SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA N 1 Bukittinggi
Kelas / Semester : X / I (satu)
Mata Pelajaran / Tema Pelajaran : Ekonomi
Topik : Masalah pokok ekonomi
Pertemuan : 5
Jumlah Pertemuan : 3 x 45 menit (1 kali pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian , serta menerapkan pengetahuan
procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar , dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkai
tdengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri , dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
2.1 Bersikap jujur, adil, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis
dalam mengatasi permasalahan ekonomi
2.2 Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil,
berani, dan peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi
3.2 Menganalisis masalah ekonomi dan cara mengatasinya
4.2 Melaporkan hasil analisis masalah ekonomi dan cara mengatasinya
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2.1 Menjelaskan permasalahan ekonomi modern
3.2.2 Menganalisis permasalahan ekonomi mengenai barang apa yang diproduksi
3.2.3 Menganalisis permasalahan ekonomi mengenai bagaimana cara memproduksi
barang
3.2.4 Menganalisis permasalahan ekonomi mengenai untuk siapa barang diproduksi
3.2.5 Menjelaskan permasalahan ekonomi klasik
3.2.6 Menganalisis permasalahan mengenai produksi, distribusi, dan konsumsi
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Melalui informasi dari guru peserta didik dapat menjelaskan permasalahan ekonomi
modern
2) Setelah diskusi dengan teman sebangku dan tanya jawab peserta didik mampu
menganalisis permasalahan barang apa yang harus diproduksi
3) Setelah diskusi dengan teman sebangku dan tanya jawab peserta didik mampu
menganalisis permasalahan bagaimana cara memproduksi
4) Setelah diskusi dengan teman sebangku dan tanya jawab peserta didik mampu
menganalisis permasalahan untuk siapa barang diproduksi
5) Melalui informasi dari guru peserta didik dapat menjelaskan permasalahan ekonomi
klasik
6) Setelah diskusi dengan teman sebangku dan tanya jawab peserta didik mampu
menganalisis permasalahan mengenai produksi, distribusi, dan konsumsi
E. MATERI AJAR
Permasalahan pokok ekonomi
1. Masalah ekonomi modern ; apa barang yang diproduksi, bagaimana cara
memporduksi, untuk siapa barang diproduksi
2. Masalah ekonomi klasik ; produksi, distribusi, dan konsumsi
F. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Scientific
b. Model : Ekspositori, Discovei Inkuiri
c. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Tugas Terstruktur (PT)
G. ALAT DAN SUMBER
Alat / Sarana : Spidol, papan tulis, dan LCD
Media : Power Point
Sumber : Buku – buku yang relevan dengan kurikulum 2013
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KegiatanPembelajaran AlokasiWaktu
1. Pendahuluan
a. Salam, doa, presensi dan memerikasa kebersihan serta kesiapan
siswa
b. Pemusatan perhatian dan pemotivasian : Siswa mengamati
gambar tentang aktifitas manusia dalam rangka memenuhi
kebutuhan hidupnya
c. Apresiasi : Menanyakan tentang kebutuhan sebagai siswa dan
mengaitkannya dengan pemenuhan kebutuhan tersebut.
d. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
15 menit
2. Kegiatan Inti
Mengamati :
Membaca dan mendengarkan materi mengenai barang apa yang
diproduksi, bagaimana cara memproduksi barang, dan untuk siapa
barang diproduksi dari berbagai sumber belajar yang relevan
Menanya :
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan barang apa yang
diproduksi, bagaimana cara memproduksi barang, dan untuk siapa
barang diproduksi
Mengeksplorasi :
Mengumpulkan data/informasi tentang barang apa yang diproduksi,
bagaimana cara memproduksi barang, dan untuk siapa barang
diproduksi
105 menit
Mengasosiasi :
Menganalisi dan menyimpulkan informasi/data serta membuat
hubungan antara barang apa yang diproduksi, bagaimana cara
memproduksi barang, dan untuk siapa barang diproduksi dari berbagai
sumber belajar yang relevan
Mengomunikasikan :
Hasil analisis dan simpulan inti barang apa yang diproduksi, bagaimana
cara memproduksi barang, dan untuk siapa barang diproduksi dalam
berbagai bentuk media (lisan dan tulisan)
3. Kegiatan Penutup
a. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran
hari ini, serta mendorong agar selalu bersyukur atas karunia Allah
yang telah mencukupkan
b. Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik
c. Refleksi
d. Post test
e. Doa penutup
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian :Tertulis
2. Bentuk Penilaian : Uraian
3. Instrumen : Tes
Soal
No.
Soal
Soal Rentang Skor
1. Jelaskanlah masalah ekonomi : untuk siapa barang diproduksi ! 0 – 20
2 Jelaskanlah masalah ekonomi : barang apa yang diproduksi ! 0 – 20
3 Jelaskanlah masalah ekonomi : bagaimana cara memproduksi 0 – 20
4 Jelaskanlah perbedaan antara masalah ekonomi klasik dengan
masalah ekonomi modern !
0 – 20
5 a. Masalah metode produksi yang digunakan dalam produksi
merupakan masalah ekonomi ?
b. Proses segmentasi (pemilihan pasar mana yang dituju)
merupakan cara untuk menjawab masalah ekonomi ?
0 – 20
Jumlah Skor Maksimum 100
Kunci Jawaban
Nomor
Soal
Kunci Jawaban
1 Masalah ekonomi tentang bagaimana hasil produksi dibagikan adalah masalah
tentang keadilan dan pemerataan distribusi. Bagaimana memberi balas jasa atas
warga yang bekerja lebih banyak daripada yang lainnya.Masalah distribusi juga
terkat dengan pertanyaan bagaimana memberi jaminan kepada sebagian warga
yang mendapatkan hasil produksi di dalam ekonomi, sekalipun tidak ikut
berproduksi seperti anak-anak sekolah dan orang tua jompo. Keputusan untuk
siapa barang dan jasa diproduksi berkaitan erat dengan konsep keadilan
masyarakat yang bersangkutan. Bagi masyarakat egaliter, keadilan berarti setiap
individu berhak mendapatkan barang dan jasa secara adil dalam jumlah yang
sama, tetapi bagi masyarakat utilitarian yang dimaksud dengan adil adalah
pembagian barang atau jasa sesuai dengan kebutuhan masing-masing .
2 Karena sumber daya terbatas sementara kebutuhan tidak terbatas, maka tidak
semua barang dan jasa yang dibutuhkan masyarakat dapat diproduksi. Suatu
masyarakat ekonomi harus menentukan barang dan jasa apa saja yang akan
diproduksi, barang dan jasa mana yang akan diprioritaskan, barang dan jasa apa
yang akan diproduksi kemudian, serta barang dan jasa apa yang tidak dapat
diproduksi. Ini merupakan masalah bagaimana mengalokasikan sumber daya
yang ada (sumber daya alam, manusia, dan modal) ke dalam berbagai sektor
produksi untuk menghasilkan barang dan jasa.
3 Metode produksi atau teknologi mana yang akan digunakan ? Di sini, diperlukan
penggunaan metode produksi atau teknologi yang paling efisien, artinya yang
dapat menghasilkan suatu barang dan jasa dengan pengorbanan (atau biaya)
yang paling rendah. Ilmu ekonomi memandang teknologi sebagai faktor penting
dalam proses produksi. Namun, masih banyak faktor penting yang harus
dipertimbangkan, seperti skala produksi, kemampuan manajerial, iklim,
kemampuan finansial, dan sikap mental
4 A. Permasalahan Ekonomi Modern
1. Menentukan barang dan jasa yang harus diproduksi (what to produce)
Karena sumber daya terbatas sementara kebutuhan tidak terbatas, maka tidak
semua barang dan jasa yang dibutuhkan masyarakat dapat diproduksi. Suatu
masyarakat ekonomi harus menentukan barang dan jasa apa saja yang akan
diproduksi, barang dan jasa mana yang akan diprioritaskan, barang dan jasa apa
yang akan diproduksi kemudian, serta barang dan jasa apa yang tidak dapat
diproduksi. Ini merupakan masalah bagaimana mengalokasikan sumber daya
yang ada (sumber daya alam, manusia, dan modal) ke dalam berbagai sektor
produksi untuk menghasilkan barang dan jasa.
2. Menentukan cara barang diproduksi (how to produce)
Metode produksi atau teknologi mana yang akan digunakan ? Di sini, diperlukan
penggunaan metode produksi atau teknologi yang paling efisien, artinya yang
dapat menghasilkan suatu barang dan jasa dengan pengorbanan (atau biaya)
yang paling rendah. Ilmu ekonomi memandang teknologi sebagai faktor penting
dalam proses produksi. Namun, masih banyak faktor penting yang harus
