepada konsep kajian tindakan 2014 (1)
Pengenalan kepada konsep kajian tindakan 2014 (1)Pengenalan kepada konsep kajian tindakan 2014 (1)
Pengenalan kepada konsep kajian tindakan 2014 (1)
 
case method and team based project (1).pptx
case method and team based project (1).pptxcase method and team based project (1).pptx
case method and team based project (1).pptx
 
Bahan ajar cetak Dr.Sudarman,S.Pd.,M.Pd
Bahan ajar cetak Dr.Sudarman,S.Pd.,M.PdBahan ajar cetak Dr.Sudarman,S.Pd.,M.Pd
Bahan ajar cetak Dr.Sudarman,S.Pd.,M.Pd
 
Tutorial 29 reka bentuk resos
Tutorial 29 reka bentuk resosTutorial 29 reka bentuk resos
Tutorial 29 reka bentuk resos
 
Rencana PS_ASSESMENTpendidikan _SD_PGSD.pdf
Rencana PS_ASSESMENTpendidikan _SD_PGSD.pdfRencana PS_ASSESMENTpendidikan _SD_PGSD.pdf
Rencana PS_ASSESMENTpendidikan _SD_PGSD.pdf
 
6 ktsp
6 ktsp6 ktsp
6 ktsp
 
RPS PTK 2022.pdf
RPS PTK 2022.pdfRPS PTK 2022.pdf
RPS PTK 2022.pdf
 
RPP Bahasa Indonesia 11 revisi 2017
RPP Bahasa Indonesia 11 revisi  2017RPP Bahasa Indonesia 11 revisi  2017
RPP Bahasa Indonesia 11 revisi 2017
 
Pencapaian Kompetisi Bukan Pencapaian Materi
Pencapaian Kompetisi Bukan Pencapaian MateriPencapaian Kompetisi Bukan Pencapaian Materi
Pencapaian Kompetisi Bukan Pencapaian Materi
 
M5 kb 4 mutimatus sa'adah perencanaan pembelajaran
M5 kb 4 mutimatus sa'adah  perencanaan pembelajaranM5 kb 4 mutimatus sa'adah  perencanaan pembelajaran
M5 kb 4 mutimatus sa'adah perencanaan pembelajaran
 
1171366
11713661171366
1171366
 
RPP Bahasa Indonesia kurikulum 2013
RPP Bahasa Indonesia kurikulum 2013RPP Bahasa Indonesia kurikulum 2013
RPP Bahasa Indonesia kurikulum 2013
 
Pemb Tematik Integratif 2017.pptx
Pemb Tematik Integratif 2017.pptxPemb Tematik Integratif 2017.pptx
Pemb Tematik Integratif 2017.pptx
 

Materi pelatihan ipa terpadu 2

  • 2. Perencanaan Mengkaji dan memetakan SK dan KD dari bidang kajian yang akan dipadukan. Mengkaji dan memetakan SK dan KD dari bidang kajian yang akan dipadukan. Model Keterpaduan connected, webbed, integrated Model Keterpaduan connected, webbed, integrated Relevansi KD-KD yang dipadukan. Memperhatikan isu yang aktual dan menarik. Kontekstual. Membuat matriks keterhubungan konsep Merumuskan indikator Menyusun silabus pembelajaran IPA terpadu Mengembangkan RPP Keterpaduan terletak pada kegiatan pembelajaran. Relevansi KD-KD yang dipadukan. Memperhatikan isu yang aktual dan menarik. Kontekstual. Membuat matriks keterhubungan konsep Merumuskan indikator Menyusun silabus pembelajaran IPA terpadu Mengembangkan RPP Keterpaduan terletak pada kegiatan pembelajaran.
  • 3. Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Model Keterpad uan Materi Pelajaran Alasan Pemilihan Model dan Lingkup Materi yang dipadukan Karakter- karakter yang akan dibangun Fisika 3. Memahami wujud zat dan perubahannya Kimia 4. Memahami berbagai sifat dalam perubahan fisika dan kimia 3.1 Menyelidiki sifat-sifat zat berdasarkan wujudnya dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari 4.1 Membandingkan sifat fisika dan sifat kimia zat Integrated Wujud zat dan kelarutan •Menggabungkan bidang kajian fisika dan kimia dalam suatu konsep perubahan wujud zat •Perubahan wujud zat, meliputi perubahan secara fisika dan kimia ingin tahu, berpikir logis, kritis, kreatif, dan inovatif, jujur, bergaya hidup sehat, percaya diri, menghargai keberagaman, disiplin, mandiri, bertanggung jawab, peduli lingkungan, cinta ilmu Model Integrated Kelas/Semester : VII/1
  • 4. Pelaksanaan • Apapun model keterpaduan yang dipilih, pembelajaran harus dijabarkan dari silabus menjadi RPP
  • 5. Silabus Kompetensi Dasar Materi Pokok Pem- belajaran Kegiatan pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Alokasi Waktu Sumber Belajar Karakter Teknik Bentuk Instrumen • Buku IPA • Balok kayu • Tepu ng • Beba n • Mistar Satuan Pendidikan : Kelas : Semester : Mata Pelajaran : Tema : Standar Kompetensi :
  • 6. Kompetensi Dasar Materi Pembelajaran Kegiatan pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Alokasi Waktu Sumber Belajar Karakter Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen 1.3 Mendeskripsi- kan sistem koordinasi dan alat indera pada manusia dan hubungannya dengan kesehatan 6.4 Mendeskripsi kan alat-alat optik dan penerapanny a dalam kehidupan sehari-hari Mata o Melakukan percobaan untuk menyelidiki proses terbentuknya bayangan pada mata dan menemukan faktor-faktor yang mempengaruhi kabur atau jelasnya bayangan o Mendiskusikan bagian-bagian mata beserta fungsinya o Berpikir kritis dan logis untuk menganalisis proses terbentuknya bayangan pada mata o Mendiskusikan gambar pembentukan bayangan pada mata yang mengalami cacat mata o Melakukan analisis secara kritis dan logis untuk mengoreksi cacat mata sesuai dengan jenis cacatnya • Mengidentifikasi faktor- faktor yang mempengaruhi kabur atau jelasnya bayangan • Menyebutkan bagian- bagian mata beserta fungsinya • Berpikir logis dan kritis untuk menjelaskan proses terbentuknya bayangan pada mata • Mengidentifikasi jenis cacat mata • Berpikir logis dan kritis untuk menjelaskan cara untuk mengoreksi/ menolongnya Obervasi Tes tulis Tes tulis Tes tulis Tes tulis Lembar Observasi PG Uraian PG Uraian LP-1 LP-2 No 1 & 2 LP-2 No 3 2 x 40’ •Buku IPA •Lensa cembung •Layar •Lilin •Korek api •Jujur •Kerjasam a •Mengharg ai keberagam an •Berpikir logis & kritis Silabus Satuan Pendidikan : SMP ... Kelas/Semester : VIII/2 dan IX/1 Mata Pelajaran : IPA Materi Pembelajaran : Mata Standar Kompetensi :1. Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia 6. Memahami konsep dan penerapan getaran, gelombang dan optika dalam produk teknologi sehari-hari
  • 7. Satuan Pendidikan : Mata Pelajaran : Kelas/Semester : Alokasi Waktu : RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN STANDAR KOMPETENSI : KOMPETENSI DASAR : A. Tujuan Pembelajaran B. Materi Pembelajaran C. Metode Pembelajaran : Model Pembelajaran : D. Sumber Belajar E. Alat/Bahan F.Kegiatan Belajar Mengajar Pertemuan Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup G.Penilaian
  • 8. I. Kegiatan Pendahuluan /Awal KBM • Kegiatan pendahuluan untuk menciptakan suasana awal yang kondusif, sehingga pembelajaran akan berjalan efektif dan peserta didik dapat mengikuti proses pembelajaran dengan baik. Pelaksanaan