dipertimbangkan, seperti skala produksi, kemampuan manajerial, iklim,
kemampuan finansial, dan sikap mental.
3. Menentukan untuk siapa barang-barang diproduksi (to whom)
Masalah ekonomi tentang bagaimana hasil produksi dibagikan adalah masalah
tentang keadilan dan pemerataan distribusi. Bagaimana memberi balas jasa atas
warga yang bekerja lebih banyak daripada yang lainnya.Masalah distribusi juga
terkat dengan pertanyaan bagaimana memberi jaminan kepada sebagian warga
yang mendapatkan hasil produksi di dalam ekonomi, sekalipun tidak ikut
berproduksi seperti anak-anak sekolah dan orang tua jompo. Keputusan untuk
siapa barang dan jasa diproduksi berkaitan erat dengan konsep keadilan
masyarakat yang bersangkutan. Bagi masyarakat egaliter, keadilan berarti setiap
individu berhak mendapatkan barang dan jasa secara adil dalam jumlah yang
sama, tetapi bagi masyarakat utilitarian yang dimaksud dengan adil adalah
pembagian barang atau jasa sesuai dengan kebutuhan masing-masing .
B. Masalah Ekonomi Klasik
Pada tahun 1870 berkembang teori ekonomi klasik yang dipelopori oleh
Adam Smith. para penganut teori tersebut mengemukakan bahwa permasalahan
ekonomi merupakan satu kesatuan proses yang terdiri dari proses produksi,
distribusi, dan konsumsi. kesejahteraan/kemakmuran masyarakat dipengaruhi
oleh :
Masalah Pokok Ekonomi
a) Konsumsi, setiap kebutuhan manusia atau masyarakat didesak oleh kebutuhan-
kebutuhan atau keinginannya dalam menentukan jenis barang-barang dan jasa
yang hendak digunakan atau dikonsumsi.
b) Produksi, masalah produksi berkaitan erat dengan produk (barang dan jasa) apa
yang akan diproduksi, untuk siapa barang tersebut diproduksi, menggunakan
berapa tenaga kerja. Dalam kegiatan produksi, tidak terlepas dari cara
penggunaan bahan mentah, peralatan (modal), tenaga kerja, dan teknologi yang
menentukan kapasitas produksi atau kemampuan memproduksi barang dan jasa.
c) Distribusi, msalah distribusi adalah bagaimana menyalurkan barang dan jasa dari
produsen sampai ke konsumen serta saluran distribusi apa yang akan digunakan.
misalnya lewat distributor, agen, atau saluran lainnya
d) Pertumbuhan, masalah pertumbuhan ekonomi menyangkut bertambahnya
pendapatan nasional, di antaranya bertambahnya pendapatan/ masyarakat.
Pertumbuhan juga berkaitan erat dengan kelangsungan hidup manusia. Pokok
masalahnya adalah bagaimana kehidupan ekonomi berjalan terus menerus
dengan sumber daya alam yang semakin berkurang, sementara pertambahan
penduduk dan kebutuhan masyarakat terus meningkat.
5 a. Cara memproduksi
b. Untuk siapa diproduksi
Nilai =
Non tes : Lembar Pengamatan Diskusi
FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI
No Nama Peserta Didik Kriteria Penilaian Jumlah
1 2 3 4 5 Skor
Dst
Keterangan : Skor :
1. Kemampuan Menjawab 0 – 20 : sangat kurang baik
2. Kemampuan Bertanya 21 – 40 : kurang baik
3. Ketertiban 41– 60 : cukup
4. Keberanian tampil ke depan 61 – 80 : baik
5. Menghargai pendapat orang lain 81 – 100 : sangat baik
Bukittinggi, 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah
MARDISON, S.Pd, M.Pd
NIP. 196603021990031009
Guru Mata Pelajaran
Yusra’ Aini S.Pd
NIP. 195808171982022004
BAHAN AJAR
PERMASALAHAN POKOK EKONOMI ( APA, BAGAIMANA,
DAN UNTUK SIAPA)
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas : X ( SEPULUH) MS dan SOS
Kompetensi inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian , serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar , dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkai
tdengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri , dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar
2.1 Bersikap jujur, adil, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis
dalam mengatasi permasalahan ekonomi
2.2 Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil,
berani, dan peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi
3.2 Menganalisis masalah ekonomi dan cara mengatasinya
4.2 Melaporkan hasil analisis masalah ekonomi dan cara mengatasinya
Indikator :
3.2.1 Menjelaskan permasalahan ekonomi modern
3.2.2 Menganalisis permasalahan ekonomi mengenai barang apa yang diproduksi
3.2.3 Menganalisis permasalahan ekonomi mengenai bagaimana cara memproduksi
barang
3.2.4 Menganalisis permasalahan ekonomi mengenai untuk siapa barang diproduksi
3.2.5 Menjelaskan permasalahan ekonomi klasik
3.2.6 Menganalisis permasalahan mengenai produksi, distribusi, dan konsumsi
MATERI
Permasalahan pokok ekonomi dibagi dua menjadi masalah ekonomi klasik dan masalah
ekonomi modern.
Permasalahan Ekonomi Modern
1) Menentukan barang dan jasa yang harus diproduksi (what to produce)
Karena sumber daya terbatas sementara kebutuhan tidak terbatas, maka tidak
semua barang dan jasa yang dibutuhkan masyarakat dapat diproduksi. Suatu
masyarakat ekonomi harus menentukan barang dan jasa apa saja yang akan
diproduksi, barang dan jasa mana yang akan diprioritaskan, barang dan jasa apa
yang akan diproduksi kemudian, serta barang dan jasa apa yang tidak dapat
diproduksi. Ini merupakan masalah bagaimana mengalokasikan sumber daya
yang ada (sumber daya alam, manusia, dan modal) ke dalam berbagai sektor
produksi untuk menghasilkan barang dan jasa.
2) Menentukan cara barang diproduksi (how to produce)
Metode produksi atau teknologi mana yang akan digunakan ? Di sini,
diperlukan penggunaan metode produksi atau teknologi yang paling efisien,
artinya yang dapat menghasilkan suatu barang dan jasa dengan pengorbanan
(atau biaya) yang paling rendah. Ilmu ekonomi memandang teknologi sebagai
faktor penting dalam proses produksi. Namun, masih banyak faktor penting
yang harus dipertimbangkan, seperti skala produksi, kemampuan manajerial,
iklim, kemampuan finansial, dan sikap mental.
3) Menentukan untuk siapa barang-barang diproduksi (to whom)
Masalah ekonomi tentang bagaimana hasil produksi dibagikan adalah masalah
tentang keadilan dan pemerataan distribusi. Bagaimana memberi balas jasa atas
warga yang bekerja lebih banyak daripada yang lainnya.Masalah distribusi juga
terkat dengan pertanyaan bagaimana memberi jaminan kepada sebagian warga
yang mendapatkan hasil produksi di dalam ekonomi, sekalipun tidak ikut
berproduksi seperti anak-anak sekolah dan orang tua jompo. Keputusan untuk
siapa barang dan jasa diproduksi berkaitan erat dengan konsep keadilan
masyarakat yang bersangkutan. Bagi masyarakat egaliter, keadilan berarti
setiap individu berhak mendapatkan barang dan jasa secara adil dalam jumlah
yang sama, tetapi bagi masyarakat utilitarian yang dimaksud dengan adil
adalah pembagian barang atau jasa sesuai dengan kebutuhan masing-masing .
Masalah Ekonomi Klasik
Pada tahun 1870 berkembang teori ekonomi klasik yang dipelopori oleh Adam Smith.
para penganut teori tersebut mengemukakan bahwa permasalahan ekonomi merupakan satu
kesatuan proses yang terdiri dari proses produksi, distribusi, dan konsumsi.
kesejahteraan/kemakmuran masyarakat dipengaruhi oleh :
Masalah Pokok Ekonomi
a. Konsumsi, setiap kebutuhan manusia atau masyarakat didesak oleh kebutuhan-
kebutuhan atau keinginannya dalam menentukan jenis barang-barang dan jasa yang
hendak digunakan atau dikonsumsi.
b. Produksi, masalah produksi berkaitan erat dengan produk (barang dan jasa) apa
yang akan diproduksi, untuk siapa barang tersebut diproduksi, menggunakan berapa
tenaga kerja. Dalam kegiatan produksi, tidak terlepas dari cara penggunaan bahan
mentah, peralatan (modal), tenaga kerja, dan teknologi yang menentukan kapasitas
produksi atau kemampuan memproduksi barang dan jasa.
c. Distribusi, msalah distribusi adalah bagaimana menyalurkan barang dan jasa dari
produsen sampai ke konsumen serta saluran distribusi apa yang akan digunakan.
misalnya lewat distributor, agen, atau saluran lainnya
d. Pertumbuhan, masalah pertumbuhan ekonomi menyangkut bertambahnya
pendapatan nasional, di antaranya bertambahnya pendapatan/ masyarakat.
Pertumbuhan juga berkaitan erat dengan kelangsungan hidup manusia. Pokok
masalahnya adalah bagaimana kehidupan ekonomi berjalan terus menerus dengan
sumber daya alam yang semakin berkurang, sementara pertambahan penduduk dan
kebutuhan masyarakat terus meningkat.

More Related Content

What's hot

Penentuan Kegiatan Ekonomi: Pandangan Klasik, Keynes dan Pendekatan Masa Kini
Penentuan Kegiatan Ekonomi: Pandangan Klasik, Keynes dan Pendekatan Masa KiniPenentuan Kegiatan Ekonomi: Pandangan Klasik, Keynes dan Pendekatan Masa Kini
Penentuan Kegiatan Ekonomi: Pandangan Klasik, Keynes dan Pendekatan Masa Kini
Muhammad Khoirul Fuddin
 
Kependudukan dan ketenagakerjaan di indonesia
Kependudukan dan ketenagakerjaan di indonesiaKependudukan dan ketenagakerjaan di indonesia
Kependudukan dan ketenagakerjaan di indonesia
Anissatul Mukhoiriyah
 
Rpp kelas x kd 3.1 dan 4.1 konsep dasar ilmu ekonomi
Rpp kelas x kd 3.1 dan 4.1 konsep dasar ilmu ekonomiRpp kelas x kd 3.1 dan 4.1 konsep dasar ilmu ekonomi
Rpp kelas x kd 3.1 dan 4.1 konsep dasar ilmu ekonomi
Randy Ikas
 
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 KD 2 MAsalah EKonomi
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 KD 2 MAsalah EKonomiRpp ekonomi x kurikulum 2013 KD 2 MAsalah EKonomi
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 KD 2 MAsalah EKonomi
Siti Mugi Rahayu
 