  • 9. II. Kegiatan Inti KBM • Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai KD. Dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi siswa untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologis. Pelaksanaan
  • 10. • Kegiatan inti meliputi proses eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi. • Eksplorasi : melibatkan siswa untuk (1) mencari informasi; (2) menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain; (3) terjadinya interaksi pada siswa; (4) aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan (5) melakukan percobaan Pelaksanaan
  • 11. • Elaborasi: (1) membiasakan peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber; (2) memfasilitasi memunculkan gagasan baru; (3) memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; (4) berkompetisi untuk meningkatkan prestasi belajar; (5) membuat laporan eksplorasi Pelaksanaan
  • 12. • Konfirmasi, guru: (1) memberikan umpan balik; (2) melakukan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi; (3) melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar bermakna Pelaksanaan
  • 13. III. Kegiatan Penutup/Akhir Menyimpulkan materi, Pemberian tugas, Menjelaskan kembali bahan yang dianggap sulit, Mendiskusikan terapannya dalam kehidupan, Evaluasi secara lisan atau tertulis, dan Memberikan pengharga. Pelaksanaan
  • 14. Penilaian Berpijak pada Prinsip: • Hakikat IPA. (penilaian kognitif, sikap, proses) • Model keterpaduan. (kriteria ketuntasan atau ketercapaian KD pada model connected, webbed, atau integrated) • Sistem penilaian. (dilakukan dengan berbagai bentuk, teknik, dan menggunakan berbagai instrumen penilaian)
  • 15. Teknik dan Bentuk Instrumen Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Tes Tertulis • Pilihan ganda • Benar-salah • Menjodohkan • Pilihan singkat • Uraian Tes Lisan • Daftar pertanyaan Tes Kinerja • Tes tulis keterampilan • Tes identifikasi • Tes simulasi • Tes uji petik kerja Penugasan individual atau kelompok • Pekerjaan rumah • Proyek Observasi • Lembar observasi/lembar pengamatan Penilaian portofolio • Lembar penilaian portofolio Jurnal • Buku catatan jurnal Penilaian diri • Lembar penilaian diri/kuesioner Penilaian antarteman • Lembar penilaian antarteman
  • 16. Bahan Ajar • Ketersedian bahan ajar yang mendukung mutlak diperlukan. • Bahan ajar IPA terpadu harus komprehensif menyajikan berbagai bidang kajian IPA secara utuh sebagai satu kesatuan yang saling berkaitan. • Bahan ajar tersebut paling tidak harus memuat contoh-contoh tentang keterkaitan antar konsep dari berbagai bidang kajian IPA.
  • 17. Cakupan Bahan Ajar • Judul, MP, SK, KD, Indikator, Satuan Pendidikan • Petunjuk belajar (Petunjuk peserta didik/pendidik) • Tujuan yang akan dicapai • Informasi pendukung • Latihan-latihan • Petunjuk kerja • Penilaian
  • 18. Penyusunan Peta Bahan Ajar (Contoh Mapel Biologi) 1. Wujud zat 2. Kelarutan Materi Pembelajaran/Judul bahan Ajar KDSK 3.1 Menyelidiki sifat-sifat zat berdasarkan wujudnya dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari 4.1 Memban- dingkan sifat fisika dan sifat kimia zat Fisika 3.Memahami wujud zat dan perubahannya Kimia 4. Memahami berbagai sifat dalam perubahan fisika dan kimia
  • 19. Kompetensi Dasar Indikator Standar Kompetensi Kegiatan Pembelajaran Materi Pembelajaran ALUR ANALISIS PENYUSUNAN BAHAN AJAR BAHAN AJAR 3.1 Menyelidiki sifat- sifat zat berdasar- kan wujudnya dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari 1. Menggolongkan sifat-sifat zat berdasarkan wujudnya 2. …..Lainnya 1. Wujud Zat. 2. Sifat Zat 1. Melakukan percobaan sifat- sifat zat. 2. Mengelompokkan bahan berdasarkan 1. LKS 2. Modul 3. dll. 3. Memahami wujud zat dan perubahannya Kimia
  • 20. Pengertian Lembar Kegiatan Siswa (LKS) • Lembar kegiatan siswa (student work sheet) adalah lembaran-lembaran berisi tugas yang harus dikerjakan oleh peserta didik. • Lembar kegiatan berisi petunjuk, langkah- langkah untuk menyelesaikan suatu tugas. • peserta didik dapat berupa teori dan atau praktik.
  • 21. Lembar Kegiatan Siswa Langkah-langkah penulisan LKS sebagai berikut: • Melakukan analisis kurikulum; SK, KD, indikator dan materi pembelajaran. • Menyusun peta kebutuhan LKS • Menentukan judul LKS • Menulis LKS • Menentukan alat penilaian
  • 22. Lembar Kegiatan Siswa Struktur LKS secara umum adalah sebagai berikut: • Judul, mata pelajaran, semester, tempat • Petunjuk belajar • Kompetensi yang akan dicapai • Indikator • Informasi pendukung • Tugas-tugas dan langkah-langkah kerja • Penilaian