Rpp kelas x pelaku kegiatan ekonomi metode role playing
Rpp kelas x pelaku kegiatan ekonomi metode role playingRpp kelas x pelaku kegiatan ekonomi metode role playing
Rpp kelas x pelaku kegiatan ekonomi metode role playing
Ibrahim Salamina
 
Permintaan dan penawaran uang
Permintaan dan penawaran uangPermintaan dan penawaran uang
Permintaan dan penawaran uang
Fikri Haikal
 
HAM dan Pelaksanaannya Di Indonesia
HAM dan Pelaksanaannya Di IndonesiaHAM dan Pelaksanaannya Di Indonesia
HAM dan Pelaksanaannya Di IndonesiaPT Lion Air
 
[Presentasi] sistem ekonomi
[Presentasi] sistem ekonomi[Presentasi] sistem ekonomi
[Presentasi] sistem ekonomi
Muthi'ah Chan
 
RPP EKONOMI SMA X kd 3.5
RPP EKONOMI SMA X kd 3.5RPP EKONOMI SMA X kd 3.5
RPP EKONOMI SMA X kd 3.5
PPG di Universitas Negeri Malang
 
Biaya Produksi Jangka Panjang dan Jangka Pendek
Biaya Produksi Jangka Panjang dan Jangka PendekBiaya Produksi Jangka Panjang dan Jangka Pendek
Biaya Produksi Jangka Panjang dan Jangka Pendek
magdalena praharani
 
Ekonomi makro 1 ruang lingkup
Ekonomi makro 1 ruang lingkupEkonomi makro 1 ruang lingkup
Ekonomi makro 1 ruang lingkupmuktarif
 
Overview ekonomi islam & Hukum islam
Overview ekonomi islam &  Hukum islamOverview ekonomi islam &  Hukum islam
Overview ekonomi islam & Hukum islam
Herna Ferari
 
Power point pengantar bisnis
Power point pengantar bisnisPower point pengantar bisnis
Power point pengantar bisnis
diahandini
 
Bab 1 Konsep Dasar Ilmu Ekonomi
Bab 1 Konsep Dasar Ilmu EkonomiBab 1 Konsep Dasar Ilmu Ekonomi
Bab 1 Konsep Dasar Ilmu Ekonomi
Jajang Sulaeman
 
Manpro sesi 2 & 3
Manpro sesi 2 & 3Manpro sesi 2 & 3
Manpro sesi 2 & 3
giningroem
 
Konsep ilmu ekonomi (sesuai materi eko SMA K13)
Konsep ilmu ekonomi (sesuai materi eko SMA K13)Konsep ilmu ekonomi (sesuai materi eko SMA K13)
Konsep ilmu ekonomi (sesuai materi eko SMA K13)
Jogo Hera
 
Latihan + jawaban mikro 1 (uts) - FEUI
Latihan + jawaban mikro 1 (uts) - FEUILatihan + jawaban mikro 1 (uts) - FEUI
Latihan + jawaban mikro 1 (uts) - FEUI
Farah Fauziah Hilman
 
ppt TEKNIK ANALISIS DATA.pptx
ppt TEKNIK ANALISIS DATA.pptxppt TEKNIK ANALISIS DATA.pptx
ppt TEKNIK ANALISIS DATA.pptx
BujangBaturusa
 
Permintaan dan penawaran
Permintaan dan penawaranPermintaan dan penawaran
Permintaan dan penawaran
Kartika Lukitasari
 
Ppt lingkungan pemasaran
Ppt lingkungan pemasaranPpt lingkungan pemasaran
Ppt lingkungan pemasaran
LauraNirma
 

What's hot (20)

Penentuan Kegiatan Ekonomi: Pandangan Klasik, Keynes dan Pendekatan Masa Kini
Penentuan Kegiatan Ekonomi: Pandangan Klasik, Keynes dan Pendekatan Masa KiniPenentuan Kegiatan Ekonomi: Pandangan Klasik, Keynes dan Pendekatan Masa Kini
Penentuan Kegiatan Ekonomi: Pandangan Klasik, Keynes dan Pendekatan Masa Kini
 
Kependudukan dan ketenagakerjaan di indonesia
Kependudukan dan ketenagakerjaan di indonesiaKependudukan dan ketenagakerjaan di indonesia
Kependudukan dan ketenagakerjaan di indonesia
 
Rpp kelas x kd 3.1 dan 4.1 konsep dasar ilmu ekonomi
Rpp kelas x kd 3.1 dan 4.1 konsep dasar ilmu ekonomiRpp kelas x kd 3.1 dan 4.1 konsep dasar ilmu ekonomi
Rpp kelas x kd 3.1 dan 4.1 konsep dasar ilmu ekonomi
 
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 KD 2 MAsalah EKonomi
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 KD 2 MAsalah EKonomiRpp ekonomi x kurikulum 2013 KD 2 MAsalah EKonomi
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 KD 2 MAsalah EKonomi
 
Rpp kelas x pelaku kegiatan ekonomi metode role playing
Rpp kelas x pelaku kegiatan ekonomi metode role playingRpp kelas x pelaku kegiatan ekonomi metode role playing
Rpp kelas x pelaku kegiatan ekonomi metode role playing
 
Permintaan dan penawaran uang
Permintaan dan penawaran uangPermintaan dan penawaran uang
Permintaan dan penawaran uang
 
HAM dan Pelaksanaannya Di Indonesia
HAM dan Pelaksanaannya Di IndonesiaHAM dan Pelaksanaannya Di Indonesia
HAM dan Pelaksanaannya Di Indonesia
 
[Presentasi] sistem ekonomi
[Presentasi] sistem ekonomi[Presentasi] sistem ekonomi
[Presentasi] sistem ekonomi
 
RPP EKONOMI SMA X kd 3.5
RPP EKONOMI SMA X kd 3.5RPP EKONOMI SMA X kd 3.5
RPP EKONOMI SMA X kd 3.5
 
Biaya Produksi Jangka Panjang dan Jangka Pendek
Biaya Produksi Jangka Panjang dan Jangka PendekBiaya Produksi Jangka Panjang dan Jangka Pendek
Biaya Produksi Jangka Panjang dan Jangka Pendek
 
Ekonomi makro 1 ruang lingkup
Ekonomi makro 1 ruang lingkupEkonomi makro 1 ruang lingkup
Ekonomi makro 1 ruang lingkup
 
Overview ekonomi islam & Hukum islam
Overview ekonomi islam &  Hukum islamOverview ekonomi islam &  Hukum islam
Overview ekonomi islam & Hukum islam
 
Power point pengantar bisnis
Power point pengantar bisnisPower point pengantar bisnis
Power point pengantar bisnis
 
Bab 1 Konsep Dasar Ilmu Ekonomi
Bab 1 Konsep Dasar Ilmu EkonomiBab 1 Konsep Dasar Ilmu Ekonomi
Bab 1 Konsep Dasar Ilmu Ekonomi
 
Manpro sesi 2 & 3
Manpro sesi 2 & 3Manpro sesi 2 & 3
Manpro sesi 2 & 3
 
Konsep ilmu ekonomi (sesuai materi eko SMA K13)
Konsep ilmu ekonomi (sesuai materi eko SMA K13)Konsep ilmu ekonomi (sesuai materi eko SMA K13)
Konsep ilmu ekonomi (sesuai materi eko SMA K13)
 
Latihan + jawaban mikro 1 (uts) - FEUI
Latihan + jawaban mikro 1 (uts) - FEUILatihan + jawaban mikro 1 (uts) - FEUI
Latihan + jawaban mikro 1 (uts) - FEUI
 
ppt TEKNIK ANALISIS DATA.pptx
ppt TEKNIK ANALISIS DATA.pptxppt TEKNIK ANALISIS DATA.pptx
ppt TEKNIK ANALISIS DATA.pptx
 
Permintaan dan penawaran
Permintaan dan penawaranPermintaan dan penawaran
Permintaan dan penawaran
 
Ppt lingkungan pemasaran
Ppt lingkungan pemasaranPpt lingkungan pemasaran
Ppt lingkungan pemasaran
 

Similar to Contoh RPP 2013 - Masalah pokok ekonomi

Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 001
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 001Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 001
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 001
Siti Mugi Rahayu
 
5. rpp semester 1
5. rpp semester 15. rpp semester 1
5. rpp semester 1
Priyo Peot
 
Rpp ekonomi x kd 1 kurikulum 2013
Rpp ekonomi x kd 1 kurikulum 2013Rpp ekonomi x kd 1 kurikulum 2013
Rpp ekonomi x kd 1 kurikulum 2013
Siti Mugi Rahayu
 
Rpp ke 1 pengantar ekonomi
Rpp ke 1 pengantar ekonomiRpp ke 1 pengantar ekonomi
Rpp ke 1 pengantar ekonomi
opa yanti
 
RPP SMA Ekonomi Kelas X
RPP SMA Ekonomi Kelas XRPP SMA Ekonomi Kelas X
RPP SMA Ekonomi Kelas X
Diva Pendidikan
 
Rpp revisi 2017 ekonomi kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 ekonomi kelas 10 smaRpp revisi 2017 ekonomi kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 ekonomi kelas 10 sma
Diva Pendidikan
 
01 final-silabus-ekonomi-x-update-10052013(1)
01 final-silabus-ekonomi-x-update-10052013(1)01 final-silabus-ekonomi-x-update-10052013(1)
01 final-silabus-ekonomi-x-update-10052013(1)
manselong
 
01 final-silabus-ekonomi-x-update-10052013(1)
01 final-silabus-ekonomi-x-update-10052013(1)01 final-silabus-ekonomi-x-update-10052013(1)
01 final-silabus-ekonomi-x-update-10052013(1)
manselong
 
Ki 2 ketenagakerjaan dan pengangguran revisi smt 1
Ki 2 ketenagakerjaan dan pengangguran revisi smt 1Ki 2 ketenagakerjaan dan pengangguran revisi smt 1
Ki 2 ketenagakerjaan dan pengangguran revisi smt 1
Marlisa Akada
 
Rpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjil
Rpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjilRpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjil
Rpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjil
Saprudin Eskom
 
Rpp pengantar ekonomi dan bisinis
Rpp pengantar ekonomi dan bisinisRpp pengantar ekonomi dan bisinis
Rpp pengantar ekonomi dan bisinis
mamat400
 
Rpp 2 naili umamah (a210150082)
Rpp 2 naili umamah (a210150082)Rpp 2 naili umamah (a210150082)
Rpp 2 naili umamah (a210150082)
Agung Wicaksono Putro
 
Rpp 7 smt 2 bab 3 16x pertemuan
Rpp 7 smt 2 bab 3   16x pertemuanRpp 7 smt 2 bab 3   16x pertemuan
Rpp 7 smt 2 bab 3 16x pertemuan
fenitaasilia
 
Rpp revisi 2017 ekonomi kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 ekonomi kelas 11 smaRpp revisi 2017 ekonomi kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 ekonomi kelas 11 sma
Diva Pendidikan
 
MODAR ALAT PEMBAYARAN.pdf
MODAR ALAT PEMBAYARAN.pdfMODAR ALAT PEMBAYARAN.pdf
MODAR ALAT PEMBAYARAN.pdf
Khotibul Umam
 
Rpp kelas x kd 1
Rpp kelas x kd 1Rpp kelas x kd 1
Rpp kelas x kd 1
Siti Mugi Rahayu
 
2. silabus
2. silabus2. silabus
2. silabus
Abdul Razak
 

Similar to Contoh RPP 2013 - Masalah pokok ekonomi (20)

Ekonomi
EkonomiEkonomi
Ekonomi
 
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 001
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 001Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 001
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 001
 
5. rpp semester 1
5. rpp semester 15. rpp semester 1
5. rpp semester 1
 
Rpp ekonomi x kd 1 kurikulum 2013
Rpp ekonomi x kd 1 kurikulum 2013Rpp ekonomi x kd 1 kurikulum 2013
Rpp ekonomi x kd 1 kurikulum 2013
 
Rpp ke 1 pengantar ekonomi
Rpp ke 1 pengantar ekonomiRpp ke 1 pengantar ekonomi
Rpp ke 1 pengantar ekonomi
 
RPP SMA Ekonomi Kelas X
RPP SMA Ekonomi Kelas XRPP SMA Ekonomi Kelas X
RPP SMA Ekonomi Kelas X
 
Rpp revisi 2017 ekonomi kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 ekonomi kelas 10 smaRpp revisi 2017 ekonomi kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 ekonomi kelas 10 sma
 
Rpp ekonomi-kls-x
Rpp ekonomi-kls-xRpp ekonomi-kls-x
Rpp ekonomi-kls-x
 
Rpp ekonomi-kls-x
Rpp ekonomi-kls-xRpp ekonomi-kls-x
Rpp ekonomi-kls-x
 
01 final-silabus-ekonomi-x-update-10052013(1)
01 final-silabus-ekonomi-x-update-10052013(1)01 final-silabus-ekonomi-x-update-10052013(1)
01 final-silabus-ekonomi-x-update-10052013(1)
 
01 final-silabus-ekonomi-x-update-10052013(1)
01 final-silabus-ekonomi-x-update-10052013(1)01 final-silabus-ekonomi-x-update-10052013(1)
01 final-silabus-ekonomi-x-update-10052013(1)
 
Ki 2 ketenagakerjaan dan pengangguran revisi smt 1
Ki 2 ketenagakerjaan dan pengangguran revisi smt 1Ki 2 ketenagakerjaan dan pengangguran revisi smt 1
Ki 2 ketenagakerjaan dan pengangguran revisi smt 1
 
Rpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjil
Rpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjilRpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjil
Rpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjil
 
Rpp pengantar ekonomi dan bisinis
Rpp pengantar ekonomi dan bisinisRpp pengantar ekonomi dan bisinis
Rpp pengantar ekonomi dan bisinis
 
Rpp 2 naili umamah (a210150082)
Rpp 2 naili umamah (a210150082)Rpp 2 naili umamah (a210150082)
Rpp 2 naili umamah (a210150082)
 
Rpp 7 smt 2 bab 3 16x pertemuan
Rpp 7 smt 2 bab 3   16x pertemuanRpp 7 smt 2 bab 3   16x pertemuan
Rpp 7 smt 2 bab 3 16x pertemuan
 
Rpp revisi 2017 ekonomi kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 ekonomi kelas 11 smaRpp revisi 2017 ekonomi kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 ekonomi kelas 11 sma
 
MODAR ALAT PEMBAYARAN.pdf
MODAR ALAT PEMBAYARAN.pdfMODAR ALAT PEMBAYARAN.pdf
MODAR ALAT PEMBAYARAN.pdf
 
Rpp kelas x kd 1
Rpp kelas x kd 1Rpp kelas x kd 1
Rpp kelas x kd 1
 
2. silabus
2. silabus2. silabus
2. silabus
 

Contoh RPP 2013 - Masalah pokok ekonomi

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 1 Bukittinggi Kelas / Semester : X / I (satu) Mata Pelajaran / Tema Pelajaran : Ekonomi Topik : Masalah pokok ekonomi Pertemuan : 5 Jumlah Pertemuan : 3 x 45 menit (1 kali pertemuan) A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian , serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar , dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkai tdengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri , dan
  • 2. mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. KOMPETENSI DASAR 2.1 Bersikap jujur, adil, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi 2.2 Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil, berani, dan peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi 3.2 Menganalisis masalah ekonomi dan cara mengatasinya 4.2 Melaporkan hasil analisis masalah ekonomi dan cara mengatasinya C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.2.1 Menjelaskan permasalahan ekonomi modern 3.2.2 Menganalisis permasalahan ekonomi mengenai barang apa yang diproduksi 3.2.3 Menganalisis permasalahan ekonomi mengenai bagaimana cara memproduksi barang 3.2.4 Menganalisis permasalahan ekonomi mengenai untuk siapa barang diproduksi 3.2.5 Menjelaskan permasalahan ekonomi klasik 3.2.6 Menganalisis permasalahan mengenai produksi, distribusi, dan konsumsi D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1) Melalui informasi dari guru peserta didik dapat menjelaskan permasalahan ekonomi modern 2) Setelah diskusi dengan teman sebangku dan tanya jawab peserta didik mampu menganalisis permasalahan barang apa yang harus diproduksi 3) Setelah diskusi dengan teman sebangku dan tanya jawab peserta didik mampu menganalisis permasalahan bagaimana cara memproduksi
  • 3. 4) Setelah diskusi dengan teman sebangku dan tanya jawab peserta didik mampu menganalisis permasalahan untuk siapa barang diproduksi 5) Melalui informasi dari guru peserta didik dapat menjelaskan permasalahan ekonomi klasik 6) Setelah diskusi dengan teman sebangku dan tanya jawab peserta didik mampu menganalisis permasalahan mengenai produksi, distribusi, dan konsumsi E. MATERI AJAR Permasalahan pokok ekonomi 1. Masalah ekonomi modern ; apa barang yang diproduksi, bagaimana cara memporduksi, untuk siapa barang diproduksi 2. Masalah ekonomi klasik ; produksi, distribusi, dan konsumsi F. METODE PEMBELAJARAN a. Pendekatan : Scientific b. Model : Ekspositori, Discovei Inkuiri c. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Tugas Terstruktur (PT) G. ALAT DAN SUMBER Alat / Sarana : Spidol, papan tulis, dan LCD Media : Power Point Sumber : Buku – buku yang relevan dengan kurikulum 2013
  • 4. H. KEGIATAN PEMBELAJARAN KegiatanPembelajaran AlokasiWaktu 1. Pendahuluan a. Salam, doa, presensi dan memerikasa kebersihan serta kesiapan siswa b. Pemusatan perhatian dan pemotivasian : Siswa mengamati gambar tentang aktifitas manusia dalam rangka memenuhi kebutuhan hidupnya c. Apresiasi : Menanyakan tentang kebutuhan sebagai siswa dan mengaitkannya dengan pemenuhan kebutuhan tersebut. d. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran 15 menit 2. Kegiatan Inti Mengamati : Membaca dan mendengarkan materi mengenai barang apa yang diproduksi, bagaimana cara memproduksi barang, dan untuk siapa barang diproduksi dari berbagai sumber belajar yang relevan Menanya : Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan barang apa yang diproduksi, bagaimana cara memproduksi barang, dan untuk siapa barang diproduksi Mengeksplorasi : Mengumpulkan data/informasi tentang barang apa yang diproduksi, bagaimana cara memproduksi barang, dan untuk siapa barang diproduksi 105 menit
  • 5. Mengasosiasi : Menganalisi dan menyimpulkan informasi/data serta membuat hubungan antara barang apa yang diproduksi, bagaimana cara memproduksi barang, dan untuk siapa barang diproduksi dari berbagai sumber belajar yang relevan Mengomunikasikan : Hasil analisis dan simpulan inti barang apa yang diproduksi, bagaimana cara memproduksi barang, dan untuk siapa barang diproduksi dalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan) 3. Kegiatan Penutup a. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong agar selalu bersyukur atas karunia Allah yang telah mencukupkan b. Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik c. Refleksi d. Post test e. Doa penutup I. Penilaian 1. Teknik Penilaian :Tertulis 2. Bentuk Penilaian : Uraian 3. Instrumen : Tes
  • 6. Soal No. Soal Soal Rentang Skor 1. Jelaskanlah masalah ekonomi : untuk siapa barang diproduksi ! 0 – 20 2 Jelaskanlah masalah ekonomi : barang apa yang diproduksi ! 0 – 20 3 Jelaskanlah masalah ekonomi : bagaimana cara memproduksi 0 – 20 4 Jelaskanlah perbedaan antara masalah ekonomi klasik dengan masalah ekonomi modern ! 0 – 20 5 a. Masalah metode produksi yang digunakan dalam produksi merupakan masalah ekonomi ? b. Proses segmentasi (pemilihan pasar mana yang dituju) merupakan cara untuk menjawab masalah ekonomi ? 0 – 20 Jumlah Skor Maksimum 100 Kunci Jawaban Nomor Soal Kunci Jawaban 1 Masalah ekonomi tentang bagaimana hasil produksi dibagikan adalah masalah tentang keadilan dan pemerataan distribusi. Bagaimana memberi balas jasa atas warga yang bekerja lebih banyak daripada yang lainnya.Masalah distribusi juga terkat dengan pertanyaan bagaimana memberi jaminan kepada sebagian warga yang mendapatkan hasil produksi di dalam ekonomi, sekalipun tidak ikut berproduksi seperti anak-anak sekolah dan orang tua jompo. Keputusan untuk siapa barang dan jasa diproduksi berkaitan erat dengan konsep keadilan masyarakat yang bersangkutan. Bagi masyarakat egaliter, keadilan berarti setiap individu berhak mendapatkan barang dan jasa secara adil dalam jumlah yang sama, tetapi bagi masyarakat utilitarian yang dimaksud dengan adil adalah
  • 7. pembagian barang atau jasa sesuai dengan kebutuhan masing-masing . 2 Karena sumber daya terbatas sementara kebutuhan tidak terbatas, maka tidak semua barang dan jasa yang dibutuhkan masyarakat dapat diproduksi. Suatu masyarakat ekonomi harus menentukan barang dan jasa apa saja yang akan diproduksi, barang dan jasa mana yang akan diprioritaskan, barang dan jasa apa yang akan diproduksi kemudian, serta barang dan jasa apa yang tidak dapat diproduksi. Ini merupakan masalah bagaimana mengalokasikan sumber daya yang ada (sumber daya alam, manusia, dan modal) ke dalam berbagai sektor produksi untuk menghasilkan barang dan jasa. 3 Metode produksi atau teknologi mana yang akan digunakan ? Di sini, diperlukan penggunaan metode produksi atau teknologi yang paling efisien, artinya yang dapat menghasilkan suatu barang dan jasa dengan pengorbanan (atau biaya) yang paling rendah. Ilmu ekonomi memandang teknologi sebagai faktor penting dalam proses produksi. Namun, masih banyak faktor penting yang harus dipertimbangkan, seperti skala produksi, kemampuan manajerial, iklim, kemampuan finansial, dan sikap mental 4 A. Permasalahan Ekonomi Modern 1. Menentukan barang dan jasa yang harus diproduksi (what to produce) Karena sumber daya terbatas sementara kebutuhan tidak terbatas, maka tidak semua barang dan jasa yang dibutuhkan masyarakat dapat diproduksi. Suatu masyarakat ekonomi harus menentukan barang dan jasa apa saja yang akan diproduksi, barang dan jasa mana yang akan diprioritaskan, barang dan jasa apa yang akan diproduksi kemudian, serta barang dan jasa apa yang tidak dapat diproduksi. Ini merupakan masalah bagaimana mengalokasikan sumber daya yang ada (sumber daya alam, manusia, dan modal) ke dalam berbagai sektor produksi untuk menghasilkan barang dan jasa. 2. Menentukan cara barang diproduksi (how to produce) Metode produksi atau teknologi mana yang akan digunakan ? Di sini, diperlukan penggunaan metode produksi atau teknologi yang paling efisien, artinya yang
  • 8. dapat menghasilkan suatu barang dan jasa dengan pengorbanan (atau biaya) yang paling rendah. Ilmu ekonomi memandang teknologi sebagai faktor penting dalam proses produksi. Namun, masih banyak faktor penting yang harus dipertimbangkan, seperti skala produksi, kemampuan manajerial, iklim, kemampuan finansial, dan sikap mental. 3. Menentukan untuk siapa barang-barang diproduksi (to whom) Masalah ekonomi tentang bagaimana hasil produksi dibagikan adalah masalah tentang keadilan dan pemerataan distribusi. Bagaimana memberi balas jasa atas warga yang bekerja lebih banyak daripada yang lainnya.Masalah distribusi juga terkat dengan pertanyaan bagaimana memberi jaminan kepada sebagian warga yang mendapatkan hasil produksi di dalam ekonomi, sekalipun tidak ikut berproduksi seperti anak-anak sekolah dan orang tua jompo. Keputusan untuk siapa barang dan jasa diproduksi berkaitan erat dengan konsep keadilan masyarakat yang bersangkutan. Bagi masyarakat egaliter, keadilan berarti setiap individu berhak mendapatkan barang dan jasa secara adil dalam jumlah yang sama, tetapi bagi masyarakat utilitarian yang dimaksud dengan adil adalah pembagian barang atau jasa sesuai dengan kebutuhan masing-masing . B. Masalah Ekonomi Klasik Pada tahun 1870 berkembang teori ekonomi klasik yang dipelopori oleh Adam Smith. para penganut teori tersebut mengemukakan bahwa permasalahan ekonomi merupakan satu kesatuan proses yang terdiri dari proses produksi, distribusi, dan konsumsi. kesejahteraan/kemakmuran masyarakat dipengaruhi oleh : Masalah Pokok Ekonomi a) Konsumsi, setiap kebutuhan manusia atau masyarakat didesak oleh kebutuhan- kebutuhan atau keinginannya dalam menentukan jenis barang-barang dan jasa yang hendak digunakan atau dikonsumsi. b) Produksi, masalah produksi berkaitan erat dengan produk (barang dan jasa) apa yang akan diproduksi, untuk siapa barang tersebut diproduksi, menggunakan
  • 9. berapa tenaga kerja. Dalam kegiatan produksi, tidak terlepas dari cara penggunaan bahan mentah, peralatan (modal), tenaga kerja, dan teknologi yang menentukan kapasitas produksi atau kemampuan memproduksi barang dan jasa. c) Distribusi, msalah distribusi adalah bagaimana menyalurkan barang dan jasa dari produsen sampai ke konsumen serta saluran distribusi apa yang akan digunakan. misalnya lewat distributor, agen, atau saluran lainnya d) Pertumbuhan, masalah pertumbuhan ekonomi menyangkut bertambahnya pendapatan nasional, di antaranya bertambahnya pendapatan/ masyarakat. Pertumbuhan juga berkaitan erat dengan kelangsungan hidup manusia. Pokok masalahnya adalah bagaimana kehidupan ekonomi berjalan terus menerus dengan sumber daya alam yang semakin berkurang, sementara pertambahan penduduk dan kebutuhan masyarakat terus meningkat. 5 a. Cara memproduksi b. Untuk siapa diproduksi Nilai = Non tes : Lembar Pengamatan Diskusi FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI No Nama Peserta Didik Kriteria Penilaian Jumlah
  • 10. 1 2 3 4 5 Skor Dst Keterangan : Skor : 1. Kemampuan Menjawab 0 – 20 : sangat kurang baik 2. Kemampuan Bertanya 21 – 40 : kurang baik 3. Ketertiban 41– 60 : cukup 4. Keberanian tampil ke depan 61 – 80 : baik 5. Menghargai pendapat orang lain 81 – 100 : sangat baik Bukittinggi, 2013 Mengetahui, Kepala Sekolah MARDISON, S.Pd, M.Pd NIP. 196603021990031009 Guru Mata Pelajaran Yusra’ Aini S.Pd NIP. 195808171982022004 BAHAN AJAR
  • 11. PERMASALAHAN POKOK EKONOMI ( APA, BAGAIMANA, DAN UNTUK SIAPA) Satuan Pendidikan : SMA Kelas : X ( SEPULUH) MS dan SOS Kompetensi inti : KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian , serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar , dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkai tdengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri , dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. Kompetensi Dasar 2.1 Bersikap jujur, adil, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi 2.2 Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil, berani, dan peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi 3.2 Menganalisis masalah ekonomi dan cara mengatasinya 4.2 Melaporkan hasil analisis masalah ekonomi dan cara mengatasinya
  • 12. Indikator : 3.2.1 Menjelaskan permasalahan ekonomi modern 3.2.2 Menganalisis permasalahan ekonomi mengenai barang apa yang diproduksi 3.2.3 Menganalisis permasalahan ekonomi mengenai bagaimana cara memproduksi barang 3.2.4 Menganalisis permasalahan ekonomi mengenai untuk siapa barang diproduksi 3.2.5 Menjelaskan permasalahan ekonomi klasik 3.2.6 Menganalisis permasalahan mengenai produksi, distribusi, dan konsumsi MATERI Permasalahan pokok ekonomi dibagi dua menjadi masalah ekonomi klasik dan masalah ekonomi modern. Permasalahan Ekonomi Modern 1) Menentukan barang dan jasa yang harus diproduksi (what to produce) Karena sumber daya terbatas sementara kebutuhan tidak terbatas, maka tidak semua barang dan jasa yang dibutuhkan masyarakat dapat diproduksi. Suatu masyarakat ekonomi harus menentukan barang dan jasa apa saja yang akan diproduksi, barang dan jasa mana yang akan diprioritaskan, barang dan jasa apa yang akan diproduksi kemudian, serta barang dan jasa apa yang tidak dapat diproduksi. Ini merupakan masalah bagaimana mengalokasikan sumber daya yang ada (sumber daya alam, manusia, dan modal) ke dalam berbagai sektor produksi untuk menghasilkan barang dan jasa. 2) Menentukan cara barang diproduksi (how to produce) Metode produksi atau teknologi mana yang akan digunakan ? Di sini, diperlukan penggunaan metode produksi atau teknologi yang paling efisien, artinya yang dapat menghasilkan suatu barang dan jasa dengan pengorbanan (atau biaya) yang paling rendah. Ilmu ekonomi memandang teknologi sebagai
  • 13. faktor penting dalam proses produksi. Namun, masih banyak faktor penting yang harus dipertimbangkan, seperti skala produksi, kemampuan manajerial, iklim, kemampuan finansial, dan sikap mental. 3) Menentukan untuk siapa barang-barang diproduksi (to whom) Masalah ekonomi tentang bagaimana hasil produksi dibagikan adalah masalah tentang keadilan dan pemerataan distribusi. Bagaimana memberi balas jasa atas warga yang bekerja lebih banyak daripada yang lainnya.Masalah distribusi juga terkat dengan pertanyaan bagaimana memberi jaminan kepada sebagian warga yang mendapatkan hasil produksi di dalam ekonomi, sekalipun tidak ikut berproduksi seperti anak-anak sekolah dan orang tua jompo. Keputusan untuk siapa barang dan jasa diproduksi berkaitan erat dengan konsep keadilan masyarakat yang bersangkutan. Bagi masyarakat egaliter, keadilan berarti setiap individu berhak mendapatkan barang dan jasa secara adil dalam jumlah yang sama, tetapi bagi masyarakat utilitarian yang dimaksud dengan adil adalah pembagian barang atau jasa sesuai dengan kebutuhan masing-masing . Masalah Ekonomi Klasik Pada tahun 1870 berkembang teori ekonomi klasik yang dipelopori oleh Adam Smith. para penganut teori tersebut mengemukakan bahwa permasalahan ekonomi merupakan satu kesatuan proses yang terdiri dari proses produksi, distribusi, dan konsumsi. kesejahteraan/kemakmuran masyarakat dipengaruhi oleh : Masalah Pokok Ekonomi a. Konsumsi, setiap kebutuhan manusia atau masyarakat didesak oleh kebutuhan- kebutuhan atau keinginannya dalam menentukan jenis barang-barang dan jasa yang hendak digunakan atau dikonsumsi. b. Produksi, masalah produksi berkaitan erat dengan produk (barang dan jasa) apa yang akan diproduksi, untuk siapa barang tersebut diproduksi, menggunakan berapa
  • 14. tenaga kerja. Dalam kegiatan produksi, tidak terlepas dari cara penggunaan bahan mentah, peralatan (modal), tenaga kerja, dan teknologi yang menentukan kapasitas produksi atau kemampuan memproduksi barang dan jasa. c. Distribusi, msalah distribusi adalah bagaimana menyalurkan barang dan jasa dari produsen sampai ke konsumen serta saluran distribusi apa yang akan digunakan. misalnya lewat distributor, agen, atau saluran lainnya d. Pertumbuhan, masalah pertumbuhan ekonomi menyangkut bertambahnya pendapatan nasional, di antaranya bertambahnya pendapatan/ masyarakat. Pertumbuhan juga berkaitan erat dengan kelangsungan hidup manusia. Pokok masalahnya adalah bagaimana kehidupan ekonomi berjalan terus menerus dengan sumber daya alam yang semakin berkurang, sementara pertambahan penduduk dan kebutuhan masyarakat terus meningkat.